V/0775/2020
Jahresabschluss 2019 der Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH (MCC HaMü)
KI-Zusammenfassung
Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.
KI-Analyse läuft...
vergangen
Was passiert gerade?
- 📄 Dokumente werden analysiert...
- 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
- ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
- ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...
Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.
JA_2019_Vorlage775aus2020_Anlagen
28404 Zeichen
Zi
3
N &
BEN
oe ın
nm
SS
EI =
«>
©
Ss R
pe
oO
>
gesE6 82'902 080°0L " SSSE6 82'302 0800, )
vg6 EEE 66 „ N31SO4S9NNZNZU9EVSONNNHIJU 9 !
ST ErZIZ FOR NI31SOIS9INNZNIUDHVSONNNHI3A. 'Q 8’0oL’L z8'066'192 LeNHSUNIPpasy [eg Legeying) 'pusjsaquassey 'j|
Bere 96°,80'260°9 }
vL/OzL22eL -
— P . « ger EPRZA Spugjsusßeßsusßgounen SeNsuoS "£
b 1er (eiWwLungı ıyehoy) Ey: AU TARA ueßunsI97 pun ueßun.eja1] sne LOßUNIEPI0Y4: *,
YZ'EWOLZ ung wonajg sne uonep . , u apupjsusßoßsusßguusy eBnsuos pun ueßunspJog If
1299 ’ gr'EBL’159 usyeyysıpumgiea sölsuog 'E ers Sg'L20'18 eyolssgeu}ag Pun -SjIIH '-YOY
"L’9EL SIBLLLZ WIEyeyosassg Jeqnusßsed uepayyaıpugqisä 2: SeuoA |
9'266 62'802'869 uoßungs)s] pun usßunsaja]7] sne uayjeyyaıpuiqieA 'L NS9OWNEAANVINN a
N3.L13YHINIGNIAU3A 9
" 172:1:74:7:7:24
eve €9'y60'66 uoßunNegsyonyg sBnsuoS CHELZ ZE0BS007 7 Gunpejssnesyeyoseg 5 &
N39NNTTI3LSYINU 8 pun -sqeiyeg 'uaßejuy alspuy "zZ
u P yrze re'SL2 ver Ueyonyspunıg uepWwWey ne uejneg "|
EOBIL 1:5 274 7007 usdeweypes |]
iweze ENaL AyegoA) 00z08 BL"
00'0 yn3 :eunoauumag uorep = u er — .
‘ apa" 47 008108 usßuniyezuy ajsiefeg "zZ
02 B se sogieez Uumebzus 2 008202 uezuszi]
g'ggeg 60'6z9'919°9 ebeponzeydeyt pun SJemJog-AQI SueqJomıe Y u |
LEBZL 00'002 ’E67°L jedey sjouystszeg "} apugjsueßeßsuaßguueg Sjlelesyewu] "| E
TY.LIdYMNaOI3 v N390WN3AFDOYINV 'V ;
unalL &anF anal una
BlLoz’zı'Le SLOZ ZI LE Bloz’zi' Le SrLozzr le
ey}l9sAalIssSed R . ” SJIasalyyYy
6,02 Jaqwezeg 'LE.unz zueig
dej)sungy
HAWH pueuajsungy SjfeH
wnnusg) Ss81lBu0g pun assayy
Messe und Congress Centrum
nn -
soaon»upnm
Halle Münsterland GmbH
Münster
Anlage 2 zur Vorlage V/0775/2020
Gewinn- und Verlustrechnung für
- die Zeit vom 1. Januar bis 31. Dezember 2019
Umsatzerlöse
Herstellungskosten der zur Erzielung der Umsatzerlöse
erbrachten Leistungen
Bruttoergebnis vom Umsatz
Vertriebskosten
Allgemeine Verwaltungskosten
Sonstige betriebliche Erträge
Sonstige betriebliche Aufwendungen
Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge
Zinsen und ähnliche Aufwendungen
- davon aus Aufzinsung: EUR 118,89
(Vorjahr: TEUR 0,2)
. Ergebnis nach Steuern
11.
12.
13.
14.
15.
Sonstige Steuern
Jahresüberschuss/-fehlbetrag
Gewinnvortrag
Entnahmen aus der Kapitalrücklage
Bilanzgewinn
2019 2018
EUR TEUR
9.876.815,47 7.514,3
8.893.477,67 7.666,4
983.337,80. -152,1
' 229.320,95 233,6
627.236,13 459,8
89.043,20 4,4
46.730,65 49,8
1.739,44 0,2
179,80 0,2
170.652,91 -890,9
1.757.62 2,1
168.895,29 -893,0
0,00 623,4
120.000,00 _- 269,6
288.895,29 0,0
Anlage 3 zur Vorlage \V/0775/2020
Lagebericht für das Geschäftsjahr 2019
Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH
Grundlagen des Unternehmens
Die Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH führt im Interesse der Stadt Münster und der
Gemeinden des Münsterlandes Veranstaltungen aller Art im eigenen und fremden Namen durch. Sie ist
eine Betreibergesellschaft und betreibt das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland.
Unter Veranstaltungen aller Art werden verschieden Formate wie Tagungen, Kongresse, Messen, Märkte,
kulturelle, gesellschaftliche, sportliche, unterhaltende, landwirtschaftliiche und öffentliche
Veranstaltungen, Feste, Märkte, Shows u. Ä. verstanden. Diese diversen Formate werden regelmäßig
durchgeführt. Insgesamt finden jährlich durchschnittlich 200 Veranstaltungen statt. Das Unternehmen darf
sich wirtschaftlich, entsprechend 88 107, 109 GO NRW betätigen.
Die Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH wurde im Jahr 1926 gegründet und hat derzeit
vier Gesellschafter. Zum Stichtag 31.12.2019 waren 45 Mitarbeiter und 8 Auszubildende im Unternehmen
beschäftigt.
Das Unternehmen hat seine Strategie seit Beginn 2018 auf das Wachstum in den Potentialbereichen
fokussiert. Das größte Wachstumspotential liegt in den Veranstaltungsarten Messen und.Kongresse, Diese
Veranstaltungsarten bringen zugleich auch einen hohen positiven Deckungsbeiträg mit sich. Um dieses
Wachstum realisieren zu können, wurde die Organisation angepasst und der neue Aufgabenbereich
„Kundengewinnung“ geschaffen, der sich ausschließlich mit der Gewinnung von neuen Messe- und
Kongressveranstaltungen beschäftigt. Das besondere Potential, weitere Veranstaltungen nach Münster in
das Messe und Congress Centrum zu holen, erfolgt flankierend mit zwei weiteren strategischen
Ausrichtungen. Zum einen die Förderung der Attraktivität durch hohe Qualität, die bei allen Leistungen
abgegeben wird, durch Schaffung einer Wohlfühlatmosphäre, durch. die persönliche
Kundenorientierung/Service und durch Entwicklung einer positiven Ausstrahlung, für ein besseres Image.
Zum anderen die Weiterentwicklung unserer Ressourcen als ein weiterer Faktor für die Sicherstellung eines
kontinuierlichen Wachstums. Unser Fokus richtet sich auf drei zukunftssichernde und -gestaltende
Ressourcen: Personal/Mitarbeitende, Gebäude und die Infrastruktur/EDV. Zu ersterem gehören
Personalentwicklung, Arbeitgeberattraktivität, Führungskräfteentwicklung sowie Werte- und
Kulturmanagement. Mit den Ressourcen Gebäude und Infrastruktur/EDV gilt es, die Weiterentwicklung und
die Funktionalität der Liegenschaft sicherzustellen. Neue Strukturen und Prozesse wurden hierfür
aufgesetzt und stetig durch Infrastrukturmanagement und den Ausbau der Digitalisierung weiterentwickelt.
Entwicklung der Branche und der Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH
F
Das Jahr 2019 hat die Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH vor neue Herausforderungen
,
gestellt.
Insgesamt hat sich die Branche im Jahr 2019 kontinuierlich positiv weiterentwickelt. Diese Entwicklung
konnte auch die Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH für sich verzeichnen. Das Meeting
& EventBarometer 2018/2019 verzeichnet ein Teilnehmerplus von 1,6 % auf 412 Mio. Der Trend zu
größeren Veranstaltungen zeichnet sich weiter ab. Hinweis für diese Entwicklung ist die gleichzeitige
Abnahme der Veranstaltungen um 2,6 % bei "Anstieg der Teilnehmerzahlen. Dabei haben die
Veranstaltungszentren seit 2009 ein durchschnittliches Wachstum von 2 %. Das entspricht für 2018 einem
Gesamtanteil an allen Veranstaltungen von 39 %. Ebenfalls eine positive Entwicklung haben die Formate
Kongresse Tagungen und Seminare genommen, die einen Anstieg von 3,1 % verzeichneten. (Quelle:
Meeting und EventBarometer Deutschland 2018/2019. Die Deutschland-Studie des Kongress- und
Veranstaltungsmarktes, Europäisches Institut für Tagungswirtschaft GmbH (EITW) an der Hochschule Harz,
Wernigerode, Mai 2019).
In der Wertschöpfungskette ist das Gastgewerbe (Hotellerie, Restaurants etc.) der Bereich, der von der
positiven Entwicklung der Branche profitiert: Mit 495,6 Mio. Übernachtungen ein Plus von 3,7 % in 2019.
(Quelle: Pressemitteilung Nr. 41 vom 10.02.2020 des Statistischen Bundesamtes: Tourismus in Deutschland
2019: Übernachtungszahlen erreichen im zehnten Jahr in Folge neuen Rekordwert). In Münster sind die
Übernachtungszahlen überdurchschnittlich um 4,3 % gestiegen. Diese positive Entwicklung ist auf die
„zahlreichen und namhaften Kongresse und den bestens gefüllten Tagungskalender...“, so Bernadette
Spinnen, Leiterin Münster Marketing, zurückzuführen. (Pressemitteilung der Stadt Münster vom
18.02.2020)
Die im Jahr 2019 von der Messe und Congress Centrum Halle Münsterland in Auftrag gegebene CIMA-Studie
hat rückblickend auf Datenbasis des regelmäßig schwächeren geraden Jahres 2018 einen Gesamteffekt des
Messe und Congress Centrums Halle Münsterland von 58,5 Mio. €, davon für das Gastgewerbe
11,5 Mio. €, festgestellt. (Quelle: CIMA Institut für Regionalwirtschaft GmbH, Hannover, Regionalwirt-
schaftliche Effekte des Messe und Congress Centrums Halle Münsterland, August 2019)
Der Messemarkt weist insgesamt ein Wachstum - hier vor allem seitens der internationalen Aussteller —
aus. Im Marketingmix nehmen die Inlands-Ausstellerbeteiligungen ab. Aus dieser Entwicklung resultiert,
dass bestimmte Messeformate - insbesondere im Bereich.der Publikumsmessen - unter einer rückläufigen
Messebeteiligung leiden. B2B-Messen und Special-Interest-Messen hingegen weisen zum Teil steigende
Beteiligungen und damit ein deutliches Wachstum auf. Kern ‘des Messegeschäfts bleibt die
Produktpräsentation als Live-Erlebnis unter Ansprache aller Sinne, (Quelle: AUMA Messetrends 2019) -
Ebenso der Musikmarkt, der weltweit ein stetiges Wachstum ausweist. (Musikwoche, 02.04.2019) Im
Tournee- und Konzertmarkt hat die Verflechtung von Ticketdienstleistern und Veranstaltern zur Bildung
von Großkonzernen geführt, die den Markt dominieren. Live Nation, CTS Eventim und
Anschütz Entertainment Group sind dabei die Ticketvertriebe, über die der größte Teil aller Konzerte,
Musicals, Shows, Comedy-Veranstaltungen usw. gebucht werden müssen. Ein neuer Vertriebskanal ist z. B.
die ALDI Ticket Plattform. Diese Konzernorientierung führt auch zu stetig steigenden Ticketpreisen, u. a.
durch die erhobenen Gebühren. Hierzu hat eine Langzeitstudie im Auftrag des Bundes Deutscher Konzert
Veranstalter (BDKV) zur Musiknutzung in Deutschland ergeben, dass den in Deutschland lebenden
Menschen Musik bei Live- Konzerten mehr wert ist. Die Zahlungsbereitschaft ist von 45,70 € auf 46,60 €
gestiegen. (Theatermanagement aktuell, Dezember 2019, S. 28 ff.)
Das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland hat an diesen positiven Entwicklungen der Branche
teilgenommen. Bereits das Halbjahresergebnis war überdurchschnittlich.
u
5
Anlage '
Anlage
Darstellung der Lage
Geschäftsverlauf und Ertragslage
Das 1. Halbjahr des Jahres 2019 wies mit 6.387 T£ einen um 100 T€ besseren Umsatzerlös als das bis dahin
allzeit starke Jahr 2017 („iaf-Jahr“ - iaf= Internationale Ausstellung Fahrwegtechnik) aus. Insgesamt wurden
73 %.der geplanten Erlöse im 1. Halbjahr erwirtschaftet. Daraufhin konnte die Planung in der Vorschau der
Umsatzerlöse für 2019 korrigiert und um 450 T£ erhöht werden. Aufgrund dieser Prognose konnte auch ein
um 300 TE besseres Ergebnis in ‘die Vorschau aufgenommen werden. Ausschlaggebend für den
wirtschaftlichen Erfolg des Messe und Congress Centrums Halle Münsterland sind Messen und Kongresse.
Eine signifikante Steigerung der Umsatzerlöse im 1. Halbjahr im Vergleich zum starken Jahr 2017 konnte
der Geschäftsbereich MCC Catering verzeichnen.
Diese positive Entwicklung setzte sich im 2. Halbjahr des Jahres mit Beginn der Saison ab September fort.
Mit 9.877 TE Umsatzerlösen wird die Planung um 1.127 T€ übertroffen. Besonders das 4. Quartal hat
nochmals erheblich bessere Erlöse generiert als erwartet.
Im Oktober hat der Geschäftsbereich MCC Catering ein Ergebnis von 51 % und damit ein Plus von 13 %
gegenüber den Planungen erzielt. Im November und Dezember wurden insgesamt 6 % mehr Erlöse und im
MCC Catering ein Mehr von 13 % generiert als ursprünglich geplant.
In Summe wurden im 4. Quartal 2.653 T€ Umsatzerlöse generiert, was 27 % des erzielten Jahresumsatzes
entspricht.
Zum Vergleich: Im 1. Quartal.2019 wurde ein Umsatz von 3.331 T€ erwirtschaftet — in Summe haben das
1. und das 2. Quartal des Jahres 2019 61 % der realisierten Umsatzerlöse erwirtschaftet. Aufgrund der sehr
umsatzstarken Kongresse wie COM 2019, Deutscher Ärztetag, Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für
Radioonkologie sowie der Messe Tankstelle und Mittelstand konnte auch das 2. Quartal mit 3.056 T€
besonders gut abschneiden.
Hervorzuheben ist, dass ein Vergleich mit dem Vorjahr, dem Jahr 2018, nicht geboten ist, da in den geraden
Jahren die im Zwei-Jahres-Rhythmus alternierenden großen Messen und Kongressmessen fehlen. Die
Differenz der Veranstaltungserlöse in Höhe von 2.369 T€ zwischen 2018 und 2019 ist hierauf
zurückzuführen. Im Format Messen wurde 1.025 T€ mehr erzielt und das Format Tagungen und Kongresse
wies im Jahr 2019 ein Plus von 1.508 T€ zu 2018 auf. Diese Veranstaltungen sind besonders starke Erlös-
bringer: Mit der COM 2019 konnte das Ergebnis im Vergleich zu 2017 verbessert werden. Mit 1,13 Mio. €
Erlösen hat die COM 2019 das Niveau der „iaf” erreicht. Die AGRARUnternehmertage haben sich stetig
entwickelt und wiesen in 2019 Erlöse in Höhe von 555 T€ aus. Ein weiterer Kongress mit Strahlkraft war die
Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Radioonkologie (DEGRO), im Ranking der Erlöse folgt der
Deutsche Ärztetag mit 245 TE Erlösen. Die letztmalig in Münster gastierende Messe Tankstelle und
Mittelstand generierte 273 T€ Erlöse. x
Den Umsatzerlösen stehen insgesamt Herstellungskosten in Höhe von 8.893 T€ gegenüber. Dabei haben
‚die Tagungen und Kongresse mit einem Herstellungskostenanteil von 35 % die höchste Effizienz. Die
Messen weisen im Durchschnitt im Jahr 2019 einen Herstellungskostenanteil von 45 % aus. Die großen
Messen sind sehr viel effektiver; dies unterstreicht, dass die kleineren Messen im Jahr 2018 höhere
Herstellungskosten — 54% — hatten. Die Publikumsveranstaltungen weisen regelmäßig ca. 51 % aus. Alle
Kostenpositionen blieben im Rahmen der Planungen, so dass das Jahr 2019 mit einem Jahresüberschuss
von 169 T€ abschließt. .
Anlage
Finanzlage
Der Jahresüberschuss in Höhe von 169 T€ führt weiter zu einer stabilen Finanzlage der Gesellschaft.
Aufgrund des positiven Jahresüberschusses fließen Mittel in die Liquidität. Angesichts der Tatsache, dass
der im Jahr 2018 entstandene Jahresfehlbetrag 893 T€ über der Zuschusszuführung der Stadt lag, ist dies
ein positiver Beitrag zur Liquidität. j
Der Bilanzgewinn beträgt in 2019 289 TE. Die finanzielle Reichweite der Messe und Congress Centrum Halle
Münsterland GmbH unterstreicht die solide Ausstattung und das zukunftsorientierte Wirtschaften. Zum
Stichtag 31.12.2019 betrug die Liquidität 5.231 T€. Die Zuführung durch die Stadt Münster beträgt seit dem
01.01.2016 jährlich 350 TE.
Aufgrund des Verwaltermodells mit der Stadt Münster sind die wesentlichen Investitionen sowie .
Gebäudeinstandhaltung und Sanierungsmaßnahmen aus dem Topf des Verwaltermodels bei der Stadt
Münster gezahlt worden. Im Zuge des Verwaltervertrages übernimmt die Messe und Congress Centrum
Halle Münsterland GmbH die Aufgaben als Verwalter der Immobilie. Mit dem Amt für Immo-
bilienmanagement besteht ein Vertrag für technische Dienst- und Ingenieurleistungen.
Vermögenslage
Das Jahr 2019 ist das vierte Jahr, in dem das Verwaltermodell umgesetzt wird. Die Vermögenslage wird hier
durch die grundsätzlich geringere Zuführung der Stadt beeinflusst. Die Investitionen und
Anlagenunterhaltungsmaßnahmen werden zum großen Teil durch die Stadt Münster getragen. Umgesetzt
wurden als größere Instandsetzungs- und Investitionsmaßnahmen die Sanierung der Toilettenanlagen im
" Südfoyer, umfassende Malerarbeiten sowie Modernisierungen in der Verwaltung. Die Klimatisierung der
Messehalle Süd erfolgte als zu aktivierende Investition durch das Messe und Congress Centrum Halle
Münsterland. Insgesamt beläuft sich das Anlagevermögen zum Stichtag auf 3.064 T€ und ist um 56 T€
abgeschmolzen.
Prognose, Chancen und Risiken
Zukünftige Entwicklung
Die zukünftige Entwicklung hat durch die Pandemie, ausgelöst durch das Coronavirus, eine vollkommen
neue Dimension erhalten und stellt noch nie dagewesene Herausforderungen an die Gesellschaft,
Wirtschaft und das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland.
Die mittelfristige Erfolgsplanung für das Jahr 2020 war geprägt von den regelmäßigen Schwankungen des
wirtschaftlichen Erfolges zwischen den geraden und ungeraden, starken Messejahren.
Das Messe und Congress Centrum bedient alle der genannten Formate und spürt in allen Segmenten
deutliche Schwankungen in Bezug auf die Veranstaltungsanzahl und Größe.
Das Jahr 2020 wird in dem Zusammenhang dadurch geprägt sein, dass keine großen Messen und auch nur
vier unbestuhlte Konzerte mit 6.000 Besuchern sowie neun Kongresse stattfinden werden, was sich deutlich
in den wirtschaftlichen Kennziffern des Messe und Congress Centrums widerspiegeln wird. Das „gerade“
Jahr 2020 wird somit eine deutlich schlechtere Wirtschaftlichkeit aufweisen, als die „ungeraden“ Jahre, die
wirtschaftlich stärker sind. Für das Jahr 2021, welches ein messe- und kongressreiches Jahr sein wird, zeigen
die Planungen hingegen ein Wachstum der Erlöse von 25 % auf. Die Planzahlen berücksichtigen den
Buchungsstand zum 31.10.2019. .
Anlage.
Offen bleibt an dieser Stelle, ob es gelingen wird, große Messen mit wachsendem Flächenbedarf {vgl. AGRAR
Unternehmertage) langfristig an das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland zu binden. Die
Planungen des Jahres 2023 berücksichtigen die Durchführung der AGRAR Unternehmertage und der COM23.
Die Strategie des Messe und Congress Centrums Halle Münsterland hat sich den Wachstum im Messe- und
Kongresssegment zum Ziel gemacht.
Die Schaffung einer Vollzeitstelle für die Kundengewinnung im Jahr 2019 wird in den Jahren 2021 ff. Erfolge
zeigen und die Position des Messe und Congress Centrums als wichtigen Impulsgeber und
Wirtschaftsförderer sichern. " .
Quelle: Erläuterungen zum Wirtschaftsplan 2020
Diese Planungen sind aufgrund der Pandemie und den damit einhergehenden Regelungen zum
Infektionsschutz, den Erlassen und Ordnungsverfügungen, u. a. zum Verbot von Versammlungen und
Veranstaltungen, nicht mehr zu realisieren. Das Jahr 2020 startete im Januar und Februar wie geplant, so
dass die Erlöse aus den Planungen für die Veranstaltungen in voller Höhe realisiert wurden.
Am.10.03.2020 hat auf unabsehbare Zeit die letzte Veranstaltung im Messe und Congress Centrum Halle
Münsterland stattgefunden.
Unabhängig von einem Erlass und einem Verbot sind von.den Veranstaltern bereits bis Anfang September
alle Veranstaltungen storniert und die Verträge aufgehoben. Zurzeit werden die verlegten Veranstaltungen
weiter verschoben - in die zweite Jahreshälfte 2020 oder in das Jahr 2021. Messeabsagen und -
verschiebungen führen zu einer Kettenreaktion auch in unserem Veranstaltungskalender. Zum Beispiel
wurde die Interschutz in Hannover (die Leitmesse für Brandschutz) auf-Mai 2021 verschoben. Damit kann
die Jahrestagung des Verbandes vorbeugender Brandschutz aufgrund der deutlichen Überschneidung des
Ausstellerkreises nicht 3 Wochen später im Juni im Messe und Congress Centrum stattfinden. Aufgrund der
“ Verlegung der InnoTrans in Berlin von September 2020 auf April 2021 wird die iaf (Internationale
Ausstellung für Fahrwegtechnik) auf Mai 2022 verschoben. Der Veranstaltungskalender für 2021 wird
ausgedünnt. Die negativen wirtschaftlichen Auswirkungen auf das Jahr 2021 sind bereits zum jetzigen
Zeitpunkt abzusehen. Deswegen sind die Planungen unter den derzeit geltenden Regelungen der Corona-
Schutzverordnung NRW neu zu erstellen.
Die Prämissen für diese Planungen basieren auf der gültigen Fassung ab 15. Juni 2020.
® Abstandsregel von 1,5 m (Fläche/Person 7 m? wird bis zum Ende des Jahres verringert)
« Mund-Nase-Schutz
®e Notwendigkeit von individuellen Hygiene-Konzepten zur Durchführung von Veranstaltungen
® bis 31.12.2020 hauptsächlich Veranstaltungen im B2B-Segment, Messen (mit Registrierung/
Rückverfolgbarkeit) und Kongresse bis 600 Personen '
«e Veranstaltungen mit internationalen Gästen/Teilnehmern werden aufgrund der bestehenden
Reisebeschränkungen nicht stattfinden .
e Keine Publikumsveranstaltungen (Entertainment), Partys oder Feiern und keine
Sportveranstaltungen-- Stichtag für NRW — Ende der Sommerferien 2021
(Notwendigkeit eines Impfstoffes oder eines wirksamen Medikamentes)
e Gastronomie: Nur äußerst eingeschränkt möglich (SnackBags, Tellergerichte)
e Ab Sommer 2021 Veranstaltungsdurchführung wie vor Corona möglich
<
Anlage
Zusätzlich ist bei den Planungen der Tarifvertrag „Covid 19° zur Umsetzung der Kurzarbeit bis 31.12.2020
zu berücksichtigen. Ab Anfang 2021 sind die Vollbeschäftigung und die damit einhergehenden
Personalkosten in die Planung einbezogen, da der Tarifvertrag derzeit eine Verlängerung des Tarifvertrages
zur Kurzarbeit ausschließt. Die Aufwände werden sich aufgrund der Hygienevorschriften {Personal- und
Materialbedarf) erhöhen.
Ebenso ist in der Planung berücksichtigt, dass die Zuführung des Zuschusses über das Jahr 2020 verlängert
wird. (Betrauung)
Planung 2020-2021 (in T€)
Plan 2020 | __ Vorschau 2020 Plan 2021
Gesamterlöse 7.525 | 3.475 5.545
Gesamtaufwand 7.945 5.570 7.657
{ohne Afa und Zinsen)
Jahresüberschuss/ -1.060 -2. 777 -2.777
-fehlbetrag
Liquiditätssockel 3.393 1.392
Siehe auch Nachtragsbericht in der Anlage 3.
Aufgrund der bestehenden Dynamik von Entscheidungen und Maßnahmenfestlegungen sowie der
differenzierten notwendigen Betrachtung unterschiedlicher Veranstaltungsarten und -formate ist die oben
aufgeführte Planung auf den aus derzeitiger Sicht realistischen Prämissen entstanden.
Keine Berücksichtigung haben Imponderabilien von Seiten der Kunden/Veranstalter gefunden. Welche
Veranstaltungen aus wirtschaftlichen Gründen, aufgrund zu kostenintensiver Maßnahmen für den
Infektionsschutz, des Wegfalls von Messeausstellern oder unklarer Perspektive vorbeugend storniert oder
verschoben werden. Ebenso findet keine Berücksichtigung, ob sich‘ aufgrund der Lockerungen
Kunden/Veranstalter kurzfristig zur Durchführung derzeit erlaubter Veranstaltungsformate entscheiden.
Insgesamt kann das Messe und Congress Centrum aufgrund der erfolgreichen wirtschaftlichen Entwicklung
auf einen soliden Liquiditätssockel zurückgreifen, der zum Ende des Jahres 2021 noch 1.392 T€ betragen
wird. Eine Zuführung in Höhe von mindestens einer Mio. Euro ist aber notwendig, um auch in der weiteren
Zukunft einen soliden Deckungszeitraum zu gewährleisten, um die monatlichen Finanzbedarfe zu decken
und kurzfristige Investitionen zur Sicherstellung des Spielbetriebes zu ermöglichen.
Risiken
Durch die Pandemie stehen die Risiken für die Branche im Vördergrund. Die nach der Pandemie zu
erwartende Wirtschaftskrise und Rezession wird bei allen Firmenkunden und Verbänden zu einer
deutlichen Zurückhaltung bei der Durchführung von Tagungen, Kongressen und Betriebsfeiern führen. Auch
der Konsum wird zurückhaltend sein - hier ist vor allem die Kurzarbeit und die damit finanziellen
Einschränkungen zu nennen.
Die derzeitige Situation zeichnet ab, dass die Konzertveranstalter und Agenturen sowie Künstler unter den
wegbrechenden Einnahmen extrem leiden und Insolvenzen nicht vermeidbar sein werden. Die Special-
Interest-Messen und Fachmessen werden, sollte sich die Strategie der Unternehmen nicht komplett
ändern, weiter im Marketingmix eine bedeutende Rolle spielen. Offen bleibt, ob die wirtschaftlichen
6
Anlage
Auswirkungen der Pandemie einzelne Branchen und Märkte bereinigen wird und die Ausstellerzahlen
wegbrechen.
Offen bleibt auch, ob beim Restart des Veranstaltungsgeschäftes die Dienstleistungsunternehmen,
beginnend mit dem Verleih von Service- und Thekenkräften über die Bestuhlung, Reinigung, Rigging,
Techniksupport, Messebau, Agenturen/PCO etc. noch am Markt sein werden.
Fakt ist, dass das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland ohne diese Dienstleistungen weder
Veranstaltungen umsetzen noch die Qualität des Service/Dienstleistung dem Kunden bieten kann. Das
Gesamtsystem der Veranstaltungsproduktion/-durchführung kollabiert derzeit. Fehlende Agenturen für
Konzerte, Kongresse (PCOs) und Events werden die Nachfragesituation ebenfalls schwächen.
Die extreme Betroffenheit der gesamten Branche liegt vor allem darin, dass das Veranstaltungsgeschäft als
Letztes in der Kette wieder ‚ans Netz‘ gehen wird. Unabhängig vom Ende der Beschränkungen wird die
Branche eine Abschwächung der Nachfrage erleben und dies wird sich in den Jahren wahrscheinlich auch
in den Jahren 2022 und 2023 fortsetzen.
Chancen
Wünschenswert wäre eine klare zeitliche Perspektive für den Restart. Auch gilt es, für alle Branchen der
Wertschöpfungskette (Hotellerie, Gastronomie, Technikequipment, Eventagenturen uvm.) als
Wirtschaftsförderer wieder eine Perspektive zu geben. In Münster generieren Kongresse, Tagungen und
Messen 60 % der Hotelübernachtungen (Quelle: Münster Marketing).
Im Messe und Congress Centrum. Halle Münsterland nehmen an Kongressen durchschnittlich
550 Teilnehmer und an Messen 8.000 Besucher teil. Die wirtschaftliche Tätigkeit des Messe und Congress
Centrums Halle Münsterland hat deutschlandweit einen Produktionswert von 58,5 Mio. € ausgelöst. Jeder.
im Messe und Messe und Congress Centrum umgesetzter Euro wird in der Gesamtproduktion um 2,70 €
erhöht. Alleine 75 % dieses Produktionswertes entfällt auf die Stadt Münster. (CIMA Studie 2019)
Grundsätzlich ist die Dauer der Veranstaltungseinschränkung Risiko und Chance zugleich.
Das Messe und Congress Centrum sieht nach der Pandemie eine gute Chance, große Messen (AAGTechnika,
AGRARUnternehmertage) und Kongresse durchführen zu können. Aufgrund der Multifunktionalität und der
Möglichkeit, erweiterte Ausstellungsflächen (Zelt auf P-Süd) anzubieten, ist die Raumkapazität für die
Abstands- und Flächenregelungen gegeben. Das Vorhalten von Potentialflächen — als temporäre Lösung
durch einen Zeltbau — zur dauerhaften Erweiterung der Veranstaltungsfläche ist die Chance, große
Messekunden an uns zu binden und neue hinzuzugewinnen.
Um wettbewerbsfähig zu sein und auch einen Wettbewerbsvorteil zu haben, müssen alle Voraussetzungen
geschaffen sein. Die technische Ausstattung für eine umfassende Digitalisierung von Veranstaltungen ist
zum Beispiel für hybride Veranstaltungen zwingend notwendig. j
Die aktuelle Befragung des EITW (Europäischen Institut für Tagungswirtschaft, Wernigerode) hat nach
Ausbruch der Pandemie einen deutlichen Anstieg an hybriden Veranstaltungen ausgewiesen.
Eine Verbesserung der Wettbewerbsposition erwarten wir deshalb durch die Sanierung des Weißen Saals
und die Funktionalitätserweiterung, diesen als Future-Meeting-Space (entsprechend der Empfehlungen des
Fraunhofer Institutes) zu nutzen; dies ist ein weiteres Segment, das Raumportfolio des Messe und Congress
Centrum Halle Münsterland zu erweitern. Aufgrund der derzeitigen wirtschaftlichen Entwicklung ist die
geplante Sanierung des Weißen Saals auf das Ende des Jahres 2020 oder den Sommer 2021 verschoben. Zu
7
Er
3
A
Anlage -- .$
den Chancen zählt der geringe Sanierungsstau und die stetige Anpassung an die Kundenwünsche im Bereich
der Ressource Gebäude. Innovative Technik, die in den letzten Jahren realisiert wurde und so einen Restart
jederzeit möglich macht.
Die Digitalisierungsstrategie im Rahmen des strategischen Ressourcenmanagements wird durch die
Pandemie erheblich beschleunigt. Das Messe und Congress Centrum hat seit 2018 bereits deutliche
Investitionen in die Digitalisierung getätigt. Erst dadurch war es möglich, den Betrieb auch durch mobile
Arbeitsplätze aufrecht zu erhalten. Nach der Pandemie wird der interne Digitalisierungsprozess erheblich
beschleunigt sein. Auf hybride Veranstaltungsformate vorbereitet zu.sein, ist eine weitere Chance, die
genutzt werden muss. Virtuelle Angebote kombiniert mit Live-Messen werden sich in den nächsten
Monaten entwickeln. Das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland stellt sich dafür durch
Kooperation mit Technikfirmen als Preferred Partner auf. ö |
Weitere Aspekte der Zukunftsgestaltung sind die energetischen Sanierungen und alle Bestrebungen des
| Messe und Congress Centrums Halle Münsterland, Nachhaltigkeit in allen Bereiche zu implementieren
sowie das Angebot, Green Meetings und Events umzusetzen. Letzteres auch gemeinsam mit der
F Kongressinitiative Münster. Dies ist ein weiterer wichtiger Vorteilsfaktor im Wettbewerb.
Wr
Das integrierte Gesamtkonzept aus Unternehmenskultur, Strategie und Markenentwicklung wird
wahrgenommen, da immer mehr Unternehmen ihre eigenen Compliance und Nachhaltigkeitsrichtlinien
haben. Dies ist dann auch Basis für die Auswahl von Veranstaltungsorten und -venues und ist als Softskill
ein positiver Faktor im Wettbewerb. '
Die gute Erreichbarkeit mit dem ÖPNV und der DB sowie die Parkplatzausstattung sind weitere Vorteile bei
der Entscheidung von Veranstaltern. Die Erreichbarkeit ist immer noch das erste Kriterium für die Wahl
eines Veranstaltungsortes. Die gesamte Infrastruktur der Stadt, aber auch die unumstrittene Attraktivität
ist die Chance, schneller und besser als andere die Krise zu überwinden.
Die Sicherung der finanziellen Ausstattung des Messe und Congress Centrums Halle Münsterland sind
Voraussetzungen für eine positive zukünftige Entwicklung des Messe und Congress Centrums.
Münster, den 15. Juni 2020
Dr. Ursula Paschke
Geschäftsführerin
.
|
.
Beschlussvorlage
3617 Zeichen
V/0775/2020 V/0775/2020 Öffentliche Beschlussvorlage Betrifft Jahresabschluss 2019 der Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH (MCC HaMü) Beratungsfolge 26.08.2020 Haupt- und Finanzausschuss Entscheidung Beschlussvorschlag: I. Sachentscheidung: 1. Die Bilanz, die Gewinn- und Verlustrechnung (GuV) sowie der Lagebericht der Geschäfts- führung der MCC HaMü für das Geschäftsjahr 2019 (Anlagen 1 – 3) werden zur Kenntnis genommen. 2. Weiter wird zur Kenntnis genommen, dass dem Jahresabschluss der MCC HaMü für das Geschäftsjahr 2019 durch den bestellten Wirtschaftsprüfer am 15.06.2020 der uneinge- schränkte Bestätigungsvermerk erteilt wurde. 3. Die Stadt Münster ermächtigt ihren Vertreter in der Gesellschafterversammlung der MCC HaMü folgende Entscheidungen zu treffen: a) Der von der Geschäftsführung aufgestellte Jahresabschluss der MCC HaM ü für das G e- schäftsjahr 2019, abschließend in der Bilanz bei Aktiva und Passiva mit 10.080.206,28 € sowie einem in der GuV ausgewiesenem Jahresüberschuss von 168.895,29 € wird festgestellt. b) Aus der Kapitalrücklage wird ein Betrag von 120.000,00 € entnommen. c) Der Bilanzgewinn in Höhe von 288.895,29 € wird auf die neue Rechnung vorgetragen. d) Dem Aufsichtsrat und der Geschäftsführung wird für das Geschäftsjahr 2019 Entlastung erteilt. Amt für Finanzen und Beteiligungen 05.08.2020 Ihr/e Ansprechpartner/in: Herr Scholz Telefon: 492-2043 ScholzT@stadt-muenster.de - 2 - V/0775/2020 e) Zum Abschlussprüfer für das Geschäftsjahr 2020 wird die BPG mbH, Münster, bestellt. II. Finanzielle Auswirkungen: Keine Begründung: Die Stadt Münster ist mit 92,09 % am Stammkapital der MCC HaMü beteiligt. Nach § 12 Abs. 1 des Gesellschaftsvertrages fallen die Feststellung des Jahresabschlusses, die Verwendung des Erge b- nisses, die Entlastung der Mitglieder des Aufsichtsrates und der Geschäftsführung sowie die Auswahl des Abschlussprüfers in den Entscheidungsbereich der Gesellschafterversammlung. Der Umsatz der Gesellschaft im Geschäftsjahr 2019 belief sich auf 9.877 T€. Im Vergleich zum Wir t- schaftsplan 2019 bedeutet dies eine Steigerung um 1.127 T€ (12,9 %). Die GuV schließt mit einem Jahresüberschuss in Höhe von 169 T€ ab; der Wirtschaftsplan 2019 ging hingegen von einem Ja h- resfehlbetrag von 465 T€ aus. Die erhebliche Verbesserung des Jahresergebnisses (+ 634 T€) ist in erster Linie auf die überplanmäßig erzielten Umsätze zurückzuführen. Der Bilanzgewinn von 289 T€, der sich aus dem o.a. Jahresüberschuss und einer Entnahme aus der Kapitalrücklage in Höhe von 120 T€ (Rücklage für Investitionszuschüsse, die jedes Jahr – unabhän- gig vom Jahresergebnis der GuV – zur Deckung der abschreibungsbedingten Aufwendungen auf das von der Stadt Münster bezuschusste Sachanlagevermögen der MCC HaMü im Verhältnis 1:1 aufg e- löst wird.) zusammensetzt, soll auf neue Rechnung vorgetragen werden. Der Aufsichtsrat der MCC HaMü hat in seiner Sitzung am 19.06.2020 den Jahresabschluss 2019 b e- raten und der Gesellschafterversammlung gem. dem o.a. Beschluss punkt 3 e empfohlen, die BPG mbH zum Abschlussprüfer für das Geschäftsjahr 2020 zu bestellen. In einem der Aufsichtsratssitzung nachfolgenden Umlaufverfahren hat der Aufsichtsrat der Gesellschafterversammlung sodann empfoh- len, gem. den o.a. Beschlusspunkten 3 a – d zu entscheiden. In Vertretung gez. Christine Zeller Stadtkämmerin Anlagen: Bilanz zum 31.12.2019 GuV 2019 Lagebericht der Geschäftsführung - 3 - V/0775/2020
Anlage A
832 Zeichen
Anlage A zur V/0775/2020 Kurzüberblick Jahresabschluss 2019 der Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH Ziele/Teilziele/Zielerreichung Mit der Vorlage kommt die Stadt Münster als Mitgesellschafterin der GmbH handels- und gesell- schaftsrechtlichen Vorschriften nach. Finanzierung Produktgruppe: Nr. der PG Bezeichnung der PG Auswirkungen auf den Ergebnisplan Ja x Nein Auswirkungen auf den Finanzplan Ja x Nein Im beschlossenen (Nachtrags-)Haushaltsplan 2020 enthal- ten? Ja x Nein teilw. Im Entwurf des (Nachtrags-)Haushaltsplan 2020 enthalten? Ja x Nein teilw. Belastungen in zukünftigen HH-Jahren? Ja x Nein Bereits veranschlagt? Ja x Nein Pflichtigkeitsgrad Die Maßnahme/Leistung ist x vollständig pflichtig überwiegend pflichtig überwiegend freiwillig vollständig freiwillig
Beratungsverlauf (1)
Beschluss: einstimmig beschlossen
Zur SitzungDetails
- Aktenzeichen
- V/0775/2020
- Typ
- Vorlagen
- Datum
- 31.07.2020
- Erstellt
- 06.10.2020 14:37