V/0442/2021
Bericht über die Beteiligungen der Stadt Münster im Jahr 2019 (Beteiligungsbericht 2019)
KI-Zusammenfassung
Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.
KI-Analyse läuft...
vergangen
Was passiert gerade?
- 📄 Dokumente werden analysiert...
- 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
- ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
- ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...
Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.
Berichtsvorlage
3891 Zeichen
V/0442/2021 V/0442/2021 Öffentliche Berichtsvorlage Betrifft Bericht über die Beteiligungen der Stadt Münster im Jahr 2019 (Beteiligungsbericht 2019) Beratungsfolge 22.06.2021 Ausschuss für Wohnen, Liegenschaften, Finanzen und Wirtschaft Bericht 23.06.2021 Hauptausschuss Bericht 23.06.2021 Rat Bericht Bericht: Mit der Vorlage des Beteiligungsberichts 2019 (Anlage 1) informiert die Verwaltung über die wirt- schaftliche Situation der über 50 eigenbetriebsähnlichen Einrichtungen und unmittelbaren und mittel- baren Beteiligungen und Zweckverbände im „Konzern Stadt Münster“ für das Geschäftsjahr 2019 und über deren Bedeutung für den städtischen Haushalt (s. u.a. „Finanz- und Beteiligungserträge/ - aufwendungen“). Seit dem 01.01.2019 ist die Erstellung eines Beteiligungsberichtes für die Stadt Münster gemäß der durch Artik el 1 des 2. NKF-Weiterentwicklungsgesetz (2. NKFWG NRW) vom 18. Dezember 2018 geänderten bzw. neugefassten §§ 116, 116 a und 117 GO NRW nicht mehr verpflichtend, da die Stadt Münster aufgrund der größenabhängigen Merkmale des § 116 a GO NRW nunmehr nur noc h zur Aufstellung eines Gesamtabschlusses verpflichtet ist. Um die Information und Transparenz der wirtschaftlichen und nichtwirtschaftlichen Betätigung im Sin- ne der §§ 107, 107 a GO NRW jedoch weiterhin sicherzustellen, wird die jährliche Berichterstattung zum Beteiligungsbericht freiwillig fortgeführt. So wird der Beteiligungsbericht wie in den Vorjahren dem Rat, den relevanten Gremien und den Einwohnerinnen und Einwohnern der Stadt Münster zur Kenntnis gebracht und zu diesem Zweck zur Ein sichtnahme verfügbar gehalten sowie auf der Home- page des Amtes für Finanzen und Beteiligungen veröffentlicht. Auf einen Hinweis im Amtsblatt über die Möglichkeiten der Einsichtnahme wird aufgrund der entfallenen Pflichtigkeit verzichtet. Mit dem Beteiligu ngsbericht wird den Ratsmitgliedern, der Verwaltung und der interessierten Öffent- lichkeit die Möglichkeit gegeben, sich mit diesem elementaren Teil der kommunalen wirtschaftlichen Betätigung vertraut zu machen. Die regelmäßige Fortschreibung der Jahresabsc hlussdaten (Bilanz sowie Gewinn- und Verlustrechnung) der einzelnen Beteiligungen trägt dazu bei, deren Geschäfts- entwicklung aufzuzeigen und damit die notwendige Information und Transparenz der kommunalen Betätigung zu vermitteln und die Erfüllung des öffe ntlichen Zwecks nachzuweisen. Das „Betriebswirt- schaftliches Kennzahlen -Set“ der Vorjahre wurde um die drei Kennzahlen Eigenkapitalrentabilität, Amt für Finanzen und Beteiligungen 10.06.2021 Ihr/e Ansprechpartner/in: Frau Rothermundt Telefon: 492-2006 Rothermundt@stadt- muenster.de - 2 - V/0442/2021 Anlagendeckungs- und Verschuldungsgrad ergänzt. Neben den durch den Rat der Stadt Münster als steuerungsrelevant eingestuften Beteiligungen (s. V/0688/2019) werden die Kennzahlen nunmehr für alle unmittelbaren Beteiligungen der Stadt Münster ausgewiesen. Detaillierte Informationen zur wirt- schaftlichen Situation und zur zukünftigen Entwicklung der Beteiligungen, die aus dem Anhang der Jahresabschlüsse hervorgehen, werden aus Effizienzgründen nicht mehr aufgeführt, da sie i.d.R. umfänglich auch über den Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) und die Geschäftsbe- richte auf den Internetseiten der Beteiligungen einsehbar sind. Es besteht die Möglichkeit den Beteiligungsbericht gegen eine Schutzgebühr von 1 € bei der „Münster Information“ zu erwerben. Darüber hinaus wird der Beteiligungsbericht kostenlos über die Homepa ge der Stadt Münster unter dem nachfolgenden Link abrufbar bzw. einsehbar sein: https://www.stadt-muenster.de/finanzen/unternehmensbeteiligungen/beteiligungen-im-einzelnen.html i.V. gez. Christine Zeller Stadtkämmerin Anlagen: Anlage A Anlage 1 Beteiligungsbericht 2019
Anlage A
1536 Zeichen
Anlage A zur V/0442/2021 Kurzüberblick Bericht über die Beteiligungen der Stadt Münster 2019 (Stand: 31.12.2019). Seit dem 01.01.2019 ist die Stadt Münster gemäß der durch Artikel 1 des 2. NKF- Weiterentwicklungsgesetz (2. NKFWG NRW) vom 18. Dezember 2018 geänderten bzw. neuge- fassten §§ 116, 116 a und 117 GO NRW nicht mehr zur Erstellung eines Beteiligungsberichtes verpflichtet, da die Stadt Münster aufgrund der größenabhängigen Merkmale des § 116 a GO NRW nunmehr nur noch zur Aufstellung eines Gesamtabschlusses verpflichtet ist. Um die Infor- mation und Transparenz der wirtschaftlichen und nichtwirtschaftlichen Betätigung im Sinne der §§ 107, 107 a GO NRW jedoch weiter sicherzustellen, soll die jährliche Berichterstattung zum Betei- ligungsbericht ohne die gesetzliche Verpflichtung der GO NRW freiwillig fortgeführt werden. Ziele/Teilziele/Zielerreichung Ziel des Beteiligungsberichtes ist die jährliche Information der Mitglieder des AWLFW, HA und Rates der Stadt Münster, der Verwaltung sowie der interessierten Bürgerinnen und Bürger über die Entwicklung der kommunalen Unternehmen und Beteiligungen. Finanzierung k.A. Pflichtigkeitsgrad Die Maßnahme/Leistung ist vollständig pflichtig überwiegend pflichtig überwiegend freiwillig X vollständig freiwillig Freiwillige Berichterstattung als Fortführung des vormals pflichtigen Beteiligungsberichtes. Unmittelbare, grundsätzliche Relevanz für Querschnittsthemen (Demographie, Gleichstellung, Inklusion, Klimaschutz, Migration) k.A.
V_0442_2021_Anlage 1_BB2019_Master_Beteiligungsbericht_final_Druck
443961 Zeichen
Beteiligungsmanagement
Amt für Finanzen und Beteiligungen
Beteiligungsbericht 2019
unmittelbare und mittelbare
städtische Gesellschaften
und Beteiligungen
Stand: Mai 2021
Publication name: Beteiligungsbericht-2019-Deckblatt - KOPIE - KOPIE - KOPIE
generated: 2021-05-11T14:33:55+02:00
Beteiligungsbericht 2019
Herausgeber: Stadt Münster
Amt für Finanzen und Beteiligungen
Abteilung Beteiligungsmanagement
48127 Münster
Email: finanzen@stadt-muenster.de
Internet: www.muenster.de/
Druck: Eigendruck
Auflage: 170, Juni 2021
Bildnachweise: Wohn + Stadtbau
https://www.wohnstadtbau.de
Presse- und Informationsamt der Stadt Münster
www.stadt-muenster.de/medien/startseite.html
Stadtwerke Münster GmbH
https://www.stadtwerke-muenster.de/presse/mediathek/unser-angebot-fuer-
sie/fotos/uebersicht.html
allwetterzoo
https://www.allwetterzoo.de
Studio Schultz Granberg | KonvOY
Vorwort
Sehr geehrte Ratsmitglieder,
sehr geehrte Leserinnen und Leser,
mit diesem Bericht ge-
ben wir Ihnen einen um-
fassenden Überblick
über unsere großen und
kleinen eigenbetriebs-
ähnlichen Einrichtun-
gen und Beteiligungen,
die für die Stadt Müns-
ter viele Aufgaben im
Rahmen der Daseins-
vorsorge übernehme n.
Unsere Beteiligungen sind betraut mit Aufga-
ben wie der Energie - und Wasserversorgung,
der Bereitstellung des Öf fentlichen Personen-
nahverkehrs und anderer Verkehrsleistungen,
Telekommunikationsleistungen wie Glasfaser-
angeboten, der Straßenreinigung sowie der
Abwasser- und Müllentsorgung. Auch nicht
wirtschaftliche Betätigungen sind in eigenbe-
triebsähnliche Einrichtungen und Unterneh-
men mit öffentlich-rechtlichen oder privatrecht-
lichen Rechtsformen ausgegliedert. Sie unter-
stützen beispielsweise die Bildung und Kultur,
Sport und Erho lung, Wirtschafts- und Frem-
denverkehrsförderung sowie den wichtigen
Wohnungsbau.
Unsere Beteiligungen tragen somit in unserer
Stadt dazu bei, die hohen Ansprüche und Ziele
Münsters als weltoffene, nachhaltige und zu-
kunftsorientierte Stadt zu erfüllen.
Das Beteiligungsmanagement stellt vor diesem
Hintergrund die Verbindung dar, zwischen den
Anforderungen und Bedürfnissen der Eigenbe-
triebe, Zweckverbände und Unternehmen ei-
nerseits und dem Rat, dessen kommunalen
Gremien und der Verwaltung andererseits. Die
Abteilung im Amt für Finanzen und Beteiligun-
gen übernimmt alle wichtigen Aufgaben zur
Steuerung und zum
Controlling der ausgela-
gerten wirtschaftlichen
und nichtwirtschaftlichen
Betätigungen, sichert die
Umsetzung politischer,
finanzieller und gemein-
derechtlicher Vorgaben
und sorgt für die notwen-
dige Information und
Transparenz im Dienst-
leistungsverbund Stadt Münster.
Die Grundlage dieses 26. Beteiligungsberich-
tes bilden die testierten Jahresabschlüsse
2019 der einzelnen städtischen Beteiligungen.
Neben den Übersichten zu Bilanzen und Ge-
winn- und Verlustrechnungen wird die Leis-
tungsfähigkeit der unmittelbaren und beson-
ders der steuerungsrelevanten Beteiligungen
der Stadt Münster auch im Rahmen von be-
triebswirtschaftlichen Kennzahlen aufgezeigt.
Die Besetzung von Organen und Gremien so-
wie Hinweise zum öffentlichen Zweck der Be-
teiligungen ergänzen die Einzeldarstellungen
für das Berichtsjahr 2019. Weiterführende Hin-
weise zu allen städtischen Töchtern und Betei-
ligungen sind auch den Homepages der Unter-
nehmen und zentral dem Bundesanzeiger zu
entnehmen. Die Links zu diesen Seiten finden
Sie auf den relevanten Unternehmensseiten
dieses Berichtes.
Sehr herzlich bedanken wir uns beim Team
des Beteiligungsmanagements für die umfas-
sende Daten- und Berichtserfassung zum Be-
teiligungsbericht 2019, der alle Entscheidungs-
träger und Entscheidungsträgerinnen umfäng-
lich beim Über - und Durchblick im Konzern
Stadt Münster unterstützt.
Münster, im Mai 2021
Markus Lewe Christine Zeller
Oberbürgermeister Stadtkämmerin
Beteiligungsbericht 2019
5
Inhalt.
1 Wirtschaftliche Betätigung der Kommunen 9
1.1 Gegenstand des Beteiligungsberichtes der Stadt Münster ..................................................... 9
1.2 Wirtschaftliche Unternehmen und Beteiligungen .................................................................... 9
1.3 Rechtsformen kommunaler Unternehmen ........................................................................... 10
1.3.1 Öffentlich-rechtliche Unternehmensformen ......................................................................... 10
1.3.2 Privatrechtliche Unternehmensformen ................................................................................. 11
1.3.3 Wahl der Unternehmensform ............................................................................................... 12
1.4 Steuerung der Beteiligungen der Stadt Münster ................................................................... 12
1.4.1 Beteiligungsmanagement ..................................................................................................... 12
1.4.2 Steuerung über die Gesellschaftsorgane ............................................................................. 13
2 Beteiligungsstruktur der Stadt Münster 15
2.1 Ausblick auf die Veränderungen in der Beteiligungsstruktur 2019, Ausblick auf 2020 ......... 15
2.2 Bedeutung der Beteiligungen für die Stadt Münster ............................................................. 16
2.3 Übersicht der Beteiligungen zum 31.12.2019 ....................................................................... 18
3 Eigenbetriebsähnliche Einrichtungen der Stadt Münster 21
3.1 Abfallwirtschaftsbetriebe Münster ......................................................................................... 21
3.2 Münster Marketing ................................................................................................................ 25
3.3 citeq ...................................................................................................................................... 29
3.4 Theater Münster ................................................................................................................... 33
4 Beteiligungen der Stadt Münster (ohne Stadtwerke Münster GmbH) 37
4.1 Westfälische Bauindustrie GmbH ......................................................................................... 37
4.2 Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen der Stadt Münster GmbH .................................. 41
4.2.1 Wohnungsgesellschaft Große Lodden mbH ......................................................................... 45
4.3 Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH .................................................... 48
4.4 Wirtschaftsförderung Münster GmbH ................................................................................... 52
4.4.1 NBZ – Nano-Bioanalytik-Zentrum GmbH ............................................................................. 55
4.4.2 Technologieförderung Münster GmbH ................................................................................. 58
4.4.2.1 CeNTech GmbH ................................................................................................................... 61
4.5 GML Gewerbepark Münster-Loddenheide GmbH ................................................................ 64
4.6 KonvOY GmbH ..................................................................................................................... 67
4.7 NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbH .................................................................... 70
4.8 Klärschlammverwertung Buchenhofen GmbH...................................................................... 73
4.9 Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH ............................................................. 76
4.10 Westfälisches Pferdemuseum Münster gGmbH ................................................................... 79
Beteiligungsbericht 2019
6
4.11 Theaterhaus Pumpenhaus gGmbH ...................................................................................... 82
4.12 IStG gGmbH ......................................................................................................................... 85
4.13 RELiGIO Westfälisches Museum für religiöse Kultur GmbH ................................................ 88
4.14 Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Münsterland-Emscher-Lippe ........................ 91
4.15 AirportPark FMO GmbH ....................................................................................................... 94
4.16 Regionalverkehr Münsterland GmbH ................................................................................... 97
4.16.1 Verkehrsbetrieb Kipp GmbH............................................................................................... 102
4.16.2 Westfälische Verkehrsgesellschaft mbH ............................................................................ 105
5 Stadtwerke Münster GmbH und ihre Beteilig ungen 109
5.1 Stadtwerke Münster GmbH ................................................................................................ 109
5.2 münsterNETZ GmbH .......................................................................................................... 113
5.3 FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH ....................................................................... 116
5.3.1 FMO Airport Services GmbH .............................................................................................. 120
5.3.2 FMO Luftfahrtförderungs-GmbH ......................................................................................... 122
5.3.3 FMO Parking Services GmbH ............................................................................................ 124
5.3.4 FMO Passenger Services GmbH ....................................................................................... 126
5.3.5 FMO Security Services GmbH ........................................................................................... 128
5.3.6 WISAG FMO Cargo Service GmbH & Co. KG ................................................................... 130
5.3.7 WISAG FMO Cargo Service Beteiligungs GmbH ............................................................... 132
5.3.8 AHS Aviation Handling Services GmbH ............................................................................. 134
5.4 items GmbH ....................................................................................................................... 136
5.4.1 items project GmbH ............................................................................................................ 139
5.5 Westfälische Landes-Eisenbahn GmbH ............................................................................. 141
5.6 Verkehrsservice Gesellschaft Münster mbH....................................................................... 144
5.7 Tarifgemeinschaft Münsterland – Ruhr-Lippe GmbH ......................................................... 146
5.7.1 WestfalenTarif GmbH ......................................................................................................... 149
5.8 Westfälische Fernwärmeversorgung GmbH ....................................................................... 152
5.9 Bädermanagement Münster GmbH .................................................................................... 154
5.10 NEDERLANDS - DUITSE INTERNET EXCHANGE B.V. ................................................... 156
5.11 smartOPTIMO GmbH & Co. KG ......................................................................................... 158
5.12 smartOPTIMO Verwaltungs-GmbH .................................................................................... 161
5.13 Green GECCO Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG ................................................... 163
5.14 Green GECCO Beteiligungs-Verwaltungs GmbH ............................................................... 166
5.15 Windkraft Nordseeheilbad Borkum GmbH.......................................................................... 169
5.16 Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG ....................................................................... 171
5.17 Bürgerwindpark Löningen Verwaltungs-GmbH .................................................................. 173
5.18 Lokalradio Münster Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG ................................................... 175
Beteiligungsbericht 2019
7
6 Sonstiges 177
6.1 Gewährträgerschaft für die Sparkasse Münsterland Ost .................................................... 177
6.2 Vereinigte Volksbank Münster eG ...................................................................................... 181
6.3 Zweckverbände .................................................................................................................. 182
6.3.1 Studieninstitut für kommunale Verwaltung Westfalen-Lippe............................................... 182
6.3.2 Zweckverband Schienenpersonennahverkehr Münsterland ............................................... 185
6.3.3 Deutsch-niederländischer Zweckverband EUREGIO ......................................................... 188
6.4 Die städtischen Mitgliedschaften ........................................................................................ 191
6.5 Die sonstigen Mitgliedschaften des Oberbürgermeisters ................................................... 195
7 Anhang 197
Anlage 1: Begriffserläuterungen.................................................................................................... 197
Anlage 2: Auszug aus der Gemeindeordnung Nordrhein-Westfalen............................................. 201
Anlage 3: Auszug aus dem Haushaltsgrundsätzegesetz .............................................................. 209
Anlage 4: Zuständigkeiten im Beteiligungsmanagement der Stadt Münster ................................. 210
Anlage 5: Abkürzungsverzeichnis ................................................................................................. 212
Anlage 6: Alphabetische Beteiligungsübersicht ............................................................................ 213
1 Wirtschaftliche Betätigung der Kommunen
Beteiligungsbericht 2019
9
1 Wirtschaftliche Betätigung der Kommunen
1.1 Gegenstand des Beteiligungs-
berichtes der Stadt Münster
Seit dem 01.01.2019 ist die Stadt Münster gemäß
§ 116 GO NRW in Verbindung mit § 116 a GO
NRW verpflichtet, einen Gesamtabschluss und ei-
nen Gesamtlagebericht aufzustellen. Mit der
Pflicht dieser Aufstellung entfällt gem. § 117 GO
NRW im Gegenzug die Verpflichtung, einen Be-
teiligungsbericht zu erstellen. Um jedoch einer
transparenten Information der Ratsmitglieder und
der Bevölkerung der Stadt Münster über die aus-
gelagerten wirtschaftlichen und nichtwirtschaftli-
chen Betätigungen der Stadt, unabhängig davon,
ob verselbständigte Aufgabenbereiche dem Kon-
solidierungskreis des Gesamtabschlusses ange-
hören, weiter Rechnung zu tragen, wird weiterhin
an der Erstellung des Beteiligungsberichtes fest-
gehalten.
Der Beteiligungsbericht der Stadt Münster um-
fasst unmittel- und mittelbare städtische Gesell-
schaften und Beteiligungen. Dabei gibt der Betei-
ligungsbericht der Stadt Münster vornehmlich
Auskunft über die vormals gesetzlichen Pflichtin-
formationen sowie über weitere wesentliche wirt-
schaftliche Inhalte und die Besetzung von Gre-
mien und Organen. Im Vergleich zu den Vorjah-
resberichten liegt der Fokus auf dem Zahlenwerk.
Weiterführende Erläuterungen aus den Lagebe-
richten der Beteiligungen können zusätzlich auf-
geführten Quellen entnommen werden.
Die wirtschaftlichen Daten der Gesellschaften ba-
sieren auf den Jahresergebnissen für das Ge-
schäftsjahr 2019. Die Zeitreihenvergleiche umfas-
sen in der Regel die Jahre 2017 bis 2019.
1.2 Wirtschaftliche Unternehmen
und Beteiligungen
Die Gemeindeordnung des Landes Nordrhein -
Westfalen unterscheidet zwischen wirtschaftli-
cher und nicht-wirtschaftlicher Betätigung der Ge-
meinde.
Als wirtschaftliche Betätigung definiert § 107
Abs. 1 GO NRW den Betrieb von Unternehmen,
"die als Hersteller, Anbieter oder Verteiler von Gü-
tern oder Dienstleistungen am Markt tätig werden,
sofern die Leistung ihrer Art nach auch von einem
Privaten mit der Absicht der Gewinnerzielung er-
bracht werden könnte."
Voraussetzung für die wirtschaftliche Betätigung
der Gemeinde ist demnach, dass
"1. ein öffentlicher Zweck die Betätigung erfordert,
2. die Betätigung nach Art und Umfang in einem
angemessenen Verhältnis zu der Leistungsfähig-
keit der Gemeinde steht und
3. bei einem Tätigwerden außerhalb der Wasser-
versorgung, des öffentlichen Verkehrs sowie des
Betriebes von Telekommunikationsleitungsnet-
zen einschließlich der Telefondienstleistungen
der öffentliche Zweck durch andere Unternehmen
nicht besser und wirtschaftlicher erfüllt werden
kann."
Als nichtwirtschaftliche Betätigung definiert § 107
Abs. 2 GO NRW unter anderem die Einrichtungen
für die soziale und kulturelle Betreuung der Ein-
wohner sowie Einrichtungen z um Umweltschutz,
insbesondere die Abwasserbeseitigung und Ab-
fallentsorgung.
Für die Zulässigkeit einer wirtschaftlichen Betäti-
gung in den Bereichen der Strom-, Gas- und Was-
serversorgung hat der Gesetzgeber in § 107 a
GO NRW gesonderte Regelungen geschaffen.
Während sich § 107 GO NRW auf die Gesamtheit
aller kommunalen Aktivitäten unabhängig von der
wirtschaftlichen Zielsetzung und der Organisati-
onsform bezieht, wird die für diesen Beteiligungs-
bericht wesentliche privatrechtliche Betätigungs-
form gesondert in § 108 GO NRW geregelt.
Danach gelten als Voraussetzungen für die Grün-
dung einer kommunalen Eigengesellschaft bzw.
eines Unternehmens oder die Beteiligung an ei-
nem Unternehmen, dass
- ein öffentlicher Zweck die Betätigung erfor-
dert und dieser im Gesellschaft svertrag der Sat-
zung oder einem sonstigen Organisationsstatut
festgeschrieben wird,
- die Wahl der Rechtsform die Begrenzung der
Haftung der Gemeinde auf einen bestimmten Be-
trag gewährleistet,
- die Einzahlungsverpflichtung der Gemeinde in
einem angemessenen V erhältnis zu ihrer Leis-
tungsfähigkeit steht,
Beteiligungsbericht 2019
10
- die Gemeinde sich nicht zur Übernahme von
Verlusten in unbestimmter oder unangemessener
Höhe verpflichtet,
- die Gemeinde einen angemessenen Einfluss,
insbesondere in einem Überwachungsorgan, er-
hält und dieser d urch Gesellschaftsvertrag, Sat-
zung oder in anderer Weise gesichert wird,
- das Unternehmen oder die Einrichtung durch
Gesellschaftsvertrag, Satzung oder sonstiges Or-
ganisationsstatut auf den öffentlichen Zweck aus-
gerichtet wird,
- der Jahresabschluss und der Lagebericht ent-
sprechend den Vorschriften des Handelsgesetz-
buches für große Kapitalgesellschaften bzw. ent-
sprechend den Vorschriften für Eigenbetriebe
aufgestellt und geprüft wird,
- bei Unternehmen und Einrichtungen in Gesell-
schaftsform durch Gesellschaftsvertrag oder Sat-
zung gewährleistet ist, dass die für die Tätigkeit
im Geschäftsjahr gewährten Gesamtbezüge im
Sinne des Handelsgesetzbuches im Anhang zum
Jahresabschluss jeweils für jede Personengruppe
(Geschäftsführung, Aufsichtsrat, Beirat o.ä.) unter
Namensnennung die Bezüge angegeben werden,
- bei Unternehmen der Telekommunikation im
Gesellschaftsvertrag die Haftung der Gemeinde
bzw. des kommunalen Unternehmens auf den
Anteil der Gemeinde am Stammkapital be-
schränkt ist und die Gemeinde für diese Unter-
nehmen weder Kredite nach Maßgabe kommu-
nalwirtschaftlicher Vorzugskonditionen in An-
spruch nehmen noch Bürgschaften und Sicher-
heiten leisten darf.
Die Beteiligung einer Gesellschaft mit über 25 %
kommunalem Geschäftsanteil an einer anderen
Gesellschaft (sog. "Unt erbeteiligung") erfordert
nach § 108 Abs. 6 GO NRW unter anderem die
ausdrückliche Zustimmung des Rates.
Die Erfüllung eines öffentlichen Zwecks stellt eine
Hauptvoraussetzung kommunaler wirtschaftlicher
Betätigung dar, jedoch wird auch eine betriebs-
wirtschaftliche Zielsetzung in den "Wirtschafts-
grundsätzen" des § 109 GO NRW definiert.
Demnach ist die Führung, Steuerung und Kon-
trolle der Unternehmen und Einrichtungen so aus-
zurichten, dass diese "einen Ertrag für den Haus-
halt abwerfen, soweit dadurch die Er füllung des
öffentlichen Zwecks nicht beeinträchtigt wird". An-
gestrebt wird dabei ein Jahresgewinn des Unter-
nehmens, der neben der für die technische und
wirtschaftliche Entwicklung des Unternehmens
notwendigen Rücklagenbildung auch eine markt-
übliche Verzinsung des Eigenkapitals ermöglicht.
Die Erwirtschaftung eines Ertrages für den städti-
schen Haushalt wird somit zwar angestrebt, ist
aber der öffentlichen Zwecksetzung stets nachge-
ordnet.
1.3 Rechtsformen kommunaler
Unternehmen
1.3.1 Öffentlich-rechtliche
Unternehmensformen
Regiebetrieb
Der Regiebetrieb ist ein rechtlich und wirtschaft-
lich unselbständiger Betriebszweig der öffentli-
chen Verwaltung. Er besitzt kein eigenes Vermö-
gen. Die rechtlichen Rahmenregelungen für den
Regiebetrieb finden sich in der Gemeindeord-
nung. Die Rechnungslegung erfolgt seit Einfüh-
rung des Neuen Kommunalen Finanzmanage-
ments (NKF) mit Hilfe der doppelten Buchführung.
Bei einem Regiebetrieb besteht eine Bindung an
den Haushaltsplan der betreffenden Gebietskör-
perschaft und daher sind die dem R egiebetrieb
zuzuordnenden Erträge und Aufwendungen so-
wie die kassenmäßigen Zahlungen im Ergebnis-
plan bzw. im Finanzplan des gemeindlichen
Haushaltsplans enthalten. Beispiele für Regiebe-
triebe der Stadt Münster sind die Abwasserbesei-
tigung, das Friedhofswes en und der Rettungs-
dienst. Es handelt sich zugleich um kostenrech-
nende Einrichtungen, die eine jährliche Gebüh-
renkalkulation und Betriebsabrechnung mit Hilfe
eines ausgebauten betriebswirtschaftlichen Kos-
tenrechnungssystems vorlegen. Regiebetriebe
unterliegen aufgrund ihrer direkten Einbindung in
die Verwaltung der ständigen direkten Einfluss-
nahme und Kontrolle und sind damit nicht Be-
standteil des Beteiligungsberichtes.
Eigenbetrieb und eigenbetriebsähnliche
Einrichtung
Bei einem Eigenbetrieb handelt es sich um einen
vermögensmäßig verselbständigten Betrieb mit
eigener Verfassung (Betriebssatzung) und eige-
nem kaufmännischen Rechnungswesen, jedoch
ohne eigene Rechtspersönlichkeit. Der Eigenbe-
trieb ist wirtschaftlich aus dem Vermögen der Ge-
meinde ausgeglieder t. Der Eigenbetrieb verfügt
einerseits über besondere Leitungs- und Kontroll-
organe (Betriebsleitung und Betriebsausschuss),
untersteht andererseits dem Rat und dem/r Ober-
bürgermeister/in als Verwaltungschef/in.
Beteiligungsbericht 2019
11
Der Eigenbetrieb kommt als Betriebsform für öf-
fentliche Einrichtungen in Betracht, die nach kom-
munalem Wirtschaftsrecht als wirtschaftliche Un-
ternehmen gelten. Unternehmen, die sich nicht -
wirtschaftlich i. S. d. § 107 Abs. 2 GO NRW betä-
tigen, können als eigenbetriebs ähnliche Einrich-
tungen geführt werden. Die Stadt Münster besitzt
keine Eigenbetriebe. Die Abfallwirtschaftsbe-
triebe Münster (AWM), Münster Marketing, das
Theater Münster und die citeq sind eigenbetriebs-
ähnliche Einrichtungen, die entsprechend den
Vorschriften über Eigenbetriebe geführt we rden
und Teil dieses Beteiligungsberichtes sind.
Anstalt des öffentlichen Rechts
§ 114 a GO NRW eröffnet die Möglichkeit der
Gründung einer Anstalt des öffentlichen Rechts
(AöR). Hierbei handelt es sich um eine Mischform
aus Eigenbetrieb und GmbH. Die Rech tsverhält-
nisse der AöR werden gemäß GO NRW durch
eine Satzung geregelt, die die Gemeinde aufstellt.
Die Organe der AöR sind der Vorstand und der
Verwaltungsrat. Die Leitung der AöR obliegt dem
Vorstand in eigener Zuständigkeit, soweit nicht
gesetzlich oder durch die Satzung etwas anderes
bestimmt ist. Der Verwaltungsrat ist für Entschei-
dungen des Aufgabenkataloges aus § 114 a
Abs. 7 GO NRW zuständig, unterliegt jedoch bei
bestimmten Entscheidungen (Erlass von Satzun-
gen, Beteiligungen) den Weisungen des Rate s
der Stadt. Die Weisungsverpflichtung kann durch
die Satzung ausgeweitet werden.
Die Gemeinde haftet als Gewährträgerin für die
Verbindlichkeiten der AöR unbeschränkt, soweit
nicht Befriedigung aus deren Vermögen zu erlan-
gen ist. Die Einflussmöglichkeiten des Rates der
Stadt sind insbesondere durch die Satzungsauf-
stellung definiert.
Betrieb gewerblicher Art / Hoheitsbetrieb
Die Begriffe "Betrieb gewerblicher Art (BgA)" und
"Hoheitsbetrieb" sind inhaltlich von den zuvor dar-
gestellten juristischen Ausgestal tungen der wirt-
schaftlichen Betätigungsformen zu trennen und
haben in diesem Zusammenhang nur steuer-
rechtliche Bedeutung. Während die privatrechtli-
chen Unternehmensformen kraft Rechtsform
steuerpflichtig sind, greift die Steuerpflicht für Re-
gie- und Eigenb etriebe nur insoweit, als diese
nicht überwiegend der Ausübung der öffentlichen
Gewalt dienen (Hoheitsbetriebe). Solche Betriebe
werden steuerrechtlich als Betriebe gewerblicher
Art bezeichnet, wenn sie weitere Merkmale (z.B.
Umsatzgrenzen) erfüllen.
1.3.2 Privatrechtliche
Unternehmensformen
Aufgrund der Vorschriften über die Begrenzung
der kommunalen Haftung nach § 108 Abs. 1 Nr. 3
GO NRW ist die Wahl der privatrechtlichen Orga-
nisationsform eingeschränkt. Geeignete Rechts-
formen sind vorrangig die Kapitalgesells chaften
wie die Gesellschaft mit beschränkter Haftung
(GmbH), die Aktiengesellschaft (AG) oder die ein-
getragene Genossenschaft (eG). Zusätzlich kann
sich eine Kommune als Kommanditistin an einer
Kommanditgesellschaft (KG) oder GmbH & Co.
KG beteiligen.
Ist die Gemeinde im Besitz aller Geschäftsanteile
einer Gesellschaft, so ist diese eine kommunale
Eigengesellschaft. Sind weitere Körperschaften
oder auch Private an der Gesellschaft beteiligt, so
spricht man von einer Beteiligungsgesellschaft.
Die Stadt Müns ter ist u .a. über die Eigengesell-
schaft Stadtwerke Münster GmbH an weiteren
Gesellschaften mittelbar beteiligt.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Die Gesellschaft mit beschränkter Haftung
(GmbH) ist eine mit eigener Rechtspersönlichkeit
ausgestattete Gesellschaft, an der sich die Ge-
sellschafter mit Einlagen auf das Stammkapital
beteiligen, ohne persönlich für die Schulden der
Gesellschaft zu haften. Die Gesellschafter kön-
nen die innere Struktur der Gesellschaft ohne we-
sentliche Einschränkungen frei regeln.
Als Organe besitzt die GmbH die Gesellschafter-
versammlung und die Geschäftsführung. Es kann
ein Aufsichtsrat gebildet werden. Bei großen Un-
ternehmen mit über 500 Beschäftigten ist die Bil-
dung eines Aufsichtsrates zwingend vorgeschrie-
ben. Als einzige Beteiligung der Stadt Münster be-
sitzt die Stadtwerke Münster GmbH einen obliga-
torischen Aufsichtsrat.
Aktiengesellschaft
Ebenso wie die GmbH besitzt auch die Aktienge-
sellschaft (AG) eine eigene Rechtspersönlichkeit.
Die Gesellschafter (Aktionäre) erwerben ih re
Rechte durch die Übernahme von Anteilen des in
Aktien zerlegten Grundkapitals. Für Schulden der
Gesellschaft haftet auch hier nur das Gesell-
schaftsvermögen. Im Gegensatz zur freien Ge-
staltung des Gesellschaftsverhältnisses in der
GmbH enthält das Aktien gesetz umfangreiche
bindende Regelungen und Formvorschriften, so
dass für ergänzende Ausgestaltungen des Ver-
tragsverhältnisses der Aktionäre untereinander
wenig Raum bleibt.
Beteiligungsbericht 2019
12
Als Organe der AG fungieren die Hauptversamm-
lung, der Vorstand und der Aufsichtsra t. Die Be-
teiligung einer Gemeinde an einer AG ist gem.
§ 108 Abs. 4 GO NRW nur eingeschränkt mög-
lich.
Eingetragene Genossenschaft
Die eingetragene Genossenschaft (eG) ist eine
juristische Person und hat als solche Rechte und
Pflichten. Sie ist nach § 1 Abs. 1 GenG eine Ge-
sellschaft von nicht geschlossener Mitgliederzahl,
welche die Förderung des Erwerbes oder der
Wirtschaft ihrer Mitglieder mittels gemeinschaftli-
chen Geschäftsbetriebes bezweckt. Eine unmit-
telbare Inanspruchnahme der Genossenschafts-
mitglieder für Verbindlichkeiten der Genossen-
schaft gibt es nicht, wobei allerdings durch Sat-
zung Nachschusspflichten vereinbart werden
können. Die Genossenschaft handelt durch die
Organe Vorstand, Aufsichtsrat und Generalver-
sammlung.
Personengesellschaften
Personengesellschaften wie Offene Handelsge-
sellschaften (OHG) oder Kommanditgesell schaf-
ten (KG) eignen sich grundsätzlich nicht als
Rechtsform eines kommunalen Unternehmens,
da die Gesellschafter entgegen der Regelung des
§ 108 Abs. 1 Nr. 3 GO NRW unbeschränkt für die
Verbindlichkeiten der Gesellschaft haften. Mög-
lich ist aber die Beteiligung als Kommanditistin an
einer KG oder die Rechtsform der GmbH & Co.
KG. Bei der Kommanditistin ist die Haftung auf
eine bestimmte Kapitaleinlage beschränkt. Die
GmbH & Co. KG ist eine KG, bei der der persön-
lich haftende Gesellschafter eine GmbH ist, deren
Gesellschafter in der Regel zugleich Kommandi-
tisten der KG sind. Auf diese Weise wird die Haf-
tung der Kommune als Gesellschafterin be-
schränkt.
1.3.3 Wahl der Unternehmensform
Die wirtschaftliche Betätigung der Gemeinden in
der Form rechtlich selbständiger Gesellschaften
wird dann gewählt, wenn aus organisatorischen,
wirtschaftlichen oder steuerrechtlichen Überle-
gungen die Verselbständigung einer Verwal-
tungseinheit vorteilhaft ist. Wesentliche Entschei-
dungskriterien für die privatrechtliche Organisati-
onsform sind:
- Beschleunigung der Entscheidungsprozesse
- Markt- bzw. Kundenorientierung
- flexiblere Personalwirtschaft
- Entlastung des städtischen Haushalts
- Beteiligung Dritter
- Verbesserung des Rechnungswesens
- steuerrechtliche Aspekte
Die Stadt Münster hat für ihre privatrechtlich-wirt-
schaftliche Betätigung weitgehend die Form der
Gesellschaft mit beschränkter Haftung gewählt.
Das GmbH-Gesetz räumt den Gesellschaftern im
Gegensatz zum Aktien recht eine weitgehende
Gestaltungsfreiheit und somit die Möglichkeit der
Wahrnehmung umfassender Rechte gegenüber
der Gesellschaft ein.
1.4 Steuerung der Beteiligungen
der Stadt Münster
1.4.1 Beteiligungsmanagement
Zum derzeitigen Aufgabenspektrum der Abteilung
Beteiligungsmanagement im Amt für Finanzen
und Beteiligungen gehört die Betreuung der städ-
tischen Gesellschaften bei der Einhaltung gesell-
schaftsrechtlicher und kommunalrechtlicher Best-
immungen, die Begleitung bei steuer- und finanz-
wirtschaftlichen Fragestellungen und die Koordi-
nation der finanzwirtschaftlichen Auswirkungen
der geschäftlichen Aktivitäten der einzelnen Ge-
sellschaften auf den städtischen Haushalt. Dane-
ben stellen die Betreuung und die Information der
städtischen Vertretungen in den Organen der Ge-
sellschaften einen Schwerpunkt des Beteiligungs-
managements dar.
Aus gesamtstädtischer Sicht übernimmt das Be-
teiligungsmanagement die Aufgabe, über die je-
weilige Einzelgesellschaft hinaus Transparenz für
den gesamten Dienstleistungsverbund Stadt
Münster zu schaffen.
Die Weiterentwicklung der früheren "Beteiligungs-
verwaltung" in Richtung eines umfassenden Be-
teiligungsmanagements und -controllings war
nicht zuletzt aufgrund der fortschreitenden Verla-
gerung „klassischer“ städtischer Aufgaben in pri-
vatrechtliche Organisationsformen dringend ge-
boten. Zur Optimierung der Steuerung ihrer Betei-
ligungen und zur Sicherung eines verbesserten
Beteiligungscontrollings hat die Stadt Münster auf
gutachterlicher Basis ein Konzernberichtswesen
implementiert. Nach Einführung d es Konzernbe-
Beteiligungsbericht 2019
13
richtswesens wurden Zielvereinbarungen mit aus-
gewählten Gesellschaften, in sogenannten "Ma-
nagement-Kontrakten", abgeschlossen. Für ei-
nige Beteiligungen stehen aktuell neue Ab-
schlüsse an.
1.4.2 Steuerung über die Gesellschafts-
organe
Der Aufsichtsrat und die Gesellschafterversamm-
lung sind die Steuerungs - und Kontrollgremien
der Gesellschaften. Hier wird insbesondere über
die Beratung und Genehmigung der Wirtschaft s-
pläne und der Investitions- und Finanzpläne Ein-
fluss auf die jeweiligen Leistungsprogram me der
Gesellschaften genommen.
Daneben gibt es je nach Spezifizierung im Gesell-
schaftsvertrag weitere Zustimmungsvorbehalte
durch den Aufsichtsrat bzw. die Gesellschafter-
versammlung.
Bei de r Stadt Münster als kommunale Gesell-
schafterin erfolgt die Wille nsbildung hinsichtlich
der Frage, welche Haltung die städtische Vertre-
tung in der Gesellschafterversammlung einneh-
men soll, durch den Rat der Stadt Münster.
2 Beteiligungsstruktur der Stadt Münster
Beteiligungsbericht 2019
15
2 Beteiligungsstruktur der Stadt Münster
2.1 Ausblick auf die Veränderun-
gen in der Beteiligungsstruktur
2019, Ausblick auf 2020
Der Beteiligungsbericht 2019 basiert auf den Ab-
schlüssen der städtischen Gesellschaften bzw.
eigenbetriebsähnlichen Einricht ungen für das
Geschäftsjahr 20191. Im Folgenden werden die
seit Jahresbeginn 2019 vollzogenen bzw. einge-
leiteten Veränderungen in der Beteiligungsstruk-
tur aufgezeigt:
• Nach dem Übergang des operativen Ge-
schäftsbetriebs auf die Muttergesellschaft
Stadtwerke Münster GmbH wird die Ver-
kehrsservicegesellschaft Münster mbH
bis auf weiteres als V orratsgesellschaft vor-
gehalten.
• Die Klärschlammverwertung Buchen -
hofen GmbH wurde als neue Beteiligung der
Stadt Münster mit einem Gesellschafteranteil
von 18,06 % aufgenommen.
• Da der Beteiligungsbericht nach § 117 GO
NRW seit dem Geschäftsjahr 2019 für die
Stadt Münster nicht mehr pflichtig ist, werden
die in den Vorjahren umfangreichen Text-
passagen zu den wirtschaftlichen Situatio-
nen und den zukünftigen Entwicklungen der
unmittelbaren bzw. steuerungsrelevanten
Beteiligungen der Stadt Münster, die weitest-
gehend au f den t estierten Jahresabschlüs-
sen der Gesellschaften basierten, nicht mehr
angeführt. Stattdessen wird bei jeder Beteili-
gung auf den Link zum Bundesanzeiger
(https://www.bundesanzeiger.de) verwie-
sen, unter dem i.d.R. alle Teile des relevan-
ten Jahresabschlusses inkl. Anhang und La-
gebericht ausgewiesen werden.
• Im Fall der eigenbetriebsähnlichen Einrich-
tungen werden die wirtschaftlichen und zu-
künftigen Entwicklungen weiter hin detail-
liert beschrieben, da diese Einrichtun gen
nicht im Bundesanzeiger aufgeführt sind.
Für das Geschäftsjahr 2020 werden folgende
Veränderungen vorab angezeigt:
• Die Stadtwerke Münster GmbH hat am
30.03.2020 einen Geschäftsanteil von 29 %
1 Aufgrund des großen Datenumfangs sind alle Anga-
ben dieses Berichtes ohne Gewähr.
an der Stadtteilauto CarSharing Münster
GmbH erworben.
• Die Kraftwerksschule e.V. in Essen wurde
in eine Genossenschaft umgewandelt . An
der neuen KWS Energy Knowledge eG
hat die Stadtwerke Münster GmbH einen
Genossenschaftsanteil i.H.v. 1.000,00 € er-
worben.
• 2020 wurde die Übertragung des Ge-
schäftsbereichs „Versorgungsnetze“ der
Muttergesellschaft Stadtwerke Münster
GmbH auf die münsterNETZ GmbH gemäß
Ratsbeschluss vom 25.03.2020 vollzogen.
Seit dem 01.09.2020 firmiert die Gesell-
schaft unter dem n euen Firmennamen
Stadtnetze Münster GmbH.
Ausblick auf das Geschäftsjahr 2020 ange-
sichts der Corona-Pandemie
Die Entwicklung en des Geschäftsjahres 2020
stellen die Gesellschaft und Wirtschaft sowie
auch alle eigenbetriebsähnlichen Einrichtungen
und Beteiligungsunternehmen der Stadt Münster
vor neue Dimensionen und in dieser Weise nicht
gekannte Herausforderungen.
Die kurz- und mittelfristigen Erfolgsplanungen ins-
besondere für die Jahre 2020 und 2021 sind auf-
grund der Pandemie und den damit einhergehen-
den Regelungen zum Infektionsschutz, den Erlas-
sen und Ordnungsverfügungen wie dem Verbot
von Versammlungen und Veranstaltungen, für ei-
nige Beteiligungen nicht mehr zu realisieren.
Insbesondere die Verkehrs-, Kultur- und Veran-
staltungsbetriebe mussten das Kerngeschäft seit
März 2020 zurückfahren und zeitweise auch kom-
plett einstellen. Aufgrund der wegbrechenden Er-
löse steuern die betroffenen Unternehmen mit
Maßnahmen zur Aufwandsreduzierung und mit
Anträgen auf Unterstützungen und Entschädigun-
gen aus Corona-Hilfsfonds und anderen Förder-
programmen gegen , um Liquidität und Existenz
zu sichern. Dazu stehen die betroffenen Einrich-
tungen und Unternehmen in enger Abstimmung
mit dem Amt für Finanzen und Beteiligungen und
der Kämmerei der Stadt Münster.
Beteiligungsbericht 2019
16
2.2 Bedeutung der Beteiligungen
für die Stadt Münster
Die städtischen Gesellschaften nehmen eine Viel-
zahl von Aufgaben wahr. Diese reichen von der
Versorgung der Bevölkerung mit Energie, der
Entsorgung von Abfällen über die Bereitstellung
des Öffentlichen Personennahverkehrs bis hin
zu Angeboten im Kultur- und Freizeitsektor so-
wie dem Bau von Wohnungen, Parkhäusern und
die Bereitstellung von Gewerbeflächen und Büro-
räumen für Existenzgründer.
Einen Überblick über die Größenordnung der
städtischen Gesellschaften und Beteiligungen ge-
ben im Folgenden einige Unternehmensdaten der
großen und wirtschaftlich bedeutenden städti-
schen Beteiligungen zum Stichtag 31.12.2019:
Beteiligungen 2019
Bilanz-
volumen
in T€
Anlage-
vermögen
in T€
Eigen-
kapital
in T€
Betriebs-
aufwand
in T€
Anzahl
Beschäf-
tigte
Eigenbetriebsähnl.
Einrichtungen Abfallwirtschaftsbetriebe Münster 86.076 63.070 26.698 54.322 406
Münster Marketing 1.585 383 481 3.674 38
citeq 45.332 34.730 9.651 30.548 173
Theater Münster* 10.977 4.906 4.863 27.250 319
Beteiligungsgesellschaften
Stadtwerke Münster GmbH 537.687 398.592 228.447 599.229 1.074
FMO Flughafen Münster /
Osnabrück GmbH 113.470 84.519 53.605 27.001 168
items GmbH 19.544 2.759 6.577 40.137 155
Messe und Congress Centrum
Halle Münsterland GmbH 10.080 3.064 8.199 9.797 56
Wirtschaftsförderung Münster GmbH 31.326 12.614 25.732 5.390 13
KonvOY GmbH 81.637 12 0 7.327 4
Westfälische Bauindustrie GmbH 34.820 33.253 29.527 8.536 18
Wohn+Stadtbau GmbH 370.838 337.218 92.221 36.803 109
Westfälischer Zoologischer Garten
Münster GmbH 20.601 13.501 17.779 12.568 168
Summe Beteiligungen 1.363.975 988.622 503.780 862.582 2.701
* Wirtschaftsjahr 2018/2019 des Theaters Münster: 01.09.2018 bis 31.08.2019
Diese wenigen Zahlen verdeutlichen die Notwen-
digkeit der Einbeziehung der städtischen Beteili-
gungen in das gesamtstädtische Leistungsspekt-
rum als "Dienstleistungsunternehmen Stadt
Münster". Dem Ausschuss für Wohnen, Liegen-
schaften, Finanzen und Wirtschaft (AWLFW) der
Stadt Münster wird seitens des Beteiligungsma-
nagements regelmäßig über die unterjährige Ent-
wicklung des Jahreserfolgs , dem sog. Konzern-
berichtswesen, über die wichtigsten städtischen
Beteiligungen berichtet.
Beteiligungsbericht 2019
17
Dieses Konzernberichtswesen bezieht sich dabei
auf die derzeit dreizehn vom Rat als besonders
steuerungsrelevant eingestuften Gesellschaften.
Die nachfolgende Tabelle gibt die Plan-Ist-Abwei-
chungen auf das Jahresergebnis zum 31.12.2019
wieder.
Jahreserfolg 2019
Beteiligungen
Kapital-
anteile
in %
Ergebnis
Ist 2019
T€
Ergebnis
Plan 2019
T€
Ist - Plan
Abw. 2019
T€
Eigenbetriebsähnl.
Einrichtungen Abfallwirtschaftsbetriebe Münster 100,00 4.371 3.738 633
Münster Marketing 100,00 91 0 91
citeq 100,00 765 867 -102
Theater Münster*** 100,00 280 35 245
Beteiligungsgesellschaften
Stadtwerke Münster GmbH 100,00 10.334 8.080 2.254
FMO Flughafen Münster /
Osnabrück GmbH* 35,06 -6.966 -4.995 -1.971
items GmbH* 30,58 1.195 956 239
Messe und Congress Centrum
Halle Münsterland GmbH 92,09 169 -465 634
Wirtschaftsförderung Münster GmbH 85,00 -249 -1.318 1.069
KonvOY GmbH 100,00 -1.221 -2.520 1.299
Westfälische Bauindustrie GmbH** 1,00 3.695 3.335 360
Wohn + Stadtbau GmbH 100,00 7.851 5.945 1.906
Westfälischer Zoologischer Garten
Münster GmbH 45,41 -4.512 -4.505 -7
* Anteile werden über die Stadtwerke Münster GmbH gehalten.
** Die Stadtwerke Münster GmbH hält die übrigen 99 % der Anteile.
*** Wirtschaftsjahr 2018/2019 des Theater Münster: 01.09.2018 bis 31.08.2019
Für alle vom Rat der Stadt Münster als steue-
rungsrelevant eingestuften Beteiligungen werden
die Ausschüttungen an die Stadt Münster bzw. die
Zuschussaufwendungen (u.a. Zuführungen zu
Kapitalrücklagen) der Sta dt Münster unter dem
Punkt "Finanz- und Beteiligungserträge/ -aufwen-
dungen" bei den einzelnen eigenbetriebsähnli-
chen Einrichtungen und relevanten Beteiligungs-
gesellschaften dargestellt.
Beteiligungsbericht 2019
18
2.3 Übersicht der Beteiligungen zum 31.12.201 9
Beteiligungsbericht 2019
19
3 Eigenbetriebsähnliche Einrichtungen der Stadt Münster
Beteiligungsbericht 2019 AWM
21
3 Eigenbetriebsähnliche Einrichtungen der Stadt Münster
3.1 Abfallwirtschaftsbetriebe Münster
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Abfallwirtschaftsbetriebe Münster (AWM)
Rösnerstraße 10 www.awm.stadt-muenster.de
48155 Münster email: awm@stadt-muenster.de
Telefon: (0251) 6052-0
Gründungsjahr: 1996
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Stadt Münster 500.000 100,00
Gegenstand und Leistungen der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung
Die Abfallwirtschaftsbetriebe sind eine eigenbetriebsähnliche Einrichtung der Stadt Münster. Sie entspre-
chen den Vorschriften der Gemeindeordnung für das Land Nordrhein -Westfalen und werden gemäß der
Eigenbetriebsverordnung sowie nach den Bestimmungen der Betriebssatzung für die Abfallwirtschaftsbe-
triebe Münster (AWM) geführt. Dem Eigenbetrieb einschließlich etwaiger Hilfs- und Nebenbetriebe obliegen
die Stadtreinigung inklusive Winterdienst und Abfallwirtschaft (Sammlung, Transport, Verwertung und Ent-
sorgung von Abfällen im Sinne des Kreislaufwirtschaftsgesetzes, Aufstellung und Umsetzung des kommu-
nalen Abfallwirtschaftskonzeptes) im gesamten Stadtgebiet.
Eines der Kernziele der AWM besteht weiterhin in der Sicherung sozialverträglicher Gebühren für die ho-
heitlichen Kernaufgaben Abfallentsorgung und Straße nreinigung unter Beibehaltung bürgerorientierter
Dienstleistungsangebote mit hohem Qualitätsstandard.
Organe der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung
Betriebsleitung Gerhard Joksch, Bürgermeister
Patrick Hasenkamp Hedwig Liekefeld, Ratsfrau
Hans Neumann, Ratsherr
Betriebsausschuss Karl-Hans Sonnabend
Ludger Steinmann, Ratsherr, Vorsitzender Dr. Rita Stein-Redent, Ratsfrau
Hans Varnhagen, Ratsherr, 1. stv. Vorsitzender Heiko Wischnewski, Ratsherr
Frank Baumann, Ratsherr, 2. stv. Vorsitzender
Beteiligungsbericht 2019 AWM
22
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Das Wirtschaftsjahr 2019 schließt mit einem Jahresüberschuss von 4.371 T€ (VJ: 4.762 T€) und liegt mit
633 T€ über dem Planniveau von 3.738 T€. Die Umsatzerlöse sind im Vergleich zum Vorjahr um 1.985 T€
(3,4 %) gestiegen.
Im Rahmen der Investitionstätigkeit sind in 2019 Mittel in Höhe von 5.217 T€ abgeflossen. Für den Erwerb
von immateriellen Vermögensgegenständen, Sach- und Finanzanlagen wurde im Wirtschaftsjahr ein Betrag
von 5.287 T€ (VJ: 4.716 T€) aufgewendet. Insbesondere sind hier Investitionen im Bereich der Abfall- und
Wertstoffwirtschaft in Höhe von insgesamt 2.770 T€ sowie Betriebs- und andere Bauten in Höhe von insge-
samt 1.145 T€ zu nennen. Den Auszahlungen standen Zuführungen zum Sonderposten für Investitionszu-
schüsse zum Anlagevermögen von 59 T€ sowie Abgänge des Anlagevermögens in Höhe von 11 T€ gegen-
über. Die Bilanzsumme ist im abgelaufenen Wirtschaftsjahr um 440 T€ auf 86.076 T€ gestiegen.
Zusammenfassend wird seitens der Betriebsleitung der AWM die wirtschaftliche Lage, nach Prüfung der
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage, positiv bewert et. Im Ergebnis hat si ch die Eigenkapitalquote von
28,8 % auf 31,0 % leicht erhöht . Dabei können gleichzeitig die Konsolidierungsanforderungen der S tadt
Münster unterstützt werden. Im Wirtschaftsjahr 2019 wurde von dem Jahresüberschuss 2018 ein Teilbetrag
in Höhe von 2.2 31 T€ an die Stadt ausgezahlt . Zudem ist vorgesehen, im Wirtschaftsjahr 2020 aus dem
Jahresüberschuss 2019 einen Teilbetrag in Höhe von 2.159 T€ an die Stadt auszuzahlen.
Die unter der Rubrik Gegenstand der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung aufgeführten Unternehmensziele
entsprechen dem gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Gesellschaft. Die Erfüllung des öf-
fentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Anzahl der Beschäftigten
2017 2018 2019
Männlich 369 367 366
Weiblich 36 37 40
Insgesamt 405 404 406
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 29 32 35
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 1.844 2.159 2.231
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 25,8% 28,8% 31,0%
Eigenkapitalrentabilität 19,5% 19,3% 16,4%
Liquidität 2. Grades 1,9 2,0 2,8
Anlagendeckungsgrad 2 58,5% 58,6% 62,2%
Verschuldungsgrad 286,5% 245,4% 220,5%
Umsatzrentabilität 7,7% 8,2% 7,3%
Personalintensität 40,0% 41,0% 42,0%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in der Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 AWM
23
C. Zukünftige Entwicklung des Unternehmens
Ausblick auf das Geschäftsjahr 2020
Die AWM planen für das Wirtschaftsjahr 2020 bei Erträgen von 64.436 T€ und Aufwendungen von
60.674 T€ einen Jahresüberschuss von 3.762 T€. Der prognostizierte Jahresüberschuss ergibt sich aus
unterschiedlichen gesetzlichen Kalkulationsansätzen im Wirtschaftsplan und in der Gebührenbedarfsbe-
rechnung. Im Bereich der Abschreibungen wird in der Gebührenkalkulation auf Basis von Wiederbeschaf-
fungswerten kalkuliert. Hieraus ergibt sich ein Unterschiedsbetrag von 448 T€. Auf Empfehlung der Ge-
meindeprüfungsanstalt NRW wird in der Gebührenkalkulation eine kalkulatorische Verzinsung des betriebs-
notwendigen Kapitals berücksichtigt. Hieraus ergibt sich ein Unterschiedsbetrag von 3.151 T€. Die Gewinne
aus Nebengeschäften der AWM werden in Höhe von 158 T€ und die Zinserträge in Höhe von 5 T€ prog-
nostiziert.
Im laufenden Prozess lässt sich feststellen, dass die aktuelle Risikobewertung inkl. Prüfung der Frühwarni-
ndikatoren und der Einschätzung der getroffenen Gegenmaßnahmen zum jetzigen Zeitpunkt keine Risiken
erkennen lassen, die den Fortbestand der AWM gefährden.
Beteiligungsbericht 2019 AWM
24
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 112.826 84.080 109.141
II. Sachanlagen 56.127.320 53.831.472 51.784.678
III. Finanzanlagen 11.000.842 11.080.778 11.175.755
Anlagevermögen 67.240.988 64.996.330 63.069.574
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 832.416 809.186 854.737
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 2.910.765 9.748.220 13.497.049
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 15.008.937 10.014.361 8.515.251
Umlaufvermögen 18.752.118 20.571.766 22.867.037
C. Rechnungsabgrenzungsposten 68.885 68.066 139.477
Aktiva 86.061.991 85.636.163 86.076.088
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 500.000 500.000 500.000
II. Kapitalrücklagen 17.385.874 19.436.450 21.826.555
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 4.326.610 4.761.709 4.371.187
Eigenkapital 22.212.484 24.698.159 26.697.742
B. Sonderposten 216.501 327.898 522.050
C. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen 2.462.826 2.532.859 2.815.163
II. Steuerrückstellungen 17.500 39.890 9.960
III. Rückstellungen für Gebührenüberschüsse 677.593 332.046 308.781
IV. sonstige Rückstellungen 34.041.137 34.890.543 35.866.843
Rückstellungen 37.199.056 37.795.338 39.000.747
D. Verbindlichkeiten 26.433.949 22.814.768 19.855.549
E. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 86.061.991 85.636.163 86.076.088
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 55.882.515 57.959.745 59.944.524
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen -4.554 -507 2.440
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 683.634 1.127.018 676.318
- davon Gebührenrückstellungen (nachrichtlich) 12.411 323.069 23.265
5. Summe betriebliche Erträge 56.561.594 59.086.256 60.623.283
6. Materialaufwand 19.001.347 19.085.321 19.660.731
7. Personalaufwand 19.998.421 21.292.362 22.828.977
8. Abschreibungen 6.708.510 6.948.958 7.201.689
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 4.288.387 4.625.512 4.630.186
10. Summe betriebliche Aufwendungen 49.996.665 51.952.153 54.321.583
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 6.564.929 7.134.103 6.301.700
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 56.543 72.645 70.325
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 2.202.926 2.337.260 1.548.368
14. Finanzergebnis -2.146.383 -2.264.616 -1.478.042
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 4.418.546 4.869.488 4.823.658
16. Steuern 91.936 107.779 452.470
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 4.326.610 4.761.709 4.371.187
Beteiligungsbericht 2019 Münster Marketing
25
3.2 Münster Marketing
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Münster Marketing
Klemensstraße 10 www.tourismus.muenster.de
48143 Münster email: tourismus@stadt-muenster.de
Telefon: (0251) 492-27 10
Gründungsjahr: 2001
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Stadt Münster 25.000 100,00
Gegenstand und Leistungen der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung
Zweck der Einrichtung einschließlich etwaiger Hilfs - und Nebenbetriebe ist die Profilierung und Stärkung
von Münster im Wettbewerb der Städte und Regionen durch Instrumente des Stadtmarketings und alle den
Betriebszweck fördernde Geschäfte. Münster Marketing kann zur Erfüllung des Betriebszwecks sowohl ei-
gene Leistungen erstellen, als auch die Bestrebungen und Aktivitäten Dritter unterstützen. Der Betriebs-
zweck ist im Rahmen der gesamtstädtischen Zielsetzung der Stadt Münster und individueller Zielvereinba-
rungen sowie unter Beachtung wirtschaftlicher Leistungserbringung zu erfüllen.
Die Leistungen der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung bestehen in den wesentlichen Sparten: Strategie
und Markenmanagement, Öffentlichkeitsarbeit und Auslandsmarketing, Wissenschaftsbüro, City- und Ver-
anstaltungsmanagement, Touristik- und Kongressmarketing.
Zwischen Münster Marketing und der Stadt Münster wurde eine Zielvereinbarung (Managementkontrakt)
mit einer Laufzeit für die Jahre 2017 bis 2021 vereinbart.
Organe der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung
Betriebsleitung Heinrich Götting
Bernadette Spinnen Thomas Holz
Jens-Uwe Linke
Betriebsausschuss Dr. Stephan Nonhoff
Wendela-Beate Vilhjalmsson, Bürgermeisterin, Vors. Carsten Peters, Ratsherr
Karin Reismann, Bürgermeisterin, 1. stv. Vors. Rüdiger Sagel, Ratsherr
Angela Stähler, Ratsfrau, 2. stv. Vorsitzende
Beteiligungsbericht 2019 Münster Marketing
26
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Für 2019 ergab sich ein Jahresüberschuss in Höhe von 91 T€ (VJ: 85 T€ Jahresfehlbetrag).
Münster Marketing erzielte im Geschäftsjahr 2019 Erträge in Höhe von 3.793 T€. Hierin enthalten sind u.a.
Umsatzerlöse in Höhe von 815 T€ sowie Zuschüsse und Zuweisungen in Höhe von 2.958 T€. Im gleichen
Zeitraum betrugen die Aufwendungen 3.674 T€. Steuern fielen in Höhe von 27 T€ an.
Bei einer Bilanzsumme von 1.585 T€ (VJ: 1.334 T€) werden Eigenmittel in Höhe von 481 T€ ( VJ: 390 T€)
ausgewiesen. Die Eigenkapitalquote beträgt somit 30,3 % (VJ: 29,2 %). Investitionen für Immaterielle Ver-
mögensgegenstände und Sachanlagen wurden in Höhe von 7 T€ getätigt. Die Finanzierung erfolgte aus
eigenen Mitteln.
Die unter der Rubrik Gegenstand der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung aufgeführten Unternehmensziele
entsprechen dem gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Einrichtung. Die Erfüllung des öffent-
lichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Anzahl der Beschäftigten
2017 2018 2019
Männlich 6 8 7
Weiblich 32 31 31
Insgesamt 38 39 38
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 3 1 1
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 2.745 2.799 2.908
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 35,6% 29,2% 30,3%
Eigenkapitalrentabilität 27,6% -21,8% 19,0%
Liquidität 2. Grades 1,8 1,9 1,9
Anlagendeckungsgrad 2 127,8% 105,1% 125,4%
Verschuldungsgrad 180,6% 242,5% 229,7%
Umsatzrentabilität 16,9% -10,5% 11,2%
Personalintensität 62,2% 59,7% 63,5%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in der Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 Münster Marketing
27
C. Zukünftige Entwicklung des Unternehmens
Ausblick auf das Geschäftsjahr 2020
Aufgrund der Corona-Pandemie mussten seit dem 16. März 2020 die Planungen für den Rest des Jahres
2020 angepasst werden. Der Eigenbetrieb Münster Marketing ist die Kontaktstelle der Stadt zu Handel und
touristischen Leistungsträgern wie Gastronomie und Hotels, er unterstützt alle Initiativen und Aktionen, die
das Zusammengehörigkeitsgefühl der Menschen stärken – wie das Autokino für Münster, die Plattformen
der Initiative Starke Innenstadt „Münster bringt’s“, die Aktivität der Hotels bei der Umnutzung ihrer Räume,
etwa für Home -Offices etc. Münster Marketing leitet die Task Force „Gastronomie“ und arbeitet mit den
Gastronomen an Möglichkeiten, auch im Außenraum Geschäfte zu machen und daran, auch für die Bevöl-
kerung Lebensqualität und Stadtgefühl wieder langsam herzustellen.
Nicht verausgabte Mittel sollen dabei helfen, entstandene finanzielle Belastungen durch fehlende Einnah-
men aus dem Tourismusgeschäft zu kompensieren. Für die notwendigen Anschubmaßnahmen wie touris-
tische Kampagnen und neue Veranstaltungsformate, darunter vor allem auch digitale Formen, wird mit
Hochdruck an neuen, den besonderen Bedingungen öffentlicher Kommunikation angepassten, Konzepten
gearbeitet.
Beteiligungsbericht 2019 Münster Marketing
28
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 1.101 0 0
II. Sachanlagen 19.456 14.605 13.638
III. Finanzanlagen 350.769 355.893 369.839
Anlagevermögen 371.327 370.498 383.477
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 38.806 35.582 40.726
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 49.886 226.413 61.731
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 868.026 698.546 1.095.457
Umlaufvermögen 956.719 960.541 1.197.913
C. Rechnungsabgrenzungsposten 3.069 3.069 4.041
Aktiva 1.331.114 1.334.108 1.585.431
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 25.000 25.000 25.000
II. Rücklagen 449.444 364.556 455.933
III. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Eigenkapital 474.444 389.556 480.933
B. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 113.935 127.945 187.382
II. Steuerrückstellungen 36.000 36.932 30.000
III. sonstige Rückstellungen 192.472 286.314 281.752
Rückstellungen 342.407 451.191 499.134
C. Verbindlichkeiten 513.088 492.186 604.189
D. Rechnungsabgrenzungsposten 1.175 1.175 1.175
Passiva 1.331.114 1.334.108 1.585.431
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 774.249 807.702 814.568
2. Zuweisungen und Zuschüsse 2.767.366 2.946.226 2.958.033
3. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
4. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
5. Sonstige betriebliche Erträge 41.740 2.881 19.932
6. Summe betriebliche Erträge 3.583.355 3.756.808 3.792.533
7. Materialaufwand 377.617 584.368 487.873
8. Personalaufwand 2.118.655 2.266.566 2.333.383
9. Abschreibungen 10.762 7.503 7.827
10. Sonstige betriebliche Aufwendungen 899.523 935.631 844.805
11. Summe betriebliche Aufwendungen 3.406.556 3.794.068 3.673.887
12. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 176.799 -37.259 118.645
13. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 4.164 4.729 1.868
14. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 1.071 1.245 1.791
15. Finanzergebnis 3.093 3.484 76
16. Ergebnis vor Steuern (EBT) 179.892 -33.775 118.722
17. Steuern 49.119 51.113 27.345
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 130.773 -84.888 91.377
- Einstellung in Gewinnrücklagen 130.773 0 91.377
+ Entnahme aus Gewinnrücklagen 0 84.888 0
19. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 citeq
29
3.3 citeq
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
citeq
Scheibenstraße 109 www.citeq.de
48153 Münster email: www.citeq.de/kontakt
Telefon: (0251) 492-18 01
Gründungsjahr: 2001
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Stadt Münster 200.000 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital Anteile
in € in %
d-NRW AöR 1.000 < 1,00
Gegenstand und Leistungen der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung
Die citeq ist eine eigenbetriebsähnliche Einrichtung der Stadt Münster. Sie entspricht den Vorschriften der
Gemeindeordnung für das Land Nordrhein -Westfalen und wird gemäß der Eigenbetriebsverordnung
(EigVO) sowie nach den Bestimmungen der Betriebssatzung für die citeq geführt. Der eigenbetriebsähnli-
chen Einrichtung obliegt die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der Informationstechnologie (IT)
einschließlich der Kommunikationstechnologie für die Stadt Münster, die übrigen Kooperationspartner der
öffentlich-rechtlichen Vereinbarung (ÖrV über die gemeinsame Inanspruchnahme der eigenbetriebsähnli-
chen Einrichtung citeq der Stadt Münster) und sonstige Kunden im Rahmen des § 107 der GO NRW (u. a.
das Bundesamt für Justiz, Bundesagentur für Arbeit, das Bundesverwaltungsamt, das Landeszentrum Ge-
sundheit Nordrhein-Westfalen).
Zweck der Einrichtung ist die Optimierung des kommunalen Leistungsangebotes der Fachämter für Bürge-
rinnen und Bürger durch eine bedarfsorientierte Gestaltung von IT-Dienstleistungen für die Ämter und Ein-
richtungen der Stadtverwaltung Münster und die übrigen Kooperationspartner der öffentlich-rechtlichen Ver-
einbarung.
Organe der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung
Betriebsleitung Karsten Hannig
Stefan Schoenfelder André Groß
Jürgen Lemke
Betriebsausschuss Hans-Gerd van Schelve
Dr. Michael Jung, Ratsherr, Vorsitzender
Otto Reiners, Ratsherr, 1. stv. Vorsitzender Beratende Mitglieder
gem. § 58 Abs. 1 S. 7 GO NRW Jens Christian Heinemann, Ratsherr, 2. stv. Vors.
Jörg Berens, Ratsherr Silke Middendorf
Astrid Bühl Dr. Stefan Funke
Beteiligungsbericht 2019 citeq
30
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die Bilanzsumme zum 31.12.2019 beläuft sich auf 45.332 T€ und ist damit um 3.601 T€ höher als zum
31.12.2018. 2019 wurden Investitionen in Höhe von 6.523 T€ getätigt und durch Eigenmittel und Kassenk-
redite finanziert. Davon entfallen auf Finanzanlagen 1.357 T€, die im Wesentlichen zur Rückdeckung der
Pensions- und Beihilfeverpflichtungen erworben wurden. Die übrigen 5.166 T€ verteilen sich im Wesentli-
chen auf Softwareprodukte (1.599 T€), Re chnersysteme (1.383 T€), Monitore, Drucker und sonstige
DV-Peripherie (534 T€) sowie Netztechnik (498 T€). Darüber hinaus wurde u.a. in geringwertige Vermö-
gensgegenstände in Form von Trivialsoftware sowie Netz- und TK-Technik (insgesamt 931 T€) investiert.
Den Investitionen stehen Abschreibungen in Höhe von 4.475 T€ gegenüber. Das Umlaufvermögen erhöhte
sich um 1.193 T€ auf 8.960 T€ insbesondere aufgrund höherer Forderungen aus Lieferungen und Leistun-
gen, Guthaben bei der Sparkasse sowie Nachforderungen für das ÖrV-Ergebnis und sonstige Vermögens-
gegenstände.
Das Eigenkapital zum 31.12.2019 in Höhe von 9.651 T€ (VJ: 9.427 T€) deckt 21,3 % der Bilanzsumme (VJ:
22,6 %). Die notwendigen und zukunftssichernden Investitionen konnten aus dem Cash Flow der laufenden
Geschäftstätigkeit finanziert werden.
Die Umsatzerlöse der citeq wurden durch Erträge mit Einrichtungen der Stadt Münster, mit Kooperations-
partnern und Dritten erzielt. Die Umsatzerlöse belaufen sich über alle Bereiche der citeq mit der Nachfor-
derung an die ÖrV -Kunden (944 T€) auf 32.115 T€ und waren damit um 4.944 T€ höher als im Vorjahr.
Hervorgerufen wurde dies u. a. durch gestiegene Fallzahlen im Rahmen der Bereitstellung von Anwendun-
gen und Hardwareprodukten. Als Ergebnis konnte im Geschäftsjahr 2019 ein Jahresüberschuss von 765 T€
erzielt werden, der um 102 T€ unter dem geplanten Jahresergebnis lag.
Die unter der Rubrik Gegenstand der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung aufgeführten Unternehmensziele
entsprechen dem gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Gesellschaft. Die Erfüllung des öf-
fentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Anzahl der Beschäftigten
2017 2018 2019
Männlich 112 125 133
Weiblich 36 37 40
Insgesamt 148 162 173
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 5 5 5
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 533 0 541
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 citeq
31
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 21,5% 22,6% 21,3%
Eigenkapitalrentabilität 14,6% 9,2% 7,9%
Liquidität 2. Grades 0,1 0,2 0,4
Anlagendeckungsgrad 2 27,5% 28,8% 28,5%
Verschuldungsgrad 365,1% 342,6% 369,6%
Umsatzrentabilität 4,9% 3,2% 2,4%
Personalintensität 42,6% 42,8% 44,2%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt
C. Zukünftige Entwicklung des Unternehmens
Ausblick auf das Geschäftsjahr 2020
Die citeq geht auf Grund ihrer Integration in die Stadt Münster als Hauptabnehmer der citeq-Leistungen, der
langfristig angelegten Zusammenarbeit mit den Kooperationspartnern im Rahmen der bestehenden Öffent-
lich-rechtlichen Vereinbarung (ÖrV) und aufgrund des seit Jahren wachsenden Drittkundengeschäfts im
Bereich der kommunalen Fachanwendungen für die nähere Zukunft von einem stabilen Kerngeschäft aus.
Gleichwohl ist im kommunalen IT -Markt ein Trend zu durch Fusionen deutlich größeren IT -Dienstleistern
und zur Konzentration auf Fach -Rechenzentren erkennbar, die d ie IT-Betriebsleistung in ihren jeweiligen
Aufgabenbereichen effektiver als nicht spezialisierte Rechenzentren erbringen können. Die citeq nutzt die-
sen Trend und beteiligt sich sowohl passiv als Abnehmer von IT -Leistungen als auch aktiv mit eigenen
Beiträgen an dem landesweiten IT-Leistungsverbund. Im Ergebnis profitieren die Stadt Münster und die
ÖrV-Partnerverwaltungen von besseren IT -Leistungen zu wirtschaftlicheren Konditionen . Für das Wirt-
schaftsjahr 2020 wird mit einem Jahresüberschuss in Höhe von 90 T€ gerechnet.
Die Digitalisierungsmaßnahmen der Stadt Münster sowie gemeinsame Projekte im ÖrV-Bereich wie Perso-
nalmanagement, Finanzwesen, Einwohnerverfahren und Dokumentenmanagement weisen den Weg in die
Zukunft. Der Netzausbau in der Kooperation wird einen hohen Stellenwert einnehmen, um die Anbindung
an das zentrale Data -Center der citeq zu verbessern. Daher wird dem breitbandigen Netzausbau unter
Beteiligung der lokalen Breitbandkoordinatoren ein hoher Stellenwert beigemessen. Mit dem Ausbau ihrer
Fachanwendungen unterstützt die citeq auch fortlaufend die Verwaltungsarbeit der ÖrV-Partnerverwaltun-
gen.
Immer weniger Verwaltungsaufgaben können noch manuell erledigt werden, immer größere Teile der Ver-
waltung sind bei einem Ausfall der IT -Systeme nicht me hr arbeitsfähig. Dieser gewachsenen und wei ter
wachsenden Bedeutung der IT-Systeme entsprechend ist durch den Einsatz höherwertiger und besser ge-
schützter und damit auch besser verfügbarer IT-Systeme Rechnung zu tragen. Die hierzu – in Zusammen-
arbeit mit d en citeq-Partnerverwaltungen – bereits begonnenen Entwicklungen im Bereich des No tfallma-
nagements werden intensiviert fortgesetzt. Die Informationstechnik und insbesondere auch das Internet
haben das Leben, Lernen und Arbeiten der Bürgerinnen und Bürger sowie das Wirtschaften der Unterneh-
men erheblich verändert. Die Stadt Münster reagiert mit ihrer Initiative Digitale Stadt Münster auf diese
Entwicklung, indem sie die sich ergebenden Chancen erschließt und mögliche Risiken reduziert oder mög-
liche negative Auswirkungen mildert. Die citeq leistet hierbei erhebliche Beiträge.
Die citeq optimiert sich fortlaufend selbst. Dabei fördert und nutzt sie die Kompetenz und die Kreati vität
ihrer motivierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und nutzt zusätzlich auch die Möglichkeit, von anderen
zu lernen und mit anderen zusammenzuarbeiten. Vernetzung und nachhaltige Eigenoptimierung sind un-
erlässlich und der von der citeq gewählte Weg, um auch morgen noch zu den kommunalen Top -IT-
Dienstleistern zu gehören.
Beteiligungsbericht 2019 citeq
32
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 2.141.623 2.229.610 2.457.158
II. Sachanlagen 5.384.784 5.698.637 6.133.129
III. Finanzanlagen 23.552.694 24.782.535 26.139.835
Anlagevermögen 31.079.101 32.710.782 34.730.121
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 140.374 131.968 131.760
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 7.288.597 7.628.304 8.824.208
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 2.721 6.405 4.176
Umlaufvermögen 7.431.692 7.766.676 8.960.144
C. Rechnungsabgrenzungsposten 1.295.710 1.253.107 1.641.948
Aktiva 39.806.503 41.730.565 45.332.213
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 200.000 200.000 200.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 7.107.080 8.357.685 8.748.055
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.250.605 869.360 0
VI. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 703.200
Eigenkapital 8.557.685 9.427.045 9.651.255
B. Sonderposten aus Zuschüssen öffentlicher Hand 982 2.043 5.679
C. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 25.036.656 26.214.723 27.813.148
II. Steuerrückstellungen 0 20.403 11.721
III. sonstige Rückstellungen 1.134.513 1.265.959 1.663.012
Rückstellungen 26.171.169 27.501.085 29.487.881
D. Verbindlichkeiten 5.070.653 4.790.035 6.177.832
E. Rechnungsabgrenzungsposten 6.013 10.356 9.566
Passiva 39.806.503 41.730.565 45.332.213
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 25.324.255 27.170.712 32.114.965
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 72.755 94.168 192.776
5. Summe betriebliche Erträge 25.397.010 27.264.880 32.307.741
6. Materialaufwand 8.905.313 9.490.313 11.397.837
7. Personalaufwand 9.929.047 10.907.453 13.495.050
8. Abschreibungen 3.509.842 3.889.068 4.475.041
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 952.569 1.174.631 1.179.584
10. Summe betriebliche Aufwendungen 23.296.772 25.461.465 30.547.513
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 2.100.239 1.803.415 1.760.228
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 328.563 328.563 326.483
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 1.165.554 1.237.162 1.292.051
14. Finanzergebnis -836.991 -908.599 -965.567
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 1.263.248 894.816 794.661
16. Steuern 12.643 25.456 29.654
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.250.605 869.360 765.007
- Einstellung in Gewinnrücklagen 61.807
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 703.200
Beteiligungsbericht 2019 Theater Münster
33
3.4 Theater Münster
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2018/2019
Theater Münster
Neubrückenstraße 63 www.theater-muenster.com
48143 Münster email: verwaltung-theater@stadt-muenster.de
Telefon: (0251) 59 09 - 110
Gründungsjahr: 1954 (seit 01.09.2008 eigenbetriebsähnliche Einrichtung der Stadt Münster)
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Stadt Münster 50.000 100,00
Gegenstand und Leistungen der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung
Zweck und Gegenstand der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung ist die Förderung des kulturellen Lebens.
Das Sinfonieorchester ist Bestandteil des Betriebes. Die Einrichtung kann zur Erfüllung des Betriebszwecks
sowohl eigene Leistungen erstellen, als auch die Bestrebungen und Aktivitäten Dritter unterstützen. Weiter-
hin verfolgt die Einrichtung ausschließlich und unmittelbar gemeinnützige Zwecke.
Das Theater Münster vereint am Standort Neubrückenstraße mit dem Musiktheater, Schauspiel, Tanzthea-
ter, Kinder- und Jugendtheater sowie dem Sinfonieorchester fünf Sparten unter einem Dach.
Organe der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung
Betriebsleitung Katharina Geuking
Verwaltungsdirektorin Rita Feldmann Heinrich Götting
Generalintendant Dr. Ulrich Peters Martin Gutsch
Marius Herwig, Ratsherr
Betriebsausschuss (= Kulturausschuss) Dr. Cornelia Jäger, Ratsfrau
Dr. Dietmar Erber, Ratsherr, Vorsitzender Bruno Kleine Borgmann, Ratsherr
Raimund Köhn, 1. stv. Vorsitzender Jan Leiße, Ratsherr
Wendela-Beate Vilhjalmsson, Bürgermeisterin,
2. stv. Vorsitzende
Christa Nonhoff
Tim Rohleder, Ratsherr
Dr. Maria Becker, Ratsfrau Josef Schliemann, Ratsherr
Noah Börnhorst Martin Schulte
Philipp Gabriel Dr. Wolfgang Weikert
Dr. Maria Galen, Ratsfrau
Beteiligungsbericht 2019 Theater Münster
34
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Das Wirtschaftsjahr (01.09. - 31.08.) entspricht der Spielzeit des Theater Münster. Der Jahresabschlu ss
erfolgte daher zum 31.08.2019.
Im Wirtschaftsjahr 2018/2019 konnte ein Jahresüberschuss von 280 T€ erwirtschaftet werden. Die Besu-
cherzahlen konnten im Vergleich zum Vorjahr gesteigert werden. Insgesamt besuchten 202.208 Theater-
und Konzertinteressierte die Vorstellungen des Theater Münster. Dies ist ein Zuwachs von 7.343 Besuchern
gegenüber der Spielzeit 2017/2018.
Die wirtschaftliche Situation des Theater Münster stellt sich zum jetzigen Zeitpunkt weiterhin als stabil dar.
Die Gesamtzuschüsse (Stadt, Land) zum Betrieb des Theaters und Orchesters sind im Vergleich zum ver-
gangenen Wirtschaftsjahr entsprechend der festgelegten, gültigen Beschlüsse und Bewilligungsbescheide
um 1.976 T€ gestiegen. Dieser Anstieg ergibt sich zum einen aus der geänderten Veranschlagung der
Landesmittel und zum anderen aus der beschlossenen Zuschusserhöhung der aktuellen 7. Finanzformel.
Die Anzahl der Aufführungen ist mit 751 im Vergle ich zur vorherigen Spielzeit (742) nahezu unverändert
geblieben. Bei der Entwicklung der Abonnements im Theater- und Konzertbereich ist eine konstante Besu-
chernachfrage zu verzeichnen. Es wurden 5.462 Abonnements abgeschlossen.
Im Wirtschaftsjahr 2018/2019 ist neben den üblichen Instandhaltungs- und Wartungsarbeiten die Erneue-
rung der Tontechnik im Großen und Kleinen Haus als größere Investitionsmaßnahme zu erwähnen, die
jedoch erst endgültig im September 2019 fertiggestellt worden ist.
Die unter der Rubrik Gegenstand der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung aufgeführten Unternehmensziele
entsprechen dem gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Gesellschaft. Die Erfüllung des öf-
fentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2018/2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersicht-
lich.
Anzahl der Beschäftigten
2016/2017 2017/2018 2018/2019
Männlich 180 186 184
Weiblich 130 133 135
Insgesamt 310 319 319
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 7 7 7
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2016/2017 2017/2018 2018/2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 20.821 21.276 21.503
Beteiligungsbericht 2019 Theater Münster
35
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2016/2017 2017/2018 2018/2019
Eigenkapitalquote 41,6% 42,8% 44,3%
Eigenkapitalrentabilität 3,4% 3,6% 5,8%
Liquidität 2. Grades 2,3 2,6 2,9
Anlagendeckungsgrad 2 97,9% 95,5% 100,6%
Verschuldungsgrad 135,9% 130,5% 124,2%
Umsatzrentabilität 4,1% 4,5% 7,3%
Personalintensität 72,5% 72,4% 72,2%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in der Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
C. Zukünftige Entwicklung des Unternehmens
Ausblick auf das Geschäftsjahr 2019/2020
Die aktuelle 7. Finanzformel für die Spielzeiten 2018/2019 bis 2021/2022, garantiert eine Erhöhung des
Zuschusses an das The ater Münster durch die Stadt Münster für die Tarifsteigerungen im öffentlichen
Dienst. Dem Theater Münster wird mit diesem Zuschussverfahren eine verlässliche Finanzbasis und finan-
zielle Planungssicherheit gegeben. Hierzu zählt auch die Bewilligung von Zus chüssen durch das Land
NRW, die seit Jahren eine weitere konstante und somit verlässliche Größe der finanziellen Basis des The-
ater Münster bildet.
Als Konsolidierungsbeitrag des Theater Münster ist der neue städtische Zuschuss ab der Spielzeit
2018/2019 um 200 T€ und ab der Spielzeit 2020/21 um weitere 50 T€ abgesenkt worden. Damit ergibt sich
während der Laufzeit des Managementkontraktes, inkl. 7. Finanzformel ein Konsolidierungsbeitrag in Höhe
von 900 T€. Der Erhalt aller Sparten ist auch unter den geände rten finanziellen Rahmenbedingungen si-
chergestellt.
Durch die aktuelle Corona-Pandemie hat sich jedoch in der Spielzeit 2019/ 2020 folgende Sachlage erge-
ben:
Der Vorstellungs -, Proben - und Dienstbetrieb Theater Münster inkl. Sinfonieorchester Münster ist vo m
12.03.2020 bis einschließlich 28.06.2020 eingestellt worden. Aufgrund der Beendigung der Spielzeit erge-
ben sich voraussichtliche Mindereinnahmen in Höhe von 1.460 T€. Entlastungseffekte auf der Aufwands-
seite sind insbesondere durch den Personalkostenanteil von ca. 80 %, der nicht beeinflussbar ist, zunächst
nicht in erheblichem Umfang zu erwarten.
Seit dem 11.06.2020 ist für das Theater Münster Kurzarbeit eingeführt worden. Die sich daraus ergebenden
Einspareffekte sind zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht bezifferbar. Für die finanziellen Auswirkungen der
Corona-Krise sind entsprechend dem gültigen Managementkontrakt zwischen dem Theater Münster und
der Stadt Münster f ormal Regelungen zum Defizitausgleich festgelegt. Eine eventuelle Kürzung der Zu-
schüsse von Stadt und Land hätte kurzfristig Auswirkungen auf die Struktur des Theater Münster.
Beteiligungsbericht 2019 Theater Münster
36
Bilanz
31.08.2017 31.08.2018 31.08.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 23.004 9.969 9.278
II. Sachanlagen 3.483.842 3.363.256 3.133.463
III. Finanzanlagen 1.216.598 1.570.325 1.763.009
Anlagevermögen 4.723.444 4.943.550 4.905.750
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 77.993 83.369 68.301
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 2.704.349 2.580.498 2.914.953
III. Wertpapiere 0 0
IV. Flüssige Mittel 3.021.832 3.017.243 3.010.857
Umlaufvermögen 5.804.174 5.681.110 5.994.111
C. Rechnungsabgrenzungsposten 104.475 76.524 76.864
Aktiva 10.632.093 10.701.185 10.976.725
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 50.000 50.000 50.000
II. Kapitalrücklagen 4.244.894 4.244.894 4.244.894
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag -27.104 124.720 287.615
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 151.825 162.895 280.245
Eigenkapital 4.419.614 4.582.509 4.862.754
B. Sonderposten für Zuwendungen 204.191 138.324 72.979
C. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 2.441.527 2.649.461 2.809.637
II. sonstige Rückstellungen 1.396.518 1.289.186 1.373.650
Rückstellungen 3.838.044 3.938.647 4.183.287
D. Verbindlichkeiten 2.002.619 1.710.451 1.678.326
E. Rechnungsabgrenzungsposten 167.624 331.254 179.379
Passiva 10.632.093 10.701.185 10.976.725
Gewinn- und Verlustrechnung
2016/2017 2017/2018 2018/2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 3.693.807 3.642.261 3.864.993
2. Zuweisungen und Zuschüsse 21.088.417 20.698.307 22.673.901
3. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
4. Andere aktivierte Eigenleistungen 43.343 30.483 25.606
5. Sonstige betriebliche Erträge 947.924 1.116.868 961.164
6. Summe betriebliche Erträge 25.773.490 25.487.918 27.525.664
7. Materialaufwand 2.425.998 2.400.581 2.835.012
8. Personalaufwand 18.578.036 18.358.085 19.677.767
9. Abschreibungen 1.344.426 1.050.550 1.203.183
10. Sonstige betriebliche Aufwendungen (einschl. Zinsen) 3.288.119 3.530.669 3.533.743
11. Summe betriebliche Aufwendungen 25.636.579 25.339.885 27.249.705
12. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 136.911 148.033 275.959
13. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 16.699 16.556 5.935
14. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 26
15. Finanzergebnis 16.699 16.556 5.909
16. Ergebnis vor Steuern (EBT) 153.610 164.588 281.868
17. Steuern 1.785 1.694 1.623
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 151.825 162.895 280.245
+ Gewinnvortrag (+) / Verlustvortrag (-) -27.104 124.720 287.615
19. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 151.825 287.615 567.860
4 Beteiligungen der Stadt Münster (ohne Stadtwerke Münster GmbH)
Beteiligungsbericht 2019 WBI
37
4 Beteiligungen der Stadt Münster (ohne Stadtwerke Münster GmbH)
4.1 Westfälische Bauindustrie GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Westfälische Bauindustrie GmbH (WBI)
Engelstraße 49 www.wbi-muenster.de/
48143 Münster email: info@wbi-muenster.de
Telefon: (0251) 97 232 - 0
Gründungsjahr: 1924
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 21.413.700 99,00
Stadt Münster 216.300 1,00
Gesamt 21.630.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Die Westfälische Bauindustrie GmbH ist eine kommunale Gesellschaft der Stadt Münster. Sie bewirtschaftet
umfassend den ruhenden Verkehr in der Stadt Münster, baut und betreibt Parkhäuser und bewacht Fahr-
radparkanlagen. Dabei ist die WBI in enger Zusammenarbeit mit der Stadtverwaltung und Polizei beauftragt,
bauliche Sicherungsmaßnahmen zum Schutz der Bürgerinnen und Bürger auf Wegen, Straßen und Plätzen
(Gefahrenabwehr) zu errichten und zu unterhalten. Die WBI engagiert sich ferner im Bereich des gewerbli-
chen Bauens als Bauherrin im eigenen Namen oder als Baubetreuerin von Vorhaben mit öffentlicher Zweck-
setzung im fremden Namen, die strukturell zur Stadtentwicklung in Münster beitragen. Hierzu gehören Ge-
werbe- oder Handwerkerzentren, Projekte zur wohnungsnahen Grundversorgung (Entwicklung/Verbesse-
rung von Wohnbereichen, Bau von Schulen, Kindertagesstätten), Einrichtungen für geflüchtete Menschen
und sonstige soziale Infrastruktureinrichtungen. Die Gesellschaft vermietet eigene Immobilien und verwaltet
Eigentümergemeinschaften, an denen Sie beteiligt ist oder auf Veranlassung eines Gesellschafters.
Am 12.07.2017 wurde durch den Rat der Stadt Münster ein Managementkontrakt für die Jahre 2017 bis
2021 beschlossen.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Stefan Grützmacher, bis 31.08.2019
Peter Todeskino Sebastian Jurczyk, ab 01.11.2019
Theodor Knetzger
Aufsichtsrat Marianne Koch, Ratsfrau
Walter von Göwels, Ratsherr, Vorsitzender Rüdiger Sagel, Ratsherr
Ludger Steinmann, Ratsherr, stv. Vorsitzender Mustafa Schat
Jörg Berens, Ratsherr Reinhard Scholz
Astrid Bühl Simone Wendland, MdL
Robin Denstorff, Stadtbaurat
Frank Gäfgen, ab 01.09.2019, bis 31.10.2019 Gesellschafterversammlung
Sven Gotthal Michael Schetter
Beteiligungsbericht 2019 WBI
38
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der WBI. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Übersicht der bewirtschafteten bzw. verwalteten Objekte der WBI:
Parkeinrichtungen im Eigentum der WBI
Anzahl der Jährliche Kurzparkungen
Einstellplätze 2017 2018 2019
Parkhaus Aegidiimarkt 780 465.425 446.574 457.584
Parkhaus Theater 793 288.249 284.732 290.317
Parkhaus Bremer Platz 416 254.069 218.719 217.071
Parkhaus Bahnhofstraße 339 149.630 163.424 169.390
Parkhaus Engelenschanze 480 254.297 244.698 250.404
Parkhaus Münster-Arkaden 250 223.009 226.010 226.508
Parkhaus Stubengasse 318 322.099 316.153 274.261
Parkhaus Alter Steinweg 390 372.828 384.936 385.452
Summe der Kurzparkungen 2.329.606 2.285.246 2.270.987
Im Eigentum der Westfälische Ba uindustrie GmbH befinden sich die Parkhäuser Aegidiimarkt, Theater,
Bremer Platz, Bahnhofstraße und Engelenschanze. Die Parkhäuser Münster -Arkaden, Stubengasse und
Alter Steinweg sind angepachtet.
Verwaltung von Eigentümergemeinschaften und Vermietung der WBI-eigenen Objekte (2019)
Anzahl der Objekte WBI-eigene Fremdeigentum Fremdeigentum
Objekte Gewerbeobjekte Wohnungen
Eigentümergemeinschaft Aaseemarkt 24 3 40
Eigentümergemeinschaft Aegidiimarkt 18 21 56
Eigentümergemeinschaft Hamannplatz 1 -29
(im Einkaufszentrum Coerdemarkt) 2 25 -
Eigentümergemeinschaft Hamannplatz 30 -40
(im Einkaufszentrum Coerdemarkt) - 8 -
Eigentümergemeinschaft Stadtmuseum/Salzhof 5 Stadtmuseum -
Summe 49 57 96
Beteiligungsbericht 2019 WBI
39
Anzahl der Beschäftigten
2017 2018 2019
Männlich 14 14 15
Weiblich 2 2 3
Insgesamt 16 16 18
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 1 1 1
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen
an die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwen-
dungen (z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 28 28 28
Aufwendungen des städtischen Haushalts 7 7 7
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 88,2% 84,7% 84,8%
Eigenkapitalrentabilität 11,7% 12,5% 12,5%
Liquidität 2. Grades 2,3 0,5 0,6
Anlagendeckungsgrad 2 101,6% 93,7% 95,7%
Verschuldungsgrad 13,2% 17,9% 17,8%
Umsatzrentabilität 25,3% 27,2% 26,1%
Personalintensität 13,2% 15,2% 14,4%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in der Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 WBI
40
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 7 7 7
II. Sachanlagen 29.173.068 32.286.886 33.253.473
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 29.173.075 32.286.893 33.253.480
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 1.745.371 857.242 888.505
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 551.999 603.311 677.859
Umlaufvermögen 2.297.370 1.460.553 1.566.364
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 31.470.445 33.747.446 34.819.844
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 21.630.000 21.630.000 21.630.000
II. Kapitalrücklagen 2.350.000 2.350.000 2.350.000
III. Gewinnrücklagen 1.000.000 1.800.000 2.500.000
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 2.788.438 2.801.462 3.046.598
Eigenkapital 27.768.438 28.581.462 29.526.598
B. Rückstellungen
I. Steuerrückstellungen 276.838 209.067 46.937
II. sonstige Rückstellungen 192.200 219.999 135.800
Rückstellungen 469.038 429.066 182.737
C. Verbindlichkeiten 2.874.572 4.402.499 4.790.709
D. Rechnungsabgrenzungsposten 317.746 294.708 281.029
E. Passive latente Steuern 40.651 39.711 38.771
Passiva 31.470.445 33.747.446 34.819.844
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 12.841.749 13.084.945 14.179.992
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 20.000 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 260.483 37.901 134.758
5. Summe betriebliche Erträge 13.122.232 13.122.846 14.314.750
6. Materialaufwand 5.833.954 5.336.377 5.941.702
7. Personalaufwand 1.055.535 1.150.367 1.230.798
8. Abschreibungen 792.531 839.773 991.897
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 344.716 258.359 371.920
10. Summe betriebliche Aufwendungen 8.026.737 7.584.875 8.536.317
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 5.095.495 5.537.971 5.778.433
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 108 85 99
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 57.283 50.399 53.977
14. Finanzergebnis -57.175 -50.314 -53.878
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 5.038.320 5.487.657 5.724.555
16. Steuern 1.794.822 1.924.633 2.029.418
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 3.243.498 3.563.024 3.695.137
+ Gewinnvortrag (+) / Verlustvortrag (-) 44.940 38.438 51.462
- Einstellung in Gewinnrücklagen 500.000 800.000 700.000
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 2.788.438 2.801.462 3.046.598
Beteiligungsbericht 2019 Wohn + Stadtbau
41
4.2 Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen der Stadt Münster GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen der Stadt Münster GmbH
Steinfurter Straße 60 www.wohnstadtbau.de
48149 Münster email: service@wohnstadtbau.de
Telefon: (0251) 20 24 06 06
Gründungsjahr: 2004 (1928 als Deutsches Heim)
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Stadt Münster 7.000.000 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital Anteile
in € in %
Wohnungsgesellschaft Große Lodden 25.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gemäß § 2 des Gesellschaftsvertrages ist der Gegenstand der Gesellschaft wie folgt festgelegt:
„Zweck der Gesellschaft ist vorrangig eine sichere und sozial verantwortbare Wohnungsversorgung der
breiten Schichten der Bevölkerung (gemeinnütziger Zweck). Die Gesellschaft errichtet, betreut, bewirtschaf-
tet und verwaltet Bauten in allen Rechts- und Nutzungsformen. Sie kann Grundstücke erwerben, belasten,
veräußern, Erbbaurechte ausgeben und erwerben sowie Gemeinschaftsanlagen, Läden und Gewerbebau-
ten errichten und auch als Dienstleistungen betreuen. Zur Erreichung des genannten Zwecks kann die Ge-
sellschaft alle Geschäfte betreiben, die dem Gesellschaftszweck dienen.
Sie ist berechtigt, andere Unternehmen zu erwerben oder sich an solchen zu beteiligen. Die Gesellschaft
führt ihre Geschäfte nach wirtschaftlichen Grundsätzen unter Wahrung der sozialen Belange im Sinne die-
ses Gesellschaftsvertrages.“
Die Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen der Stadt Münster GmbH (Wohn + Stadtbau) versorgt vor-
rangig breite Bevölkerungsschichten mit Wohnraum. Dabei werden auch die Anliegen von sozial und wirt-
schaftlich benachteiligten Personengruppen berücksichtigt.
Zwischen der Wohn + Stadtbau und der Stadt Münster wurde am 12.07.2017 ein Managementkontrakt für
die Jahre 2017 bis 2021 abgeschlossen.
Beteiligungsbericht 2019 Wohn + Stadtbau
42
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Jürgen Reuter, Ratsherr
Dr. Christian Jaeger Rüdiger Sagel, Ratsherr
Reinhard Schlottbom
Aufsichtsrat Theo Sträßer
Georg Fehlauer, Vorsitzender, bis 25.01.2019 †
Horst Karl Beitelhoff, Ratsherr, Vorsitz, ab 22.05.2019 Von der Mitarbeiterschaft entsandte
Vertretung mit beratender Funktion Helga Bennink, stv. Vorsitzende
Stephan Brinktrine, Ratsherr Ulrich Bergmann
Richard Halberstadt, Ratsherr
Hedwig Liekefedt, Ratsfrau Gesellschafterversammlung
Thomas Marczinkowski Der Rat der Stadt Münster als Organ der
Gesellschafterin Stadt Münster Hans Neumann, Ratsherr
Matthias Peck, Stadtrat
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffen tlichen Zweck der Wohn + Stadtbau . Die Erfüllung des öffentlichen
Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Übersicht des zum Bilanzstichtag von der Wohn + Stadtbau insgesamt verwalteten Bestands:
Eigener Bestand Fremdverwaltete Wohnungen Insgesamt
31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019 31.12.2018 31.12.2019
Mietwohnungen 5.846 5.874 986 1.033 6.832 6.907
gewerbliche Einheiten 155 133 25 26 180 159
Garagen 3.396 3.418 408 408 3.804 3.826
Wohn-/Nutzfläche (m²) 433.746 435.968 66.719 69.458 500.465 505.426
Beteiligungsbericht 2019 Wohn + Stadtbau
43
Anzahl der Beschäftigten
2017 2018 2019
Männlich 43 50 51
Weiblich 45 50 58
Insgesamt 88 100 109
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 6 6 6
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 1.500 2.200 500
Aufwendungen des städtischen Haushalts 237 348 79
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 23,7% 23,3% 24,9%
Eigenkapitalrentabilität 12,7% 10,3% 8,5%
Liquidität 2. Grades 0,3 0,8 0,6
Anlagendeckungsgrad 2 99,6% 99,1% 97,9%
Verschuldungsgrad 322,2% 330,0% 302,1%
Umsatzrentabilität 13,1% 13,7% 17,2%
Personalintensität 9,8% 15,5% 16,9%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in der Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 Wohn + Stadtbau
44
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 100.307 270.249 248.924
II. Sachanlagen 260.311.879 301.984.314 333.262.002
III. Finanzanlagen 3.752.402 3.731.037 3.706.819
Anlagevermögen 264.164.588 305.985.599 337.217.745
B. Umlaufvermögen
I. Zum Verkauf bestimmte Grundstücke und andere Vorräte 31.105.497 14.413.026 15.848.110
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 3.697.463 11.994.507 7.902.802
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 8.264.569 9.472.994 9.444.254
Umlaufvermögen 43.067.529 35.880.527 33.195.167
C. Rechnungsabgrenzungsposten 455.960 418.246 425.451
Aktiva 307.688.077 342.284.372 370.838.363
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 7.000.000 7.000.000 7.000.000
II. Kapitalrücklagen 7.195.674 7.907.706 13.171.706
III. Gewinnrücklagen 50.917.827 58.617.827 64.617.827
IV. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 7.759.432 6.081.327 7.431.965
Eigenkapital 72.872.933 79.606.860 92.221.497
B. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 987.826 1.055.612 1.108.491
II. Steuerrückstellungen 2.589.899 2.633.565 0
III. sonstige Rückstellungen 3.673.289 2.623.143 1.147.522
Rückstellungen 7.251.014 6.312.320 2.256.013
C. Verbindlichkeiten 224.489.524 252.159.791 267.312.910
D. Rechnungsabgrenzungsposten 3.074.605 4.205.401 9.047.942
Passiva 307.688.077 342.284.372 370.838.363
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 70.430.864 59.914.900 45.663.688
2. Veränderung des Bestands a n unfertigen Leistungen -2.085.661 -10.048.159 1.703.727
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 964.868 1.385.946 1.079.072
4. Sonstige betriebliche Erträge 607.920 1.245.880 1.939.949
5. Summe betriebliche Erträge 69.917.990 52.498.567 50.386.435
6. Materialaufwand 38.398.355 22.122.880 20.177.607
7. Personalaufwand 5.229.646 5.744.490 6.216.410
8. Abschreibungen 7.542.093 7.471.957 8.492.079
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 2.321.433 1.694.659 1.917.164
10. Summe betriebliche Aufwendungen 53.491.527 37.033.986 36.803.260
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 16.426.463 15.464.581 13.583.176
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 52.367 121.104 130.140
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 3.763.688 3.959.907 3.800.424
14. Finanzergebnis -3.711.321 -3.838.803 -3.670.284
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 12.715.143 11.625.778 9.912.892
16. Steuern 3.457.777 3.403.882 2.062.255
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 9.257.366 8.221.896 7.850.637
+ Gewinnvortrag (+) / Verlustvortrag (-) 2.066 59.432 81.327
- Vorabausschüttung auf Bilanzgewinn 1.500.000 2.200.000 500.000
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 7.759.432 6.081.327 7.431.965
Beteiligungsbericht 2019 WGL
45
4.2.1 Wohnungsgesellschaft Große Lodden mb H
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Wohnungsgesellschaft Große Lodden mbH (WGL)
Steinfurter Straße 60 www.wohnstadtbau.de
48149 Münster email: service@wohnstadtbau.de
Gründungsjahr: 2005
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen
der Stadt Münster GmbH 25.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Zweck der Gesellschaft ist insbesondere die Verbesserung der Wohnraumsituation in dem Wohngebiet
„Osthuesheide“ in Münster. Dies soll insbesondere durch folgende Maßnahmen erreicht werden:
- Instandhaltung und gegebenenfalls Modernisierung von Wohneinheiten bzw. Gebäuden
- Wirtschaftlich vertretbare Mieten für Mieter und Vermieter
- Schaffung eines zeitlich längerfristig stabilen Eigentümer- und Mietermixes
Zu d iesem Zweck erwirbt, veräußert und bewirtschaftet die Gesellschaft Wohneinheiten in dem Gebiet
„Osthuesheide“. Der Straßenzug Osthuesheide wurde zwischenzeitlich umbenannt in Middelkamp.
Die Aktivitäten beschränken sich auf die WEG III (Bonnenkamp 63 bis 73 sowie bisher Osthuesheide 75 bis
99, jetzt Middelkamp 1 bis 17 und Middelkamp 2 bis 8). Die Geschäftsbesorgung erfolgt durch die Wohn +
Stadtbau.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Jürgen Reuter, Ratsherr
Dr. Christian Jaeger Rüdiger Sagel, Ratsherr
Reinhard Schlottbom
Aufsichtsrat Theo Sträßer
Georg Fehlauer, Vorsitzender, bis 25.01.2019 †
Horst Karl Beitelhoff, Ratsherr, Vorsitz, ab 22.05.2019 Von der Mitarbeiterschaft entsandte
Vertretung mit beratender Funktion Helga Bennink, stv. Vorsitzende
Stephan Brinktrine, Ratsherr Ulrich Bergmann
Richard Halberstadt, Ratsherr
Hedwig Liekefedt, Ratsfrau Gesellschafterversammlung
Thomas Marczinkowski Der Rat der Stadt Münster als Organ der
Gesellschafterin Stadt Münster Hans Neumann, Ratsherr
Matthias Peck, Stadtrat
Beteiligungsbericht 2019 WGL
46
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der WGL. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten
Die WGL beschäftigt kein eigenes Personal. Sie bedient sich der Mitarbeiter der Wohn + Stadtbau Woh-
nungsunternehmen der Stadt Münster GmbH, Münster. Dazu haben beide Gesellschaften einen Geschäfts-
besorgungsvertrag abgeschlossen.
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 48,0% 49,2% 49,8%
Eigenkapitalrentabilität 0,8% 3,0% 3,3%
Liquidität 2. Grades 0,3 0,2 0,2
Anlagendeckungsgrad 2 92,2% 90,7% 89,4%
Verschuldungsgrad 108,4% 103,4% 100,9%
Umsatzrentabilität 4,7% 16,3% 18,1%
Personalintensität 0,0% 0,0% 0,0%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in der Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 WGL
47
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 6.744.545 6.588.905 6.433.265
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 6.744.545 6.588.905 6.433.265
B. Umlaufvermögen
I. Zum Verkauf bestimmte Grundstücke u nd andere Vorräte 199.533 211.473 210.066
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 158.021 207.055 226.329
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 183.119 100.445 150.877
Umlaufvermögen 540.673 518.973 587.272
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 7.285.218 7.107.878 7.020.537
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 25.000 25.000 25.000
II. Kapitalrücklagen 3.470.357 3.470.357 3.470.357
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Eigenkapital 3.495.357 3.495.357 3.495.357
B. Rückstellungen 453.000 494.996 484.232
C. Verbindlichkeiten 3.336.861 3.117.525 3.040.949
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 7.285.218 7.107.878 7.020.537
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 622.702 637.611 640.487
2. Veränderung des Bestands an unfertigen Leistungen -3.845 11.940 -1.407
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 10.571 3.499 29.998
5. Summe betriebliche Erträge 629.428 653.050 669.078
6. Materialaufwand 342.440 302.366 308.966
7. Personalaufwand 0 0 0
8. Abschreibungen 155.640 155.640 155.640
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 18.273 18.080 25.293
10. Summe betriebliche Aufwendungen 516.352 476.086 489.899
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 113.075 176.964 179.179
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 129 133 155
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 84.159 73.242 63.144
14. Finanzergebnis -84.030 -73.108 -62.989
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 29.045 103.856 116.191
16. Steuern 0 0 0
17. Erträge / Aufwendungen (-) aus Gewinnabführungsvertrag -29.045 -103.856 -116.191
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 MCC Halle Münsterland
48
4.3 Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH
Albersloher Weg 32 www.mcc-halle-muensterland.de
48155 Münster email: info@mcc-halle-muensterland.de
Telefon: (0251) 66 00-0
Gründungsjahr: 1926
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadt Münster 1.191.350 92,09
Rinder-Union West eG 51.150 3,95
Westf. Pferdestammbuch e.V. 25.600 1,98
Schweineerzeuger Nord-West eG 25.600 1,98
Gesamt 1.293.700 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Die Gesellschaft führt im Interesse der Stadt Münster und der Gemeinden des Münsterlandes und deren
Bürgerinnen und Bürger Veranstaltungen aller Art im eigenen und fremden Namen durch. Sie betreibt ins-
besondere das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland (MCC Halle Münsterland oder MCC).
Zu den Veranstaltungsaufgaben gehören insbesondere Tagungen und Kongresse, öffentliche Versamm-
lungen und Feste sowie kulturelle, gesellschaftliche, sportliche und unterhaltende Veranstaltungen, land-
wirtschaftliche Veranstaltungen und Märkte sowie Ausstellungen und Messen.
Außerhalb der Stadt Münster wird die Gesellschaft in größerem Umfang (z.B. Ausstellungen und Messen)
nur im Einvernehmen mit der jeweiligen Gemeinde oder der zuständigen Organisation tätig.
Die MCC Halle Münsterland ist eine reine Betriebsgesellschaft. Sie hat kein eigenes Grundeigentum, son-
dern nutzt Grund und Boden und Gebäude im Rahmen eines Pachtvertrages mit der Stadt Münster.
Das Geschäft der Gesellschaft ist in die drei Bereiche Gastveranstaltungen, Eigenveranstaltungen und
MCC Catering gegliedert.
Beteiligungsbericht 2019 MCC Halle Münsterland
49
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Wilken Treu, bis 10.12.2019
Dr. Ursula Paschke Manuel Lascasas, bis 12.02.2019
Ludger Overhues
Aufsichtsrat Carsten Peters, Ratsherr, ab 11.12.2019
Helga Welker, Vorsitzende Josef Rickfelder
Katharina Köhnke, Ratsfrau, 1. stv. Vorsitzende,
bis 31.12.19
Carsten Rotermund, ab 11.12.2019
Jürgen Siekmann
Dr. Jürgen Hartmann, 2. stv. Vorsitzender Michael Steinmann
Heinz Georg Buddenbäumer, Ratsherr Dr. Rita Stein-Redent, Ratsfrau
Robin Denstorff, Stadtbaurat Oliver Teuteberg
Heinrich Götting, ab 13.02.2019 Heiko Wischnewski
Ralf Johanshon
Dr. Michael Jung, Ratsherr Gesellschafterversammlung
Heribert Klas, bis 10.12.2019 Städtische Vertretung: Michael Schetter
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der MCC Halle Münsterland. Die Erfüllung des öffentlichen
Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht des Jahresabschlusses 2019
im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Ausblick auf das Geschäftsjahr 2020
Die zukünftige Entwicklung hat durch die Pandemie, ausgelöst durch das Coronavirus, eine vollkommen
neue Dimension erhalten und stellt noch nie dagewesene Herausforderungen an die Gesellschaft, Wirt-
schaft und das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland.
Die mittelfristige Erfolgsplanung für das Jahr 2020 war geprägt von den regelmäßigen Schwankungen des
wirtschaftlichen Erfolges zwischen den gerade und ungeraden Messejahren. Diese Planungen sind auf-
grund der Pandemie und den damit einhergehenden Regelungen zum Infektionsschutz, den Erlassen und
Ordnungsverfügungen, u.a. Verbot von Versammlungen und Veranstaltungen, nicht mehr zu realisieren.
Der Veranstaltungsbetrieb ist seit März 2020 nahezu eingestellt und der überwiegende Teil der Mitarbeite-
rinnen und Mitarbeiter in Kurzarbeit. Die Gesellschaft verfolgt das Ziel, die Liquidität und somit die Existenz
zu sichern. Je länger die Krise andauert, um so problematischer stellt sich die voraussichtliche wirtschaftli-
che Entwicklung dar. Insofern kann es notwendig werden, dass die Gesellschaft in 2021 auf externe Unter-
stützung zurückgreifen muss.
Beteiligungsbericht 2019 MCC Halle Münsterland
50
Anzahl der Beschäftigten
2017 2018 2019
Männlich 28 29 27
Weiblich 28 25 29
Insgesamt 56 54 56
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 2 2 1
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 100 350 350
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 81,8% 82,1% 81,3%
Eigenkapitalrentabilität 6,1% -11,6% 2,1%
Liquidität 2. Grades 5,3 4,4 5,0
Anlagendeckungsgrad 2 251,8% 246,2% 267,6%
Verschuldungsgrad 22,3% 21,9% 22,9%
Umsatzrentabilität 5,0% -11,9% 1,7%
Personalintensität 56,6% 58,3% 56,0%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in der Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 MCC Halle Münsterland
51
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 14.428 61.576 178.802
II. Sachanlagen 3.251.050 3.058.585 2.885.297
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 3.265.478 3.120.161 3.064.099
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 61.525 54.226 57.072
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 5.605.351 4.987.863 6.092.082
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 1.097.408 1.100.833 767.931
Umlaufvermögen 6.764.285 6.142.922 6.917.084
C. Rechnungsabgrenzungsposten 24.447 96.447 99.023
Aktiva 10.054.210 9.359.529 10.080.206
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 1.293.700 1.293.700 1.293.700
II. Kapitalrücklagen 6.306.312 6.386.629 6.616.629
III. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 623.360 0 288.895
Eigenkapital 8.223.372 7.680.329 8.199.224
B. Rückstellungen 293.415 124.756 99.095
C. Verbindlichkeiten 1.253.792 1.396.909 1.377.120
D. Rechnungsabgrenzungsposten 283.631 157.535 404.767
Passiva 10.054.210 9.359.529 10.080.206
Gewinn- und Verlustrechnung (nach Umsatzkostenverfahren)
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 10.116.004 7.514.340 9.876.815
2. Sonstige betriebliche Erträge 29.468 4.327 89.043
3. Summe betriebliche Erträge 10.145.472 7.518.667 9.965.859
4. Herstellungskosten 8.954.352 7.666.420 8.893.478
5. Vertriebskosten 161.882 233.582 229.321
6. Allgemeine Verwaltungskosten 506.892 459.722 627.236
7. Sonstige betriebliche Aufwendungen 8.329 49.794 46.731
8. Summe betriebliche Aufwendungen 9.631.456 8.409.518 9.796.765
9. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 514.016 -890.851 169.093
10. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 882 248 1.739
11. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 1.594 241 180
12. Finanzergebnis -712 7 1.560
13. Ergebnis vor Steuern (EBT) 513.304 -890.844 170.653
14. Steuern 9.943 2.198 1.758
15. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 503.360 -893.043 168.895
+ Gewinnvortrag (+) / Verlustvortrag (-) 0 623.360 0
+ Entnahme aus Rücklage 120.000 269.683 120.000
16. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 623.360 0 288.895
Beteiligungsbericht 2019 WFM
52
4.4 Wirtschaftsförderung Münster GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Wirtschaftsförderung Münster GmbH (WFM)
Steinfurter Straße 60a www.wfm-muenster.de/
48149 Münster email: info@wfm-muenster.de
Telefon: (0251) 6 86 42-0
Gründungsjahr: 2003
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadt Münster 425.000 85,00
Sparkasse Münsterland Ost 75.000 15,00
Gesamt 500.000 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital davon Anteile
in € in %
Technologieförderung Münster GmbH 4.347.000 94,00
NBZ - Nano-Bioanalytik-Zentrum GmbH Münster 25.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand und Zweck der Wirtschaftsförderung Münster GmbH (WFM) ist die Wirtschaftsförderung in der
und für die Stadt Münster, insbesondere die Sicherung und Ausweitung der Attraktivität des Wirtschaftsstan-
dortes Münster. Mit der Begleitung von Existenzgründern, der Beratung von örtlichen und auswärtigen Un-
ternehmen, der Vermarktung von Gewerbegrundstücken und Gewerbeimmobilien, der Erarbeitung von Ent-
wicklungskonzepten sowie dem Einsatz von Marketing-Instrumenten erfüllt die WFM ihren Auftrag.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Carola Möllemann-Appelhoff, Ratsfrau
Dr. Thomas Robbers Carsten Peters, Ratsherr
Otto Reiners, Ratsherr
Aufsichtsrat Klaus Richter
Mathias Kersting, Ratsherr , Vorsitzender Klaus Rosenau, Ratsherr
Tobias Bollmann, Ratsherr Friedhelm Schade
Robin Denstorff, Stadtbaurat Johannes Schmanck, Ratsherr
Dr. Dietmar Erber, Ratsherr Peter Scholz
Jens Christian Heinemann, Ratsherr
Dr. Ralf Heinrichs, bis 11.09.2019 Gesellschafterversammlung
Fatma Kirgil, Ratsfrau, ab 09.11.2019 Vertretungen der einzelnen Gesellschaften
Gabriele Kubig-Steltig, Ratsfrau
Beteiligungsbericht 2019 WFM
53
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem ge-
setzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der WFM. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Geschäfts-
jahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten
2017 2018 2019
Männlich 9 9 9
Weiblich 4 4 4
Insgesamt 13 13 13
Davon schwerbehinderte Beschäft igte 1 1 1
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 1.700 1.700 1.700
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 74,8% 77,8% 82,1%
Eigenkapitalrentabilität -3,1% 0,4% -1,0%
Liquidität 2. Grades 3,0 3,4 2,0
Anlagendeckungsgrad 2 279,6% 266,0% 211,9%
Verschuldungsgrad 33,7% 28,6% 21,7%
Umsatzrentabilität -21,2% 2,1% -4,9%
Personalintensität 28,0% 25,3% 23,7%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anha ng aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 WFM
54
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 1.782 145 1.998
II. Sachanlagen 2.020.858 1.968.353 3.535.237
III. Finanzanlagen 8.277.772 8.676.269 9.076.269
Anlagevermögen 10.300.412 10.644.768 12.613.504
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 20.476.234 19.119.627 17.233.273
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 1.626.809 2.427.947 990.284
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 981.001 743.905 478.170
Umlaufvermögen 23.084.045 22.291.478 18.701.727
C. Rechnungsabgrenzungsposten 3.647 7.492 10.782
Aktiva 33.388.104 32.943.738 31.326.014
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 500.000 500.000 500.000
II. Kapitalrücklagen 24.473.976 25.011.692 25.125.210
III. Gewinnrücklagen 0 106.961 106.961
IV. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Eigenkapital 24.973.976 25.618.653 25.732.172
B. Rückstellungen 3.712.800 3.692.400 3.849.660
C. Verbindlichkeiten 4.692.488 3.623.845 1.740.916
D. Rechnungsabgrenzungsposten 8.840 8.840 3.266
Passiva 33.388.104 32.943.738 31.326.014
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 3.668.330 5.037.361 5.089.458
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 42.679 128.689 41.737
5. Summe betriebliche Erträge 3.711.009 5.166.050 5.131.195
6. Materialaufwand 2.266.605 2.712.689 3.057.912
7. Personalaufwand 1.247.732 1.275.320 1.279.643
8. Abschreibungen 65.383 64.879 62.297
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 880.840 984.673 990.195
10. Summe betriebliche Aufwendungen 4.460.560 5.037.561 5.390.047
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -749.551 128.489 -258.852
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 27.250
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 28.057 21.384 12.276
14. Finanzergebnis -28.057 -21.384 14.974
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -777.607 107.105 -243.878
16. Steuern 144 144 5.396
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -777.751 106.961 -249.275
+ Entnahme aus Kapitalrücklage 777.751 0 249.275
- Einstellung in Gewinnrücklagen 0 106.961 0
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 NBZ
55
4.4.1 NBZ – Nano-Bioanalytik-Zentrum GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
NBZ - Nano-Bioanalytik-Zentrum GmbH
Mendelstraße 17 www.nano-bioanalytik-zentrum.de
48149 Münster email: info@nano-bioanalytik-zentrum.de
Telefon: 0251 / 384 503 30
Gründungsjahr: 2009
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Wirtschaftsförderung Münster GmbH 25.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Zweck der Gesellschaft ist die Errichtung und der Betrieb eines Nano-Bioanalytik-Zentrums (NBZ) in Müns-
ter zur Ansiedlung und Förderung von kleinen und mittelständischen Unternehmen im Umfeld der Nano -
und Bioanalytik.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Dr. Thomas Robbers Vertretungen der Gesellschafterin Wirtschafts-
förderung Münster GmbH und der Stadt Münster
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck des NBZ. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 NBZ
56
Anzahl der Beschäftigten
2017 2018 2019
Männlich 1 1 1
Weiblich 1 1 1
Insgesamt 2 2 2
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 24,1% 24,5% 26,6%
Eigenkapitalrentabilität -3,3% -5,0% 1,6%
Liquidität 2. Grades 6,4 5,3 5,4
Anlagendeckungsgrad 2 113,8% 112,6% 113,0%
Verschuldungsgrad 59,0% 56,2% 43,8%
Umsatzrentabilität -16,2% -22,6% 6,4%
Personalintensität 6,4% 3,9% 4,3%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 NBZ
57
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 1 1 1
II. Sachanlagen 8.104.726 7.587.433 7.112.279
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 8.104.727 7.587.434 7.112.280
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 51.438 24.413 9.322
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 1.311.588 1.254.129 1.186.047
Umlaufvermögen 1.363.027 1.278.542 1.195.369
C. Rechnungsabgrenzungsposten 445 191 0
Aktiva 9.468.198 8.866.166 8.307.649
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 25.000 25.000 25.000
II. Kapitalrücklagen 2.256.702 2.147.957 2.147.957
III. Gewinnrücklage 0 0 35.393
IV. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Eigenkapital 2.281.702 2.172.957 2.208.350
B. Sonderposten für Zuschüsse und Zulagen 5.840.590 5.471.815 5.131.269
C. Rückstellungen 21.600 71.850 36.906
D. Verbindlichkeiten 1.314.315 1.139.553 921.132
E. Rechnungsabgrenzungsposten 9.991 9.991 9.991
Passiva 9.468.198 8.866.166 8.307.649
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 468.325 480.381 555.699
2. Erträge aus der Auflösung des Sonderpostens 344.280 343.427 0
3. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
4. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
5. Sonstige betriebliche Erträge 828 282 347.334
6. Summe betriebliche Erträge 813.433 824.090 903.033
7. Materialaufwand 0 0 0
8. Personalaufwand 52.466 33.956 34.473
9. Abschreibungen 491.824 491.987 489.363
10. Sonstige betriebliche Aufwendungen 275.874 345.700 283.688
11. Summe betriebliche Aufwendungen 820.164 871.642 807.524
12. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -6.731 -47.553 95.509
13. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
14. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 55.148 47.408 39.668
15. Finanzergebnis -55.148 -47.408 -39.668
16. Ergebnis vor Steuern (EBT) -61.878 -94.960 55.841
17. Steuern 13.777 13.785 20.448
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -75.655 -108.745 35.393
+ Entnahme aus Kapitalrücklage 75.655 108.745 0
- Einstellung in Gewinnrücklagen 0 0 -35.393
19. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 TFM
58
4.4.2 Technologieförderung Münster GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Technologieförderung Münster GmbH (TFM)
Mendelstraße 11 www.technologieforderung-muenster.de
48149 Münster email: info@technologiefoerderung-muenster.de
Telefon: (0251) 9 80 11 04
Gründungsjahr: 1985
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Wirtschaftsförderung Münster GmbH 4.086.000 94,00
Sparkasse Münsterland Ost 256.000 5,89
Westfälische Wilhelms-Universität Münster 5.000 0,11
Gesamt 4.347.000 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital davon Anteile
in € in %
CeNTech GmbH 500.000 79,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist die Förderung von Innovationen und Technologietransfer. Hierzu gehört
insbesondere der Betrieb eines Technologiehofes und eines Biotechnologiezentrums in Münster. Darüber
hinaus werden bei der Technologieförderung Münster GmbH die Clusteraktivitäten gebündelt.
Außerdem bietet die Technologieförderung Münster GmbH (TFM) ein vollständiges Angebot für die Sensi-
bilisierung, Qualifizierung und das Coaching von Gründern aus den Hochschulen.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Martina Biel, bis 06.12.2019
Dr. Thomas Robbers Robin Denstorff, Stadtbaurat
Mathias Kersting, Ratsherr
Aufsichtsrat Klaus Richter
Carsten Peters, Ratsherr, Vorsitzender Matthias Schwarte
Jens Heinemann, Ratsherr, stv. Vorsitzender
Larissa Aldehoff, ab 06.12.2019 Gesellschafterversammlung
Heribert Aldejohann Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Sybille Benning, MdB
Beteiligungsbericht 2019 TFM
59
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der TFM. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten
2017 2018 2019
Männlich 5 5
Weiblich 4 4
Insgesamt 8* 9* 9*
* Beschäftigte im Jahresdurchschnitt
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 40,8% 32,4% 34,5%
Eigenkapitalrentabilität -3,3% -3,1% 4,5%
Liquidität 2. Grades 4,1 1,4 2,1
Anlagendeckungsgrad 2 132,0% 104,3% 110,0%
Verschuldungsgrad 136,9% 203,1% 185,5%
Umsatzrentabilität 0,0% -6,6% 9,5%
Personalintensität 21,9% 29,6% 26,4%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 TFM
60
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 3.498.993 7.446.762 8.424.902
III. Finanzanlagen 2.680.086 2.799.843 2.919.843
Anlagevermögen 6.179.079 10.246.604 11.344.745
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 5.000 5.000 5.000
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 2.441.127 1.443.036 1.626.128
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 231.546 318.018 61.358
Umlaufvermögen 2.677.673 1.766.054 1.692.485
C. Rechnungsabgrenzungsposten 16.637 8.843 10.617
Aktiva 8.873.389 12.021.501 13.047.847
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 4.347.000 4.347.000 4.347.000
II. Kapitalrücklagen 2.220.705 2.498.399 2.898.399
III. Bilanzgewinn / Bilanzverlust -2.945.902 -2.945.902 -2.742.970
Eigenkapital 3.621.802 3.899.496 4.502.429
B. Sonderposten für Zuschüsse und Zulagen 293.784 200.976 194.493
C. Rückstellungen 62.400 49.700 221.600
D. Verbindlichkeiten 4.886.845 7.867.077 7.795.085
E. Rechnungsabgrenzungsposten 8.558 4.252 334.240
Passiva 8.873.389 12.021.501 13.047.847
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 1.737.666 1.823.039 2.134.954
2. Erträge aus der Auflösung des Sonderpostens 524.440 92.808 0
3. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
4. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
5. Sonstige betriebliche Erträge 181.744 147.555 337.470
6. Summe betriebliche Erträge 2.443.850 2.063.402 2.472.424
7. Materialaufwand 0 0 0
8. Personalaufwand 503.622 571.746 536.467
9. Abschreibungen 828.282 274.179 384.162
10. Sonstige betriebliche Aufwendungen 962.533 1.082.599 1.109.035
11. Summe betriebliche Aufwendungen 2.294.436 1.928.524 2.029.664
12. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 149.414 134.878 442.760
13. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 956 0 0
14. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 214.067 198.856 174.350
15. Finanzergebnis -213.111 -198.856 -174.350
16. Ergebnis vor Steuern (EBT) -63.698 -63.978 268.410
17. Steuern 56.825 56.825 65.478
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -120.523 -120.803 202.933
+ Gewinnvortrag (+) / Verlustvortrag (-) -2.945.902 -2.945.902 -2.945.902
+ Entnahme aus Kapitalrücklage 120.523 120.803 0
19. Bilanzgewinn / Bilanzverlust -2.945.902 -2.945.902 -2.742.970
Beteiligungsbericht 2019 CeNTech
61
4.4.2.1 CeNTech GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
CeNTech GmbH
Heisenbergstraße 11 www.centech.de
48149 Münster email: office@centech.de
Telefon: (0251) 5 34 06 - 100
Gründungsjahr: 2001
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Technologieförderung Münster GmbH 395.000 79,00
Sparkasse Münsterland Ost 100.000 20,00
Westfälische Wilhelms-Universität Münster 5.000 1,00
Gesamt 500.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist der Bau und der Betrieb des interdisziplinären Zentrums für Nanotech-
nologie mit dem besonderen Ziel der Förderung des Technologietr ansfers auf diesem Gebiet. Im Zusam-
menhang damit werden auch Dienstleistungen für Unternehmen, Forschungseinrichtungen sowie andere
Institutionen erbracht, sofern ein unmittelbarer Zusammenhang mit dem Unternehmenszweck besteht.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Klaus Richter
Dr. Thomas Robbers Matthias Schwarte
Aufsichtsrat Gesellschafterversammlung
Jens Christian Heinemann, Ratsherr, Vorsitzender Vertretungen der einzelnen Gesellschafter und
der Stadt Münster Mathias Kersting, Ratsherr, stv. Vorsitzender
Robin Denstorff, Stadtbaurat
Beteiligungsbericht 2019 CeNTech
62
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck des CeNTech. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im
Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten*
2017 2018 2019
Insgesamt 2 2 3,75
* Beschäftigte im Jahresdurchschnitt
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 28,8% 29,9% 31,3%
Eigenkapitalrentabilität -2,4% -2,1% -2,8%
Liquidität 2. Grades 17,2 33,0 29,8
Anlagendeckungsgrad 2 106,0% 107,5% 109,0%
Verschuldungsgrad 4,1% 5,3% 2,8%
Umsatzrentabilität -15,6% -14,1% -19,5%
Personalintensität 15,3% 15,4% 16,2%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 CeNTech
63
Bilanz
31.12.2016 31.12.2017 31.12.2018
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 32 3 3
II. Sachanlagen 10.795.747 10.374.894 9.955.678
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 10.795.779 10.374.897 9.955.681
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 119.393 97.735 95.457
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 485.949 643.731 817.343
Umlaufvermögen 605.342 741.466 912.799
C. Rechnungsabgrenzungsposten 9.991 10.321 10.588
Aktiva 11.411.111 11.126.683 10.879.068
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 500.000 500.000 500.000
II. Kapitalrücklagen 2.662.432 2.706.275 2.756.151
III. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Eigenkapital 3.162.432 3.206.275 3.256.151
B. Sonderposten 8.127.452 7.788.178 7.449.968
C. Rückstellungen 37.267 44.010 103.270
D. Verbindlichkeiten 81.650 43.231 27.689
E. Rechnungsabgrenzungsposten 2.310 44.990 41.990
Passiva 11.411.111 11.126.683 10.879.068
Gewinn- und Verlustrechnung
2016 2017 2018
€ € €
1. Umsatzerlöse 600.700 487.998 493.955
2. Erträge aus der Auflösung eines Sonderpostens 341.198 339.275 338.210
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 54.974 68.219 83.431
5. Summe betriebliche Erträge 996.872 895.492 915.596
6. Materialaufwand 0 0 0
7. Personalaufwand 137.934 144.562 147.883
8. Abschreibungen 425.611 421.830 420.740
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 450.548 381.406 393.002
10. Summe betriebliche Aufwendungen 1.014.093 947.799 961.624
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -17.222 -52.306 -46.028
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 0
14. Finanzergebnis 0 0 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -17.222 -52.306 -46.028
16. Steuern 26.116 23.850 23.852
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -43.338 -76.156 -69.880
+ Entnahme aus Kapitalrücklage 43.338 76.156 69.880
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 GML
64
4.5 GML Gewerbepark Münster-Loddenheide GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
GML Gewerbepark Münster-Loddenheide GmbH
Weseler Straße 230
48151 Münster
Telefon: (0251) 5 98 - 0
Gründungsjahr: 1996
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadt Münster 204.517 33,33
Sparkasse Münsterland Ost 102.258 16,67
GML (eigene Anteile) 306.775 50,00
Gesamt 613.550 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist der Erwerb des Grundstücks Münster-Loddenheide, Flur 178, Flurstücke
309, 310 und 388 (ehem. Stützpunkt der britischen Rheinarmee) sowie dessen Baureifmachung, Bebauung,
Veräußerung und Verwaltung. Darüber hinaus darf die Gesellschaft alle Arten von Grundstücksentwicklun-
gen und städtebaulichen Maßnahmen durchführen, die der Verbesserung der Wirtschaftsstruktur in Münster
dienen.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Dr. Thomas Robbers Vertretungen der einzelnen Gesellschafter und
der Stadt Münster Frank Knura
Beteiligungsbericht 2019 GML
65
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der GML. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten
In den Geschäftsjahren 2017 bis 2019 wurden keine Mitarbeiter beschäftigt.
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 99,7% 97,4% 99,9%
Eigenkapitalrentabilität -1,2% 11,5% -0,7%
Liquidität 2. Grades 478,2 112,5 9.400,4
Anlagendeckungsgrad 2 - - -
Verschuldungsgrad 0,3% 2,6% 0,1%
Umsatzrentabilität -9,5% 45,7% -2768,4%
Personalintensität 0,0% 0,0% 0,0%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 GML
66
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 0 0 0
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 0 0 0
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 2.291.605 1.758.090 1.758.090
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstä nde 276.410 0 21.338
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 4.257.136 6.132.469 5.861.713
Umlaufvermögen 6.825.150 7.890.559 7.641.141
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 6.825.150 7.890.559 7.641.141
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 306.775 306.775 306.775
II. Kapitalrücklagen 4.557.622 4.557.622 4.557.622
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 1.941.273 2.824.101 2.769.620
Eigenkapital 6.805.670 7.688.499 7.634.018
B. Rückstellungen 10.000 147.539 6.500
C. Verbindlichkeiten 9.480 54.521 624
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 6.825.150 7.890.559 7.641.141
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 897.119 1.932.905 1.968
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 398 41.171 617
5. Summe betriebliche Erträge 897.517 1.974.076 2.585
6. Materialaufwand 829.847 533.515 1.968
7. Personalaufwand 0 0 0
8. Abschreibungen 0 0 0
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 162.736 182.398 65.324
10. Summe betriebliche Aufwendungen 992.583 715.913 67.292
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -95.066 1.258.163 -64.708
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 278 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 6.119 0 0
14. Finanzergebnis -5.841 0 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -100.907 1.258.163 -64.708
16. Steuern -15.971 375.334 -10.226
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -84.936 882.829 -54.481
+ Gewinnvortrag (+) / Verlustvortrag (-) 2.026.209 1.941.273 2.824.101
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 1.941.273 2.824.101 2.769.620
Beteiligungsbericht 2019 KonvOY
67
4.6 KonvOY GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
KonvOY GmbH
Engelstraße 49 www.konvoy-muenster.de
48143 Münster email: info@konvoy-muenster.de
Tel. 0251 / 492 – 7033
Gründungsjahr: 2017
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadt Münster 500.000 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital davon Anteile
in € in %
NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbH 100.000 1,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist die Verbesserung der Wohnraumversorgung in Münster durch die Ent-
wicklung der Konversionsflächen der Grundstücksareale der ehemaligen York- und Oxford-Kaserne. Dies
wird gewährleistet durch Erwerb, Baureifmachung, Bewirtschaftung und Veräußerung von Grundstücken,
Teilen von Grundstücken und von grundstücksgleichen Rechten.
Die Gesellschaft führt ihre Geschäfte unter Beachtung der wohnungspolitischen Zielsetzungen. Besondere
Beachtung finden sollen dabei die Versorgung der Wohnungssuchenden mit preisgünstigem Wohnraum,
die Belange der nachhaltigen Quartiersentwicklung sowie des Klimaschutzes der Stadt Münster.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Marianne Koch, Ratsfrau
Siegfried Thielen, bis 30.06.2019 Jörg Möltgen
Stephan Aumann, ab 01.07.2019 Andreas Nicklas, Ratsherr
Alfons Reinkemeier, bis 31.12.2019
Aufsichtsrat Jürgen Reuter, Ratsherr
Otto Reiners, Ratsherr, Vorsitzender Rüdiger Sagel, Ratsherr
Georg Fehlauer, 1. stv. Vorsitz, bis 25.01.2019 † Angela Stähler, Ratsfrau
Stephan Brinktrine, Ratsherr, 2. stv. Vorsitzender
Karl-Heinz Beitelhoff Gesellschaftsversammlung
Richard-Michael Halberstadt, Ratsherr Städtische Vertretung: Robin Denstorff
Mathias Kersting, Ratsherr
Beteiligungsbericht 2019 KonvOY
68
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der KonvOY. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten
2017 2018 2019
Männlich 0 0 1
Weiblich 0 0 3
Insgesamt 0 0 4
* Beschäftigte im Jahresdurchschnitt
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 93,5% 0,1% 0,0%
Eigenkapitalrentabilität -3,9% n.a. n.a.
Liquidität 2. Grades 11,9 2,4 1,0
Anlagendeckungsgrad 2 n.a. n.a. n.a.
Verschuldungsgrad 6,9% n.a. n.a.
Umsatzrentabilität n.a. -1278,1% -178,9%
Personalintensität 0,0% 0,0% 2,1%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 KonvOY
69
Bilanz
31.12.2017* 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 0 0 10.391
III. Finanzanlagen 0 1.224 1.224
Anlagevermögen 0 1.224 11.615
B. Umlaufvermögen
I. Zum Verkauf bestimmte Grundstücke und andere Vorräte 190.900 66.731.932 73.278.842
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 0 7.848.790000 7.168.925
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 323.654 0 0
Umlaufvermögen 514.554 74.580.721 80.447.767
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Nicht gedeckter Fehlbetrag 0 0 1.177.949
Aktiva 514.554 74.581.946 81.637.331
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 500.000 500.000 500.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 -18.697 -456.860
V. Bilanzgewinn / Bilanzverlust -18.697 -438.162 -1.221.089
VI. Nicht gedeckter Fehlbetrag 0 0 1.177.949
Eigenkapital 481.303 43.140 0
B. Rückstellungen
I. Steuerrückstellungen 0 77.000 282.100
II. sonstige Rückstellungen 6.000 92.026 448.350
Rückstellungen 6.000 169.026 730.450
C. Verbindlichkeiten 27.251 74.369.779 80.842.153
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 64.728
Passiva 514.554 74.581.946 81.637.331
Gewinn- und Verlustrechnung
2017* 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 0 34.283 682.367
2. Veränderung des Bestands an unfertigen Leistungen 0 1.152.156 6.546.910
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 0 0 10.380
5. Summe betriebliche Erträge 0 1.186.439 7.239.657
6. Materialaufwand 0 1.220.495 5.791.021
7. Personalaufwand 0 0 156.948
8. Abschreibungen 0 0 135
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 18.697 146.649 1.379.255
10. Summe betriebliche Aufwendungen 18.697 1.367.144 7.327.359
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -18.697 -180.705 -87.702
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 180.457 829.860
14. Finanzergebnis 0 -180.457 -829.860
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -18.697 -361.162 -917.562
16. Steuern 0 77.000 303.528
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -18.697 -438.162 -1.221.090
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust -18.697 -438.162 -1.221.090
* beginnend am 20.04.2017
Beteiligungsbericht 2019 NRW.URBAN KE
70
4.7 NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbH (NRW.URBAN KE)
Fritz-Vomfelde-Straße 10 www.nrw-urban.de
40547 Düsseldorf email: info@nrw-urban.de
Tel. (0211) 54238-0
Gründungsjahr: 2016
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
NRW.URBAN Service GmbH 73.000 73,00
Gemeinde Lotte 1.000 1,00
Gemeinde Nordwalde 1.000 1,00
Gemeinde Rommerskirchen 1.000 1,00
KonvOY GmbH, Münster 1.000 1,00
Stadt Beckum 1.000 1,00
Stadt Bochum 1.000 1,00
Stadt Bornheim 1.000 1,00
Stadt Dortmund 1.000 1,00
Stadt Duisburg 1.000 1,00
Stadt Erftstadt 1.000 1,00
Stadt Eschweiler 1.000 1,00
Stadt Everswinkel 1.000 1,00
Stadt Gelsenkirchen 1.000 1,00
Stadt Gladbeck 1.000 1,00
Stadt Hamm 1.000 1,00
Stadt Herdecke 1.000 1,00
Stadt Krefeld 1.000 1,00
Stadt Meerbusch 1.000 1,00
Stadt Mettmann 1.000 1,00
Stadt Münster 1.000 1,00
Stadt Neukirchen-Vluyn 1.000 1,00
Stadt Rheinberg 1.000 1,00
Stadt Soest 1.000 1,00
Stadt Stadtlohn 1.000 1,00
Stadt Telgte 1.000 1,00
Stadt Wuppertal 1.000 1,00
Wirtschaftsförderungsgesellschaft Herne 1.000 1,00
Gesamt 100.000 100,00
Beteiligungsbericht 2019 NRW.URBAN KE
71
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand der Gesellschaft ist gemäß § 2 des Gesellschaftsvertrages die Erbringung von Dienstleistun-
gen in erster Linie gegenüber den nordrhein-westfälischen Kommunen und kommunal nahestehenden Drit-
ten, wie beispielsweise kommunalen Wirtschaftsförderungsgesellschaften und Stadtentwicklungsgesell-
schaften, insbesondere in Zusammenhang mit der Baulandentwicklung sowie der Wahrnehmung von städ-
tebaulichen Aufgaben, Maßnahmen der Stadtentwicklung und Strukturpolitik, Aufbereitung, Erschließung
und Verwertung von Baulandflächen sowie verwandten Geschäften. Es besteht ein Geschäftsbesorgungs-
vertrag mit der NRW.URBAN Service GmbH, Dortmund.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Ludger Kloidt Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Franz Meiers
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der NRW.URBAN KE. Die Erfüllung des öffentlichen
Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten
In den Geschäftsjahren 2017 bis 2019 wurden keine Mitarbeiter beschäftigt.
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 89,1% 25,6% 6,3%
Eigenkapitalrentabilität -5,7% -4,2% 5,2%
Liquidität 2. Grades 32,1 1,3 1,0
Anlagendeckungsgrad 2 21418,5% 27418,4% 43392,0%
Verschuldungsgrad 12,3% 291,2% 1480,3%
Umsatzrentabilität n.a. -1,8% 0,2%
Personalintensität 0,0% 0,0% 0,0%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 NRW.URBAN KE
72
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 403 302 201
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 403 302 201
B. Umlaufvermögen
I. Zum Verkauf bestimmte Grundstücke und andere Vorräte 0 18.459 78.034
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 100 214.828 1.271.391
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 96.343 90.364 30.955
Umlaufvermögen 96.443 323.651 1.380.380
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 96.846 323.953 1.380.582
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 100.000 100.000 100.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag -8.838 -13.754 -17.196
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -4.917 -3.442 4.558
Eigenkapital 86.246 82.804 87.361
B. Rückstellungen 7.600 3.200 4.100
C. Verbindlichkeiten 3.000 237.950 1.289.121
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 96.846 323.953 1.380.582
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 0 186.129 1.894.227
2. Veränderung des Bestands an unfertigen Leistungen 0 18.459 59.575
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 2.984 0 0
5. Summe betriebliche Erträge 2.984 204.589 1.953.802
6. Materialaufwand 0 201.929 1.924.268
7. Personalaufwand 0 0 0
8. Abschreibungen 101 101 101
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 7.800 6.001 24.875
10. Summe betriebliche Aufwendungen 7.900 208.031 1.949.244
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -4.917 -3.442 4.558
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 466
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 466
14. Finanzergebnis 0 0 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -4.917 -3.442 4.558
16. Steuern 0 0 0
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -4.917 -3.442 4.558
Beteiligungsbericht 2019 Buchenhofen
73
4.8 Klärschlammverwertung Buchenhofen GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
4.8 Klärschlammverwertung Buchenhofen GmbH
Buchenhofen 45 https://www.wupperverband.de/ueber-uns/gmbhs/klaer-
schlammverwertung-buchenhofen-gmbh 42329 Wuppertal
Tel. 0202 / 274 6107 info@wupperverband.de
Gründungsjahr: 2019
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Wupperverband 15.275 30,55
Bergisch-Rheinischer Wasserverband 11.805 23,61
Stadt Münster 9.030 18,06
Aggerverband 8.335 16,67
Landeshauptstadt Düsseldorf 5.555 11,11
Gesamt 50.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Öffentlicher Zweck der Gesellschaft ist die Verwertung und Entsorgung der bei der Abwasserentsorgung
und -aufbereitung anfallenden Abfälle für Ihre Gesellschafter. Zur Auslastung freier Kapazitäten kann eine
Tätigkeit außerhalb des Gemeindegebietes erfolgen (Annextätigkeit). Gegenstände des Unternehmens sind
die Planung, Errichtung und der Betrieb einer Klärschlammverbrennungsanlage, die Erzeugung, Verwer-
tung, Vermarktung und der Verkauf der bei der Klärschlammverbrennung gewonnenen Energien, die De-
ponierung und Entsorgung der bei der Verbrennung anfallenden Reststoffe, das Recyceln des Phosphors
aus der Klärschlammasche und de ssen Verwertung und Vermarktung und Dienstleistungen aller Art auf
dem Gebiet der Klärschlammentsorgung sowie die damit im Zusammenhang stehenden Aufgaben der Ab-
fallentsorgung.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Thorsten Falk, Aggerverband
Dirk Salomon Martin Freund, Wupperverband
Michael Grimm, Stadt Münster
Aufsichtsrat Andreas Hartnigk, Stadt Düsseldorf
Prof. Dr. Lothar Scheuer, Vorsitzender,
Aggerverband
Ingo Noppen, Stadt Düsseldorf
Georg Wulf, Wupperverband
Hans-Bernd Schumacher, stv. Vorsitzender
Bergisch-Rheinischer Wasserverband,
Michael Zirngiebl, Wupperverband
Engin Alparslan, Bergisch-Rheinischer
Wasserverband, Beigeordneter
Gesellschafterversammlung
Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Frank Baumann, Stadt Münster, Ratsherr
Beteiligungsbericht 2019 Buchenhofen
74
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Klärschlammverwertung Buchenhofen GmbH. Die Er-
füllung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten
ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten
Im Rumpfgeschäftsjahr 2019 wurden keine Mitarbeiter beschäftigt.
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 99,3%
Eigenkapitalrentabilität -0,8%
Liquidität 2. Grades 4.122,8
Anlagendeckungsgrad 2 n.a.
Verschuldungsgrad 0,7%
Umsatzrentabilität n.a.
Personalintensität 0,0%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 Buchenhofen
75
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0
II. Sachanlagen 0
III. Finanzanlagen 0
Anlagevermögen 0 0 0
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 56
III. Wertpapiere 0
IV. Flüssige Mittel 1.449.724
Umlaufvermögen 0 0 1.449.780
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0
Aktiva 0 0 1.449.780
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 50.000
II. Kapitalrücklagen 1.400.000
III. Gewinnrücklagen 0
IV. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -10.840
Eigenkapital 0 0 1.439.160
B. Rückstellungen 0 0 10.269
C. Verbindlichkeiten 352
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0
Passiva 0 0 1.449.780
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 ab 17.07.2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 0
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 0
5. Summe betriebliche Erträge 0 0 0
6. Materialaufwand 0
7. Personalaufwand 0
8. Abschreibungen 0
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 10.840
10. Summe betriebliche Aufwendungen 0 0 10.840
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 0 0 -10.840
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0
14. Finanzergebnis 0 0 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 0 0 -10.840
16. Steuern 0
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 -10.840
Beteiligungsbericht 2019 Allwetterzoo
76
4.9 Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH (Allwetterzoo)
Sentruper Str. 315 www.allwetterzoo.de
48161 Münster email: info@allwetterzoo.de
Telefon: (0251) 89 04 - 0
Gründungsjahr: 1874, seit 1985 GmbH
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Westfälischer Zoologischer Garten e.V. 7.824.050 54,60
Stadt Münster 6.507.650 45,40
Gesamt 14.331.700 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Der Gegenstand des Unternehmens ist der Betrieb eines Zoologischen Gartens in Münster.
„Die Gesellschaft soll die Liebe zum Tier und zur Natur und die Kenntnis von ihnen wecken und fördern. Es
gehört deshalb zu ihren Aufgaben, die Zootiere nach dem neuesten Stand tiergärtnerischer Kenntnisse zu
halten und Arterhaltung zu betreiben. Ihre Einrichtungen sollen der naturwissenschaftlichen Belehrung und
der zoologischen Forschung dienen“. (§ 2 Abs. 1 des Gesellschaftsvertrages)
Die Gesellschaft ist ein gemeinnütziges Unternehmen im Sinne der §§ 51 ff. der Abgabenordnung und hat
daher keine Gewinnerzielungsabsicht. Sie i st bestrebt, die notwendigen Ausgaben durch Eintrittsgelder,
Spenden und sonstige Zuschüsse Dritter zu decken (§ 3 des Gesellschaftsvertrages).
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Carola Möllemann-Appelhoff, Ratsfrau
Dr. Thomas Wilms Jörn Möltgen
Helge Peters
Aufsichtsrat Alfons Reinkemeier, Stadtkämmerer
Rainer Knoche, Vorsitzender, bis 12.03.2019 Sybille Schulemann-Adlhoch
Dr. Ludger Hellenthal, Vorsitzender, ab 12.03.2019 Petra Seyfferth
Peter Lorenz Börgel, stv. Vorsitzender Angela Stähler
Rainer Berg Manuel Tomm
Christoph Happe, ab 04.06.2019
Dr. Wolf Heinrichs, Stadtrat a.D., bis 04.06.2019 Gesellschaftsversammlung
Hans-Jörg Krampe Städtische Vertretung: Robin Denstorff
Dr. Katharina Krüger
Beteiligungsbericht 2019 Allwetterzoo
77
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck des Allwetterzoos. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks
im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Angaben zu Besucherzahlen
Besucherzahlen 2017 2018 2019
Tageskarten 493.995 497.797 501.939
Jahreskarten 120.420 112.673 120.475
Kinderzuschlag (3 % der Anzahl der erwachsenen Einzelbesucher) 34.701 66.208 57.737
Gesamtzahl der Besucher 649.116 676.678 680.151
Anzahl der nichtzahlenden Besucher 57.889 84.822 79.242
Anzahl der zahlenden Besucher 591.227 591.856 600.909
Anzahl der Beschäftigten*
2017 2018 2019
Männlich 92 90 88
Weiblich 74 70 80
Insgesamt 166 160 168
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 4 3 2
*inkl. Aushilfen zum 31.12.
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 3.800 3.900 4.100
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 85,2% 84,3% 86,3%
Eigenkapitalrentabilität -29,6% -31,7% -25,4%
Liquidität 2. Grades 2,2 2,7 9,3
Anlagendeckungsgrad 2 95,4% 96,9% 131,7%
Verschuldungsgrad 17,3% 18,7% 15,9%
Umsatzrentabilität -50,3% -53,7% -56,8%
Personalintensität 44,2% 47,5% 48,5%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 Allwetterzoo
78
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 62.737 52.198 48.244
II. Sachanlagen 14.077.337 13.563.690 13.453.062
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 14.140.074 13.615.889 13.501.306
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 340.513 421.386 423.139
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 1.252.634 1.543.210 6.597.315
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 88.235 64.480 67.012
Umlaufvermögen 1.681.382 2.029.076 7.087.466
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 11.894 12.164
Aktiva 15.821.457 15.656.859 20.600.937
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 14.331.700 14.331.700 14.331.700
II. Kapitalrücklagen 3.131.324 3.045.081 7.959.527
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -3.986.243 -4.185.554 -4.512.415
Eigenkapital 13.476.781 13.191.227 17.778.811
B. Sonderposten 9.500 0 0
C. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 978.921 1.080.800 1.147.508
II. Steuerrückstellungen 51.755 85.059 157.342
III. sonstige Rückstellungen 339.819 378.916 383.722
Rückstellungen 1.370.495 1.544.775 1.688.572
D. Verbindlichkeiten 598.551 590.553 718.001
E. Rechnungsabgrenzungsposten 366.130 330.304 415.553
Passiva 15.821.457 15.656.859 20.600.937
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 7.931.422 7.788.948 7.941.258
2. Zuweisungen und Zuschüsse 6.900 6.900 0
3. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
4. Andere aktivierte Eigenleistungen 84.327 23.742 0
5. Sonstige betriebliche Erträge 467.991 435.465 317.305
6. Summe betriebliche Erträge 8.490.640 8.255.055 8.258.563
7. Materialaufwand 1.563.885 1.297.388 1.373.623
8. Personalaufwand 5.443.165 5.799.311 6.094.890
9. Abschreibungen 1.316.274 1.382.080 1.321.770
10. Sonstige betriebliche Aufwendungen 4.000.070 3.737.283 3.777.721
11. Summe betriebliche Aufwendungen 12.323.394 12.216.062 12.568.004
12. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -3.832.754 -3.961.007 -4.309.442
13. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 613 0 0
14. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 60.256 52.172 46.280
15. Finanzergebnis -59.643 -52.172 -46.280
16. Ergebnis vor Steuern (EBT) -3.892.397 -4.013.179 -4.355.722
17. Steuern 93.846 172.375 156.694
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -3.986.243 -4.185.554 -4.512.415
Beteiligungsbericht 2019 Pferdemuseum
79
4.10 Westfälisches Pferdemuseum Münster gGmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Westfälisches Pferdemuseum Münster gGmbH
Sentruper Str. 311 www.pferdemuseum.de
48161 Münster email: info@pferdemuseum.de
Telefon: (0251) 484 27 - 0
Gründungsjahr: 2000
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Verein zur Förderung des Westfälischen
Pferdemuseums in Münster e. V. 49.500 99,00
Stadt Münster 500 1,00
Gesamt 50.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist die Förderung, die Einrichtung und der Betrieb des Westfälischen Pfer-
demuseums in Münster.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Peter Weeke Städtische Vertretung: Michael Schetter
Sybill Ebers
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck des Pferdemuseums. Die Er füllung des öffentlichen
Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 Pferdemuseum
80
Anzahl der Beschäftigten*
2017 2018 2019
Beschäftigte 18 17 18
*im Jahresdurchschnitt inkl. Aushilfen
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 0,0% 0,0% 0,0%
Eigenkapitalrentabilität n.a. n.a. 8617,7%
Liquidität 2. Grades 1,2 1,5 1,7
Anlagendeckungsgrad 2 105,8% 105,5% 106,3%
Verschuldungsgrad n.a. n.a. 221493,7%
Umsatzrentabilität 7,9% 7,1% 4,8%
Personalintensität 38,7% 39,3% 39,9%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 Pferdemuseum
81
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 1.249 12.627 7.215
II. Sachanlagen 1.796.514 1.613.344 1.429.829
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 1.797.763 1.625.971 1.437.044
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 16.783 19.349 19.414
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 58.329 14.889 8.950
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 71.052 153.736 202.386
Umlaufvermögen 146.164 187.974 230.750
C. Rechnungsabgrenzungsposten 1.403 1.100 1.100
D. Nicht gedeckter Fehlbetrag 87.565 35.041 0
Aktiva 2.032.895 1.850.086 1.668.894
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 50.000 50.000 50.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Bilanzgewinn / Bilanzverlust -137.565 -85.041 -49.589
VI. Nicht gedeckter Fehlbetrag 87.565 35.041 0
Eigenkapital 0 0 411
B.
Sonderposten aus öffentlichen Zuschüssen/Zuweisun-
gen 946.952 852.116 757.280
C. Rückstellungen 20.500 22.700 20.700
D. Verbindlichkeiten 1.065.443 975.270 890.503
E. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 2.032.895 1.850.086 1.668.894
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 725.862 744.837 741.576
2. Spendeneinnahmen 53.681 36.666 23.609
3. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
4. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
5. Sonstige betriebliche Erträge 101.496 98.213 100.611
6. Summe betriebliche Erträge 881.039 879.716 865.796
7. Materialaufwand 32.377 34.341 36.782
8. Personalaufwand 312.973 319.647 326.237
9. Abschreibungen 200.174 198.995 196.741
10. Sonstige betriebliche Aufwendungen 263.254 260.659 258.261
11. Summe betriebliche Aufwendungen 808.778 813.642 818.021
12. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 72.261 66.074 47.775
13. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 3 7 0
14. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 14.774 13.557 12.323
15. Finanzergebnis -14.771 -13.550 -12.323
16. Ergebnis vor Steuern (EBT) 57.490 52.524 35.452
17. Steuern 0 0 0
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 57.490 52.524 35.452
+ Gewinnvortrag (+) / Verlustvortrag (-) -195.055 -137.565 -85.041
19. Bilanzgewinn / Bilanzverlust -137.565 -85.041 -49.589
Beteiligungsbericht 2019 Pumpenhaus
82
4.11 Theaterhaus Pumpenhaus gGmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Theaterhaus Pumpenhaus gGmbH
Gartenstraße 123 www.pumpenhaus.de
48147 Münster email: buero@pumpenhaus.de
Telefon: (0251) 2 30 23 78
Gründungsjahr: 1998
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Stadt Münster 50.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist der Betrieb eines Theaters im ehemaligen Pumpenhaus zur Förderung
von Kunst und Kultur.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Christa Nonhoff
Ludger Schnieder Gerhard Schepper
Frauke Schnell
Aufsichtsrat Cornelia Wilkens, Stadträtin
Dr. Dietmar Erber, Ratsherr, Vorsitzender
Philipp Gabriel, Ratsherr, stv. Vorsitzender Gesellschaftsversammlung
Christoph Jauch Städtische Vertretung: Michael Schetter
Beteiligungsbericht 2019 Pumpenhaus
83
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck des Theaterhaus Pumpenhaus. Die Erfüllung des öffentli-
chen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten*
2017 2018 2019
Beschäftigte 22 22 24
*im Jahresdurchschnitt inkl. geringfügig Beschäftigte
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 475 557 505
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 14,0% 10,6% 16,3%
Eigenkapitalrentabilität -1,5% 2,4% 0,6%
Liquidität 2. Grades 3,2 3,1 1,3
Anlagendeckungsgrad 2 72,7% 90,0% 93,0%
Verschuldungsgrad 520,3% 763,3% 440,2%
Umsatzrentabilität -0,4% 0,7% 0,2%
Personalintensität 26,5% 24,1% 18,7%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgef ührt.
Beteiligungsbericht 2019 Pumpenhaus
84
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 111.538 87.476 81.277
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 111.538 87.476 81.277
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 2.145 2.134 1.746
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 10.691 28.150 30.357
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 164.537 280.173 151.087
Umlaufvermögen 177.373 310.456 183.191
C. Rechnungsabgrenzungsposten 11.086 10.000 1.986
Aktiva 299.996 407.932 266.453
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 50.000 50.000 50.000
II. Kapitalrücklagen 32.689 32.689 32.689
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag -39.999 -40.616 -39.563
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -617 1.054 240
Eigenkapital 42.073 43.127 43.367
B. Sonderposten für Zuwendungen 39.028 35.613 32.198
C. Rückstellungen 39.500 41.200 51.000
D. Verbindlichkeiten 54.275 100.493 139.769
E. Rechnungsabgrenzungsposten 125.120 187.500 120
Passiva 299.996 407.932 266.453
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 142.243 152.766 139.027
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge (inkl. Zuschüsse) 797.709 902.503 1.344.261
5. Summe betriebliche Erträge 939.952 1.055.269 1.483.288
6. Materialaufwand 122.517 206.132 834.071
7. Personalaufwand 249.594 254.357 276.857
8. Abschreibungen 23.102 31.292 54.018
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen (einschl. Zinsen) 545.376 562.460 317.506
10. Summe betriebliche Aufwendungen 940.588 1.054.241 1.482.451
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -637 1.028 836
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 20 26 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 0
14. Finanzergebnis 20 26 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -617 1.054 836
16. Steuern 0 0 596
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -617 1.054 240
Beteiligungsbericht 2019 IStG
85
4.12 IStG gGmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Institut für vergleichende Städtegeschichte - IStG - gGmbH
Königstraße 46 www.uni-meunster.de/Staedtegeschichte
48143 Münster email: istg@uni-muenster.de
Telefon: (0 25 51) 83-275-12
Gründungsjahr: 2005
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Kuratorium für vergleichende Städtegeschichte e.V. 10.000 40,00
Landschaftsverband Westfalen-Lippe 5.000 20,00
Westfälische Wilhelms-Universität 5.000 20,00
Deutscher Städtetag 2.500 10,00
Stadt Münster 2.500 10,00
Gesamt 25.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Forschung
Das Institut fördert und betreibt Wissenschaft und Forschung im Bereich der vergleichenden Städtege-
schichte, insbesondere durch
- Forschungsprojekte
- Entwicklung und Erprobung methodischer Ansätze
- Publikationen
- Tagungen
- Lehrveranstaltungen und Vorträge
- Bereitstellung von stadtgeschichtlicher Literatur, Karten-, Bild- und weiterem Forschungsmaterial
Ausgehend vom westfälischen Raum bildet die Geschichte der deutschen und der europäischen Stadt den
Schwerpunkt der wissenschaftlichen Forschung des Instituts, wobei in vergleichender Perspektive auch der
außereuropäische Raum Gegenstand der Forschung sein kann.
Allgemeine Förderung
Das Institut ist berechtigt, sämtliche Geschäfte vorzunehmen, die geeignet sind, de n Gesellschaftszweck
unmittelbar oder mittelbar zu fördern. Insbesondere kann das Institut gleichgerichtete Unternehmen
und/oder Projekte errichten, erwerben, sich an ihnen beteiligen und/oder materiell unterstützen, soweit
diese Maßnahmen und Projekte gemeinnützig sind.
Bibliothek
Das Institut betreut und erweitert nach Maßgabe der ihm zur Verfügung stehenden Mittel treuhänderisch
und in alleiniger Verwaltung und wissenschaftlicher Verantwortung Bibliotheksbestände zur vergleichenden
Stadtgeschichtsforschung. Diese sind im Eigentum des Landes Nordrhein -Westfalen, vertreten durch die
Universität Münster, und wurden vormals vom Kuratorium für vergleichende Städtegeschichte e.V., Müns-
ter, treuhänderisch verwaltet.
Beteiligungsbericht 2019 IStG
86
Das Institut kann, soweit die Finanzierung gesichert ist, nach Maßgabe näherer vertraglicher Absprache mit
der Universität Münster und ggf. weiterer Einrichtungen die vom Kuratorium für vergleichende Städtege-
schichte e.V. übernommene Fachbibliothek zu einer Spezialbibliothek zur vergleichenden Stadtgeschichts-
forschung entwickeln.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Prof. Dr. Werner Freitag Vertretungen der einzelnen Gesellschaften
Judith Pirscher, RP‘in, bis 30.11.2019
Dr. Georg Lunemann, Landesrat, ab 15.12.2019
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck des IStG. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 61,0% 68,1% 54,7%
Eigenkapitalrentabilität -595,7% -479,0% -271,3%
Liquidität 2. Grades 4,9 5,6 2,6
Anlagendeckungsgrad 2 3431,3% 7972,4% 27313,0%
Verschuldungsgrad 63,9% 46,7% 82,8%
Umsatzrentabilität -1024,4% -1201,0% -1023,8%
Personalintensität 70,6% 72,1% 68,2%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 IStG
87
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 160 5 0
II. Sachanlagen 1.972 1.153 546
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 2.132 1.158 546
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenständ e 7.100 0 175
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 110.197 133.822 271.422
Umlaufvermögen 117.297 133.822 271.597
C. Rechnungsabgrenzungsposten 491 500 512
Aktiva 119.920 135.480 272.655
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 25.000 25.000 25.000
II. Kapitalrücklagen 48.155 67.320 124.129
III. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Eigenkapital 73.155 92.320 149.129
B. Rückstellungen 22.600 19.300 19.100
C. Verbindlichkeiten 24.165 23.859 104.426
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 119.920 135.480 272.655
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 42.543 36.823 39.518
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 120.661 68.351 107.518
5. Summe betriebliche Erträge 163.204 105.174 147.036
6. Materialaufwand 0 0 0
7. Personalaufwand 422.872 394.348 376.141
8. Abschreibungen 1.434 1.919 1.572
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 174.740 150.676 173.950
10. Summe betriebliche Aufwendungen 599.046 546.943 551.663
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -435.842 -441.769 -404.627
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 39 104 35
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 571 0
14. Finanzergebnis 39 -467 35
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -435.803 -442.235 -404.591
16. Steuern 0 0 0
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -435.803 -442.235 -404.591
+ Entnahme aus Kapitalrücklage 435.803 442.235 404.591
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 RELiGIO
88
4.13 RELiGIO Westfälisches Museum für religiöse Kultur GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
RELiGIO Westfälisches Museum für religiöse Kultur GmbH
Herrenstraße 1-2 www.museum-telgte.de
48291 Telgte email: museum@telgte.de
Telefon: (02504) 93 120
Gründungsjahr: 1974
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Kreis Warendorf 7.669 30,00
Städtische Wirtschaftsbetriebe Telgte GmbH 5.113 20,00
Handwerkskammer Münster 5.113 20,00
Bistum Münster 5.113 20,00
Stadt Münster 2.556 10,00
Gesamt 25.565 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gemäß § 2 des Gesellschaftsvertrages verfolgt die Gesellschaft ausschließlich gemeinnützige Zwecke
durch Trägerschaft, Unterhaltung, Förderung und Ausgestaltung des Museums Heimathaus Münst erland
sowie den Betrieb des Krippenmuseums im Gebäude der Nordrhein-Westfalen-Stiftung in Telgte.
Die Gesellschaft übernimmt insbesondere folgende Aufgaben:
- Sammlung und Darbietungen von Zeugnissen zur religiösen Volkskunde des Münsterlandes,
des Bistums Münster und Westfalens
- Sammlung und Darstellung von Zeugnissen des Themenkreises „Handwerke im Münsterland“
unter besonderer Berücksichtigung der Handwerksgeschichte
- Betrieb des Krippenmuseums im Gebäude der Nordrhein-Westfalen-Stiftung
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Elke Duhme
Wolfgang Pieper, Bürgermeister, Telgte Michael Hoffmann
Josef Schliemann
Verwaltungsrat
Brigitte Klausmeier, Dezernentin, Vorsitzende Gesellschafterversammlung
Prof. Dr. Thomas Flammer, stv. Vorsitzender Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Beteiligungsbericht 2019 RELiGIO
89
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Sollten Aufwendungen der Gesellschaft nicht durch Erträge gedeckt werden können, ist der Verlust - nach
Beschlussfassung der Gesellschafterversammlung - nach folgenden Quoten abzudecken:
Kreis Warendorf 42,86 %
Bistum Münster 28,57 %
Städtische Wirtschaftsbetriebe Telgte GmbH 28,57 %
Die Stadt Münster beteiligt sich nicht an der Verlustabdeckung.
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck des RELiGIO. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im
Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 18,1% 17,7% 19,8%
Eigenkapitalrentabilität -2,0% -8,1% 8,5%
Liquidität 2. Grades 1,2 0,5 0,6
Anlagendeckungsgrad 2 97,0% 95,7% 94,7%
Verschuldungsgrad 101,3% 104,8% 93,5%
Umsatzrentabilität -5,9% -35,5% 38,5%
Personalintensität 38,0% 44,2% 41,6%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführ t.
Beteiligungsbericht 2019 RELiGIO
90
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
II. Sachanlagen 3.529.499 3.404.770 3.290.529
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 3.529.499 3.404.770 3.290.529
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 16.911 14.625 12.249
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 11.704 4.708 8.131
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 103.527 41.834 66.155
Umlaufvermögen 132.143 61.167 86.536
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 339 13.711
Aktiva 3.661.642 3.466.276 3.390.776
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 25.565 25.565 25.565
II. Kapitalrücklagen 649.904 636.590 587.086
III. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -13.314 -49.504 57.050
Eigenkapital 662.154 612.650 669.701
B. Sonderposten für Investitionszuschüsse zum AV 2.328.924 2.211.835 2.094.752
C. Rückstellungen 42.500 49.180 32.000
D. Verbindlichkeiten 528.864 536.400 479.115
E. Rechnungsabgrenzungsposten 99.200 56.211 115.208
Passiva 3.661.642 3.466.276 3.390.776
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 224.415 139.400 148.299
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge inkl. BKZ der Gesellschafter 621.567 659.000 779.208
5. Summe betriebliche Erträge 845.982 798.400 927.508
6. Materialaufwand 214.977 119.500 89.374
7. Personalaufwand 320.489 369.300 358.295
8. Abschreibungen 149.260 148.100 155.964
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 158.701 198.000 256.840
10. Summe betriebliche Aufw endungen 843.427 834.900 860.473
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 2.554 -36.500 67.034
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 15.868 13.000 9.984
14. Finanzergebnis -15.868 -13.000 -9.984
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -13.314 -49.500 57.050
16. Steuern 0 0 0
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -13.314 -49.500 57.050
Beteiligungsbericht 2019 CVUA-MEL
91
4.14 Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Münsterland-
Emscher-Lippe
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Münster-Emscher-Lippe (CVUA-MEL)
Joseph-König-Straße 40 www.cvua-mel.de
48147 Münster email: poststelle@cvua-mel.de
Telefon: (0251) 9821 - 0
Gründungsjahr: 2009
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Land NRW 128.000 50,00
Kreis Borken 16.000 6,25
Kreis Coesfeld 16.000 6,25
Kreis Recklinghausen 16.000 6,25
Kreis Steinfurt 16.000 6,25
Kreis Warendorf 16.000 6,25
Stadt Bottrop 16.000 6,25
Stadt Gelsenkirchen 16.000 6,25
Stadt Münster 16.000 6,25
Gesamt 256.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Bei dem Chemischen und Veterinäruntersuchungsamt Münsterland -Emscher-Lippe (CVUA-MEL) handelt
es sich um eine Anstalt des öffentlichen Rechts (AöR). Sie wurde zum 01. Juli 2009 auf der Grundlage des
Gesetzes zur Bildung integrierter Untersuchungsanstalten für Bereiche des Verbraucherschutzes
(IUAG NRW) gegründet. Entstanden ist sie aus der Fusion der beiden ehemaligen Ämter „Chemisches
Landes- und Staatliches Veterinäruntersuchungsamt Münster“ (CVUA Münster; Träger: Land NRW) und
dem „Chemischen Lebensmitteluntersuchungsamt für den Kreis Recklinghausen und die Stadt Gelsenkir-
chen in der Emscher-Lippe-Region“ (CEL; Träger: Kreis Recklinghausen).
Aufgabe der CVUA-MEL ist die Untersuchung und gutachterliche Beurteilung von Proben aus den Berei-
chen Lebensmittel, Futtermittel, kosmetische Mittel und sonstige Bedarfsgegenstände, die im Rahmen der
amtlichen Lebensmittelkontrolle nach dem Lebensmittel- und Futtermittelgesetzbuch (LFGB) von den Über-
wachungsämtern der acht kommunalen Träger entnommen werden. Hinzu kommen die umfangreichen
diagnostischen Untersuchungen nach dem Tierseuchen - und Tierschutzrecht sowie die Untersuchungen
zur Überwachung des Chemikalien-, Gentechnik- und Strahlenschutzvorsorgegesetzes.
Beteiligungsbericht 2019 CVUA-MEL
92
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Dr. Thomas Delschen, Präsident
Prof. Dr. Peter Fürst, Vorsitzender, bis 31.03.2019 Paul Ketzer, Erster Beigeordneter
PD Dr. Thorsten Stahl, Vorsitzender, ab 01.04.2019 Ulrich Helmich, LKRD
Dr. Michael Heitmann, stv. Vors., bis 31.08.2019 Dr. Elisabeth Schwenzow, LKRD‘in
Rolf Allmann, stv. Vorsitzender, ab 16.10.2019 Dr. Petra Schreier, LKRD‘in
Dr. Martin Sommer, KD
Verwaltungsrat Cornelia Wilkens, Stadträtin
Dr. Christiane Krüger, MR’in, Vorsitzende Ludiger Wolterhoff, Stadtrat
Cay Süberkrüb, Landrat, stv. Vorsitzender
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck des CVUA-MEL. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im
Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 7,6% 7,1% 3,0%
Eigenkapitalrentabilität 19,4% 2,0% -139,4%
Liquidität 2. Grades 1,3 1,1 1,1
Anlagendeckungsgrad 2 65,1% 62,4% 54,7%
Verschuldungsgrad 1221,9% 1303,8% 3235,8%
Umsatzrentabilität 2,8% 0,3% -8,6%
Personalintensität 64,0% 63,1% 68,8%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführ t.
Beteiligungsbericht 2019 CVUA-MEL
93
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 46.213 53.317 93.997
II. Sachanlagen 33.085.468 36.954.591 35.948.434
III. Finanzanlagen 3.900.918 3.900.918 4.900.918
Anlagevermögen 37.032.599 40.908.826 40.943.349
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 49.178 31.616 45.835
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 576.520 907.301 967.259
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 2.226.023 1.334.299 885.614
Umlaufvermögen 2.851.721 2.273.216 1.898.707
C. Rechnungsabgrenzungsposten 132.892 184.215 204.009
Aktiva 40.017.211 43.366.257 43.046.065
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 256.000 256.000 256.000
II. Kapitalrücklagen 2.794.581 2.794.581 2.794.581
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Bilanzgewinn / Bilanzverlust -23.299 38.634 -1.760.141
Eigenkapital 3.027.283 3.089.215 1.290.440
B. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 11.415.562 13.421.056 17.002.991
II. sonstige Rückstellungen 814.260 863.446 863.816
Rückstellungen 12.229.822 14.284.502 17.866.807
C. Verbindlichkeiten 23.217.200 24.478.624 22.728.194
D. Rechnungsabgrenzungsposten 1.542.906 1.513.916 1.160.625
Passiva 40.017.211 43.366.257 43.046.065
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 20.634.060 21.127.622 20.840.107
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 477.060 171.442 164.806
5. Summe betriebliche Erträge 21.111.119 21.299.064 21.004.913
6. Materialaufwand 2.127.460 1.983.231 1.725.023
7. Personalaufwand 12.720.835 13.002.399 15.251.921
8. Abschreibungen 2.121.597 2.313.589 2.594.905
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 2.893.604 3.303.117 2.600.243
10. Summe betriebliche Aufwendungen 19.863.496 20.602.336 22.172.091
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 1.247.623 696.728 -1.167.178
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 56 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 661.536 634.513 631.245
14. Finanzergebnis -661.481 -634.513 -631.245
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 586.143 62.215 -1.798.423
16. Steuern 228 282 352
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 585.915 61.933 -1.798.775
+ Gewinnvortrag (+) / Verlustvortrag (-) -609.214 -23.299 38.634
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust -23.299 38.634 -1.760.141
Beteiligungsbericht 2019 AirportPark FMO
94
4.15 AirportPark FMO GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
AirportPark FMO GmbH
Airportallee 1 www.airportparkfmo.de
48268 Greven email: info@airportparkfmo.de
Telefon: (02571) 94 47 80
Gründungsjahr: 2004
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadt Münster 100.000 33,33
Stadt Greven 100.000 33,33
Kreis Steinfurt 100.000 33,33
Gesamt 300.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand der Gesellschaft ist die Vorbereitung, Erreichung und Umsetzung aller planerischen Voraus-
setzungen für das regionale Gewerbegebiet am Flughafen Münster/Osnabrück sowie die Entwicklung, Er-
schließung und Vermarktung dieses Gewerbegebietes zur Stärkung der regionalen Wirtschaftskraft.
Die Gesellschaft ist berechtigt, alle Rechtsgeschäfte und -handlungen vorzunehmen, die dem Gesell-
schaftszweck zu dienen geeignet sind.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Wilfried Grunendahl, Ratsherr, Steinfurt
Udo Schröer Johannes Hennigfeld, Ratsherr, Greven
Mathias Kersting, Ratsherr, Münster
Aufsichtsrat Dr. Michael Kösters-Kraft, Stadtrat, Greven
Peter Vennemeyer, Bürgermeister, Greven,
Vorsitzender
Gitta Martin, Ratsfrau, Steinfurt
Dr. Uwe Meyer, Ratsherr, Greven
Laurenz Börgel, Ratsherr, Münster Carsten Peters, Ratsherr, Münster
Robin Denstorff, Stadtbaurat, Münster
Dr. Klaus Effing, Landrat, Steinfurt Gesellschaftsversammlung
Jan-Niclas Gesenhues, Kreistagsabg., Steinfurt Städtische Vertretung: Michael Schetter
Beteiligungsbericht 2019 AirportPark FMO
95
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck des AirportPark FMO. Die Erfüllung des öffentlichen
Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten*
2017 2018 2019
Männlich 1 1 1
Weiblich 1 1 1
Insgesamt 2 2 2
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 0 0 0
*im Jahresdurchschnitt
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 100 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 14,0% 10,6% 16,3%
Eigenkapitalrentabilität -1,5% 2,4% 0,6%
Liquidität 2. Grades 3,2 3,1 1,3
Anlagendeckungsgrad 2 72,7% 90,0% 93,0%
Verschuldungsgrad 520,3% 763,3% 440,2%
Umsatzrentabilität -0,4% 0,7% 0,2%
Personalintensität 26,5% 24,1% 18,7%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 AirportPark FMO
96
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 14.590 10.302 16.770
II. Sachanlagen 6.026 3.839 2.146
III. Finanzanlagen 150 150 150
Anlagevermögen 20.766 14.291 19.066
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 6.480.569 7.252.689 6.245.400
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 10.720 13.187 15.669
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 570.606 352.583 277.444
Umlaufvermögen 7.061.894 7.618.458 6.538.513
C. Rechnungsabgrenzungsposten 27.759 24.022 27.456
Aktiva 7.110.420 7.656.772 6.585.035
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 300.000 300.000 300.000
II. Kapitalrücklagen 6.000.000 6.000.000 6.000.000
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag -5.909.725 -5.767.613 -4.184.644
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 142.112 1.582.968 103.946
Eigenkapital 532.387 2.115.356 2.219.302
B. Rückstellungen 42.600 139.595 46.600
C. Verbindlichkeiten 6.535.432 5.401.821 4.319.133
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 7.110.420 7.656.772 6.585.035
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 3.414.400 4.656.858 2.384.533
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen -2.302.948 772.120 -1.007.289
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 3.457 4.319 17.567
5. Summe betriebliche Erträge 1.114.908 5.433.297 1.394.811
6. Materialaufwand 105.135 2.965.792 565.562
7. Personalaufwand 170.639 199.688 196.162
8. Abschreibungen 9.580 9.539 7.175
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 416.200 393.212 395.855
10. Summe betriebliche Aufwendungen 701.554 3.568.231 1.164.754
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 413.354 1.865.066 230.057
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 6 6 6
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 246.025 175.964 107.605
14. Finanzergebnis -246.019 -175.958 -107.599
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 167.335 1.689.107 122.458
16. Steuern 25.223 106.139 18.512
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 142.112 1.582.968 103.946
Beteiligungsbericht 2019 RVM
97
4.16 Regionalverkehr Münsterland GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Regionalverkehr Münsterland GmbH (RVM)
Krögerweg 11 www.rvm-online.de
48155 Münster email: info@rvm-online.de
Telefon: (0251) 62 70 - 0
Gründungsjahr: 1979
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Kreis Steinfurt 2.146.440 27,98
Kreis Coesfeld 2.078.010 27,09
Kreis Warendorf 1.441.570 18,80
Kreis Borken 1.351.220 17,62
Stadt Münster 308.300 4,02
6 weitere Städte und Gemeinden der Region
(Geschäftsteile jeweils unter 2%) 343.860 4,49
Gesamt 7.669.400 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital davon Anteile
in € in %
BEKA GmbH, Köln 1.153.301 0,78
Verkehrsbetrieb Kipp GmbH 25.000 100,00
Westfälische Verkehrsgesellschaft mbH (WVG) 2.214.500 47,14
Tarifgemeinschaft Münsterland – Ruhr-Lippe GmbH* 32.707 3,57
* weitere Informationen unter 5.7
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Zweck des Unternehmens ist nach § 2 des Gesellschaftsvertrages die Förderung und Verbesserung der
Verkehrsverhältnisse in den Kreisen Borken, Coesfeld, Steinfurt, Warendorf und in der Stadt Münster sowie
in angrenzenden Verkehrsgebieten, insbesondere durch die Einrichtung und den Betrieb von Linien - und
Freistellungsverkehren, die Durchführung von Gelegenheitsverkehren mit Kraftfahrzeugen sowie durch Gü-
terverkehr auf Schiene und Straße. Ferner kann sich die Gesellschaft an Unternehmen beteiligen, die diese
Zwecke ebenfalls fördern.
Die Betätigung im öffentlichen Personennahverkehr mit Omnibussen geschieht in enger Abstimmung mit
den Städten und Gemeinden des Bedienungsgebietes sowie den vier Kreisen des Münsterlandes. Letztere
sind nicht nur Gesellschafter der RVM, sondern tragen auch gem. § 3 Abs. 1 ÖPNVG NRW als Aufgaben-
träger Sorge für die Planung, Organisation und Ausgestaltung des öffentlichen Personennahverkehrs.
Auf einer Linienlänge von rd. 6.800 km (berechnet gemäß § 42 und § 43 PBefG) wird in den vier genannten
Kreisen sowie in der Stadt Münster öffentlicher Linienverkehr betrieben. Daneben betreibt die Gesellschaft
die Eisenbahnstrecke Rheine - Spelle sowie Eversburg (Osnabrück) - Altenrheine, auf der ausschließlich
Güterverkehrsleistungen erbracht werden.
Beteiligungsbericht 2019 RVM
98
Organe der Gesellschaft
Die Geschäfts- und Betriebsführung wird von der Westfälische Verkehrsgesellschaft mbH, Münster (WVG)
wahrgenommen, die ihrerseits im Rahmen ihrer gesellschaftsrechtlichen Aufgaben die Förderung und Ver-
besserung der Verkehrsverhältnisse in den in ihrem Einzugsgebiet liegenden Verkehrsräumen sowie die
Koordinierung und Rationalisierung der angeschlossenen Verkehrsbetriebe verfolgt.
Geschäftsführung Dietmar Bergmann, Nordkirchen, Bürgermeister
André Pieperjohanns Dr. Herbert Bleicher, Drensteinfurt, Umweltdezernent
Axel Linke, Warendorf, Bürgermeister
Aufsichtsrat Manuela Mahnke, Nottuln, Bürgermeisterin
Dr. Herbert Bleicher, Drensteinfurt, Umweltdezernent,
Vorsitzender, ab 01.09.2019
Georg Moenikes, Emsdetten, Bürgermeister
Wilhelm Möhrke, Lengerich, Bürgermeister
Joachim L. Gilbeau, Coesfeld, KD, Vorsitzender,
bis 31.10.2019
Peter Nebelo, Bocholt, Bürgermeister
Franz Niederau, Steinfurt, LKBD, bis 04.11.2019
Dr. Elisabeth Schwenzow, Ahaus, Vorsitzende Carsten Rehers, Ibbenbüren, LKBD, bis 31.08.2019
Dr. Linus Tepe, Nottuln, stv. Vorsitzende,
ab 01.11.2019
Dr. Marc Schrameyer, Ibbenbüren, Bürgermeister
Dr. Elisabeth Schwenzow, Ahaus
Jürgen Barlach, Selm, 2. stv. Vorsitzender Mechthild Schulze Hessing, Borken, Bürgermeisterin
Dr. Alexander Berger, Ahlen, Bürgermeister Berthold Streffing, Sendenhorst, Bürgermeister
Franz-Josef Buschkamp, Ahlen Dr. Linus Tepe, Nottuln, KD, ab 01.11.2019
Robin Denstorff, Münster, Stadtbaurat Heinrich Terwort, Havixbeck, Kreistagsabgeordneter
Dietmar Eisele, Ahaus Karola Voss, Ahaus, Bürgermeisterin
Frank Gäfgen, Münster, ab 09.10.2019
Wilfried Grundedahl, Tecklenburg Eisenbahn-Beirat
Sigrid Hardtke, Ahlen Franz Niederau, Steinfurt, LKBD, bis 04.11.2019
Anneli Hegerfeld-Reckert, Nordwalde Carsten Rehers, Ibbenbüren, Vorsitzender, LKBD,
ab 04.11.2019 Maria Hilbring, Ahaus
Volker Jürgen Himmel, Borken Karl Kösters, Rheine, stv. Vorsitzender
Harald Koch, Billerbeck Michael Attermeyer, Recke
Matthias Lang, Ibbenbüren Anneli Hegerfeld-Reckert, Nordwalde
Carmen Lattek, Ahlen Bernhard Hummeldorf, Spelle,
Samtgemeindebürger-Meister, bis 31.10.2019 Udo Lindemann, Hopsten
Franz Niederau, Steinfurt, LKBD, bis 04.11.2019 Eckhard Kellermeier, Recke
Carsten Rehers, Ibbenbüren, LKBD Maria Lindemann, Hopsten
Reiner Schäl, Recke Udo Lindemann, Hopsten
Reinhard Schulte, Münster David Ostholthoff, Hörstel, Bürgermeister
Sebastian Täger, Senden, Bürgermeister Winfried Pohlmann, Hopsten, Bürgermeister
Christina Rählmann, Mettingen, Bürgermeisterin
ÖPNV-Beirat Melina Schauer, Nordhorn, Beigeordnete
Joachim L. Gilbeau, Coesfeld, KD, Vorsitzender,
bis 31.10.2019
Dr. Marc Schrameyer, Ibbenbüren, Bürgermeister
Dr. Karl-Uwe Strothmann, Beckum,
stv. Vorsitzender, Bürgermeister
Gesellschaftsversammlung
Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Jürgen Barlach, Selm
Beteiligungsbericht 2019 RVM
99
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der RVM. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Die Leistungsdaten der RVM im Personenverkehr entwickelten sich wie folgt.
Personenverkehr 2017 2018 2019
Linienlänge in km 7.200 7.244 7.322
Anzahl Omnibusse
- eigene der RVM 102 110 112
- eigene der VBK 41 45 45
- angemietete Leistung 346 349 348
gesamt 489 504 505
Wagen-km Omnibus (in Tsd.)
- eigene Leistung der RVM 7.476 7.569 7.867
- eigene Leistung der VBK* 1.643 1.592 2.021
- angemietete Leistung 11.936 11.899 12.568
gesamt in Tsd. 21.055 21.060 22.456
beförderte Personen gesamt in Tsd. 22.828 20.732 20.467
* VBK = Verkehrsbetrieb Kipp
Anzahl der Beschäftigten*
Betriebsbereich 2017 2018** 2019***
Personenverkehr 256 209 267
Güterverkehr 8 8 9
Insgesamt 264 217 276
Auszubildende 9 4 11
*im Jahresdurchschnitt
** ab 2018 geänderte Berechnungsmethode auf Basis von Kopfzahlen; bis 2017 als Vollzeitäquivalent
*** ab 2019 inkl. übernommener Mitarbeiter*innen der RVM -Verkehrsdienste GmbH
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 RVM
100
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 17,0% 16,9% 16,0%
Eigenkapitalrentabilität 6,0% -2,1% -0,5%
Liquidität 2. Grades 1,5 1,9 1,9
Anlagendeckungsgrad 2 105,2% 103,2% 96,0%
Verschuldungsgrad 489,0% 493,2% 525,2%
Umsatzrentabilität 0,9% -0,3% -0,1%
Personalintensität 16,6% 20,6% 25,1%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 RVM
101
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 74.958 69.857 365.199
II. Sachanlagen 15.275.819 19.156.095 20.010.141
III. Finanzanlagen 1.715.445 1.621.100 1.553.688
Anlagevermögen 17.066.223 20.847.052 21.929.027
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 338.250 378.613 381.829
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 20.660.937 19.670.862 24.589.680
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 11.402.787 8.920.178 5.337.695
Umlaufvermögen 32.401.974 28.969.653 30.309.204
C. Rechnungsabgrenzungsposten 10.082 4.120 32.675
Aktiva 49.478.279 49.820.825 52.270.906
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 7.669.400 7.669.400 7.669.400
II. Kapitalrücklagen 1.438.114 1.613.114 2.119.488
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag -1.212.865 -706.491 -1.390.099
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 506.374 -177.235 -38.157
Eigenkapital 8.401.023 8.398.789 8.360.632
B. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 639.050 666.320 690.422
II. sonstige Rückstellungen 9.390.558 12.186.482 15.076.115
Rückstellungen 10.029.608 12.852.802 15.766.537
C. Verbindlichkeiten 31.042.010 28.565.707 28.139.075
D. Rechnungsabgrenzungsposten 5.637 3.527 4.662
Passiva 49.478.279 49.820.825 52.270.906
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 54.934.665 55.454.985 58.876.319
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 808.254 1.115.369 946.414
5. Summe betriebliche Erträge 55.742.919 56.570.354 59.822.733
6. Materialaufwand 41.424.423 40.137.836 39.881.346
7. Personalaufwand 9.148.239 11.622.767 14.960.658
8. Abschreibungen 2.244.913 2.370.811 2.544.984
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 2.146.993 2.345.897 2.236.103
10. Summe betriebliche Aufwendungen 54.964.568 56.477.311 59.623.091
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 778.350 93.043 199.643
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 26.438 42.992 96.031
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 275.441 290.216 312.096
14. Finanzergebnis -249.002 -247.224 -216.065
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 529.348 -154.181 -16.422
16. Steuern 22.974 23.054 21.734
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 506.374 -177.235 -38.157
Beteiligungsbericht 2019 VBK
102
4.16.1 Verkehrsbetrieb Kipp GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Verkehrsbetrieb Kipp GmbH (VBK)
Münsterstraße 58 a www.vbk-online.info
48525 Lengerich email: info@rvm-online.de
Telefon: (0 54 81) 84 75 57-0
Gründungsjahr: 2009
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Regionalverkehr Münsterland GmbH 25.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Die Verkehrsbetrieb Kipp GmbH (VBK) ist ein Tochterunternehmen der Regionalverkehr Münsterland
GmbH (RVM). Gegenstand des Unternehmens ist die Förderung und Verbesserung des öffentlichen Ver-
kehrs, insbesondere durch Errichtung und Betrieb von Linien- und Freistellungsverkehren, ferner die Betei-
ligung an Unternehmen, die diese Zwecke fördern.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
André Pieperjohanns Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der VBK. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 VBK
103
Anzahl der Beschäftigten*
2017 2018 2019
Beschäftigte 60 62 71
*im Jahresdurchschnitt
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 0,5% 0,6% 0,5%
Eigenkapitalrentabilität 48,2% 35,7% 214,4%
Liquidität 2. Grades 0,6 0,5 0,5
Anlagendeckungsgrad 2 23,2% 24,3% 20,3%
Verschuldungsgrad 18.962,0% 17.053,6% 18.568,4%
Umsatzrentabilität 0,2% 0,1% 0,7%
Personalintensität 35,5% 35,6% 37,0%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhan g aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 VBK
104
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 4.424 1.912 4.242
II. Sachanlagen 2.440.602 2.589.564 2.640.590
III. Finanzanlagen 0 0 2.350
Anlagevermögen 2.445.026 2.591.476 2.647.182
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 43.680 48.042 59.990
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 1.953.561 1.168.632 1.671.877
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 323.241 480.238 272.892
Umlaufvermögen 2.320.482 1.696.912 2.004.760
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 15.160
Aktiva 4.765.508 4.288.388 4.667.102
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 25.000 25.000 25.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Eigenkapital 25.000 25.000 25.000
B. Rückstellungen 284.319 312.363 342.390
C. Verbindlichkeiten 4.456.189 3.951.025 4.299.711
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 4.765.508 4.288.388 4.667.102
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 5.854.120 6.157.787 7.351.324
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 112.518 130.038 98.448
5. Summe betriebliche Erträge 5.966.638 6.287.825 7.449.772
6. Materialaufwand 2.832.685 2.990.486 3.607.853
7. Personalaufwand 2.110.173 2.224.695 2.729.146
8. Abschreibungen 629.740 567.797 544.897
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 363.587 472.284 487.420
10. Summe betriebliche Aufwendungen 5.936.185 6.255.263 7.369.317
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 30.453 32.562 80.455
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 18.176 22.811 25.186
14. Finanzergebnis -18.176 -22.811 -25.186
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 12.277 9.751 55.270
16. Steuern 230 838 1.677
17. Aufwendungen (-) aus Gewinnabführungsvertrag -8.066 -8.913 -53.593
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 3.981 0 0
+ Gewinnvortrag (+) / Verlustvortrag (-) -3.981 0 0
19. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 WVG
105
4.16.2 Westfälische Verkehrsgesellschaft mbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Westfälische Verkehrsgesellschaft mbH (WVG)
Krögerweg 11 www.wvg-online.de
48155 Münster email: info@wvg-online.de
Telefon: (0251) 62 70 - 0
Gründungsjahr: 1969
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Regionalverkehr Münsterland GmbH 1.043.980 47,14
Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH 632.710 28,57
Verkehrsgesellschaft Kreis Unna mbH 316.360 14,29
Westfälische Landes-Eisenbahn GmbH 221.450 10,00
Gesamt 2.214.500 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Das Geschäftsmodell des Unternehmens besteht in der Förderung und Verbesserung der Verkehrsverhält-
nisse in den Verkehrsräumen der Gesellschafter. Als Servicegesellschaft fördert die WVG die Koordinierung
und Rationalisierung angeschlossener Verkehrsbetriebe und übernimmt entsprechend ihrem Gesellschafts-
zweck die Betriebs- und Geschäftsführungsaufgaben für folgende Unternehmen: Regionalverkehr Münster-
land GmbH, Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH, Verkehrsgesellschaft Kreis Unna mbH, Westfälische Lan-
des-Eisenbahn GmbH sowie deren Tochterunternehmen.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Joachim L. Gilbeau, Coesfeld, KD, bis 10.12.2019
André Pieperjohanns Maria Hilbring, Ahaus
Werner Kolter, Unna, Bürgermeister
Aufsichtsrat Franz Niederau, Steinfurt, LKBD
Dirk Lönnecke, Soest, KD, Vorsitzender Matthias Otto, Hopsten
Michael Makiolla, Unna, Landrat, 1. stv. Vorsitz. Carsten Rehers, Ibbenbüren, KBD
Thomas Rissiek, Altenberge, 2. stv. Vorsitzender Dr. Elisabeth Schwenzow, Ahaus
Peter Bannes, Arnsberg, 1. Beigeordneter Martina Taubert, Hamm
Tarek Boudlal, Castrop-Rauxel Peter Wapelhorst, Soest
Ulrich Brülle, Lippstadt
Robin Denstorff, Münster, Stadtbaurat, ab 12.09.2019 Gesellschaftsversammlung
Dr. Klaus Drathen, Meschede, KD Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Beteiligungsbericht 2019 WVG
106
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der WVG. Die Erfüllung des öffentl ichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten*
2017 2018 2019
Beschäftigte 82 80 89
*im Jahresdurchschnitt
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 0 0 0
Aufwendungen des städtischen Haushalts 0 0 0
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 26,6% 16,5% 10,1%
Eigenkapitalrentabilität 0,0% 0,0% 0,0%
Liquidität 2. Grades 1,7 1,3 1,2
Anlagendeckungsgrad 2 93,6% 98,8% 100,3%
Verschuldungsgrad 275,7% 504,2% 891,2%
Umsatzrentabilität 0,0% 0,0% 0,0%
Personalintensität 64,7% 63,2% 64,7%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 WVG
107
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 661.192 523.866 463.784
II. Sachanlagen 1.704.159 1.715.868 1.742.867
III. Finanzanlagen 933 933 933
Anlagevermögen 2.366.284 2.240.667 2.207.584
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 2.715 16.210
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 1.239.426 1.762.967 7.048.666
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 4.671.291 9.327.508 12.659.147
Umlaufvermögen 5.910.717 11.093.190 19.724.023
C. Rechnungsabgrenzungsposten 42.954 46.913 18.337
Aktiva 8.319.955 13.380.770 21.949.944
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 2.214.500 2.214.500 2.214.500
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Eigenkapital 2.214.500 2.214.500 2.214.500
B. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 2.071.540 2.238.807 2.408.325
II. sonstige Rückstellungen 495.208 375.583 435.868
Rückstellungen 2.566.748 2.614.390 2.844.193
C. Verbindlichkeiten 3.532.081 8.550.766 16.890.136
D. Rechnungsabgrenzungsposten 6.625 1.114 1.114
Passiva 8.319.955 13.380.770 21.949.944
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 9.123.034 9.472.509 10.418.895
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 12.900 197.547 12.167
5. Summe betriebliche Erträge 9.135.934 9.670.056 10.431.062
6. Materialaufwand 2.274.457 2.439.723 2.640.114
7. Personalaufwand 5.759.825 5.953.604 6.536.827
8. Abschreibungen 321.873 341.329 381.681
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 549.918 684.845 546.665
10. Summe betriebliche Aufwendungen 8.906.074 9.419.501 10.105.288
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 229.861 250.556 325.774
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 4.785 5.548 13.213
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 172.030 202.809 217.303
14. Finanzergebnis -167.245 -197.261 -204.091
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 62.615 53.295 121.684
16. Steuern 62.615 53.295 121.684
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
5 Stadtwerke Münster GmbH und ihre Beteiligungen
Beteiligungsbericht 2019 Stadtwerke Münster
109
5 Stadtwerke Münster GmbH und ihre Beteiligungen
5.1 Stadtwerke Münster GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Stadtwerke Münster GmbH
Hafenplatz 1 www.stadtwerke-muenster.de
48155 Münster email: info@stadtwerke-muenster.de
Telefon: (0251) 694-0
Gründungsjahr: 1967
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Stadt Münster 51.200.000 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital davon Anteile
in € in %
münsterNETZ GmbH* 100.000 100,00
Westfälische Bauindustrie GmbH 21.630.000 99,00
FMO Flughafen Münster-Osnabrück GmbH 22.663.500 35,06
items GmbH 1.302.453 30,58
Westfälische Landes-Eisenbahn GmbH 3.907.190 14,13
Verkehrsservice Gesellschaft Münster mbH (VSM)** 26.000 100,00
Tarifgemeinschaft Münsterland/Ruhr-Lippe GmbH 28.000 3,57
Bäder Management Münster GmbH 25.000 100,00
Westfälische Fernwärmeversorgung GmbH 800.000 50,00
NDIX - Nederlands – Duitse Internet Exchange B.V. 400.000 50,00
smartOPTIMO GmbH & Co. KG 402.000 32,52
smartOPTIMO Verwaltungs-GmbH 25.000 50,00
Green GECCO
Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG 46.017.928 7,75
Green GECCO
Beteiligungsgesellschaft-Verwaltungs GmbH 30.420 7,75
Windkraft Nordseeheilbad Borkum GmbH 110.000 49,90
Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG 1.000.000 100,00
Bürgerwindpark Löningen Verwaltungs-GmbH 25.000 100,00
Lokalradio Münster
Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG 255.645 25,00
* seit 01.09.2020 Namensänderung in Stadtnetze Münster GmbH
** Nach der Fusion mit der Stadtwerke Münster GmbH am 01.07.2018 wird die VSM als Vorratsgesellschaft vorgehalten.
Beteiligungsbericht 2019 Stadtwerke Münster
110
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Der Stadtwerke Münster GmbH obliegt gemäß § 2 ihres Gesellschaftsvertrages die Versorgung der Bevöl-
kerung - vornehmlich der Stadt Münster - mit Energie und Wasser, der öffentliche Personennahverkehr, der
Hafenbetrieb, die Straßenbeleuchtung bzw. deren Betriebsführung, die Beteiligung an Unternehmen der
Versorgungs- und Verkehrswirtschaft, die Beteiligung an sonstigen Unternehmen, insbesondere insoweit,
als diese geeignet sind, den Gesellschaftszweck zu fördern, die Telekommunikation und damit im Zusam-
menhang stehende Dienstleistungen sowie der Bau und Betrieb von Bädern und Geschäfte jeder Art, die
der Erreichung des Gesellschaftszwecks mittelbar oder unmittelbar dienen.
Bei der Versorgung mit Energie und Wasser sollen vorhandene Ressourcen, insbesondere die natürlichen
Vorräte an Energieträgern und an Wasser, so weit als möglich geschont und die Belastung der Umwelt
durch Emissionen so gering wie möglich gehalten werden. Die Versorgung mit Energie und Wasser umfasst
auch die Beratung der Kunden und der Bevölkerung mit dem Ziel, den Verbrauch an Energie und Wasser
zu reduzieren. Außerdem soll die Bereitschaft zum Einsatz regenerativer Energieträger gefördert werden.
Zwischen der Stadtwerke Münster GmbH und der Stadt Münster besteht ein Mana gementkontrakt für die
Jahre 2017 bis 2021.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Dr. Didem Ozan, Ratsfrau, bis 12.02.2019
Stefan Grützmacher, bis 31.08.2019 Wayne Pike
Sebastian Jurczyk, ab 01.09.2019 Sylvia Rietenberg, Ratsfrau, ab 12.02.2019
Frank Gäfgen, ab 01.10.2019 Rüdiger Sagel, Ratsherr
Anneliese Szcepanek
Aufsichtsrat (obligatorisch) Hermann Terborg
Alfons Reinkemeier, Stadtkämmerer, Vorsitzender Hans Varnhagen, Ratsherr
Maria Winkel, Ratsfrau, 1. stv. Vorsitzende Walter von Göwels, Ratsherr
Dominic Röhricht, 2. stv. Vorsitzender Marcus Vorholt
Frank Baumann, Ratsherr
Wilhelm Breitenbach Vom Oberbürgermeister entsandte Vertretung
Katrin Dünzelmann Alfons Reinkemeier, Stadtkämmerer
Franz Gemmeke
Michael Kleyboldt, Ratsherr Gesellschafterversammlung
Guido Gringel Städtische Vertretung:
Ines Ludorf Oberbürgermeister Markus Lewe
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Stadtwerke Münster GmbH. Die Erfüllung des öffentli-
chen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 Stadtwerke Münster
111
Leistungsdaten der einzelnen Betriebsbereiche
Betriebsbereich Leistung / Umsatz 2017 2018 2019
Veränderungen
2019/2018
Strom-
versorgung
Stromabgabe in Mio. kWh 1.446,0 1.242,0 1.324,0 6,6%
Umsatz in Mio. € 286,0 293,9 317,6 8,1%
Gas-
versorgung
Gasabgabe in Mio. kWh 2.078,0 1.986,0 2.019,0 1,7%
Umsatz in Mio. € 110,0 104,9 103,3 -1,5%
Fernwärme-
versorgung
Fernwärmeabgabe in Mio. kWh 580,0 574,0 594,0 3,5%
Umsatz in Mio. € 44,6 41,8 46,1 10,4%
Wasser-
versorgung
Wasserabgabe in Mio. m³ 16,7 17,1 17,2 0,6%
Umsatz in Mio. € 46,4 49,1 50,5 2,8%
Verkehrs-
betriebe
Fahrgäste in Mio. 45,3 46,3 49,0 5,8%
Umsatz in Mio. € 41,0 39,4 39,4 0,1%
Sonstige Aktivitäten * Umsatz in Mio. € 19,1 18,0 19,7 9,3%
Summe Umsatz in Mio. € 547,0 547,0 576,7 5,4%
* Sonstige Aktivitäten beinhalten Immobilien/Liegenschaften, Beteiligungen, Straßenbeleuchtung, Telekommunikation und
Nebengeschäfte
Anzahl der Beschäftigten
zum 31.12. 2017 2018 2019
Männlich 684 802 767
Weiblich 295 326 307
Insgesamt 979 1.128 1.074
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 74 81 79
* Ab 2018 inkl. der übergeleiteten Mitarbeiter der Verkehrsservice Gesellschaft Münster mbH (VSM).
Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen
Die Finanz- und Beteiligungserträge/-aufwendungen stellen die Bruttoausschüttungen der Beteiligungen an
die Stadt Münster (Erträge) bzw. die darauf anfallenden Steuerzahlungen oder die Zuschussaufwendungen
(z.B. Zuführungen zur Kapitalrücklage) der Stadt Münster an die Beteiligungen dar.
T€ 2017 2018 2019
Erträge des städtischen Haushalts 4.000 6.500 6.500
Aufwendungen des städtischen Haushalts 1.055 1.714 2.167
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 38,4% 42,0% 42,5%
Eigenkapitalrentabilität 6,9% 12,0% 4,5%
Liquidität 2. Grades 1,9 1,8 1,6
Anlagendeckungsgrad 2 88,8% 88,9% 82,4%
Verschuldungsgrad 158,3% 137,1% 134,7%
Umsatzrentabilität 2,6% 4,9% 1,8%
Personalintensität 11,4% 12,7% 12,9%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 Stadtwerke Münster
112
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 6.838.894 6.233.922 5.240.828
II. Sachanlagen 302.931.781 314.587.405 337.613.831
III. Finanzanlagen 61.283.937 58.282.470 55.737.790
Anlagevermögen 371.054.613 379.103.797 398.592.449
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 22.506.068 23.084.930 16.604.536
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 93.347.590 80.498.297 78.440.209
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 42.869.747 51.474.522 43.696.912
Umlaufvermögen 158.723.406 155.057.749 138.741.657
C. Rechnungsabgrenzungsposten 283.462 286.404 353.251
Aktiva 530.061.480 534.447.951 537.687.357
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 51.200.000 51.200.000 51.200.000
II. Kapitalrücklagen 106.224.265 106.531.865 106.828.595
III. Gewinnrücklagen 46.254.657 66.584.657 70.418.657
IV. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Eigenkapital 203.678.922 224.316.522 228.447.252
B. Empfangene Ertragszuschüsse 4.050.709 2.611.817 1.460.038
C. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 45.438.849 48.516.100 51.642.007
II. Steuerrückstellungen 12.082.188 10.988.891 13.396.700
III. sonstige Rückstellungen 44.062.864 36.133.254 40.603.794
Rückstellungen 101.583.901 95.638.244 105.642.501
D. Verbindlichkeiten 194.484.271 184.080.589 173.790.524
E. Rechnungsabgrenzungsposten 26.263.677 27.800.778 28.347.042
Passiva 530.061.480 534.447.951 537.687.357
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 546.988.221 547.020.522 576.652.234
2. Veränderung des Bestands unfertige Leistungen 11.015.381 45.698 -2.700.220
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 9.592.243 8.989.902 9.295.070
4. Sonstige betriebliche Erträge 34.782.533 51.130.802 27.902.318
5. Summe betriebliche Erträge 602.378.378 607.186.924 611.149.401
6. Materialaufwand 427.570.778 421.633.100 443.745.097
7. Personalaufwand 65.112.869 73.147.177 77.113.518
8. Abschreibungen 27.178.486 27.792.953 28.064.840
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 51.758.640 53.586.042 50.305.712
10. Summe betriebliche Aufwendungen 571.620.774 576.159.271 599.229.167
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 30.757.605 31.027.653 11.920.234
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 6.372.202 11.313.034 12.730.339
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 17.669.482 5.839.143 5.270.721
14. Finanzergebnis -11.297.280 5.473.891 7.459.617
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 19.460.325 36.501.544 19.379.852
16. Steuern 5.330.325 9.671.544 9.045.852
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 14.130.000 26.830.000 10.334.000
- Einstellung in Gewinnrücklagen 10.130.000 20.330.000 3.834.000
- Vorabausschüttung auf Bilanzgewinn 4.000.000 6.500.000 6.500.000
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 münsterNETZ
113
5.2 münsterNETZ GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
münsterNETZ GmbH
Hafenplatz 1 www.muenster-netz.de
48155 Münster email: netzanschluss@muenster-netz.de
Telefon: (0251) 694-0
Gründungsjahr: 2005
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 100.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Die münsterNETZ GmbH ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der Stadtwerke Münster GmbH und der
Netzbetreiber in den Konzessionsgebieten der Stadtwerke Münster GmbH. Die Gesellschaft ist zuständig
für die Strom-, Gas-, Wasser- und Wärmenetze. Das Kerngeschäft der münsterNETZ GmbH ist der Betrieb,
die Instandhaltung und der bedarfsgerechte Ausbau dieser Versorgungsnetze.
Das für den Geschäftsbetrieb notwendige Versorgungsnetz hat die Gesellschaft im Zuge von Pacht - und
Betriebsführungsverträgen von der Stadtwerke Münster GmbH gepachtet. Die münsterNETZ hat mit der
Stadtwerke Münster GmbH einen Vertrag über Planung, Bau und Betrieb von Versorgungsnetzen abge-
schlossen. Bei der Erfüllung dieser Aufgaben ist von der Gesellschaft anzustreben, vorhandene Ressour-
cen, insbesondere die natürlichen Vorräte an Energieträgern und Wasser, soweit wie möglich zu schonen
und die Belastung der Umwelt durch Emissionen so gering wie möglich zu halten. Die münsterNETZ hat
mit der smartOPTIMO GmbH & Co. KG, Osnabrück, einen Vertrag über Dienstleistungen für den Betrieb
von Messstellen und Messung abgeschlossen.
Im Geschäftsjahr 201 9 hat die münsterNETZ GmbH ausschließlich diese satzung smäßigen wirtschaftli-
chen Tätigkeiten ausgeübt und erfüllt damit die ihr von der mittelbaren Alleingesellschafterin Stadt Münster
übertragenen kommunalen Aufgaben der Daseinsvorsorge für die Bevölkerung.
Seit dem 01.09.2020 firmiert die Gesellschaft unter dem Namen Stadtnetze Münster GmbH.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Andreas Wunderer, bis 30.06.2019 Gesellschafterin Stadtwerke Münster GmbH
Detlev Kracht, ab 22.03.2019
Beteiligungsbericht 2019 münsterNETZ
114
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem ge-
setzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der münsterNETZ GmbH . Die Erfüllung des öffentlichen
Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn-
und Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 münsterNETZ
115
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 238.141 345.506 267.362
II. Sachanlagen 179.465 92.414 324.145
III. Finanzanlagen 17.697 15.361 45.077
Anlagevermögen 435.302 453.281 636.584
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 8.641.758 8.268.162 10.218.891
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 70.564 231.756 114.013
Umlaufvermögen 8.712.322 8.499.918 10.332.904
C. Rechnungsabgrenzungsposten 25.176.721 25.197.886 25.809.356
Aktiva 34.324.346 34.151.085 36.778.844
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 100.000 100.000 100.000
II. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Eigenkapital 100.000 100.000 100.000
B. Rückstellungen 2.686.905 2.973.444 4.196.154
C. Verbindlichkeiten 6.947.339 6.419.874 7.223.750
D. Rechnungsabgrenzungsposten 24.590.102 24.657.768 25.258.941
Passiva 34.324.346 34.151.085 36.778.844
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 169.501.578 177.386.180 175.657.552
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 1.303.343 906.255 5.670.219
5. Summe betriebliche Erträge 170.804.921 178.292.435 181.327.771
6. Materialaufwand 161.439.192 164.496.519 164.988.490
7. Personalaufwand 3.281.525 3.526.218 4.184.385
8. Abschreibungen 64.268 84.547 109.792
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 4.025.034 3.330.631 3.390.187
10. Summe betriebliche Aufwendungen 168.810.020 171.437.915 172.672.854
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 1.994.900 6.854.520 8.654.917
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 976 1.272 4.210
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 35.899 20.997 18.785
14. Finanzergebnis -34.923 -19.725 -14.575
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 1.959.978 6.834.795 8.640.342
16. Steuern 45.045 49.661 59.434
17. Aufwendungen (-) aus Gewinnabführungsvertrag -1.914.933 -6.785.134 -8.580.908
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 FMO
116
5.3 FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH (FMO)
Airportallee 1 www.fmo.de
48268 Greven email: info@fmo.de
Telefon: (0 25 71) 94 - 0
Gründungsjahr: 1966
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 7.945.800 35,06
Beteiligungsgesellschaft des Kreises Steinfurt mbH 6.862.400 30,28
OBG Osnabrücker Beteiligungs- und
Grundstücksentwicklungsgesellschaft mbH 3.897.650 17,20
Grevener Verkehrs GmbH 1.334.800 5,89
BEVOS Beteiligungs- und Vermögensgesellschaft
mbH, Landkreis Osnabrück 1.150.700 5,08
Kreis Warendorf 552.800 2,44
FMO Luftfahrtförderungs-GmbH 471.700 2,05
Kreis Borken 102.300 0,45
Kreis Coesfeld 102.300 0,45
Landkreis Emsland 102.300 0,45
Landkreis Grafschaft Bentheim 102.300 0,45
IHK Nord Westfalen 15.350 0,08
HWK Münster 7.700 0,03
HWK Osnabrück/Emsland 7.700 0,03
IHK Osnabrück/Emsland/Grafschaft Bentheim 7.700 0,03
Gesamt 22.663.500 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital davon Anteile
in € in %
FMO Airport Services GmbH 250.000 100,00
FMO Luftfahrtförderungs-GmbH 26.000 100,00
FMO Parking Services GmbH 51.500 100,00
FMO Passenger Services GmbH 245.700 100,00
FMO Security Services GmbH 300.000 100,00
WISAG FMO Cargo Service GmbH & Co. KG 306.775 33,33
WISAG FMO Cargo Service Beteiligungs GmbH 27.000 33,33
AHS Aviation Handling Services GmbH 500.000 10,00
Beteiligungsbericht 2019 FMO
117
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist die E rrichtung und der Betrieb des Verkehrsflughafens
Münster / Osnabrück sowie die Förderung der zivilen Luftfahrt und des Flugsports sowie alle im Zusam-
menhang mit Vermietung und Verpachtung stehenden Geschäfte einschließlich der Versorgung Dritter mit
elektrischer Energie für den Bereich des Flughafens Münster/Osnabrück (§ 2 des Gesellschaftsvertrages).
Inhaltlich steht ein attraktives, weltweites Flugangebot sowie kompetenter und freundlicher Service im
Fokus. Der Mix aus einem umfangreichen Touristikpro gramm, schnellen Business-Zielen und günstigen
Low-Cost-Flügen wird ständig aktualisiert und mit dem besten Dienstleistungspaket abgerundet.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Dr. Michael Jung, Ratsherr
Prof. Dr. Rainer Schwarz Dr. Michael Lübbersmann, Landrat, bis 10/2019
Dr. Hans Moormann
Aufsichtsrat Carsten Peters, Ratsherr
Wolfgang Griesert, Oberbürgermeister, Vorsitzender Thorsten Tacke
Dr. Klaus Effing, Landrat, 1. stv. Vorsitzender Elisabeth Veldhues
Markus Lewe, Oberbürgermeister, 2. stv. Vorsitz. Peter Vennemeyer, Bürgermeister
Christoph Borgert Anna Kebschull, Landrätin, ab 11/2019
Berthold Bredenbeck Stefan Weber, Ratsherr
Dr. Olaf Gericke, Landrat
Wilfried Grunendahl, MdL Gesellschafterversammlung
Andrea Henning Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Frank Henning, MdL
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten und Ausblick auf das Jahr 2020
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck des FMO. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die Übersichten und ausgesuchte
Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung auf den nachfolgenden Seiten.
Ausblick auf das Geschäftsjahr 2020
Das erstmals Ende 2019 nachgewiesene SARS-CoV (Corona-Virus) hat zu einer Pandemie geführt, die ab
Mitte März zu einer deutlichen Einschränkung des nationalen und internationalen Luftverkehrs geführt hat.
Seit Mitte März ist am Standort FMO, wie an fast allen deutschen Flughäfen, der Luftverkehr nahezu zum
Erliegen gekommen. Die Umsätze brachen dementsprechend bis auf wenige, eher unbedeutende Einnah-
mequellen, fast komplett ein. Zwar konnte der FMO im Rahmen kurzfristiger Gegenmaßnahmen wie der auf
den gesamten Konzern ausgeweiteten Kurzarbeit sowie weiterer Kostensenkungsmaßnahmen dieser Ent-
wicklung ergebnistechnisch teilweise entgegensteuern, jedoch sind naturgemäß weitreichende Auswirkun-
gen auf das Ergebnis und den Liquiditätsbedarf zu erwarten.
Beteiligungsbericht 2019 FMO
118
Die Annahmen des ursprünglichen Wirtschaftsplans 2020 sind vor dem Hintergrund dieser aktuellen bun-
desweiten Situation nicht mehr haltbar. In ersten Prognosen re chnet die Flughafengesellschaft mit einem
überplanmäßigen Jahresverlust. Die Planungsrechnungen unterliegen aufgrund der dynamischen Entwick-
lung stetigen Aktualisierungen.
Entwicklung der Verkehrsergebnisse
2018 2019 Veränderung
absolut in %
Fluggäste
1. Gewerblicher Verkehr 1.020.489 986.429 -34.060 -3,3%
davon
- Linienfluggäste 417.119 400.285 -16.834 -4,0%
- Ferienfluggäste 578.097 572.554 -5.543 -1,0%
- übriger gewerblicher Verkehr 25.273 13.590 -11.683 -46,2%
2. Nichtgewerblicher Verkehr 6.136 6.124 -12 -0,2%
Fluggäste gesamt 1.026.625 992.553 -34.072 -3,3%
Flugzeugbewegungen
1. Gewerblicher Verkehr 23.391 23.891 500 2,1%
davon
- Linienflugbewegungen 6.788 7.037 249 3,7%
- Ferienflugbewegungen 4.258 3.764 -494 -11,6%
- übriger gewerblicher Verkehr 12.345 13.090 745 6,0%
2. Nichtgewerblicher Verkehr 14.894 13.373 -1.521 -10,2%
Flugzeugbewegungen gesamt 38.285 37.264 -1.021 -2,7%
Fracht
Frachtaufkommen gesamt in t 17.519 15.877 -1.642 -9,4%
Anzahl der Beschäftigten
2017 2018 2019
Männlich 134 140 137
Weiblich 23 25 31
Insgesamt 157 165 168
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 9 9 10
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 39,3% 46,3% 47,2%
Eigenkapitalrentabilität -42,9% -10,8% -13,0%
Liquidität 2. Grades 2,4 2,4 1,4
Anlagendeckungsgrad 2 121,9% 123,2% 108,2%
Verschuldungsgrad 154,3% 115,8% 111,7%
Umsatzrentabilität -124,4% -32,8% -35,5%
Personalintensität 26,5% 39,5% 41,5%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in der Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 FMO
119
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 72.025 110.738 130.529
II. Sachanlagen 70.062.325 68.323.785 66.403.580
III. Finanzanlagen 18.039.370 17.985.061 17.985.061
Anlagevermögen 88.173.720 86.419.584 84.519.170
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 305.534 135.233 131.509
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 36.651.859 35.979.671 17.876.483
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 3.340.470 7.829.271 10.615.446
Umlaufvermögen 40.297.863 43.944.176 28.623.439
C. Rechnungsabgrenzungsposten 434.247 361.770 327.886
Aktiva 128.905.830 130.725.530 113.470.495
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 22.663.500 22.663.500 22.663.500
II. Kapitalrücklagen 49.763.298 44.442.997 37.906.636
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -21.742.137 -6.536.361 -6.965.616
Eigenkapital 50.684.660 60.570.136 53.604.520
B. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 4.767.670 5.030.593 5.590.645
II. sonstige Rückstellungen 6.694.144 7.809.171 7.715.462
Rückstellungen 11.461.814 12.839.764 13.306.107
C. Verbindlichkeiten 66.693.697 57.260.417 46.475.633
D. Rechnungsabgrenzungsposten 65.658 55.214 84.235
Passiva 128.905.830 130.725.530 113.470.495
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 17.479.276 19.953.003 19.600.229
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 378.704 682.171 507.280
5. Summe betriebliche Erträge 17.857.980 20.635.175 20.107.508
6. Materialaufwand 4.360.467 5.972.245 5.126.370
7. Personalaufwand 10.223.436 10.626.407 11.208.568
8. Abschreibungen 15.937.854 3.097.972 3.080.046
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 8.114.942 7.224.619 7.586.434
10. Summe betriebliche Aufwendungen 38.636.699 26.921.244 27.001.418
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -20.778.719 -6.286.069 -6.893.910
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 2.510.772 2.934.821 2.819.092
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen/Verlustübernahmen 3.188.599 2.899.063 2.603.818
14. Finanzergebnis -677.827 35.758 215.274
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -21.456.546 -6.250.311 -6.678.636
16. Steuern 285.591 286.051 286.980
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -21.742.138 -6.536.361 -6.965.616
Beteiligungsbericht 2019 FMO Airport Services
120
5.3.1 FMO Airport Services GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
FMO Airport Services GmbH
Airportallee 1 www.fmo.de
48268 Greven email: info@fmo.de
Gründungsjahr: 1999
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH 250.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand der FMO Airport Services GmbH ist die Erbringung land- und luftseitiger Abfertigungsleistun-
gen mit dem Schwerpunkt der Flugzeugabfertigung sowie sonstiger zur Förderung dieser Zwecke erforder-
licher Dienstleistungen.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Markus Gertken Gesellschafterin FMO Flughafen Münster/Osnabrück
GmbH Klaus Stender
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der FMO Airport Services GmbH. Die Erfüllung des öffent-
lichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundes anzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn- und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 FMO Airport Services
121
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 33.203 24.034 350.263
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 33.203 24.034 350.263
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 74.684 88.941 81.821
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 394.196 337.614 417.317
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 569.971 1.054.086 780.914
Umlaufvermögen 1.038.851 1.480.641 1.280.052
C. Rechnungsabgrenzungsposten 1.692 1.523 350
Aktiva 1.073.746 1.506.198 1.630.665
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 250.000 250.000 250.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Eigenkapital 250.000 250.000 250.000
B. Rückstellungen 399.196 1.032.534 1.048.279
C. Verbindlichkeiten 424.550 223.664 332.386
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 1.073.746 1.506.198 1.630.665
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 5.344.823 5.985.233 5.747.790
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 45.451 20.672 28.232
5. Summe betriebliche Erträge 5.390.274 6.005.905 5.776.021
6. Materialaufwand 2.244.644 2.269.573 2.158.978
7. Personalaufwand 1.662.884 2.040.698 2.474.704
8. Abschreibungen 47.296 19.802 23.322
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 1.272.816 1.744.684 1.415.164
10. Summe betriebliche Aufwendungen 5.227.640 6.074.756 6.072.167
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 162.634 -68.851 -296.146
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 400 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 1.636 0
14. Finanzergebnis 0 -1.236 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 162.634 -70.087 -296.146
16. Steuern 991 772 772
17. Erträge aus Verlustübernahme -161.643 70.859 296.918
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 FMO Luftfahrtförderung
122
5.3.2 FMO Luftfahrtförderungs-GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
FMO Luftfahrtförderungs-GmbH
Airportallee 1 www.fmo.de
48268 Greven email: info@fmo.de
Telefon: (0 25 71) 94 - 0
Gründungsjahr: 1985
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH 26.000 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital davon Anteile
in € in %
FMO Flughafen Münster/Osnabrück 22.663.500 2,05
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand der Gesellschaft ist die Förderung der zivilen Luftfahrt. Außerdem bezuschusst die Gesell-
schaft den Öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) zum Flughafen.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Dr. Stefan Funke, Kreisdirektor
Thorsten Brockmeyer Dr. Michael Lübbersmann, Landrat
Anna Kebschull, Landrätin
Beirat
Dr. Klaus Effing, Landrat Gesellschafterversammlung
Stefan Grützmacher Gesellschafterin FMO Flughafen Münster/Osnabrück
GmbH Wolfgang Griesert, Oberbürgermeister
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der FMO Luftfahrtförderungs-GmbH. Die Erfüllung des öf-
fentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfo lgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 FMO Luftfahrtförderung
123
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 0 0 0
III. Finanzanlagen 2 2 2
Anlagevermögen 2 2 2
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 6.953 9.519 15.502
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 84.155 81.611 14.652
Umlaufvermögen 91.108 91.130 30.154
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 91.110 91.132 30.156
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 26.000 26.000 26.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 2 2 2
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Eigenkapital 26.002 26.002 26.002
B. Rückstellungen 3.228 3.250 3.450
C. Verbindlichkeiten 61.880 61.880 704
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 91.110 91.132 30.156
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 0 0 0
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 135.815 135.394 135.707
5. Summe betriebliche Erträge 135.815 135.394 135.707
6. Materialaufwand 0 0 0
7. Personalaufwand 0 0 0
8. Abschreibungen 0 0 0
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 133.961 133.554 134.051
10. Summe betriebliche Aufwendungen 133.961 133.554 134.051
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 1.855 1.840 1.656
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 0
14. Finanzergebnis 0 0 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 1.855 1.840 1.656
16. Steuern 0 0 0
17. Aufwendungen (-) aus Gewinnabführungsvertrag -1.855 -1.840 -1.656
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 FMO Parking Services
124
5.3.3 FMO Parking Services GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
FMO Parking Services GmbH
Airportallee 1 www.fmo.de
48268 Greven email: info@fmo.de
Telefon: (0 25 71) 94 - 0
Gründungsjahr: 1995
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH 51.500 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist die Schaffung, die Unterhaltung, die Verwaltung und die Vergabe von
Parkflächen für den ruhenden Verkehr am Flughafen Münster/Osnabrück.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Elisabeth Veldhues
Thorsten Brockmeyer Dr. Michael Lübbersmann, Landrat, bis 10/2019
Anna Kebschull, Landrätin, ab 11/2019
Beirat
Markus Lewe, Oberbürgermeister, Vorsitzender Gesellschafterversammlung
Peter Vennemeyer, Bürgermeister, stv. Vors. Gesellschafterin FMO Flughafen Münster/Osnabrück
GmbH Wolfgang Griesert, Oberbürgermeister
Wilfried Grunendahl, MdL
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der FMO Parking Services GmbH. Die Erfüllung des öf-
fentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 FMO Parking Services
125
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 20.580 12.863 5.145
II. Sachanlagen 16.320.587 15.901.648 15.422.830
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 16.341.167 15.914.511 15.427.975
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 5.067 5.230,23 5.261,41
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 68.940 89.346 109.196
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 2.774.134 2.843.402 1.556.776
Umlaufvermögen 2.848.140 2.937.978 1.671.234
C. Rechnungsabgrenzungsposten 36.545 35.192 33.838
Aktiva 19.225.853 18.887.681 17.133.046
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 51.500 51.500 51.500
II. Kapitalrücklagen 16.458.234 16.458.234 16.458.234
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Eigenkapital 16.509.734 16.509.734 16.509.734
B. Rückstellungen 33.227 121.716 23.915
C. Verbindlichkeiten 2.564.121 2.090.885 459.282
D. Rechnungsabgrenzungsposten 118.770 165.346 140.116
Passiva 19.225.853 18.887.681 17.133.046
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 4.304.814 5.056.466 4.885.592
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 3.268 40.963 202.902
5. Summe betriebliche Erträge 4.308.082 5.097.429 5.088.494
6. Materialaufwand 842.633 877.821 1.190.254
7. Personalaufwand 0 0 0
8. Abschreibungen 472.669 520.116 528.959
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 565.170 794.598 695.031
10. Summe betriebliche Aufwendungen 1.880.472 2.192.535 2.414.245
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 2.427.609 2.904.894 2.674.249
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 35 2.027 34
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 8.178 0
14. Finanzergebnis 35 -6.151 34
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 2.427.644 2.898.743 2.674.283
16. Steuern 84.057 84.057 84.057
17. Aufwendungen (-) aus Gewinnabführungsvertrag -2.343.587 -2.814.686 -2.590.226
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 FMO Passenger Services
126
5.3.4 FMO Passenger Services GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
FMO Passenger Services GmbH
Airportallee 1 www.fmo.de
48268 Greven email: info@fmo.de
Telefon: (0 25 71) 94 33 10
Gründungsjahr: 1998
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH 245.700 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand der FMO Passenger Services GmbH ist die Erbringung landseitiger Abfertigungsleistungen auf
dem Sektor der Passagierabfertigung inklusive Lost & Found, der dokumentarischen Abfertigung eines Flu-
ges (Operations), der Vermittlung und dem Verkauf von Reise- und Transportleistungen (Linien- und Tou-
ristikverkauf) sowie sonstiger zur Förderung dieser Zwecke erforderlicher Geschäfte am Flughafen Müns-
ter/Osnabrück.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Markus Gertken Gesellschafterin FMO Flughafen Münster/Osnabrück
GmbH Klaus Stender
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der FMO Passenger Services GmbH. Die Erfüllung des
öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 FMO Passenger Services
127
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 14.444 19.028
II. Sachanlagen 15.063 13.418 8.304
III. Finanzanlagen 2.556 2.556 0
Anlagevermögen 17.619 30.418 27.332
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 516.134 507.174 417.670
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 575.811 1.026.689 1.161.886
Umlaufvermögen 1.091.946 1.533.862 1.579.555
C. Rechnungsabgrenzungsposten 908 1.315 1.157
Aktiva 1.110.473 1.565.596 1.608.044
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 245.700 245.700 245.700
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag -142.540 -142.386 -139.646
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 155 2.740 0
Eigenkapital 103.314 106.054 106.054
B. Rückstellungen 756.436 1.280.413 1.373.317
C. Verbindlichkeiten 250.723 179.129 128.673
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 1.110.473 1.565.596 1.608.044
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 2.666.835 3.176.612 2.676.775
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 284.307 9.608 25.269
5. Summe betriebliche Erträge 2.951.141 3.186.220 2.702.044
6. Materialaufwand 72.283 71.665 16.614
7. Personalaufwand 2.369.913 2.165.800 2.157.987
8. Abschreibungen 11.838 11.443 15.530
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 437.992 850.500 694.362
10. Summe betriebliche Aufwendungen 2.892.027 3.099.409 2.884.493
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 59.115 86.811 -182.448
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 46 164 5
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 58.873 84.235 95.527
14. Finanzergebnis -58.827 -84.071 -95.522
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 287 2.740 -277.970
16. Steuern 133 0 0
17. Erträge aus Verlustübernahme 0 0 277.970
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 155 2.740 0
Beteiligungsbericht 2019 FMO Security Services
128
5.3.5 FMO Security Services GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
FMO Security Services GmbH
Airportallee 1 www.fmo.de
48268 Greven email: info@fmo.de
Telefon: (0 25 71) 94 30 08
Gründungsjahr: 2001
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH 300.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand der FMO Security Services GmbH ist die Erbringung von Dienstleistungen auf dem Sektor des
Fluggastkontrolldienstes gemäß § 5 Luftsicher heitsgesetz (LuftSiG) am Flughafen Münster/
Osnabrück sowie sonstiger zur Förderung dieses Zwecks erforderlicher Geschäfte.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Andreas Ungar Gesellschafterin FMO Flughafen Münster/Osnabrück
GmbH
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der FMO Security Services GmbH. Die Erfüllung des öf-
fentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 FMO Security Services
129
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 4.643 4.056 4.739
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 4.643 4.056 4.739
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstä nde 199.440 366.684 227.619
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 451.693 393.867 496.037
Umlaufvermögen 651.133 760.551 723.655
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 655.776 764.607 728.394
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 300.000 300.000 300.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Eigenkapital 300.000 300.000 300.000
B. Rückstellungen 219.903 292.453 125.985
C. Verbindlichkeiten 135.873 172.154 302.409
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 655.776 764.607 728.394
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 3.225.747 3.573.002 3.840.872
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 185 6.301 7.883
5. Summe betriebliche Erträge 3.225.931 3.579.303 3.848.755
6. Materialaufwand 17.235 20.816 21.127
7. Personalaufwand 3.017.381 3.274.552 3.162.904
8. Abschreibungen 3.865 3.451 1.824
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 631.514 635.959 499.563
10. Summe betriebliche Aufwendungen 3.669.996 3.934.779 3.685.418
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -444.065 -355.476 163.337
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 0
14. Finanzergebnis 0 0 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -444.065 -355.476 163.337
16. Steuern 169 340 340
17. Erträge aus Verlustübernahme / Aufwendungen ( -) aus
Gewinnabführungsvertrag 444.234 355.816 -162.997
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 WISAG FMO Cargo Service
130
5.3.6 WISAG FMO Cargo Service GmbH & Co. KG
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
WISAG FMO Cargo Service GmbH & Co. KG
Airportallee 1 www.wisag.de
48268 Greven email: fmo.wcs.servicecenter@wisag.de
Telefon: (0 25 71) 94 - 3200
Gründungsjahr: 1998
Kommanditisten Kommanditkapitalanteile
in € in %
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH 102.258 33,33
WISAG Cargo Services Holding GmbH & Co. KG 204.517 66,67
Gesamt 306.775 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist die Erbringung von Abfertigungsleistungen auf dem Luftfrachtsektor und
sonstiger zur Förderung dieser Zwecke erforderlicher Geschäfte am Flughafen Münster/Osnabrück.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Margot Kriege Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Geschäftsführende Komplementärin
WISAG FMO Cargo Service Beteiligungs GmbH
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der WISAG FMO Cargo Service GmbH & Co. KG. Die
Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensda-
ten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundes anzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 WISAG FMO Cargo Service
131
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 118.064 118.096 74.346
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 118.064 118.096 74.346
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 35.311 33.628 37.468
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 484.792 356.373 398.644
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 728.849 1.057.392 1.004.554
Umlaufvermögen 1.248.952 1.447.394 1.440.666
C. Rechnungsabgrenzungsposten 7.734 7.858 9.708
Aktiva 1.374.751 1.573.348 1.524.719
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 306.775 306.775 306.775
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 915 -44.122 102.487
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -45.037 146.609 -130.084
Eigenkapital 262.653 409.263 279.178
B. Rückstellungen 1.021.273 1.078.053 1.173.535
C. Verbindlichkeiten 90.824 86.033 72.006
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 1.374.751 1.573.348 1.524.719
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 2.951.489 2.945.055 2.794.903
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 31.693 68.131 87.121
5. Summe betriebliche Erträge 2.983.182 3.013.186 2.882.023
6. Materialaufwand 356.151 333.655 306.374
7. Personalaufwand 1.395.899 1.356.250 1.530.392
8. Abschreibungen 73.499 67.671 46.306
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 993.954 1.004.769 1.054.909
10. Summe betriebliche Aufwendungen 2.819.503 2.762.346 2.937.981
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 163.679 250.840 -55.958
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 25 513 134
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 154.983 36.535 35.039
14. Finanzergebnis -154.958 -36.022 -34.906
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 8.721 214.818 -90.863
16. Steuern 53.758 68.208 39.221
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -45.037 146.609 -130.084
Beteiligungsbericht 2019 WISAG FMO Cargo Service Beteiligung
132
5.3.7 WISAG FMO Cargo Service Beteiligungs GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
WISAG FMO Cargo Service Beteiligungs GmbH
Airportallee 1 www.wisag.de
48268 Greven email: fmo.wcs.servicecenter@wisag.de
Telefon: (0 25 71) 94 - 3200
Gründungsjahr: 2011
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH 9.000 33,33
WISAG Cargo Service Holding GmbH & Co. KG 18.000 66,67
Gesamt 27.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand der Gesellschaft ist der Erwerb und die Verwaltung der Beteiligung sowie die Übernahme der
persönlichen Haftung und der Geschäftsführung bei der WISAG FMO Cargo Service GmbH & Co. KG.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Margot Kriege Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der WISAG FMO Cargo Service Beteiligungs GmbH. Die
Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensda-
ten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 WISAG FMO Cargo Service Beteiligung
133
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 0 0 0
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 0 0 0
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 39.534 41.574 43.638
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 0 0 0
Umlaufvermögen 39.534 41.574 43.638
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0
Aktiva 39.534 41.574 43.638
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 27.000 27.000 27.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 9.759 11.712 13.719
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.953 2.008 2.041
Eigenkapital 38.712 40.719 42.760
B. Rückstellungen 571 604 627
C. Verbindlichkeiten 252 251 251
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 39.534 41.574 43.638
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 0 0 0
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 0 0 0
5. Summe betriebliche Erträge 0 0 0
6. Materialaufwand 0 0 0
7. Personalaufwand 0 0 0
8. Abschreibungen 0 0 0
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 369 366 375
10. Summe betriebliche Aufwendungen 369 366 375
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -369 -366 -375
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 2.894 2.978 3.043
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 0
14. Finanzergebnis 2.894 2.978 3.043
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 2.525 2.612 2.668
16. Steuern 572 604 627
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.953 2.008 2.041
Beteiligungsbericht 2019 AHS Aviation Handling Services
134
5.3.8 AHS Aviation Handling Services GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
AHS Aviation Handling Services GmbH
Airport Terminal 1 www.ahs-de.com
22335 Hamburg
Telefon: (0 40) 50 75-24 81
Gründungsjahr: 1951
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Flughafen Hannover-Langenhagen GmbH 148.750 29,75
Flughafen Hamburg GmbH 136.250 27,25
Flughafen Bremen GmbH 60.000 12,00
Flughafen Stuttgart GmbH 50.000 10,00
Flughafen Köln/Bonn GmbH 50.000 10,00
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH, Greven 50.000 10,00
AirPart GmbH, Nürnberg 5.000 1,00
Gesamt 500.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Die Gesellschaft betreibt Bodenverkehrsdienstleistungen für Fluggesellschaften. Die AHS -Gruppe bietet
ihre Dienstleistungen an den Flughäfen Berlin-Tegel, Berlin-Schönefeld, Köln/Bonn, Leipzig, Dresden, Bre-
men, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Münster/Osnabrück, Stuttgart sowie Nürnberg
direkt oder indirekt an.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Dr. Martin Roll, bis 30.09.2019 Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Amélie Charisius, ab 01.10.2019
Stephanie Rohde, ab 01.09.2019
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der AHS Aviation Handling Services GmbH. Die Erfüllung
des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersicht-
lich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtsc haftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 AHS Aviation Handling Services
135
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 652.738 1.019.706 976.445
II. Sachanlagen 824.057 818.948 691.512
III. Finanzanlagen 3.402.387 3.252.387 3.252.387
Anlagevermögen 4.879.182 5.091.041 4.920.345
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 8.337 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 6.885.096 5.070.424 4.025.944
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 6.686.679 7.046.340 8.505.993
Umlaufvermögen 13.580.111 12.116.765 12.531.937
C. Rechnungsabgrenzungsposten 17.718 16.766 31.803
Aktiva 18.477.012 17.224.572 17.484.085
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 500.000 500.000 500.000
II. Kapitalrücklagen 2.475.000 2.475.000 2.475.000
III. Gewinnrücklagen 50.000 50.000 50.000
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 336.631 5.052.532 5.198.548
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 5.715.901 764.463 -2.689.410
VI. Nicht gedeckter Fehlbetrag 0 0 0
Eigenkapital 9.077.532 8.841.995 5.534.138
B. Rückstellungen 1.237.091 812.625 3.445.844
C. Verbindlichkeiten 8.162.389 7.569.952 8.504.102
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 18.477.012 17.224.572 17.484.085
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 8.741.176 8.583.403 7.997.576
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 10.018.523 4.697.219 3.203.652
5. Summe betriebliche Erträge 18.759.699 13.280.623 11.201.228
6. Materialaufwand 2.842.000 2.752.346 1.996.795
7. Personalaufwand 3.359.521 3.760.689 4.000.959
8. Abschreibungen 364.414 517.481 1.007.235
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 7.711.013 7.555.049 8.692.940
10. Summe betriebliche Aufwendungen 14.276.949 14.585.564 15.697.930
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 4.482.750 -1.304.942 -4.496.702
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 1.559.713 2.220.290 1.914.905
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 109.222 154.332 153.747
14. Finanzergebnis 1.450.491 2.065.959 1.761.158
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 5.933.241 761.017 -2.735.544
16. Steuern 217.340 -3.446 -46.135
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 5.715.901 764.463 -2.689.410
Beteiligungsbericht 2019 items
136
5.4 items GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
items GmbH
Hafenweg 7 www.itemsnet.de
48155 Münster email: kontakt@itemsnet.de
Telefon: (0251) 2083-1000
Gründungsjahr: 1999
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 398.316 30,58
Kasseler Verkehrs- und Versorgungs-GmbH 286.073 21,96
Stadtwerke Lübeck Holding GmbH 238.315 18,30
Stadtwerke Osnabrück AG 112.346 8,63
items GmbH (Nennbetrag eigener Anteile) 77.059 5,92
Energie AG Iserlohn 65.921 5,06
Mark-E AG, Hagen 65.123 5,00
Bocholter Energie- und Wasserversorgung GmbH 59.300 4,55
Gesamt 1.302.453 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital davon Anteile
in € in %
items project GmbH 50.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Die items GmbH ist eine horizontale Kooperation mehrerer Stadtwerke auf dem Gebiet der Informations-
verarbeitung. Gegenstand des Unternehmens ist die Beratung, Beschaffung, Einführung und der Betrieb
von Systemen der Informationsverarbeitung und Kommunikationstechnik. Die items GmbH erbringt damit
zusammenhängende Tätigkeiten in Organisationsfragen für die Gesellschafter und sonstige Unternehmen,
an denen eine der an der items GmbH unmittelbar oder mittelbar beteiligten Stä dte Anteile hat, sowie für
andere Kommunen und deren Einrichtungen und Unternehmen, soweit dies gemeinderechtlich zulässig ist.
Beteiligungsbericht 2019 items
137
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Frank Gäfgen, Münster, ab 14.11.2019
Ludger Hemker Wolfgang Heuer, Stadtrat, Münster
Erik Höhne, Hagen
Beirat Christoph Hüls, Osnabrück
Stefan Grützmacher, Münster, Vorsitzender,
bis 31.08.2019
Dr. Michael Maxelon, Kassel
Andreas Ortz, Lübeck
Sebastian Jurczyk, Münster, Vorsitzender,
ab 14.11.2019
Alfons Reinkemeier, Stadtkämmerer, Münster,
bis 31.12.2019
Dr. Klaus Weimer, Iserlohn, stv. Vorsitzender,
bis 31.12.2019
Gesellschafterversammlung
Jürgen Elmer, Bocholt Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der items GmbH. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im
Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben die nachfolgenden Übersichten und
ausgesuchte Kennzahlen sowie die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Anzahl der Beschäftigten*
2017 2018 2019
Männlich 127 119 119
Weiblich 38 38 36
Insgesamt 165 157 155
Davon schwerbehinderte Beschäftigte 8 9 10
*im Jahresdurchschnitt
Betriebswirtschaftliches Kennzahlen-Set*
2017 2018 2019
Eigenkapitalquote 37,4% 47,9% 33,7%
Eigenkapitalrentabilität 14,5% 25,7% 18,2%
Liquidität 2. Grades 2,1 2,9 1,3
Anlagendeckungsgrad 2 162,1% 211,0% 238,3%
Verschuldungsgrad 167,6% 108,8% 197,2%
Umsatzrentabilität 2,0% 4,3% 3,1%
Personalintensität 38,9% 37,0% 34,7%
*Die Definitionen der Kennzahlen sind in der Anlage 1 im Anhang aufgeführt.
Beteiligungsbericht 2019 items
138
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 1.183.805 824.464 689.590
II. Sachanlagen 2.107.613 2.182.753 1.978.067
III. Finanzanlagen 116.263 101.188 91.756
Anlagevermögen 3.407.681 3.108.405 2.759.413
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 1.033.686 952.812 3.694.337
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 7.564.406 5.859.274 7.665.287
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 1.634.489 2.857.408 4.472.130
Umlaufvermögen 10.232.581 9.669.495 15.831.754
C. Rechnungsabgrenzungsposten 456.486 778.046 952.757
Aktiva 14.096.748 13.555.945 19.543.925
A. Eigenkapital
I.
Gezeichnetes Kapital (inkl. 77 T€ Rücklage eigene An-
teile) 1.302.453 1.302.453 1.302.453
II. Kapitalrücklagen 1.887.461 1.887.461 1.887.461
III. Gewinnrücklagen 1.316.450 1.636.350 2.192.050
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 761.900 1.667.100 1.194.900
Eigenkapital 5.268.264 6.493.364 6.576.864
B. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 1.411.037 1.416.314 1.423.244
II. Steuerrückstellungen 441.951 163.617 244.281
III. sonstige Rückstellungen 2.267.252 2.383.293 2.123.147
Rückstellungen 4.120.240 3.963.225 3.790.672
C. Verbindlichkeiten 4.708.244 3.099.357 9.176.389
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 14.096.748 13.555.945 19.543.925
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 38.628.362 38.916.538 38.708.626
2. Erhöhung/Verminderung Bestand lfd. Aufträge 411.585 -51.401 2.741.894
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 723.129 567.486 463.949
5. Summe betriebliche Erträge 39.763.077 39.432.623 41.914.470
6. Materialaufwand 17.511.061 17.714.646 20.360.469
7. Personalaufwand 14.959.952 13.734.842 13.919.722
8. Abschreibungen 1.589.084 1.433.765 1.451.869
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 4.423.033 4.246.468 4.404.759
10. Summe betriebliche Aufwendungen 38.483.130 37.129.722 40.136.818
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 1.279.947 2.302.901 1.777.651
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 12.913 12.622 15.755
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 37.749 27.980 35.820
14. Finanzergebnis -24.837 -15.358 -20.066
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 1.255.110 2.287.542 1.757.585
16. Steuern 493.210 620.442 562.685
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 761.900 1.667.100 1.194.900
Beteiligungsbericht 2019 items project
139
5.4.1 items project GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
items project GmbH
Unter den Linden 21 www.itemsnet.de
10117 Berlin email: kontakt@itemsnet.de
Telefon: (0251) 2083-1000
Gründungsjahr: 2007
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
items GmbH 50.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist die Wahrnehmung von Aufgaben im Bereich der Informationsverarbei-
tung und Kommunikationstechnik sowie der damit zusammenhängenden Tätigk eiten in Organisationsfra-
gen.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Frank Gäfgen, Münster, ab 14.11.2019
Ludger Hemker Wolfgang Heuer, Stadtrat, Münster
Erik Höhne, Hagen
Beirat Christoph Hüls, Osnabrück
Stefan Grützmacher, Münster, Vorsitzender,
bis 31.08.2019
Dr. Michael Maxelon, Kassel
Andreas Ortz, Lübeck
Sebastian Jurczyk, Münster, Vorsitzender,
ab 14.11.2019
Alfons Reinkemeier, Stadtkämmerer, Münster,
bis 31.12.2019
Dr. Klaus Weimer, Iserlohn, stv. Vorsitzender,
bis 31.12.2019
Gesellschafterversammlung
Jürgen Elmer, Bocholt Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der items project GmbH. Die Erfüllung des öffentlichen
Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 items project
140
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 0 0 0
III. Finanzanlagen 15.386 13.669 11.908
Anlagevermögen 15.386 13.669 11.908
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensge genstände 942.230 439.793 986.166
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 50.159 547.364 94.962
Umlaufvermögen 992.390 987.157 1.081.128
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 1.007.776 1.000.826 1.093.036
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 50.000 50.000 50.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 11.300 13.500 18.500
Eigenkapital 61.300 63.500 68.500
B. Rückstellungen 830.097 770.252 881.614
C. Verbindlichkeiten 116.379 167.074 142.922
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 1.007.776 1.000.826 1.093.036
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 10.601.711 10.715.600 10.597.490
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 38.109 61.730 41.427
5. Summe betriebliche Erträge 10.639.820 10.777.330 10.638.917
6. Materialaufwand 0 190 -337
7. Personalaufwand 8.780.887 9.239.162 10.154.799
8. Abschreibungen 0 0 0
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 1.828.160 1.508.212 452.969
10. Summe betriebliche Aufwendungen 10.609.048 10.747.564 10.607.430
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 30.772 29.766 31.487
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 407 365 322
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 22 0
14. Finanzergebnis 407 343 322
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 31.180 30.109 31.809
16. Steuern 19.880 16.609 13.309
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbet rag 11.300 13.500 18.500
Beteiligungsbericht 2019 WLE
141
5.5 Westfälische Landes-Eisenbahn GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Westfälische Landes-Eisenbahn GmbH (WLE)
Beckumer Straße 70 www.wle-online.de/
59555 Lippstadt email: info@wle-online.de
Telefon: (02941) 745-0
Gründungsjahr: 1979
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Kreis Soest 1.229.960 31,48
Kreis Warendorf 1.047.840 26,82
Stadtwerke Münster GmbH 552.090 14,13
Stadt Warstein 262.340 6,71
Stadt Beckum 255.490 6,54
Stadt Ennigerloh 180.180 4,61
Stadt Lippstadt 171.130 4,38
Stadt Rüthen 71.940 1,84
Stadt Sendenhorst 68.620 1,76
Gemeinde Wadersloh 67.600 1,73
Gesamt 3.907.190 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital davon Anteile
in € in %
Westfälische Verkehrsgesellschaft mbH, Münster* 2.214.500 10,00
* weitere Informationen unter 4.16.2
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Die Westfälische Landes-Eisenbahn GmbH (WLE) ist ein Zusammenschluss von Gebietskörperschaften
oder deren Kapitalgesellschaften. Gegenstand des Unternehmens ist es, die Verkehrsverhältnisse in West-
falen zu fördern und zu verbessern. Zu diesem Zweck betreibt die WLE die im öffentlichen Interesse vor-
gehaltene Eisenbahninfrastruktur und sorgt für eine zuverlässige Anbindung der daran gelegenen Wirt-
schaftsstandorte.
Darüber hinaus dient die WLE der Entlastung innerörtlicher Straßen und sichert die Anbindung der Region
an das nationale und internationale Schienennetz. Auch sichert die WLE die Grundlage für die Option eines
schienengebundenen Personennahverkehrs auf ihrem Netz oder einem Teilnetz. Somit stellt die WLE
heute und in Zukunft einen bedeutenden Standortfaktor für die Region dar. Ferner kann sich die WLE an
Unternehmungen, die diese Zwecke fördern, beteiligen. Sie erf üllt damit Aufgaben der öffentlichen Da-
seinsvorsorge.
Beteiligungsbericht 2019 WLE
142
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Berthold Lülf, Bürgermeister, Ennigerloh
André Pieperjohanns Hermann-Josef Nürenberg, Warstein
Detlef Ommen, Sendenhorst
Aufsichtsrat Thorsten Raab, Lippstadt
Dr. Jürgen Wutschka, Dezernent, Vorsitzender Carsten Rehers, Ibbenbüren
Dr. Herbert Bleicher, Umweltdezernent, 1. stv. Vors. Josef Schmedding, Sendenhorst
Matthias Hesse, Lippstadt, 2. stv. Vorsitzender Frank Schulte, Geseke
Robin Denstorff, Stadtbaurat, 3. stv. Vorsitzender Michael Schulte, Lippstadt
Lothar Bräutigam, Warstein, 4. stv. Vorsitzender Michael Schramm, Warstein
Ulrich Brülle, Lippstadt Dr. Karl-Uwe Strothmann, Bürgermeister, Beckum
Franz-Josef Buschkamp, Ahlen Peter Weiken, Bürgermeister, Rüthen
Dr. Nils Duscha, Lippstadt Alfons Wickenkamp, Liesborn
Dr. Günter Fiedler, Geseke
Walter von Göwels, Münster Gesellschafterversammlung
Martin Heße, Warstein Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Dirk Lönnecke, Soest
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der WLE. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 WLE
143
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 146.520 104.182 41.606
II. Sachanlagen 20.170.465 21.931.684 21.132.273
III. Finanzanlagen 436.724 227.927 226.632
Anlagevermögen 20.753.709 22.263.793 21.400.511
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 1.821.393 2.093.160 2.498.921
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 1.823.566 2.924.962 3.791.839
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 2.112.291 1.673.562 1.099.772
Umlaufvermögen 5.757.250 6.691.685 7.390.532
C. Rechnungsabgrenzungsposten 80.987 75.833 75.914
Aktiva 26.591.947 29.031.311 28.866.957
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 3.907.190 3.907.190 3.907.190
II. Kapitalrücklagen 1.706.777 1.706.777 1.706.777
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag -2.638.453 -538.453 -496.863
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -2.051.112 -2.058.410 -1.403.565
Eigenkapital 924.402 3.017.103 3.713.539
B. Rückstellungen
Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtungen 4.357.788 4.207.647 4.202.719
sonstige Rückstellungen 4.491.813 4.511.469 4.957.865
Rückstellungen 8.849.601 8.719.116 9.160.584
C. Verbindlichkeiten 16.757.736 17.234.026 15.937.254
D. Rechnungsabgrenzungsposten 60.209 61.066 55.581
Passiva 26.591.947 29.031.311 28.866.957
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 15.063.895 15.542.026 18.178.073
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 92.407 495.150
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 26.173 0 235.772
4. Sonstige betriebliche Erträge 1.005.158 1.205.895 1.972.432
5. Summe betriebliche Erträge 16.095.226 16.840.328 20.881.427
6. Materialaufwand 8.773.911 9.574.198 12.091.800
7. Personalaufwand 6.359.956 6.059.862 6.654.860
8. Abschreibungen 1.372.221 1.386.793 1.468.790
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 1.141.992 1.430.859 1.649.647
10. Summe betriebliche Aufwendungen 17.648.079 18.451.712 21.865.096
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -1.552.853 -1.611.385 -983.669
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 1.747 1.797 32
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 481.285 431.080 401.534
14. Finanzergebnis -479.538 -429.283 -401.502
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -2.032.391 -2.040.668 -1.385.171
16. Steuern 18.720 17.742 18.394
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -2.051.112 -2.058.410 -1.403.565
Beteiligungsbericht 2019 VSM
144
5.6 Verkehrsservice Gesellschaft Münster mbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Verkehrsservice Gesellschaft Münster mbH (VSM)
Hafenplatz 1 www.stadtwerke-muenster.de
48155 Münster email: info@stadtwerke-muenster.de
Gründungsjahr: 2001
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 26.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Die VSM war als 100 %iges Tochterunternehmen der Stadtwerke Münster GmbH, Münster, damit beauf-
tragt, Verkehrsleistungen im Linienverkehr für die Stadtwerke Münster sowie Schulverkehre im beauftragten
Schülerverkehr für die Stadt Münster zu erbringen. Im Geschäftsjahr 2018 wurde das gesamte operative
Geschäft einschließlich aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und des Anlagevermögens auf die Stadtwerke
Münster übertragen.
Seitdem führt die VSM keinen eige nen operativen Geschäftsbetrieb und wird als Vorratsgesellschaft zur
Aufnahme eventuell neu zu entwickelnder Aktivitäten vorgehalten.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn-
und Verlustrechnung. Weiterführende Informationen können dem Lagebericht zum Jahresabschlusses
2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) entnommen werden.
Beteiligungsbericht 2019 VSM
145
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 0 0 0
III. Finanzanlagen 4.166 0 0
Anlagevermögen 4.166 0 0
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 548.647 70.820 41.138
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 470.060 9.876 16.043
Umlaufvermögen 1.018.707 80.696 57.181
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 1.022.873 80.696 57.181
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 26.000 26.000 26.000
II. Kapitalrücklagen 23.709 23.709 23.709
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 664.806 594.165 10.025
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -70.641 -584.139 -6.063
Eigenkapital 643.874 59.734 53.671
B. Rückstellungen 322.599 8.530 3.030
C. Verbindlichkeiten 56.399 12.432 481
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 1.022.873 80.696 57.181
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 11.469.533 5.057.858 0
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 2.040 7.955 0
5. Summe betriebliche Erträge 11.471.573 5.065.813 0
6. Materialaufwand 5.063.759 2.303.973 0
7. Personalaufwand 6.090.339 3.203.857 0
8. Abschreibungen 0 0 0
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 370.105 126.496 6.050
10. Summe betriebliche Aufwendungen 11.524.204 5.634.326 6.050
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -52.631 -568.513 -6.050
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 150 225 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 486 27
14. Finanzergebnis 150 -261 -27
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -52.480 -568.775 -6.077
16. Steuern 18.160 15.365 -14
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -70.641 -584.139 -6.063
Beteiligungsbericht 2019 TG ML-RL
146
5.7 Tarifgemeinschaft Münsterland – Ruhr-Lippe GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Tarifgemeinschaft Münsterland – Ruhr-Lippe GmbH (TG ML-RL)
Schorlemerstr. 12 - 14 www.muensterland-tarif.de
48143 Münster email: info@vgm-vrl.de
Telefon: (0251) 40591
Gründungsjahr: 2017
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Busverkehr Ruhr-Sieg BRS GmbH, Leichlingen 1.000 3,57
BVR Busverkehr Rheinland GmbH, Düsseldorf 1.000 3,57
DB Regio AG, Frankfurt am Main 1.000 3,57
EBR - Busreisen GmbH, Emsdetten 1.000 3,57
EVG Euregio - Verkehrsgesellschaft
GmbH & Co. KG, Münster 1.000 3,57
Gronemann GmbH, Hopsten 1.000 3,57
Husmann Reisen GmbH, Neuenkirchen 1.000 3,57
Josef Kottenstedte GmbH Omnibusbetriebe,
Ennigerloh 1.000 3,57
Kraftverkehr Münsterland Cornelius Weilke
GmbH & Co.KG, Greven 1.000 3,57
Kreis Borken 1.000 3,57
Kreis Coesfeld 1.000 3,57
Kreis Warendorf 1.000 3,57
MVG Märkische Verkehrsgesellschaft GmbH,
Lüdenscheid 1.000 3,57
National Express Rail GmbH, Köln 1.000 3,57
Regionalverkehr Münsterland GmbH, Münster 1.000 3,57
Regionalverkehr Ruhr-Lippe GmbH, Soest 1.000 3,57
RVN Regionalverkehr Niederrhein GmbH,
Nordhausen 1.000 3,57
StadtBus Bocholt GmbH 1.000 3,57
Stadtwerke Münster GmbH 1.000 3,57
Veelker GmbH & Co. KG, Ochtrup 1.000 3,57
Verkehrsbetrieb Hamm GmbH 1.000 3,57
Verkehrsbetrieb Wilhelm Schäpers
GmbH & Co. KG, Nordwalde 1.000 3,57
Verkehrsgesellschaft Ahlen mbH 1.000 3,57
Verkehrsgesellschaft Breitenbach
mbH & Co. KG, Hamm 1.000 3,57
Verkehrsgesellschaft der Stadt Rheine mbH 1.000 3,57
Verkehrsgesellschaft Kreis Unna mbH, Kamen 1.000 3,57
WB Westfalen Bus GmbH, Münster 1.000 3,57
Zweckverband Nahverkehr Westfalen-Lippe, Unna 1.000 3,57
Gesamt 28.000 100,00
Beteiligungsbericht 2019 TG ML-RL
147
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital davon Anteile
in € in %
WestfalenTarif GmbH 50.000 20,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand der Gesellschaft ist die Förderung der Zusammenarbeit im öffentlichen Personennahverkehr
(ÖPNV) in den Tarifräumen Münsterland (bestehend aus den Kreisen Borken, Coesfeld, Warendorf, Stein-
furt und Stadt Münster) und Ruhr-Lippe (bestehenden aus den Kreisen Unna, Soest, Hochsauerlandkreis,
Märkischer Kreis und Stadt Hamm). Dazu gehören der öffentliche straßengebundene Personennahverkehr
(ÖSPNV) und der schienengebundene öffentliche Personennahverkehr (SPNV).
Zweck der Gesellschaft ist die Anwendung und Fortentwicklung eines Gemeinschaftstarifes in den Tarif-
räumen Münsterland und Ruhr-Lippe, die Sicherung und Weiterentwicklung der Attraktivität und Leistungs-
fähigkeit des ÖPNV sowie die Weiterentwicklung eines wirtschaftlichen und integrierten Verbundverkehrs
zur Sicherstellung einer ausreichenden Bedienung der Bevölkerung mit Verkehrsleistungen.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Matthias Hehl Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Tarifgemeinschaft Münsterland – Ruhr-Lippe GmbH.
Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmens-
daten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 TG ML-RL
148
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 3.435 7.010 4.368
III. Finanzanlagen 10.000 10.000 10.000
Anlagevermögen 13.435 17.010 14.368
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 378.909 595.859 300.148
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 280.604 27.367 149.376
Umlaufvermögen 659.513 623.226 449.524
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 550 275
Aktiva 672.948 640.786 464.167
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 28.000 28.000 28.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 943 4.707
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 943 3.764 5.491
Eigenkapital 28.943 32.707 38.197
B. Rückstellungen 7.387 13.293 16.282
C. Verbindlichkeiten 636.618 594.786 409.687
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 672.948 640.786 464.167
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 1.708.380 1.681.237 1.585.781
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 201 0 34.086
5. Summe betriebliche Erträge 1.708.582 1.681.237 1.619.867
6. Materialaufwand 928.362 768.176 615.253
7. Personalaufwand 60.616 292.574 304.397
8. Abschreibungen 3.141 3.437 7.845
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 715.120 612.029 683.964
10. Summe betriebliche Aufwendungen 1.707.239 1.676.216 1.611.459
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 1.343 5.021 8.408
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 257 0
14. Finanzergebnis 0 -257 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 1.343 4.764 8.408
16. Steuern 400 1.000 2.917
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 943 3.764 5.491
Beteiligungsbericht 2019 WestfalenTarif
149
5.7.1 WestfalenTarif GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
WestfalenTarif GmbH
Willy-Brandt-Platz 2 www.westfalentarif.de
33602 Bielefeld email: info@westfalentarif.de
Telefon: (0521) - 557666 - 25
Gründungsjahr: 2017
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
OWL Verkehr GmbH (OWL V) 10.000 20,00
Tarifgemeinschaft Münsterland - Ruhr-Lippe GmbH 10.000 20,00
Verbundgesellschaft Paderborn/Höxter mbH 10.000 20,00
Verkehrsgemeinschaft Westfalen-Süd 10.000 20,00
Zweckverband Nahverkehr Westfalen-Lippe (NWL) 10.000 20,00
Gesamt 50.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist die Entwicklung, Bildung und die kontinuierliche Weiterentwicklung des
WestfalenTarifs als Gemeinschaftstarif. Zweck des Unternehmens is t die Erbringung von Management -
und Serviceleistungen auf dem Gebiet des öffentlichen Personennahverkehrs (ÖPNV) in Westfalen-Lippe.
Dazu gehören insbesondere Dienstleistungen aus folgenden Geschäftsbereichen:
Tarif (OWL V)
Vertrieb (TG ML-RL)
Einnahmeaufteilung - Datenmanagement (TG ML-RL)
Einnahmeaufteilung - Erlösmanagement (OWL V)
Marketing (NWL)
Kaufmännische Betriebsführung (OWL V)
Die Gesellschaft stellt eine reine Servicegesellschaft im Verkehrsbereich dar. Die Finanzierung der Gesell-
schaft erfolgt im Wesentlichen über Zahlungen von Leistungsentgelten durch die Gesellschafter bzw. Zu-
schüssen des Aufgabenträgers. Im Vordergrund steht ein langfristiger Dienstleistungsgedanke gegenüber
den Gesellschaftern, die ohne hohe Gewinnerzielung Verkehrsleistungen erbringen.
Die Aufgaben der WestfalenTarif GmbH werden über Dienstleistungsverträge von Gesellschaftern über-
nommen, die mittelbar bzw. unmittelbar Verkehrsleistungen erbringen (Tarifgemeinschaft Münsterland -
Ruhr-Lippe GmbH, OWL Verkehr GmbH und Zweckverband Nahverkehr Westfalen Lippe NWL).
Beteiligungsbericht 2019 WestfalenTarif
150
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Matthias Hehl Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Odilo Enkel
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der WestfalenTarif GmbH. Die Erfüllung des öffentlichen
Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebe-
richt des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn-
und Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 WestfalenTarif
151
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 4.421 19.539
II. Sachanlagen 0 1.512 907
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 0 5.933 20.446
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 63.503 79.283 95.524
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 530.801 935.221 1.891.802
Umlaufvermögen 594.304 1.014.503 1.987.326
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0
Aktiva 594.304 1.020.436 2.007.772
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 50.000 50.000 50.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 5.441 11.321
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 5.441 5.881 5.428
Eigenkapital 55.441 61.321 66.750
B. Rückstellungen 155.841 243.888 394.865
C. Verbindlichkeiten 383.022 715.227 1.206.158
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 594.304 1.020.436 2.007.772
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 187.304 277.449 227.670
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 749.316 1.109.816 908.381
5. Summe betriebliche Erträge 936.621 1.387.264 1.136.050
6. Materialaufwand 0 0 0
7. Personalaufwand 6.029 7.921 8.008
8. Abschreibungen 0 1.568 2.987
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 922.147 1.368.085 1.115.840
10. Summe betriebliche Aufwendungen 928.176 1.377.573 1.126.835
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 8.445 9.691 9.216
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 9
14. Finanzergebnis 0 0 -9
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 8.445 9.691 9.207
16. Steuern 3.004 3.811 3.779
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 5.441 5.881 5.428
Beteiligungsbericht 2019 Westfälische Fernwärme
152
5.8 Westfälische Fernwärmeversorgung GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Westfälische Fernwärmeversorgung GmbH
Hafenplatz 1 www.wf-ms.de
48155 Münster info@wf-ms.de
Telefon: (0251) 6 94 - 0
Gründungsjahr: 1968
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 400.000 50,00
Stadtwerke Dinslaken GmbH 400.000 50,00
Gesamt 800.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Die Westfälische Fernwärmeversorgung GmbH versorgt ihre Kunden in einigen Teilen der Stadt Münst er
mit Fernwärme. Sie unterhält in diesen Stadtteilen ein eigenes Fernwärmenetz und Heizwerke zur Erzeu-
gung der Wärme. Überwiegend wird die Wärme jedoch vom Vorlieferanten und Gesellschafter, der Stadt-
werke Münster GmbH aufgrund langfristiger Lieferverträge bezogen. Die eigenen Anlagen werden bei Be-
darf zur Deckung von Verbrauchsspitzen oder zur Ersatzversorgung eingesetzt.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gerrit Dieckmann, Ratsherr
Thomas Döking, Dinslaken Dr. Thomas Haiber
Arnim Schneidereit, Münster Detlef Kracht
Josef Kramer
Beirat
Dr. Michael Heidinger, Bürgermeister, Vorsitzender Gesellschafterversammlung
Dirk Blasberg Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Westfälische Fernwärmeversorgung GmbH. Die Erfül-
lung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensd aten
ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 Westfälische Fernwärme
153
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 563 285 3.323
II. Sachanlagen 3.643.656 3.993.000 4.310.968
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 3.644.219 3.993.285 4.314.291
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 139.373 107.296 117.829
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 720.017 614.633 729.131
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 908.077 35.381 15.700
Umlaufvermögen 1.767.467 757.310 862.660
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 5.411.685 4.750.595 5.176.951
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 800.000 800.000 800.000
II. Kapitalrücklagen 69.196 69.196 69.196
III. Gewinnrücklagen 1.423.461 1.423.461 1.423.461
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 502.400 443.400 395.500
Eigenkapital 2.795.057 2.736.057 2.688.157
B. Empfangene Ertragszuschüsse 171.271 137.498 117.593
C. Rückstellungen 185.659 120.188 63.600
D. Verbindlichkeiten 2.259.699 1.756.852 2.307.601
E. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 5.411.685 4.750.595 5.176.951
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 7.251.218 7.295.185 8.117.608
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 43.071 9.152 26.382
5. Summe betriebliche Erträge 7.294.289 7.304.337 8.143.990
6. Materialaufwand 5.183.472 5.326.745 6.293.381
7. Personalaufwand 447.783 460.375 375.467
8. Abschreibungen 291.674 281.293 286.264
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 626.645 576.807 599.361
10. Summe betriebliche Aufwendungen 6.549.574 6.645.220 7.554.474
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 744.715 659.118 589.517
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 212 93 115
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 652 3.059 1.740
14. Finanzergebnis -440 -2.967 -1.625
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 744.275 656.151 587.892
16. Steuern 241.875 212.751 192.392
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 502.400 443.400 395.500
Beteiligungsbericht 2019 BMM
154
5.9 Bädermanagement Münster GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Bädermanagement Münster GmbH (BMM)
Hafenplatz 1 www.stadtwerke-muenster.de
48155 Münster email: info@stadtwerke-muenster.de
Telefon: (0251) 6 94 - 0
Gründungsjahr: 2019
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 25.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist die Erbringung von Managementleistungen (Betriebsführung) für die
von der Stadt Münster (Bäder Münster) verwalteten Bäder, der Bau und die anschließende Vermietung oder
Verpachtung von Bädern an die Stadt Münster und die Durchführung von größeren Investitionsmaßnahmen
in Bädern der Stadt Münster. Die Gesellschaft ist zu allen Handlungen berechtigt, die unmittelbar oder mit-
telbar diesem Zweck zu dienen geeignet sind.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Ralf Mertins Gesellschafterin Stadtwerke Münster GmbH
Bernhard Recker
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der BMM. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtscha ftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 BMM
155
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0
II. Sachanlagen 64.509
III. Finanzanlagen 0
Anlagevermögen 64.509
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 12.279
III. Wertpapiere 0
IV. Flüssige Mittel 16.675
Umlaufvermögen 28.954
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0
D. Nicht gedeckter Fehlbetrag 0
Aktiva 93.464
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 25.000
II. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -21.511
Eigenkapital 3.489
B. Rückstellungen 3.500
C. Verbindlichkeiten 86.475
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0
Passiva 93.464
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 0
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 0
5. Summe betriebliche Erträge 0
6. Materialaufwand 0
7. Personalaufwand 0
8. Abschreibungen 0
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 21.511
10. Summe betriebliche Aufwendungen 21.511
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -21.511
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0
14. Finanzergebnis 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -21.511
16. Steuern 0
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -21.511
Beteiligungsbericht 2019 NDIX
156
5.10 NEDERLANDS - DUITSE INTERNET EXCHANGE B.V.
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
NEDERLANDS - DUITSE INTERNET EXCHANGE B.V. (NDIX)
Zuiderval 64 www.ndix.de
NL-7543 EZ Enschede email: info@ndix.net
Telefon: (0251) 694-1042
Gründungsjahr: 2001
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 200.000 50,00
Holding Technopolis Twente B.V. 100.000 25,00
PPM Oost Nederland N.V. 100.000 25,00
Gesamt 400.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Das Ziel der Gesellschaft ist die Betreuung sämtlicher anfallender Dienste im Bereich des Internet-Verkehrs.
Weiteres Ziel des Unternehmens ist es, als nonprofit -orientierter Infrastrukturdienstleister eine hochleis-
tungsfähige Glasfaserverbindung zur Internet -Datenübertragung (Internet Exchange) zwischen den Wirt-
schaftsräumen Münster und Enschede zu installieren. NDIX stellt in Europa den ersten grenzüberschrei-
tenden Internet-Knotenpunkt zum kostengünstigen Austausch großer Datenmengen dar. Dadurch werden
die Standortfaktoren erheblich verbessert, denn die Kn otenpunkte tragen zur Entwicklung neuer Dienste
und Innovationen bei.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gerhard van Houweninge
Jeroen van de Lagemaat Dr. Thomas Robbers
Jaap van Till
Beirat
Dr. Jörg Twenhöven, Vorsitzender Gesellschafterversammlung
Dr. Thomas Haiber Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der N DIX. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Ge-
schäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn-
und Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 NDIX
157
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 1.881.572 1.711.738 1.299.636
III. Finanzanlagen 347.790 287.236 231.078
Anlagevermögen 2.229.362 1.998.974 1.530.714
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 45.864 38.658
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 428.882 309.728 389.891
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 127.303 147.582 538.514
Umlaufvermögen 556.185 503.174 967.063
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 2.785.547 2.502.148 2.497.777
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 400.000 400.000 400.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Übrige Rücklagen nach vorgeschl. Gewinnverwendung 1.012.843 1.076.860 1.126.425
Eigenkapital 1.412.843 1.476.860 1.526.425
B. Rückstellungen 0 0 0
C. Verbindlichkeiten 1.372.704 1.025.288 971.352
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 2.785.547 2.502.148 2.497.777
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 6.437.374 6.437.864 6.345.022
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 0 0 0
5. Summe betriebliche Erträge 6.437.374 6.437.864 6.345.022
6. Materialaufwand 3.529.126 3.527.705 3.578.190
7. Personalaufwand 1.671.258 1.476.080 1.618.083
8. Abschreibungen 580.980 512.662 480.438
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 659.240 838.115 578.494
10. Summe betriebliche Aufwendungen 6.440.604 6.354.562 6.255.205
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -3.230 83.302 89.817
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 12.066 17.707 17.599
14. Finanzergebnis -12.066 -17.707 -17.599
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) -15.296 65.595 72.218
16. Steuern 3.993 1.578 22.653
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -19.289 64.017 49.565
Beteiligungsbericht 2019 smartOPTIMO
158
5.11 smartOPTIMO GmbH & Co. KG
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
smartOPTIMO GmbH & Co. KG
Luisenstraße 20 www.smartoptimo.de
49074 Osnabrück email: info@smartoptimo.de
Telefon: (05 41) 600 680 - 0
Gründungsjahr: 2008
Kommanditisten Kommanditkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 129.846,00 32,30
Stadtwerke Osnabrück AG 129.846,00 32,30
Mark-E AG 20.100 5,00
Städtische Werke Netz + Service GmbH Bocholt 20.100 5,00
Stadtwerke Bielefeld GmbH 20.100 5,00
Stadtwerke Solingen GmbH 20.100 5,00
Nordhorner Versorgungsbetriebe GmbH (nvb) 4.020 1,00
ovag Netz AG 4.020 1,00
smartSTADTwerke GmbH & Co. KG 4.020 1,00
Stadtwerke Böhmetal GmbH 4.020 1,00
Stadtwerke Bramsche GmbH 4.020 1,00
Stadtwerke Emden GmbH 4.020 1,00
Stadtwerke Geesthacht GmbH 4.020 1,00
Stadtwerke Gießen AG 4.020 1,00
Stadtwerke Neumünster GmbH 4.020 1,00
Stadtwerke Nortorf AöR 4.020 1,00
Stadtwerke Werl GmbH 4.020 1,00
Elektrizitätswerk Hammermühle Versorgungs GmbH 2.010 0,50
Kreiswerke Main-Kinzig GmbH 2.010 0,50
Mittelhessen Netz GmbH 2.010 0,50
Stadtwerke Gütersloh GmbH 2.010 0,50
Stadtwerke Marburg 2.010 0,50
Stadtwerke Menden GmbH 2.010 0,50
Stadtwerke Emsdetten 1.005 0,25
Stadtwerke Lübbecke 1.005 0,25
T.W.O. Technische Werke Osning GmbH 1.005 0,25
Bocholter Energie- und Wasserversorgung GmbH 1.005 0,25
EVB Huntetal GmbH 402 0,10
Stadtwerke Emmerich 402 0,10
Stadtwerke Groß-Gerau Versorgungs GmbH 402 0,10
Überlandwerk Leinetal GmbH 402 0,10
Gesamt 402.000 100,00
Beteiligungsbericht 2019 smartOPTIMO
159
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist die marktgerechte Erbringung von Dienstleistungen im Bereich des Zäh-
ler- und Messwesens ausschließlich in den kommunalen Versorgungsgebi eten und den Versorgungssek-
toren der Gesellschaft sowie die Umsetzung der gesetzlichen Vorgaben zur flächendeckenden Einführung
von intelligenten Zählern. Die smartOPTIMO GmbH & Co. KG tritt als Dienstleister im Bereich Zähler- und
Messwesen auf sowie als Messstellenbetreiber und Messdienstleister.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Jochen Mertin
Dr. Fritz Wengeler Tony Michelis
Dr. Bernhard Müller
Beirat Jörg Neitz
Sebastian Jurczyk, Vorsitzender, ab 01.09.2019 Waldemar Opalla
Christoph Hüls, stv. Vorsitzender Markus Prang
Manfred Ackermann Diana Reuß
Dr. Michael Angrick Jürgen B. Schmidt
Winfried Benkte Bernd Schneider
Michael Böddeker Andreas Schwarberg
Jürgen Brüggemann Rüdiger Schwarz
Jürgen Elmer Robert Stams
Matthias Funk Paul Weber
Stefan Grützmacher, bis 31.08.2019 Eike Weldner
Martin Hack Johannes Wiese
Erik Höhne
Udo Jessner Geschäftsführende Komplementärin
Markus Klüh smartOPTIMO Verwaltungs-GmbH
Markus Königshofen
Siegfried Lang Gesellschafterversammlung
Ralf Libuda Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der smartOPTIMO GmbH & Co. KG. D ie Erfüllung des
öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 smartOPTIMO
160
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 3.521.590 4.059.425 4.394.848
II. Sachanlagen 5.254.955 5.906.689 6.380.659
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 8.776.545 9.966.114 10.775.507
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 68.802 440 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 1.313.316 2.005.843 1.505.273
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 4.469.647 2.419.443 2.248.987
Umlaufvermögen 5.851.765 4.425.726 3.754.260
C. Rechnungsabgrenzungsposten 58.619 38.040 11.123
D. Aktiver Unterschiedsbetrag aus der
Vermögensverrechnung 0 65.621 208.565
E. nicht durch Vermögenseinlagen gedeckte
Verlustanteile von Kommanditisten 0 0 556.576
Aktiva 14.686.929 14.495.501 15.306.032
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 381.820 254.508 260.094
II. Kapitalrücklagen 3.666.847 3.666.847 3.666.847
III. Gewinnrücklagen 2.713.790 2.713.790 2.713.790
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.183.151 46.749 158.318
Eigenkapital 7.945.608 6.681.894 6.799.049
B. Rückstellungen 1.549.900 1.496.859 1.788.774
C. Verbindlichkeiten 4.863.661 5.887.585 6.271.000
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
E. Passive latente Steuern 327.760 429.163 447.208
Passiva 14.686.929 14.495.501 15.306.032
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 14.667.984 14.630.656 15.449.158
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 1.909.396 1.234.547 1.117.769
4. Sonstige betriebliche Erträge 355.567 787.016 438.634
5. Summe betriebliche Erträge 16.932.947 16.652.219 17.005.561
6. Materialaufwand 3.260.765 3.269.452 3.570.373
7. Personalaufwand 7.892.121 8.326.594 8.686.584
8. Abschreibungen 1.810.741 2.021.067 2.199.495
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 2.445.141 2.763.780 2.354.548
10. Summe betriebliche Aufwendungen 15.408.767 16.380.894 16.810.999
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 1.524.180 271.326 194.561
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 690 444 76.701
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 93.334 116.833 88.341
14. Finanzergebnis -92.645 -116.389 -11.640
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 1.431.535 154.937 182.921
16. Steuern 248.384 108.188 24.603
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.183.151 46.749 158.318
Beteiligungsbericht 2019 smartOPTIMO Verwaltung
161
5.12 smartOPTIMO Verwaltungs-GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
smartOPTIMO Verwaltungs-GmbH
Luisenstraße 20 www.smartoptimo.de
49074 Osnabrück email: info@smartoptimo.de
Telefon: (05 41) 600 680 - 0
Gründungsjahr: 2008
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 12.500 50,00
Stadtwerke Osnabrück AG 12.500 50,00
Gesamt 25.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens i st die marktgerechte Erbringung von Dienstleistungen im Bereich des
Stadtwerke-eigenen Zähler- und Messwesens ausschließlich in den kommunalen Versorgungsgebieten und
den Versorgungssektoren der Gesellschafter . Hinzu kommt die Beteiligung als persönlich ha ftende und
geschäftsführende Gesellschafterin an der smartOPTIMO GmbH & Co. KG sowie die Umsetzung der ge-
setzlichen Vorgaben zur flächendeckenden Einführung von intelligenten Zählern.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Dr. Fritz Wengeler Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der smartOPTIMO Verwaltungs-GmbH. Die Erfüllung des
öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 smartOPTIMO Verwaltung
162
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 0 0 0
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 0 0 0
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 34.000 36.468 36.036
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 222.436 246.711 261.361
Umlaufvermögen 256.435 283.179 297.397
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 256.435 283.179 297.397
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 25.000 25.000 25.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 154.448 162.925 180.449
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 8.477 17.524 12.543
Eigenkapital 187.925 205.449 217.992
B. Rückstellungen 54.936 62.180 64.738
C. Verbindlichkeiten 13.574 15.550 14.667
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 256.435 283.179 297.397
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 344.077 374.682 379.282
2. Veränderung des Bestands an fertigen Lei stungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 4.073 8.919 7.872
5. Summe betriebliche Erträge 348.150 383.601 387.153
6. Materialaufwand 11.300 10.218 10.287
7. Personalaufwand 312.609 335.011 346.798
8. Abschreibungen 0 0 0
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 13.040 12.354 12.127
10. Summe betriebliche Aufwendungen 336.949 357.584 369.212
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 11.201 26.017 17.941
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0
14. Finanzergebnis 0 0 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 11.201 26.017 17.941
16. Steuern 2.724 8.494 5.398
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 8.477 17.524 12.543
Beteiligungsbericht 2019 Green GECCO
163
5.13 Green GECCO Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Green GECCO Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG
Poststraße 105 www.greengecco.de
53840 Troisdorf
Telefon: (0 22 41) 888 - 0
Gründungsjahr: 2010
Kommanditisten Kommanditkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Osnabrück AG 3.867.036 10,07
ThermoPlus WärmeDirektService GmbH, Duisburg 3.063.068 7,98
AVU Aktiengesellschaft für Versorgungsunternehmen,
Gevelsberg 2.974.762 7,75
Stadtwerke Münster GmbH 2.973.610 7,75
EWV Energie- und Wasserversorgung GmbH,
Stolberg 2.527.856 6,58
ELE Emscher Lippe Energie GmbH, Gelsenkirchen 2.379.272 6,20
Stadtwerke Troisdorf GmbH 2.082.487 5,42
EWR GmbH, Remscheid 2.034.494 5,30
Stadtwerke Iserlohn GmbH 1.548.811 4,03
Stadtwerke Düren GmbH 1.546.123 4,03
rhenag Rheinische Energie Aktiengesellschaft, Köln 1.486.613 3,87
Stadtwerke Detmold GmbH 1.412.129 3,68
Stadtwerke Willich GmbH 1.290.036 3,36
Dortmunder Energie- und Wasserversorgung GmbH 1.189.060 3,10
ENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbH, Moers 1.189.060 3,10
Stadtwerke Hamm GmbH 1.189.060 3,10
SWK Energie GmbH, Krefeld 1.189.060 3,10
e-regio GmbH & Co. KG, Kall 662.679 1,73
Stadtwerke Neuss Energie und Wasser GmbH 594.338 1,55
Stadtwerke Geldern GmbH 564.007 1,47
9 weitere Stadtwerke der Region
(Geschäftsanteile jeweils unter 1%) 2.630.368 6,85
Gesamt 38.393.928 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Eigenkapital* davon Anteile
in T€ in %
Green GECCO GmbH & Co. KG, Essen 37.551 49,00
Green GECCO Verwaltungs GmbH, Essen 12 49,00
* als Beteiligungsbuchwert
Beteiligungsbericht 2019 Green GECCO
164
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist eine mittelbare Beteiligung der Kommanditisten an gemeinsam mit Drit-
ten betriebenen Projekten der regenerativen Energieerzeugung zur Absicherung und Stärkung der Ener-
gieversorgung der Kommanditisten, insbesondere
- die Beteiligung an einem Gemeinschaftsunternehmen, welches sämtliche Aktivitäten auf dem Gebiet
der Erzeugung und Bereitstellung von Energie aus regenerativen Energieträgern in Deutschland und
den weiteren EU-Mitgliedstaaten zum Gegenstand hat, sowie
- die Finanzierung der Beteiligung an der Green GECCO GmbH & Co. KG, Essen, auch unter
Inanspruchnahme einer Fremdfinanzierung.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Komplementärin
Dr.-Ing. Norbert Ohlms Green GECCO Beteiligungsgesellschaft-
Verwaltungs GmbH, Troisdorf
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Green GECCO Beteiligungsgesellschaft mbH & Co.
KG. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unterneh-
mensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 Green GECCO
165
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 0 0 0
III. Finanzanlagen 45.059.833 43.344.833 37.562.833
Anlagevermögen 45.059.833 43.344.833 37.562.833
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 5.540.831 475.578 3.663.929
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 2.504.496 2.501.493 673.427
Umlaufvermögen 8.045.327 2.977.071 4.337.357
C. Rechnungsabgrenzungsposten 3.248 3.248 3.171
Aktiva 53.108.408 46.325.152 41.903.361
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 47.732.928 46.017.928 38.393.928
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 2.110.282 205.677 1.551.850
Eigenkapital 49.843.210 46.223.606 39.945.778
B. Rückstellungen 40.705 54.400 40.120
C. Verbindlichkeiten 3.224.493 47.146 1.917.463
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 53.108.408 46.325.152 41.903.361
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 0 0 0
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 0 0 1
5. Summe betriebliche Erträge 0 0 0
6. Materialaufwand 0 0 0
7. Personalaufwand 0 0 0
8. Abschreibungen 0 0 0
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 245.876 270.009 250.001
10. Summe betriebliche Aufwendungen 245.876 270.009 250.001
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -245.876 -270.009 -250.001
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 2.356.157 475.686 1.801.850
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 0
14. Finanzergebnis 2.356.157 475.686 1.801.850
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 2.110.282 205.677 1.551.849
16. Steuern 0 0 0
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 2.110.282 205.677 1.551.849
Beteiligungsbericht 2019 Green GECCO BGV
166
5.14 Green GECCO Beteiligungsgesellschaft-Verwaltungs GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Green GECCO Beteiligungsgesellschaft-Verwaltungs GmbH
Poststraße 105 www.greengecco.de
53840 Troisdorf
Telefon: (0 22 41) 888 - 0
Gründungsjahr: 2010
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Osnabrück AG 3.064 10,07
ThermoPlus WärmeDirektService GmbH, Duisburg 2.427 7,98
AVU Aktiengesellschaft für Versorgungsunternehmen,
Gevelsberg 2.357 7,75
Stadtwerke Münster GmbH 2.356 7,75
EWV Energie- und Wasserversorgung GmbH,
Stolberg 2.003 6,58
ELE Emscher Lippe Energie GmbH, Gelsenkirchen 1.885 6,20
Stadtwerke Troisdorf GmbH 1.650 5,42
EWR GmbH, Remscheid 1.612 5,30
Stadtwerke Iserlohn GmbH 1.227 4,03
Stadtwerke Düren GmbH 1.225 4,03
rhenag Rheinische Energie Aktiengesellschaft, Köln 1.178 3,87
Stadtwerke Detmold GmbH 1.119 3,68
Stadtwerke Willich GmbH 1.022 3,36
Dortmunder Energie- und Wasserversorgung GmbH 942 3,10
ENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbH, Moers 942 3,10
Stadtwerke Hamm GmbH 942 3,10
SWK Energie GmbH, Krefeld 942 3,10
e-regio GmbH & Co. KG, Kall 525 1,73
Stadtwerke Neuss Energie und Wasser GmbH 471 1,55
Stadtwerke Geldern GmbH 447 1,47
9 weitere Stadtwerke der Region
(Geschäftsanteile jeweils unter 1%) 2.084 6,85
Gesamt 30.420 100,00
Beteiligungsbericht 2019 Green GECCO BGV
167
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Die Green GECCO Beteiligungsgesellschaft-Verwaltungs GmbH mit Sitz in Troisdorf ist die einzige persön-
lich haftende Gesellschafterin der Green GECCO Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG. Somit ist sie
geschäftsführende Gesellschafterin und am Vermögen der Green GECCO Beteiligungsgesellschaft mbH &
Co. KG nicht beteiligt und daher zur Leistung von Einlagen weder berechtigt noch verpflichtet.
Die Green GECCO Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG beteiligt sich mittelbar an Projekten der rege-
nerativen Energieerzeugung.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung
Dr.-Ing. Norbert Ohlms
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Green GECCO Beteiligungsgesellschaft-Verwaltungs
GmbH. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unter-
nehmensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftli chen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 Green GECCO BGV
168
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 990 383 0
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 990 383 0
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 25.669 22.456 21.039
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 33.254 39.592 41.360
Umlaufvermögen 58.924 62.049 62.399
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 59.914 62.432 62.399
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 30.420 30.420 30.420
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 7.933 9.209 10.489
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.276 1.280 1.270
Eigenkapital 39.629 40.909 42.179
B. Rückstellungen 9.883 12.134 6.049
C. Verbindlichkeiten 10.402 9.389 14.171
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 59.914 62.432 62.399
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 152.517 155.609 150.823
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 100 5 1.611
5. Summe betriebliche Erträge 152.617 155.614 152.433
6. Materialaufwand 0 0 0
7. Personalaufwand 117.542 117.781 118.475
8. Abschreibungen 806 607 383
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 32.748 35.705 32.055
10. Summe betriebliche Aufwendungen 151.096 154.093 150.912
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 1.521 1.521 1.521
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 15
14. Finanzergebnis 0 0 -15
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 1.521 1.521 1.506
16. Steuern 245 241 236
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.276 1.280 1.270
Beteiligungsbericht 2019 Windkraft Nordseeheilbad Borkum
169
5.15 Windkraft Nordseeheilbad Borkum GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Windkraft Nordseeheilbad Borkum GmbH
Hindenburgstraße 110
26757 Borkum
Telefon: (04922) 91120
Gründungsjahr: 1991
Gesellschafter Stammkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 54.890 49,90
Wirtschaftsbetriebe der Stadt NSHB Borkum GmbH 55.110 50,10
Gesamt 110.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens ist die Erzeugung elektrischer Energie aus Windkraftanlagen.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Gesellschafterversammlung
Axel Held Vertretungen der einzelnen Gesellschafter
Andreas Kovermann
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Windkraft Nordseeheilbad Borkum GmbH. Die Erfül-
lung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten
ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebe-
richt des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger (https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen.
Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn-
und Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 Windkraft Nordseeheilbad Borkum
170
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 45.152 5.000 3.000
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 45.152 5.000 3.000
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenst ände 2.157 65.000 56.000
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 407.554 527.000 434.000
Umlaufvermögen 409.712 592.000 490.000
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Aktiva 454.864 597.000 493.000
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 110.000 110.000 110.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Eigenkapital 110.000 110.000 110.000
B. Rückstellungen 157.152 160.000 160.000
C. Verbindlichkeiten 187.712 327.000 223.000
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 454.864 597.000 493.000
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 366.997 265.000 368.000
2. Veränderung des Bestands an fertigen L eistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 0 0 0
5. Summe betriebliche Erträge 366.997 265.000 368.000
6. Materialaufwand 33.713 37.000 123.000
7. Personalaufwand 0 0 0
8. Abschreibungen 79.631 40.000 1.000
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 56.502 54.000 54.000
10. Summe betriebliche Aufwendungen 169.846 131.000 178.000
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 197.151 134.000 190.000
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 588 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 1.000 0
14. Finanzergebnis 588 -1.000 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 197.739 133.000 190.000
16. Steuern 13.196 9.000 13.000
17. Garantiedividende 70.880 47.000 67.000
18. Erträge / Aufwendungen (-) aus Gewinnabführung -113.663 -77.000 -110.000
19. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 Bürgerwindpark Löningen
171
5.16 Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG
Lindenallee 1
49624 Löningen
Telefon: (04431) 7397778
Gründungsjahr: 2005
Kommanditisten Kommanditkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 1.000.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand des Unternehmens der Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG ist die Errichtung und der
Betrieb eines Windparks mit sieben Anlagen auf dem Gebiet der Gemeinde Löningen.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Komplementärin
Markus Bieder Bürgerwindpark Löningen Verwaltungs-GmbH
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rub rik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG. Die Erfül-
lung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftli chen Unternehmensdaten
ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 Bürgerwindpark Löningen
172
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 15.017.770 13.808.257 12.598.743
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 15.017.770 13.808.257 12.598.743
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 449.978 341.336 371.141
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 451.778 879.418 1.543.828
Umlaufvermögen 901.756 1.220.754 1.914.968
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
D. Nicht gedeckte Verlustanteile des Kommandi tisten 261.843 0 0
Aktiva 16.181.370 15.029.011 14.513.711
A. Eigenkapital
I. Kapitalanteil des Kommanditisten -261.843 328.140 1.092.860
II. Kapitalrücklagen des Kommanditisten 5.429.452 5.429.452 5.429.452
III. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
IV. Nicht gedeckter Fehlbetrag 261.843 0 0
Eigenkapital 5.429.452 5.757.591 6.522.312
B. Rückstellungen 355.044 455.213 627.118
C. Verbindlichkeiten 10.396.874 8.816.207 7.364.281
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 16.181.370 15.029.011 14.513.711
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 2.743.722 2.560.708 2.796.796
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 10.848 33.546 0
5. Summe betriebliche Erträge 2.754.571 2.594.254 2.796.796
6. Materialaufwand 68.626 82.624 69.380
7. Personalaufwand 0 0 0
8. Abschreibungen 1.209.514 1.209.513 1.209.514
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 542.920 580.292 589.143
10. Summe betriebliche Aufwendungen 1.821.060 1.872.429 1.868.037
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 933.510 721.825 928.759
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 88 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 566.875 110.024 94.220
14. Finanzergebnis -566.875 -109.936 -94.220
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 366.635 611.889 834.539
16. Steuern -2.738 21.906 69.819
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 369.373 589.983 764.720
+ Gutschrift (-) / Belastung (+) auf Kapitalkonten -369.373 -589.983 -764.720
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Beteiligungsbericht 2019 Bürgerwindpark Löningen Verwaltung
173
5.17 Bürgerwindpark Löningen Verwaltungs-GmbH
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Bürgerwindpark Löningen Verwaltungs-GmbH
Hafenplatz 1
48155 Münster
Telefon: (0251) 694-0
Gründungsjahr: 2012
Gesellschafter Stammkapital Anteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 25.000 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Gegenstand der Bürgerwindpark Löningen Verwaltungs-GmbH ist ausschließlich die Beteiligung als per-
sönlich haftende Gesellschafterin an der Bürgerwindpark Löning en GmbH & Co. KG, Löningen. Die Ge-
sellschafterin ist insbesondere berufen, die Geschäfte der Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG zu
führen und diese zu vertreten. Die Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG betreibt ihren Windpark mit
sieben Anlagen auf dem Gebiet der Gemeinde Löningen.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung
Markus Bieder
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Bürgerwindpark Löningen Verwaltungs-GmbH. Die Er-
füllung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten
ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bil anz und Gewinn - und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 Bürgerwindpark Löningen Verwaltung
174
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 0 0 0
II. Sachanlagen 0 0 0
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 0 0 0
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 3.167 3.147 3.758
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 30.135 30.898 32.307
Umlaufvermögen 33.302 34.045 36.065
C. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0
Aktiva 33.302 34.045 36.065
A. Eigenkapital
I. Kapitalanteil der Kommanditisten 25.000 25.000 25.000
II. Kapitalrücklagen 0 0 0
III. Gewinnrücklagen 0 0 0
IV. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 4.210 5.267 6.320
V. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.057 1.053 1.052
Eigenkapital 30.267 31.320 32.372
B. Rückstellungen 2.426 2.426 2.925
C. Verbindlichkeiten 609 300 768
D. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 33.302 34.045 36.065
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 2.661 2.644 3.158
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 1.255 1.250 1.250
5. Summe betriebliche Erträge 3.916 3.894 4.408
6. Materialaufwand 0 0 0
7. Personalaufwand 0 0 0
8. Abschreibungen 0 0 0
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 2.661 2.644 3.158
10. Summe betriebliche Aufwendungen 2.661 2.644 3.158
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 1.255 1.250 1.250
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 0 0 0
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 0
14. Finanzergebnis 0 0 0
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 1.255 1.250 1.250
16. Steuern 198 197 198
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.057 1.053 1.052
Beteiligungsbericht 2019 Lokalradio Münster
175
5.18 Lokalradio Münster Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Lokalradio Münster Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG
Nevinghoff 14/16 www.antennemuenster.de
48147 Münster email: Info@AntenneMuenster.de
Telefon: (0251) 28954 - 0
Gründungsjahr: 1990
Kommanditisten Kommanditkapitalanteile
in € in %
Stadtwerke Münster GmbH 63.911 25,00
2 Unternehmen aus dem Verlagswesen 191.734 75,00
Gesamt 255.645 100,00
Beteiligungen der Gesellschaft Stammkapital davon Anteile
in € in %
Lokalradio Münster Betriebsgesellschaft mbH 25.565 100,00
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Das Landesrundfunkgesetz sieht für den Lokalfunk das sog. Zwei-Säulen-Modell vor, wobei zwischen Be-
triebsgesellschaft (Sicherstellung von Betrieb und Finanzierung) und Veranstaltergemeinschaft (ausschließ-
liche Programmverantwortlichkeit) unterschieden wird.
Für die Betriebsgesellschaft ergeben sich im Wesentlichen folgende Aufgaben:
- die zur Produktion und zu Vorbereitung des lokalen Rundfunks erforderlichen technischen Einrich-
tungen zu beschaffen und der Veranstaltergemeinschaft zur Verfügung zu stellen,
- der Veranstaltergemeinschaft die erforderlichen Finanzmittel zur Verfügung zu stellen,
- Hörfunkwerbung zu betreiben.
Organe der Gesellschaft
Geschäftsführung Komplementärin
Dr. Peter Härtl Lokalradio Münster Betriebsgesellschaft mbH
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Gegenstand des Unternehmens aufgeführten Unternehmensziele entsprechen dem
gesetzlich vorgeschriebenen öffentlichen Zweck der Lokalradio Münster Betriebsgesellschaft mbH & Co.
KG. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unterneh-
mensdaten ersichtlich.
Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unternehmens sind im Detail dem Lagebericht
des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger ( https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen
Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmensdaten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn- und
Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 Lokalradio Münster
176
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 5 5 5
II. Sachanlagen 131.676 89.425 90.791
III. Finanzanlagen 25.565 25.565 25.565
Anlagevermögen 157.246 114.995 116.361
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 253.238 193.093 121.302
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 590.878 577.555 443.524
Umlaufvermögen 844.116 770.648 564.826
C. Rechnungsabgrenzungsposten 4.639 10.102 9.413
Aktiva 1.006.000 895.744 690.600
A. Eigenkapital
I. Gezeichnetes Kapital 255.646 255.646 255.646
II. Guthaben der persönlich haftenden Gesellschafterin 30.993 32.885 34.963
III. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
Eigenkapital 286.639 288.531 290.609
B. Sonderposten für aktivierte eigene Anteile 25.565 25.565 25.565
C. Rückstellungen 89.000 90.029 75.190
D. Verbindlichkeiten 604.796 491.619 299.236
E. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 1.006.000 895.744 690.600
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Umsatzerlöse 1.913.948 1.881.496 1.952.323
2. Veränderung des Bestands an fertigen Leistungen 0 0 0
3. Andere aktivierte Eigenleistungen 0 0 0
4. Sonstige betriebliche Erträge 8.991 9.734 11.429
5. Summe betriebliche Erträge 1.922.940 1.891.231 1.963.752
6. Materialaufwand 0 0 0
7. Personalaufwand 0 0 0
8. Abschreibungen 41.575 53.432 42.746
9. Sonstige betriebliche Aufwendungen 1.376.774 1.433.134 1.446.451
10. Summe betriebliche Aufwendungen 1.418.348 1.486.566 1.489.197
11. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 504.591 404.665 474.555
12. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 53.359 1.052 4.447
13. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 12.223 8.996 5.467
14. Finanzergebnis 41.135 -7.944 -1.021
15. Ergebnis vor Steuern (EBT) 545.727 396.720 473.534
16. Steuern 77.769 62.080 74.006
17. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 467.957 334.640 399.528
- Gutschrift auf Gesellschafterkonten 467.957 334.640 399.528
18. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 0 0 0
6 Sonstiges
Beteiligungsbericht 2019 Sparkasse Münsterland Ost
177
6 Sonstiges
6.1 Gewährträgerschaft für die Sparkasse Mü nsterland Ost
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Sparkasse Münsterland Ost
Hauptstellen: Fernruf-Sammel-Nr.: (0251) 5 98 - 0
Münster, Weseler Straße 230 www.sparkasse-muensterland-ost.de
Ahlen, Moltkestraße 38 email: info@sparkasse-mslo.de
Oelde, Bahnhofstraße 29
Warendorf, Münsterstraße 21
Gründungsjahr: 1829 (2001)
Gegenstand und Leistungen des Unternehmens
Die Sparkasse ist gemäß § 1 SpkG NRW eine Anstalt des öffentlichen Rechts. Sie ist Mitglied des Spar-
kassenverbands Westfalen-Lippe (SVWL), Münster, und über diesen dem Deutschen Sparkassen- und Gi-
roverband e. V. (DSGV), Berlin und Bonn, angeschlossen. Sie ist beim Amtsgericht Münster unter der Num-
mer A 4940 im Handelsregister eingetragen.
Träger der Sparkasse ist der Sparkassenzweckverband, der von der Stadt Münster, dem Kreis Warendorf
sowie den Städten und Gemeinden Ahlen, Beelen, Drensteinfurt, Ennigerloh, Everswinkel, Oelde, Ostbe-
vern, Sassenberg, Sendenhorst, Telgte und Warendorf gebildet wird. Der Sparkassenzweckverband ist eine
Körperschaft des öffentlichen Rechts mit Sitz in Münster und ist ebenfalls Mitglied des SVWL. Satzungsge-
biet der Sparkasse ist das Gebiet des Trägers sowie das der angrenzenden Kreise und der kreisfreien Stadt
Hamm. Ferner ist die Sparkasse Mitglied des Sparkassenstützungsfonds des SVWL und wirkt über diesen
aktiv und passiv an dem Sicherungssystem der Sparkassen-Finanzgruppe mit.
Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) hat das institutsbezogene Sicherungssystem
der Sparkassen-Finanzgruppe als Einlagensicherungssystem nach dem Einlagensicherungsgesetz (Ein-
SiG) amtlich anerkannt. Das Sicherungssystem stellt im Entschädigungsfall sicher, dass den Kunden der
Sparkassen der gesetzliche Anspruch auf Auszahlung ihrer Einlagen gem äß dem EinSiG erfüllt werden
kann ("gesetzliche Einlagensicherung"). Darüber hinaus ist es das Ziel des Sicherungssystems, einen Ent-
schädigungsfall zu vermeiden und die Sparkassen selbst zu schützen, insbesondere deren Liquidität und
Solvenz zu gewährleisten ("diskretionäre Institutssicherung").
Die Sparkasse bietet als selbstständiges regionales Wirtschaftsunternehmen zusammen mit ihren Partnern
aus der Sparkassen -Finanzgruppe Privatkunden, Unternehmen und Kommunen Finanzdienstleistungen
und -produkte an, soweit das Sparkassengesetz, die Sparkassengeschäftsverordnung oder die Satzung
keine Einschränkungen vorsehen. Der im Sparkassengesetz verankerte öffentliche Auftrag verpflichtet die
Sparkasse, mit ihrer Geschäftstätigkeit in ihrem Geschäftsgebiet den Wettbewerb zu stärken und die ange-
messene und ausreichende Versorgung aller Bevölkerungskreise, der Wirtschaft - insbesondere des Mit-
telstands - und der öffentlichen Hand mit Bankdienstleistungen sicherzustellen.
Beteiligungsbericht 2019 Sparkasse Münsterland Ost
178
Organe der Gesellschaft
Vorstand Gabriele Kubig-Steltig
Markus Schabel, Vorsitzender Detlef Ommen
Klaus Richter Klaus Oortmann
Peter Scholz Christel Overhaus
Olaf Philippskötter
Verwaltungsrat Otto Reiners
Markus Lewe, Oberbürgermeister, Vorsitzender Josef Rickfelder
Dr. Olaf Gericke, 1. stv. Vorsitzender Michael Többen
Dr. Michael Jung, 2. stv. Vorsitzender Stefan Weber
Lothar Austermann Maria Winkel
Hildegard Behler
Astrid Birkhahn Beratende Teilnahme
Heinz-Georg Buddenbäumer Dr. Alexander Berger, Bürgermeister
Markus Diekhoff Karl-Friedrich Knop, Bürgermeister
Kai Engels Axel Linke, Bürgermeister
Dr. Dietmar Erber Berthold Streffing, Bürgermeister
Heribert Klas Josef Uphoff, Bürgermeister
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Für weiterführende Erläuterungen zu den wirtschaftlichen Daten und zur zukünftigen Entwicklung der Kre-
ditanstalt öffentlichen Rechts sei auf den Lagebericht und Anhang des Jahresabschlusses der Sparkasse
Münsterland Ost 2019 verwiesen. Die wirtschaftliche Lage und die zukünftige Entwicklung des Unterneh-
mens sind im Detail dem Lagebericht des Jahresabschlusses 2019 im Bundesanzeiger
(https://www.bundesanzeiger.de) zu entnehmen. Einen Überblick über die wirtschaftlichen Unternehmens-
daten geben nachfolgend die Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.
Beteiligungsbericht 2019 Sparkasse Münsterland Ost
179
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
T€ T€ T€
1. Barreserve 219.360 128.308 494.786
2. Schuldtitel öffentlicher Stellen und Wechsel, die zur Refinan-
zierung der der Dt. Bundesbank zugelassen sind 0 0 0
3. Forderungen an Kreditinstitute 159.691 186.966 104.534
4. Forderungen an Kunden 6.761.946 6.959.468 7.206.464
5. Schuldverschreibungen und andere festverzinsliche Wertpa-
piere 1.065.187 1.156.411 945.333
6. Aktien und andere nicht festverzinsliche Wertpapiere 808.929 809.001 809.438
6a. Handelsbestand 0 0 0
7. Beteiligungen 148.044 147.616 147.544
8. Anteile an verbundenen Unternehmen 18.349 9.665 9.665
9. Treuhandvermögen 821 590 536
10. Ausgleichsforderungen gegen die öffentliche Hand ein-
schließlich Schuldverschreibungen aus deren Umtausch 0 0 0
11. Immaterielle Anlagewerte 270 138 87
12. Sachanlagen 17.571 51.359 48.923
13. Sonstige Vermögensgegenstände 6.677 3.298 3.021
14. Rechnungsabgrenzungsposten 950 1.047 1.000
Aktiva 9.207.798 9.453.866 9.771.333
1. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 982.329 953.845 958.167
2. Verbindlichkeiten gegenüber Kunden 6.995.765 7.214.774 7.482.801
3. Verbriefte Verbindlichkeiten 914 914 0
3a. Handelsbestand 0 0 0
4. Treuhandverbindlichkeiten 821 590 536
5. Sonstige Verbindlichkeiten 8.774 7.897 5.270
6. Rechnungsabgrenzungsposten 1.503 1.164 1.011
7. Rückstellungen 78.423 87.164 90.129
8. Sonderposten mit Rücklageanteil 0 0 0
9. Nachrangige Verbindlichkeiten 0 0 0
10. Genussrechtskapital 0 0 0
11. Fonds für allgemeine Bankrisiken 652.500 689.600 725.349
12. Eigenkapital 486.770 497.918 508.069
Passiva 9.207.798 9.453.866 9.771.333
Beteiligungsbericht 2019 Sparkasse Münsterland Ost
180
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
T€ T€ T€
1. Zinserträge 214.104 204.125 191.464
2. Zinsaufwendungen 53.966 51.138 49.502
Zwischensumme 160.138 152.988 141.961
3. Laufende Erträge 39.453 29.853 28.576
4. Erträge aus Gewinngemeinschaften, Gewinnabführungs -
oder Teilgewinnabführungsverträgen 0 0 0
5. Provisionserträge 59.542 67.149 70.857
6. Provisionsaufwendungen 4.124 4.636 4.908
7. Nettoertrag oder Nettoaufwand des Handelsbestands 0 0 0
8. Sonstige betriebliche Erträge 8.975 13.734 15.207
9. Erträge aus der Auflösung von Sond erposten mit Rückla-
geanteil 0 0 0
Zwischensumme 263.984 259.088 251.693
10. Allgemeine Verwaltungsaufwendungen 143.517 141.462 134.412
11. Abschreibungen und Wertberichtigungen auf immaterielle
Anlagewerte und Sachanlagen 3.426 4.502 4.540
12. Sonstige betriebliche Aufwendungen 14.872 12.945 7.786
13. Abschreibungen und Wertberichtigungen auf Forderungen
und bestimmte Wertpapiere sowie Zuführungen zu Rückstel-
lungen im Kreditgeschäft 0 12.751 15.918
14. Erträge aus Zuschreibungen zu Forderungen und b estimm-
ten Wertpapieren sowie aus Auflösung von Rückstellungen
im Kreditgeschäft 7.328 0 0
15. Abschreibungen und Wertberichtigungen auf Beteiligungen,
Anteile an verbundenen Unternehmen und wie Anlagever-
mögen behandelte Wertpapiere 0 0 0
16. Erträge aus Zuschreibungen zu Beteiligungen, Anteilen an
verbundenen Unternehmen und wie Anlagevermögen
behandelten Wertpapieren 0 0 0
17. Aufwendungen aus Verlustübernahme 39 39 39
18. Zuführungen zum Fonds für allgemeine Bankrisiken 58.200 37.100 35.749
19. Ergebnis der normalen Geschäftstätigkeit 51.257 50.289 53.248
20. Außerordentliche Erträge 0 0 0
21. Außerordentliche Aufwendungen 0 0 0
22. Außerordentliches Ergebnis 0 0 0
23. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag 33.232 31.909 35.883
24. Sonstige Steuern, soweit nicht unter Pos. 12 ausgewiesen 0 331 315
25. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 18.025 18.048 17.051
26. Bilanzgewinn / Bilanzverlust 18.025 18.048 17.051
Beteiligungsbericht 2019 Volksbank Münster
181
6.2 Vereinigte Volksbank Münster eG
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Vereinigte Volksbank Münster eG
Neubrückenstraße 66 www.volksbank-muenster.de
48143 Münster email: info@vvbms.de
Telefon: (0251) 500 500
Die Stadt Münster hält 4 Anteile zu je 150 €.
Im Geschäftsjahr 2019 wurde eine Dividende in Höhe von 36 € eingenommen.
Beteiligungsbericht 2019 Stiwl
182
6.3 Zweckverbände
6.3.1 Studieninstitut für kommunale Verwaltung Westfalen -Lippe
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Studieninstitut für kommunale Verwaltung Westfalen-Lippe (Stiwl)
Rohrteichstr. 71 www.stiwl.de
33602 Bielefeld info@stiwl.de
Telefon: (0521) 557577-0
Gründungsjahr: 2004
Verbandsmitglieder
Kreis Borken Kreis Steinfurt
Kreis Coesfeld Kreis Warendorf
Kreis Gütersloh Stadt Bielefeld
Kreis Herford Stadt Münster
Kreis Lippe Stadt Rheine
Kreis Minden-Lübbecke Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Aufgaben und Ziele des Zweckverbands
Der Zweckverband ist Träger des Studieninstituts für kommunale Verwaltung Westfalen Lippe (Studieninsti-
tut).
Das Studieninstitut
unterhält auf Dauer gleichwertige Abteilungen an den Standorten Bielefeld und Münster,
hat die Aufgabe, den Dienstkräften der Gemeinden und Gemeindeverbände des Institutsbezirks die
nach den Prüfungsordnungen vorgeschriebenen Prüfungen abzunehmen und auf diese auf der
Grundlage der verbindlichen Curricula vorzubereiten,
kann auch Personal anderer Verwaltungen, Körperschaften und Einrichtungen, die öffentlichen
Zwecken dienen, ausbilden, prüfen, fortbilden und beraten,
bietet Fortbildung in den verschiedenen Bereichen kommunalen Handelns an,
unterstützt die Verwaltungen durch ein Personalberatungsverfahren bei der Auswahl geeigneter
Nachwuchskräfte,
kann weitere Aufgaben übernehmen.
Beteiligungsbericht 2019 Stiwl
183
Organe des Zweckverbandes
Studienleitung Rainer Kaschel, Stadtkämmerer und
Personaldezernent, Bielefeld Thomas Hüttemann
Dr. Peter Lüttmann, Bürgermeister, Rheine
Verbandsvorsteher Dr. Georg Lunemann, Erster Landesrat / Kämmerer,
Landschaftsverband Westfalen-Lippe Pit Clausen, Oberbürgermeister, Bielefeld
Daniel Schollmeyer, Kreis Lippe
Verbandsversammlung Petra Schreier, Personaldezernentin, Kreis Warendorf
Sven-Georg Adenauer, Landrat, Kreis Gütersloh Cornelia Schröder, KD‘in, Kreis Minden-Lübbecke
Markus Altenhöner, Kreisdirektor, Kreis Herford Dr. Linus Tepe, Kreisdirektor, Kreis Coesfeld
Dr. Klaus Effing, Landrat, Kreis Steinfurt Burkhard Venhues, Kreis Borken
Wolfgang Heuer, Stadtrat, Münster
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Ziele des Zweckverbands aufgeführten Verbandsziele entsprechen dem gesetzlich
vorgeschriebenen öffentlichen Zweck. Die satzungsgemäßen Aufgaben, Erhalt und Weiterentwicklung des
Studieninstituts für kommunale Verwaltung Westfalen-Lippe wurden im Jahr 2019 voll erfüllt. Die Erfüllung
des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersicht-
lich. Einen Überblick über die Wirtschaftsdaten geben Bilanz und Gewinn - und Verlustrechnung auf der
folgenden Seite.
Beteiligungsbericht 2019 Stiwl
184
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 1.696 54.470 139.037
II. Sachanlagen 6.204.822 6.056.091 6.064.672
III. Finanzanlagen 1.014.669 1.104.882 1.781.529
Anlagevermögen 7.221.187 7.215.443 7.985.238
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 14.443.287 15.419.708 16.423.836
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 3.658 3.880 5.811
Umlaufvermögen 14.446.945 15.423.588 16.429.647
C. Rechnungsabgrenzungsposten 59.601 111.898 135.174
Aktiva 21.727.733 22.750.928 24.550.059
A. Eigenkapital
I. Allgemeine Rücklage 4.072.131 4.779.974 4.777.978
II. Ausgleichsrücklage 2.211.216 2.469.216 3.274.610
III. Gewinnvortrag / Verlustvortrag 0 0 0
IV. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.126.120 805.394 473.114
Eigenkapital 7.409.467 8.054.584 8.525.702
B. Sonderposten 10.781 9.937 9.094
C. Rückstellungen
I. Rückstellungen für Pensionen u.ä. Verpflichtunge n 10.063.097 10.296.454 10.924.062
II. Instandhaltungsrückstellungen 63.000 63.000 26.750
III. sonstige Rückstellungen 352.340 456.183 579.884
Rückstellungen 10.478.437 10.815.637 11.530.696
D. Verbindlichkeiten 1.118.378 1.072.613 1.109.429
E. Rechnungsabgrenzungsposten 2.710.670 2.798.157 3.375.139
Passiva 21.727.733 22.750.928 24.550.059
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. privatrechtliche Leistungsentgelte 6.320.708 7.138.967 8.753.292
2. Zuweisungen und Zuwendungen 417.119 606.577 482.095
3. Kostenerstattungen und Kostenumlagen 66.731 115.224 173.522
4. Sonstige ordentliche Erträge 2.166.005 1.950.404 1.914.554
5. öffentlich-rechtliche Leistungsentgelte 0 175 0
6. Summe ordentliche Erträge 8.970.563 9.811.347 11.323.463
7. Materialaufwand 1.108.083 1.360.191 1.731.925
8. Personal- und Versorgungsaufwendungen 5.637.800 6.417.740 7.559.924
9. Abschreibungen 234.680 281.596 321.342
10. Sonstige ordentliche Aufwendungen
(inkl. Transferaufwendungen) 837.693 930.222 1.221.861
11. Summe betriebliche Aufwendungen 7.818.255 8.989.749 10.835.052
12. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 1.152.308 821.598 488.411
13. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 16 16 0
14. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 26.204 16.220 15.297
15. Finanzergebnis -26.188 -16.204 -15.297
16. Ergebnis vor Steuern (EBT) 1.126.120 805.394 473.114
17. Außerordentliches Ergebnis 0 0 0
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 1.126.120 805.394 473.114
Beteiligungsbericht 2019 ZVM
185
6.3.2 Zweckverband Schienenpersonennahverkehr Münsterlan d
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Zweckverband Schienenpersonennahverkehr Münsterland (ZVM)
Schorlemerstraße 26 www.zvm.info
48143 Münster info@zvm.info
Telefon: (0251) 4134-0
Gründungsjahr: 1995
Verbandsmitglieder
Kreis Borken Kreis Warendorf
Kreis Coesfeld Stadt Münster
Kreis Steinfurt
Aufgaben und Ziele des Zweckverbands
Ziel der Tätigkeit des Zweckverbands ist der Erhalt und die Weiterentwicklung des Schienenpersonen-
nahverkehrs (SPNV) im Zweckverbandsgebiet. Der Z weckverband SPNV Münsterland (ZVM) wirkt als
Mitglied im Zweckverband Nahverkehr Westfalen -Lippe (NWL) an allen wesentlichen Entscheidungen
über die Planung, Organisation und Ausgestaltung des SPNV im Kooperationsraum Westfalen mit.
Mit dem Ziel der engeren Zusammenarbeit zwischen den Aufgabenträgern ÖPNV und dem ZVM haben
die Kreise Borken, Coesfeld und Warendorf mit dem ZVM eine öffentlich -rechtliche Vereinbarung mit
einer mandatierenden Aufgabenübertragung nach § 23 Abs. 3 GkG NRW geschlossen. Die Verbands-
versammlung des ZVM hat über die genannte Zusammenarbeit am 18.06.2012 beschlossen. Die öffent-
liche-rechtliche Vereinbarung über die Zusammenarbeit der genannten Kreise mit dem ZVM wurde im
Amtsblatt Nr. 5 vom 31.08.2012 veröffentlicht und ist gemäß § 24 Abs. 2 GkG NRW durch die Bezirksre-
gierung Münster genehmigt und bekannt gemacht worden.
Beteiligungsbericht 2019 ZVM
186
Organe des Zweckverbandes (zum 01.01.2021)
Verbandsvorsteher Wilhelm Dierksen
Carsten Rehers, Kreis Steinfurt Anneli Hegerfeld-Reckert
Wiltrud Kampling
Verbandsversammlung Karl Kösters
für den Kreis Borken Wiebke Reerink
Dietmar Eisele Detlev Viefhues
Volker Jürgen Himmel
Daniel Höschler für den Kreis Warendorf
Ludger Konrad Dr. Herbert Bleicher
Markus Krafczyk Franz-Josef Buschkamp
Dr. Heinrich Render Nils Fiedlers
Theo Sanders Detlev Ommen
Dr. Elisabeth Schwenzow, 2. stv. Verb.Vorsteherin Josef Schmedding
Robert Strübbe
für den Kreis Coesfeld Hedwig Maria Tarner
Dr. Julian Allendorf Britta Monika Tomsa
Wolfgang Dropmann
Stefan Holtkamp für die Stadt Münster
Waltraud Oertel Annika Bürger
Sabine Schäfer Robin Denstorff, 2. stv. Verbandsvorsteher
Dr. Linus Tepe Ute Hagemann
Hermann-Josef Vogt Martin Peitzmeier
Ludger Wobbe Carsten Peters
Ulrich Thoden
für den Kreis Steinfurt Walter von Göwels
Heike Cizelsky Stefan Weber
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten für das Geschäftsjahr 2019
Die unter der Rubrik Ziele des Zweckverbands aufgeführten Verbandsziele entsprechen dem gesetzlich
vorgeschriebenen öffentlichen Zweck. Die satzungsgemäßen Aufgaben, Erhalt und Weiterentwicklung des
ZVM wurden im Jahr 201 9 voll erfüllt. Die Erfüllung des öffentlichen Zwecks im Geschäftsjahr 201 9 ist
anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich. Einen Überblick über die Wirtschaftsdaten ge-
ben Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung auf der folgenden Seite.
Beteiligungsbericht 2019 ZVM
187
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 1.841 533 0
II. Sachanlagen 24.201 16.745 29.460
III. Finanzanlagen 8.240 8.240 8.240
Anlagevermögen 34.282 25.518 37.701
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 0 0 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 213.679 9.710 121.155
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 3.313.640 3.641.882 2.161.078
Umlaufvermögen 3.527.319 3.651.592 2.282.233
C. Rechnungsabgrenzungsposten 10.580 23.661 17.818
Aktiva 3.572.182 3.700.771 2.337.752
A. Eigenkapital
I. Allgemeine Rücklage 1.087.607 1.087.607 1.087.607
II. Ausgleichsrücklage 25.068 16.968 29.888
III. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -8.100 12.920 39.900
Eigenkapital 1.104.575 1.117.495 1.157.395
B. Sonderposten für Zuwendungen 34.282 25.518 37.701
C. Rückstellungen 204.533 200.063 128.676
D. Verbindlichkeiten 2.228.792 2.357.695 1.013.980
E. Rechnungsabgrenzungsposten 0 0 0
Passiva 3.572.182 3.700.771 2.337.752
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Zuweisungen und Zuschüsse 4.443.076 3.987.157 3.495.278
2. Kostenerstattungen und Kostenumlagen 967.110 837.765 1.054.671
3. Sonstige ordentliche Erträge 10.286 13.385 15.641
4. Summe ordentliche Erträge 5.420.472 4.838.307 4.565.590
5. Materialaufwand 1.613.472 1.361.842 1.824.866
6. Personalaufwand 980.137 1.065.498 1.116.119
7. Abschreibungen 19.755 18.588 15.099
8. Sonstige ordentliche Aufwendungen inkl. Transferaufwen-
dungen 2.811.361 2.362.644 1.553.020
9. Summe betriebliche Aufwendungen 5.424.724 4.808.572 4.509.104
10. Betriebliches Ergebnis (EBIT) -4.252 29.735 56.486
11. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 102 406 0
12. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 3.951 17.220 16.586
13. Finanzergebnis -3.849 -16.814 -16.586
14. Ergebnis vor Steuern (EBT) -8.100 12.920 39.900
15. Steuern 0 0 0
16. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag -8.100 12.920 39.900
Beteiligungsbericht 2019 EUREGIO
188
6.3.3 Deutsch-niederländischer Zweckverband EUREGIO
A. Allgemeine Unternehmensdaten für 2019
Deutsch-niederländischer Zweckverband EUREGIO
Enscheder Str. 362 www.euregio.eu
48599 Gronau info@euregio.eu
Telefon: (0256) 2702-0
Gründungsjahr: 1958
Verbandsmitglieder
Kreis Borken Stadt Osnabrück
Kreis Coesfeld Regio Achterhoek
Kreis Steinfurt Regio Twente
Kreis Warendorf Gemeinde Coevorden
Landkreis Grafschaft Bentheim Gemeinde Hardenberg
Landkreis Osnabrück Gemeinde Ommen
Landkreis Emsland Gemeinde Waterschappen
Stadt Münster
Aufgaben und Ziele des Zweckverbands
Die EUREGIO hat die Aufgabe, die regionale grenzübergreifende Zusammenarbeit ihrer Mitglieder zu för-
dern, zu unterstützen und zu koordinieren. Sie fördert die grenzübergreifende Abstimmung und Koordinie-
rung zwischen öffentlich-rechtlichen Instanzen, Behörden und gesellschaftlichen Gruppierungen und berät
Mitglieder, Bürger, Unternehmen, Verbände und Behörden in grenzübergreifenden Fragen. Die EUREGIO
ist auch für ihre Mitglieder grenzübergreifend tätig, um ihre Gesamtinteressen gegenüber internationalen,
nationalen und anderen Institutionen wahrzunehmen.
Ziel der EUREGIO ist es letztlich, ein gemeinsames Versorgungsgebiet zu schaffen. Leitbild und Hand-
lungsschwerpunkte sind im gemeinsam entwickelten Strategiekonzept „EUREGIO 2020“ beschrieben. Da-
rin sind auch die drei Schwerpunktbereiche genannt:
Gesellschaftliche Entwicklung:
Themenfelder schulische Bildung, soziokulturelle Begegnungen, Gesundheit, öffentliche Sicher-
heit
Wirtschaft:
Themenfelder Innovation in kleinen und mittleren Unternehmen, Arbeitsmarkt und Qualifikation,
Tourismus
Nachhaltige Raumentwicklung:
Themenfelder Raumentwicklung, Infrastruktur, Verkehr, Energie
Beteiligungsbericht 2019 EUREGIO
189
Organe des Zweckverbandes
Geschäftsführung Rat
Christoph Almering Besteht aus 84 Mitgliedern, davon 42 aus
Deutschland und 42 aus den Niederlanden
Verbandsversammlung
Vertretungen aller Verbandsmitglieder
B. Wirtschaftliche Unternehmensdaten
Die unter der Rubrik Ziele des Zweckverbands aufgeführten Verbandsziele entsprechen dem gesetzlich
vorgeschriebenen öffentlichen Zweck. Die satzungsgemäßen Aufgaben, Erhalt und Weiterentwicklung des
deutsch-niederländischen Zweckverbandes wurden im Jahr 2019 voll erfüllt. Die Erfüllung des öffentlichen
Zwecks im Geschäftsjahr 2019 ist anhand der wirtschaftlichen Unternehmensdaten ersichtlich. Einen Über-
blick über die Wirtschaftsdaten geben Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung auf der folgenden Seite.
Beteiligungsbericht 2019 EUREGIO
190
Bilanz
31.12.2017 31.12.2018 31.12.2019
€ € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände 227.596 208.629 197.785
II. Sachanlagen 56.961 52.696 61.541
III. Finanzanlagen 0 0 0
Anlagevermögen 284.557 261.325 259.326
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte 1.249 1.102 0
II. Forderungen / Sonstige Vermögensgegenstände 1.267.045 1.167.030 1.307.931
III. Wertpapiere 0 0 0
IV. Flüssige Mittel 47.328.440 34.420.674 32.080.447
Umlaufvermögen 48.596.734 35.588.806 33.388.378
C. Rechnungsabgrenzungsposten 21.470 1.291 229
Aktiva 48.902.761 35.851.421 33.647.933
A. Eigenkapital
I. Allgemeine Rücklage 871.797 1.071.510 1.253.392
II. Ausgleichsrücklage 435.899 535.755 626.696
III. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 299.570 272.822 183.860
Eigenkapital 1.607.266 1.880.088 2.063.948
B. Rückstellungen 255.090 289.250 317.953
C. Verbindlichkeiten 46.433.642 33.068.827 30.716.310
D. Rechnungsabgrenzungsposten 606.764 613.257 549.722
Passiva 48.902.761 35.851.421 33.647.933
Gewinn- und Verlustrechnung
2017 2018 2019
€ € €
1. Zuwendungen und allgemeine Umlagen 3.907.434 4.652.637 4.385.473
2. Privatrechtliche Leistungsentgelte 34.259 21.776 73.788
3. Kostenerstattungen und Kostenumlagen 207.767 219.547 258.825
4. Sonstige ordentliche Erträge 24.286 7.366 27.124
5. Bestandsveränderungen -933 -147 -450
6. Summe ordentliche Erträge 4.172.813 4.901.178 4.744.760
7. Materialaufwand 81.446 93.863 121.034
8. Personalaufwand 2.562.007 2.681.913 2.790.573
9. Abschreibungen 40.054 49.423 59.467
10. Sonstige ordentliche Aufwendungen 1.189.740 1.803.157 1.589.826
11. Summe betriebliche Aufwendungen 3.873.246 4.628.356 4.560.900
12. Betriebliches Ergebnis (EBIT) 299.567 272.822 183.860
13. Sonstige Zinsen / Finanzerträge 3 0 0
14. Zinsen und ähnliche Aufwendungen 0 0 0
15. Finanzergebnis 3 0 0
16. Ergebnis vor Steuern (EBT) 299.570 272.822 183.860
17. Steuern 0 0 0
18. Jahresüberschuss / Jahresfehlbetrag 299.570 272.822 183.860
Beteiligungsbericht 2019 Mitgliedschaften
191
6.4 Die städtischen Mitgliedschaften
lfd. Nr. Verein / Institution Beitrag in €
2019
1. AAV – Verband für Flächenrecycling und Altlastensanierung, Hattingen 18.842,14
2. ABA-Fachverband Offene Arbeit mit Kindern und Jugendlichen e.V., Dortmund 173,00
3. ADS - Arbeitsgemeinschaft Deutscher Sportämter 55,00
4. AFET - Bundesverband für Erziehungshilfe e.V., Hannover 120,00
5. AGBF Bund - Arbeitsgemeinschaft der Leiter der Berufsfeuerwehren
in der Bundesrepublik Deutschland 175,00
6. AGBF-NRW - Arbeitsgemeinschaft der Leiter der Berufsfeuerwehren in NRW, Herford 0,00
7. AGFS NRW - Arbeitsgemeinschaft fußgänger- und fahrradfreundlicher Städte,
Gemeinden und Kreise in NRW e.V. 2.500,00
8. AGOT-NRW – Arbeitsgemeinschaft Offene Türen NRW e.V., Düsseldorf
(passive Mitgliedschaft) 0,00
9. AKMB - Arbeitsgemeinschaft der Kunst- und Museumsbibliotheken 60,00
10. Aldegrever Gesellschaft e.V., Münster 0,00
11. Annette-von-Droste-Gesellschaft e.V., Münster 115,00
12. Anwendervereinigung für DV-gestützte Personaleinsatzplanung e.V. 180,00
13. AÖW Allianz der öffentlichen Wasserwirtschaft e.V. 10.000,00
14. APWPT – Association of Professional Wireless Production Technologies e.V., Hausen 0,00
15. ASA - Arbeitsgemeinschaft "Stoffspezifische Abfallbehandlung" e.V., Ennigerloh 3.000,00
16. ASSITEJ Bundesrepublik Deutschland e.V., Frankfurt am Main Internationale
Vereinigung des Theaters für Kinder und Jugendliche 135,00
17. BAG ASD/KSD e.V. – Bundesarbeitsgemeinschaft 150,00
18. bcsd - Bundesvereinigung City- und Stadtmarketing Deutschland e.V. 850,00
19. BDS - Bund Deutscher Schiedsmänner und Schiedsfrauen e.V., Bochum 1.759,00
20. Beitrag KlimaDiskurs NRW 250,00
21. Betriebssportverband Münster 624,99
22. BGK - Bundesgütegemeinschaft Kompost e.V., Köln 4.938,56
23. Bundesdeutsche Ballett- und Tanztheaterdirektoren Konferenz 100,00
24. Bundesverband Alphabetisierung und Grundbildung e.V., Münster 155,00
25. Bundesverband KSD’s 0,00
26. BVMW - Bundesverband mittelständische Wirtschaft, Unternehmerverband
Deutschlands e.V., Berlin 1.428,00
27. CID-UNESCO Sektion Münster 0,00
28. Deutsche Fußballroute NRW e.V., Duisburg 0,00
29. Deutscher Bühnenverein, Bundesverband der Theater und Orchester, Köln 30.876,50
30. Deutscher Museumsbund e.V., Berlin 130,00
31. Deutscher Städtetag, Berlin 201.744,00
32. Deutscher Verein für öffentliche und private Fürsorge e.V., Berlin 1.348,30
33. Deutsches Bündnis gegen Depression e.V., Leipzig 50,00
34. Deutsch-Israelische Gesellschaft e.V., Bonn 0,00
Beteiligungsbericht 2019 Mitgliedschaften
192
lfd. Nr. Verein / Institution Beitrag in €
2019
35. DFS - Deutsche Feuerwehr-Sportföderation e.V., Hamburg 171,05
36. DGfdB - Deutsche Gesellschaft für das Badewesen e.V., Essen 870,00
37. difu - Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH, Berlin 26.307,60
38. DIJuF - Deutsches Institut für Jugendhilfe und Familienrecht e.V., Heidelberg 3.591,00
39. DJH - Deutsches Jugendherbergswerk – Hauptverband für Jugendwandern und
Jugendherbergen e.V., Detmold 25,00
40. djt - Deutscher Juristentag e.V., Bonn 300,00
41. DNG - Deutsch-Niederländische Gesellschaft zu Aachen e.V., Aachen 50,00
42. DSAG - Deutschsprachige SAP-Anwendergruppe e.V., Walldorf 500,00
43. DVJJ – Bezug d. Journals ZJJ FZ zum Jugendstrafrecht über Bernhard Gleitz 70,00
44. DWA - Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e.V. 2.372,00
45. ECF - European Cyclists’ Federation 1.500,00
46. EdDE - Entsorgergemeinschaft der Deutschen Entsorgungswirtschaft e.V., Köln 1.606,50
47. EEA - European Energy Award e.V., Zürich 1.000,00
48. Euregio Deutsch-niederländischer Zweckverband 0,00
49. EUREGIO Forum 0,00
50. Europäisches Städtenetzwerk Eurocities 0,00
51. Europa-Union Deutschland e.V., Düsseldorf 0,00
52. Fachklinik Hornheide e.V., Münster 4.500,00
53. Fachverband der Kommunalkassenverwalter e.V., Köln 50,00
54. Fachverband der Standesbeamtinnen und Standesbeamten Westfalen-Lippe e.V.,
Hamm 300,00
55. FGSV - Forschungsgesellschaft für Straßen- und Verkehrswesen e.V., Köln 169,00
56. Forum Baulandmanagement NRW 0,00
57. Freiherr-vom-Stein-Gesellschaft e.V., Münster 51,13
58. Freunde der Kunstakademie Münster e.V., Münster 153,39
59. Freunde des Museums für Kunst- und Kultur Münster e.V., Münster 300,00
60. GCB - German Convention Bureau e.V., Frankfurt am Main 4.498,20
61. Gesellschaft für Bioanalytik Münster e.V. 87,00
62. Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Münster e.V., Münster 260,00
63. GTKos Gesellschaft der Theaterkostümschaffenden e.V., Bayreuth 25,00
64. Güteschutz Kanalbau – Gütegemeinschaft Herstellung und Instandhaltung von
Abwasserleitungen und –kanälen e.V., Schönenberg-Kübelberg 184,45
65. Hansischer Geschichtsverein e.V., Lübeck 35,00
66. Haus Phoenix (VdF) 0,00
67. HHoG - Historic Highlights of Germany e.V., Trier 18.100,00
68. ICLEI – Local Governments for Sustainability 2.250,00
69. ICOM Deutschland e.V., Berlin 100,00
70. Initiative Starke Innenstadt Münster e.V. 5.554,87
71. Innung des Kraftfahrzeuggewerbes (Gastmitgliedschaft) 430,00
Beteiligungsbericht 2019 Mitgliedschaften
193
lfd. Nr. Verein / Institution Beitrag in €
2019
72. InwesD - Interessengemeinschaft NRW-Deponiebetreiber über Abfallentsorgungs-
und Verwertungsgesellschaft Köln mbH (AVG), Köln 1.200,00
73. JMD - Jeunesses Musicals Deutschland e.V., Weikersheim 122,00
74. KAV NW - Kommunaler Arbeitgeberverband Nordrhein-Westfalen, Wuppertal 27.720,00
75. KDN – Dachverband kommunaler IT-Dienstleister, Köln 20.724,02
76. KGSt - Kommunale Gemeinschaftsstelle für Verwaltungsmanagement, Köln 19.192,662
77. Klima-Bündnis der europäischen Städte mit indigenen Völkern der Regenwälder e.V.,
Frankfurt am Main 2.263,28
78. Klimaschutz durch Kreislaufwirtschaft e. V. 3.500,00
79. KommunalAgenturNRW 1.841,94
80. Landesverband Museumspädagogik NRW e.V. 100,00
81. Landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft für die Waldflächen 5.427,48
82. Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V., München 500,00
83. Münster Modell e.V. 100,00
84. Münsterland e.V., Greven 344.914,90
85. Netzwerk Innenstadt NRW 3.000,00
86. Netzwerk Junge Ohren e.V. 240,00
87. Netzwerk Kommunaler Arbeitsschutz, Düsseldorf 0,00
88. NRW Kultursekretariat, Wuppertal 19.521,08
89. NRW Stiftung – Förderverein Nordrhein-Westfalen-Stiftung Naturschutz, Heimat-
und Kulturpflege e.V., Düsseldorf 1.329,00
90. Reiterverein St. Georg Münster e.V. 105,00
91. Ring der Abendgymnasien im Land NRW e.V. 80,00
92. Ring der Abendrealschulen im Land NRW e.V. 120,00
93. Stadtteilauto 60,00
94. Theapolis 49,95
95. Tierschutz-Verein Münster (Westf.) und Umgegend e.V., Münster 30,00
96. Tourismus NRW e.V., Düsseldorf 2.389,00
97. Universitätsgesellschaft Münster e.V., Münster 900,00
98. UVP-Gesellschaft - Gesellschaft für die Prüfung der Umweltverträglichkeit e.V.,
Paderborn 300,00
99. vbnw - Verband der Bibliotheken des Landes Nordrhein-Westfalen e.V., Köln 2.357,59
100. VdM - Verband Deutscher Musikschulen e.V., Bonn 2.878,26
101. VDR - Verband der Restauratoren e.V., Bonn 163,80
102. VDR - Verband Deutscher Radrennveranstalter e.V., Bad Vilbel 250,00
103. VDSI - Verband für Sicherheit, Gesundheit und Umweltschutz bei der Arbeit e.V.,
Wiesbaden 0,00
104. VDSt - Verband Deutscher Städtestatistiker, Braunschweig 120,00
105. VDVO -Verband der Veranstaltungsorganisatoren e.V. 702,10
106. Verband der Feuerwehr Stadt Münster e.V., Münster (BF) 1.760,00
2 Wert aus 2018
Beteiligungsbericht 2019 Mitgliedschaften
194
lfd. Nr. Verein / Institution Beitrag in €
2019
107. Verband der Feuerwehr Stadt Münster e.V., Münster (FF) 9.140,80
108. Verband für Desinfektoren und Hygienebeauftragte e.V., Bedburg-Hau 120,00
109. Verband kommunale Abfallwirtschaft und Städtereinigung e. V., Köln 8.631,00
110. Verein Creditreform Münster Riegel & Riegel KG 803,25
111. Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens, Abteilung Münster e.V. 120,00
112. Verein für Geschichte und Landeskunde von Osnabrück 40,00
113. Verein für jüdische Geschichte und Religion e.V., Dorsten 260,00
114. Verein für Westfälische Kirchengeschichte e.V. 30,00
115. Verein zur Förderung der Abteilung Münster der Fachhochschule für öffentliche
Verwaltung NW e.V., Münster 0,00
116. Verein zur Förderung des Leistungssportes e.V., Münster 0,00
117. Vereinigung zur Förderung des Deutschen Brandschutzes e.V. 87,00
118. Verkehrswacht Münster e.V., Münster 20,00
119. VHE - Verband der Humus und Erdenwirtschaft e.V., Aachen 5.107,52
120. VHW - Deutsches Volksheimstättenwerk e. V., Düsseldorf 570,00
121. VITAKO – Bundes-Arbeitsgemeinschaft der Kommunalen IT-Dienstleister e.V., Berlin 15.000,00
122. VWM - Vereinigung Westfälischer Museen e.V., Münster 30,00
123. Waldbesitzerverband (WBV) der Gemeinden, Gemeindeverbände und öffentlich-
rechtlichen Körperschaften in Nordrhein-Westfalen e.V., Bonn 114,92
124. Wasserverband Westdeutsche Kanäle 72,00
125. Westfälischer Hansebund e.V. 1.125,00
126. Westfälische Reit- und Fahrschule e.V., Münster 350,00
127. Westfälische Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie Münster e.V., Münster 18.206,68
128. Westfälischer Heimatbund e.V., Münster 76,69
129. Westfälischer Zoologischer Garten e.V., Münster 169,00
130. West-Ost-Forum Münster e.V., Münster 0,00
131. WGGF - Westfälische Gesellschaft für Genealogie und Familienforschung, Münster 64,00
Beteiligungsbericht 2019 Mitgliedschaften des Oberbürgermeisters
195
6.5 Die sonstigen Mitgliedschaften des Oberbürgermeisters
lfd. Nr. Verein / Institution Beitrag in €
2019
1. Beirat des Westfälischen Kunstvereins 0,00
2. Deutsch-Niederländische Gesellschaft 50,00
3. Förderverein Fresno e.V. 15,00
4. Förderverein Münster-Lublin 25,00
5. Förderverein „Neue Wände“ 0,00
6. Förderverein Niederlande Zentrum 65,00
7. Förderverein Rjasan 10,00
8. Gesellschaft der Förderer der Fachhochschule Münster e.V. 150,00
9. KfD - Katholische Frauengemeinschaft Deutschlands e.V. 25,00
10. Mühlenhof-Freilichtmuseum Münster Verein „De Bockwindmuel e.V.“ 50,00
11. Verein „Freunde für Rishon le Zion“ 50,00
12. Verein zur Förderung des Leistungssports in Münster 50,00
13. Verwaltungsrat der Gesellschaft zur Förderung der Forschung auf dem Gebiet
des Siedlungs- und Wohnungswesens 0,00
14. Westfalen-Initiative 25,00
15. Westfälischer Reiterverein e.V. 50,00
7 Anhang
Beteiligungsbericht 2019
197
7 Anhang
Anlage 1: Begriffserläuterungen
Abschreibungen Mit der Abschreibung werden Wertminderungen im Vermögen oder an
Vermögensgegenständen ergebnismindernd erfasst. Dies erfolgt, indem
eine erwartete Wertminderung im Voraus auf die entsprechenden Rech-
nungsperioden verteilt wird (normale Abschreibung) oder eine unerwar-
tete Wertminderung zum Zeitpunkt ihres Eintrittes gebucht wird (außer-
gewöhnliche Abschreibung).
Aktiva Auf der Aktivseite sind die Wirtschaftsgüter nach Anlage- und Umlaufver-
mögen erfasst. Die Aktivseite zeigt, wohin die Mittel geflossen sind (auch:
Mittelverwendungsseite). Die Summe aller Aktiva, die gleich der Summe
aller Passiva ist, ergibt die Bilanzsumme.
Anlagendeckungsgrad 2 [Eigenkapital + So nderposten (nur Zuwendungen u. Beiträge)
+ langfristiges Fremdkapital (> 1 Jahr; u.a. Rückstellungen für Pensionen,
Deponien, Altlasten)] / Anlagevermögen * 100
Gibt an, zu welchem Anteil das Anlagevermögen durch langfristig gebun-
denes Kapital gedeckt ist.
Anlagevermögen (AV) Wirtschaftsgüter, die dem Unternehmen auf Dauer dienen und längere
Zeit im Vermögen verbleiben oder über längere Zeiträume genutzt wer-
den. Ausgewiesen auf der Aktivseite der Bilanz umfasst es Sachanlagen
(Immobilien, Maschinen, Fuhrpark, etc.), Finanzanlagen (Beteiligungen,
Wertpapiere, etc.) und immaterielle Vermögensgegenstände (Patente,
Lizenzen).
Aufwendungen Vermögensminderungen innerhalb eines Unternehmens, die durch eine
gleichzeitige Verringerung des Ergebnisses zum Ausdruck kommen. Auf-
wendungen sind allerdings nicht zwangsläufig Mittelabflüsse (z.B. Ab-
schreibungen).
Betriebsergebnis Differenz zwischen gewöhnlichen Erträgen und Aufwendungen, die sich
aus der betrieblichen Leistungserstellung ergeben.
Bilanz Bestandteil des Jahresabschlusses. Ist die Gegenüberstellung des Ver-
mögens (Anlage- und Umlaufvermögen) und des Kapitals (Eigen - und
Fremdkapital) eines Unternehmens zu einem bestimmten Stichtag (Ende
des Wirtschaftsjahres).
Bilanzgewinn/-verlust Bestandteil des Eigenkapitals nach dem handel srechtlichen Gliede-
rungsschema. Errechnet sich aus dem Jahresüberschuss bzw. Jahres-
fehlbetrag zuzüglich Gewinnvortrag und Entnahmen aus den Kapital -/
Gewinnrücklagen abzüglich Verlustvortrag und den Einstellungen in die
Gewinnrücklage.
Eigenkapital (EK) Alle von den Eigentümern unbefristet zur Verfügung gestellten Mittel. Das
Eigenkapital ist Bestandteil der Passivseite. Es setzt sich zusammen aus
dem gezeichneten Kapital (auch: Haftungskapital oder Stammkapital),
den Kapitalrücklagen, den Gewinnrücklagen u nd dem vorgetragenen
Bilanzgewinn/-verlust bzw. der Jahresüberschuss/ -fehlbetrag. Das in der
Bilanz ausgewiesene Eigenkapital gibt den Buchwert des Unternehmens
an.
Eigenkapitalquote Eigenkapital / Bilanzsumme x 100
Gibt den Eigenkapitalanteil am Gesamtkapital an.
Beteiligungsbericht 2019
198
Eigenkapitalrentabilität Ergebnis (vor Gewinnabführung/Verlustausgleich) / Eigenkapital x 100
Auch Eigenkapitalrendite genannt, gibt die jährliche Verzinsung des ein-
gesetzten Eigenkapitals an.
Erträge Geschäftsvorfälle, die das Jahresergebnis eines Unternehmens erhö-
hen. Sie bedeuten somit einen Wertzuwachs im Vermögen des Unter-
nehmens. Erträge dürfen allerdings nicht zwangsläufig als Mittelzuflüsse
gesehen werden (z.B. Wertsteigerungen).
Fremdkapital (FK) Das Fremdkapital wird umgangssprachlich auch mit Schulden bezeich-
net und ist auf der Passivseite der Bilanz ausgewiesen. Es setzt sich aus
den kurz- und langfristigen Verbindlichkeiten und den Rückstellungen zu-
sammen und steht dem Unternehmen in der Regel nur befristet und zu
einem bestimmten Zinssatz zur Verfügung. Ausgewiesenes Vermögen
abzüglich Fremdkapital ergibt das bilanzielle Eigenkapital.
Gesellschafterversammlung Ist das Entscheidungsgremium der Anteilseigner (Gesellschafter). Sie
beschließt über Änderungen im Gesellschaftsverhältnis, im Gesell-
schaftsvertrag und in der Unternehmensstrukturierung. Sie stellt den
Jahresabschluss fest und beschließt die Gewinnverwendung. Weiter be-
stellt sie den Aufsichtsrat und die Geschäftsführung.
Gewinn- u. Verlustrechnung Neben der Bilanz ist die Gewinn- und Verlustrechnung der wichtigste Be-
standteil des Jahresabschlusses. In ihr wird der Erfolg des Unterneh-
mens einer Rechnungsperiode (in der Regel das Wirtschaftsjahr) durch
die Gegenüberstellung von Aufwand und Ertrag ermittelt. Übersteigen
die Erträge die Aufwendungen, erwirtschaftet das Unternehmen einen
Jahresüberschuss (Gewinn), der das Eigenkapital erhöht. Übersteigen
hingegen die Aufwendungen die Erträge kommt es zu einem Jahresfehl-
betrag (Verlust), der das Eigenkapital verringert.
Gewinnrücklage Ist der Teil des Jahresüberschusses, der nicht ausgeschüttet und nicht
als Gewinnvortrag auf das folgende Jahr vorgetragen wird, sondern bei
der Gewinnverwendung eine direkte Einstellung in eine eigens ausge-
wiesene Rücklage erfolgt.
Gewinnvortrag Der nac h dem Gewinnverwendungsbeschluss in die nächste Rech-
nungsperiode vorgetragene (übertragene) Gewinn. In der Folgeperiode
wird der Restbetrag dann mit dem aktuellen Ergebnis verrechnet, und es
erfolgt ein erneuter Verwendungsbeschluss (siehe auch Verlustvortrag).
Gezeichnetes Kapital Bestandteil des Eigenkapitals in der Bilanz von Kapitalgesellschaften. Es
weist das im Handelsregister eingetragene Haftungskapital der Kapital-
gesellschaft aus. Bei der Aktiengesellschaft wird es mit Nennkapital, bei
der GmbH mit Stammkapital bezeichnet. Das Gezeichnete Kapital ist bei
Kapitalgesellschaften der Maximalbetrag, mit dem die Gesellschafter
zum Ausgleich von Verbindlichkeiten und Verlusten herangezogen wer-
den können (beschränkte Haftung), falls die anderen Eigenkapitalanteile
(Kapital- und Gewinnrücklage, Gewinnvorträge) aufgebraucht sind. Nach
dem Verhältnis der gehaltenen Anteile am Gezeichneten Kapital be-
stimmt sich auch die Beteiligungsquote.
Investitionen Bindung von Kapital in Wirtschaftsgütern, um daraus Erträge zu erzielen.
Es wird unterschieden zwischen Sach- und Finanzinvestitionen.
Jahresergebnis Ergebnis eines Unternehmens unter Berücksichtigung aller Aufwendun-
gen und Erträge, steht am Ende der Gewinnermittlung. (auch: Jah res-
überschuss/Jahresfehlbetrag).
Beteiligungsbericht 2019
199
Kapitalrücklage In die Kapitalrücklage werden Beträge eingestellt, die bei einer Kapital-
einlage oder Einzahlung den Betrag des gezeichneten Kapitals überstei-
gen.
Liquidität Fähigkeit eines Unternehmens, jederzeit seinen Zahlungsverpflichtun-
gen nachkommen zu können (Zahlungsbereitschaft). Diese wird häufig
an den Beständen des Vermögens gemessen, die sich innerhalb von un-
terschiedlichen Zeiträumen in flüssige Mittel umwandeln lassen (Fristig-
keit). Dieser Fristigkeit muss immer die Fälligkeit der einzelnen Frem d-
kapitalpositionen (Verbindlichkeiten) gegenübergestellt werden.
Liquidität 2. Grades (Liquide Mittel + kurzfristige Forderungen)/kurzfristige Verbindlichkeiten.
Gradmesser für die Ausstattung des Unternehmens mit kurzfristiger Li-
quidität. Neu seit 2019 und rückwirkend, einheitlich ab 2017 nach Anpas-
sung der NKF-Definition inkl. der kurzfristigen sonstigen Vermögensge-
genstände.
Passiva Auf der Passivseite der Bilanz wird das Kapital, getrennt nach Eigen- und
Fremdkapital, ausgewiesen. Die Passivseite gibt Auskunft über die Her-
kunft der finanziellen Mittel des Unternehmens (Mittelherkunftsseite). Die
Summe aller Passiva, die gleich der Summe aller Aktiva ist, ergibt die
Bilanzsumme.
Personalintensität Personalaufwendungen / ordentliche Aufwendungen x 100
Gibt den Anteil der Personalaufwendungen an den gesamten ordentli-
chen Aufwendungen an.
Rechnungsabgrenzungs- Ausgaben (Aktivseite) oder Einnahmen (Passivseite) vor dem Abschluss-
posten stichtag, soweit der Aufwand/Ertrag für eine bestimmte Zeit nach dem
Stichtag eintritt. Dienen der Abstimmung zwischen Bilanz und GuV zur
Ermittlung eines periodengerechten Jahreserfolges in beiden Rechnun-
gen.
Rücklagen Bestandteil des Eigenkapitals. Sie erhöhen und stärken es und stehen
zu längerfristigen Finanzierungszwecken zur Verfügung. Nach der Ent-
stehungsweise unterscheidet man zwischen Kapitalrücklage und Ge-
winnrücklage.
Rückstellungen Verpflichtungen gegenüber Dritten, die am jeweiligen Stichtag mit großer
Sicherheit bestehen, deren Höhe und/oder Fälligkeitstermin aber nicht
genau bestimmbar ist. Typische Gründe für die Bildung von Rückstellun-
gen sind: Garantieverpflichtungen, drohende Verluste aus laufenden Ge-
schäften, noch zu leistende Steuerzahlungen und Pensionsverpflichtun-
gen. Letztere haben aufgrund ihrer extremen Langfristigkeit und einem
in der Regel immer bestehenden Grundstocks in gewissem Maße eigen-
kapitalähnlichen Charakter.
Stammkapital Gezeichnetes Kapital einer GmbH und somit das beschränkt haftende
Eigenkapital. Seine Höhe ist im Gesellschaftsvertrag und in der Satzung
festgelegt. Es ist die Summe der von den Gesellschaftern bei der Grün-
dung übernommenen Stammeinlagen.
Umlaufvermögen Umfasst die Wirtschaftsgüter, die in ihrer ursprünglichen und in verarbei-
teter Form nur kurze Zeiträume im Unternehmen verbleiben. Ausgewie-
sen auf der Aktivseite der Bilanz umfasst es Vorräte, Wertpapiere, For-
derungen und liquide Mittel.
Umsatz Wertmäßiger Ausdruck für die am Markt abgesetzten Produkte. Der Um-
satz ist gleich der verkauften/abgesetzten Menge multipliziert mit dem
pro Einheit erhaltenen Verkaufs-/Absatzpreis.
Beteiligungsbericht 2019
200
Umsatzrentabilität Jahresüberschuss/Umsatzerlöse x 100
Die "Gewinnspanne" eines Unternehmens.
Verlustvortrag/-rücktrag Ist die Möglichkeit des steuerlich wirksamen Verlustausgleiches. Verluste
des entsprechenden Abrechnungszeitraumes können mit steuerpflichti-
gen Gewinnen dem vorangegangenen Jahr verrechnet bzw. auf unbe-
grenzte Zeit vorgetragen werden, damit die Verrechnung mit zukünftig
möglichen Gewinnen erfolgen kann. Dies bildet die gesetzlich zulässige
Möglichkeit, gezahlte Steuern zurückzuerhalten bzw. die zukünftig mög-
liche Steuerschuld zu mindern.
Verschuldungsgrad FK (Rückstellung + Verbindlichkeiten + PRAP) / EK * 100
Gibt das Verhältnis von Eigenkapital zu Fremdkapital wieder an und da-
mit Aufschluss über die Finanzierungsstruktur des Unternehmens.
Beteiligungsbericht 2019
201
Anlage 2: Auszug aus der Gemeindeordnung Nordrhein -Westfalen
(Stand: 31.12.2019)
11. Teil:
Wirtschaftliche Betätigung und
nichtwirtschaftliche Betätigung
§ 107
Zulässigkeit wirtschaftlicher Betätigung
(1) Die Gemeinde darf sich zur Erfüllung ihrer Aufgaben
wirtschaftlich betätigen, wenn
1. ein öffentlicher Zweck die Betätigung erfordert,
2. die Betätigung nach Art und Umfang in einem angemes-
senen Verhältnis zu der Leistungsfähigkeit der Gemeinde
steht und
3. bei einem Tätigwerden außerhalb der Wasserversor-
gung, des öffentlichen Verkehrs sowie des Betriebes von
Telekommunikationsleitungsnetzen einschließlich der Te-
lekommunikationsdienstleistungen der öffentliche Zweck
durch andere Unternehmen nicht besser und wirtschaftli-
cher erfüllt werden kann.
Das Betreiben eines Telekommunikationsnetzes umfasst
nicht den Vertrieb und/oder die Installation von Endgerä-
ten von Telekommunikationsanlagen. Als wirtschaftliche
Betätigung ist der Betrieb von Unternehmen zu verstehen,
die als Hersteller, Anbieter oder Verteiler von Gütern oder
Dienstleistungen am Markt tätig werden, sofern die Leis-
tung ihrer Art nach auch von einem Privaten mit der Ab-
sicht der Gewinnerzielung erbracht werden könnte.
(2) Als wirtschaftliche Betätigung im Sinne dieses Ab-
schnitts gilt nicht der Betrieb von
1. Einrichtungen, zu denen die Gemeinde gesetzlich ver-
pflichtet ist,
2. öffentlichen Einrichtungen, die für die soziale und kultu-
relle Betreuung der Einwohner erforderlich sind, insbeson-
dere Einrichtungen auf den Gebieten
- Erziehung, Bildung oder Kultur (Schulen, Volkshoch-
schulen, Tageseinrichtungen für Kinder und sonstige Ein-
richtungen der Jugendhilfe, Bibliotheken, Museen, Aus-
stellungen, Opern, Theater, Kinos, Bühnen, Orchester,
Stadthallen, Begegnungsstätten),
- Sport oder Erholung (Sportanlagen, zoologische und bo-
tanische Gärten, Wald -, Park- und Gartenanlagen, Her-
bergen, Erholungsheime, Bäder, Einrichtungen zur Veran-
staltung von Volksfesten),
- Gesundheits- oder Sozialwesen (Krankenhäuser, Be-
stattungseinrichtungen, Sanatorien, Kurparks, Senioren -
und Behindertenheime, Frauenhäuser, soziale und medi-
zinische Beratungsstellen),
3. Einrichtungen, die der Straßenreinigung, der Wirt-
schaftsförderung, der Fremdenverkehrsförderung oder
der Wohnraumversorgung dienen,
4. Einrichtungen des Umweltschutzes, insbesondere der
Abfallentsorgung oder Abwasserbeseitigung sowie des
Messe- und Ausstellungswesens,
5. Einrichtungen, die ausschließlich der Deckung des Ei-
genbedarfs von Gemeinden und Gemeindeverbänden
dienen.
Auch diese Einrichtungen sind, soweit es mit ihrem öffent-
lichen Zweck vereinbar ist, nach wirtschaftlichen Gesichts-
punkten zu verwalten und können entsprechend den Vor-
schriften über die Eigenbetriebe geführt werden. Das für
Kommunales zuständige Ministerium kann durch Rechts-
verordnung bestimmen, dass Einrichtungen, die nach Art
und Umfang eine selbständige Betriebsführung erfordern,
ganz oder teilweise nach den für die Eigenbetriebe gelten-
den Vorschriften zu führen sind; hierbei können auch Re-
gelungen getroffen werden, die von einzelnen der für die
Eigenbetriebe geltenden Vorschriften abweichen.
(3) Die wirtschaftliche Betätigung außerhalb des Gemein-
degebiets ist nur zulässig, wenn die Voraussetzungen des
Absatzes 1 vorliegen und die berechtigten Interessen der
betroffenen kommunalen Gebietskörperschaften gewahrt
sind. Die Aufnahme einer wirtschaftlichen Betätigung auf
ausländischen Märkten ist nur zulässig, wenn die Voraus-
setzungen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 1 und Nr. 2 vorlie-
gen. Die Aufnahme einer solchen B etätigung bedarf der
Genehmigung.
(4) Die nichtwirtschaftliche Betätigung außerhalb des Ge-
meindegebiets ist nur zulässig, wenn die Voraussetzun-
gen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 1 und Nr. 2 vorliegen und
die berechtigten Interessen der betroffenen kommunalen
Gebietskörperschaften gewahrt sind. Diese Vorausset-
zungen gelten bei in den Krankenhausplan des Landes
aufgenommenen Krankenhäusern als erfüllt. Die Auf-
nahme einer nichtwirtschaftlichen Betätigung auf auslän-
dischen Märkten ist nur zulässig, wenn die Voraussetzun-
gen des Absatzes 1 Satz 1 Nr. 1 und Nr. 2 vorliegen. Die
Aufnahme einer solchen Betätigung bedarf der Genehmi-
gung.
(5) Vor der Entscheidung über die Gründung von bzw. die
unmittelbare oder mittelbare Beteiligung an Unternehmen
im Sinne des Absatzes 1 i st der Rat auf der Grundlage
einer Marktanalyse über die Chancen und Risiken des be-
absichtigten wirtschaftlichen Engagements und über die
Auswirkungen auf das Handwerk und die mittelständische
Wirtschaft zu unterrichten. Den örtlichen Selbstverwal-
tungsorganisationen von Handwerk, Industrie und Handel
und den für die Beschäftigten der jeweiligen Branchen
handelnden Gewerkschaften ist Gelegenheit zur Stellung-
nahme zu den Marktanalysen zu geben.
(6) Bankunternehmen darf die Gemeinde nicht errichten,
übernehmen oder betreiben.
(7) Für das öffentliche Sparkassenwesen gelten die dafür
erlassenen besonderen Vorschriften.
§ 107a
Zulässigkeit energiewirtschaftlicher Betätigung
(1) Die wirtschaftliche Betätigung in den Bereichen der
Strom-, Gas- und Wärmeversorgung dient einem öffentli-
chen Zweck und ist zulässig, wenn sie nach Art und Um-
fang in einem angemessenen Verhältnis zu der Leistungs-
fähigkeit der Gemeinde steht.
(2) Mit den Bereichen Strom -, Gas - und Wärmeversor-
gung unmittelbar verbundene Dienstleistungen sind zuläs-
sig, wenn sie den Hauptzweck fördern. Die Gemeinde
stellt sicher, dass bei der Erbringung dieser Dienstleistun-
gen die Belange kleinerer Unternehmen, insbesondere
des Handwerks, berücksichtigt werden.
(3) Die Aufnahme einer überörtlichen energiewirtschaftli-
chen Betätigung ist zulässig, wenn die Voraussetzung des
Absatzes 1 vorliegt und die berechtigten Interessen der
betroffenen kommunalen Gebietskörperschaften gewahrt
sind. Bei der Versorgung mit Strom und Gas gelten nur die
Interessen als berechtigt, die nach den Vorschriften des
Energiewirtschaftsgesetzes eine Einschränkung des
Wettbewerbs zulassen. Die Aufnahme einer energiewirt-
schaftlichen Betätigung auf ausländischen Märkten ist zu-
lässig, wenn die Voraussetzung des Absatzes 1 vorliegt.
Die Aufnahme einer solchen Betätigung bedarf der Ge-
nehmigung.
Beteiligungsbericht 2019
202
(4) Vor der Entscheidung über die Gründung von bzw. die
unmittelbare Beteiligung an Unternehmen im Sinne des Ab-
satzes 1 ist der Rat über die Chancen und Risiken des be-
absichtigten wirtschaftlichen Engagements zu unterrichten.
Den örtlichen Selbstverwaltungsorganisationen von Hand-
werk, Industrie und Handel und den für die Beschäftigten
der jeweiligen Branchen handelnden Gewerkschaften ist
Gelegenheit zur Stellungnahme zu geben, sofern die Ent-
scheidung die Erbringung verbundener Dienstleistungen
betrifft.
§ 108
Unternehmen und Einrichtungen des privaten Rechts
(1) Die Gemeinde darf Unternehmen und Einrichtungen in
einer Rechtsform des privaten Rechts nur gründen oder sich
daran beteiligen, wenn
1. bei Unt ernehmen (§ 107 Abs. 1) die Voraussetzungen
des § 107 Abs. 1 Satz 1 gegeben sind und bei Unternehmen
im Bereich der energiewirtschaftlichen Betätigung die Vo-
raussetzung des § 107 a Abs. 1 gegeben ist,
2. bei Einrichtungen (§ 107 Abs. 2) ein wichtiges Interesse
der Gemeinde an der Gründung oder der Beteiligung vor-
liegt,
3. eine Rechtsform gewählt wird, welche die Haftung der
Gemeinde auf einen bestimmten Betrag begrenzt,
4. die Einzahlungsverpflichtung der Gemeinde in einem an-
gemessenen Verhältnis zu ihrer Leistungsfähigkeit steht,
5. die Gemeinde sich nicht zur Übernahme von Verlusten in
unbestimmter oder unangemessener Höhe verpflichtet,
6. die Gemeinde einen angemessenen Einfluss, insbeson-
dere in einem Überwachungsorgan, erhält und dieser durch
Gesellschaftsvertrag, Satzung oder in anderer Weise gesi-
chert wird,
7. das Unternehmen oder die Einrichtung durch Gesell-
schaftsvertrag, Satzung oder sonstiges Organisationsstatut
auf den öffentlichen Zweck ausgerichtet wird,
8. bei Unternehmen und Einrichtungen in Gesellschaftsform
gewährleistet ist, dass der Jahresabschluss und der Lage-
bericht, soweit nicht weitergehende gesetzliche Vorschriften
gelten oder andere gesetzliche Vorschriften entgegenste-
hen, aufgrund des Gesellschaftsvertrages oder der Satzung
in entsprechender Anwendung der Vorschriften des Dritten
Buches des Handelsgesetzbuches für große Kapitalgesell-
schaften aufgestellt und geprüft werden,
9. bei Unternehmen und Einrichtungen in Gesellschafts-
form, vorbehaltlich weitergehender oder entgegenstehender
gesetzlicher Vorschriften, durch Gesellschaftsvertrag oder
Satzung gewährleistet ist, dass die für die Tätigkeit im Ge-
schäftsjahr gewährten Gesamtbezüge im Sinne des § 285
Nummer 9 des Handelsgesetzbuches der Mitglieder der Ge-
schäftsführung, des Aufsichtsrates, des Beirates oder einer
ähnlichen Einrichtung im Anhang zum Jahresabschluss je-
weils für jede Personengruppe sowie zusätzlich unter Na-
mensnennung die Bezüge jedes einzelnen Mitglieds dieser
Personengruppen unter Aufgliederung nach Komponenten
im Sinne des § 285 Nummer 9 Buchstabe a des Handelsge-
setzbuches angegeben werden. Die individualisierte Aus-
weisungspflicht gilt auch für:
a) Leistungen, die den genannten Mitgliedern für den Fall
einer vorzeitigen Beendigung ihrer Tätigkeit zugesagt wor-
den sind,
b) Leistungen, die den genannten Mitgliedern für den Fall
der regulären Beendigung ihrer Tätigkeit zugesagt worden
sind, mit ihrem Barwert sowie den von der Gesellschaft wäh-
rend des Geschäftsjahres hierfür aufgewandten oder zu-
rückgestellten Betrag,
c) während des Geschäftsjahres vereinbarte Änderungen
dieser Zusagen und d) Leistungen, die einem früheren
Mitglied, das seine Tätigkeit im Laufe des Geschäftsjahres
beendet hat, in diesem Zusammenhang zugesagt und im
Laufe des Geschäftsjahres gewährt worden sind.
Eine Gewährleistung für die individualisierte Ausweisung
von Bezügen und Leistungszusagen ist im Falle der Be-
teiligung an einer bestehenden Gesellschaft auch dann
gegeben, wenn in Gesellschaftsvertrag oder Satzung die
erstmalige individualisierte Ausweisun g spätestens für
das zweite Geschäftsjahr nach Erwerb der Beteiligung
festgelegt ist.
10. bei Unternehmen der Telekommunikation einschließ-
lich von Telefondienstleistungen nach § 107 Abs. 1 Satz 1
Nr. 3 im Gesellschaftsvertrag die unmittelbare oder im
Rahmen einer Schachtelbeteiligung die mittelbare Haf-
tung der Gemeinde auf den Anteil der Gemeinde bzw. des
kommunalen Unternehmens am Stammkapital be-
schränkt ist. Zur Wahrnehmung gleicher Wettbewerbs-
chancen darf die Gemeinde für diese Unternehmen weder
Kredite nach Maßgabe kommunalwirtschaftlicher Vor-
zugskonditionen in Anspruch nehmen noch Bürgschaften
und Sicherheiten i.S. von § 87 leisten.
Die Aufsichtsbehörde kann von den Vorschriften der Num-
mern 3, 5 und 8 in begründeten Fällen Ausnahmen zulas-
sen. Wird von Satz 1 Nummer 8 eine Ausnahme zugelas-
sen, kann auch von Satz 1 Nummer 9 eine Ausnahme zu-
gelassen werden.
(2) Absatz 1 Satz 1 Nummer 9 gilt für die erstmalige un-
mittelbare oder mittelbare Beteiligung an einer Gesell-
schaft einschließlich der Gründung einer Ge sellschaft,
wenn den beteiligten Gemeinden oder Gemeindeverbän-
den alleine oder zusammen oder zusammen mit einer Be-
teiligung des Landes mehr als 50 vom Hundert der Anteile
gehören. Bei bestehenden Gesellschaften, an denen Ge-
meinden oder Gemeindeverbände unmittelbar oder mittel-
bar alleine oder zusammen oder zusammen mit dem Land
mit mehr als 50 vom Hundert beteiligt sind, trifft die Ge-
meinden und Gemeindeverbände eine Hinwirkungspflicht
zur Anpassung an die Vorgaben des Absatzes 1 Satz 1
Nummer 9. Die Hinwirk ungspflicht nach Satz 2 bezieht
sich sowohl auf die Anpassung von Gesellschaftsvertrag
oder Satzung als auch auf die mit Absatz 1 Satz 1 Num-
mer 9 verfolgte Zielsetzung der individualisierten Auswei-
sung der dort genannten Bezüge und Leistungszusagen.
(3) Gehören einer Gemeinde mehr als 50 vom Hundert der
Anteile an einem Unternehmen oder einer Einrichtung in
Gesellschaftsform, muss sie darauf hinwirken, dass
1. in sinngemäßer Anwendung der für die Eigenbetriebe
geltenden Vorschriften
a) für jedes Wirtschaftsjahr ein Wirtschaftsplan aufgestellt
wird,
b) der Wirtschaftsführung eine fünfjährige Finanzplanung
zugrunde gelegt und der Gemeinde zur Kenntnis gebracht
wird,
c) die Feststellung des Jahresabschlusses, die Verwen-
dung des Ergebnisses sowie das Ergebnis de r Prüfung
des Jahresabschlusses und des Lageberichts unbescha-
det der bestehenden gesetzlichen Offenlegungspflichten
öffentlich bekannt gemacht werden und der Jahresab-
schluss und der Lagebericht bis zur Feststellung des fol-
genden Jahresabschlusses zur Einsichtnahme verfügbar
gehalten werden,
2. in dem Lagebericht oder in Zusammenhang damit zur
Einhaltung der öffentlichen Zwecksetzung und zur Zwe-
ckerreichung Stellung genommen wird,
3. nach den Wirtschaftsgrundsätzen (§ 109) verfahren
wird, wenn die Gesellschaft ein Unternehmen betreibt.
Gehört der Gemeinde zusammen mit anderen Gemeinden
oder Gemeindeverbänden die Mehrheit der Anteile an ei-
nem Unternehmen oder an einer Einrichtung, soll sie auf
eine Wirtschaftsführung nach Maßgabe des Satzes 1 Nr.
1 a) und b) sowie Nr. 2 und Nr. 3 hinwirken.
Beteiligungsbericht 2019
203
(4) Die Gemeinde darf unbeschadet des Absatzes 1 Unter-
nehmen und Einrichtungen in der Rechtsform einer Aktien-
gesellschaft nur gründen, übernehmen, wesentlich erwei-
tern oder sich daran beteiligen, wenn der öffentliche Zweck
nicht ebenso gut in einer anderen Rechtsform erfüllt wird
oder erfüllt werden kann.
(5) Die Gemeinde darf unbeschadet des Absatzes 1 Unter-
nehmen und Einrichtungen in der Rechtsform einer Gesell-
schaft mit beschränkter Haftung nur gründen oder sich da-
ran bet eiligen, wenn durch die Ausgestaltung des Gesell-
schaftsvertrags sichergestellt ist, dass
1. die Gesellschafterversammlung auch beschließt über
a) den Abschluss und die Änderungen von Unternehmens-
verträgen im Sinne der §§ 291 und 292 Abs. 1 des Aktien-
gesetzes,
b) den Erwerb und die Veräußerung von Unternehmen und
Beteiligungen,
c) den Wirtschaftsplan, die Feststellung des Jahresab-
schlusses und die Verwendung des Ergebnisses sowie
d) die Bestellung und die Abberufung der Geschäftsführer,
soweit dies nicht der Gemeinde vorbehalten ist, und
2. der Rat den von der Gemeinde bestellten oder auf Vor-
schlag der Gemeinde gewählten Mitgliedern des Aufsichts-
rats Weisungen erteilen kann, soweit die Bestellung eines
Aufsichtsrates gesetzlich nicht vorgeschrieben ist.
(6) Vertreter der Gemeinde in einer Gesellschaft, an der Ge-
meinden, Gemeindeverbände oder Zweckverbände unmit-
telbar oder mittelbar mit mehr als 25 vom Hundert beteiligt
sind, dürfen
a) der Gründung einer anderen Gesellschaft oder einer an-
deren Vereinigung in einer Rechtsform des privaten Rechts,
einer Beteiligung sowie der Erhöhung einer Beteiligung der
Gesellschaft an einer anderen Gesellschaft oder einer an-
deren Vereinigung in einer Rechtsform des privaten Rechts
nur zustimmen, wenn
- die vorherige Entscheidung des Rates vorliegt,
- für die Gemeinde selbst die Gründungs- bzw. Beteiligungs-
voraussetzungen vorliegen und
- sowohl die Haftung der gründenden Gesellschaft als auch
die Haftung der zu gründenden Gesellschaft oder Vereini-
gung durch ihre Rechtsform auf e inen bestimmten Betrag
begrenzt sind oder
- sowohl die Haftung der sich beteiligenden Gesellschaft als
auch die Haftung der Gesellschaft oder Vereinigung, an der
eine Beteiligung erfolgt, durch ihre Rechtsform auf einen be-
stimmten Betrag begrenzt sind;
b) einem Beschluss der Gesellschaft zu einer wesentlichen
Änderung des Gesellschaftszwecks oder sonstiger wesent-
licher Änderungen des Gesellschaftsvertrages nur nach vor-
heriger Entscheidung des Rates zustimmen.
In den Fällen von Satz 1 Buchstabe a) gilt Absatz 1 Satz 2
und 3 entsprechend. Als Vertreter der Gemeinde im Sinne
von Satz 1 gelten auch Geschäftsführer, Vorstandsmitglie-
der und Mitglieder von sonstigen Organen und ähnlichen
Gremien der Gesellschaft, die von der Gemeinde oder auf
ihre Veranlassung oder ihren Vorschlag in das Organ oder
Gremium entsandt oder gewählt worden sind. Beruht die
Entsendung oder Wahl auf der Veranlassung oder dem Vor-
schlag mehrerer Gemeinden, Gemeindeverbände oder
Zweckverbände, so bedarf es der Entscheidung nur des Or-
gans, auf das sich die beteiligten Gemeinden und Gemein-
deverbände oder Zweckverbände geeinigt haben. Die Sätze
1 bis 4 gelten nicht, soweit ihnen zwingende Vorschriften
des Gesellschaftsrechts entgegenstehen.
(7) Die Gemeinde kann einen einzelnen Geschäftsanteil an
einer eingetragenen Kreditgenossenschaft erwerben, wenn
eine Nachschusspflicht ausgeschlossen oder die Haftungs-
summe auf einen bestimmten Betrag beschränkt ist.
§ 108a
Arbeitnehmermitbestimmung in
fakultativen Aufsichtsräten
(1) Soweit im Gesellschaf tsvertrag eines Unternehmens
(§ 107 Absatz 1, § 107a Absatz 1) oder einer Einrichtung
(§ 107 Absatz 2) in Privatrechtsform, an der die Gemeinde
unmittelbar oder mittelbar mit mehr als 50 Prozent der An-
teile beteiligt ist, ein fakultativer Aufsichtsrat vorg esehen
ist, können diesem Arbeitnehmervertreter angehören. Ar-
beitnehmervertreter können von der Gemeinde in den fa-
kultativen Aufsichtsrat entsandt werden, wenn diese mehr
als zwei Aufsichtsratsmandate besetzt. In diesem Fall ist
ein angemessener Einfluss der Gemeinde im Sinne des §
108 Absatz 1 Satz 1 Nummer 6 gegeben, wenn bei mehr
als zwei von der Gemeinde in den Aufsichtsrat zu entsen-
denden Vertretern nicht mehr als ein Drittel der auf die Ge-
meinde entfallenden Aufsichtsratsmandate durch Arbeit-
nehmervertreter des Unternehmens oder der Einrichtung
nach Maßgabe der folgenden Absätze besetzt werden.
(2) Wird ein Aufsichtsratsmandat oder werden zwei Auf-
sichtsratsmandate mit Arbeitnehmervertretern besetzt, so
müssen diese als Arbeitnehmer im Unternehmen oder in
der Einrichtung beschäftigt sein. Werden mehr als zwei
Aufsichtsratsmandate mit Arbeitnehmervertretern besetzt,
so müssen mindestens zwei Aufsichtsratsmandate mit Ar-
beitnehmern besetzt werden, die im Unternehmen oder in
der Einrichtung beschäftigt sind.
(3) Der Rat der Gemeinde bestellt aus einer von den Be-
schäftigten des Unternehmens oder der Einrichtung ge-
wählten Vorschlagsliste die in den fakultativen Aufsichts-
rat zu entsendenden Arbeitnehmervertreter. Die Bestel-
lung bedarf eines Beschlusses der Mehrheit der gesetzli-
chen Zahl der Mitglieder des Rates. Die Vorschlagsliste
muss mindestens die doppelte Zahl der zu entsendenden
Arbeitnehmervertreter enthalten. Der Rat hat das Recht,
mit der Mehrheit der gesetzlichen Zahl seiner Mitglieder
sämtliche Vorschläge der Liste zurückzuweisen und eine
Neuwahl zu verlangen. In diesem Fall können die Be-
schäftigten eine neue Vorschlagsliste wählen; Sätze 1 bis
4 gelten entsprechend. Im Falle einer erneuten Zurückwei-
sung der Vorschläge durch den Rat bleiben die für die Ar-
beitnehmervertreter vorgesehenen Aufsichtsratsmandate
unbesetzt.
(4) § 113 Absatz 1 Satz 2 und 3 sowie § 9 des Drittelbe-
teiligungsgesetzes vom 18. Mai 2004 (BGBl. I S. 974), das
zuletzt durch Artikel 2 Absatz 114 des Gesetzes vom 22.
Dezember 2011 (BGBl. I S. 3044) geändert worden ist,
gelten für die nach Absatz 3 für den fakultativen Aufsichts-
rat vom Rat bestellten Arbeitnehmervertreter entspre-
chend. Verliert ein vom Rat bestellter Arbeitnehmervertre-
ter, der als Arbeitnehmer im Unternehmen oder in der Ein-
richtung beschäftigt ist, die Beschäftigteneigenschaft in
dem Unternehmen oder der Einrichtung, muss der Rat ihn
entsprechend § 113 Absatz 1 Satz 3 aus seinem Amt im
fakultativen Aufsichtsrat abberufen.
(5) Zur Wahl der Vorschlagsliste nach Absatz 3 sind alle
Beschäftigten des Unternehmens beziehungsweise der
Einrichtung wahlberechtigt, die am Tage der Wahl das 18.
Lebensjahr vollendet haben. Nicht wahlberechtigt und
nicht wählbar sind Geschäftsführer und Vorstände des
Unternehmens beziehungsweise der Einr ichtung. In die
Vorschlagsliste können nur Personen aufgenommen wer-
den, die das 18. Lebensjahr vollendet haben. Im Gesell-
schaftsvertrag, der Satzung oder dem Organisationsstatut
des Unternehmens beziehungsweise der Einrichtung ist
die Amtsdauer der Arbeitn ehmervertreter zu regeln. Sie
soll die regelmäßige Amtsdauer der nach § 113 Absatz 2
Satz 2 neben dem Bürgermeister oder dem von ihm be-
nannten Bediensteten der Gemeinde in den fakultativen
Aufsichtsrat bestellten weiteren Vertreter nicht überschrei-
ten.
Beteiligungsbericht 2019
204
(6) Die Wahl der Vorschlagsliste erfolgt auf Grund von Wahl-
vorschlägen des Betriebsrats und der Beschäftigten. Die
Wahlvorschläge der Beschäftigten müssen von mindestens
einem Zehntel der Wahlberechtigten, jedoch mindestens
von drei Wahlberechtigten unterzeichnet sein. Sieht der Ge-
sellschaftsvertrag des Unternehmens oder der Einrichtung
die Stellvertretung eines verhinderten Aufsichtsratsmitglieds
vor, kann in jedem Wahlvorschlag zusammen mit jedem Be-
werber für diesen ein stellvertretendes Mitglied vorgeschla-
gen werden. Ein Bewerber kann nicht zugleich als stellver-
tretendes Mitglied vorgeschlagen werden. Wird ein Bewer-
ber gemäß Absatz 3 als Aufsichtsratsmitglied bestimmt, so
ist auch das zusammen mit ihm vorgeschlagene stellvertre-
tende Mitglied bestimmt. Das f ür Kommunales zuständige
Ministerium bestimmt durch Rechtsverordnung das Verfah-
ren für die Wahl der Vorschlagsliste, insbesondere die Vor-
bereitung der Wahl und die Aufstellung der Wählerlisten, die
Frist für die Einsichtnahme in die Wählerlisten und die Erhe-
bung von Einsprüchen gegen sie, die Wahlvorschläge und
die Frist für ihre Einreichung, das Wahlausschreiben und die
Frist für seine Bekanntmachung, die Stimmabgabe, die
Feststellung des Wahlergebnisses und die Fristen für seine
Bekanntmachung, die Anfechtung der Wahl und die Aufbe-
wahrung der Wahlakten.
(7) Der Bürgermeister teilt dem zur gesetzlichen Vertretung
berufenen Organ des Unternehmens oder der Einrichtung
die Namen der vom Rat für den Aufsichtsrat bestellten Ar-
beitnehmervertreter und ihrer im Falle des Absatzes 6 Satz
5 bestimmten stellvertretenden Mitglieder mit. Gleichzeitig
informiert er die für den Aufsichtsrat bestellten Arbeitneh-
mervertreter und die im Falle des Absatzes 6 Satz 5 be-
stimmten stellvertretenden Mitglieder.
(8) Wird ein Arbeitnehmervertreter von seinem Amt gemäß
§ 113 Absatz 1 Satz 3 abberufen oder scheidet er aus an-
deren Gründen aus dem Aufsichtsrat aus, ist gleichzeitig
auch das zusammen mit ihm nach Absatz 6 Satz 5 be-
stimmte stellvertretende Mitglied abberufen oder ausge-
schieden. Wird ein stellvertretendes Mitglied von seinem
Amt gemäß § 113 Absatz 1 Satz 3 abberufen oder scheidet
es aus anderen Gründen als stellvertretendes Mitglied aus
dem Aufsichtsrat aus, bleibt die Position des stellvertreten-
den Mitglieds unbesetzt. Für den abberufenen oder ausge-
schiedenen Arbeitnehmervertreter bestellt der Rat mit der
Mehrheit der gesetzlichen Zahl seiner Mitglieder aus dem
noch nicht in Anspruch genommenen Teil der Vorschlags-
liste nach Absatz 3 einen Nachfolger. Kommt eine solche
Mehrheit nicht zustande, können die Beschäftigten den
noch nicht in Anspruch genommenen Teil der Vorschlags-
liste um neue Vorschläge ergänzen. Für die Ergänzung der
Vorschlagsliste gelten die Absätze 5 und 6 entsprechend.
Kommt auch dann keine Mehrheit der gesetzlichen Zahl der
Mitglieder des Rates für die Bestellung eines Nachfolgers
zustande, bleibt das Aufsichtsratsmandat unbesetzt.
(9) Die Absätze 1 bis 8 gelten mit folgenden Maßgaben ent-
sprechend in den Fällen, in denen an einem Unternehmen
oder einer Einrichtung in Privatrechtsform zwei oder mehr
Gemeinden unmittelbar oder mittelbar mit insgesamt mehr
als 50 Prozent der Anteile beteiligt sind:
1. Die Bestellung der in den fakultativen Aufsichtsrat zu ent-
sendenden Arbeitnehmervertreter bedarf übereinstimmen-
der, mit der Mehrheit der gesetzlichen Zahl der Mitglieder
zustande gekommener Beschlüsse der Räte mindestens so
vieler beteiligter Gemeinden, dass hierdurch insgesamt
mehr als die Hälfte der kommunalen Beteiligung an dem Un-
ternehmen oder der Einrichtung repräsentiert wird. Kommen
solche übereinstimmenden Beschlüsse nicht oder nicht im
erforderlichen Umfang zustande, kann eine neue Vor-
schlagsliste gewählt werden. Kommen auch hierzu entspre-
chende übereinstimmende Beschlüsse der beteiligten Räte
nicht oder nicht im erforderlichen Umfang zustande, bleiben
die für die Arbeitnehmervertreter vorgesehenen Aufsichts-
ratsmandate unbesetzt.
2. Für die Bestellung eines Nachfolgers im Sinne des Ab-
satzes 8 gilt Nummer 1 Satz 1 entsprechend. Kommen da-
nach übereinstimmende Beschlüsse der beteiligten Räte
nicht oder nicht im erforderlichen Umfang zustande, kön-
nen die Beschäftigten den noch nicht in Anspruch genom-
menen Teil der Vorschlagsliste um neue Vorschläge er-
gänzen. Für die Ergänzung der Vorschlagsliste gelten die
Absätze 5 und 6 entsprechend. Kommen auch dann über-
einstimmende Beschlüsse der beteiligten Räte nicht oder
nicht im erforderlichen Umfang zustande, bleibt das Auf-
sichtsratsmandat unbesetzt.
3. Für die nach § 113 Absatz 1 Satz 2 und 3 zu treffenden
Entscheidungen beda rf es übereinstimmender Be-
schlüsse der Räte mindestens so vieler beteiligter Ge-
meinden, dass hierdurch insgesamt mehr als die Hälfte
der kommunalen Beteiligung an dem Unternehmen oder
der Einrichtung repräsentiert wird.
§ 108b
Regelung zur Vollparität
(1) Nach Maßgabe der folgenden Regelungen kann für die
fakultativen Aufsichtsräte kommunal beherrschter Gesell-
schaften, die von den bis zum 31. Oktober 2020 amtieren-
den kommunalen Vertretungen zu bestellen sind, auf An-
trag eine Ausnahme von der in § 108a geregelten Drittel-
parität zugelassen werden.
(2) Die Ausnahme ist von der Gemeinde, die die Gesell-
schaft beherrscht, bei der zuständigen Aufsichtsbehörde
unter Beifügung eines entsprechenden Ratsbeschlusses
und des vorgesehenen Gesellschaftsvertrages zu bea n-
tragen. Sind an der kommunal beherrschten Gesellschaft
zwei oder mehr Gemeinden beteiligt, muss der Antrag von
sämtlichen an der Gesellschaft beteiligten Gemeinden un-
ter Beifügung der entsprechenden Ratsbeschlüsse ge-
stellt werden.
(3) Die zuständige Aufs ichtsbehörde hat die Ausnahme
zuzulassen, wenn die in Absatz 2 genannten Unterlagen
ordnungsgemäß vorliegen und der Gesellschaftsvertrag
den sonstigen Anforderungen des § 108a und der nach-
folgenden Absätze entspricht. Die Zulassung der Aus-
nahme durch die zuständige Aufsichtsbehörde bedarf vor
ihrem Wirksamwerden der Genehmigung des für Kommu-
nales zuständigen Ministeriums.
(4) Sind sämtliche Aufsichtsratsmandate von der Ge-
meinde zu besetzen, können abweichend von § 108a Ab-
satz 1 Satz 3 bis zur Hälfte der Aufsichtsratsmandate mit
Arbeitnehmervertretern besetzt werden. Wird die Hälfte
der Aufsichtsratsmandate mit Arbeitnehmervertretern be-
setzt, muss der Gesellschaftsvertrag vorsehen, dass der
Aufsichtsratsvorsitzende nicht zu dem von der Arbeitneh-
merseite vorgeschlagenen Personenkreis gehört. Außer-
dem muss der Gesellschaftsvertrag für den Fall, dass eine
Abstimmung im Aufsichtsrat Stimmengleichheit ergibt, re-
geln, dass noch in derselben Sitzung des Aufsichtsrats
eine erneute Abstimmung über denselben Gegenstand
herbeigeführt wird, bei der der Aufsichtsratsvorsitzende
zwei Stimmen hat.
(5) Ist ein Teil der Aufsichtsratsmandate von Gesellschaf-
tern zu besetzen, die die Vorschriften des 11. Teils nicht
unmittelbar, sinngemäß oder entsprechend anzuwenden
haben, muss der Gesellschaftsvertrag vorsehen, dass die
Mehrzahl der auf die Gemeinde entfallenden Aufsichts-
ratsmandate mit Personen besetzt wird, die nicht von der
Arbeitnehmerseite vorgeschlagen werden.
(6) Im Übrigen gelten die Regelungen des § 108a. Das für
Kommunales zuständige Ministerium bestimmt durch
Rechtsverordnung das Verfahren für die Wahl der Vor-
schlagsliste, insbesondere die Vorbereitung der Wahl und
Beteiligungsbericht 2019
205
die Aufstellung der Wählerlisten, die Frist für die Einsicht-
nahme in die Wählerlisten und die Erhebung v on Einsprü-
chen gegen sie, die Wahlvorschläge und die Frist für ihre
Einreichung, das Wahlausschreiben und die Frist für seine
Bekanntmachung, die Stimmabgabe, die Feststellung des
Wahlergebnisses und die Fristen für seine Bekanntma-
chung, die Anfechtung der Wahl und die Aufbewahrung der
Wahlakten.
§ 109
Wirtschaftsgrundsätze
(1) Die Unternehmen und Einrichtungen sind so zu führen,
zu steuern und zu kontrollieren, dass der öffentliche Zweck
nachhaltig erfüllt wird. Unternehmen sollen einen Ertrag für
den Haushalt der Gemeinde abwerfen, soweit dadurch die
Erfüllung des öffentlichen Zwecks nicht beeinträchtigt wird.
(2) Der Jahresgewinn der wirtschaftlichen Unternehmen als
Unterschied der Erträge und Aufwendungen soll so hoch
sein, dass außer den für die technische und wirtschaftliche
Entwicklung des Unternehmens notwendigen Rücklagen
mindestens eine marktübliche Verzinsung des Eigenkapi-
tals erwirtschaftet wird.
§ 110
Verbot des Missbrauchs
wirtschaftlicher Machtstellung
Bei Unternehmen, für die kein Wettbewerb gleichartiger Un-
ternehmen besteht, dürfen der Anschluss und die Beliefe-
rung nicht davon abhängig gemacht werden, dass auch an-
dere Leistungen oder Lieferungen abgenommen werden.
§ 111
Veräußerung von Unternehmen,
Einrichtungen und Beteiligungen
(1) Die teilweise oder vollständige Veräußerung eines Un-
ternehmens oder einer Einrichtung oder einer Beteiligung an
einer Gesellschaft sowie andere Rechtsgeschäfte, durch
welche die Gemeinde ihren Einfluss auf das Unternehmen,
die Einrichtung oder die Gesell schaft verliert oder vermin-
dert, sind nur zulässig, wenn die für die Betreuung der Ein-
wohner erforderliche Erfüllung der Aufgaben der Gemeinde
nicht beeinträchtigt wird.
(2) Vertreter der Gemeinde in einer Gesellschaft, an der Ge-
meinden, Gemeindeverbände oder Zweckverbände unmit-
telbar oder mittelbar mit mehr als 50 v.H. beteiligt sind, dür-
fen Veräußerungen oder anderen Rechtsgeschäften i.S.
des Absatzes 1 nur nach vorheriger Entscheidung des Ra-
tes und nur dann zustimmen, wenn für die Gemeinde die
Zulässigkeitsvoraussetzung des Absatzes 1 vorliegt.
§ 112
Informations- und Prüfungsrechte
(1) Gehören einer Gemeinde unmittelbar oder mittelbar An-
teile an einem Unternehmen oder einer Einrichtung in einer
Rechtsform des privaten Rechts in dem in § 53 des Haus-
haltsgrundsätzegesetzes bezeichneten Umfang, so soll sie
1. die Rechte nach § 53 Abs. 1 des Haushaltsgrundsätze-
gesetzes ausüben,
2. darauf hinwirken, dass ihr die in § 54 des Haushaltsgrund-
sätzegesetzes vorgesehenen Befugnisse eingeräumt wer-
den.
(2) Ist eine Beteiligung der Gemeinde an einer Gesellschaft
keine Mehrheitsbeteiligung im Sinne des § 53 des Haus-
haltsgrundsätzegesetzes, so soll die Gemeinde, soweit ihr
Interesse dies erfordert, darauf hinwirken, dass ihr im Ge-
sellschaftsvertrag oder in der Satzung die Befugnisse
nach § 53 des Haushaltsgrundsätzegesetzes eingeräumt
werden. Bei mittelbaren Minderheitsbeteiligungen gilt dies
nur, wenn die Beteiligung den vierten Teil der Anteile über-
steigt und einer Gesellschaft zusteht, an der die Ge-
meinde allein oder zusammen mit anderen Gebietskörper-
schaften mit Mehrheit im Sinne des § 53 des Haushalts-
grundsätzegesetzes beteiligt ist.
§ 113
Vertretung der Gemeinde in
Unternehmen oder Einrichtungen
(1) Die Vertreter der Gemeinde in Beiräten, Ausschüssen,
Gesellschafterversammlungen, Aufsichtsräten oder ent-
sprechenden Organen von juristischen Personen oder
Personenvereinigungen, an denen die Gemeinde unmit-
telbar oder mittelbar beteiligt ist, haben die Interessen der
Gemeinde zu verfolgen. Sie sind an die Beschlüsse des
Rates und seiner Ausschüsse gebunden. Die vom Rat be-
stellten Vertreter haben ihr Amt auf Beschluss des Rates
jederzeit niederzulegen. Die Sätze 1 bis 3 gelten nur, so-
weit durch Gesetz nichts anderes bestimmt ist.
(2) Bei unmittelbaren Beteiligungen ve rtritt ein vom Rat
bestellter Vertreter die Gemeinde in den in Absatz 1 ge-
nannten Gremien. Sofern weitere Vertreter zu benennen
sind, muss der Bürgermeister oder der von ihm vorge-
schlagene Bedienstete der Gemeinde dazuzählen. Die
Sätze 1 und 2 gelten für mittelbare Beteiligungen entspre-
chend, sofern nicht ähnlich wirksame Vorkehrungen zur
Sicherung hinreichender gemeindlicher Einfluss - und
Steuerungsmöglichkeiten getroffen werden.
(3) Die Gemeinde ist verpflichtet, bei der Ausgestaltung
des Gesellschaftsvertrages einer Kapitalgesellschaft da-
rauf hinzuwirken, dass ihr das Recht eingeräumt wird, Mit-
glieder in den Aufsichtsrat zu entsenden. Über die Entsen-
dung entscheidet der Rat. Zu den entsandten Aufsichts-
ratsmitgliedern muss der Bürgermeister oder der von ihm
vorgeschlagene Bedienstete der Gemeinde zählen, wenn
diese mit mehr als einem Mitglied im Aufsichtsrat vertreten
ist. Dies gilt sowohl für unmittelbare als auch für mittelbare
Beteiligungen.
(4) Ist der Gemeinde das Recht eingeräumt worden, Mit-
glieder des Vorstandes oder eines gleichartigen Organs
zu bestellen oder vorzuschlagen, entscheidet der Rat.
(5) Die Vertreter der Gemeinde haben den Rat über alle
Angelegenheiten von besonderer Bedeutung frühzeitig zu
unterrichten. Die Unterrichtungspflicht besteht nur, soweit
durch Gesetz nichts anderes bestimmt ist.
(6) Wird ein Vertreter der Gemeinde aus seiner Tätigkeit
in einem Organ haftbar gemacht, so hat ihm die Gemeinde
den Schaden zu ersetzen, es sei denn, dass er ihn vor-
sätzlich oder grob fahrlässig herbe igeführt hat. Auch in
diesem Falle ist die Gemeinde schadensersatzpflichtig,
wenn ihr Vertreter nach Weisung des Rates oder eines
Ausschusses gehandelt hat.
Beteiligungsbericht 2019
206
§ 114
Eigenbetriebe
(1) Die gemeindlichen wirtschaftlichen Unternehmen ohne
Rechtspersönlichkeit (Eigenbetriebe) werden nach den Vor-
schriften der Eigenbetriebsverordnung und der Betriebssat-
zung geführt.
(2) In den Angelegenheiten des Eigenbetriebes ist der Be-
triebsleitung ausreichende Selbständigkeit der Entschlie-
ßung einzuräumen. Die Zuständigkeit en des Rates sollen
soweit wie möglich dem Betriebsausschuss übertragen wer-
den.
(3) Bei Eigenbetrieben mit mehr als 50 Beschäftigten be-
steht der Betriebsausschuss zu einem Drittel aus Beschäf-
tigten des Eigenbetriebes. Die Gesamtzahl der Ausschuss-
mitglieder muss in diesem Fall durch drei teilbar sein. Bei
Eigenbetrieben mit weniger als 51, aber mehr als zehn Be-
schäftigten gehören dem Betriebsausschuss zwei Beschäf-
tigte des Eigenbetriebes an. Die dem Betriebsausschuss
angehörenden Beschäftigten werden aus einem Vorschlag
der Versammlung der Beschäftigten des Eigenbetriebes ge-
wählt, der mindestens die doppelte Zahl der zu wählenden
Mitglieder und Stellvertreter enthält. Wird für mehrere Eigen-
betriebe ein gemeinsamer Betriebsausschuss gebildet, ist
die Gesamtzah l aller Beschäftigten dieser Eigenbetriebe
maßgebend; Satz 4 gilt entsprechend. Die Zahl der sach-
kundigen Bürger darf zusammen mit der Zahl der Beschäf-
tigten die der Ratsmitglieder im Betriebsausschuss nicht er-
reichen.
§ 114 a
Rechtsfähige Anstalten des öffentlichen Rechts
(1) Die Gemeinde kann Unternehmen und Einrichtungen in
der Rechtsform einer Anstalt des öffentlichen Rechts errich-
ten oder bestehende Regie- und Eigenbetriebe sowie eigen-
betriebsähnliche Einrichtungen im Wege der Gesamtrechts-
nachfolge in rechtsfähige Anstalten des öffentlichen Rechts
umwandeln. §108 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 und Nr. 2 gilt entspre-
chend.
(2) Die Gemeinde regelt die Rechtsverhältnisse der Anstalt
durch eine Satzung. Die Satzung muss Bestimmungen über
den Namen und die Aufgaben der Anstalt, die Zahl der Mit-
glieder des Vorstands und des Verwaltungsrates, die Höhe
des Stammkapitals, die Wirtschaftsführung, die Vermögens-
verwaltung und die Rechnungslegung enthalten.
(3) Die Gemeinde kann der Anstalt einzelne oder alle mit
einem besti mmten Zweck zusammenhängende Aufgaben
ganz oder teilweise übertragen. Sie kann zugunsten der An-
stalt unter der Voraussetzung des § 9 durch Satzung einen
Anschluss- und Benutzungszwang vorschreiben und der
Anstalt das Recht einräumen, an ihrer Stelle Satzungen für
das übertragene Aufgabengebiet zu erlassen; § 7 gilt ent-
sprechend.
(4) Die Anstalt kann nach Maßgabe der Satzung andere Un-
ternehmen oder Einrichtungen gründen oder sich an sol-
chen beteiligen oder eine bestehende Beteiligung erhöhen,
wenn das dem Anstaltszweck dient. Für die Gründung von
und die Beteiligung an anderen Unternehmen und Einrich-
tungen in einer Rechtsform des privaten Rechts sowie deren
Veräußerung und andere Rechtsgeschäfte im Sinne des §
111 gelten die §§ 108 bis 113 entsprechend. Für die in Satz
2 genannten Gründungen und Beteiligungen muss ein be-
sonders wichtiges Interesse vorliegen.
(5) Die Gemeinde haftet für die Verbindlichkeiten der Anstalt
unbeschränkt, soweit nicht Befriedigung aus deren Vermö-
gen zu erlangen ist (Gewährträgerschaft). Rechtsgeschäfte
im Sinne des § 87 dürfen von der Anstalt nicht getätigt wer-
den.
(6) Die Anstalt wird von einem Vorstand in eigener Verant-
wortung geleitet, soweit nicht gesetzlich oder durch die Sat-
zung der Gemeinde etwas anderes bestimmt ist. Der Vor-
stand vertritt die Anstalt gerichtlich und außergerichtlich.
(7) Die Geschäftsführung des Vorstands wird von einem
Verwaltungsrat überwacht. Der Verwaltungsrat bestellt den
Vorstand auf höchstens 5 Jahre; eine erneute Bestellung ist
zulässig. Er entscheidet außerdem über
1. den Erlass von Satzungen gemäß Absatz 3 Satz 2,
2. die Beteiligung oder Erhöhung einer Beteiligung der An-
stalt an anderen Unternehmen oder Einrichtungen sowie de-
ren Gründung,
3. die Feststellung des Wirtschaftsplans und des Jahresab-
schlusses,
4. die Festsetzung allgemein geltender Tarife und Entgelte
für die Leistungsnehmer,
5. die Bestellung des Abschlussprüfers,
6. die Ergebnisverwendung,
7. Rechtsgeschäfte der Anstalt im Sinne des § 111.
Im Fall der Nummer 1 unterliegt der Verwaltungsr at den
Weisungen des Rates und berät und beschließt in öffentli-
cher Sitzung. In den Fällen der Nummern 2 und 7 bedarf es
der vorherigen Entscheidung des Rates. Dem Verwaltungs-
rat obliegt außerdem die Entscheidung in den durch die Sat-
zung der Gemeinde besti mmten Angelegenheiten der An-
stalt. In der Satzung kann ferner vorgesehen werden, dass
bei Entscheidungen der Organe der Anstalt von grundsätz-
licher Bedeutung die Zustimmung des Rates erforderlich ist.
(8) Der Verwaltungsrat besteht aus dem vorsitzenden Mit-
glied und den übrigen Mitgliedern. Den Vorsitz führt der Bür-
germeister. Soweit Beigeordnete mit eigenem Geschäftsbe-
reich bestellt sind, führt derjenige Beigeordnete den Vorsitz,
zu dessen Geschäftsbereich die der Anstalt übertragenen
Aufgaben gehören. Sind die übertragenen Aufgaben meh-
reren Geschäftsbereichen zuzuordnen, so entscheidet der
Bürgermeister über den Vorsitz. Die übrigen Mitglieder des
Verwaltungsrates werden vom Rat für die Dauer der Wahl-
periode gewählt; für die Wahl gilt § 50 Absatz 4 sinngemäß.
Die Amtszeit von Mitgliedern des Verwaltungsrats endet mit
dem Ende der Wahlperiode oder bei Mitgliedern des Ver-
waltungsrats, die dem Rat angehören, mit dem vorzeitigen
Ausscheiden aus dem Rat. Die Mitglieder des Rats üben ihr
Amt bis zum Amtsantritt de r neuen Mitglieder weiter aus.
Mitglieder des Verwaltungsrats können nicht sein:
1. Bedienstete der Anstalt,
2. leitende Bedienstete von juristischen Personen oder
sonstigen Organisationen des öffentlichen oder privaten
Rechts, an denen die Anstalt mit meh r als 50 v.H. beteiligt
ist; eine Beteiligung am Stimmrecht genügt,
3. Bedienstete der Aufsichtsbehörde, die unmittelbar mit
Aufgaben der Aufsicht über die Anstalt befasst sind.
(9) Die Anstalt hat das Recht, Dienstherr von Beamten zu
sein, wenn sie auf Grund einer Aufgabenübertragung nach
Absatz 3 hoheitliche Befugnisse ausübt. Wird die Anstalt
aufgelöst oder umgebildet, so gilt für die Rechtsstellung der
Beamten und der Versorgungsempfänger Kapitel II Ab-
schnitt III des Beamtenrechtsrahmengesetzes.
(10) Der Jahresabschluss und der Lagebericht der Anstalt
werden nach den für große Kapitalgesellschaften geltenden
Vorschriften des Handelsgesetzbuches aufgestellt und ge-
prüft, sofern nicht weitergehende gesetzliche Vorschriften
gelten oder andere gesetzliche Vo rschriften entgegenste-
hen. § 285 Nummer 9 Buchstabe a des Handelsgesetzbu-
ches ist mit der Maßgabe anzuwenden, dass die für die Tä-
tigkeit im Geschäftsjahr gewährten Gesamtbezüge der Mit-
glieder des Vorstands sowie die für die Tätigkeit im Ge-
schäftsjahr gewährten Leistungen für die Mitglieder des Ver-
waltungsrates im Anhang des Jahresabschlusses für jede
Personengruppe sowie zusätzlich unter Namensnennung
die Bezüge und Leistungen für jedes einzelne Mitglied die-
ser Personengruppen unter Aufgliederung nach Komponen-
Beteiligungsbericht 2019
207
ten im Sinne des § 285 Nummer 9 Buchstabe a des Han-
delsgesetzbuches angegeben werden, soweit es sich um
Leistungen des Kommunalunternehmens handelt. Die indi-
vidualisierte Ausweisungspflicht gilt auch für Leistungen ent-
sprechend § 108 Absatz 1 Satz 1 Nummer 9 Satz 2.
(11) § 14 Abs. 1, § 31, § 74, § 75 Abs. 1, § 77, § 84 sowie
die Bestimmungen des 13. Teils über die staatliche Aufsicht
sind auf die Anstalt sinngemäß anzuwenden.
§ 115
Anzeige
(1) Entscheidungen der Gemeinde über
a) die Gründung oder wesentliche Erweiterung einer Gesell-
schaft oder eine wesentliche Änderung des Gesellschafts-
zwecks oder sonstiger wesentlicher Änderungen des Ge-
sellschaftsvertrages,
b) die Beteiligung an einer Gesellschaft oder die Änderung
der Beteiligung an einer Gesellschaft,
c) die gänzliche oder teilweise Veräußerung einer Gesell-
schaft oder der Beteiligung an einer Gesellschaft,
d) die Errichtung, die Übernahme oder die wesentliche Er-
weiterung eines Unternehmens, die Änderung der bisheri-
gen Rechtsform oder eine wesentliche Änderung des
Zwecks,
e) den Abschluss von Rechtsgeschäften, die ihrer Art nach
geeignet sind, den Einfluss der Gemeinde auf das Unter-
nehmen oder die Einrichtung zu mindern oder zu beseitigen
oder die Ausübung von Rechten aus einer Beteiligung zu
beschränken,
f) die Führung von Einrichtungen entsprechend den Vor-
schriften über die Eigenbetriebe,
g) den Erwerb eines Geschäftsanteils an einer eingetrage-
nen Genossenschaft,
h) die Errichtung, wesentliche Erweiterung oder Auflösung
einer rechtsfähigen Anstalt des öffentlichen Rechts gemäß
§ 114 a, die Beteiligung oder Erhöhung einer Beteiligung der
Anstalt an anderen Unternehmen oder Einrichtungen oder
deren Gründung sowie Rechtsgeschäfte der Anstalt im
Sinne des § 111
sind der Aufsichtsbehörde unverzüglich, späte stens sechs
Wochen vor Beginn des Vollzugs, anzuzeigen. Aus der An-
zeige muss zu ersehen sein, ob die gesetzlichen Vorausset-
zungen erfüllt sind. Die Aufsichtsbehörde kann im Einzelfall
aus besonderem Grund die Frist verkürzen verlängern oder
ergänzende Unterlagen verlangen.
(2) Für die Entscheidung über die mittelbare Beteiligung an
einer Gesellschaft gilt Entsprechendes, wenn ein Beschluss
des Rates nach § 108 Abs. 6 oder § 111 Abs. 2 zu fassen
ist.
12. Teil
Gesamtabschluss
§ 116
Gesamtabschluss
(1) Die Gemeinde hat in jedem Haushaltsjahr für den Ab-
schlussstichtag 31. Dezember einen Gesamtabschluss
aufzustellen. § 95 Absatz 1 gilt entsprechend.
(2) Der Gesamtabschluss besteht aus
1. der Gesamtergebnisrechnung,
2. der Gesamtbilanz,
3. dem Gesamtanhang,
4. der Kapitalflussrechnung und
5. dem Eigenkapitalspiegel.
Darüber hinaus hat die Gemeinde einen Gesamtlagebe-
richt aufzustellen.
(3) Zum Zwecke der Aufstellung des Gesamtabschlusses
sind die Jahresabschlüsse aller verselbständigten Aufga-
benbereiche in öffentlich-rechtlicher oder privatrechtlicher
Form mit dem Jahresabschluss der Gemeinde zu konsoli-
dieren, sofern im Gesetz oder durch Rechtsverordnung
nicht anderes bestimmt ist. Für mittelbare Beteiligungen
gilt § 290 Absatz 3 des Handelsgesetzbuches entspr e-
chend.
(4) Auf den Gesamtabschluss sind, soweit seine Eigenart
keine Abweichung bedingt oder im Gesetz oder durch
Rechtsverordnung nichts anderes bestimmt ist, die Vor-
schriften über den gemeindlichen Jahresabschluss ent-
sprechend anzuwenden.
(5) Hat sich die Zusammensetzung der in den Gesamtab-
schluss einbezogenen verselbständigten Aufgabenberei-
che gemäß Absatz 3 im Laufe des Haushaltsjahres we-
sentlich geändert, so sind in den Gesamtabschluss Anga-
ben aufzunehmen, die es ermöglichen, die aufeinander-
folgenden Gesamtabschlüsse sinnvoll zu vergleichen.
(6) Die in den Gesamtabschluss einzubeziehenden ver-
selbständigten Aufgabenbereiche nach Absatz 3 haben
der Gemeinde ihre Jahresabschlüsse, Lageberichte, und
wenn eine Abschlussprüfung stattgefunden hat, die Prü-
fungsberichte sowie, wenn ein Zwischenabschluss aufzu-
stellen ist, einen auf den Stichtag des Gesamtabschlusses
aufgestellten Abschluss unverzüglich einzureichen. Die
Gemeinde kann von jedem verselbständigten Aufgaben-
bereich nach Absatz 3 alle Aufklärungen und Nachweise
verlangen, welche die Aufstellung des Gesamtabschlus-
ses und des Gesamtlageberichtes erfordert.
(7) Am Schluss des Gesamtanhangs sind für die Mitglie-
der des Verwaltungsvorstands nach § 70, soweit dieser
nicht zu bilden ist für den Bürgermeister und den Kämme-
rer, sowie für die Ratsmitglieder, auch wenn die Personen
im Haushaltsjahr ausgeschieden sind, anzugeben:
1. der Familienname mit mindestens einem ausgeschrie-
benen Vornamen,
2. der ausgeübte Beruf,
3. die Mitgliedschaften in Aufsichtsräten und anderen Kon-
trollgremien im Sinne des § 125 Absatz 1 Satz 5 des Akti-
engesetzes,
4. die Mitgliedschaft in Organen von verselbstständigten
Aufgabenbereichen der Gemeinde in öffentlich-rechtlicher
oder privatrechtlicher Form,
5. die Mitgliedschaft in Organen sonstiger privatrechtli-
cher Unternehmen.
(8) Der Gesamtabschluss und der Gesamtlagebericht sind
innerhalb der ersten neun Monate nach dem Abschluss-
stichtag aufzustellen, § 95 Absatz 5 findet für deren Auf-
stellung entsprechende Anwendung.
Beteiligungsbericht 2019
208
(9) Für die Prüfu ng des Gesamtabschlusses und des Ge-
samtlageberichtes gilt § 59 Absatz 3 entsprechend. Der Rat
bestätigt den geprüften Gesamtabschluss durch Beschluss,
§ 96 Absatz 1 Sätze 1, 4 und 7 und Absatz 2 finden entspre-
chende Anwendung.
§ 116a
Größenabhängige Befreiungen
(1) Eine Gemeinde ist von der Pflicht, einen Gesamtab-
schluss und einen Gesamtlagebericht aufzustellen, befreit,
wenn am Abschlussstichtag ihres Jahresabschlusses und
am vorhergehenden Abschlussstichtag jeweils mindestens
zwei der nachstehenden Merkmale zutreffen:
1. die Bilanzsummen in den Bilanzen der Gemeinde und der
einzubeziehenden verselbständigten Aufgabenbereiche
nach § 116 Absatz 3 übersteigen insgesamt nicht mehr als
1 500 000 000 Euro,
2. die der Gemeinde zuzurechnenden Erträge aller vollkon-
solidierungspflichtigen verselbständigten Aufgabenbereiche
nach § 116 Absatz 3 machen weniger als 50 Prozent der
ordentlichen Erträge der Ergebnisrechnung der Gemeinde
aus,
3. die der Gemeinde zuzurechnenden Bilanzsummen aller
vollkonsolidierungspflichtigen verselbständigten Aufgaben-
bereiche nach § 116 Absatz 3 machen insgesamt weniger
als 50 Prozent der Bilanzsumme der Gemeinde aus.
(2) Über das Vorliegen der Voraussetzungen für die Befrei-
ung von der Pflicht zur Aufstellung eines Gesamtabschlus-
ses entscheidet der Rat für jedes Haushaltsjahr bis zum 30.
September des auf das Haushaltsjahr folgenden Jahres.
Das Vorliegen der Voraussetzungen nach Absatz 1 ist ge-
genüber dem Rat anhand geeigneter Unterlagen nachzu-
weisen. Die Entscheidung des Rates ist der Auf sichtsbe-
hörde jährlich mit der Anzeige des durch den Rat festgestell-
ten Jahresabschlusses der Gemeinde vorzulegen.
(3) Sofern eine Gemeinde von der größenabhängigen Be-
freiung im Zusammenhang mit der Erstellung eines Gesamt-
abschlusses Gebrauch macht, ist e in Beteiligungsbericht
gemäß § 117 zu erstellen.“
§ 116b
Verzicht auf die Einbeziehung
In den Gesamtabschluss und den Gesamtlagebericht
müssen verselbstständigte Aufgabenbereiche nach § 116
Absatz 3 nicht einbezogen werden, wenn sie für die Ver-
pflichtung, ein den tatsächlichen Verhältnissen entspre-
chendes Bild der Vermögens -, Finanz- und Ertragslage
der Gemeinde zu vermitteln, von untergeordneter Bedeu-
tung sind. Die Anwendung des Satzes 1 ist im Gesamtan-
hang anzugeben und zu begründen. Aufgabenträger mi t
dem Zweck der unmittelbaren oder mittelbaren Träger-
schaft an Sparkassen sind nicht im Gesamtabschluss zu
konsolidieren.
§ 117
Beteiligungsbericht
(1) In den Fällen, in denen eine Gemeinde von der Auf-
stellung eines Gesamtabschlusses unter den Vorausset-
zungen des § 116a befreit ist, ist in dem Jahr ein Beteili-
gungsbericht zu erstellen. Für die Erstellung des Beteili-
gungsberichtes gilt § 116 Absatz 6 Satz 2 entsprechend.
Über den Beteiligungsbericht ist ein gesonderter Be-
schluss des Rates in öffentlicher Sitzung herbeizuführen.
(2) Der Beteiligungsbericht hat folgende Informationen zu
sämtlichen verselbständigten Aufgabenbereichen in öf-
fentlich-rechtlicher und privatrechtlicher Form zu enthal-
ten, sofern in diesem Gesetz oder in einer Rechtsverord-
nung nichts anderes bestimmt wird:
1. die Beteiligungsverhältnisse,
2. die Jahresergebnisse der verselbständigten Aufgaben-
bereiche,
3. eine Übersicht über den Stand der Verbindlichkeiten
und die Entwicklung des Eigenkapitals jedes verselbstän-
digten Aufgabenbereiches sowie
4. eine Darstellung der wesentlichen Finanz - und Leis-
tungsbeziehungen der Beteiligungen untereinander und
mit der Gemeinde.
§ 118
(weggefallen)
Beteiligungsbericht 2019
209
Anlage 3: Auszug aus dem Haushaltsgrundsätzegesetz
§ 53
Rechte gegenüber privatrechtlichen Unternehmen
(1) Gehört einer Gebietskörperschaft die Mehrheit der Anteile
eines Unternehmens in einer Rechtsform des privaten
Rechts oder gehört ihr mindestens der vierte Teil der Anteile
und steht ihr zusammen mit anderen Gebietskörperschaften
die Mehrheit der Anteile zu, so kann sie verlangen, dass das
Unternehmen
1. im Rahmen der Abschlussprüfung auch die Ordnungsmä-
ßigkeit der Geschäftsführung prüfen lässt;
2. die Abschlussprüfer beauftragt, in ihrem Bericht auch dar-
zustellen
a) die Entwicklung der Vermögens - und Ertragslage sowie
die Liquidität und Rentabilität der Gesellschaft,
b) verlustbringende Geschäfte und die Ursachen der Ver-
luste, wenn diese Geschäfte und die Ursachen für die Ver-
mögens- und Ertragslage von Bedeutung waren,
c) die Ursachen eines in der Gewinn - und Verlustrechnung
ausgewiesenen Jahresfehlbetrages;
3. ihr den Prüfungsbericht der Abschlussprüfer und, wenn
das Unternehmen einen Konzernabschluss aufzustellen hat,
auch den Prüfungsbericht der Konzernabschlussprüfer un-
verzüglich nach Eingang übersendet.
(2) Für die Anwendung des Absatzes 1 rechnen als Anteile
der Gebietskörperschaften auch Anteile, die einem Son-
dervermögen der Gebietskörperschaft gehören. Als Anteile
der Gebietskörperschaft gelten ferner Anteile, die Unter-
nehmen gehören, bei denen die Rechte aus Absatz 1 der
Gebietskörperschaft zustehen.
§ 54
Unterrichtung der Rechnungsprüfungsbehörde
(1) In den Fällen des § 53 kann in der Satzung (im Gesell-
schaftsvertrag) mit Dreiviertelmehrheit des vertretenen Ka-
pitals bestimmt werden, dass sich die Rechnungsprüfungs-
behörde der Gebietskörperschaft zur Klärung von Fragen,
die bei der Prüfung nach § 44 auftreten, unmittelbar unter-
richten und zu diesem Zweck den Betrieb, die Bücher und
die Schriften des Unternehmens einsehen kann
(2) Ein vor dem Inkrafttreten dieses Gesetzes begründetes
Recht der Rechnungsprüfungs behörde auf unmittelbare
Unterrichtung bleibt unberührt.
Beteiligungsbericht 2019
210
Anlage 4: Zuständigkeiten im Beteiligungsmanagement der Stadt Münster
Herr Remmeke Abteilungsleiter
Telefon: 2010 - Eckwerteplanung zur Vorbereitung der Haushaltsplanung
- Umstrukturierungen und Neugründungen von Beteiligungen
- Wahrung der Interessen der Stadt als Gesellschafterin bei den
Beteiligungsunternehmen
- Umsetzung von EU-Beihilfe-rechtlichen Fragestellungen
- Evaluierung / Weiterentwicklung des Public Corporate Governance Kodexes
sowie Auf- und Ausbau weiterer relevanter Instrumente zur Wahrung von
Complianceaspekten
Herr Günther stellvertretender Abteilungsleiter
Telefon: 2035 - Beteiligungen:
- Abfallwirtschaftsbetriebe Münster (AWM)
- citeq
- Klärschlammverwertung Buchenhofen GmbH (KVA)
- Westfälische Bauindustrie GmbH (WBI)
Frau Ebert - Konzernberichtswesen
Telefon: 2012 - Beteiligungen:
- NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbH
- Regionalverkehr Münsterland GmbH (RVM)
- Verkehrsbetrieb Kipp GmbH (VBK)
- Westfälische Verkehrsgesellschaft mbH (WVG)
- Stadtwerke Münster GmbH, insbesondere ÖPNV
- Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG und Verwaltungs-GmbH
- Green GECCO Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG und
Green GECCO Beteiligungsgesellschaft-Verwaltungs GmbH
- Tarifgemeinschaft Münsterland/Ruhr-Lippe GmbH
- Westfälische Landes-Eisenbahn GmbH (WLE)
- WestfalenTarif GmbH
- Windkraft Nordseeheilbad Borkum
Frau Haubner - Beteiligungen:
Telefon:2032 - AirportPark FMO GmbH
- FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH (FMO)
- FMO Luftfahrtförderungs-GmbH
- FMO Parking Services GmbH
- FMO Airport Services GmbH
- FMO Security Services GmbH
- FMO Passenger Services GmbH
- WISAG FMO Cargo Service GmbH & Co. KG und Beteiligungs GmbH
- AHS Aviation Handling Services GmbH
- GML Gewerbepark Münster-Loddenheide GmbH
- Lokalradio Münster Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG
- Münster Marketing (MM)
- Wirtschaftsförderung Münster GmbH (WFM)
- NBZ - Nano-Bioanalytik-Zentrum GmbH
- Technologieförderung Münster GmbH
- CeNTech GmbH
Beteiligungsbericht 2019
211
Herr Dr. Köhrmann - Beteiligungen:
Telefon: 2007 - Wohn + Stadtbau Münster GmbH (W+S)
- Wohnungsgesellschaft Große Lodden mbH
- Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH (Zoo)
Frau Rothermundt - Konzernberichtswesen
Telefon: 2006 - Beteiligungsbericht (2019 mit freundlicher Unterstützung von Herrn Klaus)
- Beteiligungen:
- Stadtwerke Münster GmbH (SWMS)
- Stadtnetze Münster GmbH
Herr Scholz - Beteiligungsbericht
Telefon: 2043 - Betriebswirtschaftliche Betreuung der Stiftungsverwaltung
- Beteiligungen:
- Bädermanagement Münster GmbH
- Chemisches Veterinäruntersuchungsamt Münsterland-
Emscher-Lippe (CVUA-MEL)
- Institut für vergleichende Städtegeschichte - IStG - gGmbH
- items GmbH und items project GmbH
- KonvOY GmbH
- Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH (MCC HaMü)
- NDIX GmbH Niederländisch Deutscher Internet Exchange B.V.
- RELiGIO Westfälisches Museum für religiöse Kultur GmbH
- smartOPTIMO GmbH & Co. KG und Verwaltungs-GmbH
- Theater Münster
- Theaterhaus Pumpenhaus gGmbH
- Westfälische Fernwärmeversorgung GmbH (WFV)
- Westfälisches Pferdemuseum Münster gGmbH
Stand: Dezember 2020
Beteiligungsbericht 2019
212
Anlage 5: Abkürzungsverzeichnis
Abs. Absatz
AG Aktiengesellschaft
AöR Anstalt des öffentlichen Rechts
AWM Abfallwirtschaftsbetriebe Münster
BgA Betrieb gewerblicher Art
BilRUG Bilanzrichtlinie-Umsetzungsgesetz
BioZ Biotechnologiezentrum
BKZ Betriebskostenzuschüsse
CVUA-MEL Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Münsterland-Emscher-Lippe
DMS Dokumentenmanagementsysteme
DV Datenverarbeitung
EBIT Earnings Before Interest and Taxes, d.h. Gewinn vor Zinsen und Steuern
eG eingetragene Genossenschaft
EigVO Eigenbetriebsverordnung
ff. (nach-) folgende
FTE Full time equivalent = Vollzeitäquivalent i.S. Vollzeitstellen (VZÄ)
GenG Genossenschaftsgesetz
GkG NRW Gesetz über kommunale Gemeinschaftsarbeit NRW
GmbH Gesellschaft mit beschränkter Haftung
GO (NRW) Gemeindeordnung (NRW)
i.H.v. in Höhe von
i.L. in Liquidition
i.S. im Sinne
IStG Institut für vergleichende Städtegeschichte
KD Kreisdirektor
KG Kommanditgesellschaft
KMU Kleine und mittlere Unternehmen
LDR leitende(r) Regierungsdirektor(in)
LKBD leitender Kreisbaudirektor
LKRD leitende(r) Kreisrechtsdirektor(in)
MBRA Mechanisch-Biologischen-Restmüllabfallbehandlungsanlage
MD/‘in Ministerialdirektor/in
MdL Mitglied des Landtages
MEP Medienentwicklungsplan (für Schulen)
MMK Managementkontrakt
MR’in Ministerialrat/-rätinrvm
n.a. nicht anwendbar
NBZ Nano-Bioanalytik-Zentrum
NDIX NEDERLANDS - DUITSE INTERNET EXCHANGE B.V.
NKF Neuen Kommunalen Finanzmanagements
NWL Nahverkehr Westfalen-Lippe
OHG offene Handelsgesellschaft
ÖrV Öffentlich-rechtlicher Vereinbarung
OWL (V) Ostwestfalen-Lippe (Verkehr)
RP/’in Regierungspräsident/in
sog. sogenannte
SPNV Schienenpersonennahverkehr
Stiwl Studieninstitut für kommunale Verwaltung Westfalen-Lippe
stv. stellvertretende(r)
s.u. siehe unten
TFM Technologieförderung Münster
TG ML-RL Tarifgemeinschaft Münsterland – Ruhr-Lippe GmbH
TK Telekommunikation
VBK Verkehrsbetriebe Kipp
VJ Vorjahr
VoIP Voice over Internet Protocol
WEG Wohnungseigentümergemeinschaft
ZVM Zweckverband SPNV Münsterland
Beteiligungsbericht 2019
213
Anlage 6: Alphabetische Beteiligungsübersicht
Beteiligungen Seite
Abfallwirtschaftsbetriebe Münster (AWM) 21
AHS Aviation Handling Services GmbH 134
AirportPark FMO GmbH 94
Bädermanagement Münster GmbH 154
Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG 171
Bürgerwindpark Löningen Verwaltungs-GmbH 173
CeNTech GmbH 61
Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Münsterland-Emscher-Lippe (CVUA-MEL) 91
citeq 29
Deutsch-niederländischer Zweckverband EUREGIO 188
FMO Airport Services GmbH 120
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH 116
FMO Luftfahrtförderungs-GmbH 122
FMO Parking Services GmbH 124
FMO Passenger Services GmbH 126
FMO Security Services GmbH 128
GML Gewerbepark Münster-Loddenheide GmbH 64
Green GECCO Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG 163
Green GECCO Beteiligungs-Verwaltungs GmbH 166
IStG gGmbH 85
items GmbH 136
items project GmbH 139
Klärschlammverwertung Buchenhofen GmbH 73
KonvOY GmbH 67
Lokalradio Münster Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG 175
Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH 48
Münster Marketing 25
münsterNETZ GmbH 113
NBZ – Nano-Bioanalytik-Zentrum GmbH 55
NEDERLANDS - DUITSE INTERNET EXCHANGE B.V. (NDIX) 156
NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbH 70
Regionalverkehr Münsterland GmbH (RVM) 97
RELiGIO Westfälisches Museum für religiöse Kultur GmbH 88
smartOPTIMO GmbH & Co. KG 158
smartOPTIMO Verwaltungs-GmbH 161
Sparkasse Münsterland Ost 177
Stadtwerke Münster GmbH 109
Studieninstitut für kommunale Verwaltung Westfalen-Lippe (Stiwl) 182
Tarifgemeinschaft Münsterland – Ruhr-Lippe GmbH 146
Technologieförderung Münster GmbH (TFM) 58
Theater Münster 33
Theaterhaus Pumpenhaus gGmbH 82
Vereinigte Volksbank Münster eG 181
Verkehrsbetrieb Kipp GmbH 102
Verkehrsservice Gesellschaft Münster mbH (VSM) 144
WestfalenTarif GmbH 149
Westfälische Bauindustrie GmbH (WBI) 37
Beteiligungsbericht 2019
214
Beteiligungen Seite
Westfälische Fernwärmeversorgung GmbH 152
Westfälische Landes-Eisenbahn GmbH (WLE) 141
Westfälische Verkehrsgesellschaft mbH 105
Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH 76
Westfälisches Pferdemuseum Münster gGmbH 79
Windkraft Nordseeheilbad Borkum GmbH 169
Wirtschaftsförderung Münster GmbH (WFM) 52
WISAG FMO Cargo Service Beteiligungs GmbH 132
WISAG FMO Cargo Service GmbH & Co. KG 130
Wohn + Stadtbau Wohnungsunternehmen der Stadt Münster GmbH 41
Wohnungsgesellschaft Große Lodden mbH (WGL) 45
Zweckverband Schienenpersonennahverkehr Münsterland (ZVM) 185
Beteiligungsbericht 2019
Notizen
Beteiligungsbericht 2019
Notizen
Publication name: Beteiligungsbericht-2018-Deckblatt generated:
2019-11-11T13:44:57+01:00
Beratungsverlauf (3)
Beschluss: zur Kenntnis genommen
Zur SitzungOrte (36)
- Rösnerstraße 10
- Klemensstraße 10
- Scheibenstraße 109
- Neubrückenstraße 63
- Engelstraße 49
- Bahnhofstraße 29
- Stubengasse 318
- Steinfurter Straße 60
- Mendelstraße 17
- Heisenbergstraße 11
- Weseler Straße 230
- Sentruper Straße 315
- Gartenstraße 123
- Herrenstraße 1
- Joseph-König-Straße 40
- Münsterstraße 58a
- Schorlemerstraße 12
- Lindenallee 1
- Moltkestraße 38
- Bremer Platz 416
- Alter Steinweg 390
- Middelkamp 1
- Bonnenkamp 63
- Albersloher Weg 32
- Krögerweg 11
- Hafenplatz 1
- Hafenweg 7
- Engelenschanze 480
- Loddenheide
- Aegidiimarkt 780
- Buschkamp
- Grafschaft
- Bredenbeck
- Wickenkamp
- Nevinghoff 14
- Holtkamp
Ortsbezüge werden automatisch aus den Dokumenten ermittelt und können unvollständig sein.
Details
- Aktenzeichen
- V/0442/2021
- Typ
- Vorlagen
- Datum
- 02.06.2021
- Erstellt
- 19.05.2021 11:41