V/0452/2017
Jahresabschluss 2016 der Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH (MCC HaMü)
KI-Zusammenfassung
Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.
KI-Analyse läuft...
vergangen
Was passiert gerade?
- 📄 Dokumente werden analysiert...
- 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
- ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
- ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...
Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.
jahresabschluss_2016_HFA_Vorlage_Anlagen1bis3
30652 Zeichen
Anla
ige 1 zur Vorlage V/0452/2017
LLOHL 21'106 8206 -ErZoht <2 106 E20°6
4 Eeg’ze6 bez * NILSOISONNZN3YHHAYSONNNHOFY ’Q .
BB. ,
(es unaı SyeboA) 000 Una .
Yaylaysıs usjerzos Jep uaiyey WI LOnep [274 EO Zar ZE NILSOISONNZNAUDAVSONNNHIFU 'D
{v'6e unaL Ayehoy)
€6'996°,6 UNI !wenajg sne uonep - erLz9 sw'vLg’8s0'r UEIMSUNIPasy !eq uegeying 'Pur}sequessey
(v'169 na. SyelioA) 68'878°L8 Una LE'BIE FOL. .
Ayer WEUNW NZ sıq yazınensay Ju ul uoRep - B zw — epumsusßaßsuaßgunsn eiNsuog "
vı69 BB'apg'Lgr uayayyaıpuqen\ sÖnsuog 'E zur en JeyeVosjeseo) uabaß ueuniapıog "2
(011 82 Sueloy) 000 Ana Eu vg'age’v yeyosjjesog Pod 2
Ayep wsute nz iq Yozinensen jeusuruonep - L'LSS Lz'LLO'SEO'L LeBUnsIe7 pun ueBunigjar] sne ueßunseplog "L
zu 000 LISYEyOS]jBS39 Jeqnuaßeb VENSyyoNPUIgIeA "zZ , j Spugsusßaßsueßgwusag ebnsuos pun yaßunsopıo.] u
(v'1L9 UNS "yehoA) 66‘909°968 Una ZirL errl28 ayoyssqaiyag pun -SuIH "VON .
Ayep Weule nz sıq Jozinensoy Jeule yw Uonep - SruoA |
v9 66'909°9685 usßunsio] pun uoßunyejar; sne usyayyalpugieA "L N399N43AaNvNN 'a
N3U13YH9ITANISU3A I
vo'szu grL'E
208) Bg'zıg’orL ueßunasyony BörsUoS gzoL 00007 usßunyezuy }ejsiefed 'E
N39ONNTIALSYINU '& sure 3:12:74 23 Öungejssnesyeyossg
. , j 5 pun -sgeuyag 'uaßeluy uepuy "2
eigez’6 e21,0'029°2 018€ gl'rrL Zee LEyOMSPUNIg uepwaı)jne ueyneg "L
8'zz unaL AyehoA) uaßejueypeg Il
00'0 un3 :BeinonjsnyeA uoaep =
gr . 000 Bu jsnpoA-uumeßzueng 978 BE PLO LE vezuszr]
v'S96'2 er L1eigze'g sbeponendey pun eemyoS-AII Susqıomıe yonlehjiug
LEBZL 00'00L’E67L jeydey seyeuyslozag "| spugjsusßeßsusfowan ejjelspewun "I
WYLIdVMN39I3 VW N399WY3AFOYINV 'V
anal EIEI anal %n3
SLozzı Le gLOZZLLE sroz'zı VE Sozzı Le
ajlasalssed Sy1asalyıyVv
9L0Z JOqwozagq "LE nz zuejtg
JorsunN
HquH puenlajsunyy alleH
unyue) sse1ßuog pun assoyy
Anlage 2 zur Vorlage V/0452/2017
Messe und Congress Centrum
D
onoonw
11.
12.
13.
14.
15.
Halle Münsterland GmbH
Münster
Gewinn- und Verlustrechnung für
die Zeit vom 1. Januar bis 31. Dezember 2016
2016 2015
EUR TEUR
Umsatzerlöse 8.014.358,67 8.560,0
Herstellungskosten der zur Erzielung der Umsatzerlöse
erbrachten Leistungen j 8.708.716,47 9.648,2
Bruttoergebnis vom Umsatz -694.357,80 -1.088,2
Vertriebskosten : 370.069,14 158,6
Allgemeine Verwaltungskosten 508.586,44 468,1
Sonstige betriebliche Erträge j 12.755,26 45,3
Sonstige betriebliche Aufwendungen j 48.890,49 112,5
Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 3.121,30 7,4
Zinsen und ähnliche Aufwendungen 62,52 0,1
. Ergebnis nach Steuern -1.606.089,83 -1.774,8
Sonstige Steuern . 10.203,08 13,4
Jahresfehlbetrag -1.616.292,91 -1.788,2
Verlustvortrag -22.750,62 -22,8
Entnahmen aus der Kapitalrücklage 1.639.043,53 1.7882
Bilanzgewinn/-verlust 0,00 -22,8
Anlage 3 zur Vorlage V/0452/2017
Lagebericht für das Geschäftsjahr 2016
Grundlagen der Geschäftstätigkeit
Die Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH betreibt das Messe und
Congress Centrum in Münster. In diesem Zusammenhang werden Gastveranstaltungen
(Vermietung der Räumlichkeiten an fremde Veranstalter mit optionalen Zusatzleistungen)
und Eigenveranstaltungen (Nutzung der Räume für selbst organisierte und konzipierte
Veranstaltungen) durchgeführt. Sowohl bei den Gastveranstaltungen als auch bei den
Eigenveranstaltungen werden ergänzend Cateringdienstleistungen erbracht.
Entwicklung der Gesamtwirtschaft und Branche
Das Jahr 2016 hat sich ambivalent gezeigt. Zum einen weisen die Unternehmen ein solides
stetiges Wachstum aus. Zum anderen befindet sich die Weltpolitik in einer schwierigen Lage.
Belastet werden die Geschäftstätigkeiten durch konjunkturelle Risiken aber auch der
Fachkräftemangel ist ein limitierender, bremsender Faktor für einen optimistischen Ausblick
in die weitere Entwicklung. So zieht die IHK Nord Westfalen im Spätsommer 2016 das Fazit,
dass sich die nordrhein-westfälische Wirtschaft auf einem moderaten Expansionskurs
befindet. Als ein Treiber wird der private Konsum gesehen, der direkt Einfluss auf den Erfolg
-der Veranstaltungen — hier besonders Consumer-Veranstaltungen des Messe und Congress
Centrums Halle Münsterland - hat.
Auch wenn der Brexit, die neue politische Orientierung in den USA oder die Situation in
Europa insgesamt das Geschäft des MCC Halle Münsterland nicht direkt tangieren, so sind
es aber die Unsicherheiten, die deutlichen Einfluss auf die Geschäftstätigkeit nehmen
werden. Das Attentat auf dem Weihnachtsmarkt in Berlin hat nicht nur zu einer hohen
Sensibilität für alle Fragen der Sicherheit bei den Institutionen, der Politik und der
Veranstaltungsbranche geführt, sondern auch in der Bevölkerung zur Verunsicherung
beigetragen.
Was heißt das für das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland?
Wir sind als Versammlungsstätte schon immer an sehr hohen Sicherheitsstandards orientiert
und gebunden. Für unsere Veranstaltungen bestehen -— nicht erst nach Duisburg |
(Love Parade) — Sicherheitsstandards, die allen Anforderungen gerecht werden und um die
sich das gesamte Team mit großer Fürsorge kümmert. Beispielsweise kontrolliert das |
Security-Personal den Einlass zu den Publikumsveranstaltungen inklusive einer |
Taschenkontrolle. In Einzelfällen werden diese Kontrollen — bis zur Leibesvisitation — |
verschärft. Diese zeitaufwändige Maßnahme stellt den einzelnen Besucher vor eine |
Geduldsprobe und den Einlass vor neue Probleme, da sich der Zeitbedarf erheblich erhöht.
Diese Maßnahmen sorgen auch für Vertrauen und die Vermittlung eines Gefühls der
Sicherheit, das bisher dazu geführt hat, dass keinerlei Zurückhaltung bei dem Besuch von
1
Ts
Anlage
Events, Konzerten, Partys feststellbar ist. Ob sich dieses auch hält, wenn mehr terroristische
Anschläge in Deutschland zu verzeichnen sind, bleibt abzuwarten.
Ein weiterer, fortdauernder Trend ist die Digitalisierung. Anlässlich der Eröffnung des
Congress Centrums nach der Renovierung hat das MCC Halle Münsterland einen Blick in
die Zukunft digitaler Medien und Kongresse möglich gemacht. Diese Entwicklung und der
schnelle technologische Fortschritt, der immer höhere Erwartungen an die Schnelligkeit des
Internets stellt, sind Herausforderungen. Insbesondere ist die hausinterne Infrastruktur
gefordert, permanent dem neuen technologischen Stand zu entsprechen, um den
Ansprüchen der Kunden gerecht zu werden. Neben der Digitalisierung der Veranstaltungen
erlebt das Buchungsverhalten auch einen kompletten Wandel. Die Echtzeit- oder Live-
Buchung, wie wir es von Hotelreservierungs- oder Reiseportalen kennen, wird, den
Prognosen folgend, in drei Jahren Standard sein. Das Reiseportal Expedia wird seine
zukünftige Strategie auch auf den Tagungsmarkt ausrichten (Tagungswirtschaft, März 2016
S. 35).
Die Wirtschaftskraft des Tagungs- und Veranstaltungsmarktes mit seinen Steuereinnahmen,
Umsatzgrößen und Wertschöpfungsquoten wird seit Jahren für Deutschland in
verschiedenen Studien untersucht und belegt. Erstmalig hat das Europäische Institut für
Wirtschaft und Tourismus dies für den Standort Münster analysiert. Die Bedeutung des
Kongress- und Tagungsgeschäfts zur Stärkung des Wirtschaftsstandorts Münster wird damit
deutlich unterstrichen.
Events und beruflich motivierte Veranstaltungen
33,5%
Rund zwei Drittel aller Veranstaltungen in
Münster sind beruflich motiviert:
damit liegt Münster über dem
deutschlandweiten Anteil.
Münster Deutschland
W Anteil Events &® Anteil beruflich motivierte Veranstaltungen
Basis‘ ZITW. Ansielerdefsgung 2015 Anzahl dei
‘eranstaltungenin gen Veranstaltungs-Anen;
Quelle: Meeting- & EventBarometer: MÜNSTER; Der Kongress- und Veranstaltungsmarkt 2015/16, September 2016
In 2015 lag der Umsatz bei 109 Mio. €, der von 53 Veranstaltungsstätten (Tagungshotels,
Veranstaltungscentren, Eventlocations) mit 13.602 Veranstaltungen und über 1,36 Mio. Teil-
nehmern erwirtschaftet wurde.
S
jun)
par
2
amtimarkt in der Kongressdestination Münster! 2
N.
2
Veranstaltungsstätten gesamt* 53 Veranstaltungen 13.602
Veranstaltungszentren (VC) 5 cz Dauer 1.5 Tage
Tagungshotels (TH) 23 .
Eventiocations (EL} 25 Teilnehmer 1,36 Mio.
davon aus dem Ausland 3,7%
sonstige
Festivitäten
"Lokale Veranstaltungen
Social Evenis
8 Kultur- und Sportveranstaltungen
m Ausstellungen, Präsentationen
e Kongresse, Tagungen, Seminare
Münster Deutschland
Basis: EITW, Anbieterbefragung 20 16: Anzahl der Veranstaltungen in den Veranstaitungs-Arten
Quelle: Meeting- & EventBarometer: MÜNSTER; Der Kongress- und Veranstaltungsmarkt 2015/16, September 2016
Über 33,4 % der Veranstaltungen gingen über mehrere Tage und beinhalteten mindestens _
eine Übernachtung. Die Studie unterstreicht, dass Förderung des Tagungs- und Kongress-
geschäftes hohe Wertschöpfung nicht nur den Branchen bringt, die in unmittelbarem
Zusammenhang stehen, sondern auch dem Einzelhandel, Gastgewerbe, Dienstleistungs-
sektor und produzierenden Gewerbe.
Anlage
Umsatzerlöse und wirtschaftliches Gesamtergebnis
Erfreulich ist, dass das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland in dem ‚Rumpf-
jahr 2016° - das Congress Centrum war sechs Monate aufgrund der Renovierungs- und Sa-
nierungsarbeiten geschlossen — einen Umsatz von 8.014 T€ erreichte. Das ist gegenüber der
vorsichtigen Planung aufgrund der nicht abschätzbaren Auswirkungen der Baustellentätigkeit
auf die Nutzung der angrenzenden Räume, ein deutliches Plus von 1.139 T€ (16 %).
Insgesamt konnten für das 2. Halbjahr 2016 neue und große Veranstaltungen gewonnen
werden, so dass die reduzierte Zahl an Veranstaltungen ab Baustellenbeginn am 02.05.2016
kompensiert und das Ziel, 8 Mio. € Umsatz, erreicht werden konnte. Der Rückgang gegen-
über dem Vorjahr beträgt nur 7% und unterstreicht die sehr gute Erlösentwicklung trotz
sechsmonatiger Schließung des Congress Centrums.
Gegenüber der Planung des Jahresfehlbetrags von 1.911 T€ konnte eine Verbesserung um
295 TE (15,4 %) erreicht werden.
Die Entwicklung des Umsatzes und der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit ist positiv zu bewer-
ten. Sie spiegelt den positiven Trend des Veranstaltungsgeschäfts im Messe und Congress
Centrum Halle Münsterland sowohl qualitativ als auch quantitativ wieder.
Ursachen für den Fehlbetrag sind die erbrachten Eigenleistungen für das Dach und die
Sanierungsmaßnahmen sowie der Einmaleffekt durch die Abschreibung der neu ange-
schafften Stühle für die Große Halle und das Congress Centrum und die Mehrkosten durch
die Verlegung von Veranstaltungen in andere Räumlichkeiten. Unter Berücksichtigung dieser
Einmaleffekte würde sich der Jahresfehlbetrag erheblich positiver darstellen und zum einen
die Auswirkungen des Verwaltermodells spiegeln sowie zum anderen die gute wirtschaftliche
Entwicklung des MCC Halle Münsterland unterstreichen.
Für das Geschäftsjahr 2016 konnte das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland
die gesetzten Ziele erreichen. Sie wurden aus wirtschaftlicher Sicht übertroffen. Die
potentiellen Risiken und Einschränkungen durch die Sanierungsarbeiten konnten in
außerordentlich hohem Maße kompensiert werden. Konsequentes Kostenmanagement und
die erfolgreiche Weiterentwicklung der Geschäftsbereiche Gastveranstaltungen und
MCC Catering sind ursächlich für diesen Erfolg.
Die Personalaufwandsquote ist insgesamt um 3,9 % höher als im Vorjahr. Sie entspricht den
Planungen, da einerseits vakante Stellen besetzt werden konnten und andererseits die
Personalkosten insgesamt stetig steigen; besonders bei den Fremdleistungen — hier
gravierend im Servicebereich. Hier ist ein kontinuierlicher Anstieg wegen der Erweiterung der
Aufgaben und Stärkung der Geschäftsbereiche durch Ausbau der Personalressourcen sowie
aufgrund der regelmäßigen Tariferhöhungen zu verzeichnen.
3
Anlage
Personalaufwandsquote
65% — — _ _
60%
55% -
50%
45%
40% 1 — ——
EEE
Personalaufwandsquote in %
Quelle : Eigenen Erhebungen/Konzernbericht 4. Quartal 2006 — 2016
Im Jahr 2016 ist die Zahl der Veranstaltungen gegenüber dem Vorjahr auf gleichem Niveau
geblieben, insgesamt haben 200 Veranstaltungen stattgefunden.
Deutlich ist der Rückgang bei den Tagungen und Kongressen aufgrund der Schließung des
Congress Centrums: Dieser beträgt 18 %. Die Anzahl konnte kompensiert werden durch eine
Steigerung der im Bereich Events
Veranstaltungszahl und gesellschaftlichen
Veranstaltungen.
Ebenso ist es gelungen, die Besucherzahl zu halten, die mit 524.610 Besuchern sogar einer
leichten Steigerung gegenüber dem Vorjahr um gut 5.000 Besucher ausweist. Zum einen
sind es die Events, die Großkonzerte (z. B. Andreas Bourani, Bify Clyro) sowie eine Vielzahl
attraktiver ausverkaufter Konzerte und Shows, die das MCC zum Besuchermagneten
machen, zum anderen konnte trotz der geringeren Zahl an Tagungen und Kongressen die
Teilnehmerzahl bei diesem Veranstaltungsformat um knapp 4.000 erhöht werden. Das
bedeutet, dass durchschnittlich 548 Teilnehmer bei unseren Tagungen und Kongressen zu
Gast waren. Ein Rückgang der Besucherzahl bei Messen ist dem zweijährigen Rhythmus der
Großmessen geschuldet.
3
Anlage
Besucherzahlentwicklung 2007-2016
600.000
500.000
400.000
300.000
200.000
100.000
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2015
2016
Quelle: eigene Erhebungen
Verteilung der Besucher auf die Formate
300.000
250.000
200.000
150.000
100.000
50.000
0
2013 2014 2015 2016
m Events MCongresse E1Messen
Quelle: eigene Erhebungen
Geschäftsbereich Eigenveranstaltungen
Durch die Entwicklung neuer Eigenveranstaltungen bzw. Weiterentwicklung bestehender
Konzepte und den damit notwendigen Investitionen in die Veranstaltungen ist die Rentabilität
im Geschäftsbereich Messen schlechter als im Jahr 2015. In der Summe haben die
Eigenveranstaltungen 982 T€ Umsatz generiert. Dieser Wert ist niedriger als in den beiden
Vorjahren, da in 2016 keine große Publikumsmesse stattgefunden hat. Leider musste
aufgrund der schwierigen Akquisition von Ausstellern, die für 2017 geplante LENZ®
abgesagt werden. Hierzu sind bereits Produktionskosten entstanden, die das Ergebnis
dieses Geschäftsbereichs schmälern. Mit weiter sich positiv entwickelndem wirtschaftlichem
Erfolg fand 2016 die DogLive® zum 8. Mal statt. Die Messe Kunst- und Antiquitätentage
erhielt ein komplettes Relaunch und firmiert neu unter Art & Antik, um den aussterbenden
6
8
Anlage
Ausstellermarkt und das sinkende Interesse an Antiquitäten durch eine Betonung der
Kunstangebote entgegenzuwirken.
RT
. yapsse MÜNSTER
Die Zimt & Sterne, die um einen halben Tag verlängert wurde, hat das Niveau des Vorjahres
gehalten. Das Kongressformat KRIFA entwickelt sich weiter und wird als Fachkongress
landesweit anerkannt. Die beiden Partyformate Bullenball und Kegelparty weisen unter-
schiedliche Entwicklungen aus. Der Bullenball erfreut sich weiterhin großer Beliebtheit und
hält ein gutes Niveau. Die Kegelparty, die zum 2. Mal als „Kegelparty 2.0“ durchgeführt
wurde, konnte die Besucherzahl des Vorjahres nicht ganz halten. Ob sich diese
Veranstaltung am Markt halten wird, wird die 3. Auflage der Kegelparty 2.0 im Jahr 2017
zeigen.
Geschäftsbereich Gastveranstaltungen
Dieser Geschäftsbereich ist gekennzeichnet durch eine Vielzahl von Veranstaltungen und
der kompletten Bandbreite der Formate. Es handelt sich ausschließlich um Gastveran-
staltungen mit einer guten Rentabilität. Die gesellschaftlichen Veranstaltungen, insgesamt
27 (über Diplomfeier bis Abiturball) weisen einen unterdurchschnittlichen Deckungsbeitrag
aus. In diesem Bereich ist die höchste Preissensibilität gepaart mit dem höchsten
personellen Servicebedarf. Den größten Veranstaltungszuwachs haben im Jahr 2016 die
Events zu verzeichnen. Hierunter sind alle Publikumsveranstaltungen (Show, Musical,
Ballett, Tanz, Konzerte, Comedy) subsumiert. Mit 69 Veranstaltungen konnten alle Genres
abgedeckt werden. Besonders die Comedians erfreuen sich großer Beliebtheit und sichern
immer wieder ausverkaufte Säle.
Die Show Holiday on Ice hat einen Besucherrückgang erlitten, der sich auch auf das Ergeb-
nis ausgewirkt hat. Inwieweit sich der Verkauf der Stage Entertainment GmbH an Holiday on
Ice Productions B.V. (Niederlande) auf die weitere Zusammenarbeit und die Entwicklung der
Show Holiday on Ice auswirken wird, ist offen. In den geraden Jahren finden regelmäßig
weniger große Messen statt, so dass diese Zahl leicht gesunken ist. Die Messen bauen &
wohnen, ColerTechnika, Teddybär total mit Puppenfrühling oder die Agravis Frühjahrs- und
Herbstmessen sind wiederkehrende Veranstaltungen, die zum Teil langfristige Verträge mit
der Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH haben.
3
Anlage
Geschäftsbereich MCC Catering
Der Geschäftsbereich MCC Catering konnte die’ Umsätze trotz der geringeren Anzahl an
Veranstaltungen im Vergleich zum Vorjahr halten. Dieser Geschäftsbereich hat sich nach der
Neuorganisation und der Umbenennung in MCC Catering neu aufgestellt. Die Gastronomie
allgemein leidet unter dem sich stetig verschärfenden Fachkräftemangel vor allem im Service
und bei den Köchen. Diese Verknappung führt zu neuen Entwicklungen bezüglich der
Vergütungssysteme, die mit Mehrkosten verbunden sind. Diese können aufgrund der
geringen Wertschätzung von Dienstleistung speziell im gastronomischen Bereich nicht oder
nur teilweise kompensiert werden. Die veranstaltungsbezogenen Personalkosten konnten
zwar leicht verringert werden, dies ist aber in 2016 auch den Veranstaltungsarten (weniger
Kongresse und Tagungen) zuzurechnen. In 2017 mit sehr aufwändigen Menü- und Buffet-
veranstaltungen werden die Kosten für Fremdleistungen, nochmals potenziert durch die
Neuregelung für Arbeitnehmerüberlassungen, wieder ansteigen. Hierzu muss auch ange-
merkt werden, dass die mangelnde Qualifikation des Personals den quantitativen Bedarf er-
höht, um einen schnellen und zufriedenstellenden Service sicherzustellen.
Rentabilität: Verhältnis DB 1 zu Umsatzerlösen
2015 |2016
Geschäftsbereich 2011 12012 12013 [2014
jERER
Gastveranstaltungen 48,2% |44,7% |46,0 % |44,6 % |60,2% | 53,5%
|Eigenveranstaltungen |11,8% |17,2% |8,1% |9,5% |29,2% | 20,7%
MCC Catering 49,9% |49,5 % |54,7% |67,0 % |43,3% | 48,6%
L 1
|IMCC Halle Münsterland |42,8% |42,2% |43,6 % |46,0 % |48,8 % [47,8 %
gesamt:
Quelle: eigene Erhebungen
Investitionen, Betriebsvorrichtungen und Bauunterhaltung
Für 2016 wurde langfristig die Sanierung bzw. Erneuerung des Daches vom Congress
Centrum geplant. Gleichzeitig war die Anpassung der Technik und Ausstaftüng sowie eine
weitere akustische Optimierung im Congress Saal notwendig. Die Ausführung wurde unter
Berücksichtigung möglichst kurzer Schließungszeiten und damit geringem
Veranstaltungsausfalls geplant. Da während der Dacherneuerung keinerlei Innenarbeiten
stattfinden konnten, wurde die Sanierung des Congress Foyers - also die Erneuerung des
Bodens und die neue Treppe — auf das Jahr 2015 vorgezogen. Die Dachmaßnahme war
sowohl in der Veranstaltungs- als auch in der Haushaltplanung der Stadt Münster erst für
das Jahr 2016 geplant. Für die Dachsanierung war eine Schließung von sechs Monaten
8
E
Anlage
notwendig. Gleichzeit hat das MCC Halle Münsterland die Sanierung der Küche finanziert.
Diese Maßnahme war unter verschiedenen hygienischen, organisatorischen Aspekten sowie
aus Sicht des Arbeitsschutzes notwendig. Die Licht- und Bühnentechnik des Foyers und
Congress Saals sowie eine neue Telefonanlage waren weitere Investitionen, die durch das
MCC Halle Münsterland aus eigenen Mitteln finanziert wurde. Alle weiteren Maßnahmen in
die Anlagenunterhaltung entsprachen dem normalen Verschleiß und wurden entsprechend
des Verwaltermodells durch die Stadt Münster — Amt für Immobilienmanagement -
durchgeführt. Mit fortschreitender Nutzung der Gebäude sind permanent Bauunter-
haltungsmaßnahmen notwendig, um den Standard zu halten und den technologischen Fort-
schritt sicher zu stellen.
Im Zuge der Dachsanierung gab es im Juni einen großen Wasserschaden, der den Parkett-
boden im Congress Saal und die Schaltschränke für die Hubpodien nachhaltig geschädigt
hat. Die Erneuerungen und Ersatzbeschaffungen werden nach Klärung der Zuständigkeit im
Jahr 2017 behoben.
Eine ursprünglich für 2015 geplante Investition in die neue Bestuhlung der Kongressräum-
lichkeiten und der Großen Halle konnte zwar beauftragt werden, wurde aber erst in 2016
ausgeliefert und belasten das Investitionsbudget des Jahres 2016.
Immer wieder auftretende Undichtigkeiten im Dach des Südfoyers und den Messehallen
weisen darauf hin, dass auch hier in den nächsten Jahren größere Sanierungsmaßnahmen
notwendig sein werden.
Personal
Das Messe und Congress Centrum hat im Jahr 2015 damit begonnen, sich den Heraus-
forderungen für ein modernes und attraktives Unternehmen für die Mitarbeiter zu stellen. Ziel
ist es, in einem Prozess eine moderne Unternehmenskultur zu entwickeln und die Unterneh-
menswerte neu mit Leben zu füllen. 2016 wurde dieser Prozess intensiv fortgesetzt. Im
Oktober 2016 wurde der Status quo durch die Befragung „Great Place to Work“ erhoben. Die
Geschäftsführung hat sich als wesentliche Aufgabe gestellt, den zukünftigen Herausforde-
rungen von Fachkräftemangel, Ansprüchen der Generation Y und Z durch ein zukunftswei-
sendes Human-Ressource-Management entgegenzuwirken. Nach der Auswertung der
Befragung „Great Place to Work“ belegt das MCC bei etwa 700 teilnehmenden Unternehmen
eine gute Platzierung zwischen 150 und 170 im oberen Mittelfeld. Die sich daraus
ergebenden Handlungsfelder, Maßnahmen und Lösungen werden innerhalb einer
Masterarbeit, die durch unseren Mitarbeiter erstellt wird, erarbeitet und sollen ab dem
4. Quartal 2017 in die Umsetzung kommen.
3
Anlage’:
Aus- und Fortbildung
Im Jahr 2016 hat ein Mitarbeiter seine Ausbildung zum Meister für Veranstaitungstechnik
begonnen, die im 1. Halbjahr 2017 abgeschlossen wird.
Besonderes Augenmerk galt auch 2016 wieder der Ausbildung. Neben zwei Mitarbeitern, die
berufsbegleitend das Masterstudium absolvieren, wurden auch wieder 5 Auszubildende
eingestellt. Alle Auszubildenden haben ihre Abschlussprüfung in 2016 mit gutem Erfolg
abgeschlossen. Eine Auszubildende durfte bei der Ehrung der Besten der IHK Nord West-
falen und der Kaufmannschaft Münster für ihren Abschluss eine Urkunde mit der Note „sehr.
gut“ entgegennehmen.
Gesundheitsmanagement
Das Thema Gesundheitsmanagement wurde durch das kontinuierliche Angebot von Massa-
gen, Impfungen und weiteren ‚Untersuchungen fortgesetzt. Zum Ende des Jahres 2016 hat
das MCC wieder an dem Prämienwettbewerb der Unfallkasse NRW teilgenommen.
Vermögens-, Finanz- und Ertragslage
Die Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH konnte in 2016 die Ertragslage
auf dem guten Niveau von 2015 halten - trotz der fehlenden Großveranstaltungen und der
renovierungsbedingten Schließung des Congress Centrums. Das Bruttoergebnis vom Um-
satz konnte von 1.088 T€ in 2015 auf 694 T€ in 2016 verbessert werden. Der Rohertrag fällt
um 127 TE schlechter aus als im Vorjahr — hier sind die Mehrkosten für die renovie-
rungsbedingten Veranstaltungsverlegungen als eine Ursache anzuführen. Das Ergebnis vor
Steuern beträgt -1.606 T€ und ist gegenüber dem Vorjahr (-1.775 T€) um 169 TE verbessert.
Die Vermögens- und Finanzlage der Gesellschaft ist unverändert stabil. Die Bilanzsumme
der Gesellschaft ist auf 9.074 T€ reduziert. Aufgrund Investitions- und Baumaßnahmen wie
die Sanierung der Küche, der Bühnen- und Medientechnik und der Lichttechnik im Congress
Centrum ist die Liquidität, wie geplant, um gut 2 Mio. € reduziert worden.
Die Vermögens- und Finanzlage wird neu durch das Verwaltermodell sowie der geringeren
Zuführung der Stadt Münster gekennzeichnet. Die Zuführung beträgt seit dem 01.01.2016
jährlich 350 T€. Aufgrund der Beteiligung der Stadt Münster an der Sanierung des Daches
vom Congress Centrum erhält die MCC Halle Münsterland GmbH in 2016 keine und im
Geschäftsjahr 2017 einen verminderte Zuführung in Höhe von 100 T€. Die Investitionen und
Anlagenunterhaltungsmaßnahmen werden zum großen Teil durch die Stadt Münster — Amt
für Immobilienmanagement — durchgeführt. Die MCC Halle Münsterland GmbH übernimmt
nur die Aufgaben als Verwalter der Immobilie.
3
Anlage
Risikomanagement
im Bereich des Risikomanagements wird primär das Instrument der Planung eingesetzt. Auf
operativer, mittelfristiger und strategischer Ebene erfolgt stets eine Planung und
anschließende Abweichungsanalyse. Monatlich wird das Betriebsergebnis ausgewertet und
es erfolgen Abweichungsanalysen für jede ‚durchgeführte Veranstaltung. Quartalsweise
erfolgt Berichterstattung an den Hauptgesellschafter sowie den Aufsichtsrat. Im Rahmen der
Wirtschaftsplanung werden detaillierte Planungen für das folgende Geschäftsjahr und
strategische Planungen für die darauf folgenden drei Jahre erstellt. Auf allen Ebenen -
operativ, mittelfristig und strategisch — wird stets ein Soll-Isit-Vergleich durchgeführt.
Nachhaltigkeit
Das Thema Nachhaltigkeit wird konsequent verfolgt. Im Jahr 2016 hat das MCC ein
Energieaudit durchgeführt. Zusätzlich wurde in allen Bereichen LED-Technik eingeführt und
bei der Sanierung und dem Neubau des Daches wurden energetische und nachhaltige
Umsetzungen realisiert. Der Nachhaltigkeitsbericht für das Siegel ‚fairpflichtet‘ wurde
Angebot an saisonal-regionalen Produkten wurde in 2016 deutlich erweitert und mit
regionalen Erzeugern wurden Kooperationen begonnen. Der Einsatz von recyclefähigen
Bechern bei den Publikumsveranstaltungen und die neue ressourcensparende
Spülmaschine sind weitere Maßnahmen, die der Nachhaltigkeit dienen. Insgesamt ist
Münster mit allen Themen der Nachhaltigkeit gut aufgestellt. Die Kongressinitiative Münster
unterstützt dies. Damit ist Münster und das MCC Halle Münsterland gut für die zukünftig
anwachsende Nachfrage nach green meetings und events aufgestellt.
Nachhaltigkeit
Welchen Stellenwert hat Nachhaltigkeit für Anbieterund Veranstalter?
& sehr wichtig wichtig 8 weniger wichtig E unwichtig
Anbieter Deutschland Anbieter Münster Veranstalter
Anbieter in Münster sind stärker auf Nachhaltigkeit sensibilisiert als Anbieter in Gesamtdeutschland.
(val. Homepage Münster Marketing: Green Meetings „Tagen Sie doch grün - Kongressstadt Münster")
Nachhaltigkeit ist für rund zwei Drittel der Veranstalter wichtig bis sehr wichtig.
er bei. 015 lierswert nehmen
jehmen faigs:
it aufInse =genas ei?
je Dei der Orgenısstionvan Kangressenein?
Quelle: Meeting- & EventBarometer: MÜNSTER: Der Kongress- und Veranstaltungsmarkt 2015/16, September 2016
fortgeführt und aktualisiert. Im MCC Catering wird immer fairtrade Kaffee ausgeschenkt, das:
2
Anlage
Prognosebericht
Für das Jahr 2017 hat das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland Umsatzerlöse
in Höhe von 9.750 TE geplant bei einem Jahresfehlbetrag von -325 T€. Im Jahr 2017 finden
nicht nur die Großmessen, wie AgrarUnternehmertage und Tankstelle und Mittelstand statt,
sondern auch die größte Messe bei der Flächenbetrachtung in m?: Die „internationale
Ausstellung für Fahrwegtechnik“ (iaf), bei der 25.000 Fachbesucher aus über 180 Ländern
erwartet werden. Diese Spezial-Messe findet im vierjährigen Rhythmus statt und trägt im
Jahr 2017 unter Einbeziehung aller sonstiger -betrieblicher Erträge zu einem Gesamt-
unternehmensumsatz von fast 10 Mio. € bei. In 2017 verzeichnen wir wieder Einmaleffekte —
jedoch in positiver Hinsicht. Für das Jahr 2018 sieht die Buchungslage ebenso gut aus, so
dass auch hier Erlöse über 9Mio.€ geplant sind mit einem ebenso niedrigen
Jahresfehlbetrag unter 400 T€. Darauf folgt wieder ein ungerades Messejahr. Aufgrund von
langfristigen Vertragsbindungen ist mit einer geringen Steigerung der Erlöse zu rechnen.
Chancen- und Risikobericht
Einig sind sich die Befragten beim Meeting- & EventBarometer 2016, dass Deutschlands
Image als Standort für Tagungen, Kongresse und Events immer weiter steigt. Die Sicherung
einer guten Positionierung als Kongress- und Tagungsdestination in der Zukunft wird eine
wichtige und herausfordernde Aufgabe sein. Ob das Messe und Congress Centrum Halle
Münsterland mit der Stadt Münster in diesem Wettbewerb bestehen wird, ist von mehreren
Faktoren abhängig.
Die Infrastruktur innerhalb des Quartiers, Erreichbarkeit (An- und Abfahrt) und das
Parkangebot sind wesentlich für die Besucherzufriedenheit und damit die Kundenbindung.
Die Erreichbarkeit mit ÖPNV, Bahn und Flugzeug sind ebenfalls Entscheidungskriterien für
die Kongressveranstalter für oder gegen einen Standort. Die Attraktivität des Standorts ist in
zweifacher Hinsicht bedeutend. Ein attraktiver Standort, wie Münster es unzweifelhaft ist, ist
ein wesentlicher Faktor bei der Entscheidung der Teilnehmer an einer Tagung oder einem
Kongress teilzunehmen. Der zweite Aspekt der Attraktivität ist die Gewinnung von
Fachkräften, was in den kommenden Jahren eine besondere Herausforderung sein wird.
Das Augenmerk muss auch auf die Wettbewerbssituation in der Region gerichtet sein;
Beispielsweise wurden die OsnabrückHalle und das Dortmunder Kongresszentrum komplett
renoviert und erneuert. Das Augenmerk liegt aber auch auf dem Wettbewerb innerhalb der
Stadt. Ein Veranstaltungszentrum mit identischen Tagungs- und Kongressmöglichkeiten wie
das MCC Halle Münsterland würde die Position schwächen. Um den Anschluss an
technologische Entwicklungen, Trends und Zeitgeist nicht zu verpassen, ist die stetige
Renovierung der Räumlichkeiten, die Erhaltung aller Funktionalitäten sowie die permanente
technologische Anpassung an die Anforderungen von überragender Bedeutung. Die
12
3
Anlage- ;
Aufrechterhaltung der Wettbewerbsfähigkeit ist allerdings nur mit Unterstützung — auch
finanzieller — der Stadt Münster zu erreichen.
Die Beziehung zu unseren Kunden steht im-Mittelpunkt. Das Angebot attraktiver Räume und
Ausstattung sowie vor allem Serviceleistungen mit hoher Qualität wird weiter intensiv
verfolgt. Der große Erfahrungsschatz der Mitarbeiter und deren Weiterentwicklung durch
Qualifikation ist hier ein wesentlicher Faktor und wird vom MCC Halle Münsterland gefördert,
um weiter eine der führenden Positionen unter den Messe- und Veranstaltungszentren
einzunehmen.
Pasitive Markteinschätzung für Münster: in Bezug auf die Buchungen
91% der Anbieter in Deutschland schätzen die Buchungen von Veranstaltungen im Jahr
2016 besser oder gleich im Vergleich zu 2015 ein - in Münster sind es 93%.
Deutschland
= basser gleich a schlechter
Münster
Basis. EITW, Anbieterbeiragung 2016. Jahresvergleich: Wie schätzen Sie derzeit die Buchungssituation für Veranstaltungen (2016)
im Vergleich zum Jahr 2015 in Ihrer Veranstaltungssütte ein?
Quelle: Meeting- & EventBarometer: MÜNSTER; Der Kongress- und Veranstaltungsmarkt 2015/16, September 2016
Münster, den 4. April 2017
Dr. Ursula Paschke
- Geschäftsführerin —
13
$
Beschlussvorlage
3676 Zeichen
V/0452/2017 DER OBERBÜRGERMEISTER Amt für Finanzen und Beteiligungen Betrifft Jahresabschluss 2016 der Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH (MCC HaMü) Beratungsfolge 05.07.2017 Haupt- und Finanzausschuss Entscheidung Beschlussvorschlag: I. Sachentscheidung: 1. Die Bilanz, die Gewinn - und Verlustrechnung sowie der Lagebericht der Geschäftsfüh- rung der MCC HaMü für das Geschäftsjahr 2016 (Anlagen 1 – 3) werden zur Kenntnis genommen. 2. Weiter wird zur Kenntnis genommen, dass dem Jahresabschluss der MCC HaMü für das Geschäftsjahr 2016 durch den bestellten Wirtschaftsprüfer am 04.04 .2017 der uneing e- schränkte Bestätigungsvermerk erteilt wurde. 3. Die Stadt Münster ermächtigt ihren Vertreter in der Gesellschafterversammlung der MCC HaMü folgende Entscheidungen zu treffen: a. Der von der Geschäftsführung aufgestellte Jahresabschluss der MCC HaMü für das Geschäftsjahr 2016, abschließend in der Bilanz bei Aktiva und Passiva mit 9.073.907,72 € sowie einem in der Gewinn- und Verlustrechnung ausgewiesenem Jahresfehlbetrag von 1.616.292,91 € wird festgestellt. b. Aus der Kapitalrücklage wird ein Betrag von 1.639.043,53 € zum Ausgleich des Jahresfehlbetrages zum 31.12.2016 und des Verlustvortrages zum 31.12.2015 entnommen. c. Dem Aufsichtsrat und der Geschäftsführung wird für das Geschäftsjahr 2016 En t- lastung erteilt. Vorlagen-Nr.: V/0452/2017 Auskunft erteilt: Herr Scholz Ruf: 492 20 43 E-Mail: ScholzT@stadt-muenster.de Datum: 19.05.2017 Öffentliche Beschlussvorlage - 2 - V/0452/2017 II. Finanzielle Auswirkungen: Keine Begründung: Die Stadt Münster ist mit 92,09 % am Stammkapital der MCC HaMü beteiligt. Nach § 12 des Gesel l- schaftsvertrages der MCC HaMü fällt die Feststellung des Jahresabschlusses, die Entlastung der Mitglieder des Aufsichtsrates und der Geschäftsführung sowie die Verwendung des Ergebni sses in den Entscheidungsbereich der Gesellschafterversammlung. Das Ergebnis des Jahres 2016 der MCC HaMü fällt mit einem Jahresfehlbetrag in Höhe von 1.616 T€ um 172 T€ (9,6 %) besser als im Vorjahr (1.788 T€) aus, wobei die Zahlen des Jahresa bschlusses 2016 aufgrund der Einführung des sog. „Verwaltermodells“ zum 01.0 1.2016 und der dachsanierungs- bedingten mehrmonatigen Schließung des Congress Centrums nur sehr bedingt mit denen des Ja h- resabschlusses 2015 zu vergleichen sind. Gegenüber dem im Wirtschaftsplan 2016 (vgl. Vorlage V/0032/2016) prognostizierten Jahresfehlb e- trag (1.911 T€) ergibt sich eine Verbesserung um 295 T€ (15,4 %). Die Umsatzerlöse der Gesel l- schaft stiegen im Planvergleich um 1.264 T€ (18,7 %) auf 8.014 T€. Die Personalaufwendungen e r- höhten sich – gemessen am Umsatzanstieg – leicht unterproportional (+ 701 T€ bzw. 16,3 % auf 5.001 T€). Der „Sonstige betriebliche Aufwand“ lag mit 2.663 T€ um 287 T€ (10,8 %) unter Plan. Zum Ausgleich des Jahresfehlbetrages 2016 und zur Ausbuchung des zu m 31.12.2015 bestehenden Verlustvortrages (22.750,62 €) soll der Kapitalrücklage ein Betrag in Höhe von 1.639.043,53 € en t- nommen werden. Unter´m Strich ergibt sich damit ein Bilanzgewinn/-verlust von 0 €. Der Aufsichtsrat der MCC HaMü hat in seiner Sitzu ng am 12.05.2017 den Jahresabschluss 2016 b e- raten und der Gesellschafterversammlung einstimmig empfohlen, gemäß Beschlussvo rschlag 3 a – c zu beschließen. In Vertretung gez. Reinkemeier Stadtkämmerer Anlagen: Bilanz zum 31.12.2016 Gewinn- und Verlustrechnung für die Zeit vom 01.01. bis 31.12.2016 Lagebericht für das Geschäftsjahr 2016 - 3 - V/0452/2017
Beratungsverlauf (1)
Beschluss: einstimmig beschlossen
Zur SitzungDetails
- Aktenzeichen
- V/0452/2017
- Typ
- Vorlagen
- Datum
- 17.05.2017
- Erstellt
- 06.10.2020 14:37