V/0139/2024
Sanierung Vereinssporthalle York, 2. Bauabschnitt
KI-Zusammenfassung
Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.
KI-Analyse läuft...
vergangen
Was passiert gerade?
- 📄 Dokumente werden analysiert...
- 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
- ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
- ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...
Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.
V_0139_2024_Anlage 6_Folgelastenberechnung
2676 Zeichen
Folgelastenberechnung (Ermittlung der haushaltsrelevanten Erträge und Aufwendungen) Aufgestellt am: 20.02.24 Amt: 23 A Investitionsmaßnahme Produktgruppe: 0111 Immobilienmanagement - 0301 Leistungen für Schulen - 1601Allg. Finanzwirtschaft Investitionsmaßnahme: 4430 San. Turnhalle York-Kaserne Jahr der Fertigstellung: 2023 Nutzungsdauer Hochbau: 40 Jahre Nutzungsdauer Außenanlagen: 40 Jahre B Kapitalbedarf/ Finanzierung Euro % 1. Zuschüsse und Zuweisungen 792.945,00 47,62 2. Beiträge 0,00 0,00 3. Eigenanteil Stadt Münster 872.055,00 52,38 Gesamt-Kapitalbedarf 1.665.000,00 100,00 C Gesamtkosten der Investitionsmaßnahme Euro % 1. Grund und Boden 0,00 0,00 2. Baukosten 1.665.000,00 100,00 3. Beschaffungen (ohne Fahrzeuge) 0,00 0,00 4. Fahrzeug (e) 0,00 0,00 Gesamtkosten 1.665.000,00 100,00 D Folgeaufwendungen pro Jahr Einmalig im Haushaltsjahr: Fortlaufend ab dem Haushaltsjahr: Euro % Personal- und Versorgungsaufwendungen, Zeilen 11, 12 Ergebnisplan 0,00 0,00 Sach- und Dienstleistungen, Zeile 13 Ergebnisplan 1. Instandhaltung der Grundstücke und baul. Anlagen 19.320,00 26,10 2. Instandhaltung des Infrastrukturvermögens 0,00 0,00 3. Instandhaltung des sonstigen unbewegl. Vermögens 0,00 0,00 4. Haltung von Fahrzeugen 0,00 0,00 5. Bewirtschaftung der Grundstücke und baul. Anlagen 0,00 0,00 Zwischensumme 2025 19.320,00 26,10 Bilanzielle Abschreibungen, Zeile 14 Ergebnisplan 6. Bilanzielle Abschreibungen 2025 41.630,00 56,23 Sonstige ordentliche Aufwendungen, Zeile 16 Ergebnisplan 7. Mieten und Pachten 0,00 0,00 8. Sonstige Verwaltungs- und Betriebsaufwendungen 0,00 0,00 Zwischensumme 2025 0,00 0,00 Zinsen, Zeile 20 Ergebnisplan 9. Fremdkapitalzinsen 2025 13.080,00 17,67 NACHRICHTLICH: Zinsen (3,0 %) 13.080 € p.a. + Tilgung (3 %) 26.160 € p.a. = Schuldendienst 39.240 € p.a. Summe Folgeaufwendungen 74.030,00 100,00 E Folgeerträge pro Jahr Einmalig im Haushaltsjahr: Fortlaufend ab dem Haushaltsjahr: Euro % 1. Zuweisungen und Zuschüsse für lfd. Zwecke 0,00 0,00 2. Auflösung Sonderposten 2025 19.820,00 100,00 3. Benutzungsgebühren und ähnliche Entgelte 0,00 0,00 4. Mieten und Pachten 0,00 0,00 5. Sonstige Verwaltungs- und Betriebserträge 0,00 0,00 Summe Folgeerträge 19.820,00 100,00 Einmalig im Haushaltsjahr: Fortlaufend ab dem Haushaltsjahr: Euro F Entfallende Aufwendungen pro Jahr 0,00 G Entfallende Erträge pro Jahr 0,00 H Folgelasten (D-E-F+G) pro Jahr Euro insgesamt 54.210,00 in % der Gesamtkosten (vgl. C) 3,26 I Folgeinvestitionen Zeitpunkt Euro J Erläuterungen Die einzelnen Beträge sind kaufmännisch auf ganze Zahlen gerundet; Zwischen- und Gesamtsummen zum Ausweis im Teilergebnisplan sind kaufmännisch auf volle 10 €-Beträge gerundet.
V_0139_2024_Anlage 5_Kostenzusammenstellung_z.2.BB_yo-sph_20240221
3107 Zeichen
Michael de Grancy Datum: 21.02.2024 23.43.0003 Kostenstand: Sanierung der Bestandssporthalle auf der York-Kaserne (Vereinssporthalle York, Geb. 31) - Erweiterung des Maßnahmenumfangs Kostenschätzung 2020 Kostenberechnung Minimalvariante Stand der Kostenfeststellung Minimalvariante Kostenberechnung Dach + Bf-WC + PV-Anlage zum Errichtungsbeschluss zum 1. Baubeschluss v. 14.12.2022 2022 zum 1. Baubeschluss (Stand: 03.01.'24) 2024 zum 2. Baubeschluss 2024 brutto Erläuterung brutto Erläuterung Ausgaben brutto Erläuterung brutto Erläuterung KG 100 0,00 € KG 100 0,00 € KG 100 0,00 € KG 100 0,00 € KG 200 8.260,00 € KG 200 65.000,00 € FW + Strom neu KG 200 5.277,65 € FW- & Strom-Anschl. neu KG 200 0,00 € Erschließung KG 300 704.460,00 € KG 300 406.000,00 € Sportboden, Reparat. Eing.Tür, Notausg.Tür neu KG 300 218.100,00 € Sportboden, Trockenbau, Reparat. Türen + Fenster, Notausg.-Tür neu, Reinigung KG 300 25.000,00 € 1Bf.WC + 1Bf.Dusche KG 300 Dach 800.000,00 € Zink-Dach inkl. Dämmung und Gerüstarbeiten KG 300 825.000,00 € KG 400 267.860,00 € KG 400 161.000,00 € Instandsetz. HLS-E , inkl. MSR-Technik-Schrank neu KG 400 115.900,00 € Instandsetz. HLS-E , inkl. MSR-Technik-Schrank neu KG 400 125.000,00 € HLS-E Install. (LED-Beleucht., Beweg.Meld., Fenster-Öffn.Antriebe + je1Bf.WC+Dusche + BlitzSch.) KG 442 115.000,00 € PV-Anlage 50 kWpeak KG 400 240.000,00 € KG 500 65.000,00 € KG 500 41.000,00 € Freianl. minimal KG 500 14.915,00 € Freianl. minimal KG 500 55.000,00 € Außenanlagen, KFZ-Stpl., Bänke .. KG 600 71.980,00 € KG 600 102.000,00 € Sportgeräte, Spinde, Bänke KG 600 92.050,00 € Sportgeräte, Spinde, Bänke KG 600 0,00 € Ausstattung KG 700 376.328,00 € KG 700 711.000,00 € inkl. Projektmanagement (NU) KG 700 578.000,00 € inkl. Projektmanagement (NU) KG 700 335.000,00 € inkl. Projektmanagement (NU) Summe KG 100-700 1.493.888,00 € zum ErrB. Summe KG 100-700 1.486.000,00 € zum 1. BauB. Summe KG 100-700 1.025.000,00 € zum 1. BauB. Summe KG 100-700* 1.455.000,00 € zum 2. BauB. Risikozuschlag 0,0% 0,00 € Unvorhersehbares 10,0% 149.388,80 € Unvorhersehbares 10,0% 148.600,00 € Unvorhersehbares 0,0% 0,00 € Unvorhersehbares 10,0% 145.500,00 € Zwischensumme 2 1.643.276,80 € Zwischensumme 1.634.600,00 € bis Q4/2022 Zwischensumme 1.025.000,00 € Zwischensumme 1.600.500,00 € Q4/2023 Baupreisindex mit 6% p.a.(Soll) : 2020 bis 2021 Baupreisindex mit 8% p.a.: Baupreisindex mit 8% p.a.: Baupreisindex mit 8% p.a.: Baupreisindex mit ca.5% p.a.(Ist): 259.722,00 € bis 2021 1.634.600,00 € 4,0% 65.384,00 € bis Q2/2023 1.025.000,00 € 0,0% 0,00 € 1.600.500,00 € 4,0% 64.020,00 € bis Q2/2024 1.902.998,80 € 1.699.984,00 € 1.025.000,00 € 1.664.520,00 € Gesamtkosten brutto* 1.903.000,00 € zum ErrB. Gesamtkosten brutto* 1.700.000,00 € zum 1. BauB. Gesamtkosten brutto* 1.025.000,00 € zum 1. BauB. Gesamtkosten brutto* 1.665.000,00 € zum 2. BauB. * gerundet auf volle 1.000 € Deckungsvorschlag: ./. Restmittel aus 1. BauB.: -675.000,00 € (aus Einsparungen 1. BA.) Mittelbedarf brutto* 990.000,00 € nach Abzug Restmittel 1. BA. Anlage 5, Kostenzusammenstellung zum 2. Baubeschluss 21.12.2023
Anlage A
2156 Zeichen
Anlage A zur V/0139/2024 Kurzüberblick Der Rat der Stadt hat beschlossen das Gelände der York-Kaserne zu einem Wohnquartier zu entwickeln. Die dort vorhandene Bestandssporthalle wurde im Oktober 2023 zur Nutzung freige- geben. Es sind weitere Instandsetzungsmaßnahmen notwendig. Ziele/Teilziele/Zielerreichung Mit dieser Vorlage wird das Ziel verfolgt, Münster zu einer Stadt mit höchster Lebens- und Erlebnisqualität mit einem breiten Freizeit- und Sportangebot weiter zu entwickeln und die Ener- gieeffizienz des Gebäudes zu erhöhen. Die weiteren Sanierungsmaßnahmen dieser Sportstätte dienen auch der Einhaltung von Mindest- standards in Bezug auf Barrierefreiheit und Nachhaltigkeit. Die Dacheindeckung aus Kunststoffprofilen befindet sich in einem Zustand, der ohnehin kurz- bis mittelfristig eine Komplett-Sanierung des Daches erforderlich machen wird. Finanzierung Produktgruppe: 0801 Sportentwicklung, Sportanlagen und Sportstätten Auswirkungen auf den Ergebnisplan X Ja Nein Auswirkungen auf den Finanzplan X Ja Nein Im beschlossenen Haushaltsplan 2024 enthalten? X Ja Nein teilw. Belastungen in zukünftigen Jahren? X Ja Nein Bereits veranschlagt? X Ja Nein Pflichtigkeitsgrad Die Maßnahme/Leistung ist vollständig pflichtig überwiegend pflichtig überwiegend freiwillig X vollständig freiwillig Mit der Vorlage V/0843/2018 hat der Rat den Grundsatzbeschluss zur Sanierung der auf dem Gelände der ehemaligen York-Kaserne befindlichen Sporthalle als Fördermaßnahme gefasst. Unmittelbare, grundsätzliche Relevanz für Querschnittsthemen (Demographie, Gleichstellung, Inklusion, Klimaschutz, Migration) Konkret werden mit dem Vorhaben folgende Ziele verfolgt: - Bereitstellen von barrierefreien Sanitär-Räumen (WC und Dusche) - Klimaschutz durch Installation einer PV -Anlage, Umrüstung der Beleuchtung auf LED mit Bewegungsmeldern und Optimierung der Dachdämmung, - Förderung des sozialen Zusammenhalts durch Angebote für Sportvereine und damit Unter- stützung ehrenamtlich Tätiger, - Nachhaltige Verbesserung der Sporteinrichtung unter dem Gesichtspunkt der langfristigen Nutzbarkeit.
Beschlussvorlage
7530 Zeichen
V/0139/2024 V/0139/2024 Öffentliche Beschlussvorlage Betrifft Sanierung der Bestandssporthalle auf der York-Kaserne (Vereinssporthalle York, Geb. 31) Erweiterung des Maßnahmenumfangs - Baubeschluss - Beratungsfolge 12.03.2024 Bezirksvertretung Münster-Südost Anhörung 13.03.2024 Sportausschuss Vorberatung 16.04.2024 Ausschuss für Umweltschutz, Klimaschutz und Bauwesen Vorberatung 23.04.2024 Ausschuss für Wohnen, Liegenschaften, Finanzen und Wirtschaft Vorberatung 24.04.2024 Hauptausschuss Vorberatung 24.04.2024 Rat Entscheidung Beschlussvorschlag: I. Sachentscheidung: 1. Der Rat beschließt die im Oktober ‘23 fertiggestellte Baumaßnahme „Sanierung Vereinssporthalle York“ zusätzlich um die Einrichtung eines barrierefreien Sanitärbereiches, die energetische Optimierung der Dachkonstruktion, den Austausch der Dacheindeckungen und der Beleuchtung, die Installation einer PV-Anlage sowie kleinere Arbeiten in den Außenanlagen mit einem Investitionsvolumen von 1.665.000 Euro auf Basis der Kostenberechnung Stand 21.12.2023 nach DIN 276 sowie jährlichen Folgekosten von 54.210 Euro zu erweitern. Amt für Immobilienmanagement 06.03.2024 Ihr/e Ansprechpartner/in: Herr Senarclens de Grancy Telefon: 492-2541 Grancy@stadt-muenster.de - 2 - V/0139/2024 II. Finanzielle Auswirkungen: Die o.g. Sachentscheidung (Baumaßnahme) ist wie folgt zu finanzieren: Teilfinanzplan Nr. Bezeichnung Haushalts- jahr HH- Ansatz 2024 € Bemerkung Produktgruppe 0801 Sportentwicklung, Sportanlagen und - stätten Investitions- maßnahme 4430 San. Turnhalle York-Kaserne Einzahlungen 2024 317.175 2025 158.590 2026 317.180 Auszahlungen 2024 1.665.000 Saldo 872.055 Die zur Finanzierung erforderlichen Ermächtigungen stehen im Haushaltsplan 2024 bei der o.g. In- vestitionsmaßnahme i.H.v. 675.000 € zur Verfügung. Der Mehrbedarf wird im investiven Budget des Dezernates für Bildung, Jugend, Familie und Sport aufgefangen. An Zuschüssen sind 792.945 € durch das Bundesprogramm „Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur“ in Aussicht gestellt. Die Umsetzung des 2. Bauabschnitts ist Bedingung für den zweck- gebundenen Zuschuss. Teilergebnisplan Nr. Bezeichnung Haush.- jahr Betrag € Bemerkungen Produktgruppe 0111 Immobilienmanagement Zeile 02 Zuwendungen und allgem. Umlagen 2025ff 19.820 Zeile 13 Aufwendungen für Sach- und Dienstleistungen 2025ff 19.320 Zeile 14 Bilanzielle Abschreibungen 2025ff 41.630 Produktgruppe 1601 Allgemeine Finanzwirt- schaft Zeile 20 Zinsen und sonstige Finanz- aufwendungen 2025ff 13.080 Saldo 54.210 - 3 - V/0139/2024 Es werden Folgelasten, zusätzliche zu denen aus dem ersten Baubeschluss, in Höhe von 54.210 Euro pro Jahr entstehen (Anlagen 6). Begründung: Bisherige Beschlusslage Mit der Vorlage V/0843/2018 hat der Rat den Grundsatzbeschluss zur Sanierung der auf dem Ge- lände der ehemaligen York-Kaserne befindlichen Sporthalle als Fördermaßnahme gefasst. Für die Maßnahme wurden im Errichtungsbeschluss, Vorlage V/0022/2021 vom 17.03.2021, Fi- nanzmittel in Höhe von 1.903.000 Euro zur Verfügung gestellt. Die 1. Baubeschlussvorlage V/0141/2022 und parallel dazu die Beschlussvorlage „Finanzierung und weiteres Vorgehen bei Pro- jekten der sozialen Infrastruktur im York -Quartier“ (V/0641/2022) wurden am 14.12.2022 vom Rat beschlossen. Die Kostenberechnung zum 1. Baubeschluss „Sanierung der Vereinssporthalle York / Minimal-Instandsetzung“ lag bei 1,7 Mio. Euro. Der 1. Baubeschluss (Erneuerung des Sporthallenbodens, Instandsetzung der TGA und einzelner Bauteilelemente sowie Beschaffung, Instandsetzung und Einbau von Sportgeräten und verschiedene, kleinere Maßnahmen in den Außenanlagen) wurde als 1. Bauabschnitt zwisch en Juli und Oktober 2023 baulich umgesetzt. Minimal-Instandsetzung Plus Mit dem Baubeschluss vom 14.12.2022 hat der Rat einen gegenüber dem Förderantrag erheblich verringerten Maßnahmenumfang beschlossenen. Der Fördergeber „Projektträger Jülich (PtJ)“ hat te daraufhin mitgeteilt, dass dadurch drei von vier genannten Förderzielen nicht mehr erreicht werden und damit auch die Voraussetzungen des SJK-Programms nicht erfüllt werden, mit der Konsequenz eines möglichen Widerrufs. Um den Verlust der SJK -Förderung zu verhindern, muss die Minimal - Instandsetzung zumindest um eine barrierefreie Sanitäranlage und eine energetische Ertüchtigung ergänzt werden. Laut Zuwendungsbescheid PtJ ist die Fördermaßnahme bis zum 31.12.2024 abzuschließen. Zielsetzung: Ab Sommer 2024 sollen in einem 2. Bauabschnitt die Dacheindeckung erneuert, die Dachkonstrukti- on energetisch ertüchtigt, eine PV -Anlage installiert, die Beleuchtung auf LED umgerüstet und mit Bewegungsmeldern ausgestattet werden und Arbeiten in den Außenanlagen durchgeführt sowie zeit- gleich im Eingangsbereich eine barrierefreie Sanitäranlage eingebaut werden. Die Bauzeit hierfür wird voraussichtlich 3 bis 4 Monaten betragen. Während der Bauarbeiten kann die Sporthalle vorüberge- hend nicht genutzt werden. Die Dacheindeckung aus Kunststoffprofilen in Dachpfannenoptik befindet sich in einem Zustand, der kurz- bis mittelfristig eine Komplett-Sanierung erforderlich gemacht hätte. Um Synergie-Effekte (z.B. Gerüststellung) zu nutzen, wird im Zuge der Dacharbeiten auch eine PV - Anlage mit 50,4 kWPeak installiert, die sich nach 15 Jahren amortisiert (Anlage 7). Das Gebäude wurde an das neue Fernwärmenetz der Stadtwerke Münster angeschlossen. Weiteres Vorgehen Die für den 2. Bauabschnitt erforderlichen Ausschreibungen werden vorbereitet und umgehend nach gefasstem Beschluss versandt, um einen Baubeginn im Sommer 2024 zu gewährleisten. Der 2. Bauabschnitt soll Anfang Juli 2024 mit dem Beginn der Sommerferien in NRW starten und in- nerhalb von 3 bis 4 Monaten abgeschlossen sein. - 4 - V/0139/2024 Zu II: Finanzielle Auswirkungen Kosten Die vorliegenden ermittelten Gesamtkosten (1. + 2. Bauabschnitt) von insgesamt 2.690.000 Euro brutto beruhen auf der Kostenberechnung nach DIN 276 der weiterentwickelten Entwurfsplanung des Büros „Architektur.DLX“. Durch die Änderungen des Maßnahmenumfangs ergeben sich Mehrkosten gegenüber der Kosten- schätzung zum Errichtungsbeschluss in Höhe von 787.000 Euro. Es kann mit Einnahmen aus För- dermitteln gemäß Zuwendungs - und Änderungsbescheid des Fördergebers „Projektträger J ülich (PtJ)“ gerechnet werden. Die Höhe der Zuwendung ist abhängig von den anrechenbaren Kosten. Diese werden aufgeteilt in ca. 60 % Eigenanteil der Stadt Münster und ca. 40 % Zuwendung. Diese Fördersumme ist auf maximal 792.945 Euro gedeckelt. Kostenkennwerte Für beide Bauabschnitte zusammen beträgt der Kostenkennwert des Gebäudes für die anrechenba- ren Bauwerkskosten (KG 300+400) für die Sanierung der Vereinssporthalle York 908 €/m² BGF. Ak- tuell (3. Quartal 2023) liegt der Neubaupreis für Einfachsporthallen laut BKI im Durchschnitt bei 2.785 €/m² BGF. I. V. gez. Minas Stadtrat Anlagen: Anlage A Anlage 1 _ Grundrissplan EG incl. barrierefreier Sanitäranlage Anlage 2 _ Querschnitt Dachkonstruktion Anlage 3 _ Checkliste nachhaltiges Bauen Gebäudeleitlinien Anlage 4 _ Checkliste Barrierefreiheit Anlage 5 _ Kostenzusammenstellung zum Baubeschluss Anlage 6 _ Folgelastenberechnung Anlage 7 _ Berechnung der PV -Anlage (23.31)
V_0139_2024_Anlage 1_Grundriss_EG+barrierefrei Sanitaeranl
3683 Zeichen
Eingang Elektroraum Eingang Heizungsraum Eingang Geräteraum Haupteingang Bestandsmauer Eingang Geräteraum 1 Eingang Stiefelgang OGK vorh. = -0.01 OGK gepl. = -0.01 OGK vorh. = -0.01 OGK gepl. = -0.01 OKFF = ± 0.00m (=56.84m ü.NN) OKRD = - 0.15m (=56.69m ü. NN) OGK vorh. = -0.01 OGK gepl. = -0.01 OGK vorh. = -0.01 OGK gepl. = -0.01 OKFF = ± 0.00m (=56.84m ü.NN) OKRD = - 0.15m (=56.69m ü. NN) OKFF = ± 0.00m OKRD = - 0.15m OGK vorh. = -0.01 OGK gepl. = -0.01 OGK vorh. = -0.01 OGK gepl. = -0.01 OGK gepl. = -0.01 OGK vorh. = -0.01 OKFF = ± 0.00m OKRD = - 0.15m OK Gel. = -0.01m (+56.83 ü. NHN) 1 1 2 2 3 3 J J I I H H G G F F E E D D B B A A Öffnungsmaß innen Öffnungsmaß außen Innenmaß Rohbaumaß Achsmaß Außenmaß Rohbaumaß Innenmaß Achsmaß Außenmaß Öffnungsmaß innen Öffnungsmaß außen Rohbaumaß Innenmaß Achsmaß Außenmaß C C VK.vorh.Fundament VK Dachüberstand RRRR RR VK Dachüberstand VK Dachüberstand RR Öffnungsmaß innen Öffnungsmaß außen Rohbaumaß Achsmaß Außenmaß Holzdachträger Holzdachträger Holzdachträger Holzdachträger Holzdachträger Holzdachträger RRRR VK.vorh.Fundament VK Dachüberstand VK Dachüberstand VK.vorh.Fundament Klappe: 1,20/1,20 Flurstück 650 Grundstücksgrenze Grundstücksgrenze Grube 1,20 tief Grube 1,20 tief BRH 0.00BRH 0.00BRH 1.50BRH 1.50BRH 1.50 BRH 0.00 R 00.01 Eingangsbereich 50 m2 R 00.02 Turnschuhgang 30 m2 R 00.04 Stiefelgang 30 m2 R 00.08 Umkleiden D 15 m2 R 00.07 Personal 10 m2 R 00.09 Duschen D 12 m2 R 00.10 PuMi 3 m2 R 00.11 Umkleiden H 15 m2 R 00.13 Sanitätsraum 10 m2 R 00.14 Regie 12 m2 R 00.15 Geräteraum 1 34 m2 R 00.16 Geräteraum 2 73 m2 R 00.17 Elektro 13 m2 R 00.18 Heizung 29 m2 R 00.12 Duschen H 12 m2 BRH 0,875 R 00.03 Umkleiden X 28 m2 VK Dachüberstand R 00.19 Sporthalle 670 m2 BRH 1.50 R 00.21 WC Barrierefrei 5.7 m2 R 00.22 WC-H 4.0 m2 R 00.20 WC-D 5.6 m2 A AB B 355 4.705 5.30 5.30 5.30 5.30 5.30 5.30 5.30 6.705 355 21.25 4.72 23.25 18.75 235 24 1.51 24 5.01 24 1.51 24 235 9.46 475 6.885 115 3.01 24 3.26 24 3.26 24 3.76 24 3.77 1.125 115 17.885 115 4.01 475 235 24 6.885 115 3.01 24 3.26 24 3.26 24 3.525 235 24 3.77 24 235 65 115 22.01 24 235 13.51 8.77 6.235 2.01 2.135 5.265 605 18.24 9.01 355 18.75 9.46 18.00 99 17.47 1.83 2.01 2.26 2.365 2.01 2.26 1.54 25 74 3.79 74 3.835 74 3.835 74 3.79 29115 36 1.00 2.135 2.30 2.24 2.135 2.30 1.00 475 725 37.12 725 355 4.705 5.30 5.30 5.30 5.30 5.30 5.30 5.30 6.705 355 4.63 37.965 6.63 12.005 2.01 2.26 35.205 485 24 26 4.80 50 4.80 50 4.80 50 4.80 50 4.80 50 4.80 50 4.80 26 24 485 4.33 30 865 4.435 865 1.025 2.385 2.40 1.025 865 4.435 865 4.435 865 4.435 865 4.435 865 4.435 865 30 6.33 485 24 4.275 30 4.275 30 4.275 30 4.275 24 26 4.135 24 4.135 24 235 475 8.51 475 95 9.01 355 4.395 4.375 83 885 2.135 1.795 1.66 2.01 2.135 9.48 2.01 1.26 2.395 2.01 2.135 9.735 1.01 2.135 6.81 75 885 2.135 365 125 1.01 2.135 1.375 99 3.79 74 3.835 74 3.835 74 3.79 25 74 3.79 2230 22 3.835 2230 22 3.835 2230 22 3.79 29 1.885 1.125 2.885 1.01 2.135 4.75 885 2.135 2.115 885 2.135 2.24 885 2.135 2.115 885 2.135 3.125 5.01 1.01 2.135 1.01 2.135 1.01 2.135 2.115 885 2.135 2.49 3.27 24 2.51 24 2.51 2.885 1.01 1.885 2.885 1.885 1.825 3.01 3.95 2.45 2.45 1.51 1.77 1.51 1.81 1.125 1.76 1.065 1.50 1.26 24 99 2.01 76 1.49 2.01 76 1.99 1.01 2.26 1.99 2.01 76 1.99 1.01 2.26 1.99 1.01 2.26 2.29 3.645 2.26 3.79 2.01 2.26 3.99 2.01 2.26 3.99 2.01 2.26 2.99 2.01 76 99 475 455 2.135 80 1.365 2.135 80 1.865 1.135 2.30 1.865 2.135 80 1.865 1.135 2.30 1.865 1.135 2.30 2.165 2.26 3.77 2.30 3.665 2.135 2.30 3.865 2.135 2.30 3.865 2.135 2.30 2.865 2.135 80 455 475 1.50 1.25 2.51 15 51 59 1.10 15 75 1.01 2.135 75 15 1.10 60 76 2.135 815 15 2.26 60 76 2.135 815 15 2.26 Trafo: Bestand
V_0139_2024_Anlage 4_Checkliste Barrierefreiheit_GLL
3866 Zeichen
Anlage 3a zu den Gebäudeleitlinien 2020:
„Barrierefreiheit / Design für alle“
Stand: Januar 2022
Anlage 4 zur Vorlage V/ 0139 /2024
Neubau/ bauliche Erweiterung
Umbau im Bestand
Baumaßnahme ohne Relevanz für die Barrierefreiheit
Mit der Realisierung der Baumaßnahme erhält das Gebäude folgende barrierefreie
Erschließung/Ausstattung:
Parkplätze für Menschen mit Behinderung
ja, Anzahl: 2
Entfernung des Parkplatzes zum
Haupteingang, ca. 50 m
Anbindung an den ÖPNV
Name der Haltestelle:
mit Hochbordstein
mit Blindenleitsystem
nein, Erläuterung:
Gestaltung entspricht den Vorgaben der
DIN 18040-1
Barrierefreie Erschließung/ Gebäudezugang
Verkehrsflächen ≥ 1,50 m Breite
Gebäudezugang leicht auffindbar
Haupteingang schwellenfrei
barrierefreie Erreichbarkeit/ Rampe
Einbindung in Blindenleitsystem
Automatiktür
Bewegungsfläche vor der Tür
1,50 x 1,50 m
Sonstiges:
Flure/ sonstige Verkehrsflächen
nutzbare lichte Breite ≥ 1,50 m
alle Etagen barrierefrei erreichbar
kontrastreiche Gestaltung
Etagen teilweise barrierefrei erreichbar
Erläuterung:
Türen
leicht zu öffnen
Mindestbreite im Lichten ≥ 90 cm
Obentürschließer mit Freilauffunktion
kontrastreiche Gestaltung
Aufzüge
Gestaltung gem. DIN 18040-1/ DIN EN
81-70 Aufzüge Ausgabe 2018- 07
Sprachausgabe der Etagen
Notrufsystem auch für Menschen mit
Hörbehinderung nutzbar
Bewegungs- und Wartefläche
≥ 1,50 x 1,50 m
Spiegel an der Wand gegenüber der Tür
Klappsitz vorhanden
Erläuterung der Abweichungen: Nutzung
nur im EG (im DG nur Technikraum)
2
Treppen/ Rampen
Gestaltung entspricht den Vorgaben der
DIN 18040-1
Bewegungsfläche vor Rampen
Handlauf in zwei Höhen
Stufenmarkierungen
beidseitiger Handlauf
Erläuterung der Abweichungen:
Barrierefreie Sanitärräume
nach Geschlecht getrennte barrierefreie
Toilette in jeder Sanitäranlage
separate geschlechtsneutrale barrierefreie
Toilette in jeder Sanitäranlage
Gestaltung und Ausstattung entspricht den
Vorgaben der DIN 18040-1
kontrastreiche Gestaltung
geruchsdichter selbstschließender
Hygienebehälter
Wandhaken in zwei Höhen
Erläuterung der Abweichungen: es wird
eine barrierefreie WC-Anlage im
Eingangsbereich geschaffen. Im
Sanitätsraum ist eine Liege vorhanden.
Wickelmöglichkeit für Kinder in einer
Sanitäranlage
höhenverstellbare Pflegeliege vorhanden
Wandklappliege vorhanden
Sonstige Ausstattung, z. B. „Closomat“ :
Orientierungshilfen
Informations-und Leitsystem nach dem
Zwei-Sinne-Prinzip gem. DIN 18040-1
Abschnitt 4.4
Orientierungstafeln in großer Schrift und in
gut verständlicher Sprache (vgl. DIN
32975)
Sicherung von Gefahrenstellen und
gefährlichen Hindernissen
ausreichende und blendfreie Beleuchtung
kontrastreiche Gestaltung
Erläuterung der Abweichungen:
Taktile Informationen
taktiles Leitsystem (DIN 18040-1, 4.4)
Raumbeschriftung in Profilschrift und
Brailleschrift
Aufmerksamkeitsfelder an Treppen oder
Rampen
Sonstiges:
Handlaufenden an Treppen mit taktiler
Etagenkennung
Klingelanlage mit Gegensprechfunktion
am Eingangsbereich
Erläuterung der Abweichungen:
Technische Hilfen für Menschen mit Hörbehinderungen
Notrufsystem/ Alarmsystem für Menschen
mit eingeschränktem Hörvermögen
Raumakustische Maßnahmen (vgl. DIN
18041), Erläuterung:
Induktionsschleife (vgl. DIN 18040-1),
Raumbezeichnung:
Erläuterung der Abweichungen: keine
Erfordernis in dieser Halle.
Erläuterungen zur sonstigen Ausstattung, zu speziellen Räumen und
Details:
(z. B. Ruhe-/ Rückzugsbereiche, flexible Möblierung, Arbeitsplätze für Rollstuhlfahrende,
Sitzgelegenheiten z. B. im Eingangsbereich mit Angaben zu Sitzhöhe, Rückenlehne, Armlehne etc.):
Keine Erfordernis.
V_0139_2024_Anlage 7_PVAnl. 50,4 kWp_yo-sph_(1090)
10121 Zeichen
Valentin Software GmbH Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) 11.08.2023 Ihre PV-Anlage Adresse der Anlage Amt für Immobilienmanagement Stadthaus 3, Albersloher Weg 33 48155 Münster Projektbeschreibung: Ferdinand-Overgönne-Weg 2 Projekttitel: Vereinssportheim York (1090) Ansprechpartner/in: Marc Blümel Telefon: 0251/492-2318 E-Mail: Bluemelm@stadt-muenster.de Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 2 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Projektübersicht Abbildung: Übersichtsbild, 3D-Planung PV-Anlage 3D, Netzgekoppelte PV-Anlage mit elektrischen Verbrauchern Klimadaten Münster, DEU (1995 - 2012) Quelle der Werte DWD TMY3 (Valentin Software) PV-Generatorleistung 50,4 kWp PV-Generatorfläche 242,2 m² Anzahl PV-Module 126 Anzahl Wechselrichter 3 Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 3 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Abbildung: Schaltschema Ertragsprognose Ertragsprognose PV-Generatorleistung 50,40 kWp Spez. Jahresertrag 1.030,13 kWh/kWp Anlagennutzungsgrad (PR) 92,26 % Ertragsminderung durch Abschattung Nicht berechnet PV-Generatorenergie (AC-Netz) 51.983 kWh/Jahr Eigenverbrauch 22.926 kWh/Jahr Abregelung am Einspeisepunkt 0 kWh/Jahr Netzeinspeisung 29.057 kWh/Jahr Eigenverbrauchsanteil 44,0 % Vermiedene CO₂-Emissionen 24.402 kg/Jahr Autarkiegrad 35,2 % Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 4 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Wirtschaftlichkeit Ihr Gewinn Gesamte Investitionskosten 110.880,00 € Gesamtkapitalrendite 4,40 % Amortisationsdauer 15,0 Jahre Stromgestehungskosten 0,156 €/kWh Bilanzierung / Einspeisekonzept Überschusseinspeisung Die Ergebnisse sind durch eine mathematische Modellrechnung der Firma Valentin Software GmbH (PV*SOL Algorithmen) ermittelt worden. Die tatsächlichen Erträge der Solarstromanlage können aufgrund von Schwankungen des Wetters, der Wirkungsgrade von Modulen und Wechselrichtern sowie anderer Faktoren abweichen. Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 5 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Aufbau der Anlage Überblick Anlagendaten Anlagenart 3D, Netzgekoppelte PV-Anlage mit elektrischen Verbrauchern Klimadaten Standort Münster, DEU (1995 - 2012) Quelle der Werte DWD TMY3 (Valentin Software) Auflösung der Daten 1 h Verwendete Simulationsmodelle: - Diffusstrahlung auf die Horizontale Hofmann - Einstrahlung auf die geneigte Fläche Hay & Davies Verbrauch Gesamtverbrauch 65000 kWh Jahresverbrauch 65000 kWh Spitzenlast 7,4 kW Abbildung: Verbrauch Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 6 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Modulflächen 1. Modulfläche - Gebäude 01-Dachfläche Süd PV-Generator, 1. Modulfläche - Gebäude 01-Dachfläche Süd Name Gebäude 01-Dachfläche Süd PV-Module 126 x TSM-400-DE09.08 VERTEX S (v1) Hersteller Trina Solar Neigung 20 ° Ausrichtung Süden 180 ° Einbausituation Dachparallel - gut hinterlüftet PV-Generatorfläche 242,2 m² Abbildung: 1. Modulfläche - Gebäude 01-Dachfläche Süd Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 7 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Horizontlinie, 3D-Planung Abbildung: Horizont (3D-Planung) Wechselrichterverschaltung Verschaltung 1 Modulfläche Gebäude 01-Dachfläche Süd Wechselrichter 1 Modell Sunny Tripower X 15 (v3) Hersteller SMA Solar Technology AG Anzahl 3 Dimensionierungsfaktor 112 % Verschaltung MPP 1: 1 x 14 MPP 2: 1 x 14 MPP 3: 1 x 14 AC-Netz AC-Netz Anzahl Phasen 3 Netzspannung zwischen Phase und Nullleiter 230 V Verschiebungsfaktor (cos phi) +/- 1 Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 8 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Simulationsergebnisse Ergebnisse Gesamtanlage PV-Anlage PV-Generatorleistung 50,40 kWp Spez. Jahresertrag 1.030,13 kWh/kWp Anlagennutzungsgrad (PR) 92,26 % Ertragsminderung durch Abschattung Nicht berechnet PV-Generatorenergie (AC-Netz) 51.983 kWh/Jahr Eigenverbrauch 22.926 kWh/Jahr Abregelung am Einspeisepunkt 0 kWh/Jahr Netzeinspeisung 29.057 kWh/Jahr Eigenverbrauchsanteil 44,0 % Vermiedene CO₂-Emissionen 24.402 kg/Jahr Verbraucher Verbraucher 65.000 kWh/Jahr Standby-Verbrauch (Wechselrichter) 64 kWh/Jahr Gesamtverbrauch 65.064 kWh/Jahr gedeckt durch PV 22.926 kWh/Jahr gedeckt durch Netz 42.138 kWh/Jahr Solarer Deckungsanteil 35,2 % Autarkiegrad Gesamtverbrauch 65.064 kWh/Jahr gedeckt durch Netz 42.138 kWh/Jahr Autarkiegrad 35,2 % Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 9 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Abbildung: Energiefluss Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 10 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Abbildung: Nutzung der PV-Energie Abbildung: Deckung des Verbrauchs Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 11 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Energieertrag für EnEV Energieertrag nach DIN 15316-4-6 Januar 1229,9 kWh Februar 1222 kWh März 2976,5 kWh April 5165,8 kWh Mai 5657,8 kWh Juni 5737,1 kWh Juli 5116,6 kWh August 4895,2 kWh September 3737,5 kWh Oktober 2705,9 kWh November 976 kWh Dezember 639,6 kWh Jahreswert 40.059,8 kWh Randbedingungen: Klimadaten nach DIN V 18599-10 GEBÄUDE 01-DACHFLÄCHE SÜD Systemleistungsfaktor: 0.75 Peakleistungskoeffizient: 0.182 Ausrichtung: Süd Neigung: 30° Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 12 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Wirtschaftlichkeitsanalyse Überblick Anlagendaten Netzeinspeisung im ersten Jahr (inkl. Moduldegradation) 29.057 kWh/Jahr PV-Generatorleistung 50,4 kWp Inbetriebnahme der Anlage 31.07.2023 Betrachtungszeitraum 20 Jahre Kapitalzins 1 % Wirtschaftliche Kenngrößen Gesamtkapitalrendite 4,40 % Kumulierter Cashflow 48.917,83 € Amortisationsdauer 15,0 Jahre Stromgestehungskosten 0,156 €/kWh Zahlungsübersicht spezifische Investitionskosten 2.200,00 €/kWp Investitionskosten 110.880,00 € Einmalzahlungen 0,00 € Förderungen 0,00 € Jährliche Kosten 2.217,60 €/Jahr Sonstige Erlöse oder Einsparungen 0,00 €/Jahr Vergütung und Ersparnisse Gesamtvergütung im ersten Jahr 2.048,49 €/Jahr Ersparnisse im ersten Jahr 7.155,74 €/Jahr EEG 2023 (Teileinspeisung) - Gebäudeanlagen Gültigkeit 31.07.2023 - 31.12.2043 Spezifische Einspeisevergütung 0,0705 €/kWh Einspeisevergütung 2048,4923 €/Jahr Münster (Example) Arbeitspreis 0,313 €/kWh Preisänderungsfaktor Arbeitspreis 2 %/Jahr Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 13 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Abbildung: Entwicklung der Energiekosten Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 14 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Cashflow Cashflow Jahr 1 Jahr 2 Jahr 3 Jahr 4 Jahr 5 Investitionen -110.880,00 € 0,00 € 0,00 € 0,00 € 0,00 € Betriebskosten -2.195,64 € -2.173,90 € -2.152,38 € -2.131,07 € -2.109,97 € Einspeisevergütung 1.780,87 € 2.008,13 € 1.988,25 € 1.968,56 € 1.949,07 € Einsparungen Strombezug 6.769,41 € 7.155,03 € 7.225,88 € 7.297,42 € 7.369,67 € Jährlicher Cashflow -104.525,36 € 6.989,26 € 7.061,74 € 7.134,91 € 7.208,77 € Kumulierter Cashflow -104.525,36 € -97.536,11 € -90.474,36 € -83.339,46 € -76.130,69 € Cashflow Jahr 6 Jahr 7 Jahr 8 Jahr 9 Jahr 10 Investitionen 0,00 € 0,00 € 0,00 € 0,00 € 0,00 € Betriebskosten -2.089,08 € -2.068,40 € -2.047,92 € -2.027,64 € -2.007,56 € Einspeisevergütung 1.929,77 € 1.910,67 € 1.891,75 € 1.873,02 € 1.854,47 € Einsparungen Strombezug 7.442,64 € 7.516,32 € 7.590,75 € 7.665,90 € 7.741,80 € Jährlicher Cashflow 7.283,33 € 7.358,59 € 7.434,58 € 7.511,28 € 7.588,71 € Kumulierter Cashflow -68.847,35 € -61.488,76 € -54.054,18 € -46.542,90 € -38.954,19 € Cashflow Jahr 11 Jahr 12 Jahr 13 Jahr 14 Jahr 15 Investitionen 0,00 € 0,00 € 0,00 € 0,00 € 0,00 € Betriebskosten -1.987,69 € -1.968,01 € -1.948,52 € -1.929,23 € -1.910,13 € Einspeisevergütung 1.836,11 € 1.817,93 € 1.799,93 € 1.782,11 € 1.764,47 € Einsparungen Strombezug 7.818,45 € 7.895,86 € 7.974,04 € 8.052,99 € 8.132,73 € Jährlicher Cashflow 7.666,88 € 7.745,79 € 7.825,45 € 7.905,88 € 7.987,07 € Kumulierter Cashflow -31.287,31 € -23.541,52 € -15.716,07 € -7.810,19 € 176,87 € Cashflow Jahr 16 Jahr 17 Jahr 18 Jahr 19 Jahr 20 Investitionen 0,00 € 0,00 € 0,00 € 0,00 € 0,00 € Betriebskosten -1.891,22 € -1.872,49 € -1.853,95 € -1.835,60 € -1.817,42 € Einspeisevergütung 1.747,00 € 1.729,70 € 1.712,58 € 1.695,62 € 1.678,83 € Einsparungen Strombezug 8.213,24 € 8.294,57 € 8.376,69 € 8.459,63 € 8.543,39 € Jährlicher Cashflow 8.069,03 € 8.151,78 € 8.235,31 € 8.319,65 € 8.404,79 € Kumulierter Cashflow 8.245,90 € 16.397,67 € 24.632,98 € 32.952,63 € 41.357,43 € Cashflow Jahr 21 Investitionen 0,00 € Betriebskosten -1.799,43 € Einspeisevergütung 731,85 € Einsparungen Strombezug 8.627,97 € Jährlicher Cashflow 7.560,40 € Kumulierter Cashflow 48.917,83 € Degradation- und Preissteigerungsraten werden monatlich über den gesamten Betrachtungszeitraum angewendet. Dies erfolgt bereits im ersten Jahr. Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 15 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Abbildung: Kumulierter Cashflow Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 16 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Pläne und Stückliste Schaltplan Abbildung: Schaltplan Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 17 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Übersichtsplan Abbildung: Übersichtsplan Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 18 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Bemaßungsplan Abbildung: Gebäude 01 - Dachfläche Süd Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 19 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Strangplan Abbildung: Gebäude 01 - Dachfläche Süd Vereinssportheim York (1090) Valentin Software GmbH Seite 20 von 20Erstellt mit PV*SOL premium 2023 (R6) Stückliste Stückliste # Typ Artikelnummer Hersteller Name Menge Einheit 1 PV-Modul Trina Solar TSM-400-DE09.08 VERTEX S 126 Stück 2 Wechselrichter SMA Solar Technology AG Sunny Tripower X 15 3 Stück 3 Komponenten Einspeisezähler 1 Stück 4 Komponenten Hausanschluss 1 Stück 5 Komponenten Zweirichtungszähler 1 Stück
V_0139_2024_Anlage 3_Checkliste nachhaltiges Bauen_GLL
4270 Zeichen
FB23-04_04-58_Gebaeudeleitlinien_Anlage_2//23.03.21// Änd.01
Stand: März 2021
Anlage 2 zu den Gebäudeleitlinien 2020
Checkliste nachhaltiges Bauen
Standort: 1590 Vereinssporthalle York
Vorlagen-Nr.: V/0139/2024 Anlage: 3
Energetische Standards
1. Art des Bauvorhabens
Neubau oder Anmietung mit Nutzungsdauer über 10 Jahre
Neubau oder Anmietung mit Nutzungsdauer unter 10 Jahre
Grundlegende Gebäudesanierung
Sanierung Einzelbauteil/e
Aufstellung von Containern
Sonstiges
Erläuterung:
2. Wärmeschutz
2.1 Grundlegende Gebäudesanierung
Jahres-Heizwärmebedarf bezogen auf Bruttogrundfläche (BGF) gem. Rechenverfahren des Passivhaus-
instituts Darmstadt in der aktuellen Fassung
Anforderung: kWh /(m 2) Berechnet: kWh /(m2)
Erläuterung:
Erwartete Energieeinsparung: ca. kWh ca. CO 2-Einsparung: t/a
Einhaltung der geforderten U-Werte der wärmeübertragenden Bauteile gem. Anlage 4 der Gebäude-
leitlinien werden eingehalten:
Ja: Nein:
Erläuterung:
Luftdichtigkeit des Gebäudes (gem. DIN 4108 T2 und T7)
n50 =< 1,0 –n n50 =< 0,6 –n
2.2 Sanierung Einzelbauteil/e
Beschreibung der Maßnahme: Energ.San. des Daches
Bauteilzustand:
Originalzustand Erstellung Bereits Saniert
Erläuterung: Baujahr 1997
Einhaltung der Gebäudeleitlinien:
Ja Nein
Erläuterung:
Erwartete Energieeinsparung: ca. kWh /a: 14.326 ca. CO
2-Einsparung: 3 t/a
2.3 Aufstellung von Containern
gem. Gebäudeenergiegesetz (§2, 6) gelten keine Anforderungen an den baulichen Wärmeschutz
FB23-04_04-58_Gebaeudeleitlinien_Anlage_2//23.03.21// Änd.01
3. Neubau / Anmietung
Das Null-Emissions-Haus wird wie folgt eingehalten:
Vorhandene Emissionen: kg CO 2
Vermiedene Emissionen: kg CO 2
Erläuterung: Die Werte wurden aus Anlage 1 übertragen. Sie sind, wie bereits dort erwähnt, als
Schätzwerte im Rahmen der Vorplanung zu verstehen. Im weiteren Planungsverlauf sind
Abweichung von dem in der Vorplanung ermittelten Wert zu erwarten. Dadurch kann der zum
Erreichen des Null-Emissions-Hauses notwendige Bedarf an Kompensationsmaßnahmen steigen.
Jahres-Heizwärmebedarf bezogen auf Bruttogrundfläche (BGF) gem. Rechenverfahren des
Passivhaus- instituts Darmstadt in der aktuellen Fassung
Anforderung: kWh /(m 2) Berechnet: kWh /(m2)
Erläuterung: Die Werte wurden aus Anlage 1 übertragen. Sie sind, wie bereits dort erwähnt, als
Schätzwerte im Rahmen der Vorplanung zu verstehen. Im weiteren Planungsverlauf sind
Abweichung von dem in der Vorplanung ermittelten Wert zu erwarten. Dadurch kann der zum
Erreichen des Null-Emissions-Hauses notwendige Bedarf an Kompensationsmaßnahmen steigen.
4. Wärmeerzeugung
GUD-Fernwärme KWK-Nahwärme Gas Öl Geothermie
alternative Verfahren Anschluss an bestehende Anlage
5. Aktive Solarenergienutzung
Warmwassererzeugung Beheizung
Stromerzeugung, PV-Anlage mit 50,4 kWp;
Batteriespeicher mit kWh
Erwartete Energieeinsparung: ca. kWh 51.983 ca. CO
2-Einsparung: 24,4 t/a
6. Sommerlicher Wärmeschutz
Feststehender Sonnenschutz
Lamellen oder Rollläden
Erläuterung: Dachüberstand
Übertemperaturgradstunden: Anforderung: 450 Berechnet:
Sonstige Nachhaltigkeits-Kriterien
1. Einsatz von durch Ratsbeschlüsse indizierten Bau stoffen
PVC Nein Ja
Tropenholz Nein Ja
Begründung für Einsatz:
2. Zielwerte für schadstoffarmes Bauen
Zielwert TVOC < 1000 μg/m³ (Standard)
Zielwert TVOC < 500 μg/m³ (Kindergärten und Schu len)
Zielwert Formaldehyd < 60 μg/m³
Einhaltung dieser Zielwerte soll erreicht werden durch
Verwendung ggf. zertifizierter Materialien (z. B. Blauer Engel)
Verwendung von Naturbaustoffen
Überprüfung der Luftschadstoffe mittels Raumluftmessungen.
3. Sonstiges: (z. B. Regenwassernutzung)
FB23-04_04-58_Gebaeudeleitlinien_Anlage_2//23.03.21// Änd.01
4. Gründach
Ja m 2
Nein Begründung : für ein Gründach wäre eine umfangreiche statische Ertüchtigung des
Dachtragwerkes erforderlich.
aufgestellt: Michael Senarclens de Grancy (23.43) g eprüft: Harald Koops (23.43)
Amt für Immobilienmanagement
V_0139_2024_Anlage 2_Querschnitt Dachkonstruktion
2186 Zeichen
Öffnungsmaß Achsmaß Gesamtmaß Außenmaß 2 2 1 1 OKFF EG = ± 0.00 = +56.84 ü. NN OKG gepl. -0.01 OK vorh. -0.01Haupteingang Wandaufbau s. Regeldetail 5.620 s. Detail 5.631 Dachaufbau Nebentrakt Gründach siehe Details 5.635-5.636 Lüftungsgerät: 2345x915x1460 01.01 Dachraum 00.07 Turnschuhgang Dachneigung 20° T.00.09.05 00.02 Umkleiden H T.00.09.02 00.08 Stiefelgang OKFF = 0.00 (+56.84 ü. NN) Dach Halle: PV-Anlage 30 kWp 80 PV-Module A: 151,6 m2 s. Detail 5.636 Öffnungen: 250x170 (BxH) mm F 01.01.04 Hinweis: Fundament Darstelllung genaue Situation im Bestand unbekannt! Öffnungsmaß Achsmaß Gesamtmaß Außenmaß 2 2 1 1 3 3 Die Geländekante bleibt unverändert OKG gepl. -0.01 OK vorh. -0.01 OKG gepl. -0.01 OK vorh. -0.01 00.01 Sporthalle OKFF = 0.00 (+56.84 ü. NN) Hinweis: Fundament Darstelllung genaue Situation im Bestand unbekannt! OKFF EG = ± 0.00 = +56.84 ü. NN Haupteingang Sportbodenaufbau s. Regeldetail 5.760 Dachneigung 20° Dachneigung 20° s. Detail 5.636 Dachaufbau Halle Zinkdach siehe Details 5.635-5.636 24 1.77 24 5.01 24 1.51 2412 115 1.50 9.01 1.855 24 63 1.01 2.135 1324 5.01 24125 1.01 2.135 375 2412 115 1.50 2.20 1.135 24 2.40 24 1.385 +63,49 ü.NN First Pultdach + 65,66 ü.NN Traufe Hallendach -0.40 -0.15 +2.42 +3.165 +5.365 HEB 160 25 2.97 18 +6.65 +8.035 +3.00 OK Rohdecke UK Rohdecke +2.82 +3.50 +4.245 +2.50 -1.04 First Gaube UK Abhangdecke HEB 160 Holzstützen werden gekürzt 2515 2.50 32 18 2.42 162418 2.42 40 18 1.50 25 + 60,29 ü.NN Traufe Pultdach 29.71 605 18.24 9.01 1.855 -1.04 -0.40 OKFF 2.20 6.65 1.385 46 ±0.00 +8.055 -0.40 25 2.97 18 +6.65 +8.035 +3.00 OK Rohdecke UK Rohdecke +2.82 +2.50 -1.04 -0.15 2515 2.50 32 18 -0.15 UK Abhangdecke Bestand 25 475 18.00 24 1.77 24 5.01 24 1.51 475 1.50 25115 12 24 18.00 24 51 1.01 2.135 2524 5.01 24 1.51 2412 115 1.50 1.50 + 65,66 ü.NN Traufe +63,49 ü.NN First Pultdach +6.65 +8.035 +8.82 +6.65 +8.035 +8.82 +12.18 +6.65 +8.035 +8.82 +12.18 + 69.64 ü.NN First Hallendach +63,49 ü.NN First Pultdach + 65,66 ü.NN Traufe Hallendach + 69.64 ü.NN First Hallendach First Gaube + 60,29 ü.NN Traufe Pultdach +3.50 +4.245 Öffnungen: 620x320 (BxH) mm Darstellung exemplarisch: PV-Module gem. Planung ELT
Beratungsverlauf (6)
Beschluss: einstimmig beschlossen
Zur SitzungBeschluss: ohne Beschlussfassung geschoben
Zur SitzungBeschluss: einstimmig geändert beschlossen
Zur SitzungOrte (1)
- Albersloher Weg 33
Ortsbezüge werden automatisch aus den Dokumenten ermittelt und können unvollständig sein.
Details
- Aktenzeichen
- V/0139/2024
- Typ
- Vorlagen
- Datum
- 22.02.2024
- Erstellt
- 22.02.2024 16:53