Mandari Insight

V/0595/2018

Jahresabschluss 2017 der Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH (MCC HaMü)

Vorlagen 10.07.2018

KI-Zusammenfassung

Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.

KI-Analyse läuft...

vergangen

Was passiert gerade?

  • 📄 Dokumente werden analysiert...
  • 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
  • ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
  • ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...

Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.

Nächste Beratung: Haupt- und Finanzausschuss, Sitzung am 19.09.2018, TOP 4.1

jahresabschluss_2017_HFA_Vorlage_Anlagen1bis3

· application/pdf

Ansehen

Beschlussvorlage

· application/pdf

Ansehen

jahresabschluss_2017_HFA_Vorlage_Anlagen1bis3

25591 Zeichen

Anlage 1 zur Vorlage V/0595/2018

24.607°930°0, 5'820°6 ZU60EFS00L
67705 SETETERT N3LSOISONNZNANHHVSONNNHI3U 'Q
7374
KEZBLESZL .
(o'0 una yeboy) 00'0
OUISYOIS US[EIZOS JSp VEWyey Wi UOAB| Tr
Ana ABUEUAIS HEN ze Ynal Uuebon) SE ERXZa7 NaLSOdSONNZNIUDEVSONNNHI3U OD
26°198°6,1 YN3 'wonalg sne uonep EEE ze’sor'260° LEINNSUNIPEIM !oq Legeying 'puejsaquassey "|
(8’,8v UNaL yeloy) 89‘909°20s Una wonacot ANNSUNPS.OI Od Vogeuind 'puzjsaq
yer wEUIB nz sıq Nazjnensay Joute Ju uonep Brrseisos's
1:12 89'909°7oS veyayyoııpumıaa sBllsuog 'E gt 747 opumjsusbaßsusßguuay eBlsuog '£
(0'0 UnaL AyelioA) #8'89P°2E 9n3 vr sri0lE' 79h Y Jeyeyosjlaseg uaßod ueßunıepıog "7
. Ayep WOULD NZ sig Nazjnensay Jauls u uonep - ..0'580°, egass'gel'L uoBUNSIST Pun ueßunsaJal] sne usbunyspIo4 "1
00 rg'sgr ze weyeypsjassg Jsqnueßoß veyaxyopugien "Z Spumsusßedsusägw.esn SBlsUoS pun usBunJepIoq 'Il
B (9'985 Una Ayelıoy) 68'8L2°EL2 una Auer v28 ge'gzs’lg Syolssqal]og pun -SJH '-UOY
weus nz Sıq Yezynejsoy Jauls JIw UoRep - " SEUOA
2'969 170792 uaßUNISIO] pun Ueßunsajar] sne ugyleyyonpumgieA 'L .
N3LISYHOTTONIGNAA O NZOQWUAAANYINN a
geisroisze
I #, D . oo %
sorr EZ'SLPEBZ uabunNasyonYg SaNsuog oz, 000 uoßunyezuy Jalsıeleg 'E
N39ONNTIALSYOgS a. FEOrE LL'SESTIEZ Sungayssnesyeyoseg
, pun -sqaujag 'uabejuy aapuy 'Z
00294 PERWERTTZ Lzee sLiosr 82Z USYOMSPUNIH uopWa4j ne uajneg 'L
370 —— mr — , usseueypes
v’ozeg > 0% ser uumeßzueng LIE [18:74273 uszuazI7 pun
ser e2 hie 9089 eßejyoniendey SIEMYOS-AQZ Suaquomia yoınjajug
LEebzL 00002 E62, jeydey sepauyaszsg | Spuejsusßeßsusßgunsy ejfshnapewmw "I
TVLIdVMN3913 'V. N3909WUY3A3OYINV 'V
anal an3 . j uni una
BLOZZLIE LL0ZzL LE SLOZEL LE ZLOGZL LE
SHOSAISSEAG SHOSAHNY
ZLOZ Joqwazeg ‘LE wunz zugiig
AaJsunN

Haug puepejsung SjleH
wnAUaJ SSe1BU0g pun assoyy

Messe und Congress Centrum

1.

Halle Münsterland GmbH
Münster

Anlage 2 zur Vorlage V/0595/2018

Gewinn- und Verlustrechnung für
die Zeit vom 1. Januar bis 31. Dezember 2017

Umsatzerlöse

2. Herstellungskosten der zur Erzielung der Umsatzerlöse

 eoonmoaRn m

10.
11.
12.
13.
14.
15.

erbrachten Leistungen
Bruttoergebnis vom Umsatz
Vertriebskosten

Allgemeine Verwaltungskosten
Sonstige betriebliche Erträge
Sonstige betriebliche Aufwendungen
Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge
Zinsen und ähnliche Aufwendungen

- davon aus Aufzinsung: EUR 101,06
(Vorjahr: TEUR 0,0)

Ergebnis nach Steuern

Sonstige Steuern
Jahresüberschuss/-fehlbetrag
Verlustvortrag

Entnahmen aus der Kapitalrücklage
Bilanzgewinn

Kopie Kopie Kopie

2017 2016
EUR TEUR

10.116.003,50 8.014,3
8.954.351,95 8.708,7
1.161.651,55 -694,4
161.882,32 370,0
506.892,17 508,6
29.468,22 12,8
8.329,42 48,9
881,66 j 3,1

1.593,95 _ 01.
513.303,57 1.6061
_ 9.943,47 _ 10,2.
503.360,10 -1.616,3
0,00 - -22,8
120,000,00 1.639,1
623.360 10___ 0,0

Anlage 3 zur Vorlage V/0595/2018

Lagebericht für das Geschäftsjahr 2017
Grundlagen der Geschäftstätigkeit

Die Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH betreibt das Messe und
Congress Centrum in Münster. In diesem Zusammenhang werden Gastveranstaltungen
(Vermietung der Räumlichkeiten an fremde Veranstalter mit optionalen Zusatzleistungen) und
Eigenveranstaltungen (Nutzung der Räume für selbst organisierte und konzipierte
Veranstaltungen) durchgeführt. Ebenso werden für Veranstaltungen Cateringdienstleistungen

erbracht:

Entwicklung der Gesamtwirtschaft und Branche

Insgesamt haben die globalen politischen und wirtschaftlichen Entwicklungen keine direkten
Auswirkungen auf das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland gehabt. Die
wirtschaftliche Entwicklung auf nationaler wie kommunaler Ebene führt in der Branche immer
wieder dazu, dass Bezuschussungen und die Übernahme von Leistungen seitens des
Bundes, Landes oder der Kommune auf den Prüfstand gestellt werden. So ist die Lage der
Veranstaltungshäuser auch Spiegel der wirtschaftlichen und gesamtwirtschaftlichen Situation.
Es ist davon auszugehen, dass es auch in den nächsten Jahren eine stabile Entwicklung der

Branche geben wird.

Gesellschaftliche Trends und das sehr berechtigte und wichtige Thema Sicherheit werden
die Branche beschäftigen. Die Anforderungen an die Sicherheit bei Veranstaltungen
außerhalb und innerhalb von Versammlungsstätten sind neue Herausforderungen, die neues
technisches Equipment fordern und zusätzliche finanzielle Mittel notwendig machen. Die in
2017 begonnene Diskussion über die. Verantwortlichkeit und den Kostenträger der
unabdingbaren neuen Sicherheitsmaßnahmen ist existenziell für viele Veranstalter. Absagen
von Karnevalsumzügen haben das Thema der zusätzlichen Kosten für die Terrorabwehr

wieder in den Fokus gerückt.

Der Europäische Verband der \Veranstaltungs-Centren (EVVC) weist nachdrücklich
daraufhin, dass Kosten für die Terrorabwehr und die Kosten für besondere
Sicherheitsmaßnahmen nicht durch die Veranstalter übernommen werden können. Die
Kosten für diese Sicherheitsmaßnahmen sprengen die Budgets der Veranstalter und

werden zu einem Rückgang von Veranstaltungen führen.

Das zweite Trendthema ist die Digitalisierung. Sowohl für die gesamte Veranstaltungs-
wirtschaft als auch für das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland ist dies eine

Aufgabe, die die Zukunft prägen wird.

Anlage

Die Digitalisierung verändert nicht nur die Arbeitswelt oder Lebenswelt, auch die Kunden
verändern sich. Der Kunde ist besser informiert, arbeitet kurzfristiger und die Ansprüche
werden immer höher. Die Qualifikation der Mitarbeiter ist ein wesentlicher Faktor, um diesen
Ansprüchen auch zukünftig gerecht zu werden. Die Branche der Veranstaltungszentren muss
sich als Dienstleistungspartner mit Service- und Qualitätsmerkmalen positionieren.
Unabhängig davon werden sich Menschen trotz oder gerade wegen der zunehmenden
Digitalisierung zum persönlichen Austausch von Know-How, Erfahrungen und Innovationen
treffen. Dies ist der Ansatz für innovative, neue Formate, für die die Veranstaltungshäuser die

Voraussetzungen bieten müssen.
Umsatzerlöse und wirtschaftliches Gesamtergebnis

Im Jahr 2017 wurden Umsatzerlöse von 10.116 T€ generiert. Insgesamt entspricht dies einer
Verbesserung der Umsatzerlöse um 26 % gegenüber dem Vorjahr und liegt damit um rd. 4%
besser gegenüber der Planung. Die Umsatzerlöse für das Jahr 2017 konnten aufgrund der
langfristigen Buchungsplanung der großen Veranstaltungen und der langfristigen Verträge mit
ihnen gut geplant werden. '

Die Highlights des Jahres waren die Messen Internationale Ausstellung Fahrwegtechnik (iaf),
AGRARUnternehmertage und Tankstelle & Mittelstand, die Kongresse der DGSM (Deutsche
Gesellschaft für Schlafmedizin), die COM 2017 (eine Kundenveranstaltung der Fiducia & GAD
IT AG) sowie die Hausmessen COLERTechnika, Agravis und Lekkerland. Diese
Veranstaltungsformate sind aus wirtschaftlicher Sicht sehr profitabel.

Erlösentwicklung 2013-2017 in T€ (Plan 2018-2021)

r
11.000

10.500

10.000

9.500

9.000

3.500

8.000

7.500

7.000

T T T

2013 2014 2015 2016. 2017 Plan Plan Pian Plan
2018 2019: 2020 2021

T

Queile: eigene Erhebungen (Jahresabschlüsse 2013-2017 und Wirtschaftsplan 2018ff )

70

|

Anlage

Mit einem Jahresüberschuss von 503.360,10 € sind die Planungen weit übertroffen worden.
Ursächlich für dieses außergewöhnlich gute Ergebnis war vor allem die iaf sowie die weiteren
großen Messen, die im Jahr 2017 durchgeführt wurden. Weitere Erfolgsfaktoren sind
konsequentes Kostenmanagement und die erfolgreiche Weiterentwicklung der
Geschäftsbereiche Gastveranstaltungen und MCC Catering.

Ein besonderer Kosteneinsparungseffekt ist dem Messe und Congress Centrum Halle
Münsterland bei Energiekosten/Energieverbrauch gelungen. Die Teilnahme am Energieaudit
sowie die Umsetzung vieler energieverbrauch senkender Maßnahmen, wie z. B. die
Umstellung auf LED und die unter energetischen Gesichtspunkten durchgeführte
Dachsanierung des Congress Centrums, haben hier direkte positive Auswirkungen gezeigt.
Im Vergleich zum Rumpfjahr 2016 (Schließung des Congress Centrum für über sechs Monate)
konnte das Messe und Congress Centrum im Jahr 2017 durchgängig ein positives Ergebnis

halten und einen Teil der Anlagen- und Bauunterhaltungen aus eigenen Mitteln finanzieren.

Entwicklung des Fehlbetrages/Überschüssen von Januar bis Dezember in den Jahren
2016 und 2017 in T€

1500 7

1.000

500

0 +

-500

-1.000

-1.500 4

-2.000

— 2017 2016

Quelle: Eigene Erhebungen (Quartalsberichte 1-4 2017)

n der Kurve 2017 ist abzulesen, dass, wie in jedem Jahr, sich in den Sommermonaten Juli
und August das kumulierte Betriebsergebnis aufgrund fehlender Veranstaltungen
verschlechtert. In 2016 erfolgte dies früher mit der Schließung des Congress Centrums.
Deutlich positiv sind die Monate April, Mai Juni - in diesen Monaten haben die bereits
erwähnten großen Messen und Kongresse stattgefunden. Das letzte Quartal des Jahres 2017
hat aufgrund von besonderer Kongress- und Tagungsdichte sowie Feiern das Ergebnis stabil

gehalten.

Dieses außergewöhnliche Ergebnis verdeutlicht, dass zum einen die Formate Kongresse und
Tagungen sowie Messen die wirtschaftlichen sind, und zum anderen, dass diese Erfolge und
eine zukünftige positive Weiterentwicklung nur mit einem konsequenten Wachstum in dieser

Formatsparte erreicht werden kann.

Anlage

Entwicklung des Jahresüberschuss/-fehlbetrag in T€ 2013 - 2017 (Plan 2018 — 2021)

1.000
500 5
EN
ER
0- T D T nn T r —— i
2013 2014 2015 .2016 2017 Plan....klan. „Plan“ Plan
-500 Fi 2913 —2019 —2020-— 2024
£
-1.000 + £
f
Fi
-1.500 m.
-2.000
——— Jjahresfehlbetrag ohne Verwaltermodelt
wer Jahresfehlbetrag mit Verwaltermodell

Quelle: Eigene Erhebungen (Jahresabschlüsse 2013-2017 und Wirtschaftsplan 2018ff)

Das starke Messe- und Kongressjahr spiegelt sich auch in den Erlösen der Geschäfts-
bereiche. Der Geschäftsbereich Gastveranstaltungen hat im Jahr 2017 den absolut größten

Erlösanteil generiert gefolgt vom Geschäftsbereich MCC Catering.

“ Anteil der Geschäftsbereiche an den Umsatzerlösen 2015 - 2017 in T€

7000

6000

5000

4000 -

3000 ——

2000

1000

O4 =
2015 2016 2017

wGast-VA MEigen-VA EB Catering

Quelle: Eigene Erhebungen
Geschäftsbereich Gastveranstaltungen.

Aufgrund des Ausnahmejahres betreffend die Messen und Kongresse hat der Bereich
Gastveranstaltungen 40 % mehr Umsatz als im Vorjahr generiert. Insgesamt wurden im
Bereich Gastveranstaltungen 74 Publikumsveranstaltungen (Konzerte, Shows, Comedy, etc.)
sowie 108 Kongresse, Tagungen und Messen durchgeführt. Das Ergebnis des
Geschäftsbereichs ist mit 69 % vom Umsatz ist sehr gut. Einen besonderen positiven Effekt
auf die Wirtschaftlichkeit hat das Serviceangebot für das Teilnehmer- und Aussteller-

Management für die iaf.

Die vier großen Messen: AGRARUnternehmertage, Tankstelle & Mittelstand und iaf sowie die
COM 2017 haben inklusive der gastronomischen Umsätze 26% der Gesamterlöse

erwirtschaftet.
Geschäftsbereich MCC Catering

Gegenüber dem Vorjahr konnten die Erlöse um 8,2 % verbessert werden. Maßgeblich wurde
mehr Umsatz im Foodbereich generiert. Weiterhin leidet der Geschäftsbereich unter dem sich

stetig verschärfenden Fachkräftemangel, vor allem im Service und bei den Köchen.
Geschäftsbereich Eigenveranstaltungen

Der Bereich Eigenveranstaltungen konnte mit. drei Messen einem Kongress sowie den
Eintrittseinnahmen aus den Partys 850 T€ generieren. Bei gleich gebliebenen prozentualen
Produktionskosten ist das Ergebnis dieses Bereichs negativ. Diese Entwicklung hat zu zwei
Entscheidungen geführt: Zum einen der Reduktion des Veranstaltungsportfolios um nicht
zukunftsfähige Veranstaltungen und zum anderen, dem Transfer der Veranstaltungen

Weihnachtsmarkt und Flohmarkt in diesen Geschäftsbereichs.
Investitionen, Betriebsvorrichtungen und Bauunterhaltung

Für 2017 wurden die Restarbeiten aus dem Jahr 2016 fertiggestellt. Unter anderem wurde das
Parkett des Congress Saales aufgearbeitet, geschliffen und teilweise erneuert. Dies war nach
dem Wasserschaden, der während der Dachsanierung entstanden war. notwendig geworden.
Eine größere Maßnahme war die Sanierung der Toilettenanlagen im Südfoyer UG und OG in

Zusammenarbeit mit dem Amt für Immobilienmanagement der Stadt Münster.

Anlage

Alle weiteren Maßnahmen in der Anlagenunterhaltung entsprachen dem normalen Verschleiß.
Mit fortschreitender Nutzung der Gebäude sind permanent Bauunterhaltungsmaßnahmen

notwendig, um den Standard zu halten und den technologischen Fortschritt sicherzustellen.

Immer wieder auftretende Undichtigkeiten im Dach des Südfoyers und den Messehallen
weisen darauf hin, dass auch hier in den nächsten Jahren größere Sanierungsmaßnahmen
notwendig sein werden. Hierzu erstellt : das Amt für Immobilienmanagement einen
Maßnahmenplan. Weitere regelmäßig notwendige Maßnahmen werden in Zusammenarbeit
mit. dem Amt für Immobilienmanagement abgestimmt und umgesetzt. Im Jahr 2017 wurde in
Abstimmung mit der Stadt und basierend auf dem Ratsbeschluss zur Nachhaltigen
Haushaltsanierung „NASA* ein Sachverständiger für Facility Management beauftragt, eine
Analyse zur Optimierung der: Ausgaben in Zusammenhang mit der Liegenschaft des Messe

und Congress Centrums zu erstellen.
Personal

Im Jahr 2017 hat das Messe und Congress Centrum seinen Kulturprozess fortgesetzt.
Der Analyse von Great Place to Work® sind viele Maßnahmen gefolgt, um die erkannten
Schwächen abzubauen bzw. abzumildern. Ein besonderes Augenmerk wurde.im Jahr 2017
auf die Weiterentwicklung der Führungskräfte gerichtet. Erfreulicherweise konnten im Jahr
2017 zwei Leitungspositionen intern besetzt werden. Die Leitung des Geschäftsbereichs MCC
Catering wurde von Herrn Altrogge übernommen, der zuvor als Projektleiter in diesem Bereich
tätig war, und die Leitung des Bereichs Eigenveranstaltungen wurde von Frau Figge
übernommen, die nach ihrem Bachelor-Studium ein Trainee im Messe und Congress Centrum
absolviert hat, danach als Projektleiterin tätig war und berufsbegleitend Ihren
Masterstudiengang absolviert und in 2017 mit Erfolg abgeschlossen hat.

Entsprechend der Schwankungen der Umsatzerlöse im Vier-Jahres-Rhythmus durch die

besonderen Serviceleistungen zur iaf, wurde in diesen Jahren das Personal projektbezogen
"aufgestockt. In den weniger projektintensiven Jahren ist das FTE bei 46,5 geplant. In 2017
betrug das FTE 47,5. Entsprechend des geplanten Wachstums und der in 2021
wiederkehrenden iaf soll das FTE in 2021 auf 48,9 steigen. °

6

Anlage

Vollzeitäquivalent (FTE) — Stellenplan Entwicklung 2015-2017 (Plan 2018-2021)

60 _

50

40

30 BFTE

Auszubildende

20

a

te

2015

T T

2016 2017 Plan Plan Plan Plan
2018 20198 2020 2021

Quelle: eigene Erhebungen
Aus- und Fortbildung

Das Jahr 2017 hat erfreulicherweise wieder mit sehr guten Abschlüssen der Auszubildenden
begonnen, Auch im Jahr 2017 wurde der Betrieb für seine sehr gute Ausbildungsleistung durch
die IHK geehrt und bei der Ehrung der Besten konnten die Auszubildenden dieses Jahrgangs
wieder ihre Urkunden entgegennehmen. Im August haben zwei Auszubildende die Ausbildung
begonnen. Die Ausbildungsstelle für einen Koch konnte nicht besetzt werden. Ebenso hat im
Jahr 2017 ein Mitarbeiter gleichzeitig seinen Meister für Veranstaltungstechnik abgeschlossen
und die Zusatzqualifikation als Fachkraft für Arbeitssicherheit erworben,

Zwei Mitarbeiter, die berufsbegleitend das Masterstudium seit 2014/2015 absolviert haben

konnten dies mit besonderem Erfolg abschließen.
Gesundheitsmanagement

Im Jahr 2017 wurde das bisherige Angebot von Massage über Impfungen und Schulungen
fortgesetzt. Hervorzuheben ist, dass das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland im
Jahr 2017 prämiert wurde, weil es sich über das gesetzliche Maß hinaus im Arbeits- und
Gesundheitsschutz engagiert. Bestandteil des schriftlichen Bewerbungsverfahrens sowie der
mehrstündigen Prüfung vor Ort war der Bereich „Gesundheitsförderung‘. Hier schnitt das MCC
Halle Münsterland mit seinen unterschiedlichen Maßnahmen zur Gesunderhaltung seiner
Belegschaft sehr gut ab und wurde ausgezeichnet. Die Prämie in Höhe von 3.500 € sind für
weitere Maßnahmen zur Gesundheitsförderung in 2018 verplant. Ein Gesundheitstag rund um
die Themen Ernährung und Achtsamkeit. hat im 2. Halbjahr 2017 stattgefunden. Die
Fortsetzung dieser Gesundheitstage mit unterschiedlichen Schwerpunktthemen ist bereits für
2018 fixiert.

Anlage

Vermögens-, Finanz- und Ertragslage

Die Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH hat aufgrund der bereits
dargestellten Veranstaltungsdichte und der alle vier Jahre stattfindenden iaf erstmalig ein
positives Bruttoergebnis vom Umsatz in Höhe von 1.162 T€ erreicht. Im Vorjahr wurde ein
Minus von -694 T€ ausgewiesen.

Die Vermögens- und Finanzlage der Gesellschaft ist unverändert stabil. Der Bilanzgewinn
beträgt in 2017 623 TE. Aufgrund des guten Ergebnisses konnte die Liquidität im Vergleich

zum Vorjahr wieder verbessert werden.

Das Jahr 2017 ist das zweite Jahr, in dem das Verwaltermodell umgesetzt wird. Die
Vermögens- und Finanzlage wird hierdurch und die grundsätzlich geringere Zuführung der
Stadt Münster gekennzeichnet. Die Zuführung beträgt seit dem 01.01.2016 jährlich 350 TE.

Zuschuss 2015 — 2021 der Stadt Münster in T€

2.500 —

B Zuschuss

& Investition und
Anlagenunterhaltung
durch AfiM

2015 2016 2017 2018 Plan Pian
2013 2020

Quelle: eigene Erhebungen

|

Anlage

In 2017 ist der Zuschuss aufgrund der Beteiligung an den Kosten des Dachumbaus auf 100
TE reduziert. Im Jahr 2018 wird der Zuschuss in voller Höhe an das Messe und Congress
Centrum fließen. Die Investitionen und Anlagenunterhaltungsmaßnahmen werden zum
großen Teil durch die Stadt Münster — Amt für Immobilienmanagement — durchgeführt. Die
MCC Halle Münsterland GmbH übernimmt nur die Aufgaben als Verwalter der Immobilie.

Risikomanagement

Im Bereich des Risikomanagements wird primär das Instrument der Planung eingesetzt. Auf
operativer, mittelfristiger und strategischer Ebene erfolgt stets eine Planung und
anschließende Abweichungsanalyse. Monatlich wird das Betriebsergebnis ausgewertet und
es erfolgen Abweichungsanalysen für jede durchgeführte Veranstaltung. Quartalsweise erfolgt
Berichterstattung an den Hauptgesellschafter sowie den Aufsichtsrat. Im Rahmen der
Wirtschaftsplanung werden detaillierte Planungen für das folgende Geschäftsjahr und
strategische Planungen für die darauf folgenden drei Jahre erstellt. Auf allen Ebenen -
operativ, mittelfristig und strategisch - wird stets ein Soll-Ist-Vergleich durchgeführt.

Prognosebericht

Für das Jahr 2018 hat das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland Umsatzerlöse in
Höhe von 8.700 T€ und einen Jahresfehlbetrag von -319 T€ geplant. Die Erlöse sind in 2018
im Vergleich zum Ausnahmejahr 2017 niedriger. Das Fehlen von mehreren Veranstaltungen,
die im zweijährigen Rhythmus stattfinden, und die nur alle vier Jahre stattfindende Fachmesse
iaf sind ursächlich zu nennen. Ein Vergleich mit dem Rumpfjahr 2016 (Schließung aufgrund

.der Dachsanierung) verzerrt; ebenso wie eine Vergleichbarkeit der Erlöse mit den Jahren

davor nicht gegeben ist, da seit 2016 das Pachtmodell für die Pausengastronomie umgestellt
wurde. Ein weiterer, die Erlöse beeinflussender Faktor, ist im Bereich Eigenveranstaltungen
die Reduzierung des Messeportfolios auf Special-Interest Themen. Die DogLive® Münsters
Hundemesse und Event feiert in 2018 das 10-jährige Jubiläum. Die Art & Antik wird im Jahr
2018 das Thema Meisterstücke „Masterpieces“ des Designs als Sonderausstellung haben, um
dieses Themenfeld in 2019 zur Erweiterung und Neuausrichtung dieses Messeformats zu
nutzen. Die Kompensation des reduzierten Portfolios bei den Eigenveranstaltungen gelingt
zum Teil durch die Gewinnung von neuen Gastveranstaltungen wie der EpicCON — eine
Messe, die zwei Welten.miteinander verbindet: Einerseits die Traditionen und die Popkultur
Japans und andererseits die typische spielerische Kultur des Westens. Nach der erstmaligen
Durchführung im Februar 2018 will die Veranstaltung sich in Münster etablieren und hat bereits
für 2019 gebucht. Ein weitere Messe, die FameCon, bedient die Trends in den Bereichen
Spiele und Rollenspiele. Im Gegensatz zum starken Jahr 2017 sind für 2018 bisher nur wenige
Großkonzerte mit 6.500 Besuchern gebucht. Tourneestarts und Tourneeplanungen
Unterliegen ebenfalls einem erkennbaren Rhythmus. Im Jahr 2018 sind große Kongresse

eingebucht wie die DLG Wintertagung, der 42. Strafverteidigertag, die. Jahrestagung der

Anlage.

Deutschen Gesellschaft für Humangenetik, der Batterietag NRW und die Jahrestagung der
Gesellschaft für Neurochirurgie, um nur einige zu nennen. Ebenso werden im Jahr 2018 die
Großveranstaltungen im Rahmen des Katholikentages in der Großen Halle und Vorträge im
Congress Centrum durchgeführt. Das Pressezentrum ist in der Messehalle Nord geplant. Der
Geschäftsbereich Gastveranstaltungen wird einen Anteil von fast 50 % an den Gesamterlösen
haben. Der Geschäftsbereich MCC Catering wird entsprechend der Planung 25 % der
Gesamterlöse. generieren. Der kostentreibende Faktor sind die stetig steigenden
Personalkosten, da es am Markt kein qualifiziertes Fachpersonal gibt. Besonders extrem ist
dies im Bereich der Köche und der einfachen Dienstleistungen, wie z.B. Spülkräfte.
Unzureichendes qualifiziertes Personal hat in diesem dienstleistungsorientierten "Segment
einen Service- und Qualitätsverlust zur Folge. Für 2019 werden die Erlöse aufgrund der
zweijährigen Messeveranstaltungen AGRARUnternehmertage, Tankstelle & Mittelstand und
COM wieder höher ausfallen und sind mit 9,2 Mio. € geplant. Für die Jahre 2020 und 2021
sind besondere Effekte zu berücksichtigen. Das Jahr 2020 ist wieder das schwächere
Messejahr - inwieweit eine Kompensation gelingt, ist auch von der Entwicklung neuer
Gastveranstaltungen und deren Wachstum sowie des Messe- und Kongressstandortes
ünster in Bezug auf Attraktivität und Infrastruktur sowie Erreichbarkeit abhängig. In 2021 wird
wieder die iaf stattfinden, die deutlich erlös- und ergebnissteigernd sein wird. Soweit die
Bedingungen sich wie in 2017 darstellen, wird in 2021 wieder ein Jahresüberschuss erwartet.
Unabhängig von jährlichen Buchungsschwankungen und Einmaleffekten verzeichnet das
CC eine kontinuierliche positive Entwicklung.

Chancen- und Risikobericht

Für die Planung der kommenden vier Jahre sind folgende Einflussfaktoren zu nennen, die zum

Teil bereits heute quantifizierbar sind, zum anderen Teil noch indifferent in der Entwicklung
und Auswirkung sein werden:

Das Messe und Congress Centrum Halle Münsterland hat das Ziel, vor allen in den Segmenten
Kongresse und Tagungen sowie Messen zu wachsen, quantitativ wie qualitativ. Für dieses
Ziel muss Attraktivität gewährleistet sein; ebenso müssen die Ressourcen vorhanden sein.
Letztere sollen nachhaltig und wirtschaftlich eingesetzt werden. Die Attraktivität und '
Funktionalität der Location ist unabdingbar, um eine positive Entwicklung fortzuschreiben. Die
Attraktivität des Standorts ist ebenso ein entscheidendes Auswahlkriterium für Veranstalter,
da diese große Relevanz, z. B. bei der Entscheidung für die Teilnahme oder den Besuch eines
Kongresses und einer Messe, hat. Mit der Kongressinitiative Münster sind die Kräfte der
Institutionen gebündelt und unterstützen die positive Entwicklung der Stadt als Wissenschafts-
und Kongressstandort. Ein Fokus der Initiative ist die Infrastruktur und vor allem, für nationale
und internationale Veranstaltungen die Erreichbarkeit. Letztere steht seit Jahren auf der
Agenda der IHK Nord Westfalen und Politik. j

Anlage :

Die Steigerung der Attraktivität des Messe und.Congress Centrums sowie die Stärkung der
Kundengewinnungsmaßnahmen haben dazu geführt, dass neue Veranstaltungen gewonnen
werden konnten und Kunden sich langfristig verpflichtet haben, ihre Veranstaltungen im Messe
und. Congress Centrum Halle Münsterland durchzuführen. Das sind die Faktoren, die für die
nächsten vier Jahre eine positive Vorschau ‚auf die Wirtschaftlichkeit erlaubt. Weniger
prognostizierbar sind Entwicklungen im Bereich „Sicherheit“, die alle Verantwortlichen,

besonders bei Outdoor-Veranstaltungen, vor neue Herausforderungen stellt. Welchen Einfluss
“wird die Gefahrenabwehr und andere sicherheitsrelevante

Szenarien auf das
Besucherverhalten und auf die Kostenentwicklung haben?

Bei vielen Veranstaltungsformaten gewinnt Live-Streaming an Bedeutung. Zum Beispiel hat
die Digitalisierung die technische Produktion, Speicherung und Wiedergabe von Sprache, Bild
und Klang weitestgehend von Störungen bereinigt. Live-Streaming bietet eine qualitativ
hochwertige Echtzeitübertragung. Die Kombination von Live-Veranstaltungen sowie
Zuschaltung von Ereignissen an anderen Orten via Stream wird im digitalen Zeitalter immer
weiter fortschreiten. Hybridisierung: ist für die Formate mit Wissenstransfer der-Weg. Die
Musikwelt wird sich der Herausforderung stellen, dass Musik aller Genre im digitalen Zeitalter
überall verfügbar ist wie nie zuvor. Fesizustellen ist, dass die Innovationen in diesem Sektor
erheblich schneller, als die technischen Ausstattungen realisierbar sind, so dass die finanzielle
Machbarkeit die Grenze der Digitalisierung zu sein scheint.

Eine neue Wettbewerbssituation durch eine Kongressfazilität mit vergleichbaren Kapazitäten
wie das Messe und Congress Centrum wird zu einer neuen Wettbewerbssituation führen. Die

Auswirkungen auf das Messe und Congress. Centrum können negativ, vor allem in
wirtschaftlicher Hinsicht sein.

Grundsätzlich ist die Sicherstellung der finanziellen Ausstattung des Messe und Congress
Centrums Halle Münsterland wesentlicher Faktor für die Zukunftsfähigkeit.

Münster, den 26. Februar 2018

Dr. Ursula Paschke

Beschlussvorlage

3892 Zeichen

V/0595/2018 
V/0595/2018 
 
 
Öffentliche Beschlussvorlage 
Betrifft 
 
Jahresabschluss 2017 der Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH (MCC HaMü) 
 
 
 
Beratungsfolge 
 
   19.09.2018 Haupt- und Finanzausschuss Entscheidung 
 
 
Beschlussvorschlag: 
I. Sachentscheidung: 
 
1. Die Bilanz, die Gewinn - und Verlustrechnung sowie der Lagebericht der Geschäftsfü h-
rung der MCC HaMÜ für das Geschäftsjahr 2017 (Anlagen 1- 3) werden zur Kenntnis 
genommen. 
 
2. Weiter wird zur Kenntnis genommen, dass dem Jahresabschluss der MCC HaMü für das 
Geschäftsjahr 2017 durch den bestellten Wirtschaftsprüfer am 26.02.2018 der uneing e-
schränkte Bestätigungsvermerk erteilt wurde. 
 
3. Die Stadt Münster ermächtigt ihren Vertreter in der Gesellschafterversammlung der MCC 
HaMü folgende Entscheidungen zu treffen: 
 
a. Der von der Geschäftsführung aufgestellte Jahresabschluss der MCC HaMü für das 
Geschäftsjahr 2017, abschließend 
 
in der Bilanz bei Aktiva und Passiva mit   10.054.209,72 € 
 
sowie einem in der Gewinn- und Verlustrechnung  
ausgewiesenem Jahresüberschuss von        503.360,10 € 
 
wird festgestellt. 
 
b. Aus der Kapitalrücklage wird ein Betrag von 120.000 € entnommen. 
 
c. Der Bilanzgewinn in Höhe von 623.360,10 € wird auf neue Rechnung vorgetragen. 
 
d. Dem Aufsichtsrat und der Geschäftsführung wird für das Geschäftsjahr 2017 Entla s-
tung erteilt. 
 
Amt für Finanzen und 
Beteiligungen 
 
20.07.2018 
 
Ihr/e Ansprechpartner/in: 
Herr Scholz 
Telefon: 492 20 43 
ScholzT@stadt-muenster.de

- 2 - 
V/0595/2018 
e. Zum Abschlussprüfer für das Geschäftsjahr 2018 wird die B PG mbH, Münster, b e-
stellt. 
 
 
 
II. Finanzielle Auswirkungen: 
 
Keine 
 
 
 
Begründung: 
 
 
Die Stadt Münster ist mit 92,09  % an der Messe und Congress Centrum Halle Münsterland GmbH 
beteiligt. Nach § 12 des Gesellschaftsvertrages der MCC HaMü fällt die Feststellung des Jahresa b-
schlusses, die Entlastung der Mitglieder des Aufsichtsrates und der Geschäftsführung, die Verwe n-
dung des Ergebnisses sowie die Auswahl des Abschlussprüfers in den Entscheidungsbereich der 
Gesellschafterversammlung. 
 
 
Mit einem Jahresüberschuss von 503 T€ hat sich das Jahresergebnis im Vergleich zum Vorjahr (Ja h-
resfehlbetrag von 1.616 T€) sehr deutlich verbessert. Dies ist vor allem auf die großen Messen, in s-
besondere die iaf, zurückzuführen.  
 
Der Jahresüberschuss hat auch die Planung im Wirtschaftsplan übertroffen. Es wurden im Jahr 2017 
Umsatzerlöse in Höhe von 10.116  T€ erzielt. Mit diesem Ergebnis liegen die Umsatzerlöse 4  % über 
der Planung. Der Personalaufwand erhöht sich um 48  T€ und liegt somit bei 3.715  T€. Es waren 
durchschnittlich 47 Arbeitnehmer beschäftigt. 
 
Die Kapitalrücklage der Gesellschaft setzt sich aus einer Rücklage zur Verlustabdeckung und einer 
Rücklage aus Investitionszuschüssen zusammen. Die Rücklage aus Investitionszuschüssen umfasst 
Bareinlagen der Stadt Mün ster zur Finanzierung von Gegenständen des Anlagevermögens (u.a. Tr i-
bünenanlage und Bestuhlung). Diese Rücklage wird jedes Jahr in Höhe von 120 T€ - unabhängig 
vom Jahresergebnis der Gewinn - und Verlustrechnung – zur Deckung der abschreibungsbedingten 
Aufwendungen auf das von der Stadt Münster bezuschusste Sachanlagevermögen der MCC HaMü 
im Verhältnis 1:1 aufgelöst. Der aus dem Jahresüberschuss und der Entnahme aus der Kapitalrüc k-
lage resultierende Bilanzgewinn von 623 T€ wird auf neue Rechnung vorgetragen. 
 
 
Der Aufsichtsrat der MCC HaMü hat in seiner Sitzung am 08.06.2018 den Jahresabschluss 2017 b e-
raten und der Gesellschafterversammlung einstimmig empfohlen, gemäß der Beschlussvorschläge 3 
a – e zu beschließen. 
 
 
In Vertretung 
 
 
gez. 
Reinkemeier 
Stadtkämmerer 
 
Anlagen: 
 Bilanz zum 31.12.2017 
 Gewinn- und Verlustrechnung für die Zeit 01.01. bis 31.12.2017 
 Lagebericht für das Geschäftsjahr 2017

- 3 - 
V/0595/2018

Beratungsverlauf (1)

19.09.2018 Haupt- und Finanzausschuss
TOP 4.1 Entscheidung Entscheidung

Beschluss: einstimmig beschlossen

Zur Sitzung

Details

Aktenzeichen
V/0595/2018
Typ
Vorlagen
Datum
10.07.2018
Erstellt
06.10.2020 14:37