Mandari Insight

V/0386/2025

Stadtwerke Münster GmbH: Jahresabschluss 2024 und Gewinnausschüttung; Bestellung des Abschlussprüfers für das Geschäftsjahr 2025

Vorlagen 22.05.2025

KI-Zusammenfassung

Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.

KI-Analyse läuft...

vergangen

Was passiert gerade?

  • 📄 Dokumente werden analysiert...
  • 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
  • ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
  • ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...

Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.

Nächste Beratung: Ausschuss für Wohnen, Liegenschaften, Finanzen und Wirtschaft, Sitzung am 26.06.2025, TOP 7.8

Beschlussvorlage

· application/pdf

Ansehen

Anlage A

· application/pdf

Ansehen

V_0386_2025_Anlage 1_AR-Beschluss 06_2025_E1

· application/pdf

Ansehen

V_0386_2025_Anlage 2_JA2024_SWMS_Kurztestat

· application/pdf

Ansehen

Beschlussvorlage

8555 Zeichen

V/0386/2025 
V/0386/2025 
 
 
Öffentliche Beschlussvorlage 
Betrifft 
 
Stadtwerke Münster GmbH: Jahresabschluss 2024 und Gewinnausschüttung; Bestellung des 
Abschlussprüfers für das Geschäftsjahr 2025 
 
 
 
Beratungsfolge 
 
   26.06.2025 Ausschuss für Wohnen, Liegenschaften, Finanzen und Wirtschaft Entscheidung 
 
 
Beschlussvorschlag: 
I. Sachentscheidung: 
 
Die Vertretung der Stadt Münster in der Gesellschafterversammlung der Stadtwerke Münster GmbH 
wird ermächtigt, folgende Entscheidungen zu treffen:  
 
1. Der Jahresabschluss der Stadtwerke Münster GmbH zum 31.12.202 4 in der vorliegenden, 
vom Abschlussprüfer BKP Dr. Bergmann Kauffmann und Partner GmbH & Co. KG aus Dort-
mund, mit einem uneingeschränkten Bestätigungsvermerk testierten Fassung, wird von der 
Stadt Münster als alleiniger Gesellschafterin der Stadtwerke Münster GmbH festgestellt (Anla-
ge 2). 
 
2. Der Lagebericht für das Geschäftsjahr 2024 wird zur Kenntnis genommen. 
 
3. Aufsichtsrat und Geschäftsführung der Stadtwerke Münster GmbH wird für das Geschäftsjahr 
2024 Entlastung erteilt. 
 
4. Eine Gewinnausschüttung der Stadtwerke Münster GmbH an die Stadt Münster in Höhe von 
6,5 Mio. € aus dem Jahresergebnis 2024 wird genehmigt. Die Zahlung erfolgt am 02.07.2025. 
 
5. Für die Durchführung der Abschlussprüfung des Einzel - und Konzernabschlusses der Stadt-
werke Münster GmbH für das Geschäftsjahr 2025 wird die BKP Dr. Bergmann Kauffmann und 
Partner GmbH & Co. KG (BKP) aus Dortmund gewählt. Der Auftrag wird durch den Vorsitzen-
den des Aufsichtsrates der Stadtwerke Münster GmbH erteilt. 
 
 
Amt für Finanzen und 
Beteiligungen 
 
16.06.2025 
 
Ihr/e Ansprechpartner/in:  
Frau Rothermundt 
Telefon: 492-2006 
Rothermundt@stadt-
muenster.de

- 2 - 
V/0386/2025 
II. Finanzielle Auswirkungen: 
 
Die Ausschüttung der Stadtwerke Münster GmbH erfolgt zum 02.07.2025. Die Finanzerträge und die 
darauf zu entrichtenden Abgaben sind wie folgt veranschlagt: 
 
Teilergebnisplan 
 Nr. Bezeichnung Haus-
haltsjahr 
Betrag 
(Euro) Bemerkungen 
Produktgruppe 15 01 
Anteile an Unter-
nehmen    
Zeile 19 Finanzerträge 2025 6.500.000  
Zeile 16 
Sonstige ordentliche 
Aufwendungen 2025 1.714.375 
Kapitalertrag-
steuer und  
Soli-Zuschlag  
 
 
 
Begründung: 
 
Die Stadtwerke Münster GmbH  (SWMS) ist eine 100 %-ige Tochtergesellschaft der Stadt Münster. 
Gemäß § 9.4 des Gesellschaftsvertrages ist die Gesellschafterversammlung u.a. für die Beschluss-
fassung über die Feststellung des Jahresabschlusses und die Verwendung des Ergebnisses (lit. f), 
die Entlastung der Geschäftsführung und der Mitglieder des Aufsichtsrates (lit. h) und nach Vorbefas-
sung durch den Aufsichtsrat die Wahl einer Wirtschaftsprüfungsgesellschaft für die Abschlussprüfung 
auf Vorschlag des Beteiligungsmanagements der Stadt Münster (lit. i) zuständig. 
  
zu. 1. bis 4. 
Die SWMS schließt das Geschäftsjahr 2024 mit einer Bilanzsumme von 910.656 T€ (VJ: 753.664 T€) 
und einem Jahresüberschuss von 8.530  T€ (VJ: 11.230 T€) ab, der um 20,6 % unter dem geplanten 
Ergebnis von 10.700 T€ liegt. Aufgrund der Rückabwicklung eines Grundstücksgeschäftes Mitte De-
zember 2024 musste die SWMS eine Rückstellung i.H.v. 5,3 Mio. € für den ehemaligen Kaufpreis aus 
dem Jahr 2018 bilden, was die sonstigen betrieblichen Aufwendungen entsprechend erhöhte. Ohne 
diesen außerplanmäßigen Effekt läge das Ergebnis mit 13.830 T€ deutlich über dem Planansatz. 
 
Die Umsatzerlöse gingen im Geschäftsjahr 2024 gegenüber dem Vorjahr - insbesondere preisindu-
ziert - deutlich zurück auf 813.879 T€ (VJ: 1.030.006 T€; 2022: 745.936 T€). Trotz des fortbestehen-
den Ukrainekrieges sanken die Energiepreise, gleichzeitig setzte aber auch wieder ein verstärkter 
Preiswettbewerb auf den weiterhin volatilen Energiemärkten ein und preissensible Kunden und Kun-
dinnen wechselten zu günstigeren Anbietern. Zudem drosselte die warme Witterung die abgesetzten 
Mengen in margenträchtigeren Kundensegmenten.  
 
Die abgesetzten Energiemengen der SWMS entwickelten sich im Geschäftsjahr 2024 wie folgt:  
 
Strom:  1.151 GWh1  (VJ: 1.139 GWh;  2022: 1.297 GWh) 
Erdgas2:  2.155 GWh  (VJ: 1.951 GWh;  2022: 2.057 GWh) 
Fernwärme:     545 GWh  (VJ:    503 GWh;  2022:    554 GWh) 
Wasser: 16,5 Mio. m³  (VJ: 16,4 Mio. m³; 2022: 16,8 Mio. m³) 
 
Gleichzeitig mit den Umsatzerlösen sanken auch die Materialaufwendungen, ebenfalls vor allem 
preisbedingt, um 22,5 % auf 687.715 T€ (VJ: 887.717 T€; 2022: 635.256 T€). Der Personalaufwand 
hingegen stieg deutlich um 11,5 % auf 73.971 T€ (VJ: 66.341 T€). Ursächlich hierfür waren die hohen 
                                                 
1 1 GWh = 1 Mio. kWh 
2 jeweils ohne Verbrauch GuD -Anlage

- 3 - 
V/0386/2025 
Tarifsteigerungen und die deutlich höhere Anzahl an Mitarbeitenden (durchschnittlich 2024:  990; 
VJ: 914). 
 
Ca. 30,9 Mio. Fahrgäste (VJ: 30,6 Mio.) nutzten die Busse der SWMS im Jahr 2024. Diese Anzahl 
liegt um 6,4 % unter dem angepassten Planwert3 von 33,0 Mio. Personen. Trotz zeitweiser Angebots-
einschränkungen aufgrund des weiter bestehenden Personalmangels stieg die Anzahl der Fahrgäste 
leicht gegenüber 2023 an, liegt aber immer noch deutlich unter dem Vor -Corona-Niveau. Die Ge-
samterlöse des Verkehrsbetriebs erreichten inklusiver Zuschüsse und Ausgleichszahlungen 
51,5 Mio. € (VJ: 48,7 Mio. €). Der operative Deckungsgrad lag bei 75,8 % (VJ: 73,8 %; 2022: 68,9 %). 
 
Zum Jahresüberschuss der SWMS trägt die Stadtnetze Münster GmbH mit einer gegenüber dem 
Vorjahr deutlich erhöhten Gewinnabführung i.H.v. 16.143 T€ (VJ: 6.935  T€; 2022: 19.838 T€; Plan 
2024: 16.100 T€) wesentlich bei.4 Im Geschäftsjahr 2024 gab es keine ergebnisschmälernde Kapital-
zuführung mehr an die FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH im Rahmen von Corona-Hilfen, da 
diese im Jahr 2023 endeten . Die planmäßige Gewinnausschüttung der SWMS an die Stadt Münster 
soll zum 02.07.2025 erfolgen. 
 
Im Prüfbericht wird neben der attestierten Einhaltung der öffentliche Zwecksetzung und Zweckerrei-
chung durch die SWMS (gem. § 108 Abs. 2 Nr. 3 GO NRW5) auch erstmals auf die neue Anforderung 
der Gemeindeordnung hinsichtlich einer angemessenen Verzinsung des Eigenkapitals (EK) gem. 
§ 108 Abs. 2 Nr.  3 GO NRW eingegangen. Die BKP bescheinigt eine EK -Rentabilität der SWMS 
i.H.v. 3,44 % (Jahresüberschuss/EK), die deutlich über dem Durchschnitt 10 -jähriger deutscher 
Staatsanleihen i.H.v. 2,5 % liegt und daher als angemessen angesehen werden kann. 
 
Die BKP hat der SWMS für das Geschäftsjahr 202 4 den uneingeschränkten Bestätigungsvermerk 
erteilt. Dem Aufsichtsrat und der Geschäftsführung der SWMS kann daher für da s Geschäftsjahr 
2024 Entlastung erteilt werden. 
 
Weitere ausführliche Informationen sind dem Jahresabschluss 202 4 (Anlage 2) und der Aufsichts-
ratsvorlage Nr. 06/2025 (Anlage 1) zu entnehmen, über die der Aufsichtsrat der SWMS in seiner Sit-
zung am 12.06.2025 beraten hat.  
 
Einschätzung des Beteiligungsmanagements zum Jahresabschluss 
 
Nach Prüfung des Jahresabschlusses durch die BKP haben sich aus Sicht des Beteiligungsmanage-
ments wie im Vorjahr keine Einwendungen gegen oder zusätzliche Hinweise zum Jahresabschluss 
der SWMS ergeben. Nach Durchsicht des vorgelegten und mit einem uneingeschränkten Bestäti-
gungsvermerk versehenen Jahresabschlussberichtes erscheint der Jahresabschluss als plausibel 
und vermittelt ein hinreichend nachvollziehbares Bild der Vermögens -, Finanz- und Ertragslage der 
SWMS zum Bilanzstichtag 31.12.2024. 
 
zu 5.  
Die BKP soll zum sechsten und letzten Mal mit den Prüfungen des Einzel- und Konzernabschlusses 
der SWMS für das Geschäftsjahr 2025 beauftragt werden. Über eine entsprechende Beschlussemp-
fehlung (Nr. 09/2025) an die Gesellschafterversammlung der SWMS zur erneuten Wahl der BKP hat 
der Aufsichtsrat der SWMS in der Sitzung am 12.06.2025 entschieden. Das Beteiligungsmanagement 
befürwortet die erneute und letztmalige Beauftragung der BKP. 
 
 
 
                                                 
3 Der Planwert für 2023 ff. wurde gegenüber dem Wert im Wirtschaftsplan aufgrund neuer Empfehlung en zur statis tis chen 
Hochrechnungen der Fahrgastzahlen gemäß den Vorgaben des Branchenverbandes „Verband Deutscher Verkehrs unter-
nehmen “ (VDV) neu berechnet. 
4 vgl. AWLFW-Beschlussvorlage V/0387/ 2025 
5 Gemeindeordnung NRW

- 4 - 
V/0386/2025 
i.V. 
 
 
gez. 
Christine Zeller 
Stadtkämmerin 
 
Anlagen: 
Anlage A 
Anlage 1: Vorlage an den Aufsichtsrat Nr. 06/2025: Jahresabschluss 2024 der SWMS 
Anlage 2: Jahresabschluss und Lagebericht 2024 der SWMS

Anlage A

2398 Zeichen

Anlage A zur V/0386/2025 
 
Kurzüberblick 
Die Stadtwerke Münster GmbH (SWMS) ist eine 100 %-ige Tochtergesellschaft der Stadt Münster. 
Gemäß § 9.4 des Gesellschaftsvertrages ist die Gesellschafterversammlung u.a. für „[…] die Fest-
stellung des Jahresabschlusses und die Verwendung des Ergebnisses […],“ (lit. f), „die Entlastung 
der Geschäftsführung und der Mitglieder des Aufsichtsrates“ (lit. h) und „nach Vorbefassung durch 
den Aufsichtsrat [für] die Wahl einer Wirtschaftsprüfungsgesellschaft für die Abschlussprüfung auf 
Vorschlag des Beteiligungsmanagements der Stadt Münster“ (lit. i) zuständig. 
 
Zur Ermächtigung der Vertretung der Stadt Münster in der Gesellschafterversammlung der SWMS 
ist ein Beschluss des Ausschusses für Wohnen, Liegenschaften, Finanzen und Wirtschaft notwen-
dig. 
 
Ziele/Teilziele/Zielerreichung 
Der SWMS obliegt gemäß Gesellschaftsvertrag die Versorgung der Bevölkerung mit Energie und 
Wasser, der Öffentliche Personennahverkehr, der Hafenbetrieb, die Straßenbeleuchtung bzw. de-
ren Betriebsführung, die Beteiligung an Unternehmen der Versorgungs- und Verkehrswirtschaft, die 
Beteiligung an sonstigen Unternehmen, insoweit, als diese geeignet sind, den Gesellschaftszweck 
zu fördern, die Telekommunikation, der Bau und der Betrieb von Gebäuden, die kommunalen Zwe-
cken dienen, auf eigenen oder auf fremden Grundstücken, das Betreiben und Bereitstellen  von 
Mobilitätsdienstleistungen (z.B. CarSharing, Fahrradverleihsysteme) und die Erbringung der  mit 
den vorgenannten Aufgaben im Zusammenhang stehenden Dienstleistungen und Geschäften, die 
der Erreichung des Gesellschaftszwecks mittelbar oder unmittelbar zu dienen bestimmt sind. 
 
Finanzierung 
Produktgruppe: 1501 Anteile an Unternehmen 
150101 Stadtwerke Münster GmbH 
Auswirkungen auf den Ergebnisplan X Ja  Nein   
Auswirkungen auf den Finanzplan  Ja X Nein   
Im beschlossenen Haushaltsplan 2025 enthalten? X Ja  Nein   
Die Gewinnausschüttung in Höhe von 6.500 T€ abzüglich der Kapitalertragsteuer und des Solidari-
tätszuschlages erfolgt zum 02.07.2025. 
 
Pflichtigkeitsgrad 
Die Maßnahme/Leistung ist X vollständig 
pflichtig 
 überwiegend 
pflichtig 
 überwiegend 
freiwillig 
 vollständig  
freiwillig 
u.a. gem. Satzung der SWMS, GmbHG, GO NRW 
 
Unmittelbare, grundsätzliche Relevanz für Querschnittsthemen 
(Demographie, Gleichstellung, Inklusion, Klimaschutz, Migration) 
k.A.

V_0386_2025_Anlage 1_AR-Beschluss 06_2025_E1

6559 Zeichen

Seite 1 
Münster, 05.06.2025 
 
Vorlage an den Aufsichtsrat Nr. 06/2025_E1
 
 
Betreff 
Jahresabschluss 2024 der Stadtwerke Münster GmbH 
 
 
Berichterstatter 
Herr Sebastian Jurczyk 
 
 
Anlage  
Prüfungsbericht des Abschlussprüfers mit Bestätigungsvermerk, 
darin als Anlagen enthalten: 
Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024, bestehend aus: 
- Bilanz  
- Gewinn- und Verlustrechnung  
- Anhang  
- Kapitalflussrechnung  
- Lagebericht 
 
 
Antrag 
Der Aufsichtsrat wolle beschließen: 
 
Der Gesellschafterversammlung werden folgende Beschlüsse zur Annahme empfohlen: 
 
1. Der Jahresabschluss der Stadtwerke Münster GmbH zum 31.12. 2024 in der vor-
liegenden, vom Abschlussprüfer BKP Dr. Bergmann Kauffmann und Partner GmbH 
& Co. KG, Dortmund,  mit einem uneingeschränkten Bestätigungsvermerk testier-
ten Fassung, wird von der Stadt Münster als alleiniger Gesellschafterin der Stadt-
werke Münster GmbH festgestellt. 
 
2. Der Lagebericht für das Geschäftsjahr 2024 wird zur Kenntnis genommen. 
 
3. Aufsichtsrat und Geschäftsführung der Stadtwerke Münster GmbH wird für das Ge-
schäftsjahr 2024 Entlastung erteilt. 
 
Anlage 1 zur Beschlussvorlage V/0386/2025

Seite 2 
4. Eine Gewinnausschüttung in Höhe von 6,5 Mio. € der Stadtwerke Münster GmbH 
an die Stadt Münster aus dem Jahresergebnis 202 4 wird genehmigt. Die Zahlung 
erfolgt am 02.07.2025. 
 
 
Begründung  
 
Zu 1.-3.) 
Der Jahresüberschuss beträgt 8,5 Mio. €. Das Ergebnis wurde durch ungeplante außer-
ordentliche Effekte belastet. Durch den Rücktritt der LVM von einen Grundstückkaufver-
trag aus dem Jahr 2017 musste eine Rückstellung in Höhe von 5,3 Mio. € für die Rück-
abwicklung des Kaufvertrags gebildet werden. Zudem wurde im Wertaufhellungszeitraum 
des Jahresabschlusses die Windenergieanlage in L oevelingloh abschließend außer Be-
trieb genommen, worauf eine außerplanmäßige Abschreibung in Höhe von 1,5 Mio. € vor-
zunehmen war. Das operative Ergebnis liegt insgesamt auf dem erwarteten Niveau. In 
Anbetracht der herausfordernden wirtschaftlichen Rahmenbedingungen kann das Ergeb-
nis als ordentlich betrachtet werden. 
  
Das Kerngeschäft wurde im Jahr 2024 geprägt durch den wieder einsetzenden Preiswett-
bewerb. Im Strommarkt stieg die abgesetzte Menge trotz Kundenabgängen im Privatkun-
denbereich gegenüber dem Vorjahr um 1,0 %. Im Gasvertrieb stieg die abgesetzte Menge 
gegenüber dem Vorjahr über alle Kundensegmente um 10,5 % , im Wärmevertrieb stieg 
die abgesetzte Menge um 8,4%. Hier zeigt sich infolge der gegenüber 2022 und 2023 
gesunkenen Energiepreise eine geringere Energiesparneigung der Kundinnen und Kun-
den. Die abgesetzte Menge Wasser stieg leicht um 0,6%. Die Stromerzeugung der GuD-
Anlage blieb hinter der für das Geschäftsjahr 2024 angesetzten Planmenge deutlich zu-
rück. Dies ist insbesondere auch auf die gegenüber der Planung geringere Wärmepro-
duktion im Jahr  2024 zurückzuführen. Die Zahl der Fahrgäste  im ÖPNV  ist einerseits 
durch steigende Abozahlen, andererseits d urch ein geändertes Mobilitätsverhalten (z.B. 
wegen Home-Office) geprägt.  Die Zahl der statistisch erfassten Fahrgäste stieg leicht von 
30,6 auf 30,9 Millionen. Durch aktives Kostenmanagement, durch die erfolgreiche Bean-
tragung von Ausgleichsmitteln für den ÖPNV, durch die intelligente Fahrweise und Ver-
marktung des Kraftwerks, aber auch durch eine risikoadjustierte Beschaffungsstrategie 
konnten die großen Herausforderungen wirtschaftlich ordentlich bewältigt werden. 
 
Der von der Stadtnetze Münster GmbH an die Stadtwerke Münster GmbH (nachfolgend: 
Stadtwerke Münster) abgeführte Gewinn in Höhe von 16,1 Mio. € liegt deutlich über der 
Gewinnabführung des Vorjahres (6,9 Mio. €) und auf Planniveau (16,2 Mio. €).

Seite 3 
Weitere Erläuterungen der Entwicklung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage im Ein-
zelnen sowie der Geschäftsfelder finden sich  in dem beigefügten Lagebericht  (Anlage 
zum Prüfungsbericht).  
 
 
Einhaltung der öffentlichen Zwecksetzung gemäß Gemeindeordnung 
 
Zur Einhaltung der öffentlichen Zwecksetzung und zur Zweckerreichung nehmen wir ge-
mäß § 108 Abs. 2 der Gemeindeordnung Nordrhein-Westfalen für unsere wichtigsten Ge-
schäftsbereiche wie folgt Stellung:  
 
In der Strom- und Erdgasversorgung haben wir gemäß § 1 des Energiewirtschaftsgeset-
zes eine möglichst sichere, preisgünstige, verbraucherfreundliche, effiziente und umwelt-
verträgliche Versorgung der Allgemeinheit anzustreben. Dieses Ziel wurde im Geschäfts-
jahr 2024 in allen Punkten erreicht. 
 
In der Wasserversorgung haben die Stadtwerke Münster gemäß § 47 a Landeswasser-
gesetz NW eine dem Gemeinwohl entsprechende öffentliche Wasserversorgung sicher-
zustellen. Darüber hinaus haben die Stadtwerke als mit der Wasserversorgung verpflich-
tetes Unternehmen auf einen haushälterischen Umgang mit dem Wasser hingewirkt. 
Ebenfalls haben die Stadtwerke Münster gemäß § 1 der Trinkwasserverordnung Wasser 
geliefert, das die menschliche Gesundheit vor nachteiligen Einflüssen, die sich aus der 
Verunreinigung von Wasser ergeben können, schützt. 
 
Im Verkehrsbereich haben die Stadtwerke Münster im Auftrag der Stadt Münster als Auf-
gabenträger des öffentlichen Nahverkehrs jederzeit sichere, effiziente und hochwertige 
Verkehrsleistungen angeboten. Die Vorgaben der Stadt Münster nach dem aktuellen Nah-
verkehrsplan wurden jederzeit erfüllt. 
 
Die Stadtwerke Münster haben auch im Geschäftsjahr 2024 entsprechend ihrer Satzung 
die Kunden und die Bevölkerung beraten mit dem Ziel, den Verbrauch von Energie und 
Wasser zu reduzieren. Ebenfalls ist die Bereitschaft zum Einsatz regenerativer Energie-
träger durch das Unternehmen gefördert worden. 
 
Die öffentliche Zwecksetzung der Stadtwerke Münster gemäß Gemeindeordnung NW 
wurde in allen Fällen erfüllt. 
 
Der Jahresabschluss 2024 sowie der Lagebericht für das Geschäftsjahr 2024 sind von 
der BKP Dr. Bergmann Kauffmann und Partner GmbH & Co. KG, Wirtschaftsprüfungsge-
sellschaft, Dortmund, geprüft worden. Beanstandungen haben sich nicht ergeben. Der 
uneingeschränkte Bestätigungsvermerk wurde erteilt.

Seite 4 
Zu 4.)  
Aus dem Jahresergebnis des Geschäftsjahres 2024 der Stadtwerke Münster GmbH wird 
ein Anteil am Gewinn in Höhe von 6,5 Mio. € an die Stadt Münster ausgeschüttet. Die 
Ausschüttung erfolgt aus dem Bilanzgewinn. Die Auszahlung erfolgt abzüglich Kapitaler-
tragsteuer und Solidaritätszuschlag am 02.07.2025. Der Betrag entspricht den Regelun-
gen im Managementkontrakt. 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
gez. Sebastian Jurczyk                    gez. Frank Gäfgen

V_0386_2025_Anlage 2_JA2024_SWMS_Kurztestat

173804 Zeichen

Jahresabschluss und Lagebericht 
 
zum 31. Dezember 2024 
 
Bestätigungsvermerk 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Münster 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dr. Bergmann, Kauffmann und Partner GmbH & Co. KG 
Wirtschaft sprüfungsgesellschaft  
Steuerberatungsges ellschaft 
Partnerschaftsregister: AG Essen PR 2988  
UStIdNr.: DE 294 190 990 
Sitz der Gesellschaft: 
  44263 Dortmund
        Phoenixseestraße 21
Internet: www.breidenbach-wp.de
Telefon +49 231 628566-0 
 Telefax  +49 231 628566-9
Anlage 2 zur Beschlussvorlage V/0386/2025

Jahresabschluss 2024
Stadtwerke Münster GmbH
Bilanz der Stadtwerke Münster GmbH Anlage 1
zum 31.12.2024
Aktivseite Stand Stand Passivseite Stand Stand
31.12.2024 31.12.2023 31.12.2024 31.12.2023
€ € € €
A. Anlagevermögen A.   Eigenkapital
I.    Immaterielle Vermögensgegenstände I.    Gezeic hnetes Kapital 51.200.000,00 51.200.000,00
Entgeltlich erworbene Konzessionen, gewerbliche
Schutzrechte und ähnliche Rechte und Werte sowie II.   Kapitalrücklage 117.132.060,45 116.835.330,45
Lizenzen an solchen Rechten und Werten 7.991.908,02 5.324.696,96
III.  Gewinnrücklagen
      Andere Gewinnrücklagen 84.888.657,02 83.858.657 ,02
II.  Sachanlagen
     1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten IV. Bilanzgewinn 6.500.000,00 6.500.000,00
         einschließlich der Bauten auf fremden Grundstücken 38.246.613,21 40.947.673,42 259.720.717,47 258 .393.987,47
     2. Verteilungsanlagen 4.096.273,00 3.489.153,00
     3. Glasfaseranlagen 19.331.012,00 20.485.491,00
B. Rückstellungen
     4. Sonstige technische Anlagen und Maschinen 35 .082.975,57 36.668.680,00      1. Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen 55.194.825,00 52.885.672,00
     5. Fahrzeuge für Personenverkehr 21.809.612,05 2 2.622.729,00      2. Steuerrückstellungen 10.013.799, 38 16.615.839,00
     6. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 8.696.189,87 7.963.674,87      3. Sonstige Rückstellungen 46.856.652,82 44.524.556,12
     7. Geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau 72.697.154,12 37.902.669,02 112.065.277,20 114.026.067,12
199.959.829,82 170.080.070,31
III. Finanzanlagen
    1. Anteile an verbundenen Unternehmen 223.564.46 7,80 212.923.813,21
C. Verbindlichkeiten
    2. Ausleihungen an verbundene Unternehmen 211.20 3.703,68 53.666.394,84      1. Genussscheinkapital 950 .000,00 1.100.000,00
    3. Beteiligungen 7.429.757,66 7.566.302,59      2.  Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 316.45 7.625,24 230.169.850,62
    4. Ausleihungen an Unternehmen,      3. Verbindl ichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 79.467.597, 42 86.157.971,61
         mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht 15.250.003,53 10.599.865,68      4. Verbindlichkeit en gegenüber dem Gesellschafter 95.306.851,43 30.386. 628,62
    5. Sonstige Ausleihungen 1.235.951,57 1.175.721,55      5. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 2.034.691,57 2.007.616,75
458.683.884,24 285.932.097,87      6. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen,
         mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht 1.446.427,79 1.715.811,75
666.635.622,08 461.336.865,14      7. Sonstige Verbin dlichkeiten 36.703.863,16 28.021.083,42
         Davon aus Steuern                 7.602.081,72 €
B. Umlaufvermögen (i. Vj.         3.399.960,28 €)
         Davon im Rahmen der
I.   Vorräte          sozialen Sicherheit                              7.237,13 €
     1. Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe 4.665.726,18 5.338.164,42  (i. Vj.                     0,00 €)
     2. Unfertige Leistungen 1.253.367,55 1.366.731,7 6 532.367.056,61 379.558.962,77
     3. Fertige Erzeugnisse und Waren 296.024,40 300. 809,61
     4. Emissionsrechte 3.635.722,94 4.253.699,61
9.850.841,07 11.259.405,40 D. Rechnungsabgrenzungsposten 6.503.374,37 1.684.555,39
II.  Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
     1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 9 9.721.639,48 124.078.082,48
     2. Forderungen gegen den Gesellschafter 10.638. 593,04 12.546.081,24
     3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen 19. 139.008,38 102.797.529,07
     4. Forderungen gegen Unternehmen,
         mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht 869.042,05 2.116.694,67
     5. Sonstige Vermögensgegenstände 38.148.336,20 35.436.625,85
168.516.619,15 276.975.013,31
III. Kassenbestand,
  Guthaben bei Kreditinstituten 63.830.958,15 2.520.624,67
242.198.418,37 290.755.043,38
C. Rechnungsabgrenzungsposten 1.822.385,20 1.571.664,23
910.656.425,65 753.663.572,75 910.656.425,65 753.663.572,75

Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH
Gewinn- und Verlustrechnung der Stadtwerke Münster GmbH Anlage 2
für das Geschäftsjahr 2024 (01.01.-31.12.)
2024 2023
€ €
  Brutto-Umsatzerlöse 846.571.036,47 1.061.398.377,48
      Strom- und Energiesteuern -32.691.911,71 -31.392.181,20
1.   Umsatzerlöse 813.879.124,76 1.030.006.196,28
2.   Erhöhung oder Verminderung des Bestands an unf ertigen Leistungen -113.364,21 -77.157,65
3.   Andere aktivierte Eigenleistungen 118.001,72 137 .003,17
4.   Sonstige betriebliche Erträge 21.820.808,50 19.435.665,47
5.   Materialaufwand
      a) Aufwendungen für Roh-, Hilfs- und Betriebs stoffe und
          für bezogene Waren 459.635.504,10 690.289.8 54,33
      b) Aufwendungen für bezogene Leistungen 228.079.853,23 197.427.440,88
687.715.357,33 887.717.295,21
6.   Personalaufwand
      a) Löhne und Gehälter 56.917.221,16 51.840.311, 86
      b) Soziale Abgaben und Aufwendungen für Alter sversorgung
          und für Unterstützung 17.054.266,21 14.500.984,82
          Davon für Altersversorgung           5.72 4.677,10 € 73.971.487,37 66.341.296,68
(i. Vj.  4.955.338,15 €)
7.   Abschreibungen
      a) auf immaterielle Vermögensgegenstände des 
           Anlagevermögens und Sachanlagen 17.342.78 3,62 14.839.936,68
      b) auf Vermögensgegenstände des Umlaufvermöge ns 230.000,00 3.964.000,00
         17.572.783,62 18.803.936,68
8.    Sonstige betriebliche Aufwendungen
       a) Konzessionsabgaben 6.360.371,72 5.883.659,8 1
       b) Übrige betriebliche Aufwendungen 53.861.481,48 47.511.071,24
60.221.853,20 53.394.731,05
9.   Erträge aus Beteiligungen 2.611.721,27 971.710,32
      Davon aus verbundenen Unternehmen       1.485 .000,00 €
(i. Vj.                    0,00 €)
10.  Erträge aus Gewinnabführungsverträgen 16.142.98 8,15 6.934.703,00
11. Erträge aus anderen Wertpapieren 
      und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens 2.5 65.302,83 1.660.520,34
      Davon aus verbundenen Unternehmen       2.223 .072,96 €
(i. Vj.        1.462.280,18 €)
12. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge 5.732.913,7 5 3.703.204,97
      Davon aus verbundenen Unternehmen       4.906 .501,49 €
i. Vj.         3.077.504,59 €)
13. Abschreibungen auf Finanzanlagen 296.730,00 3.88 3.456,02
14.  Zinsen und ähnliche Aufwendungen 12.296.409,04 7 .153.111,02
       Davon an verbundene Unternehmen              73.655,55 €
(i. Vj.            53.380,66 €)
15. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag 1.132.687,38 13.296.220,69
16. Ergebnis nach Steuern 9.550.188,83 12.181.798,55
17. Sonstige Steuern 1.020.188,83 951.798,55
18. Jahresüberschuss 8.530.000,00 11.230.000,00
19. Einstellung in andere Gewinnrücklagen 2.030.000, 00 4.730.000,00
20. Vorabgewinnausschüttung 0,00 0,00
21. Bilanzgewinn 6.500.000,00 6.500.000,00

Anlage 3
TEUR TEUR TEUR
01. Jahresüberschuss 8.530 11.230 -2.700
02. Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens 17.640 18.723 -1.083
03. Zunahme der Rückstellungen 4.224 7.701 -3.477
04. Gewinne aus dem Abgang von Gegenständen des Anlagevermögens -3.213 -3.723 510
05. Abnahme (im Vorjahr Zunahme) der Vorräte, der Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie 
anderer Aktiva, die nicht der Investitions- oder Finanzierungstätigkeit zuzuordnen sind
61.855 -89.110 150.965
06. Zunahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer Passiva, die nicht der 
Investitions- oder Finanzierungstätigkeit zuzuordnen sind 
27.512 53.730 -26.218
07. Zinsaufwendungen/Zinserträge 3.998 1.789 2.209
08. Sonstige Beteiligungserträge -2.612 -972 -1.640
09. Ertragsteueraufwand/-ertrag 1.133 13.296 -12.163
10. Ertragsteuerzahlungen -14.194 -7.566 -6.628
11. Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit 104.873 5.1 00 99.773
12. Auszahlungen für Investitionen in das immaterielle Anlagevermögen -3.950 -904 -3.046
13. Einzahlungen aus Abgängen von Gegenständen des Sachanlagevermögens 11.553 644 10.909
14. Auszahlungen für Investitionen in das Sachanlagevermögen -65.641 -57.403 -8.238
15. Einzahlungen aus Abgängen von Gegenständen des Finanzanlagevermögens 4.373 10.767 -6.394
16. Auszahlungen für Investitionen in das Finanzanlagevermögen -130.461 -25.963 -104.498
17. Einzahlungen aufgrund von Finanzmittelanlagen im Rahmen der kurzfristigen Finanzdisposition - 36.425 -36.425
18. Auszahlungen aufgrund von Finanzmittelanlagen im Rahmen der kurzfristigen Finanzdisposition -12.500 -101.600 89.100
19. Erhaltene Zinsen* 6.145 5.340 805
20. Erhaltene Dividenden 2.295 972 1.323
21. Cashflow aus der Investitionstätigkeit -188.186 -131. 723 -56.463
22. Einzahlungen aus Eigenkapitalzuführungen des Gesellschafters 297 3.883 -3.586
23. Einzahlungen aus der Aufnahme von (Finanz-) Krediten 231.498 66.618 164.880
24. Auszahlungen aus der Tilgung von (Finanz-) Krediten -82.345 -5.674 -76.671
25. Einzahlungen aus erhaltenen Zuschüssen/Zuwendungen** 12.969 14.310 -1.341
26. Gezahlte Zinsen -10.296 -6.142 -4.154
27. Gezahlte Dividenden an Gesellschafter -7.500 -6.500 -1.000
28. Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit 144.623 66.49 6 78.127
29. Zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelfonds 61.310 -60.127 121.437
30. Verschmelzungsbedingte Änderung des Finanzmittelfonds - 270 -270
31. Finanzmittelfonds am Anfang der Periode 2.521 62.378 -59.857
32. Finanzmittelfonds am Ende der Periode 63.831 2.521 61.310
Der Finanzmittelfonds besteht im Berichtsjahr aus den Kassenbeständen und den Guthaben bei Kreditinstituten (63.831 T€)
* Hier inbegriffen sind Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens.
** Hierbei handelt es sich um erhaltene Investitionszuschüsse
Posten
Kapitalflussrechnung
Lfd.
Nr.
Kapitalflussrechnung der Stadtwerke Münster GmbH
für das Geschäftsjahr 2024 (01.01. - 31.12.)
2024 2023 Veränderung

Anlage 4/1 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
 
 
  
 
 
Anhang der Stadtwerke Münster GmbH 
für das Geschäftsjahr 01.01.-31.12.2024  
Handelsregister B des Amtsgerichts Münster (HRB 343)

Anlage 4/2 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Inhaltsverzeichnis 
1. Angaben zur Form der Darstellung von Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung ....... 3 
2. Erläuterungen zu Posten von Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung ...................... 4 
2.1 Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden ......... ....................................................... 4 
2.2 Angaben zu Posten der Bilanz .................. ................................................................. 9 
2.3 Angaben zu Posten der Gewinn- und Verlustrechnu ng .......................................... 16 
3. Angaben zum Jahresergebnis ........................................................................... ........ 18 
4. Ergänzende Angaben ................................................................................... ............. 18 
4.1 Haftungsverhältnisse und sonstige finanzielle V erpflichtungen ............................. 18 
4.2 Zusammensetzung der Organe, Aufwendungen für Org ane .................................. 19 
4.3 Belegschaft ................................... ............................................................................ 21 
4.4 Angaben gemäß § 6b Abs. 2 Energiewirtschaftsges etz (EnWG) ............................. 21 
4.5 Honorar des Abschlussprüfers .................. ............................................................... 21 
4.6 Geschäfte mit nahestehenden Personen, die nicht zu marktüblichen Bedingungen 
zustande gekommen sind ........................................................................................ 22 
4.7 Einbeziehung in Konzernabschluss .............. ............................................................ 22 
4.8 Nachtragsbericht .............................. ....................................................................... 22

Anlage 4/3 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
1. Angaben zur Form der Darstellung von Bilanz und 
Gewinn- und Verlustrechnung 
 
Der Jahresabschluss und der Lagebericht wurde entsprechend dem Gesellschaftsvertrag nach 
den für große Kapitalgesellschaften maßgeblichen Rec hnungslegungsvorschriften des 
Handelsgesetzbuches, des GmbH-Gesetzes sowie des Ene rgiewirtschaftsgesetzes (EnWG) 
aufgestellt. 
 
Die Gesellschaft ist eine große Kapitalgesellschaft gemäß § 267 HGB. Sie ist verpflichtet, den 
Jahresabschluss und den Lagebericht nach § 316 ff. HGB sowie die Ordnungsmäßigkeit der 
Geschäftsführung nach § 53 HGrG prüfen zu lassen. 
 
Unter Berücksichtigung der aus der Art des Betriebs  folgenden Besonderheiten wurde die 
Darstellung in der Bilanz um nachfolgende Posten erweitert: 
 
Bilanzposition Zusätzliche Posten 
Sachanlagen Verteilungsanlagen 
Glasfaseranlagen 
Fahrzeuge für Personenverkehr 
Vorräte  Emissionsrechte 
Forderungen und sonstigen 
Vermögensgegenstände 
Forderungen gegen den Gesellschafter 
Verbindlichkeiten Verbindlichkeiten gegenüber dem Gesellschafter 
 
Die Gewinn- und Verlustrechnung wurde nach dem Gesamtkostenverfahren gegliedert.

Anlage 4/4 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
2. Erläuterungen zu Posten von Bilanz und Gewinn- 
und Verlustrechnung 
 
Die Stadtnetze Münster GmbH (Stadtnetze Münster) is t durch einen Beherrschungs- und 
Ergebnisabführungsvertrag (Teilbeherrschungsvertrag  für den regulierten Bereich) mit der 
Stadtwerke Münster GmbH (Stadtwerke Münster) organs chaftlich verbunden und ist 
Eigentümerin der Strom-, Gas-, Wärme- und Wasserversorg ungsnetze. Zwischen den 
Gesellschaften bestehen Verträge zu kaufmännischen Dienstleistungen und zu technischen 
Dienstleistungen, insbesondere zu Planung, Bau, Betrie b und Instandhaltung der bei den 
Stadtwerken Münster angesiedelten Bereiche Breitband und Straßenbeleuchtung. 
 
Das Ergebnis der Stadtnetze Münster zum 31. Dezembe r 2024 in Höhe von 16,14 Mio. EUR 
(Vorjahr: 6,93 Mio. EUR) wird aufgrund des bestehenden Ergebnisabführungsvertrags von der 
Stadtwerke Münster übernommen. 
 
2.1 Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden 
 
Soweit Ansatzwahlrechte ausgeübt wurden, sind diese bei den Angaben zu Posten der Bilanz 
erläutert. 
 
Die entgeltlich erworbenen immateriellen Vermögensgegenstände und die Sachanlagen sind 
zu Anschaffungs- oder Herstellungskosten bewertet worden.  
 
Die Herstellungskosten für selbst erstellte Anlagen  enthalten die direkt zurechenbaren 
Einzelkosten sowie Lagergemeinkosten. Der durchschn ittliche Lagergemeinkostenzuschlag 
betrug 12,0 % auf Lagermaterialentnahmen. Fremdkapit alzinsen sind nicht in die 
Herstellungskosten eingegangen. Erhaltene Zuschüsse  sind von den Anschaffungs- und 
Herstellungskosten abgesetzt worden. 
 
Bei den planmäßigen Abschreibungen werden grundsätz lich die betriebsgewöhnlichen 
Nutzungsdauern zugrunde gelegt. Zugänge werden seit dem Geschäftsjahr 2011 linear (zuvor 
degressiv) abgeschrieben.

Anlage 4/5 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Die betriebsgewöhnlichen Nutzungsdauern im Anlagevermögen betragen bei: 
 
Anlagevermögen Nutzungsdauer 
Immaterielle Vermögensgegenstände 3 – 7 Jahre 
Grundstücksgleiche Rechte und Bauten 
einschließlich der Bauten auf fremden 
Grundstücken  
7 – 50 Jahre 
Verteilungsanlagen 20 – 55 Jahre 
Glasfaseranlagen 10 – 20 Jahre 
Technische Anlagen und Maschinen 5 – 22 Jahre 
Andere Anlagen, Betriebs- und 
Geschäftsausstattung 
5 – 14 Jahre 
 
Wirtschaftsgüter mit Anschaffungskosten bis 250 EUR werden unmittelbar als Aufwand 
gebucht. Geringwertige Wirtschaftsgüter mit Anschaffungskosten zwischen 251 EUR und 800 
EUR werden im Zugangsjahr in voller Höhe abgeschrieben und inventarisiert. 
 
Von den Finanzanlagen wurden die sonstigen Ausleihungen, soweit es sich um unverzinsliche 
oder niedrigverzinsliche Darlehen handelt, zum Nennw ert bewertet. Die übrigen 
Finanzanlagen werden zu Anschaffungskosten abzüglic h vorgenommener 
Wertberichtigungen ausgewiesen. Soweit die Gründe für die Wertberichtigungen zum Bilanz-
stichtag nicht mehr bestehen, ist entsprechend § 253 Abs. 5 HGB zugeschrieben worden. 
 
Zum 28. Dezember 2017 wurde der Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG, Löningen, ein 
Gesellschafterdarlehen in Höhe von 10.182 TEUR gewährt. Dieses wird unter Ausleihungen an 
verbundene Unternehmen ausgewiesen. Das Darlehen wu rde planmäßig zum 31. Dezember 
2024 abgelöst. 
 
Im Zusammenhang mit der Ausgliederung des Teilbetri ebs Versorgungsnetze auf die 
Stadtnetze Münster wurde der Stadtnetze zum 1. Janu ar 2020 ein Gesellschafterdarlehen in 
Höhe von 54.220 TEUR gewährt. Der Darlehensstand beträgt zum 31. Dezember 2024 50.204 
TEUR. 
Am 15. Februar 2024 wurde der Stadtnetze ein zweite s Gesellschafterdarlehen in Höhe von 
11.000 TEUR gewährt. Der Darlehensbestand beträgt zum 31. Dezember 2024 11.000 TEUR. 
Zudem wurde am 02.12.2024 ein drittes Gesellschafte rdarlehen in Höhe von 150.000 TEUR 
gewährt. Der Darlehensbestand beträgt zum 31. Dezember 2024 150.000 TEUR.

Anlage 4/6 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Die Darlehen werden unter Ausleihungen an verbundene Unternehmen ausgewiesen.  
 
Die Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe sind unter Berüc ksichtigung von Abschreibungen gemäß § 
253 Abs. 4 HGB zu fortgeschriebenen, durchschnittli chen Anschaffungskosten oder zum 
niedrigeren Börsen- oder Marktpreis am Abschlusssti chtag bewertet. Die unfertigen 
Leistungen werden zu Herstellungskosten (Einzelkost en und angemessene Teile der 
Gemeinkosten) bewertet. Die unter den Waren ausgewi esenen Wasservorräte werden zu 
Anschaffungskosten bewertet. Die den Stadtwerken Mü nster unentgeltlich zugeteilten 
Emissionsrechte nach § 9 TEHG (Treibhausgas-Emissionshandelsgesetz) i. V. m. § 8 TEHG i. V. 
m. § 7 ZuG 2012 (Zuteilungsgesetz) sind mit dem Wer t von 1 EUR ausgewiesen. Erworbene 
Emissionsrechte werden zu Anschaffungskosten bzw. m it dem niedrigeren beizulegenden 
Wert (Marktwert) zum Bilanzstichtag ausgewiesen. Im Jahr 2024 wurden ältere Ersatzteile der 
GuD-Anlage abgeschrieben, was unter anderem dazu ge führt hat, dass die Vorräte im 
Vergleich zum Vorjahr um 0,2 Mio. EUR sinken. 
 
Forderungen, sonstige Vermögensgegenstände sowie flüssige Mittel sind zum Nennwert oder 
- soweit erforderlich - unter Berücksichtigung des erkennbaren Ausfallrisikos bewertet. Zur 
Abdeckung des allgemeinen Kreditrisikos wird eine Pauschalwertberichtigung gebildet.  
 
Die Rückstellungen werden in Höhe des nach vernünft iger kaufmännischer Beurteilung 
notwendigen Erfüllungsbetrages angesetzt. Dabei wer den alle Risiken und ungewissen 
Verbindlichkeiten ausreichend berücksichtigt. 
 
Die Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpf lichtungen wurden nach dem 
versicherungsmathematischen Verfahren der "Projecte d unit credit method" (Methode der 
laufenden Einmalprämie) ermittelt. Gemäß § 253 Abs. 2 S. 2 HGB wurden die Rückstellungen 
mit dem ihrer Restlaufzeit entsprechenden durchschn ittlichen Marktzinssatz abgezinst, der 
sich aus den vergangenen zehn Geschäftsjahren ergib t. Dementsprechend wurde in 
Verbindung mit der Rückstellungsabzinsungsverordnun g der für Ende Dezember 2024 
veröffentlichte Wert der Bundesbank in Höhe von 1,90 % bei einer Restlaufzeit von 15 Jahren 
einbezogen. Als Rechnungsgrundlage dienten die Rich ttafeln 2018 G von Prof. Dr. Klaus 
Heubeck. Bei der Berechnung der Pensionsrückstellun gen wurde eine Rentendynamik von 
2,00 % p. a. in die versicherungsmathematischen Berechnungen einbezogen.  
 
Die unter den Rückstellungen für Pensionen und ähnl iche Verpflichtungen ausgewiesenen 
Rückstellungen für Deputatverpflichtungen werden nach dem versicherungsmathematischen 
Verfahren der "Projected Unit Credit Method" (Metho de der laufenden Einmalprämie) 
ermittelt. Gemäß § 253 Abs. 2 S. 2 HGB wurden die Rückstellungen mit dem ihrer Restlaufzeit 
entsprechenden durchschnittlichen Marktzinssatz abg ezinst, der sich aus den vergangenen

Anlage 4/7 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
zehn Geschäftsjahren ergibt. Dementsprechend wurde in Verbindung mit der 
Rückstellungsabzinsungsverordnung der für Ende Deze mber 2024 veröffentlichte Wert der 
Bundesbank in Höhe von 1,90 % bei einer Restlaufzei t von 15 Jahren einbezogen. Weiterhin 
wurden eine Kostensteigerung von 2,50 % p. a. und eine Fluktuationsrate von bis zu 2,00 % p. 
a. in die versicherungsmathematischen Berechnungen einbezogen. Als Rechnungsgrundlage 
dienten die Richttafeln 2018 G von Prof. Dr. Klaus Heubeck. 
 
Jubiläumsrückstellungen werden gemäß § 253 Abs. 2 S atz 2 HGB mit dem durchschnittlichen 
Marktzinssatz abgezinst, der sich bei einer angenom menen Restlaufzeit von 15 Jahren 
(1,96 %) unter Berücksichtigung eines Gehaltstrends von 2,00 % p. a. sowie einer 
Fluktuationsrate von bis zu 2,00 % p. a. versicherungsmathematisch ergibt. 
 
Die Altersteilzeitrückstellung ist gemäß IDW RS HFA 3 gebildet; die Abzinsung erfolgt gemäß § 
253 Abs. 2 Satz 2 HGB mit dem durchschnittlichen Marktzinssatz unter Berücksichtigung eines 
Gehaltstrends von 2,00 % p. a. Der vertraglichen Ausgestaltung der Altersteilzeitverpflichtung 
liegt ausschließlich das Blockmodell zugrunde.  
 
Die Rückstellung zur Abdeckung der aus einer möglic hen Unterdeckung der Kommunalen 
Versorgungskassen Westfalen-Lippe, Münster, (KVW) res ultierenden Verpflichtungen wurde 
auf Basis eines versicherungsmathematischen Gutacht ens zum 31. Dezember 2024 
(Rechnungszins 1,90 %, Gehaltstrend 1,50 % p. a., Rente ntrend 1,00 % p. a.) bewertet. Unter 
Berücksichtigung der durchschnittlich noch zu leist enden Arbeitszeiten bis zum Eintritt der 
Verpflichtung wird die Rückstellung anteilig dotier t. Zum Stichtag 31. Dezember 2024 betrug 
der Umlagesatz 4,50 % zuzüglich eines Sanierungsgeldes in Höhe von 3,25 %. Umlagesatz und 
Sanierungsgeld werden von der Gesellschaft allein g etragen. Die Summe der 
beitragspflichtigen Löhne und Gehälter für das Jahr 2024 beträgt 51,6 Mio. EUR (Vorjahr: 44,1 
Mio. EUR). Zur Abdeckung der aus einer möglichen Un terdeckung der KVW folgenden 
Verpflichtungen wurde zum 31. Dezember 2024 ein Wert von 83.690 TEUR ermittelt. Aus der 
stetigen anteiligen Dotierung besteht zum Stichtag eine Rückstellung von 45.019 TEUR. Die 
verbleibende Unterdeckung beträgt 38.671 TEUR. Es i st vorgesehen, diese Deckungslücke 
weiterhin durch ratierliche Zuführungen in den kommenden Jahren systematisch zu schließen. 
 
Die Verbindlichkeiten sind zum Erfüllungsbetrag ausgewiesen.  
 
Zur Sicherung von Bankdarlehen werden derivative Finanzinstrumente eingesetzt, die mit den 
Schuldposten zu handelsrechtlichen Bewertungseinheiten zusammengefasst werden. 
 
Die Energiebeschaffungs- und Energieabsatzverträge (Strom und Gas) werden in Anwendung 
des IDW RS ÖFA 3 abweichend vom Grundsatz der Einze lbewertung zu Vertragsportfolios

Anlage 4/8 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
zusammengefasst. Es besteht ein angemessenes energi ewirtschaftliches Steuerungssystem, 
aus dem die gebildeten Vertragsportfolios nach der Homogenität der Risiken abgeleitet 
wurden. Daran orientiert sich der Aufbau der Mengen -, Preis- und Ergebnisplanung der 
Portfolios. Die konkreten Beschaffungs- und Vermark tungsprozesse sowie deren 
Überwachung setzen die Vorgaben des Steuerungssystems um. 
 
Die durch den Abschluss von Verträgen mit Kunden zu liefernden Mengen an Strom oder Gas 
werden durch das Portfoliomanagement je Kundenvertr ag einzeln (back – to – back) oder 
zusammengefasst beschafft. Ebenso werden vom Portfo liomanagement die für die 
Energieerzeugung in der Gas-und-Dampfturbinen-Anlag e (GuD-Anlage) und den weiteren 
Erzeugungseinheiten (Blockheizkraftwerke, BHKW) benöt igten Mengen Gas beschafft sowie 
der erzeugte Strom vermarktet. Das Portfoliomanagem ent strukturiert die Beschaffung und 
den Absatz der Energiemengen Strom oder Gas jeweils getrennt in Bücher, das Vertriebsbuch, 
das Erzeugungsbuch und das Hedgebuch sowie in die darin geführten Portfolios.  
 
Das implementierte Risikomanagementsystem erfasst d ie aggregierten Positionen im 
Hedgebuch auf Basis von vorgegebenen Risikolimiten,  die ebenso wie die zur 
Angebotskalkulation und zur Bewertung verwendeten P reiskurven täglich durch das 
Risikocontrolling überwacht werden. 
 
Die implementierte Deckungsbeitragsrechnung erfasst  jedes gebildete Vertragsportfolio. 
Dabei werden interne Geschäfte zwischen den Vertragsportfolios zu marktüblichen  
Bedingungen abgeschlossen und in die jeweilige Deck ungsbeitragsrechnung einbezogen. 
Zurechenbare Gemeinkosten werden angemessen berücksichtigt. 
 
Die Bewertungszeiträume bestehen aufgrund der rolli erenden Durchführung der 
Sicherungstransaktionen für einen unbegrenzten Zeit raum. Aktuell sind Zeiträume bis zum 
Lieferjahr 2027 betroffen. 
 
Bei einem negativen Deckungsbeitrag eines Vertragsp ortfolios wird eine 
Drohverlustrückstellung gebildet. Zum Bilanzstichta g wurden entsprechend 
Drohverlustrückstellungen von insgesamt 6,4 Mio. EUR gebildet. 
 
Latente Steuern werden für zeitliche, sich in Zukunft voraussichtlich umkehrende Differenzen 
zwischen den handels- und steuerrechtlichen Bilanzansätzen gebildet (§ 274 HGB). Im Rahmen 
des Organschaftsverhältnisses mit der Stadtnetze Mü nster (Organgesellschaft) werden diese 
einheitlich bei den Stadtwerken Münster ermittelt. Das Wahlrecht zum Ansatz aktiver latenter 
Steuern wird nicht ausgeübt.

Anlage 4/9 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
 
2.2 Angaben zu Posten der Bilanz 
 
Die Entwicklung des Anlagevermögens wird in der Anlage gezeigt.  
 
Die auf die Vermögensgegenstände der stromerzeugend en Bestandteile der GuD-Anlage 
Standort HKW Hafen im Jahr 2013 vorgenommene außerplanmäßige Abschreibung nach § 253 
Abs. 3 Satz 5 HGB in Höhe von 13,9 Mio. EUR wurde beibehalten. 
 
Die Ausgliederung des Teilbetriebs Versorgungsnetze  auf die Stadtnetze Münster zum 
01.01.2020 erfolgte gegen Gewährung von Gesellschaftsrechten und Gesellschafterdarlehen. 
Mit der Gewährung der Gesellschaftsrechte erhöhte s ich 2020 der Bilanzansatz der 
Beteiligung an den Stadtnetzen auf 159,2 Mio. EUR.  
 
Mit Wirkung zum 1. Januar 2023 haben die Stadtwerke Münster ihren Anteil an der 
Westfälischen Fernwärmeversorgung von 50 % durch Er werb der Geschäftsanteile der 
Stadtwerke Dinslaken auf 100 % erhöht. Zum gleichen  Stichtag wurde die Westfälische 
Fernwärmeversorgung auf die Stadtwerke Münster vers chmolzen. Das Fernwärmenetz der 
auf die Stadtwerke Münster verschmolzenen Westfälis chen Fernwärmeversorgung wurde 
sodann auf die Stadtnetze Münster ausgegliedert. Die beiden Umwandlungsvorgänge wurden 
im Juli bzw. September 2023 in das Handelsregister eingetragen. Der Bilanzansatz der 
Beteiligung an den Stadtnetzen erhöhte sich auf 163,6 Mio. EUR.  
 
Die Anteile an verbundenen Unternehmen erhöhten sich im Jahr 2023, insbesondere aus der 
Einlage eines Teils des Glasfasernetzes in die Glasfaser Münster GmbH & Co. KG (5 Mio. EUR) 
sowie aus Kapitaleinlagen in die vorgenannte Gesells chaft, die unter anderem der 
Finanzierung des weiteren Glasfaserausbaus dienen ( 19,4 Mio. EUR). Gegenläufig wirkt sich 
der Verkauf im Jahr 2023 von 30 % der Anteile an de r Glasfaser Münster GmbH & Co. KG aus 
(1,6 Mio. EUR). Im Jahr 2024 wurden weitere Kapitale inlagen zur Finanzierung des 
Glasfaserausbaus vorgenommen (10,8 Mio. EUR). Aus d em Verkauf der Anteile an der 
Bauwerke Münster GmbH zum 01.01.2024 resultiert im Berichtsjahr ein Abgang unter den 
Anteilen an verbundenen Unternehmen in Höhe von 0,1 Mio. EUR. 
 
Die auf die Beteiligung an der Westfälischen Bauind ustrie, Münster, vorgenommene 
außerplanmäßige Abschreibung nach § 253 Abs. 3 Satz  5 HGB im Jahr 2022 in Höhe von 
7.441 TEUR wird beibehalten. Bei der Westfälische Landeseisenbahn GmbH, Lippstadt, (WLE), 
wurde eine außerplanmäßige Abschreibung in Höhe von  297 TEUR vorgenommen. In Höhe 
der außerplanmäßigen Abschreibung der Kapitaleinlag e in die WLE hat die Stadt Münster im

Anlage 4/10 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Berichtsjahr jeweils eine belastungsausgleichende E inzahlung in die Kapitalrücklage der 
Stadtwerke Münster geleistet. 
 
Der FMO erhielt aufgrund eines von seinen Gesellsch aftern im Jahr 2014 beschlossenen 
Finanzierungskonzepts im Dezember 2015 ein Darlehen in Höhe von 5.890 TEUR. Im Jahr 2021 
sowie 2022 erhielt der FMO auf Grundlage des so gen annten Finanzierungskonzepts 2.0 
jeweils ein weiteres Darlehen in Höhe von 2.511 TEU R. Zudem erhielt der FMO im Jahr 2023 
die dritte Tranche aus dem so genannten Finanzierun gskonzept 2.0 in Höhe von 2.511 TEUR. 
Im Jahr 2024 wurde dem FMO ein weiteres Darlehen in  Höhe von 2.511 TEUR gewährt. Die 
Darlehen weisen vertraglich vereinbarte, marktgerechte Zins- und Tilgungsregelungen auf. Bis 
zur Corona-Pandemie zeigte sich eine positive Entwi cklung des FMO. Die Corona-bedingten 
Unterstützungsmaßnahmen in Form von Eigenkapitalzuführungen zugunsten des FMO sichern 
die Werthaltigkeit der Darlehen in der aktuellen Lage. 
 
Die Ausleihungen an verbundene Unternehmen betragen  211.204 TEUR und bestehen aus 
drei Gesellschafterdarlehen gegenüber den Stadtnetzen Münster in Höhe von 211.204 TEUR. 
Das Gesellschafterdarlehen gegenüber dem Bürgerwind park Löningen wurde im Jahr 2024 
vollständig abgelöst. 
 
Die nicht abgerechneten Aufträge an Dritte (unfertige Leistungen) in Höhe von 1.253 TEUR (im 
Vorjahr 1.367 TEUR) werden unter den Vorräten bilanziert. 
 
In den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen i st auch der abgegrenzte Verbrauch der 
Kunden der Energie- und Wasserversorgung zwischen Ab lese- und Bilanzstichtag enthalten, 
der mit den aufgelaufenen Abschlagszahlungen saldiert wurde. 
 
Die Forderungen gegen den Gesellschafter enthalten hauptsächlich (abgegrenzte) Energie- 
und Wasserlieferungen, die mit Abschlagszahlungen ver rechnet wurden, sowie Forderungen 
aus der Abrechnung des Semestertickets.  
 
Den Forderungen gegen verbundene Unternehmen liegen im Wesentlichen an die Stadtnetze 
Münster ausgeführte Energie- und Wasserlieferungen s owie die Gewinnübernahme der 
Stadtnetze Münster zugrunde. Die Forderungen gegen Unternehmen, mit denen ein 
Beteiligungsverhältnis besteht, betreffen hauptsäch lich Energie- und Wasserlieferungen 
sowie Kostenerstattungen. Die Forderungen und Verbi ndlichkeiten wurden soweit zulässig 
zum Bilanzausweis zusammengefasst.

Anlage 4/11 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Die sonstigen Vermögensgegenstände beinhalten als wesentliche Posten Forderungen aus der 
Erstattung von Strom- und Energiesteuern in Höhe von 11.612 TEUR, aus Energiepreisbremsen 
in Höhe von 8.159 TEUR sowie noch nicht abziehbare Vorsteuer in Höhe von 7.862 TEUR. 
 
Zur Absicherung von Bürgschaften wurden Festgelder in Höhe von 0,79 Mio. EUR verpfändet. 
Diese sind daher entsprechend ihrer Fristigkeit unt er den sonstigen Ausleihungen 
ausgewiesen. 
 
Das gezeichnete Kapital beträgt unverändert 51,2 Mio.  EUR. Der Kapitalrücklage sind aus 
Gesellschaftermitteln 0,3 Mio. EUR zugeführt worden.  
 
Die Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsja hr 2024 weist einen Jahresüberschuss 
von 8,5 Mio. EUR aus. Nach Einstellung in die anderen Gewinnrücklagen in Höhe von 2,0 Mio. 
EUR ergibt sich ein Bilanzgewinn von 6,5 Mio. EUR. 
 
Die Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen umfassen die Rückstellung für 
Pensionsverpflichtungen einschließlich KVW (47,2 Mio.  EUR) und Rückstellungen für 
Deputatverpflichtungen (8,0 Mio. EUR). Der Unterschi edsbetrag zwischen dem Ansatz der 
Rückstellungen nach Maßgabe des durchschnittlichen Marktzinssatzes der vergangenen zehn 
Jahre und dem Ansatz der Rückstellungen nach Maßgab e des durchschnittlichen 
Marktzinssatzes der vergangenen sieben Jahre beträgt insgesamt 1,3 Mio. EUR. Der Betrag ist 
zur Ausschüttung gesperrt. Es steht genügend frei verfügbares Eigenkapital zur Ausschüttung 
zur Verfügung.  
 
Die sonstigen Rückstellungen entfallen im Wesentlich en auf Zuschussrückzahlungen 
(10,1 Mio. EUR), Rückstellungen für die (mit Abschlag szahlungen saldierten) ungewissen 
Verbindlichkeiten des Verkehrsbetriebs aus der Einn ahmeaufteilung (8,2 Mio. EUR), 
Drohverluste (6,4 Mio. EUR), die Rückabwicklung eines Grundstücksverkaufes (5,3 Mio. EUR), 
Altlastenverpflichtungen (2,8 Mio. EUR), Leistungszul agen für Angestellte (2,7 Mio. EUR), 
Rückbauverpflichtungen (1,8 Mio. EUR), Ableseverpflic htungen (1,2 Mio. EUR), für den Kauf 
von Emissionsrechten (1,2 Mio. EUR), die ATZ-Rückstel lung (0,8 Mio. EUR) und 
Gleitzeitguthaben (0,8 Mio. EUR). Zur Absicherung de r Ansprüche von Mitarbeiterinnen und 
Mitarbeitern aufgrund der Vereinbarung zur Alterste ilzeit wurde eine Bürgschaft 
abgeschlossen. 
 
Die Verbindlichkeiten gegenüber Genussrechtsinhabern bestehen in Höhe von 950 TEUR (im 
Vorjahr 1.100 TEUR). Die Genussrechte wurden zur Fi nanzierung von Photovoltaikanlagen 
ausgegeben. Das gezeichnete Kapital wird ab dem Tag  der Einzahlung in Abhängigkeit vom 
Stromertrag verzinst. Es handelt sich um folgende Projekte:

Anlage 4/12 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
 
Projekt Inbetriebnahme Betrag 
Weicon, Münster 2010 50 TEUR 
Deponie Coerde, Münster 2010 900 TEUR 
Gesamt  950 TEUR 
 
Die Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten re sultieren unter anderem aus dem zur 
Finanzierung der Strategie 2020 aufgenommenen Schul dscheindarlehen, dessen 
Erfüllungsbetrag zum Bilanzstichtag 16,5 Mio. EUR beträgt. Für die Finanzierung der Strategie 
2030 wurden neue Namensschuldverschreibungen und Schuldscheindarlehen aufgenommen, 
deren Erfüllungsbetrag zum Bilanzstichtag 271,5 Mio. EUR beträgt.  
Insgesamt beträgt die Restschuld dieser langfristig en Darlehen zum 31.12.2024 
288,0 Mio. EUR. 
 
Durch Grundpfandrechte oder ähnliche Rechte gesicherte Verbindlichkeiten bestehen in Höhe 
von 8.013 TEUR. Davon entfallen 744 TEUR auf eine G rundschuld zur Besicherung von 
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten sowie 7.269 TEUR auf Sicherungsübereignungen 
für Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten. Mi t einer Inanspruchnahme ist nicht zu 
rechnen. 
 
Zur preislichen Absicherung von Dieselbezügen im Be reich ÖPNV wurden Swaps ab-
geschlossen. 
 
Zur Zinsabsicherung von variabel verzinslichen Darl ehen werden folgende Zinsswaps 
eingesetzt. Hierfür wurden Mikro-Bewertungseinheiten gemäß § 254 HGB gebildet.

Anlage 4/13 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Nr. Produkt Laufzeit Betrag in TEUR Marktwert in TEUR 
1 Sparkasse Münsterland Ost/ 
Helaba 
Zinsswap 22.10.2017 – 
22.10.2027 
2.550 - 
2.Sparkasse Münsterland Ost/ 
Helaba 
Zinsswap 30.03.2012 – 
30.12.2026 
5.300 - 
3.Sparkasse Münsterland Ost/ 
Helaba 
Zinsswap 01.09.2017 - 
30.06.2037 
6.800 210 
 
4.Sparkasse Münsterland Ost/ LBBW Zinsswap 30.05.2025 – 
30.06.2043 
19.290 560 
Gesamt   33.940 770 
 
 
Die Grundgeschäfte (Darlehen) und die Sicherungsges chäfte (Zinsswaps) weisen neben der 
Betragsidentität auch die gleiche Laufzeit auf. Nac h bankinternen Berechnungsmodellen 
beträgt der Marktwert der Zinsswaps per 31.12.2024 770 TEUR. 
 
Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen entfallen hauptsächlich auf Strom- und 
Gasbezugsrechnungen in Höhe von 47.450 TEUR, Sicherh eitseinbehalte für bezogene 
Leistungen in Höhe von 3.908 TEUR sowie Abschlagsza hlungen für bezogene Leistungen in 
Höhe von 851 TEUR.  
 
Die Verbindlichkeiten gegenüber dem Gesellschafter betreffen im Wesentlichen drei 
gewährte Nachrangdarlehen der Stadt Münster in Höhe  von insgesamt 90,0 Mio. EUR sowie 
Verbindlichkeiten aus Überzahlungen von Jahresverbr auchsabrechnungen in Höhe von 
3.408 TEUR. Forderungen wurden sofern zulässig verrechnet. 
 
Die Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unterne hmen haben sich auf 2.035 TEUR 
erhöht. Die Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen  Unternehmen wurden mit den 
Forderungen gegen verbundene Unternehmen zum Bilanz ausweis zusammengefasst, soweit 
dies nach Art und Fälligkeit der offenen Punkte zulässig war. 
 
Die Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht, 
haben sich auf 1.446 TEUR gemindert und betreffen insbesondere IT-Dienstleistungen.

Anlage 4/14 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Für Verbindlichkeiten bestehen folgende Restlaufzeiten: 
 
31.12.2024  Bilanz (TEUR) Bis 1 Jahr (TEUR) 1 bis 5 Jahre (TEUR) > 5 Jahre (TEUR) 
Genussscheinkapital 950 150 750 50 
Verbindlichkeiten gegenüber 
Kreditinstituten 
316.458 6.584 28.913 280.961 
Verbindlichkeiten aus 
Lieferungen und Leistungen 
79.467 79.241 140 86 
Verbindlichkeiten gegenüber 
dem Gesellschafter 
95.307 5.307 0 90.000 
Verbindlichkeiten gegenüber 
verbundenen Unternehmen 
2.035 2.035 0 0 
Verbindlichkeiten gegenüber 
Unternehmen, mit denen ein 
Beteiligungs-verhältnis 
besteht 
1.446 1.446 0 0 
Sonstige Verbindlichkeiten 36.704 31.883 0 4.821 
Gesamt  532.367 126.646 29.803 375.918 
 
31.12.2023  Bilanz (TEUR) Bis 1 Jahr (TEUR) 1 bis 5 Jahre (TEUR) > 5 Jahre (TEUR) 
Genussscheinkapital 1.100 150 750 200 
Verbindlichkeiten gegenüber 
Kreditinstituten 
230.170 83.205 20.462 126.503 
Verbindlichkeiten aus 
Lieferungen und Leistungen 
86.158 85.789 280 89 
Verbindlichkeiten gegenüber 
dem Gesellschafter 
30.387 387 0 30.000 
Verbindlichkeiten gegenüber 
verbundenen Unternehmen 
2.007 2.007 0 0 
Verbindlichkeiten gegenüber 
Unternehmen, mit denen ein 
Beteiligungs-verhältnis 
besteht 
1.716 1.716 0 0 
Sonstige Verbindlichkeiten 28.021 27.198 0 825 
Gesamt 379.559 200.450 21.492 157.617 
 
Die sonstigen Verbindlichkeiten entfallen im Wesent lichen auf erhaltene und noch nicht 
abgerechnete Zuschüsse für Investitionen (11,4 Mio. EUR, Vorjahr 11,2 Mio. EUR), auf Steuern 
(7,6 Mio. EUR; Vorjahr 3,4 Mio. EUR), Guthaben aus Jah resverbrauchsabrechnungen 
(5,3 Mio. EUR, Vorjahr 4,3 Mio. EUR), Rückzahlungsverpflichtungen der Vorauszahlungen der 
Energiepreisbremse (4,7 Mio. EUR; Vorjahr 5,7 Mio. EU R) und auf 
Rückzahlungsverpflichtungen aus dem Label Grüner St rom (2,0 Mio. EUR; Vorjahr 
1,7 Mio. EUR).

Anlage 4/15 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Der passivische Rechnungsabgrenzungsposten beinhalt et im Wesentlichen 
Telekommunikationsmieten in Höhe von 0,7 Mio. EUR und Vorauszahlungen für das goCARD-
Abo in Höhe von 4,4 Mio. EUR. 
 
Es besteht ein nicht bilanzierter Überhang aktiver latenter Steuern, denen insbesondere 
Bewertungsunterschiede bei Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen und 
den sonstigen Rückstellungen zugrunde liegen. Diese n stehen passive latente Steuern, 
insbesondere aus Bewertungsunterschieden beim Sacha nlagevermögen, gegenüber. 
Bewertungsunterschiede der ertragsteuerlichen Organ gesellschaft Stadtnetze Münster 
werden bei der Ermittlung einbezogen. Der betriebsindividuelle Steuersatz beträgt 31,9 %.

Anlage 4/16 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Die nachfolgende Übersicht stellt die Bewertungsdifferenzen und die daraus resultierenden 
latenten Steuern dar: 
 
 Bewertungsdifferenz 
(TEUR) 
Steuersatz Latente Steuern 
(TEUR) 
Aktive latente Steuern    
Immaterielle Vermögensgegenstände 17 31,9 % 5 
Beteiligungen an Kapitalgesellschaften 4.344 31,9 % 1.387 
Beteiligungen an Personengesellschaften 3.737 15,8 %  591 
Umlaufvermögen 3.629 31,9 % 1.159 
Rückstellungen für Pensionen u. ähnliche 
Verpflichtungen 
64.677 31,9 % 20.632 
Sonstige Rückstellungen 17.890 31,9 % 5.707 
Verbindlichkeiten und sonstige Verbindlichkeiten 1.970 31,9 % 629 
Rechnungsabgrenzungsposten 18.794 31,9 % 5.995 
Passive latente Steuern  31,9 %  
Sachanlagen -35.502 31,9 % -11.334 
Sonderposten mit Rücklageanteil -2.087 31,9 % -666 
Überhang aktive latente Steuern    24.105 
 
2.3 Angaben zu Posten der Gewinn- und Verlustrechnung 
 
Die Umsatzerlöse werden vorrangig im Einzugsgebiet von Münster erwirtschaftet. Sie werden 
vermindert um die darin enthaltene Strom- und Erdga ssteuer ausgewiesen und betragen im 
Berichtsjahr 813.879 TEUR. Davon entfallen (unter B erücksichtigung von 
Installationsleistungen und sonstigen Nebengeschäft en der Sparten) 355.927 TEUR auf die 
Stromversorgung, 242.092 TEUR auf die Gasversorgung , 91.780 TEUR auf die 
Wärmeversorgung, 39.755 TEUR auf den Verkehrsbetrieb 41.241 TEUR auf die 
Wasserversorgung und 43.084 TEUR auf die übrigen Aktivitäten. 
  
Die aktivierten Eigenleistungen betragen 0,1 Mio. EUR (Vorjahr: 0,1 Mio. EUR) und  
beinhalten insbesondere die Leistungen zum Ausbau des Breitbandnetzes. 
 
Die sonstigen betrieblichen Erträge liegen mit 21,8 Mio. EUR um 2,4 Mio. EUR über dem 
Vorjahr. Sie enthalten im Wesentlichen Schadenersatzleistungen (7,1 Mio. EUR), insbesondere 
aus dem ÖPNV-Rettungsschirm, Erträge aus dem Verkauf von Anlagevermögen (3,3 Mio. EUR) 
und Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen (5,9 Mio. EUR).

Anlage 4/17 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Die Aufwendungen für Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe  und für bezogene Waren sind im 
Wesentlichen geprägt durch Bezugsaufwendungen für En ergie- und Wasserlieferungen 
(425.242 TEUR), dem Verbrauch von BEHG-Zertifikaten (16.056 TEUR) und Kosten für 
Treibstoffe (2.133 Mio. EUR), insbesondere für Benzin und Diesel.  
 
Die Aufwendungen für bezogene Leistungen betreffen hauptsächlich die an die Stadtnetze 
Münster und fremde Netzbetreiber abgeführten Netzen tgelte (188.064 TEUR), Bau- und 
Betriebsleistungen der Stadtnetze Münster (3.390 TE UR) sowie angemietete Fahrleistungen 
von Subunternehmen (19.220 TEUR).  
 
Die Abschreibungen auf Sachanlagen beinhalten außer planmäßige Abschreibungen in Höhe 
von 1.476 TEUR. Diese betrifft die Wertberichtung d er aufgrund von technischen Mängeln 
außer Betrieb genommenen Windenergieanlage Loevelingloh (1.476 TEUR). 
 
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen enthalten im Wesentlichen IT-Dienstleistungen 
(7,4 Mio. EUR), Wartung und Pflege von Software (6,5 Mi o. EUR), Konzessionsabgaben (6,4 
Mio. EUR), Provisionen (5,5 Mio. EUR), Kosten für den Rückkauf des ehemaligen LVM-
Grundstücks (5,3 Mio. EUR), Werbe- und Inserationskosten (4,0 Mio. EUR), Rechts-, Prüfungs- 
und Beratungskosten (2,6 Mio. EUR), Porto, Fernsprechgebühren und Frachten (2,4 Mio. EUR), 
Versicherungsprämien (1,7 Mio. EUR) und Miet-, Pacht - und Leasingaufwendungen (1,7 Mio. 
EUR). 
 
Der Zinsaufwand besteht großenteils aus Zinsen für Fremddarlehen (11.180 TEUR; Vorjahr: 
5.826 TEUR) und wurde des Weiteren durch Aufzinsung  von Rückstellungen gemäß 
§ 277 Abs. 5 HGB in Höhe von 1.057 TEUR (Vorjahr:1.009 TEUR) belastet. Letztere entfallen im 
Wesentlichen auf Rückstellung Unterdeckung KVW (829 TEUR; Vorjahr: 758 TEUR), 
Rückstellungen für Deputate (141 TEUR; Vorjahr: 139  TEUR), Pensionsrückstellungen 
(40 TEUR; Vorjahr: 44 TEUR) und Rückstellungen für Personalmaßnahmen (21 TEUR; Vorjahr 
43 TEUR). 
 
Die Abschreibungen auf Finanzanlagen beinhalten außerplanmäßige Abschreibungen in Höhe 
von 297 TEUR. Diese betrifft die Wertberichtigungen der Westfälischen Landeseisenbahn (297 
TEUR). 
 
Die sonstigen Steuern in Höhe von 1.020 TEUR (Vorjahr 952 TEUR) entfallen im Wesentlichen 
auf Erdgassteuer (564 TEUR; Vorjahr 507 TEUR), Grund steuer (416 TEUR; Vorjahr 349 TEUR), 
sowie Stromsteuer (37 TEUR; Vorjahr 90 TEUR).

Anlage 4/18 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
3. Angaben zum Jahresergebnis 
 
Die Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäftsja hr 2024 weist einen Jahresüberschuss 
von 8.5 Mio. EUR aus. Unter Anrechnung der Einstellung in die anderen Gewinnrücklagen von 
2,0 Mio. EUR ergibt sich ein Bilanzgewinn von 6,5 Mio. EUR. 
 
 
4. Ergänzende Angaben 
 
4.1 Haftungsverhältnisse und sonstige finanzielle Verpflichtungen 
 
Zum 31. Dezember 2024 bestehen keine Bürgschaften m ehr zugunsten der FMO Flughafen 
Münster/Osnabrück GmbH, Greven. Der FMO wurde aufgrund eines von den Gesellschaftern 
im Jahr 2014 beschlossenen Finanzierungskonzepts du rch Erhöhung des Eigenkapitals und 
durch Gesellschafterdarlehen in seiner Finanzkraft gestärkt. Von den bürgschaftsgesicherten 
Darlehen wurden sukzessive einzelne Darlehen planmäßig abgelöst.  
 
Des Weiteren bestehen zwei Bürgschaften zugunsten d er Westfälischen Landes-Eisenbahn 
GmbH, Lippstadt, mit einer Bürgschaftsvaluta zum Bila nzstichtag in Höhe von 288 TEUR 
(Vorjahr: 481 TEUR) für drei Darlehen. Die Westfäli sche Landes-Eisenbahn GmbH, Lippstadt, 
hat 2014 ein Darlehen über 2.700 TEUR mit einer Lau fzeit von 15 Jahren, im Jahr 2015 ein 
Darlehen über 2.000 TEUR mit einer Laufzeit von 20 Jahren und im Jahr 2018 ein weiteres 
Darlehen über 1.300 TEUR mit einer Laufzeit von 20 Jahren aufgenommen. Diese Darlehen 
werden durch die drei Hauptgesellschafter Kreis Ware ndorf, Kreis Soest und Stadtwerke 
Münster verbürgt. Aufgrund eines Ergebnisübernahmev ertrages ist das Risiko einer 
Inanspruchnahme nahezu auszuschließen. 
 
Die Verpflichtungen aus Bestellungen für Investitionen beliefen sich zum 31. Dezember 2024 
auf 60,4 Mio. EUR. Aus Leasing-Verträgen mit einer L aufzeit zwischen einem und vier Jahren 
resultieren jährliche Verpflichtungen von 400 TEUR. 
 
Zur Absicherung von Lieferverpflichtungen aus beste henden Verträgen mit Sondervertrags- 
und Tarifkunden des Versorgungsbereichs sind in ver antwortungsvoller unternehmerischer 
Risikovorsorge in die Zukunft gerichtete Verträge ü ber den Bezug von Energie im Wert von 
358,7 Mio. EUR geschlossen worden.

Anlage 4/19 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
4.2 Zusammensetzung der Organe, Aufwendungen für Organe 
 
Die Geschäftsführung besteht aus Sebastian Jurczyk und Frank Gäfgen. Die Geschäftsführer 
übten und üben ihre Tätigkeit hauptberuflich aus. 
  
Der Aufsichtsrat besteht aus den folgenden Mitgliedern: 
Name Weitere Angaben 
Walter von Göwels Vorsitzender des Aufsichtsrates, Ratsherr, Selbst. Versicherungsfachmann 
Maria Winkel Bürgermeisterin, stellvertretende Vorsitzende, Kauffrau in der Grundstücks-  
und Wohnungswirtschaft 
 Olaf Götze (ab 11.12.2024)  Sachkundiger Bürger, Kaufmann für Marketingkommunikation 
Anneliese Szcepanek Arbeitnehmervertreterin, kaufmännische Angestellte 
Wayne Pike Arbeitnehmervertreter, Busfahrer 
Sylvia Rietenberg Ratsfrau, Sozialarbeiterin 
Sebastian Birkhahn  Arbeitnehmervertreter, Abteilungsleiter Prozessteuerung  
Steffen Grimm  Arbeitnehmervertreter, Netzmeister Gas/Wasser 
Cornelia Reher  Arbeitnehmervertreterin, strategische Einkäuferin 
Robin Denstorff Stadtbaurat 
Dr. Robin Korte Ratsherr, Lebensmittelchemiker 
Dr. Ulrich Möllenhoff Ratsherr, Fachanwalt für Steuerrecht 
Astrid Bühl Ratsfrau, Schulleiterin 
Jörg Berens (bis 11.12.2024) Ratsherr, Social Media Manager 
Dominic Röhricht 2. stellvertretender Vorsitzender, Arbeitnehmervertreter, freigestelltes 
Betriebsratsmitglied 
 Bernd Mayweg (ab 11.12.2024)  Ratsherr, Finanzbeamter 
Hugo Hölken Sachkundiger Bürger, Landwirt und Kaufmann 
Ulrich Thoden (bis 15.11.2024) Ratsherr, Lehrer am Berufskolleg 
Andrea Blome  Ratsfrau, Journalistin 
Matthias Glomb  Ratsherr, Lehramtsreferendar

Anlage 4/20 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Die Gesamtbezüge der Geschäftsführung betrugen für das Berichtsjahr 808 TEUR und setzten 
sich wie folgt zusammen (in TEUR): 
 
 Sebastian Jurczyk Frank Gäfgen 
Festvergütung* 308 260 
Leistungsorientierte Vergütung 80 70 
Arbeitgeberfinanzierte  
Beiträge zur Altersversorgung 
50 40 
Gesamt 438 370 
 
*inkl. geldwertem Vorteil 
 
Pensionsverpflichtungen für ehemalige Geschäftsführer und deren Hinterbliebenen bestehen 
in Höhe von 2.167 TEUR. 
 
Die Mitglieder des Aufsichtsrates erhalten für die Teilnahme an den Sitzungen ein 
Sitzungsgeld. Die Bezüge für den Aufsichtsrat betrugen insgesamt EUR 52,6 TEUR. Die Bezüge 
setzen sich wie folgt zusammen: 
 
Name Bezüge (TEUR) Name Bezüge (TEUR) 
Birkhahn, Sebastian 2,4 Pike, Wayne 2,4 
Berens, Jörg 2,4 Reher, Cornelia 2,4 
Bühl, Astrid 2,4 Rietenberg, Sylvia 2,4 
Blome, Andrea 2,4 Röhricht, Dominic 4,8 
Grimm, Steffen 2,4 Szcepanek, Anneliese 2,4 
Hugo, Hölken 2,4  Winkel, Maria 4,8 
Korte, Robin 2,4 Thoden, Ulrich 2,2 
Glomb, Matthias 2,4 Von Göwels, Walter 9,6 
Möllenhoff, Ulrich 2,4   
 
Arbeitnehmerinnen und Arbeiternehmer können nach de n in einer Betriebsvereinbarung 
festgelegten Kriterien Darlehen erhalten. Arbeitneh mervertreterinnen und 
Arbeitnehmervertreter haben vor oder während ihrer Tätigkeit als Mitglieder des 
Aufsichtsrates aufgrund dieser Betriebsvereinbarung  Darlehen erhalten; deren Wert betrug 
zum 31. Dezember 2024 TEUR 1,2 bei Zinssätzen von 0, 5 % bis 2,5 %. Von dem bestehenden 
Darlehen wurde TEUR 1,2 getilgt. Lohn- und Gehaltsvorschüsse wurden nicht gewährt.

Anlage 4/21 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
4.3 Belegschaft 
 
Die durchschnittliche Zahl der Arbeitnehmerinnen und Arbeiternehmer im Geschäftsjahr 2024 
beträgt 990 nach 914 im Vorjahr. Die Belegschaft be stand durchschnittlich aus 748 (Vorjahr 
690) vollzeitbeschäftigten und 242 (Vorjahr: 224) t eilzeitbeschäftigten Mitarbeiterinnen und 
Mitarbeitern. Der Personalanstieg ist bedingt durch  die Bewältigung der Herausforderungen 
der Energiewende (Glasfaser, Verkehrswende, Wärmewen de). Zudem sind insbesondere im 
Wärmebereich frühzeitige Nachbesetzungen erforderlic h, um den Wissenstransfer zu 
gewährleisten. Die Trends Digitalisierung, künstlich e Intelligenz, Prozessentwicklung und 
Transformation sowie Herausforderungen am Markt hab en zudem im Vertrieb und im 
kaufmännischen Bereich zu einem Personalanstieg geführt. 
 
Die Gesellschaft ist Mitglied der KVW. Zweck der Anst alt ist es, den Arbeitnehmerinnen und 
Arbeitnehmern im Wege privatrechtlicher Versicherun g eine zusätzliche Alters- und 
Hinterbliebenenversorgung zu gewähren. Die Gesellsc haft hat sich bei Begründung der 
Mitgliedschaft verpflichtet, alle Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer zu versichern, die nach 
dem Tarifvertrag über die Versorgung der Arbeitnehm erinnen und Arbeitnehmer 
kommunaler Verwaltungen und Betriebe (Vers. TV-G) z u versichern sind. Der derzeitige 
Umlagesatz beträgt 4,5 % + 3,25 % Sanierungsgeld und wird von der Gesellschaft allein 
getragen.  
 
4.4 Angaben gemäß § 6b Abs. 2 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) 
 
Von der Stadtnetze Münster wurden folgende wesentliche Leistungen bezogen: Netzentgelte 
135.564 TEUR, Bau- und Betriebsleistungen 28.059 TEU R, Wasserlieferungen 10.577 TEUR 
und Mindermengen Strom/Gas 9.168 TEUR. 
  
An die Stadtnetze Münster wurden im Wesentlichen fo lgende Leistungen abgerechnet: 
Netzverluste 17.928 TEUR, Mehrmengen Strom/Gas 8.851 TEUR, Dienstleistungen im Rahmen 
der Servicevereinbarungen 16.281 TEUR, Stromeinspeis ung und KWK-Vergütung dezentraler 
Anlagen 2.598 TEUR, Miete Betriebsgrundstücke 3.705 TEUR, Energiebezug der Netze 
5.117 TEUR, Entgelt für dezentrale Einspeisung 2.027 TEUR sowie Bau- und Betriebsleistungen 
1.397 TEUR. 
 
4.5 Honorar des Abschlussprüfers 
 
Das Honorar des Abschlussprüfers wird im Anhang zum  Konzernabschluss der Stadtwerke 
Münster genannt. Auf eine Angabe wird hier daher nach § 285 Nr. 17 HGB verzichtet.

Anlage 4/22 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
Jahresabschluss 2024 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
4.6 Geschäfte mit nahestehenden Personen, die nicht zu marktüblichen 
Bedingungen zustande gekommen sind 
 
Im Geschäftsjahr 2024 wurden weiterhin keine Geschä fte mit nahestehenden Personen 
abgeschlossen, die nicht zu marktüblichen Bedingungen zustande gekommen sind. 
 
4.7 Einbeziehung in Konzernabschluss  
 
Der Jahresabschluss der Gesellschaft wird in den Kon zernabschluss der Stadtwerke Münster, 
Münster, einbezogen (kleinster und größter Konsolidierungskreis). Der Konzernabschluss wird 
im elektronischen Bundesanzeiger bzw. Unternehmensr egister veröffentlicht. Der 
Konzernabschluss der Gesellschaft wird ferner in den  NKF-Gesamtabschluss der Stadt 
Münster einbezogen.  
 
4.8 Nachtragsbericht  
 
Nach Ende des Geschäftsjahres 2024 sind bis heute k eine Ereignisse von wesentlicher 
Bedeutung für die Gesellschaft eingetreten. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Münster, 23.04.2025 
Ort / Datum Sebastian Jurczyk                                                                      Frank Gäfgen  
Vorsitzender der Geschäftsführung                                       Geschäftsführer Mobilität 
Geschäftsführer Energie

Anlage 1 zum Anhang
Stand am Zugänge Abgänge Umbuchungen erhalt.  Zuschüsse Stand am Stand am Zugänge Abgänge Stand am Stand am Stand am
01.01.2024 31.12.2024 01.01.2024 31.12.2024 31.12.2024 31.12.2023
€ € € € € € € € € € € €
I.
Entgeltlich erworbene Konzessionen, 47.042.543,32                                  3.757.254,13                           2.127.272,12                        987.859,00                            51.939.210,57                                  41.717.846,36                            pA 2.227.569,69                          43.947.302,55                             7.991.908,02                              5.324.696,96                                    
gewerbliche Schutzrechte und ähnliche gA 1.886,50                                  
Rechte und Werte sowie Lizenzen an
solchen Rechten und Werten
II.
1.
Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte
167.151.085,91                                88.297,99                                 146.637,11                             294.535,15                            167.387.281,94                                126.203.412,49                          pA 2.858.676,64                          69.024,40                                      129.140.668,73                           38.246.613,21                            40.947.673,42                                  
 und Bauten einschließlich der Bauten apA 147.604,00                             
auf fremden Grundstücken
2. Verteilungsanlagen 8.221.783,55                                    728.621,96                              949.216,17                             2.551.748,95                        2.158.158,41                        8.394.779,88                                     4.732.630,55                              pA 374.470,83                             932.098,50                                    4.298.506,88                               4.096.273,00                              3.489.153,00                                    
apA 123.504,00                             
3. Glasfaseranlagen 23.652.471,50                                  5.655.154,73                           9.390.122,31                         8.162.831,04                        5.995.783,74                        22.084.551,22                                  3.166.980,50                              pA 852.303,19                             1.265.744,47                                2.753.539,22                               19.331.012,00                            20.485.491,00                                  
4. Sonstige technische Anlagen und Maschinen 196.284.928,13                                3.181.561,00                           3.684.767,99                         2.308.219,64                        1.367.446,37                        196.722.494,41                                159.616.248,13                          pA 4.425.958,91                          3.667.891,19                                161.639.518,84                           35.082.975,57                            36.668.680,00                                  
apA 1.204.510,00                          
gA 60.692,99                                
5. Fahrzeuge für Personenverkehr 35.586.220,09                                  3.947.563,52                                                     3.206.512,78   1.837.139,51                        34.490.131,32                                  12.963.491,09                            pA 2.915.759,96                          3.198.731,78                                12.680.519,27                             21.809.612,05                            22.622.729,00                                  
6. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 42.397.338,22                                  2.314.704,49                                                         172.769,71   1.285.902,12                        622.584,70                            45.202.590,42                                  34.433.663,35                            pA 1.815.249,16                          77.109,71                                      36.506.400,55                             8.696.189,87                              7.963.674,87                                    
gA 334.597,75                             
7. Geleistete Anzahlungen und 37.902.669,02                                  51.524.994,12                         16.730.509,02 -                     72.697.154,12                                  -                                                 -                                                   72.697.154,12                            37.902.669,02                                  
Anlagen im Bau
Summe II. 511.196.496,42                                67.440.897,81                         17.550.026,07                       2.127.272,12 -                       11.981.112,73                      546.978.983,31                                341.116.426,11                          15.113.327,43                       9.210.600,05                                347.019.153,49                           199.959.829,82                         170.080.070,31                               
Summe I. und II. 558.239.039,74                                71.198.151,94                         17.550.026,07                       -                                            12.968.971,73                      598.918.193,88                                382.834.272,47                          17.342.783,62                       9.210.600,05                                390.966.456,04                           207.951.737,84                         175.404.767,27                               
III.
1. Anteile an verbundenen Unternehmen 220.364.451,72                                10.780.000,00                         139.345,41                             231.005.106,31                                7.440.638,51                              apA 7.440.638,51                               223.564.467,80                         212.923.813,21                               
2. Ausleihungen an verbundenen Unternehmen 53.666.394,84                                  161.000.000,00                      3.462.691,16                         211.203.703,68                                211.203.703,68                         53.666.394,84                                  
3. Beteiligungen 79.602.974,81                                  326.926,16                              166.741,09                             79.763.159,88                                  72.036.672,22                            apA 296.730,00                             72.333.402,22                             7.429.757,66                              7.566.302,59                                    
4. Ausleihungen an Unternehmen, mit denen -                                                 
ein Beteiligungsverhältnis besteht 10.599.865,68                                  5.323.708,21                           673.570,36                             15.250.003,53                                  15.250.003,53                            10.599.865,68                                  
5. Sonstige Ausleihungen 1.175.721,55                                    130.000,00                              69.769,98                               1.235.951,57                                     1.235.951,57                              1.175.721,55                                    
Summe Finanzanlagen 365.409.408,60                                177.560.634,37                      4.512.118,00                         -                                            -                                            538.457.924,97                                79.477.310,73                            296.730,00                             -                                                   79.774.040,73                             458.683.884,24                         285.932.097,87                               
G e s a m t 923.648.448,34                                248.758.786,31                      22.062.144,07                       -                                            12.968.971,73                      1.137.376.118,85                            462.311.583,20                          17.639.513,62                       9.210.600,05                                470.740.496,77                           666.635.622,08                         461.336.865,14                               
pA 15.469.988,38                        
Erläuterung der Abkürzungen: apA 1.772.348,00                          
gA 397.177,24                             
pA        =     planmäßige Abschreibungen                                                                       
apA      =     außerplanmäßige Abschreibungen
gA        =     geringwertige Anlagegüter/Vollabschreibung gemäß § 6 Abs. 2 EStG
Entwicklung des Anlagevermögens 2024
Anschaffungs- bzw. Herstellungskosten Abschreibungen  / Wertberichtigungen Buchwerte
Finanzanlagen
Immaterielle Vermögensgegenstände
Sachanlagen

Anlage 2 zum Anhang
Name und Sitz der Gesellschaft
Höhe des Anteils am 
Kapital am 31.12.2024 
%
Eigenkapital am 
31.12.2024
TEUR
Jahresergebnis 2024
TEUR
Bädermanagement Münster GmbH 100 378 289
Bürgerwindpark Löningen GmbH & Co. KG 100 8.623 633
Bürgerwindpark Löningen Verwaltungs-GmbH 100 38 1
FMO Flughafen Münster / Osnabrück GmbH*** 35,06 52.84 1 412
Glasfaser Münster GmbH & Co. KG 70 46.270 ./. 726
Glasfaser Münster Verwaltungs- GmbH 70 53 2
Green Gecco Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG** * 7,75 29.183 3.001
Green Gecco Beteiligungsgesellschaft Verwaltungs-Gm bH*** 7,75 49 1
items management GmbH**** 29,38 7.521 1.479
Lokalradio Münster Betriebsgesellschaft mbH & Co. K G** 25 0 0
smart OPTIMO GmbH & Co. KG*** 32,45 8.821 ./. 1.237
smart OPTIMO Verwaltungs- GmbH*** 50 249 ./. 10
Stadtnetze Münster GmbH* 100 163.592 0
Stadtteilauto CarSharing Münster GmbH**** 29 91 ./. 10
Tarifgemeinschaft Münsterland -Ruhr-Lippe GmbH**** 3 ,57 58 3
Westfälische Bauindustrie Münster mbH 99 31.932 2.990
Westfälische Landeseisenbahn GmbH**** 14,13 4.061 ./. 2.150
Windkraft Nordseeheilbad Borkum GmbH*/**** 49,9 110 0
* Zwischen der Stadtwerke Münster und der hier genannten Gesellschaft besteht ein Gewinnabführungsvertrag, weshalb eine Betragsangabe beim 
Jahresergebnis gemäß § 264 Abs. 2 S. HGB entfällt.
** Die Angabe des Eigenkapitals und des Jahresergebnisses ist in Anwendung der Ausnahmeregelung gemäß § 286 Abs. 3 Satz 1   Nr. 1 HGB unterblieben.
*** vorläufiges Ergebnis (vor Prüfung / vor Gremien beschluss)
**** 31. Dezember 2023

Anlage 5/1 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
 
 
  
 
Lagebericht der Stadtwerke Münster GmbH 
für das Geschäftsjahr 2024 (01.01. – 31.12.)

Anlage 5/2 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Inhaltsverzeichnis 
1. Grundlagen des Unternehmens .......................................................................... ........ 3 
2. Wirtschaftsbericht.................................................................................... .................. 4 
2.1 Gesamtwirtschaftliche und branchenbezogene Rahm enbedingungen .................... 4 
2.2 Geschäftsverlauf .............................. .......................................................................... 5 
2.3 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter .............. ............................................................... 5 
2.4 Leistungsindikatoren........................... ....................................................................... 6 
2.5 Ertragslage ................................... .............................................................................. 7 
2.5.1 Energie- und Wasservertrieb .................. ....................................................... 9 
2.5.2 Stromerzeugung .............................. ............................................................... 9 
2.5.3 Verkehr ..................................... ...................................................................... 9 
2.5.4 Glasfaser.................................... ................................................................... 10 
2.6 Finanzlage .................................... ............................................................................ 10 
2.7 Vermögenslage ................................. ....................................................................... 11 
3. Prognose-, Chancen- und Risikobericht ................................................................ ..... 13 
3.1 Energiepolitische Rahmenbedingungen ........... ....................................................... 13 
3.2 Konjunkturelle Entwicklung .................... ................................................................. 13 
3.3 Aktuelle Preisentwicklungen ................... ................................................................ 14 
3.4 Entwicklung der Absatzmengen .................. ............................................................ 15 
3.5 Strategie und Chancen ......................... .................................................................... 15 
3.5.1 Wir sorgen für den Herzschlag Münsters ....... ............................................. 15 
3.5.2 Mit uns wird ein Haus zum Zuhause und ein Unt ernehmen erfolgreich .... 17 
3.5.3 Wir gewinnen gemeinsam ....................... .................................................... 17 
3.5.4 Qualität und Effizienz im Kerngeschäft ....... ................................................. 18 
3.6 Risiken ....................................... ............................................................................... 18 
3.7 Leistungsindikatoren........................... ..................................................................... 21 
4. Angaben gemäß dem Gesetz für die gleichberechtigte Teilhabe von Frauen und 
Männern an Führungspositionen ........................................................................ ...... 23 
5. Angaben gemäß § 24 VermAnlG (Vermögensanlagengesetz) ..................................... 24 
6. Öffentliche Zwecksetzung nach der Gemeindeordnung NRW .................................... 26

Anlage 5/3 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
1. Grundlagen des Unternehmens 
 
Die Stadtwerke Münster GmbH (Stadtwerke Münster) is t als 100%ige Tochter der Stadt 
Münster in der Versorgung von Kundinnen und Kunden mit Energie und Wasser, im 
öffentlichen Personennahverkehr und weiteren kommun alen Dienstleistungen für 
Bürgerinnen und Bürger in Münster und der Region tä tig. Zweigniederlassungen außerhalb 
Münsters bestehen nicht. 
 
Die unternehmerische Tätigkeit der Stadtwerke Münst er gliedert sich in die Geschäftsfelder 
Energie- und Wasservertrieb, Energieerzeugung, Mobilität und Glasfaser. Die Geschäftsfelder 
Versorgungsnetze und Wassergewinnung werden durch di e Stadtnetze Münster GmbH 
(Stadtnetze Münster) verantwortet, die eine 100%ige Tochtergesellschaft der Stadtwerke 
Münster ist. Das Geschäftsfeld Glasfaser befindet sich im Aufbau und wird zum Teil durch die 
Glasfaser Münster GmbH & Co. KG verantwortet, an der  die Stadtwerke Münster zu 70 % 
beteiligt sind. 
 
Der Lagebericht stellt die Geschäftsfelder entsprechend den betrieblichen Strukturen dar. Die 
Stadtwerke Münster haben im Geschäftsjahr 2024 energiespezifische Dienstleistungen für die 
Tätigkeitsbereiche Elektrizitätsverteilung und Gasv erteilung gegenüber der Stadtnetze 
Münster als verbundenem Netzbetreiber erbracht und stellen insofern einen 
Tätigkeitsabschluss nach § 6b Abs. 3 EnWG auf.   
 
Im Laufe des Jahres 2020 haben die Stadtwerke Münst er eine umfassende Strategie 
entwickelt, deren zeitliche Perspektive sich bis zum  Jahr 2030 erstreckt und die für die 
langfristige Ausgestaltung des Unternehmens in den nächsten Jahren maßgeblich sein wird. 
Die Kernelemente der Strategie werden im Prognosebericht dargestellt.

Anlage 5/4 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
2. Wirtschaftsbericht 
 
2.1 Gesamtwirtschaftliche und branchenbezogene 
Rahmenbedingungen 
Das Bruttoinlandsprodukt ist im Jahr 2024 nach erst en Berechnungen des statistischen 
Bundesamts preisbereinigt um 0,2 % gegenüber Vorjah r gesunken. Damit ist deutsche 
Wirtschaft 2024 das zweite Jahr in Folge geschrumpft . Zunehmende Konkurrenz für die 
deutsche Exportwirtschaft auf wichtigen Absatzmärkt en, hohe Energiekosten, ein nach wie 
vor erhöhtes Zinsniveau, aber auch unsichere wirtsch aftliche Aussichten standen einer 
besseren wirtschaftlichen Entwicklung im Weg. Die V erbraucherpreise haben sich im 
Jahresdurchschnitt 2024 um 2,2 % gegenüber 2023 erh öht. Damit fiel die Inflationsrate im 
Jahr 2024 wieder deutlich geringer aus als in den drei vorangegangenen Jahren.  
 
Die Nettostromerzeugung sank laut Bundesnetzagentur  um 4,2 % auf 432 TWh (2023: 451 
TWh). Der Anteil des aus erneuerbaren Energien erze ugten Stroms lag im Jahr 2023 bei 59,0 
% (2023: 56,0 %). Den größten Beitrag dazu leistete n Windkraftanlagen – vor allem an Land. 
On- und Offshore-Anlagen kamen gemeinsam auf einen Anteil von 31,9 %. Photovoltaik 
deckte 14,7 % ab. 
 
Die Bundesnetzagentur hat erste Zahlen zum Zubau Er neuerbarer Energien im Jahr 2024 
ermittelt. Die installierte Leistung von Erneuerbar e-Energien-Anlagen stieg um 20 Gigawatt 
auf eine Gesamtleistung von knapp 190 Gigawatt. Im Vergleich zum Vorjahr entspricht dies 
einer Steigerung von 12 %. Hauptanteil an dieser En twicklung haben die Energieträger Solar 
und Wind. Die Zubau-Leistung entspricht ungefähr dem Zubau des Vorjahres. 
 
Im Jahr 2024 hat Deutschland insgesamt 844 TWh Gas verbraucht. Damit stieg der Verbrauch 
um 3,5 % im Vergleich zum Vorjahr (812 TWh). Im Vergleich zum Durchschnittsverbrauch der 
Jahre 2018-2021 wurden insgesamt rund 14 % weniger Gas verbraucht. 
 
Nach Berechnungen des Branchenverbands VDV waren 20 24 rund 9,8 Mrd. Fahrgäste in 
Deutschland mit Bussen und Bahnen unterwegs, rund 30 0 Mio. mehr als im Vorjahr. Damit 
hat sich die Nachfrage nach jahrelangen pandemiebed ingten Einbrüchen weiter erholt. Sie 
bleibt aber unter den Rekordjahr 2019 mit 10,4 Mrd. 
 
Das Vertriebs- und Versorgungsgebiet der Stadtwerke  Münster ist stark vom Handels- und 
Dienstleistungssektor sowie von Privatkundinnen und  -kunden geprägt. Die konjunkturelle 
Entwicklung wirkt sich daher grundsätzlich nur in b egrenztem Maße auf die 
Geschäftsentwicklung aus. Lediglich der Absatz an u nsere Geschäftskundinnen und -kunden

Anlage 5/5 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
zeigt eine stärkere Abhängigkeit von der Konjunktur entwicklung. Der Absatz von Gas und 
Wärme hängt in starkem Maße von der Witterung in der Heizperiode ab.  
 
2.2 Geschäftsverlauf 
Im Geschäftsjahr 2024 wurde mit einem Jahresübersch uss von 8,5 Mio. € das Ziel des 
Wirtschaftsplans nicht erreicht. Zu beachten ist, da ss das Ergebnis eine außerplanmäßige 
Belastung aus dem Rücktritt von einen Grundstücksverkauf durch den Käufer enthält. Dadurch 
wurde ein Veräußerungserlös aus dem Jahr 2018 in Hö he von 5,3 Mio. € zurückgenommen. 
Ohne die Belastung läge das bereinigte Ergebnis ent sprechend höher. Bei Verkauf des 
betreffenden Grundstücks in den kommenden Jahren wi rd mit einem entsprechend hohen 
Veräußerungsgewinn gerechnet.  
 
Durch aktives Kostenmanagement, durch die erfolgreiche Beantragung von Ausgleichsmitteln 
für den ÖPNV, durch die intelligente Fahrweise und Vermarktung des Kraftwerks, aber auch 
durch eine risikoadjustierte Beschaffungsstrategie konnten die Herausforderungen im 
operativen Geschäft, insbesondere infolge der Entwi cklungen der Energiepreise, insgesamt 
zufriedenstellend bewältigt werden. 
 
2.3 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter 
Der Personalbestand stieg im Jahresdurchschnitt um 8,3 % auf 990 Mitarbeiterinnen und 
Mitarbeiter (im Vorjahr: 914 Mitarbeiterinnen und M itarbeiter). Davon waren 748 (im 
Vorjahr: 690) in Vollzeit und 242 (im Vorjahr: 224) in Teilzeit beschäftigt. Der Personalanstieg 
ist bedingt durch die Herausforderungen der Energie wende, der Wärmewende, der 
Verkehrswende und den Glasfaserausbau. Zudem sind m it Blick auf den demographischen 
Wandel frühzeitige Nachbesetzungen erforderlich, um den Wissenstransfer zu gewährleisten. 
Zum Jahresende 2024 befanden sich bei den Stadtwerken Münster 27 junge Menschen in der 
Ausbildung zu sieben verschiedenen Berufen.

Anlage 5/6 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
2.4 Leistungsindikatoren 
Folgende zentrale finanzielle und nichtfinanzielle Leistungsindikatoren werden zur Darstellung 
des Geschäftsverlaufs und der Lage der Gesellschaft herangezogen: 
 
Finanzielle Indikatoren Ist 2024 Plan 2024 Abweichung in% 
Jahresüberschuss 8,5 Mio. € 10,7 Mio. € - 20,6 
Umsatzerlöse 813,9 Mio. € 869,7 Mio. € - 6,4 
Investitionen* 58,2 Mio. € 93,3 Mio. € -37,6 
 
* Investitionen in Sachanlagevermögen inkl. immaterieller Vermögensgegenstände abzgl. Zuschüsse 
 
Nicht-finanzielle Indikatoren Ist 2024 Plan 2024 Abweichung in% 
Stromabsatz 1.151 Mio. kWh 1.321 Mio. kWh - 12,9 
Erdgasabsatz 2.155 Mio. kWh 2.302 Mio. kWh - 6,4 
Wärmeabsatz 545 Mio. kWh 573 Mio. kWh - 4,9 
Wasserabsatz 16,5 Mio. m3 17,1 Mio. m3 - 3,5 
Stromerzeugung 344 Mio. kWh 398 Mio. kWh - 13,6 
Fahrgäste 30,9 Mio. 33,0 Mio.**  - 6,4 
   
 ** Gemäß VDV-Empfehlung umgerechneter Planwert 
 
Die Umsatzerlöse lagen um 6,4 % unter dem Planansatz. Dieser Rückgang ist im Wesentlichen 
auf die gesunkenen Absatzmengen zurückzuführen. Im Strommarkt lagen die abgesetzten 
Mengen um 12,9 % unter der geplanten Menge. Der gesu nkene Absatz resultiert im 
Wesentlichen aus Kundenabgängen aufgrund des wieder einsetzenden Preiswettbewerbs.  
 
Im Gasmarkt liegt die abgesetzte Menge um 6,4 % deu tlich unter dem Plan für 2024. Der 
geminderte Absatz resultiert im Wesentlichen aus der warmen Witterung sowie Einsparungen 
durch Kundinnen und Kunden infolge der Energiekrise  sowie aus Kundenabgängen. Im 
Wärmemarkt ergab sich, bei nahezu konstanter Kundenzahl, aus denselben Gründen eine um 
4,9 % niedrigere Absatzmenge. 
 
Die abgesetzte Menge Wasser lag ebenfalls unterhalb der geplanten Menge, was auf einen 
sparsamen Verbrauch durch Kundinnen und Kunden zurückzuführen ist.  
 
Die Stromerzeugung der GuD-Anlage blieb hinter der für das Jahr 2024 angesetzten 
Planmenge zurück. Dies lag u. a. an der geringeren Wärmeabnahme von Kundinnen und 
Kunden. Hierdurch wird im Rahmen der Kuppelprodukti on weniger Strom erzeugt. Darüber

Anlage 5/7 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
hinaus war die Stromproduktion zeitweise weniger wi rtschaftlich als der Rückverkauf von 
Gasmengen. 
 
Vor dem Hintergrund eines geänderten Mobilitätsverh altens hat der Branchenverband VDV 
im Jahr 2023 seine Empfehlungen für die statistisch e Hochrechnung der Fahrgäste mit 
Zeitkarten (Abos) angepasst. Die bisherige Empfehlu ng aus dem Jahr 2012 bildet die 
Fahrkartennutzung nicht mehr ab. Die neue Empfehlun g basiert auf bundesweiter 
Markforschung und begleitendem Mobilitätstracking. Nach Anpassung der statistischen 
Nutzungshäufigkeiten für Abokunden (u. a. Jobtickets, Semestertickets), die nicht mehr täglich 
zur Arbeit ins Büro oder zur Uni pendeln, haben sich  die rechnerischen Fahrgastzahlen 
entsprechend verringert. Bei Jobtickets wird eine s tatistische Verringerung der 
Nutzungshäufigkeit von 65,7 %, bei Semestertickets ei ne Verringerung von 50 % empfohlen. 
Wegen der methodischen Umstellung liegt für das Jah r 2024 kein originärer Planansatz vor. 
Bei Umrechnung des Planansatzes auf die umgestellte  Methodik ergibt sich eine 
Unterschreitung des Plans um 6,4 %. Neben der Method ik führte auch die zeitweise 
Reduzierung des Angebots wegen des Fahrermangels zu rückläufigen Fahrgastzahlen. 
 
Im Jahr 2024 wurde die geplante Höhe der Investitio nen um 37,6% unterschritten. Die 
Investitionen erfolgten insbesondere in Elektrobuss e, das Glasfasernetz und in 
Erzeugungsanlagen. Ein wesentlicher Teil der Invest itionen erfolgte in Anlagen, die sich zum 
31.12.2024 in Bau befinden. 
 
Vor dem Hintergrund der schwierigen Rahmenbedingungen sind der Geschäftsverlauf und das 
Ergebnis des Jahres 2024 in Höhe von 8,5 Mio. € als zufriedenstellend zu bezeichnen. 
 
2.5 Ertragslage 
Die Umsatzerlöse nach Abzug der Energiesteuern sind  gegenüber dem Vorjahr um 
216,1 Mio. € (21,0 %) auf 813,9 Mio. € gesunken. Das Sinken der Umsatzerlöse resultiert 
insbesondere aus gesunkenen Energiepreisen. 
 
Die sonstigen betrieblichen Erträge liegen mit 21,8 Mio. € um 2,4 Mio. € höher als im Vorjahr. 
Sie enthalten im Wesentlichen Schadenersatzleistungen (7,1 Mio. €), periodenfremde Erträge 
aus der Auflösung von Rückstellungen (5,9 Mio. €) u nd Erträge aus dem Abgang von 
Sachanlagevermögen (3,3 Mio. €). 
 
Der Materialaufwand sank deutlich um 200,0 Mio. € ( 22,5 %) auf 687,7 Mio. €. Die 
Reduzierung ergab sich vor allem aus gesunkenen Kosten für den Energie- und Wasserbezug. 
Gegenläufig wirkten sich Steigerungen bei den Netzentgelten aus.

Anlage 5/8 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Die Personalaufwendungen sind infolge der Tarifstei gerungen sowie insbesondere des zum 
Jahresende gewachsenen Personalbestands im Geschäftsjahr 2024 um 7,6 Mio. € (11,5 %) auf 
74,0 Mio. € gestiegen.  
 
Die Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegens tände des Anlagevermögens und 
Sachanlagen lagen mit 17,3 Mio. € um 2,5 Mio. € (16,9 %) über dem Wert des Vorjahres. Die 
Erhöhung ergibt sich aus den Zugängen zum Anlagever mögen. Enthalten ist auch eine 
außerplanmäßige Abschreibung einer Windenergieanlage (1,5 Mio. €), die wegen technischer 
Mängel außer Betrieb genommen wurde. Erhöhend auf die Abschreibungen wirkt sich zudem 
eine außerplanmäßige Abschreibung auf ältere Ersatzteile für die GuD-Anlage aus (0,2 Mio.€).  
 
Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen betrugen 6 0,2 Mio. €. Das sind 6,8 Mio. € bzw. 
12,7 % mehr als im Vorjahr. Die darin enthaltene Konzessionsabgabe (Wasser und Wärme) an 
die Stadt Münster in Höhe von 6,4 Mio. € wurde voll erwirtschaftet. Die Konzessionsabgaben 
für Strom und Gas in Höhe von insgesamt 11,2 Mio. € werden unmittelbar von der Stadtnetze 
Münster an die Stadt Münster gezahlt. Bei den Stadt werken Münster sind die 
Konzessionsabgaben für Strom und Gas zusammen mit d en Netznutzungsentgelten in den 
bezogenen Leistungen enthalten. Die sonstigen betrieblichen Aufwendungen enthalten unter 
anderem Aufwendungen für IT-Leistungen, sonstige Die nstleistungen sowie 
Vermittlungsprovisionen. Im Jahr 2024 sind zudem 5, 3 Mio. € aus der Bildung einer 
Rückstellung für die Rückabwicklung eines Grundstüc ksverkaufs aus dem Jahr 2018 in den 
sonstigen betrieblichen Aufwendungen enthalten. 
 
Das Finanzergebnis in Höhe von 14,5 Mio. € ist um 1 2,2 Mio. € höher als im Vorjahr. Darin 
enthalten ist die Ergebnisabführung der Stadtnetze Münster (16,1 Mio. €). Die Steigerung 
gegenüber dem Vorjahr resultiert insbesondere aus d er höheren Gewinnabführung der 
Stadtnetze Münster (+ 9,2 Mio. €). Weiterhin liegt i m Jahr 2024 keine Abschreibung der 
Anteile an der FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH  vor. Die gestiegenen Erträge 
überkompensieren die gestiegenen Zinsen für Darlehe n und den Zinsaufwand aus der 
Aufzinsung von Rückstellungen (2024: 12,3 Mio. €; im Vorjahr: 7,2 Mio. €). 
 
Der Steueraufwand ist um 11,8 Mio. € auf 2,2 Mio. € g esunken (Vorjahr: 14,3 Mio. €). Dies 
resultiert insbesondere aus Rückstellungen, die in der Steuerbilanz nicht gebildet werden 
durften, so dass die Inanspruchnahme im Geschäftsjahr 2024 das zu versteuernde Einkommen 
nicht erhöht. 
 
Nach Abzug der Ertrags- und Betriebssteuern ergibt sich ein Jahresüberschuss in Höhe von 8,5 
Mio. €, der vor dem Hintergrund der schwierigen Rahm enbedingungen als zufriedenstellend 
zu beurteilen ist.

Anlage 5/9 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
2.5.1 Energie- und Wasservertrieb 
Das Geschäftsfeld Energie- und Wasservertrieb entwic kelte sich im Geschäftsjahr 2024 trotz 
herausfordernder Rahmenbedingungen weiterhin zufriedenstellend. Im Strommarkt sank die 
abgesetzte Menge bei rückläufiger Kundenzahl gegenü ber dem Vorjahr um 1,0 %. Die Erlöse 
sanken insbesondere preisbedingt um 15,3 %. Entgegen  dem Trend stieg die abgesetzte 
Menge im Tarif „Münster: natürlich“.  
 
Im Gasvertrieb stieg die abgesetzte Menge gegenüber dem Vorjahr über alle Kundensegmente 
um 10,5 % auf 2.155 Mio. kWh (im Vorjahr 1.951 Mio. kWh, jeweils ohne Verbrauch der GuD-
Anlage). Über alle Kundensegmente stiegen die Erlös e preisbedingt um 2,8 %. Im 
Wärmevertrieb erhöhte sich bei leicht gestiegener An zahl an Kundinnen und Kunden die 
Absatzmenge um 8,4 % auf 545 Mio. kWh. Die Erlöse sanken preisbedingt um 24,3 % auf 86,1 
Mio. €.  
 
Die abgesetzte Menge Wasser war im Geschäftsjahr 2024 mit 16,5 Mio. m³ nach 16,4 Mio. m³ 
im Jahr 2024 um 0,6 % höher. Die Erlöse stiegen um 5,8 % auf 40,4 Mio. €. 
 
2.5.2 Stromerzeugung 
Die erzeugte Menge von 344 Mio. kWh lag um 15,6 % un ter dem Planwert. Dies lag u. a. an 
der geringeren Wärmeabnahme von Kundinnen und Kunden . Hierdurch wird im Rahmen der 
Kuppelproduktion weniger Strom erzeugt. Darüber hinaus war die Stromproduktion zeitweise 
weniger wirtschaftlich als der Rückverkauf von Gasmengen.  
 
Die Erzeugung aus erneuerbaren Energien lag etwa 24  % unter dem geplanten Ansatz, was 
insbesondere an einem windschwachen Jahr, Anlagenaus fällen im ersten Quartal 2024 und 
der zeitlichen Verschiebung von Photovoltaikprojekt en lag. Die Erlöse lagen rund 36 % unter 
den geplanten Einnahmen, insbesondere weil der geplante Verkauf einer Windenergieanlage 
nicht umgesetzt wurde. 
 
2.5.3 Verkehr 
Der von den Stadtwerken Münster betriebene öffentli che Personennahverkehr wurde auch 
im Jahr 2024 von dem infolge der Corona-Pandemie geänderten Mobilitätsverhalten geprägt. 
Die Zahl der Fahrgäste bewegt sich weiterhin unterhalb des Niveaus vor der Pandemie. Im Jahr 
2024 stieg die Zahl der statistisch erfassten Fahrg äste von 30,6 auf 30,9 Millionen. Die 
Fahrgastzahlen stiegen trotz zeitweisen Angebotseinschränkungen wegen Fahrermangels. Die 
Gesamterlöse des Verkehrsbetriebs liegen im Geschäf tsjahr 2024 mit 51,5 Mio. € über dem 
Niveau des Vorjahres. Der operative Kostendeckungsgrad Verkehr liegt bei 75,8 % und damit 
auf dem Niveau des Vorjahres (73,8 %).

Anlage 5/10 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Zum Ausgleich nicht gedeckter Ausgaben im öffentlic hen Personennahverkehr erhielt die 
Stadtwerke Münster GmbH im Zusammenhang mit dem Deu tschlandticket insgesamt rd. 
12,3 Mio. €. Von dem Betrag wurden 6,3 Mio. € für di e Rückzahlung wegen Überzahlung 
zurückgestellt. 
 
2.5.4 Glasfaser 
Der Glasfaserausbau in Münster erfolgt u. a. im Rah men einer Kooperation mit der Telekom 
durch die Glasfaser Münster GmbH & Co. KG (GFMS), die eine 70 %ige Tochtergesellschaft der 
SWMS ist. Als strategischer Partner übernimmt Pallad io Partners 30 % der Finanzierung des 
Ausbaus. Im Jahr 2024 verzeichnete die GFMS einen A usbau von rd. 94 km Trassenmetern. 
Außerdem wurden rd. 45 km von den SWMS im Zuge des N etzkaufs der Migrationsgebiete 
Amelsbüren und Kreuzviertel an die GFMS übertragen. Zudem wurden von Seiten der SWMS 
im Jahr 2024 234 km im Rahmen des geförderten Ausbaus der weißen Flecken neu verlegt. 
 
2.6 Finanzlage 
Im Geschäftsjahr 2024 wurde ein Jahresüberschuss vo n 8,5 Mio. € erwirtschaftet. Der 
Jahresüberschuss wurde in Höhe von 2,0 Mio. € in di e Gewinnrücklagen eingestellt, so dass 
sich ein Bilanzgewinn von 6,5 Mio. € ergibt. Im Jahr  2025 soll eine Ausschüttung an die Stadt 
Münster erfolgen. Ferner erfolgten im Jahr 2024 Ein lagen der Gesellschafterin in die 
Kapitalrücklage in Höhe von 0,3 Mio. €, die die finanziellen Belastungen aus den Einlagen der 
Stadtwerke Münster in die Beteiligung an der WLE ausgleichen. 
 
Die Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen in Höhe von 55,2 Mio. € bilden 
die Verpflichtungen gegenüber aktiven und ehemalige n Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern 
unter Berücksichtigung der langjährigen Zinsentwicklung ab und entwickelten sich planmäßig. 
Insbesondere dem Risiko einer möglichen Unterdeckung der Kommunalen Versorgungskassen 
Westfalen-Lippe, Münster, (kvw) wurde durch eine weit ere planmäßige Zuführung 
entgegengewirkt. Der Anstieg der Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen 
resultiert im Wesentlichen aus dieser Zuführung.  
 
Die auf 10,0 Mio. € gesunkenen Steuerrückstellungen berücksichtigen insbesondere die für 
das Geschäftsjahr 2024 noch abzuführende Energieste uer. Die Steuerrückstellungen 
umfassen auch die Gewerbesteuer und Körperschaftste uer für das Jahr 2023, das noch nicht 
abschließend veranlagt worden ist. 
 
Die sonstigen Rückstellungen sind um 2,3 Mio. € gest iegen. Der Anstieg resultiert 
insbesondere aus der Rückstellung für die Einnahmea ufteilung der Fahrgeldeinnahmen 
zwischen Verkehrsunternehmen, der Rückstellung für Rückzahlung von Mitteln für das 
Deutschlandticket sowie einer Rückstellung für die Rückzahlung eines Grundstückskaufpreises

Anlage 5/11 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
nach Rücktritt des Käufers von Kaufvertrag. Gegenlä ufig gab es eine Reduzierung der 
Rückstellungen für drohende Verluste aus schwebenden Geschäften und der Rückstellung für 
die Altlastenbeseitigung. Die rückstellungsmindernden Sachverhalte haben den Anstieg nicht 
vollständig kompensiert. 
 
Die Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten hab en sich um 86,3 Mio. € auf insgesamt 
316,5 Mio. € erhöht. Die Erhöhung resultiert insbeso ndere aus der Aufnahme von 
Darlehensmitteln durch Begebung von Schuldscheindar lehen und 
Namenschuldverschreibungen. Die Verzinsung der Verb indlichkeiten ist laufzeitadäquat und 
marktüblich. Wesentliche Zinsänderungen bei den Verbindlichkeiten gab es im Geschäftsjahr 
nicht. 
 
Die Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern sin d um 64,9 Mio. € auf insgesamt 
95,3 Mio.  € gestiegen. Die Verbindlichkeiten beinhalten im Wesentlichen ein seitens der Stadt 
Münster aufgenommenes grünes Schuldscheindarlehen („Green Bond“), das den Stadtwerken 
Münster in Form eines nachrangigen Gesellschafterdarlehens weitergereicht wurde.  
 
Die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistunge n waren mit 79,5 Mio. € um 6,7 Mio. € 
niedriger als im Vorjahr. Die sonstigen Verbindlich keiten sind um 8,7 Mio. € auf 36,7 Mio. € 
gestiegen, insbesondere wegen der im Folgejahr abzuführenden Umsatzsteuer für November 
und Dezember 2024 sowie erhaltenen, noch nicht verrechnetet Zuschüssen. 
 
2.7 Vermögenslage 
Im Geschäftsjahr 2024 wurden abzüglich erhaltener Z uschüsse insgesamt 58,2 Mio. € ins 
Sachanlagevermögen und in immaterielle Vermögensgeg enstände investiert. Das 
Sachanlagevermögen erhöhte sich um 29,9 Mio. € auf 200,0 Mio. €. Es hat damit einen Anteil 
von 22,0 % an der Bilanzsumme. Der Anstieg ergibt si ch insbesondere aus dem Ausbau des 
Glasfasernetzes, der Anschaffung von Elektrobussen, sowie der Erhöhung der Anlagen im Bau. 
Mit dem Verkauf von nicht betriebsnotwendigen Sachanlagen wurden Erträge von 3,3 Mio. € 
erzielt.  
 
Im Geschäftsjahr 2024 erhöhten sich die Finanzanlag en insgesamt um 172,8 Mio. € auf 
458,7 Mio. €. Die Anteile an verbundenen Unternehmen  erhöhten sich um 10,6 Mio. € auf 
223,6 Mio. €. Dies resultiert aus Kapitaleinlagen in die Glasfaser Münster GmbH & Co. KG, die 
der Finanzierung des weiteren Glasfaserausbaus dien en (10,8 Mio. €). Gegenläufig wirkt sich 
der Verkauf der Anteile an der Bauwerke Münster Gmb H an die Stadt Münster aus. Die 
Ausleihungen an verbundene Unternehmen stiegen um 1 57,5 Mio. € auf 211,2 Mio. €. Dies 
resultiert insbesondere aus Gesellschafterdarlehen an die Stadtnetze Münster GmbH zur 
Finanzierung von Investitionen in die Versorgungsne tze. Die Ausleihungen an

Anlage 5/12 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Beteiligungsunternehmen steigen um 4,7 Mio. € auf 15,3 Mio. €. Dies resultiert insbesondere 
aus der Gewährung von Gesellschafterdarlehen an die  FMO Flughafen Münster Osnabrück 
GmbH und die smartOptimo GmbH und Co. KG. 
 
Die Vorräte sinken um 1,4 Mio. € auf 9,9 Mio. €, was i nsbesondere aus einem geringeren 
Bestand an Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffen sowie Emissionsrechten zum Stichtag resultiert.  
 
Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sind  um 24,4 Mio. € auf 99,7 Mio. € 
gesunken. Der Rückgang resultiert insbesondere aus der Verbrauchsabgrenzung für 
Kundenlieferungen unter Berücksichtigung des gegenü ber dem Vorjahr gesunkenen 
Preisniveaus. 
 
Die Forderungen und Verbindlichkeiten gegenüber dem  Gesellschafter sowie gegenüber 
verbundenen Unternehmen und Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht, 
wurden im Bilanzausweis wiederum soweit zulässig zusammengefasst. Die zum Stichtag in der 
Bilanz ausgewiesenen Forderungen im Verbundsbereich  sind um 86,8 Mio. € auf 30,6 Mio. € 
gesunken. Dies liegt daran, dass der Stadtnetze Münster GmbH weniger kurzfristige Liquidität 
zur Verfügung gestellt wurde. 
 
Die liquiden Mittel sind um 61,3 Mio. € auf 63,8 Mio . € gestiegen. Der Anstieg resultiert 
insbesondere aus einer Transaktion zur Begebung von  Schuldscheindarlehen und 
Namensschuldverschreibungen für die Finanzierung de s Investitionsprogramms der 
Stadtwerke. Die Gesellschaft war jederzeit in der L age ihre finanziellen Verpflichtungen zu 
erfüllen. Durch zugesagte, aber nicht in Anspruch ge nommene Kontokorrent- und 
Betriebsmittellinien in Höhe von 165,0 Mio. € hat die Gesellschaft vorgesorgt, auch zukünftig 
alle finanziellen Verpflichtungen erfüllen zu könne n. Offene Investitionsverpflichtungen in 
Form des Bestellobligos bestehen in Höhe von 60,4 Mio. €. 
 
Die Vermögens- und Finanzlage bildet mit einer Eigenkapitalquote von 28,5 % weiterhin eine 
gute wirtschaftliche Basis für die weitere Strategie- und Geschäftsentwicklung der Stadtwerke 
Münster. Die gesunkene Eigenkapitalquote spiegelt d ie Bilanzverlängerung durch das 
Investitionsprogramm wider. Die wirtschaftliche Eig enkapitalquote unter Einbezug der 
nachrangigen Gesellschafterdarlehen der Stadt Münst er in Höhe von 90,0 Mio. € beträgt 
38,4 %.

Anlage 5/13 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
3. Prognose-, Chancen- und Risikobericht 
 
3.1 Energiepolitische Rahmenbedingungen 
Nach der Bundestagswahl am 23. Februar 2025 zeichnet sich eine Koalition zwischen CDU/CSU 
und SPD ab. Die Koalitionäre halten grundsätzlich a n den deutschen und europäischen 
Klimazielen fest. Auch am System der CO2-Bepreisung als zentralem Baustein im 
klimaschutzpolitischen Instrumentenmix soll festgehalten werden. Die Koalitionäre wollen bis 
zur Sommerpause 2025 ein Monitoring zum zu erwarten den Strombedarf, zum Stand der 
Versorgungssicherheit, des Netzausbaus, des Ausbaus der Erneuerbaren Energien, der 
Digitalisierung und des Wasserstoffhochlaufs als Gru ndlage der weiteren energiepolitischen 
Arbeit anfertigen lassen. 
 
Die Koalitionäre wollen zudem Unternehmen und Verbraucher beim Strompreis dauerhaft um 
mind. 5 ct/kWh entlasten. Das Maßnahmenpaket beinhaltet die Senkung der Stromsteuer auf 
das europäische Mindestmaß sowie die Reduzierung vo n Umlagen und Netzentgelten. Die 
Förderung von Solarenergie in Verbindung mit Speich ern soll systemdienlich ausgestaltet 
werden. Die Koalitionäre lassen Zwischenziele des Wi ndflächenbedarfsgesetzes für 2027 
unberührt; die Flächenziele für 2032 evaluieren sie . Zudem planen die Koalitionäre ein 
verbessertes Geothermie-Beschleunigungsgesetz auf d en Weg zu bringen und Instrumente 
für die Absicherung des Fündigkeitsrisikos einzuführen. 
 
Die Wärmeversorgung der Zukunft wird dabei verschied ene technologische Bausteine 
benötigen: Elektrifizierung und Effizienz ebenso wi e Fern- und Nahwärmeversorgung sowie 
erneuerbare und dekarbonisierte Gase. Die kommunale  Wärmeplanung für Münster soll 
spätestens bis zum 30.06.2026 (gesetzliche Frist) erstellt werden. 
 
Die Stadtwerke Münster sind bereit, die energiewirt schaftliche Transformation vor Ort zu 
gestalten, benötigen aber rechtlich verbindliche und  tragfähige Rahmenbedingungen, um 
durch Investitionen wirksam und wirtschaftlich sinn voll zur Energiewende beitragen zu 
können. 
 
3.2 Konjunkturelle Entwicklung 
Die führenden Wirtschaftsforschungsinstitute haben ihre Wachstumserwartungen für das 
laufende Jahr abgesenkt. In ihrer gemeinsamen Analy se gehen die Institute nicht mehr von 
0,8 % des deutschen Bruttoinlandsprodukts (BIP), sondern von nur noch 0,1 % Wachstum aus. 
Zu strukturellen Problemen wie dem Fachkräftemangel  und ausufernder Bürokratie komme 
nun zudem enorme Unsicherheit wegen der US-Handelsp olitik. Das Statistische Bundesamt 
geht für 2025 von einer Inflationsrate von 2,3 % aus , was in etwa auf dem Niveau von 2024

Anlage 5/14 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
liegt. Bei den Zinsen erfolgte am 17. April 2025 eine Senkung des EZB-Einlagesatzes von 2,5 % 
auf 2,25 %. Für 2025 wird noch mit weiteren Zinssenkungen auf etwa 2,0 % gerechnet. 
 
Die mikroökonomische Vorschau auf Ebene der Stadtwe rke Münster lässt für das Jahr 2025 
über alle Sparten der Geschäftsbereiche Energie und Verkehr ein Mengenwachstum erwarten. 
In den Sparten Strom, Gas und Wärme wird ein spürbar es Mengenwachstum erwartet, beim 
Absatz in der Sparte Wasser ein moderates Mengenwac hstum. In der Verkehrssparte ist 
ebenfalls mit einem moderaten Wachstum zu rechnen, e inerseits durch die Rückkehr in die 
vorgesehenen Taktfrequenzen und anderseits durch das Deutschlandticket und das Münster-
Abo.  
 
3.3 Aktuelle Preisentwicklungen 
Nach deutlich sinkenden Forward-Preisen für Strom u nd Gas im Jahr 2023 sind die Preise im 
Jahr 2024 wieder gestiegen, die Forward-Preise für Gas deutlich stärker als die Forward-Preise 
für Strom. Die Preise liegen weiterhin über dem Niveau vor der Energiekrise im ersten Halbjahr 
2021. Der CO2-Preis unterlag erkennbaren Schwankung en und lag am Jahresende rund 8 % 
unter den Preisen zum Jahresbeginn. Der Ölpreis ist  mit einigen Schwankungen in beide 
Richtungen über das Jahr geringfügig um ca. 1 % gestiegen. Der stärkere Anstieg des Forward-
Preises für Gas im Verhältnis zum Forward-Preis für  Strom belastet den Clean-Spark-Spread 
und damit die Wirtschaftlichkeit von Gaskraftwerken und insbesondere hocheffizienten Kraft-
Wärme-Kopplungsanlagen. Die Stadtwerke Münster beoba chten die Preisentwicklungen 
engmaschig, um jederzeit kurzfristig reagieren zu k önnen. Die mehrjährige 
Beschaffungsstrategie der Stadtwerke Münster für Strom und Gas ist ein wichtiger Faktor, um 
die erheblichen Herausforderungen auf den Energiemärkten bewältigen zu können. 
 
Der Strompreis für die Privatkundinnen und -kunden in der Grundversorgung wurde zum 
01.01.2024 um 0,5 % gesenkt. Wegen gestiegener Netznutzungsentgelte stieg der Strompreis 
zum 01.04.2024 um 5,9 %. Zum 01.01.2025 erfolgte ke ine Anpassung des Strompreises. Der 
Gaspreis wurde zum 01.02.2024 für die Privatkundinnen und -kunden in der Grundversorgung 
um 9,6 % gesenkt. Zum 01.04.2024 stieg der Preis um 11,2 % wegen des Wegfalls der 
ermäßigten Umsatzsteuer auf Gaslieferungen. Zum 01. 02.2025 stieg der Gaspreis um 6,1 %. 
Zum 01.01.2024 sank der Fernwärmepreis um rd. 29,2 % . Dies lag insbesondere am 
gesunkenen Gaspreis, der sich im Rahmen der Preisformel auf den Wärmepreis auswirkt. Zum 
01.04.2024 stieg der Fernwärmepreis um 11,2 % wegen  des Wegfalls der ermäßigten 
Umsatzsteuer auf Wärmelieferungen. Zum 01.01.2025 sa nk der Fernwärmepreis um rd. 
18,5 %.  Nach der letzten Anpassung des Wasserpreise s zum 01.04.2021, stieg der Preis zum 
01.07.2024 um 9,5%. Im ÖPNV wurde neben dem Deutschl andticket im Jahr 2023 ein neues 
in Münster geltendes Abo-Ticket („Münster Abo“) ein geführt, das für anfänglich 29 € pro 
Monat bzw. seit dem 01.08.2024 für 30,40 € zu erwerb en ist. Die Finanzierung erfolgt aus

Anlage 5/15 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
einer dritten Finanzierungssäule, die unter anderem  aus einer deutlich intensivierten 
Parkraumbewirtschaftung in der Münsteraner Innensta dt gespeist werden soll. Zum 
01.08.2025 erhöhen sich die Preise innerhalb des WestfalenTarifs um durchschnittlich 2,85 %. 
Der Preis für das MünsterAbo soll auf höchstens 31 € pro Monat steigen. 
 
Durch die geopolitischen Entwicklungen ist die Bedeutung von Preisrisiken für die Stadtwerke 
Münster gestiegen. Mit der langfristigen Beschaffungsstrategie und mit Preisanpassungen, die 
zur Sicherstellung der Kostendeckung erforderlich s ind, sind die Stadtwerke für die 
anstehenden Herausforderungen gut aufgestellt. 
 
3.4 Entwicklung der Absatzmengen 
Für die Absatzmengen der wärmegeführten Sparten Gas und Fernwärme ist die Witterung im 
Verlauf des ersten Quartals des Jahres bereits von signifikanter Bedeutung. Die Gradtagszahl 
als Indikator für den witterungsbedingten Absatzver lauf lag für die Monate Januar und 
Februar 2025 über dem Niveau des Vorjahres und des langjährigen Durchschnitts. Die 
Absatzmenge für Gas und Fernwärme lag in den ersten  Monaten über Planniveau. Die 
Absatzmenge in der Sparte Strom lag ebenfalls etwas  über Planniveau. Die Absatzmenge in 
der Wassersparte lag zu Beginn des Jahres 2025 auf Vorjahresniveau und damit unterhalb des 
Planansatzes. Umsätze im ÖPNV steigen beim Deutschlandticket durch die Preiserhöhung von 
49 auf 58 € an.  Die Anzahl der Fahrgäste steigt in sbesondere im Jobticket weiter an. Im 
Privatabo ist ein leichter rückläufiger Trend erkennbar. Im Gelegenheitsverkehr sind Umsätze 
und Fahrgastzahlen stabil. 
 
3.5 Strategie und Chancen 
Im Jahr 2020 haben die Stadtwerke Münster eine umfa ssende Strategie entwickelt, die sich 
bis zum Jahr 2030 erstreckt.  
Die Strategie der Stadtwerke Münster beinhaltet dre i Leitgedanken, die für die langfristige 
Ausgestaltung des Unternehmens in den nächsten Jahren maßgeblich sein werden: 
1. Wir sorgen für den Herzschlag Münsters 
2. Mit uns wird ein Haus zum Zuhause und ein Untern ehmen erfolgreich 
3. Wir gewinnen gemeinsam 
 
3.5.1 Wir sorgen für den Herzschlag Münsters 
Mit ihrer Infrastruktur, die die gesamte Stadt durch zieht – Versorgungsnetze, 
Erzeugungsanlagen und das Liniennetz mit seinen Bus sen – prägen die Stadtwerke Münster 
und Stadtnetze Münster auf vielfältige Weise die Lebensadern der Stadt und sorgen damit für 
den Herzschlag Münsters.

Anlage 5/16 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Im Rahmen einer innovativen, klimaschutzorientierte n Energieversorgung werden die 
Stadtwerke Münster in erheblichem Umfang in regener ative Erzeugungskapazitäten 
investieren. Bis zum Jahr 2030 wollen die Stadtwerk e Münster alle Haushalte in Münster mit 
Wind- und Solarstrom aus eigener Erzeugung versorgen  und dabei auch gezielt 
Bürgerbeteiligungen ermöglichen, um die Menschen vo r Ort am finanziellen Erfolg von 
regenerativen Projekten teilhaben zu lassen. Im Jah r 2024 haben die Stadtwerke mehr als 
63 GWh Wind- und Solarstrom in eigenen Anlagen erzeug t. Im Jahr 2025 soll mit drei neuen 
Windenergieanlagen, einer Freiflächen-Photovoltaikanl age und weiteren Photovoltaik-
Dachanlagen der Anteil weiter gesteigert werden. Di ese Anlagen waren bereits für das Jahr 
2024 geplant. 
 
Zudem wird der Umbau der Wärmeerzeugung auf „grüne Wärme“ eingeleitet. Angesichts der 
geologischen Ausgangssituation hat sich unter anderem der Einsatz von Tiefengeothermie als 
eine vielversprechende Option herausgestellt. Nach positiven Ergebnissen der 2D-Seismik-
Untersuchungen erfolgte im Jahr 2024 die 3D-Seismik  zur detaillierteren Erkundung des 
Untergrunds. Die Auswertung der dabei gewonnenen Da ten wird im Jahr 2025 erfolgen. 
Weitere Bausteine der Wärmestrategie sind die Solarthermie, die Wärmeerzeugung in Power-
to-Heat-Anlagen, die Nutzung von Umweltwärme mittel s Großwärmepumpen und auch 
saisonale Großwärmespeicher. Im Jahr 2025 sollen zwei Großwärmepumpen in Betrieb gehen. 
Die beiden Anlagen waren bereits für das Jahr 2024 geplant. Eine vollständige Umstellung auf 
grüne Wärmeerzeugung wird realistisch betrachtet nic ht bis zum Jahr 2030 möglich sein. Es 
bedarf Übergangslösungen, u. a. mit hocheffizienter Kraft-Wärme-Kopplungstechnologie. 
 
Ein weiterer wichtiger Baustein für den Herzschlag Münsters ist die Umstellung der Busflotte 
auf elektrische und emissionsfreie Antriebe sowie d ie Entwicklung des Verkehrs zu einem 
systematisch ineinandergreifenden multimodalen Mobilitätssystem. Ende 2024 waren bereits 
82 Stadtwerke-Busse mit elektrischem Antrieb in Mün ster unterwegs. Im Jahr 2025 sollen es 
97 Busse sein. Bis 2029 sollen 100 % der eigenen Busse elektrifiziert sein.  
 
Eine leistungsfähige Breitbandversorgung wird als Standortfaktor für Münster zukünftig noch 
viel entscheidender werden, daher wollen die Stadtw erke Münster auch den „digitalen 
Herzschlag“ ihrer Stadt sicherstellen. Bis zum Jahr 2030 sollen 80 % der Haushalte in Münster 
mit Glasfaserverbindungen bis ins Haus versorgt sei n. Dazu haben wir eine Kooperation mit 
der Deutschen Telekom vereinbart, bei der die Stadt werke ihre Expertise für die Verlegung 
der Glasfaserleitungen einbringen werden. Um die en ormen Investitionen bis 2030 zu 
stemmen, haben wir ab 2023 den strategischen Finanzp artner Palladio Partners mit einer 
Minderheitsbeteiligung von 30 % an der Glasfaser Münster GmbH & Co. KG beteiligt, die den 
Glasfasernetz-Ausbau umsetzt.

Anlage 5/17 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Mit der „Herzschlag-Strategie“ möchten die Stadtwer ke sowohl Mitverantwortung für eine 
innovations- und klimaschutzorientierte Weiterentwicklung in Münster übernehmen als auch 
signifikante finanzielle Beiträge für die Gestaltun g von Münsters Zukunft leisten. So soll 
nachhaltig ein Jahresergebnis von mindestens 12 Mio . € erzielt werden, das gleichermaßen 
Ausschüttungspotenziale für den städtischen Haushal t und Thesaurierungen zur 
Eigenkapitalstärkung ermöglicht. Darüber hinaus sol l die lokale Wertschöpfung der 
Stadtwerke Münster mindestens 80 Mio. € p.a. betrag en. Dies umfasst neben dem 
Jahresergebnis und der Abdeckung des Verkehrsverlus tes insbesondere auch die vielfältigen 
Aufträge an lokale Unternehmen, die vor Ort wiederum  Arbeitsplätze und damit lokale 
Kaufkraft sichern. 
 
3.5.2 Mit uns wird ein Haus zum Zuhause und ein Unternehmen erfolgreich 
Die Stadtwerke Münster wollen mit ihren Produkten u nd Dienstleistungen einen spürbaren 
Beitrag zur Lebensqualität in Münster und für die M ünsteraner Bürgerinnen und Bürger 
leisten. 
 
Die besondere Attraktivität für das Produktportfolio soll neben einem exzellenten Service und 
einfacher Zugänglichkeit über digitale Kanäle insbes ondere mit der durchgängigen, 
konsequenten Ausrichtung des gesamten Produktprogra mms an Klimaschutzzielen erreicht 
werden. Bereits bestehende Produkte wie das „Grüne- Strom-Label (GSL)“ zertifizierte 
Ökostromprodukt werden sukzessive durch einen emiss ionsfreien Mobilitätsmix, „grüne 
Wärme“ und effiziente Glasfaserinfrastruktur ergänzt . Zur grünen und digitalen 
Rundumversorgung der Stadtwerke für die Menschen in  Münster werden weitere Produkte 
und Services gehören. 5G-Versorgung und die Nutzung  des bereits errichteten LoRaWan-
Netzes eröffnen zahlreiche weitere Möglichkeiten fü r kundenorientierte smarte 
Anwendungen, wie das multimodale Mobilitätsmanageme nt im Mix aus intelligentem 
Parkraummanagement oder auch adaptive Beleuchtungskonzepte. 
 
Leitgedanke für all diese Aktivitäten ist, dass die  Stadtwerke Münster von ihren Kundinnen 
und Kunden und den Menschen dieser Stadt noch intensiver als bisher als der gute, vertraute 
und verlässliche Nachbar wahrgenommen werden, der sie im Grunde immer schon waren.  
 
3.5.3 Wir gewinnen gemeinsam 
Die neue Ausrichtung der Stadtwerke Münster nach außen wird durch die Stärkung der „One 
Company“-Perspektive im inneren des Unternehmens un terstützt. Das unternehmensweite 
Anreizsystem stützt sich ab 2021 nicht mehr wie bisher auf individuelle Bereichsziele, sondern 
orientiert sich an monetären und qualitativen Ziele n, die für alle Mitarbeiterinnen und 
Mitarbeiter der Stadtwerke Münster gleichermaßen gelten.

Anlage 5/18 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Prozessexzellenz nach außen bedarf in hohem Maße au ch Prozessexzellenz im Inneren des 
Unternehmens. Zur Unterstützung dieser Zielsetzung wurde im Rahmen der 
Strategieentwicklung ein umfangreiches neues Person alentwicklungsprogramm erarbeitet, 
wozu u.a. eine Intensivierung des Arbeitens in bereichsübergreifenden Teams, das Vermitteln 
und das Erlernen neuer agiler Arbeitsmethoden und die Digitalkompetenz zählen. 
Die Umsetzung der Strategie 2030 in all ihren Facet ten wird der Belegschaft der Stadtwerke 
Münster viel Kraft und einen langen Atem abverlange n. Vor diesem Hintergrund und auch in 
Anbetracht des demographischen Wandels sind umfangre iche Angebote im betrieblichen 
Gesundheitsmanagement Bestandteil der Strategie. Sc hließlich bietet eine 
Betriebsvereinbarung flexible Möglichkeiten, ortsun abhängig zu arbeiten und zwischen dem 
Arbeitsplatz vor Ort im Unternehmen und der Arbeit im Home-Office zu wählen und so den 
individuellen Bedürfnissen der Mitarbeitenden noch besser gerecht zu werden. 
 
3.5.4 Qualität und Effizienz im Kerngeschäft 
Die neue Strategie wird von einem kontinuierlichen Maßnahmenpaket begleitet, das sich auf 
die Optimierung der internen Prozessqualität und Pr ozesseffizienz richtet. Auch im Rahmen 
der laufenden SAP S/4 HANA-Einführung werden Prozes se mit dem Ziel der Vereinfachung 
und Automatisierung auf den Prüfstand gestellt. Mit  dem Einsatz der „Celonis“-Software zur 
fundierten und kontinuierlichen Analyse von Massenp rozessen wird zudem eine 
datenbasierte Prozessanalyse und -steuerung in vers chiedensten Unternehmensbereichen 
ermöglicht; so ist die Optimierung des Order-to-Pay-Prozesses sehr weit fortgeschritten. 
 
Die Transformation der Energie- und Mobilitätsinfra struktur erfordert zur Umsetzung der 
Investitionen zusätzliche Personalkapazitäten. Um a llerdings die wirtschaftliche Balance 
halten zu können, ist es erforderlich, die strukturel len Kostensteigerungen auf ein 
verträgliches Maß zu begrenzen. Vor diesem Hintergr und ist für das Jahr 2025 ein 
Effizienzprogramm vorgesehen. 
 
Die im Jahr 2020 entwickelte Strategie hält dem Dru ck der aktuellen geopolitischen Lage 
stand. Die Maßnahmen, wie der erhebliche Ausbau von Windenergie- und PV-Anlagen oder 
die Entwicklung einer Wärmestrategie, passen zu den aktuellen Herausforderungen. 
 
3.6 Risiken 
Seit dem 23. Juni 2022 gilt die Alarmstufe des Notf allplans Gas. Nachdem im Jahr 2022 eine 
Gasmangellage im Winter 2022/2023 ein relevantes Risiko darstellte, wird die Gasversorgung 
in Deutschland von der Bundesnetzagentur mittlerweile wieder als stabil eingeschätzt.  
 
Der Margendruck im Energievertrieb bleibt weiterhin  hoch und birgt das Risiko von 
wettbewerbsbedingten Kundenverlusten. Die Stadtwerk e Münster steuern dem mit

Anlage 5/19 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Kundenservice und einem aktiven Portfoliomanagement  für den Energieeinkauf an den 
Großhandelsmärkten für Strom und Gas entgegen.  
 
Im Jahr 2022 wurde beschlossen, das „Deutschland-Tic ket“ für anfänglich 49 € pro Monat 
einzuführen. Mittlerweile liegt der Preis bei 58 € pro Monat. Darüber hinaus wurde im Rat der 
Stadt Münster beschlossen, ein Münster Abo für anfän glich 29 € pro Monat (ab 01.08.2024: 
30,40 €) für den Nahverkehr in Münster einzuführen. Die aus dem Münster Abo resultierende 
Finanzierungslücke soll mit Einnahmen aus dem Bewohnerparken geschlossen werden. Damit 
das ÖPNV-Angebot für die Stadtwerke Münster nachhal tig tragfähig und finanzierbar bleibt, 
ist es entscheidend, dass zusätzliche, externe Finanzierungssäulen (neben Kundeneinnahmen 
und Verlustabdeckung durch die positiven Ergebnisse  der Energiesparten) in Form von 
öffentlichen Mitteln des Bundes, der Länder und/oder der Kommunen in ausreichender Höhe 
zur Verfügung stehen. Die Stadtwerke Münster allein  könnten die Finanzierung aus eigener 
Kraft nicht leisten und liefen Gefahr, den enormen Finanzmittelbedarf für weitere zentrale 
Strategiefelder, wie den Breitbandausbau und den Ausbau der regenerativen Erzeugung, nicht 
bereitstellen zu können. Die für 2025 beschlossenen  Tarifsteigerungen werden die 
Finanzierungslücke nicht schließen können. 
 
Die Personalgewinnung und -nachbesetzung ist insbesondere im ÖPNV ein wesentliches Risiko 
für die Aufrechterhaltung eines funktionierenden Angebots geworden. Die Intensivierung der 
Personalgewinnung durch die Stadtwerke, insbesondere  nach der während der Corona-
Pandemie ausgesetzten Fahrschulausbildung, hat im Ge schäftsjahr 2024 weiterhin Erfolge 
gezeigt. Zwischenzeitlich reduzierte Fahrtakte konnten weiter aufgestockt werden. 
 
Die Entwicklung des Ölpreises und damit auch des Pr eises für Diesel stellt ein weiteres Risiko 
dar. Perspektivisch muss mit steigenden Preisen ger echnet werden. Bis zur vollständigen 
Umstellung der Flotte auf elektrische Antriebe werd en die Stadtwerke durch die 
Preissteigerungen wirtschaftlich belastet sein. 
 
Weitere Risiken für die Stadtwerke Münster liegen na ch wie vor in den politischen und 
rechtlichen Rahmenbedingungen für den Ausbau von Windenergie an Land. Das im Jahr 2020 
entwickelte strategische Programm des Unternehmens sieht erhebliche Investitionen in 
Windenergie in den nächsten zehn Jahren vor. Das absehbare Festhalten der voraussichtlichen 
Regierungskoalition an den Zwischenzielen des Windfl ächenbedarfsgesetzes für 2027 ist zu 
begrüßen. Wichtig ist weiterhin, dass an der Vereinfa chung der Planungsverfahren 
festgehalten wird, um die Fortschritte bei der Umse tzung der ehrgeizigen und für die 
Umsetzung der Energiewende notwendigen Ausbauziele beizubehalten.

Anlage 5/20 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Ein signifikantes Risiko für die Stadtwerke Münster  als Muttergesellschaft und Organträgerin 
der Stadtnetze Münster liegt in der Entwicklung der Netznutzungsentgelte in den regulierten 
Netzsparten für Strom und Gas. Die Bundesnetzagentu r übt – insbesondere über die 
Absenkung der zulässigen Eigenkapitalverzinsung des  bestehenden Netzvermögens – 
permanenten Druck auf das bestehende Netzentgeltniv eau aus. Ein Absinken der 
Netznutzungsentgelte wird planerisch bereits antizi piert. Die mehrjährigen 
Regulierungsperioden stehen zunehmend in einem Span nungsfeld mit dem für die Energie- 
und Wärmewende notwendigen erheblichen Ausbau der St romnetze. Dieses Spannungsfeld 
verstärkt sich durch steigende Tiefbaupreise und Fi nanzierungszinsen. Die Stadtwerke 
Münster setzen sich aktiv dafür ein, dieses Spannung sfeld aufzulösen. Ferner haben die 
Stadtnetze Münster im Februar 2024 eine Beteiligung  an einem Tiefbauunternehmen (51 % 
an der Seck GmbH) erworben, um Risiken bei den notwe ndigen Tiefbaukapazitäten zu 
reduzieren. 
 
Seit dem 1.1.2025 gibt es den gesetzlich verpflicht enden Rollout von Smart Metern für 
Verbraucher ab 6.000 Kilowattstunden (kWh) pro Jahr – für Erzeuger gilt das ab sieben 
Kilowatt (kW) installierter Leistung sowie für den E insatz steuerbarer 
Verbrauchseinrichtungen. Diese Rollout-Phase soll b is Ende 2030 zu mindestens 95 % 
abgeschlossen sein. Der Messstellenbetreiber – meis t ist dies der örtliche Netzbetreiber – 
muss diesem Wunsch innerhalb von vier Monaten nachkommen. Für Großverbraucher (mehr 
als 100.000 kWh pro Jahr) und Großerzeuger (mehr 10 0 kW installierte Leistung) ist eine 
Einbaupflicht ab 2028 vorgesehen. Auch nach der meh rjährigen Verzögerung beim Start ist 
mit Engpässen bei den Montagekapazitäten und nachfr agebedingt erhöhten Montagekosten 
zu rechnen, welche die Amortisationszeit der installierten smarten Zähler verlängern werden, 
was die Stadtwerke Münster über ihre Beteiligung an der smartOptimo GmbH & Co. KG spüren 
werden. 
 
Den beschriebenen Risiken haben die Stadtwerke Müns ter eine proaktive Strategie 
entgegengestellt, bei der Marktchancen in Form von neuen Produkten und Dienstleistungen 
und neuen Geschäftsfeldern, wie dem Glasfaserausbau  und dem Ausbau der regenerativen 
Erzeugung, mit marktadäquaten und kundenorientierten  Geschäftsmodellen konsequent 
verfolgt werden. Die Strategie-Umsetzung orientiert  sich konsequent an den Kriterien 
Ergebnis, Rentabilität und Liquidität bei gleichzei tiger Sicherstellung einer soliden 
Eigenkapitalquote. Dies wird gestützt durch eine na chhaltige Ausgestaltung der 
unternehmensinternen Prozessabläufe mit modernen IT -Systemen und die zunehmende 
Nutzung von Potenzialen zur Prozessautomatisierung.

Anlage 5/21 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
3.7 Leistungsindikatoren 
Finanzielle Indikatoren Ist 2024 Plan 2025 Veränderung in% 
Jahresüberschuss 8,5 Mio. € 13,4 Mio. € + 57,6 
Umsatzerlöse 814 Mio. € 743 Mio. € - 8,7 
Investitionen* 58,2  Mio. € 43,3 Mio. € - 25,6 
 
* Investitionen in Sachanlagevermögen inkl. immaterieller Vermögensgegenstände abzgl. Zuschüsse 
 
Nicht-finanzielle Indikatoren Ist 2024 Plan 2025 Veränderung in% 
Stromabsatz 1.151 Mio. kWh 1.034 Mio. kWh - 10,2 
Erdgasabsatz 2.155 Mio. kWh 2.237 Mio. kWh + 3,8 
Wärmeabsatz 545 Mio. kWh 573 Mio. kWh + 5,2 
Wasserabsatz 16,5 Mio. m3 17,3 Mio. m3 + 4,8 
Stromerzeugung 344 Mio. KWh 382 Mio. kWh + 11,0 
Fahrgäste 30,9 Mio. 32,6 Mio.  + 5,5 
   
 ** Gemäß VDV-Empfehlung umgerechneter Planwert 
 
Der für 2025 geplante Jahresüberschuss von 13,4 Mio . € fällt verhältnismäßig hoch aus, da 
hierin der Verkauf eines Grundstücks als Sondereffekt berücksichtigt ist.  
 
Im Umsatz zeigt sich das nach der Energiekrise wied er gesunkene Absatzpreisniveau. In den 
geplanten Investitionen in Sachanlagen spiegelt sic h die Umsetzung der Strategie 2030 der 
einzelnen Geschäftsfelder wider. Wesentliche Bestandteile sind der Ausbau der Erneuerbaren 
Energien (Wind und PV), Erzeugungsanlagen im Bereich  Grüner Wärme und die E-
Busbeschaffung. 
 
Im Geschäftsfeld Markt und Kunde geht man aufgrund des gesunkenen Absatzpreisniveaus 
von einer „Normalisierung“ des Verbraucherverhaltens aus. Allerdings wird die Wärmewende 
mit zunehmender Elektrifizierung der Wärmeversorgung  zu einer teilweisen Verschiebung 
von Absatzmengen zwischen dem Strom- und Gasvertrie b führen. Im Gasvertrieb soll der 
Effekt durch Neukundengewinnung außerhalb von Münst er überkompensiert werden. Im 
Wärmevertrieb wird mit einem stabilen Mengenabsatz mit einer leicht ansteigenden Tendenz 
aufgrund von Verdichtungs- und Erweiterungsmaßnahme n gerechnet. Im Planungszeitraum 
erhöht sich die Absatzmenge des Wasservertriebs bedi ngt durch die erwartete Zunahme der 
Bevölkerung. 
 
Im ÖPNV findet die schwierige Lage rund um das zurze it kapazitätsbedingt reduzierte 
Leistungsangebot und die noch nicht auf das Vor-Cor ona-Niveau zurückgekehrte

Anlage 5/22 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
Fahrgastanzahl Berücksichtigung. Trotz der schwierigen Rahmenbedingungen wird im Verlauf 
des Jahres 2025 mit einer Rückkehr auf das Niveau d es im 3. Nahverkehrsplan (NVP) 
vereinbarten Fahrplanangebotes gerechnet. Die volle  Jahresgesamtleistung gemäß 3. NVP 
wird dann im Jahr 2026 erreicht. Für die Fahrgastza hlen ist die Wachstumsrate mit 
durchschnittlich 5,6 % p.a. angesetzt. 
 
Unter Berücksichtigung des Fortschritts bei der Ums etzung der Strategie und der 
Wirtschaftsplanung werden ein guter Geschäftsverlauf  und eine gute Lage der Gesellschaft 
zum Ende des Jahres 2025 erwartet.

Anlage 5/23 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
4. Angaben gemäß dem Gesetz für die 
gleichberechtigte Teilhabe von Frauen und 
Männern an Führungspositionen 
 
Die vom Aufsichtsrat für das eigene Gremium festgelegte Quote von 16,7 % für die Besetzung 
mit Frauen wurde unverändert beibehalten. 
Auf Ebene der Stadtwerke Münster beträgt die über d ie erste und zweite Führungsebene 
aggregierte Frauenquote 19,15 % zum Ende des Jahres 2024. Somit ist diese im Vergleich zu 
2023 um 0,85 % gesunken. Die ursprünglich fixierte Zielquote von 12,5 % wurde deutlich 
übertroffen.  
Grundsätzlich haben die Stadtwerke Münster folgende Rahmenbedingungen für die Erfüllung 
zukünftiger Zielquoten festgelegt: 
· bisher entsprechende mit Männern besetzte Führungspositionen werden frei, 
· die Verfügbarkeit und Kompetenzen der Bewerberinnen sind männlichen Bewerbern 
gegenüber gleichwertig und 
· es stehen keine geeigneten internen Bewerber für die jeweils zu besetzende Position 
zur Verfügung. 
Zudem haben sich die Stadtwerke Münster entschieden , sofern sich sowohl Frauen als auch 
Männer auf freie Stellen beworben haben, bei gleich er Qualifikation immer mindestens eine 
Frau in die Endrunde des Bewerbungsverfahrens einzu laden, um Frauen auf diese Weise 
gezielter Optionen für Führungspositionen bieten zu können.

Anlage 5/24 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
5. Angaben gemäß § 24 VermAnlG 
(Vermögensanlagengesetz) 
 
Die Stadtwerke Münster haben in den Jahren 2020 bis  2024 Bürgerbeteiligungen an drei 
Photovoltaik-Projekten und einem Windpark-Projekt em ittiert. Gemäß 
Vermögensanlagegesetz (VermAnlG) ist der Lageberich t um die nachfolgenden Angaben zu 
erweitern. 
 
Die Stadtwerke Münster (Emittentin) haben im abgela ufenen Geschäftsjahr folgende 
Vergütungen i.S.d. § 24 Abs. 1 Satz 3 Nr. 1 und Nr. 2 Vermögensanlagengesetz gezahlt: 
 
1. Gesamtsumme der im abgelaufenen Geschäftsjahr ge zahlten Vergütungen, aufgeteilt in 
feste und variable Vergütungen, die Zahl der Begüns tigten und gegebenenfalls die von der 
Emittentin der Vermögensanlagen gezahlten besondere n Gewinnbeteiligungen (gemäß § 24 
Abs. 1 S. 3 Nr. 1 VermAnlG) 
 
Die Gesamtsumme aller festen und variablen Vergütun gen betrug im Geschäftsjahr 2024 
61.751 T€. Diese setzte sich zusammen aus festen Ve rgütungen in Höhe von 59.377 T€ und 
variablen Vergütungen in Höhe von 2.374 T€. Die Gesamtsumme der Vergütungen entfiel auf 
1.142 Begünstigte. 
 
Die Aufsichtsratvergütungen betrugen 53 T€ für 17 Begünstigte. 
 
Im Geschäftsjahr erfolgte eine Gewinnausschüttung i n Höhe von 7,5 Mio. € für das 
Geschäftsjahr 2023 an die Gesellschafterin Stadt Münster. 
 
2. Gesamtsumme der im abgelaufenen Geschäftsjahr gezahlten Vergütungen, aufgeteilt nach 
Führungskräften, Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern,  deren berufliche Tätigkeit sich 
wesentlich auf das Risikoprofil der Emittentin von Vermögensanlagen auswirkt (gemäß § 24 
Abs. 1 S. 3 Nr. 2 VermAnlG) 
 
An Führungskräfte, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter,  deren berufliche Tätigkeit sich 
wesentlich auf das Risikoprofil der Emittentin der Vermögensanlagen auswirkt, wurden 
insgesamt 1.779 T€ gezahlt. Der gesamte Betrag entf ällt auf Führungskräfte einschließlich 
Geschäftsführer.

Anlage 5/25 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
 
Gemäß § 24 VermAnlG ist der Jahresabschluss um eine Kapitalflussrechnung  
zu erweitern. Die Kapitalflussrechnung wird nachfolgend kurz erläutert. 
Der Finanzmittelfonds ist von 2,5 Mio. € auf 63,8 Mio . € gestiegen. Der gestiegene 
Finanzmittelfonds resultiert auch aus der abrechnun gsbedingten Verlagerung der Erlöse aus 
den kurzfristigen Forderungen in die liquiden Mitte l. Der operative Cashflow (104,9 Mio. €) 
beinhaltet die Gewinnabführung aus der Stadtnetze M ünster (16,1 Mio. €). Die Stadtnetze 
Münster betreibt den Geschäftsbereich Versorgungsne tze und Wasserwerke, dessen 
Ergebnisbeitrag als operativ angesehen wird. Der Cashflow aus Finanzierungstätigkeit beträgt 
144,6 Mio. € und resultiert insbesondere aus der Auf nahme von Mitteln über 
Schuldscheindarlehen und Namensschuldverschreibunge n. Der Cashflow aus 
Investitionstätigkeit beträgt -188,2 Mio. € und umfa sst eigene Investitionen sowie 
Auszahlungen an die Stadtnetze für deren Investitionen.

Anlage 5/26 
 
 
Jahresabschluss 2024 
Stadtwerke Münster GmbH 
((Logo eingeblendet, wird aber nicht gedruckt)) 
6. Öffentliche Zwecksetzung nach der 
Gemeindeordnung NRW 
 
Über die Einhaltung der öffentlichen Zwecksetzung u nd Zweckerreichung der Stadtwerke 
Münster im Geschäftsjahr 2024 gemäß § 108 Abs. 2 Nr . 2 der Gemeindeordnung Nordrhein-
Westfalen wird gleichzeitig mit dem Jahresabschluss  und dem Lagebericht an den 
Gesellschafter getrennt berichtet. Die öffentliche Zwecksetzung und Zweckerreichung wurden 
eingehalten. 
 
Die Stadtwerke Münster GmbH stellt für das Geschäft sjahr 2024 einen Konzernabschluss 
sowie einen Konzernlagebericht auf. 
 
 
Münster, 23.04.2025    
Ort / Datum Sebastian Jurczyk 
Vorsitzender der Geschäftsführung 
Geschäftsführer Energie 
Frank Gäfgen 
Geschäftsführer Mobilität

Tätigkeitsabschluss 2024  
Stadtwerke Münster GmbH
      
 
 
 
 
Anlage 6/1 
 
  
 
Erläuterungen zum Tätigkeitsabschluss nach § 6b Abs. 3 EnWG der Stadtwerke Münster 
GmbH, Münster, per 31. Dezember 2024 
 
Die unternehmerische Tätigkeit der Stadtwerke Münster gliedert sich in die vier Geschäfts-
felder Energie- und Wasservertrieb, Versorgungsnetze, Erzeugung und Verkehr. Das Ge-
schäftsfeld Versorgungsnetze wird seit 2020 im Wesentlichen durch die Stadtnetze Münster 
GmbH betrieben, die eine 100-prozentige Tochter der Stadtwerke Münster ist. 
 
Die Pflicht zur Erstellung von Tätigkeitsabschlüssen für die Stadtwerke Münster ergibt sich 
für das Geschäftsjahr 2024 aus der Erbringung von mittelbaren und unmittelbaren energie-
spezifischen Dienstleistungen für die Tätigkeitsbereiche Elektrizitätsverteilung und Gasver-
teilung gegenüber dem verbundenen Netzbetreiber. 
 
Zu dem nach § 6b Abs. 3 EnWG auf den Stichtag 31. Dezember 2024 aufgestellten Tätigkeits-
abschluss der Stadtwerke Münster GmbH werden die nachfolgenden Erläuterungen gege-
ben: 
 
Abgrenzung der Tätigkeiten 
 
In der Rechnungslegung sind jeweils getrennte Konten für die Tätigkeiten 
 
§ Elektrizitätsverteilungsnetz und 
§ Gasverteilungsnetz 
 
eingerichtet. Für die anderen Aktivitäten außerhalb von Elektrizitäts- und Gasverteilungsnetz 
sind ebenfalls getrennte Konten angelegt.  
Mit der Erstellung des Jahresabschlusses wurde für jeden dieser abgegrenzten Tätigkeitsbe-
reiche jeweils eine § 6b Abs. 3 EnWG entsprechende Bilanz und Gewinn- und Verlustrech-
nung aufgestellt. 
 
Buchhaltungssystematik 
 
Die Stadtwerke Münster wickeln ihr Rechnungswesen mit den Modulen des SAP-Systems ab. 
Mit den zur Finanzbuchhaltung (SAP-FI) vollständig integrierten Instrumenten der Kosten-
rechnung (SAP-CO) und Profit-Center-Rechnung (SAP-EC-PCA) wird das Unternehmen in ma-
nagementorientierte Organisationseinheiten (Profit-Center) hierarchisch aufgeteilt. Diese

Tätigkeitsabschluss 2024  
Stadtwerke Münster GmbH
      
 
 
 
 
Anlage 6/2 
 
  
 
Profit-Center-Struktur bildet die Grundlage für die Abbildung der Tätigkeitsbereiche nach 
§ 6b Abs. 3 EnWG. 
 
Der Großteil, der in Kostenrechnung und Profit-Center-Rechnung verarbeiteten GuV-relevan-
ten Vorgänge, wurde in der Finanzbuchhaltung bereits tätigkeitsgenau erfasst. 
 
Vorgänge, die nicht direkt zugeordnet werden konnten, wurden zunächst auf Profit-Center 
der kaufmännischen und technischen Querschnittsfunktionen kontiert und in der Folge nach 
verschiedenen Schlüsseln auf die Bereiche verrechnet bzw. umgelegt. 
 
Die Bilanzkonten der Finanzbuchhaltung wurden in die Profit-Center-Rechnung übernom-
men. Soweit eine unmittelbare Profit-Center-Zuordnung zu den Bilanzkonten dabei nicht 
sinnvoll möglich war, wurden die Konten zunächst auf Bilanzverteilungs-Profit-Centern ge-
sammelt und im nächsten Schritt nach Maßgabe definierter Verteilungsschlüssel auf die Pro-
fit-Center verteilt.  
 
Zugrunde gelegter Jahresabschluss 
 
Die Ermittlung der Tätigkeitsabschlüsse nach § 6b Abs. 3 EnWG erfolgte auf der Grundlage 
des handelsrechtlichen Jahresabschlusses der Stadtwerke Münster zum 31. Dezember 2024. 
 
Die Bilanzierungs- und Bewertungsmethoden der einzelnen Tätigkeiten entsprechen den Bi-
lanzierungs- und Bewertungsmethoden im handelsrechtlichen Jahresabschluss der Stadt-
werke Münster. Insofern verweisen wir auf den Anhang des Jahresabschlusses der Stadt-
werke Münster. 
 
Abschreibungssystematik 
 
Die betriebsgewöhnlichen Nutzungsdauern im Anlagevermögen betragen tätigkeitsübergrei-
fend bei 
 
Immateriellen Vermögensgegenständen 03 - 07 Jahre 
Grundstücken (Außenanlagen) und Bauten 07 - 50 Jahr e 
Verteilungsanlagen 20 - 55 Jahre 
Glasfaseranlagen 10 - 20 Jahre 
Technischen Anlagen und Maschinen 05 - 22 Jahre 
Anderen Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung 05 - 14  Jahre 
 
Zuweisung der Aktiva und Passiva, der Aufwendungen und Erträge zu den  
Tätigkeiten 
 
Den in den Tätigkeits-Bilanzen und Tätigkeits-Gewinn- und Verlustrechnungen ausgewiese-
nen Abschlussposten wurden die Werte vorrangig direkt zugeordnet. Soweit ein nur mittel-
barer Tätigkeitsbezug vorlag oder die direkte Zuordnung auf dem Weg der Kontierung mit 
unvertretbar hohem Aufwand verbunden gewesen wäre, wurde die Zuordnung auf der

Tätigkeitsabschluss 2024  
Stadtwerke Münster GmbH
      
 
 
 
 
Anlage 6/3 
 
  
 
Grundlage sachlich begründeter Schlüsselgrößen vorgenommen. Angewandt wurden dabei 
im Wesentlichen: 
 
· Die Restbuchwerte der unmittelbar zuordenbaren immateriellen Vermögensgegen-
stände des Anlagevermögens und der Sachanlagen auf das nur indirekt zuordenbare 
Anlagevermögen des Verwaltungsbereichs; 
 
· Die Umsatzerlöse auf die in den Positionen Forderungen aus Lieferungen und Leis-
tungen, Forderungen gegen den Gesellschafter, Forderungen gegen verbundene Un-
ternehmen, Forderungen gegen Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis 
besteht und sonstige Vermögensgegenstände jeweils enthaltenen Forderungen; 
· Die Anzahl der Stellen von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern auf die unter den sons-
tigen Vermögensgegenständen bilanzierten kurzfristigen Forderungen gegen Mitar-
beiterinnen und Mitarbeiter und auf die unter den sonstigen Ausleihungen bilanzier-
ten, langfristigen Forderungen gegen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter; 
 
· Die kurzfristigen Verbindlichkeiten auf den Bestand liquider Mittel; 
 
· Die Anzahl der Stellen von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern auf die Pensionsrück-
stellungen sowie auf die jeweils personalabhängigen sonstigen Rückstellungen und 
sonstigen Verbindlichkeiten; die hiernach dem gemeinsamen Verwaltungsbereich zu-
geordneten personalbezogenen Rückstellungen wurden in einem zweiten Vertei-
lungszyklus nach Maßgabe der Leistungsabgabe des gemeinsamen Verwaltungsbe-
reichs weiterverteilt. 
 
· Die Restbuchwerte des Anlagevermögens ergänzt um das jahresdurchschnittliche In-
vestitionsbudget auf die nicht direkt zuordenbaren langfristigen Verbindlichkeiten ge-
genüber Kreditinstituten; 
 
· Die Umsatzerlöse auf die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und auf 
die sonstigen Verbindlichkeiten aus Umsatzsteuer; 
 
· Die Leistungsabgabe des gemeinsamen Verwaltungsbereichs auf dessen Verbindlich-
keiten; 
 
· Die Restbuchwerte des Anlagevermögens auf die Eigenkapitalpositionen Gezeichne-
tes Kapital, Kapitalrücklage und Gewinnrücklagen; 
 
In Höhe der nach diesen Zuordnungen verbliebenen Differenz wurde ein Kapitalverrech-
nungsposten gebildet. 
 
Die nur mittelbar zuordenbaren Aufwendungen und Erträge des Verwaltungsbereichs wur-
den nach Maßgabe innerbetrieblicher Leistungsverrechnungen und Umlagen den Tätigkeits-
bereichen zugewiesen. Die Verrechnung interner Ressourcen erfolgte entsprechend gemes-
sener Leistungsinanspruchnahme. Sofern eine Messung der Leistungsinanspruchnahme

Tätigkeitsabschluss 2024  
Stadtwerke Münster GmbH
      
 
 
 
 
Anlage 6/4 
 
  
 
nicht möglich oder nicht wirtschaftlich vertretbar war, wurde die Inanspruchnahme interner 
Ressourcen aufgrund einer prozentualen Verteilung vorgenommen. Basis der prozentualen 
Verteilung war eine Erhebung der aufgabenbezogenen Kapazitätsbeanspruchung in den be-
troffenen Unternehmensbereichen. 
 
Das Gliederungsschema der Tätigkeits-Gewinn- und Verlustrechnungen wurde um die aus 
der Entkonsolidierung der Tätigkeitsbereiche resultierenden Posten interne Umsatzerlöse, 
interne betriebliche Erträge, interne Materialaufwendungen und interne sonstige betriebli-
che Aufwendungen erweitert.

Tätigkeitsabschluss 2024  
Stadtwerke Münster GmbH
      
 
 
 
 
Anlage 6/5 
 
  
 
Angaben zu Posten der Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung 
 
Von den unter den Angaben zu den Posten von Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung im 
Jahresabschluss der Stadtwerke Münster gemachten Er läuterungen sind die Tätigkeiten des 
Strom- und Gasverteilungsnetzes nicht unmittelbar betroffen. Soweit eine Zuschlüsselung an-
teilig auf diese Bereiche erfolgte, ist der angewan dte Verteilungsschlüssel unter dem Punkt 
„Zuweisung der Aktiva und Passiva, der Aufwendungen und Erträge zu den Tätigkeiten“ be-
nannt. Es wird auf den Anhang der Stadtwerke Münster verwiesen. 
 
Eigenkapitaldarstellung im Tätigkeitsabschluss 
 
Die Darstellung der Eigenkapitalpositionen 
 
· Gezeichnetes Kapital 
· Kapitalrücklage 
· andere Gewinnrücklagen 
· Kapitalverrechnung 
 
erfolgt in den Tätigkeitsbilanzen zusammengefasst unter der Position "Zugeordnetes Eigenka-
pital". Der Ausweis erfolgt in Einklang mit der Textziffer 70 der IDW-Stellungnahme zur Rech-
nungslegung IDW RS EFA 1.

Tätigkeitsabschluss 2024  
Stadtwerke Münster GmbH
       
 
 
 
 
Anlage 6/6 
 
 
  
 
Übersicht der Verbindlichkeiten mit Restlaufzeit bis zu einem Jahr und mehr als einem Jahr per 31.12.2024 
Alle Angaben in T€. 
 
Bilanz
Gesamt < 1 Jahr > 1 Jahr < 1 Jahr > 1 Jahr < 1 Jahr > 1 J ahr
1. Genussscheinkapital 950 - - - - 150 800
2. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 316.4 58 28 1.318 10 456 6.546 308.100
3. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 7 9.467 399 2 144 2 78.698 222
4. Verbindlichkeiten gegenüber dem Gesellschafter 95. 307 - - - - 5.307 90.000
5. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen 2.035 - - - - 2.035 -
6. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen
ein Beteiligungsverhältnis besteht 1.446 176 - 61 - 1.209 -
7. Sonstige Verbindlichkeiten 36.704 92 - 53 - 31.738 4.821
davon mit RLZ davon mit RLZ
Andere Tätigkeiten
außerhalb Elektrizitätssektor
und Erdgassektor
Gas-
verteilungsnetz
Elektrizitäts-
verteilungsnetz
Bilanzpositionen
Übersicht der Verbindlichkeiten mit Restlaufzeiten (RLZ)
von bis zu einem Jahr (<)  und mehr als einem Jahr (>)
per 31.12.2024 - Alle Angaben in TEUR
davon mit RLZ
 
 
 
Münster, den 23. April 2025 
 
Stadtwerke Münster GmbH 
 
 
 
Sebastian Jurczyk     Frank Gäfgen 
Vorsitzender der Geschäftsführung  Geschäftsführer Mobilität 
Geschäftsführer Energie

Anlage 6/6
31.12.2024 31.12.2023 31.12.2024 31.12.2023 31.12.2024 3 1.12.2023 31.12.2024 31.12.2023
€ € € € € € € €
A. Anlagevermögen
I. Immaterielle Vermögensgegenstände
Entgeltlich erworbene Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte
und ähnliche Rechte und Werte sowie Lizenzen an solchen
Rechten und Werten 2.049.681,49         1.323.102,77          616.672,19            445.874,52            5.325.554,34         3.555.719,67         7.991.9 08,02         5.324.696,96         
II. Sachanlagen
1. Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten
einschließlich der Bauten auf fremden Grundstücken 2 .158.549,80         2.154.705,67         1.828.021, 73         1.843.995,80         34.260.041,68       36.948.971,95       38.246.613,21       40.947.673 ,42       
2. Verteilungsanlagen 4.496,45               -                         346,29                  -                         4.091.430,26         3.489.153,00         4.096.273,00         3.489.153,00         
3. Glasfaseranlagen -                         -                         -                         -                         19.331.012,00       20.485.491,00       19.331.012,00       20.485.491,00       
4. Sonstige technische Anlagen und Maschinen 39.959,8 5              42.378,44              33.841,15              36.267,42              35.009.174,57       36.590.034,14       35.082.975,57       36.668.68 0,00       
5. Fahrzeuge für Personenverkehr -                         -                         -                         -                         21.809.612,05       22 .622.729,00       21.809.612,05       22.622.729,00        
6. Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattun g 828.902,09            552.493,76            363.81 3,05            240.584,94            7.503.474,73         7.170.596,17         8.696.189,87         7 .963.674,87         
7. Geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau 413.743, 71            634.287,03            124.167,31            212.885,47            72.159.243,10       37 .055.496,52       72.697.154,12       37.902.669,02        
3.445.651,90         3.383.864,90         2.350.189 ,53         2.333.733,63         194.163.988,39     164.362.471,78     199.959.829,82     170.080.070, 31     
III. Finanzanlagen
1. Anteile an verbundenen Unternehmen -                         -                         -                         -                         223.564.467,80     212.923.813,21     223.564.467,80     212.923.813 ,21     
2. Ausleihungen  an verbundene Unternehmen -                         -                         -                         -                         211.203.703, 68     53.666.394,84       211.203.703,68     53.66 6.394,84       
3. Beteiligungen -                         -                         -                         -                         7.429.757,66         7.566.302,59         7.429.757,66         7.566.302,59         
4. Ausleihungen an Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht -                         -                         -                         -                         15.250.003,53       10.599.865,68       15.250.003,53        10.599.865,68       
5. Sonstige Ausleihungen 72.984,54              70.22 8,16              21.903,16              23.570,64              1.141.063,87         1.081.922,75         1.235.951,57         1.175.721,55         
72.984,54              70.228,16              21.90 3,16              23.570,64              458.588.99 6,54     285.838.299,07     458.683.884,24     285. 932.097,87     
5.568.317,93         4.777.195,83         2.988.764 ,88         2.803.178,79         658.078.539,27     453.756.490,52     666.635.622,08     461.336.865, 14     
B. Umlaufvermögen
I. Vorräte
1. Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe -                         -                         -                         -                         4.665.726,18         5.338.164,42         4.665.726,18         5.338.16 4,42         
2. unfertige Leistungen 9.146,88               19.287 ,37              2.745,04               6.473,41               1.241.475,63         1.340.970,98         1.253.367,55         1.366.731,76         
3. Fertige Erzeugnisse und Waren -                         -                         -                         -                         296.024,40            300.809,61            296.024,40            300.809 ,61            
4. Emissionsrechte -                         -                         -                         -                         3.635.722,94         4.253.699,61         3.635.722,94         4.253.699,61         
9.146,88               19.287,37              2.745 ,04               6.473,41               9.838.949, 15         11.233.644,62       9.850.841,07         11.259.405,40       
II. Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände
1. Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 189,79                  108,30                  128,39                  85,55                    99.721.321,3 0       124.077.888,63     99.721.639,48       124. 078.082,48     
2. Forderungen gegen den Gesellschafter -                         -                         -                         -                         10.638.593,04       12.546.081,24       10.638.593,04       12.546 .081,24       
3. Forderungen gegen verbundene Unternehmen 186.806,0 3            248.285,50            125.189,64            199.795,68            18.827.012,71       102 .349.447,89     19.139.008,38       102.797.529,07     
4. Forderungen gegen Unternehmen, mit denen ein
Beteiligungsverhältnis besteht -                         -                         -                         -                         869.042,05            2 .116.694,67         869.042,05            2.116.694 ,67         
5. Sonstige Vermögensgegenstände 107.099,09            31.313,98              45.594,32              24. 185,86              37.995.642,79       35.381.126, 01       38.148.336,20       35.436.625,85       
294.094,91            279.707,78            170.912 ,35            224.067,09            168.051.611,89      276.471.238,44     168.516.619,15     276.975. 013,31     
IV. Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten 401. 311,69            17.651,49              120.436,24             5.924,44               63.309.210,22       2.497.048,74         63.830.958,15       2.520. 624,67         
704.553,48            316.646,64            294.093 ,63            236.464,94            241.199.771,26      290.201.931,80     242.198.418,37     290.755. 043,38     
C. Rechnungsabgrenzungsposten 316.350,73            -                         94.9 38,99              -                         1.411.0 95,48         1.571.664,23         1.822.385,20         1.571.664,23         
6.589.222,14         5.093.842,47         3.377.797 ,50         3.039.643,73         900.689.406,01     745.530.086,55     910.656.425,65     753.663.572, 75     
Tätigkeitsabschluss
der Stadtwerke Münster GmbH
Bilanz nach Tätigkeiten per 31.12.2024
Aktivseite
Gesamt Gasverteilungsnetz
andere Tätigkeiten
außerhalb Elektrizitäts-
und Gasverteilungsnetz
Elektrizitätsverteilungsnetz

Anlage 6/7
31.12.2024 31.12.2023 31.12.2024 31.12.2023 31.12.2024 3 1.12.2023 31.12.2024 31.12.2023
€ € € € € € €
A. Zugeordnetes Eigenkapital 1.488.768,28         1.173.293,94         1.513.187 ,93         1.469.594,38         256.718.761,26     255.751.099,15     259.720.717,47     258.393.987, 47     
B. Rückstellungen
1. Rückstellungen für Pensionen 
und ähnliche Verpflichtungen 2.373.791,60         2.078.486,21         820.904,5 6            829.918,14            52.000.128,84       49.977.267,65       55.194.825,00       52.885. 672,00       
2. Steuerrückstellungen 159.683,31            -                          127.716,54            -                          9.726.399,53         16.615.839,00       10.013.799,38       16.615.839,00       
3. Sonstige Rückstellungen 551.146,94            530.541,14            190.597 ,60            211.839,55            46.114.908,28       43.782.175,43       46.856.652,82       44.52 4.556,12       
3.084.621,85         2.609.027,35         1.139.218 ,70         1.041.757,69         107.841.436,65     110.375.282,08     112.065.277,20     114.026.067, 12     
C. Verbindlichkeiten
1. Genussscheinkapital -                          -                          -                          -                          950.000,00            1.100. 000,00         950.000,00            1.100.000,00         
2. Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten 1.345 .939,89         705.169,98            465.452,95            281.567,08            314.646.232,40     2 29.183.113,56     316.457.625,24     230.169.850,62      
3. Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen 4 01.294,54            361.875,40            145.798, 20            148.792,28            78.920.504,68       85.647.303,93       79.467.597,42       86.157 .971,61       
4. Verbindlichkeiten gegenüber dem Gesellschafter -                          -                          -                          -                          9 5.306.851,43       30.386.628,62       95.306.851,4 3       30.386.628,62       
5. Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehm en -                          -                          -                          -                          2.034.691,57         2.007.616,75         2.034 .691,57         2.007.616,75         
6. Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, 
mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht 176.081 ,66            221.493,56            60.916,24              88.440,10              1.209.429,89         1.405.878,09         1.446.427,79         1.715.8 11,75         
7. Sonstige Verbindlichkeiten 91.759,79              22.982,24              52.962,00              9.492 ,20                36.559.141,37       27.988.608,9 8       36.703.863,16       28.021.083,42       
Davon aus Steuern 91.083,37              22.199,14              52.504,52              8.873,93                7.458.493,83         3.368.887,21         7 .602.081,72         3.399.960,28         
2.015.075,88         1.311.521,18         725.129,3 9            528.291,66            529.626.851,34     377.719.149,93     532.367.056,61     379.558.96 2,77     
D. Rechnungsabgrenzungsposten 756,13                   -                          261,48                   -                          6.502.356,76         1.684.555,39         6.503.374 ,37         1.684.555,39         
6.589.222,14         5.093.842,47         3.377.797 ,50         3.039.643,73         900.689.406,01     745.530.086,55     910.656.425,65     753.663.572, 75     
Gesamt
Passivseite
Tätigkeitsabschluss
der Stadtwerke Münster GmbH
Bilanz nach Tätigkeiten per 31.12.2024
Elektrizitätsverteilungsnetz Gasverteilungsnetz
andere Tätigkeiten
außerhalb Elektrizitäts-
und Gasverteilungsnetz

Anlage 6/8
2024 2023 2024 2023 2024 2023 2024 2023
€ € € € € € € €
1. Umsatzerlöse, extern 8.337.150,95             7.76 8.532,46             5.588.769,34             5.442 .728,39             832.645.116,18         1.048.18 7.116,63      846.571.036,47         1.061.398.377, 48      
abzüglich Energiesteuer -                             -                             -                             -                             32.691.911,71 -          31.392.181,2 0 -          32.691.911,71 -          31.392.181,20 -          
Umsatzerlöse nach Abzug Energiesteuer, extern 8.337. 150,95             7.768.532,46             5.588.7 69,34             5.442.728,39             799.953. 204,47         1.016.794.935,43      813.879.124,76          1.030.006.196,28      
2. Umsatzerlöse, intern -                             -                             -                             -                             2.990.838,83             2.533.446,63             2.990.838,83             2.533.446,63             
3. Erhöhung oder Verminderung des Bestands an unfert igen Leistungen -                             -                             -                             -                             113.364,21 -              77.157,65 -                113.364,21 -              77.157,65 -                
4. Andere aktivierte Eigenleistungen -                             -                             -                             -                             11 8.001,72               137.003,17               118 .001,72               137.003,17               
5. Sonstige betriebliche Erträge, extern -                             0,68                          -                             -                             21.820.808,50           19.435.664,79           21.820.808,50           19.435.665,47           
6. Sonstige betriebliche Erträge, intern -                             -                             -                             -                             9.521.952,34             8.926.991,38             9 .521.952,34             8.926.991,38             
7. Materialaufwand, extern
a) Aufwendungen für Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe
und für bezogene Waren -                             -                             -                             -                             459.635.504,10         690.289.854,33         459.635.504,10         690.289.854,33         
b) Aufwendungen für bezogene Leistungen -                             -                             -                             -                             228.079.853,23         197.427.440,88         228. 079.853,23         197.427.440,88         
-                             -                             -                             -                             687.715.357,33         887.717.295,21          687.715.357,33         887.717.295,21         
8. Materialaufwand, intern
a) Aufwendungen für Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe
und für bezogene Waren, intern -                             -                             -                             -                             -                             -                             -                             -                             
b) Aufwendungen für bezogene Leistungen, intern 2.226 .089,77             1.832.648,85             764.74 9,06               700.797,78               -                             -                             2.990.838,83             2.533.446,63             
2.226.089,77             1.832.648,85             7 64.749,06               700.797,78               -                             -                             2.990.838,83             2.533.446,63             
9. Personalaufwand
a) Löhne und Gehälter -                             -                             -                             -                             56.917.221,16           51.840.311,86           56. 917.221,16           51.840.311,86           
b) Soziale Abgaben und Aufwendungen für Altersversor gung
und für Unterstützung -                             -                             -                             -                             17.054.266,21           14.500.984,82           17. 054.266,21           14.500.984,82           
Davon für Altersversorgung -                             -                             -                             -                             5.724.677,10            4.955.338,15            5.7 24.677,10            4.955.338,15            
-                             -                             -                             -                             73.971.487,37           66.341.296,68            73.971.487,37           66.341.296,68           
10. Abschreibungen
a) auf immaterielle Vermögensgegenstände des Anlagev ermögens
und Sachanlagen -                             -                             -                             -                             17.342.783,62           14.839.936,68           17.342.783,62           1 4.839.936,68           
b) auf Vermögensgegenstände des Umlaufvermögens, sow eit diese die in
der Kapitalgesellschaft üblichen Abschreibungen übe rschreiten -                             -                             -                             -                             230.000,00               3.964.000,00             230.000,00               3.964.000,00            
-                             -                             -                             -                             17.572.783,62           18.803.936,68            17.572.783,62           18.803.936,68           
11. Sonstige betriebliche Aufwendungen, extern
a) Konzessionsabgaben -                             -                             -                             -                             6.360.371,72             5.883.659,81             6.360.371,72             5.883.659,81             
b) Übrige betriebliche Aufwendungen -                             -                             -                             -                             53. 861.481,48           47.511.071,24           53.861 .481,48           47.511.071,24           
-                             -                             -                             -                             60.221.853,20           53.394.731,05            60.221.853,20           53.394.731,05           
12. Sonstige betriebliche Aufwendungen, intern 5.335. 656,36             4.991.542,25             4.186.2 95,98             3.935.449,13             -                             -                             9 .521.952,34             8.926.991,38             
13. Erträge aus Beteiligungen -                             -                             -                             -                             2.611.721,27             971.710,32               2 .611.721,27             971.710,32               
Davon aus verbundenen Unternehmen -                             -                             -                             -                             1.485.000,00            -                            1.485.000,00            -                            
14. Erträge aus Gewinnabführungsverträgen -                             -                             -                             -                             16.142.988,15           6.934.703,00             16 .142.988,15           6.934.703,00             
15. Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihunge n des
Finanzanlagevermögens -                             -                             -                             -                             2.565.302,83             1.660.520,34             2 .565.302,83             1.660.520,34             
Davon aus verbundenen Unternehmen -                             -                             -                             -                             2.223.072,96            1.462.280,18             2.223.072,96             1 .462.280,18             
16. Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge -                             -                             -                             -                             5.732.913,75             3.703.204,97             5.732.913,75             3.703.204,97             
Davon aus verbundenen Unternehmen -                             -                             -                             -                             4.906.501,49            3.077.504,59            4.9 06.501,49            3.077.504,59            
17. Abschreibungen auf Finanzanlagen und auf Wertpap iere
des Umlaufvermögens -                             -                             -                             -                             296.730,00               3.883.456,02             2 96.730,00               3.883.456,02             
18. Zinsen und ähnliche Aufwendungen -                             -                             -                             -                             12 .296.409,04           7.153.111,02             12.2 96.409,04           7.153.111,02             
Davon an verbundene Unternehmen -                             -                             -                             -                             73.655,55                 53.380,66                 73.655,55                 53.380,66                 
Davon aus Aufzinsung -                             -                             -                             -                             1.033.067,00            1.009.498,89            1.0 33.067,00            1.009.498,89            
19. Steuern vom Einkommen und vom Ertrag 247.861,59               222.046,88               198.242,75               190.135,95               686.583,04               12.884.037,86           1.132.687,38             13.296.220,69           
20. Ergebnis nach Steuern 527.543,23               72 2.295,16               439.481,55               616 .345,53               8.583.164,05             10.8 43.157,86           9.550.188,83             12.181 .798,55           
21. Sonstige Steuern -                             -                             -                             -                             1.020.188,83             951.798,55               1.020.188,83             951.798,55               
22. Jahresüberschuss/Jahresfehlbetrag 527.543,23               722.295,16               439.481,55               616.345,53               7.562.975,22             9.891.359,31             8.530.000,00             11.230.000,00           
23. Einstellung in andere Gewinnrücklagen 57.000,00                 123.600,00               46.000,00                 105.470,00               1.927.000,00             4.500.930,00             2 .030.000,00             4.730.000,00             
24. Bilanzgewinn/Bilanzverlust 470.543,23               598.695,16               3 93.481,55               510.875,53               5. 635.975,22             5.390.429,31             6.5 00.000,00             6.500.000,00             
GesamtTätigkeitsabschluss
der Stadtwerke Münster GmbH
Gewinn- und Verlustrechnung nach Tätigkeiten
für das Geschäftsjahr 2024 (01.01. - 31.12.)
Elektrizitätsverteilungsnetz Gasverteilungsnetz
andere Tätigkeiten
außerhalb Elektrizitäts- 
und Gasverteilungsnetz

Anlage 7/1 
 
 
BESTÄTIGUNGSVERMERK DES UNABHÄNGIGEN ABSCHLUSSPRÜFERS  
An die Stadtwerke Münster GmbH 
 
Prüfungsurteile 
Wir haben den Jahresabschluss der Stadtwerke Münste r GmbH – bestehend aus der Bilanz zum 31. Dezember 2024 
und der Gewinn- und Verlustrechnung für das Geschäf tsjahr vom 1. Januar 2024 bis zum 31. Dezember 2024  sowie 
dem Anhang, einschließlich der Darstellung der Bila nzierungs- und Bewertungsmethoden – geprüft. Darübe r hinaus 
haben wir den Lagebericht der Stadtwerke Münster Gm bH für das Geschäftsjahr vom 1. Januar 2024 bis zum  
31. Dezember 2024 geprüft.
 Die Erklärung zur Unternehmensführung nach § 289f A bs. 4 HGB (Angaben zur Frauen-
quote) haben wir in Einklang mit den deutschen gesetzlichen Vorschriften nicht inhaltlich geprüft. 
 
Nach unserer Beurteilung aufgrund der bei der Prüfung gewonnenen Erkenntnisse  
· entspricht der beigefügte Jahresabschluss in allen  wesentlichen Belangen den deutschen, für Kapitalge sellschaf-
ten geltenden handelsrechtlichen Vorschriften und v ermittelt unter Beachtung der deutschen Grundsätze ord-
nungsmäßiger Buchführung ein den tatsächlichen Verh ältnissen entsprechendes Bild der Vermögens- und Fi -
nanzlage der Gesellschaft zum 31. Dezember 2024 sow ie ihrer Ertragslage für das Geschäftsjahr vom 1. J anuar 
2024 bis zum 31. Dezember 2024 und 
· vermittelt der beigefügte Lagebericht insgesamt ei n zutreffendes Bild von der Lage der Gesellschaft. In allen 
wesentlichen Belangen steht dieser Lagebericht in E inklang mit dem Jahresabschluss, entspricht den deu tschen 
gesetzlichen Vorschriften und stellt die Chancen un d Risiken der zukünftigen Entwicklung zutreffend da r. Unser 
Prüfungsurteil zum Lagebericht erstreckt sich nicht  auf den Inhalt der oben genannten Erklärung zur Un terneh-
mensführung  
Gemäß § 322 Abs. 3 Satz 1 HGB erklären wir, dass un sere Prüfung zu keinen Einwendungen gegen die Ordnu ngs-
mäßigkeit des Jahresabschlusses und des Lageberichts geführt hat. 
 
Grundlage für die Prüfungsurteile 
Wir haben unsere Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts in Übereinstimmung mit § 317 HGB u nter 
Beachtung der vom Institut der Wirtschaftsprüfer (I DW) festgestellten deutschen Grundsätze ordnungsmäß iger Ab-
schlussprüfung durchgeführt. Unsere Verantwortung n ach diesen Vorschriften und Grundsätzen ist im Absc hnitt „Ver-
antwortung des Abschlussprüfers für die Prüfung des  Jahresabschlusses und des Lageberichts“ unseres Be stäti-
gungsvermerks weitergehend beschrieben. Wir sind vo n dem Unternehmen unabhängig in Übereinstimmung mit  den 
deutschen handelsrechtlichen und berufsrechtlichen Vorschriften und haben unsere sonstigen deutschen B erufspflich-
ten in Übereinstimmung mit diesen Anforderungen erf üllt. Wir sind der Auffassung, dass die von uns erl angten Prü-
fungsnachweise ausreichend und geeignet sind, um al s Grundlage für unsere Prüfungsurteile zum Jahresab schluss 
und zum Lagebericht zu dienen.

Anlage 7/2 
 
 
Sonstige Informationen 
Die gesetzlichen Vertreter sind für die sonstigen I nformationen verantwortlich. Die sonstigen Informat ionen umfassen 
die Erklärung zur Unternehmensführung nach § 289f Abs. 4 HGB (Angaben zur Frauenquote).  
 
Unsere Prüfungsurteile zum Jahresabschluss und Lage bericht erstrecken sich nicht auf die sonstigen Inf ormationen, 
und dementsprechend geben wir weder ein Prüfungsurteil noch irgendeine andere Form von Prüfungsschlussfolgerung 
hierzu ab. 
 
Im Zusammenhang mit unserer Prüfung haben wir die V erantwortung, die sonstigen Informationen zu lesen und dabei 
zu würdigen, ob die sonstigen Informationen  
· wesentliche Unstimmigkeiten zum Jahresabschluss, L agebericht oder unseren bei der Prüfung erlangten K ennt-
nissen aufweisen oder   
· anderweitig wesentlich falsch dargestellt erschein en. 
 
Falls wir auf Grundlage der von uns durchgeführten Arbeiten den Schluss ziehen, dass eine wesentliche falsche Dar-
stellung dieser sonstigen Informationen vorliegt, s ind wir verpflichtet, über diese Tatsache zu berich ten. Wir haben in 
diesem Zusammenhang nichts zu berichten. 
 
Verantwortung der gesetzlichen Vertreter und des Au fsichtsrats für den Jahresabschluss 
und den Lagebericht 
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Aufstellung des Jahresabschlusses, der den deut schen, für Kapi-
talgesellschaften geltenden handelsrechtlichen Vorschriften in allen wesentlichen Belangen entspricht,  und dafür, dass 
der Jahresabschluss unter Beachtung der deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung ein den tatsächlichen 
Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, F inanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt.  Ferner sind 
die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die i nternen Kontrollen, die sie in Übereinstimmung mit den deutschen 
Grundsätzen ordnungsmäßiger Buchführung als notwendig bestimmt haben, um die Aufstellung eines Jahresabschlus-
ses zu ermöglichen, der frei von wesentlichen falsc hen Darstellungen aufgrund von dolosen Handlungen ( d.h. Manipu-
lationen der Rechnungslegung und Vermögensschädigungen) oder Irrtümern ist. 
 
Bei der Aufstellung des Jahresabschlusses sind die gesetzlichen Vertreter dafür verantwortlich, die Fä higkeit der Ge-
sellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkei t zu beurteilen. Des Weiteren haben sie die Verantw ortung, Sach-
verhalte in Zusammenhang mit der Fortführung der Un ternehmenstätigkeit, sofern einschlägig, anzugeben.  Darüber 
hinaus sind sie dafür verantwortlich, auf der Grund lage des Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unter-
nehmenstätigkeit zu bilanzieren, sofern dem nicht tatsächliche oder rechtliche Gegebenheiten entgegenstehen. 
 
Außerdem sind die gesetzlichen Vertreter verantwortlich für die Aufstellung des Lageberichts, der insgesamt ein zutref-
fendes Bild von der Lage der Gesellschaft vermittel t sowie in allen wesentlichen Belangen mit dem Jahr esabschluss in 
Einklang steht, den deutschen gesetzlichen Vorschri ften entspricht und die Chancen und Risiken der zuk ünftigen Ent-
wicklung zutreffend darstellt. Ferner sind die gese tzlichen Vertreter verantwortlich für die Vorkehrun gen und Maßnah-
men (Systeme), die sie als notwendig erachtet haben , um die Aufstellung eines Lageberichts in Übereins timmung mit 
den anzuwendenden deutschen gesetzlichen Vorschriften zu ermöglichen, und um ausreichende geeignete Nachweise 
für die Aussagen im Lagebericht erbringen zu können.

Anlage 7/3 
 
 
Der Aufsichtsrat ist verantwortlich für die Überwac hung des Rechnungslegungsprozesses der Gesellschaft zur Aufstel-
lung des Jahresabschlusses und des Lageberichts. 
 
Verantwortung des Abschlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusses und des La-
geberichts 
Unsere Zielsetzung ist, hinreichende Sicherheit dar über zu erlangen, ob der Jahresabschluss als Ganzes  frei von we-
sentlichen falschen Darstellungen aufgrund von dolo sen Handlungen oder Irrtümern ist, und ob der Lageb ericht insge-
samt ein zutreffendes Bild von der Lage der Gesells chaft vermittelt sowie in allen wesentlichen Belang en mit dem 
Jahresabschluss sowie mit den bei der Prüfung gewon nenen Erkenntnissen in Einklang steht, den deutsche n gesetzli-
chen Vorschriften entspricht und die Chancen und Ri siken der zukünftigen Entwicklung zutreffend darste llt, sowie ei-
nen Bestätigungsvermerk zu erteilen, der unsere Prü fungsurteile zum Jahresabschluss und zum Lageberich t beinhal-
tet. 
 
Hinreichende Sicherheit ist ein hohes Maß an Sicher heit, aber keine Garantie dafür, dass eine in Übere instimmung mit 
§ 317 HGB unter Beachtung der vom Institut der Wirt schaftsprüfer (IDW) festgestellten deutschen Grunds ätze ord-
nungsmäßiger Abschlussprüfung durchgeführte Prüfung  eine wesentliche falsche Darstellung stets aufdeck t. Falsche 
Darstellungen können aus dolosen Handlungen oder Ir rtümern resultieren und werden als wesentlich anges ehen, 
wenn vernünftigerweise erwartet werden könnte, dass  sie einzeln oder insgesamt die auf der Grundlage d ieses Jah-
resabschlusses und Lageberichts getroffenen wirtschaftlichen Entscheidungen von Adressaten beeinflussen. 
 
Während der Prüfung üben wir pflichtgemäßes Ermesse n aus und bewahren eine kritische Grundhaltung. Dar über 
hinaus 
· identifizieren und beurteilen wir die Risiken wese ntlicher falscher Darstellungen im Jahresabschluss und im La-
gebericht
 aufgrund von dolosen Handlungen oder Irrtümern, planen und führen Prüfungshandlungen als Reaktion 
auf diese Risiken durch sowie erlangen Prüfungsnach weise, die ausreichend und geeignet sind, um als Gr undla-
ge für unsere Prüfungsurteile zu dienen. Das Risiko , dass eine aus dolosen Handlungen resultierende we sentli-
che falsche Darstellung nicht aufgedeckt wird, ist höher als das Risiko, dass eine aus Irrtümern resultierende w e-
sentliche falsche Darstellung nicht aufgedeckt wird , da dolose Handlungen kollusives  Zusammenwirken, Fäl-
schungen, beabsichtigte Unvollständigkeiten, irreführende Darstellungen bzw. das Außerkraftsetzen interner Kon-
trollen beinhalten können. 
· erlangen wir ein Verständnis von den für die Prüfu ng des Jahresabschlusses relevanten internen Kontro llen und 
den für die Prüfung des Lageberichts relevanten Vor kehrungen und Maßnahmen, um Prüfungshandlungen zu 
planen, die unter den Umständen angemessen sind, jedoch nicht mit dem Ziel, ein Prüfungsurteil zur Wirksamkeit 
der internen Kontrollen der Gesellschaft bzw. dieser Vorkehrungen und Maßnahmen abzugeben. 
· beurteilen wir die Angemessenheit der von den gese tzlichen Vertretern angewandten Rechnungslegungsmet ho-
den sowie die Vertretbarkeit der von den gesetzlich en Vertretern dargestellten geschätzten Werte und d amit zu-
sammenhängenden Angaben. 
· ziehen wir Schlussfolgerungen über die Angemessenh eit des von den gesetzlichen Vertretern angewandten  
Rechnungslegungsgrundsatzes der Fortführung der Unt ernehmenstätigkeit sowie, auf der Grundlage der erl ang-
ten Prüfungsnachweise, ob eine wesentliche Unsicher heit im Zusammenhang mit Ereignissen oder Gegebenhe i-
ten besteht, die bedeutsame Zweifel an der Fähigkei t der Gesellschaft zur Fortführung der Unternehmenstätigkeit 
aufwerfen können. Falls wir zu dem Schluss kommen, dass eine wesentliche Unsicherheit besteht, sind wi r ver-
pflichtet, im Bestätigungsvermerk auf die dazugehör igen Angaben im Jahresabschluss und im Lagebericht auf-
merksam zu machen oder, falls diese Angaben unangem essen sind, unser jeweiliges Prüfungsurteil zu modi fizie-
ren. Wir ziehen unsere Schlussfolgerungen auf der G rundlage der bis zum Datum unseres Bestätigungsvermerks 
erlangten Prüfungsnachweise. Zukünftige Ereignisse oder Gegebenheiten können jedoch dazu führen, dass die 
Gesellschaft ihre Unternehmenstätigkeit nicht mehr fortführen kann.

Anlage 7/4 
 
 
· beurteilen wir Darstellung, Aufbau und Inhalt des Jahresabschlusses insgesamt einschließlich der Angaben sowie 
ob der Jahresabschluss die zugrunde liegenden Gesch äftsvorfälle und Ereignisse so darstellt, dass der Jahres-
abschluss unter Beachtung der deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung ein den tatsächlichen V er-
hältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. 
· beurteilen wir den Einklang des Lageberichts mit d em Jahresabschluss, seine Gesetzesentsprechung und das 
von ihm vermittelte Bild von der Lage des Unternehmens. 
· führen wir Prüfungshandlungen zu den von den geset zlichen Vertretern dargestellten zukunftsorientiert en Anga-
ben im Lagebericht durch. Auf Basis ausreichender g eeigneter Prüfungsnachweise vollziehen wir dabei in sbe-
sondere die den zukunftsorientierten Angaben von de n gesetzlichen Vertretern zugrunde gelegten bedeuts amen 
Annahmen nach und beurteilen die sachgerechte Ablei tung der zukunftsorientierten Angaben aus diesen An nah-
men. Ein eigenständiges Prüfungsurteil zu den zukun ftsorientierten Angaben sowie zu den zugrunde liege nden 
Annahmen geben wir nicht ab. Es besteht ein erhebli ches unvermeidbares Risiko, dass künftige Ereigniss e we-
sentlich von den zukunftsorientierten Angaben abweichen. 
 
Wir erörtern mit den für die Überwachung Verantwort lichen unter anderem den geplanten Umfang und die Z eitplanung 
der Prüfung sowie bedeutsame Prüfungsfeststellungen , einschließlich etwaiger bedeutsamer Mängel in int ernen Kon-
trollen, die wir während unserer Prüfung feststellen. 
 
 
 
Sonstige gesetzliche und andere rechtliche Anforderungen 
Vermerk über die Prüfung der Einhaltung der Rechnun gslegungspflichten nach § 6b 
Abs. 3 EnWG 
Prüfungsurteile 
Wir haben geprüft, ob die Gesellschaft ihre Pflicht en nach § 6b Abs. 3 Sätze 1 bis 5 EnWG zur Führung getrennter 
Konten für das Geschäftsjahr vom 1. Januar 2024 bis  zum 31. Januar 2024 eingehalten hat. Darüber hinau s haben wir 
die Tätigkeitsabschlüsse für die Tätigkeiten Stromv erteilung und Gasverteilung nach § 6b Abs. 3 Satz 1  EnWG - be-
stehend jeweils aus der Bilanz zum 31. Dezember 202 4 und der Gewinn- und Verlustrechnung für das Gesch äftsjahr 
vom 1. Januar 2024 bis zum 31. Dezember 2024 sowie die als Anlage beigefügten Angaben zu den Rechnungs le-
gungsmethoden für die Aufstellung der Tätigkeitsabschlüsse - geprüft.  
· Nach unserer Beurteilung wurden die Pflichten nach  § 6b Abs. 3 Sätze 1 bis 5 EnWG zur Führung getrenn ter 
Konten in allen wesentlichen Belangen eingehalten.  
· Nach unserer Beurteilung aufgrund der bei der Prüf ung gewonnenen Erkenntnisse entsprechen die beigefü gten 
Tätigkeitsabschlüsse in allen wesentlichen Belangen  den deutschen Vorschriften des § 6b Abs. 3 Sätze 5  bis 7 
EnWG.  
 
Grundlage für die Prüfungsurteile 
Wir haben unsere Prüfung der Einhaltung der Pflicht en zur Führung getrennter Konten und der Tätigkeitsabschlüsse in 
Übereinstimmung mit § 6b Abs. 5 EnWG unter Beachtun g des IDW Prüfungsstandards: Prüfung nach § 6b Ener gie-
wirtschaftsgesetz (IDW PS 610 n. F. (07.2022)) durc hgeführt. Unsere Verantwortung nach diesen Vorschri ften und 
Grundsätzen ist im Abschnitt "Verantwortung des Abs chlussprüfers für die Prüfung der Einhaltung der Re chnungsle-
gungspflichten nach § 6b Abs. 3 EnWG" weitergehend beschrieben. Wir sind von dem Unternehmen unabhängi g in 
Übereinstimmung mit den deutschen handelsrechtliche n und berufsrechtlichen Vorschriften und haben unse re sonsti-
gen deutschen Berufspflichten in Übereinstimmung mi t diesen Anforderungen erfüllt. Wir wenden als Wirt schaftsprü-

Anlage 7/5 
 
 
fungsgesellschaft die Anforderungen des IDW Qualitä tssicherungsstandards: Anforderungen an die Qualitätssicherung 
in der Wirtschaftsprüferpraxis (IDW QS 1) an. Wir sind der Auffassung, dass die von uns erlangten Prüfungsnachweise 
ausreichend und geeignet sind, um als Grundlage für  unsere Prüfungsurteile zur Einhaltung der Rechnung slegungs-
pflichten nach § 6b Abs. 3 EnWG zu dienen.  
 
Verantwortung der gesetzlichen Vertreter und des Au fsichtsrats für die Einhaltung der Rechnungslegungs -
pflichten nach § 6b Abs. 3 EnWG 
Die gesetzlichen Vertreter sind verantwortlich für die Einhaltung der Pflichten nach § 6b Abs. 3 Sätze 1 bis 5 EnWG zur 
Führung getrennter Konten. Die gesetzlichen Vertret er sind auch verantwortlich für die Aufstellung der  Tätigkeitsab-
schlüsse nach den deutschen Vorschriften des § 6b Abs. 3 Sätze 5 bis 7 EnWG.  
 
Außerdem sind die gesetzlichen Vertreter verantwort lich für die internen Kontrollen, die sie als notwe ndig erachtet 
haben, um die Pflichten zur Führung getrennter Konten einzuhalten.  
 
Die Verantwortung der gesetzlichen Vertreter für di e Tätigkeitsabschlüsse entspricht der im Abschnitt "Verantwortung 
der gesetzlichen Vertreter und des Aufsichtsrats fü r den Jahresabschluss und den Lagebericht" hinsicht lich des Jah-
resabschlusses beschriebenen Verantwortung mit der Ausnahme, dass der jeweilige Tätigkeitsabschluss ke in unter 
Beachtung der deutschen Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes 
Bild der Vermögens , Finanz- und Ertragslage der Tätigkeit zu vermitteln braucht.  
 
Der Aufsichtsrat ist verantwortlich für die Überwac hung der Einhaltung der Rechnungslegungspflichten d er Gesell-
schaft nach § 6b Abs. 3 EnWG. 
 
Verantwortung des Abschlussprüfers für die Prüfung der Einhaltung der Rechnungslegungspflichten nach 
§ 6b Abs. 3 EnWG 
Unsere Zielsetzung ist, hinreichende Sicherheit darüber zu erlangen, 
· ob die gesetzlichen Vertreter ihre Pflichten nach § 6b Abs. 3 Sätze 1 bis 5 EnWG zur Führung getrennt er Konten 
in allen wesentlichen Belangen eingehalten haben und  
· ob die Tätigkeitsabschlüsse in allen wesentlichen Belangen den deutschen Vorschriften des § 6b Abs. 3  Sätze 5 
bis 7 EnWG entsprechen.  
 
Ferner umfasst unsere Zielsetzung, einen Vermerk in  den Bestätigungsvermerk aufzunehmen, der unsere Pr üfungsur-
teile zur Einhaltung der Rechnungslegungspflichten nach § 6b Abs. 3 EnWG beinhaltet.  
 
Die Prüfung der Einhaltung der Pflichten nach § 6b Abs. 3 Sätze 1 bis 5 EnWG zur Führung getrennter Konten umfasst 
die Beurteilung, ob die Zuordnung der Konten zu den  Tätigkeiten nach § 6b Abs. 3 Sätze 1 bis 4 EnWG sa chgerecht 
und nachvollziehbar erfolgt ist und der Grundsatz der Stetigkeit beachtet wurde.

Anlage 7/6 
 
 
Unsere Verantwortung für die Prüfung der Tätigkeits abschlüsse entspricht der im Abschnitt "Verantwortu ng des Ab-
schlussprüfers für die Prüfung des Jahresabschlusse s und des Lageberichts" hinsichtlich des Jahresabsc hlusses be-
schriebenen Verantwortung mit der Ausnahme, dass wi r für den jeweiligen Tätigkeitsabschluss keine Beur teilung der 
sachgerechten Gesamtdarstellung vornehmen können. 
 
 
 
Dortmund, den 19. Mai 2025 
 Dr. Bergmann, Kauffmann und Partner  
 GmbH & Co. KG 
 Wirtschaftsprüfungsgesellschaft 
 Steuerberatungsgesellschaft 
 
 
 
 
 (Black) (Börner) 
                                                                      Wirtschaftsprüfer  Wirtschaftspr üferin 
y - Elektronische Kopie - electronic copy - Elektronische Kopie - electronic copy - Elektronische Kopie - electronic copy - Elektronische Kopie - electronic copy - Elektronische Kopie - elec

Beratungsverlauf (1)

26.06.2025 Ausschuss für Wohnen, Liegenschaften, Finanzen und Wirtschaft
TOP 7.8 Entscheidung Entscheidung

Beschluss: einstimmig beschlossen

Zur Sitzung

Orte (1)

  • Loevelingloh

Ortsbezüge werden automatisch aus den Dokumenten ermittelt und können unvollständig sein.

Details

Aktenzeichen
V/0386/2025
Typ
Vorlagen
Datum
22.05.2025
Erstellt
22.05.2025 14:31