Mandari Insight

1479/2025

Auswertung der Kölner Bautätigkeitsstatistik 2024: Bauüberhang auf historischem Höchststand

Mitteilung Ausschuss 22.05.2025

KI-Zusammenfassung

Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.

KI-Analyse läuft...

vergangen

Was passiert gerade?

  • 📄 Dokumente werden analysiert...
  • 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
  • ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
  • ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...

Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.

Nächste Beratung: Ausschuss für Soziales, Seniorinnen und Senioren, Sitzung am 05.06.2025, TOP 12.3

KSN_11_2025_Wohnungsbau_Koeln_2024

· application/pdf

Ansehen

Mitteilung Ausschuss

· application/pdf

Ansehen

KSN_11_2025_Wohnungsbau_Koeln_2024

8344 Zeichen

Kölner Statistische Nachrichten 11/2025 
Wohnungsbau 
in Köln 2024

Kölner Statistische Nachrichten 11/2025 
Wohnungsbau in Köln 2024 2 
 
Bautätigkeit in Köln seit 2015 (jeweils 31.12.) 
Jahr Genehmigte  
Wohnungen 
Fertig gestellte  
Wohnungen 
Genehmigte Wohnungen  
im Bauüberhang 
2015 3.333 3.957 5.958 
2016 3.767 2.387 7.172 
2017 2.607 2.138 7.583 
2018 3.047 3.923 6.742 
2019 2.715 2.175 7.236 
2020 3.659 2.013 8.694 
2021 3.330 2.520 9.433 
2022 3.045 2.327 9.912 
2023 3.211 3.533 9.415 
2024 2.931 1.819 10.308 
 
Die hier berichteten Ergebnisse basieren auf den Meldungen zur Bautätigkeit, die im Rahmen der amtlichen Statistik 
nach Hochbaustatistikgesetz (HbauStatG) erhoben werden. 
Hinweise: Aufgrund der Erfassung von Nachmeldungen sind Abweichungen zur amtlichen Bautätigkeitsstatistik des 
IT.NRW und zu Berichten der Stadt Köln aus den Vorjahren möglich. Im Jahr 2025 wurden die Zahlen zum Gebäude- 
und Wohnungsbestand für die Stadt Köln zudem rückwirkend bis zum Jahr 2022 auf Basis des Zensus 2022 revidiert. 
Die hier berichteten Bestandszahlen können daher von Bestandszahlen in früheren Berichten der Stadt Köln 
abweichen. Die Bestandszahlen bis 2021 und die revidierten Zahlen ab 2022 sind nur bedingt vergleichbar.  
Quelle: Stadt Köln – Bauaufsichtsamt / Amt für Stadtentwicklung und Statistik (Statistisches Informationssystem)  
 
0
2.000
4.000
6.000
8.000
10.000
12.000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
 Wohnungen im Bauüberhang  Genehmigte Wohnungen  Fertig gestellte Wohnungen

Kölner Statistische Nachrichten 11/2025 
Wohnungsbau in Köln 2024 3 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Baugenehmigungen in Köln 
Genehmigte 
Wohnungen 
2024 
Anzahl 
2023/24 
Veränderung 
in % 
Insgesamt 2.931 -8,7 
nach Wohnungsgröße  
1-Raum-Wohnungen 702 +39,0 
2-Raum-Wohnungen 762 -8,0 
3-Raum-Wohnungen 684 -25,7 
4-Raum-Wohnungen 399 -35,4 
Wohnungen ab 5 Räume 384 +12,9 
Wohnfläche je Wohnung 77,57 m² -2,1 
   
Wohnungen in Wohngebäuden (Neubau) 
in Ein-/Zweifamilien-
häusern 139 -24,5 
in Mehrfamilienhäusern 2.338 -5,0 
Wohnungen je Gebäude 
(ohne Wohnheime) 10,9 +25,3 
   
Wohnungen nach Bauherr*in 
Wohnungsunternehmen 1.787 -21,1 
Private Haushalte 671 -23,8 
   
Wohnungen nach Stadtbezirken 
1 / Innenstadt 322 +366,7 
2 / Rodenkirchen 528 -23,4 
3 / Lindenthal 659 +37,6 
4 / Ehrenfeld 312 -51,4 
5 / Nippes 308 +108,1 
6 / Chorweiler 67  - 41,7 
7 / Porz 180 -66,2 
8 / Kalk 354 +86,3 
9 / Mülheim 201 -41,9 
3.333
3.767
2.607
3.047
2.715
3.659
3.330
3.045
3.211
2.931
2015201620172018201920202021202220232024
Baugenehmigte Wohnungen 
seit 2015 insgesamt
0
250
500
750
1.000
1.250
1.500
Baugenehmigte Wohnungen nach 
Raumzahl seit 2015
1 Raum 2 Räume 3 Räume
4 Räume ab 5 Räume
222
267
271
Braunsfeld
Marienburg
Lindenthal
Baugenehmigte Wohnungen 2024 
Top 3 Stadtteile
Quelle: Stadt Köln – Bauaufsichtsamt / Amt für Stadtentwicklung und Statistik (Statistisches Informationssystem )

Kölner Statistische Nachrichten 11/2025 
Wohnungsbau in Köln 2024 4 
 
 
 
 
 
 
 
Baufertigstellungen in Köln 
Fertig gestellte 
Wohnungen 
2024 
Anzahl 
2023/24 
Veränderung 
in % 
Insgesamt 1.819 -48,5 
nach Wohnungsgröße  
1-Raum-Wohnungen 255  - 32,4 
2-Raum-Wohnungen 457 -55,1 
3-Raum-Wohnungen 517  - 54,6 
4-Raum-Wohnungen 363 -41,4 
Wohnungen ab 5 Räume 227 -40,1 
 Wohnfläche je Wohnung  80,33 m² 0,0 
   
Wohnungen in Wohngebäuden (Neubau) 
in Ein-/Zweifamilien-
häusern 193 -33,4 
in Mehrfamilienhäusern 1.385 -51,0 
Wohnungen je Gebäude 
(ohne Wohnheime) 5,4 -16,9 
 
Wohnungen nach Bauherr*in 
Wohnungsunternehmen 1.102 -57,5 
Private Haushalte 470 -29,7 
 
Wohnungen nach Jahr der Baugenehmigung 
bis 1 Jahr vorher 60 -57,7 
2 Jahre vorher 599 -32,7 
ab 3 Jahre vorher 1.160 -53,6 
 
Wohnungen nach Stadtbezirken 
1 / Innenstadt 94 +13,3 
2 / Rodenkirchen 49 -92,1 
3 / Lindenthal 255  +35,6 
4 / Ehrenfeld 395  - 61,8 
5 / Nippes 53  - 70,6 
6 / Chorweiler 146 +11,5 
7 / Porz 63 -89,9 
8 / Kalk 541 +236,0 
9 / Mülheim 223  - 56,0 
3.957
2.387
2.138
3.923
2.175
2.013
2.520
2.327
3.533
1.819
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Fertig gestellte Wohnungen 
seit 2015 insgesamt
0
200
400
600
800
1.000
1.200
1.400
Fertig gestellte Wohnungen nach 
Raumzahl seit 2015
1 Raum 2 Räume 3 Räume
4 Räume ab 5 Räume
61,3
37,5
25,5 17,1 17,5 13,3 7,1
19,5
4,0 3,3
25,1
45,8
49,3
45,8 43,7 48,9
33,2
37,8
25,2 32,9
13,6 16,7 25,2
37,1 38,8 37,8
59,7
42,7
70,8 63,8
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Fertig gestellte Wohnungen seit 2015 
(in %)
Genehmigung erfolgte ... vorher
bis 1 Jahr 2 Jahre ab 3 Jahre
158
177
298
Lindenthal
Bickendorf
Kalk
Fertig gestellte Wohnungen 2024
Top 3 StadtteileQuelle: Stadt Köln – Bauaufsichtsamt / Amt für Stadtentwicklung und Statistik (Statistisches Informationssystem )

Kölner Statistische Nachrichten 11/2025 
Wohnungsbau in Köln 2024 5 
Bauüberhang in Köln 
Genehmigte Wohnungen 
im Bauüberhang 
2024 
Anzahl 
2023/24 
Veränder-
ung in % 
Insgesamt 10.308 +9,5
nach Baufortschritt 
noch nicht begonnen 5.878 +18,7
im Rohbau 2.754 +20,6
unter Dach (rohbaufertig) 1.676 - 23,1
nach Wohnungsgröße 
1-Raum-Wohnungen 1.820 +29,4
2-Raum-Wohnungen 2.669 +9,7
3-Raum-Wohnungen 2.863 +4,2
4-Raum-Wohnungen 1.856 - 0,7
Wohnungen ab 5 Räume 1.100 +14,7
Wohnfläche je Wohnung 79,26 m2 - 0,8
Wohnungen in Wohngebäuden (Neubau) 
in Ein-/Zweifamilienhäusern 570 - 9,2
in Mehrfamilienhäusern 7.918 +11,3
Wohnungen nach Bauherr*in 
Wohnungsunternehmen 6.722 +8,9
Private Haushalte 2.477 +5,2
Wohnungen nach Stadtbezirken 
1 / Innenstadt 725 +45,6
2 / Rodenkirchen 2.145 +28,8
3 / Lindenthal 1.591 +33,4
4 / Ehrenfeld 1.360 - 12,2
5 / Nippes 966 +34,9
6 / Chorweiler 254 - 25,1
7 / Porz 1.246 +10,4
8 / Kalk 775 - 21,1
9 / Mülheim 1.246 - 7,2
5.958
7.172
7.583
6.742
7.236
8.694
9.433
9.912
9.415
10.308
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Wohnungen im Bauüberhang seit 2015 
insgesamt
200
225
321
1.363
2.127
3.151
2.921
vor 2019
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Wohnungen im Bauüberhang 2024
nach Jahr der Baugenehmigung
noch nicht 
begonnen
57,0
im 
Rohbau
26,7
unter Dach 
(rohbaufertig)
16,3
Wohnungen im Bauüberhang 2024 nach 
Baufortschritt (in %)
451
702
863
Zollstock
Ehrenfeld
Marienburg
Wohnungen im Bauüberhang 2024
Top 3 Stadtteile
Quelle: Stadt Köln – Bauaufsichtsamt / Amt für Stadtentwicklung und Statistik (Statistisches Informationssystem )

Kölner Statistische Nachrichten 11/2025 
Wohnungsbau in Köln 2024 6 
Gebäude- und Wohnungsbestand in Köln 
Wohnungen 2024 
Anzahl 
2022/24 
Verän- 
derung 
in % 
Ins gesamt  573.369 + 0,8
nach Wohnungsgröße 
1-Raum-Wohnungen 48.655 +1,1
2-Raum-Wohnungen 108.688 +1,2
3-Raum-Wohnungen 176.040 +0,8
4-Raum-Wohnungen 136.587 +0,6
Wohnungen ab 5 Räume 103.399 +0,5
Wohnfläche je Wohnung 77,23 m2 0,0 
Wohnfläche je Person 40,35 m2 +0,3
Wohnungen in Wohngebäuden 
in Ein-/Zweifamilienhäusern 93.505 +0,4
in Mehrfamilienhäusern 462.549 +0,9
Geförderte Mietwohnungen (Typ A/1. Förderweg) 
Insgesamt 37.818 + 2,0
Anteil an allen Wohnungen 6,6 +0,1 %-Pkt.
Wohnungen und Wohnfläche nach Stadtbezirken 
Stadtbezirk Woh-
nungen 
Wohn-
fläche je 
Wohnung 
(m2) 
Wohn-
fläche je 
Person 
(m2) 
1 / Innenstadt 83.156 64,31 41,84 
2 / Rodenkirchen 57.209 87,89 44,54 
3 / Lindenthal 84.579 85,07 46,74 
4 / Ehrenfeld 60.359 70,36 37,99 
5 / Nippes 61.784 72,96 38,30 
6 / Chorweiler 36.541 89,39 38,85 
7 / Porz 55.134 84,17 39,84 
8 / Kalk 59.282 74,14 35,92 
9 / Mülheim 75.325 75,03 37,56 
568.847
571.822
573.369
2022 2023 2024
Wohnungsbestand
seit 2022
1 Raum
8,5
2 Räume
19,0
3 Räume
30,7
4 Räume
23,8
ab 5 
Räume
18,0
Wohnungsbestand 2024 nach Raumzahl 
(in %)
Mehr-
familien-
häuser
40,6
Zweifamilien-
häuser
7,9
Ein-
familien-
häuser
49,3
übrige
Gebäude
mit Wohnraum
2,2
Gebäude mit Wohnraum 2024 nach 
Gebäudeart (in %)
37.088
37.905
37.818
2022 2023 2024
Öffentlich geförderte Mietwohnungen 
seit 2022 (Typ A/1. Förderweg)
Quelle: Stadt Köln – Amt für Stadtentwicklung und Statistik (Statistisches Informationssystem )

Amt für  Stadtentwicklung und Statistik  
Amt für  Presse- und Öffentlichkeitsarbeit  
ISSN
 2192-9726 © Nachdruck (auch auszugsweise) 
nur
 mit Quellenangabe 13/15/0/05.2025 
Amt für Stadtentwicklung und Statistik 
Willy-Brandt
-Platz 2  
50679 Köln  
E-Mail: statistik@stadt-koeln.de
www.stadt
-koeln.de/politik-und-verwaltung/statistik/

Mitteilung Ausschuss

5429 Zeichen

Dezernat, Dienststelle  
IX/153/1 
 
Vorlagen-Nummer 
 1479/2025 
Mitteilung 
öffentlicher Teil 
Gremium Datum 
Stadtentwicklungsausschuss 22.05.2025 
Ausschuss für Soziales, Seniorinnen und Senioren 05.06.2025 
Unterausschuss Wohnen  
 
Auswertung der Kölner Bautätigkeitsstatistik 2024: Bauüberhang auf historischem 
Höchststand 
Im Jahr 2024 lag der Bauüberhang in Köln – das sind Wohnungen, für die eine Baugenehmi-
gung vorliegt, die aber bis Ende 2024 noch nicht fertig gestellt wurden – mit 10.308 Wohnun-
gen um +9,5 Prozent höher als 2023. Damit lag der Bauüberhang auf dem höchsten Stand 
seit 1975 (10.401 Wohnungen). Der Anstieg im Bauüberhang resultiert aus stark gesunken 
Fertigstellungszahlen, die sich 2024 mit 1.1819 Wohnungen gegenüber dem Vorjahr fast hal-
biert haben (-48,5 %). Auch die Zahl der baugenehmigten Wohnungen ist 2024 mit 2.931 
Wohnungen gegenüber 2023 um -8,7 Prozent gesunken. 
 
Diese und weitere Eckwerte der Baustatistik stellt das Amt für Stadtentwicklung und Statistik 
der Stadt Köln mit dem Datenblatt „Kölner Statistische Nachrichten 11/2025: Wohnungsbau in 
Köln 2024“ vor. Die Ergebnisse basieren auf den Meldungen zur Bautätigkeit, die vom Amt für 
Stadtentwicklung und Statistik nach dem Hochbaustatistikgesetz erhoben und an das Statisti-
sche Landesamt Nordrhein-Westfalen (IT.NRW) übermittelt werden. Das Amt für Stadtent-
wicklung und Statistik liefert kleinräumige Auswertungen der Bautätigkeit für die Stadt Köln.  
 
Die wichtigsten Ergebnisse der Auswertung der Bautätigkeitsstatistik im Zeitverlauf seit 2015 
lauten wie folgt: 
 
1. Im Jahr 2024 wurden insgesamt 2.931 Wohnungen genehmigt. Dies sind 280 Woh-
nungen weniger als im Jahr 2023 (-8,7 %) und 259 Wohnungen weniger als im lang-
jährigen Mittel (seit 2015) von 3.190 Wohnungen pro Jahr. Dennoch lag die Baugeneh-
migungsquote für Köln laut Berechnungen von IT.NRW mit 23,8 genehmigten Woh-
nungen pro 10.000 Einwohner*innen über dem NRW Wert von 22,3 Wohnungen.1 
2. Die Fertigstellungen lagen 2024 mit 1.819 Wohnungen um 1.714 Wohnungen unter 
dem Vorjahreswert (-48,5%). Dies ist der niedrigste Wert im Betrachtungszeitraum seit 
2015. Niedriger waren die Fertigstellungszahlen zuletzt im Jahr 1990 (1.628 Wohnun-
gen). 
3. Aufgrund der niedrigen Fertigstellungszahlen in 2024 hat sich der Bauüberhang ge-
genüber dem Vorjahr um 893 Wohnungen (+9,5 %) auf 10.308 Wohnungen erhöht. 
Damit setzte sich der seit 2018 anhaltende Anstieg des Bauüberhangs (Ausnahme war 
das Jahr 2023) fort. 
                                                 
1 https://www.it.nrw/system/files/media/document/file/113_25.pdf  (abgerufen am 06.05.2025).

2 
 
 
 
Grafik 1: Bautätigkeit in Köln seit 2015 (jeweils 31.12.)  
 
Quelle: Stadt Köln – Amt für Stadtentwicklung und Statistik/Bauaufsichtsamt  
Hinweis: Aufgrund der Erfassung von Nachmeldungen sind Abweichungen zur amtlichen Statistik des 
IT.NRW und zu Berichten der Stadt Köln aus den Vorjahren möglich.  
 
Die meisten im Jahr 2024 baugenehmigten Wohnungen waren 2- (26 %) und 1-Raum-Woh-
nungen (24 %); im Jahr 2023 hingegen waren es 2- (25,8 %) und 3-Raum-Wohnungen 
(28,7 %). Den geringsten Anteil zählten 2024, wie auch in den zwei Jahren davor, die Woh-
nungen mit 5 und mehr Räumen (13,1 %). Die Zahl der genehmigten Neubauwohnungen in 
Ein-/Zweifamilienhäusern hat gegenüber 2023 um rund -24,5 Prozent von 184 auf 139 abge-
nommen.  
 
Von den 1.819 fertiggestellten Wohnungen waren ungefähr 54 Prozent solche mit 2 (457 
Wohnungen) und 3 Räumen (517 Wohnungen). Von den im Jahr 2024 fertiggestellten Woh-
nungen wurden rund 64 Prozent nach mehr als zwei Jahren seit Erteilung der Baugenehmi-
gung unter Dach und Fach gebracht, lediglich 3,3 Prozent nach bis zu einem Jahr und rund 
33 Prozent nach ein bis zwei Jahren. 
 
Von den 10.308 Wohnungen im Bauüberhang befanden sich mehr als die Hälfte (57 %) noch 
nicht im Bau (+4,4 %-Punkte gegenüber 2023), etwa ein Viertel (26,7 %) im Rohbau (+2,5 %-
Punkte gegenüber 2023) und 16,3 Prozent (-6,8 %-Punkte gegenüber 2023) im rohbauferti-
gen Zustand. Für rund 80 Prozent der im Überhang erfassten Wohnungen liegt die Erteilung 
der Baugenehmigung maximal zwei Jahre zurück, das heißt die Genehmigung wurde frühes-
tens 2022 erteilt.  
 
Zur Einordnung dieser Größen hilft eine Betrachtung des Kölner Wohnungsbestandes.2 Der 
Bestand in Köln ist seit dem Jahr 2022 um 4.522 Wohnungen auf 573.369 Wohnungen im 
Jahr 2024 gewachsen (+0,8 %; Fertigstellungen abzüglich Abgänge). Darunter ist der Bestand 
an geförderten Mietwohnungen (1. Förderweg/Einkommenstyp A) seit dem Vorjahr um -0,2 
Prozent auf 37.818 Wohnungen gesunken. Rund 55 Prozent aller Wohnungen im Bestand 
sind 3- und 4-Raum-Wohnungen. Ein-Raum-Wohnungen machen knapp 9 Prozent des Be-
standes aus. Die durchschnittliche Wohnfläche beträgt 77,23 Quadratmeter. Pro Person ste-
hen durchschnittlich 40,35 Quadratmeter zu Verfügung.  
 
Anlagen 
Kölner Statistische Nachrichten 11/2025: Wohnungsbau in Köln 2024  
                                                 
2 Im Jahr 2025 wurden die Zahlen zum Gebäude - und Wohnungsbestand für die Stadt Köln rückwir-
kend bis zum Jahr 2022 auf Basis des Zensus 2022 revidiert. Die hier berichteten Bestandszahlen ab 
dem Jahr 2022 können daher von Bestandszahlen in früheren Berichte n der Stadt Köln abweichen. Die 
Bestandszahlen bis 2021 und die revidierten Zahlen ab 2022 sind nur bedingt vergleichbar.

3

Beratungsverlauf (3)

22.05.2025 Stadtentwicklungsausschuss
TOP 18.18 Kenntnisnahme (Mitteilung) Entscheidung

Beschluss: Kenntnis genommen

Zur Sitzung
05.06.2025 Ausschuss für Soziales, Seniorinnen und Senioren
TOP 12.3 Kenntnisnahme (Mitteilung) Entscheidung

Beschluss: Kenntnis genommen

Zur Sitzung
Kenntnisnahme (Mitteilung)

Orte (1)

  • Willy-Brandt-Platz 2

Ortsbezüge werden automatisch aus den Dokumenten ermittelt und können unvollständig sein.

Details

Aktenzeichen
1479/2025
Typ
Mitteilung Ausschuss
Datum
22.05.2025
Erstellt
13.05.2025 09:14