Kölner Statistische Nachrichten 2/2026 Kraftfahrzeuge in Köln am 31.12.2025
Mitteilung Ausschuss 0589/2026 vom 11.03.2026
Stand: Am 30.04.2026 im Ausschuss Klima, Umwelt und Grün beraten. Ergebnis: Kenntnis genommen.
Die KI fasst die Dokumente zusammen. Das dauert bis zu drei Minuten.
Dokumente
-
Mitteilung Ausschuss
PDF
Automatisch aus dem PDF ausgelesen, Lesefehler sind möglich.
Dezernat, Dienststelle IX/15/153 Vorlagen-Nummer 11.03.2026 0589/2026 Mitteilung öffentlicher Teil Gremium Datum Ausschuss für Stadtentwicklung und regionale Zusammenarbeit 17.03.2026 Mobilitätsausschuss 28.04.2026 Ausschuss Klima, Umwelt und Grün 30.04.2026 Kölner Statistische Nachrichten 2/2026 Kraftfahrzeuge in Köln Kraftfahrzeugbestand am 31.12.2025 Fahrzeugbestand 2025 nahezu unverändert – Strukturwandel bei den Antriebsarten setzt sich fort Zum Stichtag 31. Dezember 2025 waren insgesamt 591.600 Kraftfahrzeuge (ohne An- hänger) zugelassen. Gegenüber dem Vorjahr entspricht dies einem leichten Anstieg von 0,1 Prozent. Die Zahl der Pkw blieb mit rund 496.500 Fahrzeugen nahezu auf dem Niveau des Vorjahres. Krafträder legten um 1,3 Prozent auf 44.200 Zweiräder zu, während der Bestand an Nutzfahrzeugen mit rund 49.900 Fahrzeugen leicht um 0,1 Prozent zu- rückging. Zusätzlich waren rund 32.500 Anhänger zugelassen, was einem Rückgang von 0,9 Prozent zum Vorjahr entspricht. Bei den Pkw nach Antriebsarten setzt sich der Strukturwandel weiter fort: Ende 2025 waren rund 293.000 reine Benziner und knapp 107.800 Dieselfahrzeuge zugelassen. Zwar ist der Bestand beider Antriebsarten seit Jahren rückläufig, dennoch stellen sie mit zusammen 81 Prozent weiterhin den größten Anteil am Gesamtbestand der zuge- lassenen Pkw. Gegenüber dem Vorjahr verringerte sich die Zahl der Benzinfahrzeuge um 2,1 Prozent, die der Dieselfahrzeuge um 4,2 Prozent. Rückläufig war auch die Zahl der Fahrzeuge mit Gas- oder bivalentem Antrieb, die um 7,1 Prozent auf 4.300 Pkw sank. Demgegenüber legten Pkw mit teil- und vollelektrifiziertem Antrieb deutlich zu: Die Zahl der Hybridfahrzeuge (ohne Plug-in) stieg um 12,5 Prozent auf 46.500 Pkw. Plug- in-Hybride verzeichneten mit einem Plus von 3,0 Prozent ein moderates Wachstum und erreichten einen Bestand von rund 18.800 Fahrzeugen. Besonders dynamisch 2 entwickelte sich der Bestand an reinen Elektro-Pkw, der im Vergleich zum Vorjahr um 28,0 Prozent auf etwa 26.000 Fahrzeuge zunahm. Auch bei den Schadstoffklassen zeigt sich eine positive Entwicklung im Vorjahresver- gleich: Die Zahl der Pkw der Schadstoffklasse Euro 5 und älter (rund 198.500) sank um 6,5 Prozent. Gleichzeitig erhöhte sich der Bestand an Euro-6-Pkw um 3,2 Prozent auf 262.250 Fahrzeuge. Die Zahl der schadstofffreien Pkw stieg deutlich um 26,9 Pro- zent auf 26.410 Fahrzeuge. Insgesamt bestätigen die Zahlen die fortschreitende Modernisierung und Elektrifizie- rung des Fahrzeugbestands bei gleichzeitig rückläufigen Beständen älterer und emis- sionsstärkerer Fahrzeuge. Pkw in Köln am 31.12.2025 Fahrzeuge werden älter, technische Kennzahlen bleiben stabil Der in Köln zugelassene Pkw-Bestand ist im Durchschnitt erneut etwas älter gewor- den. Nachdem das Durchschnittsalter 2024 noch bei 10,6 Jahren lag, beträgt es im Jahr 2025 nun 10,9 Jahre. Unverändert geblieben sind hingegen zentrale technische Merkmale: Die durchschnitt- liche Motorleistung liegt weiterhin bei 103 kW. Auch bei der Höchstgeschwindigkeit (193 km/h) sowie beim Hubraum der Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor sind keine nennenswerten Veränderungen zu verzeichnen. In Bezug auf die Fahrzeugabmessungen misst der durchschnittliche Pkw im Kölner Bestand etwa 1,78 in der Breite und 4,32 m in der Länge. Würden alle in Köln zuge- lassenen Pkw Stoßstange an Stoßstange stehen, ergäbe sich eine Fahrzeugschlange von rund 2.100 Kilometern. Dies entspricht näherungsweise der Luftlinienentfernung vom Kölner Dom zur Partnerstadt Istanbul. Pkw im ersten Zulassungsjahr - Zuwachs nur bei E-Autos Zum 31. Dezember 2025 umfasste der Bestand an Personenkraftwagen (Pkw) mit ei- ner Erstzulassung von weniger als einem Jahr insgesamt rund 38.900 Fahrzeuge. Da- mit ist die Zahl der unter ein Jahr alten Pkw im Vergleich zum Vorjahr um 6,0 Prozent gesunken. Zum Stichtag im Dezember 2024 waren noch 41.400 Fahrzeuge dieser Al- tersklasse registriert. Differenziert nach Antriebsarten zeigt sich ein deutlicher Rückgang in nahezu allen Segmenten. Bei benzinbetriebenen Pkw unter einem Jahr fiel der Bestand um 21 Pro- zent, bei Dieselfahrzeugen um 17 Prozent. Auch Hybridfahrzeuge verzeichneten rück- läufige Zahlen. Der Bestand an Hybrid-Pkw ohne Plug-in-Technologie sank um 12 Prozent, Plug-in-Hybride gingen um 8 Prozent zurück. Der Bestand gasbetriebener Pkw mit einem Alter von unter einem Jahr belief sich Ende 2025 auf 134 Fahrzeuge. Gegenüber dem Vorjahresstichtag entspricht dies ei- nem deutlichen Minus von 42 Prozent. 3 Einzig batterieelektrische Pkw konnten bei den unter einjährigen Fahrzeugen einen Zuwachs verzeichnen. Mit 10.040 Fahrzeugen lag ihr Bestand um 32 Prozent über dem Vorjahreswert der im Jahr 2024 erstmals zugelassenen Elektro-Pkw. Private Pkw in Köln am 31.12.2025 Deutliche Unterschiede zwischen den Stadtbezirken – Dichte insgesamt leicht gestiegen Zum Jahresende 2025 waren in Köln insgesamt 496.500 Pkw zugelassen, davon rund 409.900 in privater Hand. Ein Blick auf die Verteilung der privat zugelassenen Fahr- zeuge zeigt spürbare Unterschiede zwischen den Stadtbezirken. Mit rund 61.600 Pkw verzeichnete Lindenthal den höchsten Bestand, während die Innenstadt mit 35.200 Fahrzeugen den geringsten aufwies. Noch deutlicher werden die Unterschiede im Verhältnis zur Bevölkerungszahl. In der Innenstadt kamen Ende 2025 lediglich 276 private Pkw auf 1.000 Einwohner*innen. Demgegenüber lagen die Werte in Chorw eiler (444), Porz (439) und Rodenkirchen (424) jew eils deutlich über der Marke von 400 Pkw je 1.000 Einw ohner*innen. Insgesamt ist die gesamtstädtische Pkw -Dichte gegenüber dem Vorjahr leicht gestie- gen – von 371 auf 373 private Pkw je 1.000 Einwohner*innen. VW und Ford sind führende Marken privater Halterinnen und Halter in Köln Mehr als die Hälfte aller privat zugelassenen Pkw in Köln entfällt auf vier große Her- stellermarken: VW, Ford, Mercedes-Benz und BMW. Mit rund 66.900 Fahrzeugen (16 Prozent) steht VW an der Spitze, gefolgt von Ford mit 60.200 Pkw (15 Prozent). Mer- cedes-Benz verzeichnet rund 50.700 Fahrzeuge (12 Prozent), BMW kommt auf 36.000 Pkw (9 Prozent). Im Premium- und Luxussegment zeigt sich in Köln eine deutliche Dynamik: Ende 2025 waren beispielsweise 280 Fahrzeuge der Marke Ferrari sowie rund 5.672 Pkw von Porsche privat zugelassen. Damit liegen die Bestände klar über dem Niveau von vor zehn Jahren. Bei Ferrari um 124 Pkw, bei Porsche sogar um 1.621 Fahrzeuge. Auch andere Luxusmarken verzeichnen Zuwächse. So stieg der Bestand von Lambor- ghini im gleichen Zeitraum um 48 auf nunmehr 65 Fahrzeuge. Rolls-Royce legte um 14 Fahrzeuge zu und kommt aktuell auf 53 zugelassene Pkw. Regional zeigen sich Unterschiede innerhalb des Stadtgebiets: Auf der linken Rhein- seite liegt Ford in den nördlichen Stadtbezirken Chorweiler und Nippes vorn. In den übrigen sieben Stadtbezirken dominiert hingegen VW. Porsche, Ferrari, Lamborghini und Rolls-Royce sind besonders stark in den linksrheinischen Stadtbezirken Rodenkir- chen und Lindenthal vertreten. Gewerbliche Pkw in Köln am 31.12.2025 Zahl gewerblich genutzter Pkw rückläufig Der überwiegende Teil der Pkw wird privat genutzt. Zum 31.12.2025 waren rund 409.900 pri- vat genutzte Fahrzeuge zugelassen, was einem leichten Anstieg von 0,6 Prozent (plus rund 2.400 Pkw) gegenüber dem Vorjahr entspricht. Die Zahl der gewerblich genutzten Pkw ging hingegen um 2,8 Prozent (minus rund 2.500 Pkw) auf rund 86.500 Fahrzeuge zurück. 4 Auch bei den neuen Pkw, die 2024 und 2025 weniger als ein Jahr alt waren, zeigte sich ein gegenläufiger Trend. Während der Privat-Pkw-Bestand im Vergleich der beiden Jahre um 5,4 Prozent (plus 670 auf rund 13.100 Pkw) zunahm, sank die Zahl der gewerblichen Pkw um 10,9 Prozent (minus 3.150 auf rund 25.820). Entwicklung des Pkw-Bestand 2015 bis 2025 im Zeitraum staatlicher Fördermaßnahmen Für elektrisch angetriebene Pkw wurde in Deutschland von 2016 bis Ende 2023 eine Kaufprämie („Umweltbonus“) gewährt. Förderfähig waren batterieelektrische Fahr- zeuge sowie Plug-in-Hybride (bis Ende 2022). In den Jahren 2020 bis 2022 wurde die Förderung für batterieelektrische Pkw durch die „Innovationsprämie“ erhöht. Zusätz- lich boten Fahrzeughersteller 2018 und 2019 freiwillige Umtauschprämien für ältere Diesel-Pkw an. Außerhalb dieser Programme bestanden im Beobachtungszeitraum von Dezember 2015 bis Dezember 2025 im Wesentlichen steuerliche Begünstigungen, insbesondere eine befristete Befreiung von der Kraftfahrzeugsteuer. Ab 2026 ist erneut eine Kauf- prämie für batterieelektrische Pkw und Plug-in-Hybride vorgesehen. Bestandszahlen für Köln hierzu liegen voraussichtlich ab Frühjahr 2027 vor. Im Folgenden wird die Entwicklung des Kölner Pkw-Bestands von 2015 bis 2025 auf Grundlage der Kfz-Statistik dargestellt. Konventionelle Antriebe weiterhin mit größtem Bestand Fahrzeuge mit konventionellem Antrieb (Benzin, Diesel, Gas) stellten Ende 2025 mit rund 405.200 Pkw einen Anteil von 82 Prozent am Gesamtbestand. Der Höchststand wurde Ende 2019 mit rund 473.700 Fahrzeugen erreicht. Die Zahl der Ben- zin-Pkw lag damals bei rund 328.600 und sank bis Ende 2025 auf etwa 293.000 (−11 Prozent gegenüber 2019). Ihr Anteil am Gesamtbestand betrug zuletzt 59 Prozent. Die Zahl der Diesel-Pkw erreichte Ende 2017 mit rund 159.600 Fahrzeugen ihren Höchstwert. Bis Ende 2025 verringerte sich der Bestand um rund 51.700 Fahrzeuge (−32 Prozent). Der stärkste Rückgang betraf Diesel-Pkw der Emissionsklassen bis Euro 5. Im Zuge der Um- tauschprämie für ältere Diesel sank der Bestand Ende 2018 um 15.800 Fahrzeuge gegenüber dem Vorjahr. Zwischen 2015 und 2019 betrug der durchschnittliche jährliche Rückgang rund 14.200 Fahrzeuge, zwischen 2020 und 2025 rund 4.100 Fahrzeuge pro Jahr. Gasbetriebene Pkw hatten mit rund 4.300 Fahrzeugen Ende 2025 einen Anteil von etwa ei- nem Prozent an den konventionellen Antrieben. Seit 2019 ging ihr Bestand um 22 Prozent zu- rück. Teil- und vollelektrifizierte Pkw mit weiterem Bestandszuwachs Hybridfahrzeuge ohne externe Lademöglichkeit (HEV), Plug-in-Hybride (PHEV) und batterie- elektrische Fahrzeuge (BEV) erreichten Ende 2025 zusammen einen Bestand von rund 91.300 Pkw. Ihr Anteil am Gesamtbestand lag bei etwas über 18 Prozent. Gegenüber dem Vorjahr entspricht dies einem Zuwachs von 14 Prozent. Die Zahl der batterieelektrischen Pkw lag Ende 2025 bei rund 26.000 (Anteil: etwa 5 Prozent). Zwischen 2016 und 2023 konnten BEV im Rahmen des Umweltbonus gefördert werden; in 5 den Jahren 2020 bis 2022 erfolgte zusätzlich eine erhöhte Förderung durch die Innovations- prämie. Der Bestand stieg von 760 Fahrzeugen im Jahr 2015 auf rund 1.500 Ende 2019. In den Folge- jahren erhöhte sich die Zahl deutlich und erreichte Ende 2023 rund 14.500 Fahrzeuge. Auch nach Auslaufen des Umweltbonus nahm der Bestand weiter zu und lag Ende 2025 um rund 11.400 Fahrzeuge höher als 2023. Plug-in-Hybride waren von 2016 bis Ende 2022 förderfähig. Ihr Bestand wuchs von 130 Fahr- zeugen im Jahr 2015 auf rund 14.800 Ende 2022. Nach dem Ende der Förderung erhöhte sich der Bestand bis Ende 2025 auf rund 18.800 Fahrzeuge. Der Anteil am Gesamtbestand betrug damit etwa 4 Prozent. Für Hybrid-Pkw ohne externe Lademöglichkeit war keine staatliche Kaufprämie vorge- sehen. Der Bestand stieg von rund 2.200 Fahrzeugen Ende 2015 kontinuierlich auf etwa 46.500 Pkw Ende 2025. Nutzfahrzeuge in Köln am 31.12.2025 Rückgang älterer Diesel setzt sich fort Ende 2025 waren in Köln rund 49.900 Nutzfahrzeuge (Lkw, Omnibusse und Arbeitsmaschi- nen) zugelassen, davon rund 44.400 mit Dieselmotor. Diesel bleibt die dominierende Antriebs- art, zeigt eine leicht rückläufige Entwicklung (−1,6 Prozent zum Vorjahr). Fahrzeuge mit teil- oder vollelektrifiziertem Antrieb erreichten rund 2.200 Einheiten und ma- chen damit weiterhin einen vergleichsweise kleinen Anteil am Nutzfahrzeugbestand aus. In- nerhalb dieser Gruppe stieg der Bestand um 47 Prozent; vollelektrische Fahrzeuge wuchsen um 43 Prozent auf etwa 1.750 Einheiten. Auch bei den Schadstoffklassen ist eine Verschiebung zu neueren Emissionsstufen erkenn- bar: Fahrzeuge bis einschließlich Euro V/S5 gingen gegenüber dem Vorjahr um 8,7 Prozent zurück, während Fahrzeuge der neueren Schadstoffklasse um 1,6 Prozent zunahmen. Wohnmobile in Köln am 31.12.2025 Bestand weiter gestiegen Zum Stichtag 31. Dezember 2025 waren in Köln rund 10.100 Wohnmobile zugelassen. Seit Ende 2019 – dem Jahr vor Beginn der Corona-Pandemie – hat sich der Bestand nahezu ver- doppelt. Gegenüber dem Vorjahr erhöhte sich die Zahl der zugelassenen Wohnmobile um 5,5 Prozent. Weitere Informationen zur Kraftfahrzeugstatistik unter: Kraftfahrzeuge in Köln Gez. Haack Anlage Kölner Statistische Nachrichten Nr. 2/2026 - Kraftfahrzeuge in Köln -
Kraftfahrzeuge in Köln 2025_KSN_2_2026
PDF
Automatisch aus dem PDF ausgelesen, Lesefehler sind möglich.
Kraftfahrzeuge in Köln 2025 Kölner Statistische Nachrichten 2/2026 Kraftfahrzeuge nach Art (am 31.12.) 2025 2024/2025 Fahrzeugart Anzahl Veränderung in % Zugelassene Kfz 591.577 +0,1 (ohne Anhänger) darunter Krafträder 44.160 +1,3 Nutzfahrzeuge 49.892 -0,1 Pkw 496.463 0,0 Nachrichtlich: Anhänger 32.452 -0,9 WWohnmobile 10.081 5+5,5 P kw in Köln seit 2021 (am 31.12.) 2025 2024 2023 2022 2021 486 830 486 341 491 747 496 526 496 463 400.000 450.000 500.000 P kw nach Antriebsart (am 31.12.) Antriebsart 2025 Anzahl 2024/2025 Veränderung in % Benzin 293.048 -2,1 Diesel 107.849 -4,2 Hybrid (ohne Plug-in) 46.541 +12,5 Plug-in Hybrid 18.759 +3,0 Elektro 25.955 +28,0 Gas/Gas-bivalent 4.269 -7,1 P kw nach Antriebsart am 31.12.2025 Gas/Gas- bivalent, 0,9% Elektro- Pkw, 5,2% Plug-in- Hybrid, 3,8% Hybrid (ohne Plug-in), 9,4% Benzin 59,0% Diesel 21,7% P kw nach Schadstoffklassen (am 31.12.) Schadstoffklasse 2025 Anzahl 2024/2025 Veränderung in % unter Euro 5 113.481 -8,7 Euro 5 85.048 -3,5 Euro 6 262.250 +3,2 schadstofffrei 26.410 +26,9 Ältere nicht eingestufte Pkw 9.274 +2,5 Pkw nach Schadstoffklassen am 31.12.2025 ältere nicht eingestufte Pkw 1,9% schadstofffreie Pkw 5,3% unter Euro 5 22,9% Euro 5 17,1% Euro 6 52,8% 2 K ölner Statistische Nachrichten 2/2026 Kraftfahrzeuge in Köln 2025 Privat zugelassene Pkw in den Kölner Privat-Pkw je 1000 Einwohner*innen Stadtbezirken am 31.12.2025 seit 2021 (jeweils 31.12.) Stadtbezirk Privat- Pkw Privat-Pkw je 1.000 Ew* gesamt 1 / Innenstadt 35.240 276 2 / Rodenkirchen 48.011 424 3 / Lindenthal 61.642 401 4 / Ehrenfeld 36.429 324 5 / Nippes 41.764 354 6 / Chorweiler 37.266 444 7 / Porz 51.607 439 8 / Kalk 42.126 343 9 / Mülheim 55.630 369 *Ew = Einwohner*innen 450 425 400 375 350 325 300 378 370 370 371 373 2021 2022 2023 2024 2025 Pkw im ersten Zulassungsjahr nach Antriebsart (jeweils 31.12.) 2025 2024/2025 Antriebsart Anzahl Veränderung in % Benzin 7.156 -21,1 Diesel 4.581 -16,5 Hybrid 11.205 -11,8 (ohne Plug-in) Plug-in Hybrid 5.814 -7,9 Elektro 10.040 +32,1 Gas/Gas-bivalent 134 -42,5 Insgesamt 38.933 -6,0 (inkl. 3 sonstige Pkw) Pkw im ersten Zulassungsjahr seit 2021 (jeweils 31.12.) 2025 2024 2023 2022 2021 37 667 34 387 39 140 41 417 38 933 0 15 000 30 000 45 000 Weitere Pkw-Daten (jeweils 31.12.) Pkw-Durchschnittswerte 2025 2024 Alter (Jahre) 10,9 10,6 KW-Leistung 103 10 3 Höchstgeschwindigkeit (km/h) 193 193 Hubraum ccm (Verbrenner) 1.696 1.701 Länge (m) 4,32 4,31 Breite (m) 1,78 1,78 - - 3 K ölner Statistische Nachrichten 2/2026 Kraftfahrzeuge in Köln 2025 Pkw im ersten Zulassungsjahr nach Antriebsart am 31.12.25 Benzin 18% Diesel 12% Hybrid (ohne Plug In) 29% Plug In Hybrid 15% Elektro 26% Pkw nach Nutzungsart (jeweils 31.12.) 2025 2024/2025 Nutzungsart Anzahl Veränderung in % privat 409.946 +0,6 gewerblich 86.517 -2,8 Pkw im ersten Zulassungsjahr privat 13.114 +5,4 gewerblich 25.819 -10,9 P kw nach Nutzungsart am 31.12.2025 Privat: 5,2% Gewerblich: ältere Pkw; 12,2% 2025 zugelassen 2,6% Privat: ältere Pkw; 80,0% Gewerblich: 2025 zugelassen; Nutzfahrzeuge* nach Antriebsart und Schadstoffklassen (jeweils 31.12.) Antriebsart Benzin 2025 Anzahl 2.679 2024/2025 Veränderung in % -2,3 Diesel 44.396 -1,6 Übriges darunter Elektro und 2.817 +34,5 Plug-in-Hybrid Schadstoffklassen 1.998 +55,5 bis Euro V/S5 Euro VI/S6/EEV 11.948 31.589 -8,7 +1,6 *Lkw/Omnibusse/Arbeitsmaschinen Nutzfahrzeuge seit 2021 (jeweils 31.12.) 2025 2024 2023 2022 2021 44 828 46 963 49 534 49 938 49 892 0 25 000 50 000 4 K ölner Statistische Nachrichten 2/2026 Kraftfahrzeuge in Köln 2025 Amt für Stadtentwicklung und Statistik Willy-Brandt-Platz 2, 50679 Köln statistik@stadt-koeln.de www.stadt-koeln.de/politik-und-verwaltung/statistik/ Amt für Stadtentwicklung und Statistik Amt für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit ISSN 2192-9726 © Nachdruck (auch auszugsweise) nur mit Quellenangabe 13/15/0/03.2026
Beratungsverlauf
-
17.03.2026
Ausschuss für Stadtentwicklung und regionale Zusammenarbeit
TOP 18.15, Kenntnisnahme (Mitteilung). Ergebnis: Kenntnis genommen -
30.04.2026 zuletzt
Ausschuss Klima, Umwelt und Grün
TOP 7.4, Kenntnisnahme (Mitteilung). Ergebnis: Kenntnis genommen
Zur Rückmeldung speichern wir nur Ihre Antwort, die Seite und den Tag. Eine IP-Adresse speichern wir dazu nicht, und wir setzen kein Cookie. Mehr zum Datenschutz