V/0919/2017
Konzern-Scorecard 2016
KI-Zusammenfassung
Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.
KI-Analyse läuft...
vergangen
Was passiert gerade?
- 📄 Dokumente werden analysiert...
- 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
- ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
- ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...
Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.
Anl.1+2_Konzern_Scorecard_2016
28546 Zeichen
Anlage 1 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Konzern‐Scorecard 2016 Anlage 1 Beteiligungen Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 92,09% 85,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 1,00% 100,00% 45,41% Anteile der Stadtwerke Ms (%) 35,06% 32,19% 99,00% Informationskategorie AAAAAAAAABBB Steuerungscluster IV IV IV I I III III I IV IV IV I 1. Bilanzsumme (T€) 2016 511.023 143.163 13.353 9.074 33.662 80.552 38.142 1.259 10.460 31.187 291.524 16.694 2015 477.960 146.545 13.755 11.071 34.354 70.248 44.796 1.283 9.584 30.772 265.932 17.368 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 2016 529.930 15.687 36.385 8.014 6.622 54.708 23.765 609 3.698 12.617 46.416 6.747 2015 483.413 11.744 32.662 8.552 9.804 50.515 22.955 762 3.355 12.373 51.806 6.492 3. Jahreserfolg (T€) 2016 (Vgl.zu Plan) 16.170 ‐10.008 64 ‐1.616 ‐86 3.158 863 21 108 3.063 6.002 ‐4.847 2015 18.756 ‐12.806 93 ‐1.788 ‐251 2.343 806 13 70 2.812 5.890 ‐5.324 Plan/2016 13.022 ‐10.011 168 ‐1.911 ‐1.616 3.333 359 0 25 2.768 5.030 ‐4.650 4. Ausschüttung / Zuschuss (T€) Ausschüttung Ist 4.000 ‐‐ 0 0 1.194 476 0 0 26 1.200 0 Zuschuss Ist 0 5.890 3) ‐ 0 1.950 0 0 2.692 20.366 0 0 3.800 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA 4) 73.288 ‐3.328 1.965 #NV 8 13.491 4.815 74 1.374 5.928 19.287 ‐3.515 EBITDA‐Marge (%) 2) 13,8% ‐21,2% 5,4% #NV 0,1% 24,7% 20,3% 12,2% 37,2% 47,0% 41,6% ‐52,1% EBIT 45.233 ‐6.894 236 ‐1.609 ‐64 6.347 1.664 63 95 4.806 12.174 ‐4.779 EBIT‐Marge (%) 2) 8,5% ‐43,9% 0,6% ‐20,1% ‐1,0% 11,6% 7,0% 10,4% 2,6% 38,1% 26,2% ‐70,8% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) 2016 35,5% 39,1% 34,2% 84,0% 73,3% 23,7% 20,6% 27,3% 40,8% 87,5% 22,3% 81,8% 2015 31,0% 33,8% 31,1% 83,4% 68,0% 24,4% 16,6% 25,2% 43,4% 87,1% 20,7% 84,7% Liquidität 2. Grades 2016 1,6 2,0 1,4 4,8 4,3 2,6 0,4 5,3 1,6 2,8 0,2 1,6 2015 1,8 2,1 1,2 4,7 0,7 2,5 0,7 4,5 1,0 2,8 0,1 3,8 Umsatzrentabilität (%) 2) 2016 3,1% ‐63,8% 0,2% ‐20,2% ‐1,3% 5,8% 3,6% 3,4% 2,9% 24,3% 12,9% ‐71,8% 2015 3,9% ‐109,0% 0,3% ‐20,9% ‐2,6% 4,6% 3,5% 1,7% 2,1% 22,7% 11,4% ‐82,0% Personalintensität (%) 2016 11,8% 42,5% 36,1% 51,9% 17,5% 37,2% 44,9% 61,7% 71,1% 12,7% 11,6% 42,8% 2015 11,5% 47,3% 36,0% 48,5% 11,5% 37,9% 41,7% 58,8% 72,0% 11,7% 12,1% 41,6% 7. Entwicklungsrisiko 8. Steuerungsbedarf Hinweise: 1) Theater Münster: Jahresabschluss zum 31.08.nn 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 3) über Kapitalzuführung Stadtwerke Münster zum Belastungsausgleich FMO 4) MCC HaMü ohne EBITDA, da Umsatzkostenverfahren Vergleich zum VJ bzw. Plan : größer als 5%; zw. 1% und 5%; zw. ‐1% und 1%; zw. ‐5% und ‐1%; mehr als ‐5% neinnein ja nein nein nein nein nein nein nein nein nein ZooStadtwerke FMO items MCC HaMü WFM AWM citeq MM Theater 1) WBI W+S Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Konzern‐Scorecard2016 Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligung swms swms swms swms Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% Anteile der Stadtwerke Ms (%) I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAA Steuerungscluster IV IV IV IV 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 507.870 465.026 477.960 511.023 Vgl. VJ (%) 8,0% ‐8,4% 2,8% 6,9% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 462.504 464.823 483.413 529.930 Summe betriebliche Erträge (T€) 542.806 566.202 565.299 585.183 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐2,0% 0,5% 4,0% 9,6% 3. Aufwendungen (T€) Materialaufwand (T€) 396.712 404.247 395.952 399.080 Personalaufwand (T€) 60.207 61.257 61.488 63.582 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 57.057 47.387 52.335 49.233 Abschreibungen (AV, T€) 38.075 23.980 24.208 28.055 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 552.050 536.871 533.983 539.949 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) 3.370 ‐3.116 18.756 16.170 Jahreserfolg Plan (T€) 3.390 1.382 5.865 13.022 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA 28.830 53.311 55.524 73.288 EBITDA‐Marge (%) 2) 6,2% 11,5% 11,5% 13,8% EBIT ‐9.244 29.331 31.316 45.233 EBIT‐Marge (%) 2) ‐2,0% 6,3% 6,5% 8,5% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 28,5% 29,1% 31,0% 35,5% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 2,1 1,6 1,8 1,6 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) 0,7% ‐0,7% 3,9% 3,1% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 10,9% 11,4% 11,5% 11,8% Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 0 100.000 200.000 300.000 400.000 500.000 600.000 2013 2014 2015 2016 SWMS: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) ‐20.000 ‐10.000 0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000 70.000 80.000 2013 2014 2015 2016 Stadtwerke Münster: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_SWMS Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligungen FMO FMO FMO FMO Anteile der Stadt Münster (%) Anteile der Stadtwerke Ms (%) 35,06% 35,06% 35,06% 35,06% I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAA Steuerungscluster IV IV IV IV 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 121.628 116.809 146.545 143.163 Vgl. VJ (%) 0,2% ‐4,0% 25,5% ‐2,3% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 13.746 12.964 11.744 15.687 Summe betriebliche Erträge (T€) 17.654 17.277 16.259 15.914 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐18,6% ‐5,7% ‐9,4% 33,6% 3. Aufwendungen (T€) Materialaufwand (T€) 3.597 3.568 3.732 4.063 Personalaufwand (T€) 10.243 11.794 11.499 9.702 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 5.974 6.435 5.462 5.477 Abschreibungen (AV, T€) 3.777 3.801 3.633 3.566 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 23.592 25.598 24.326 22.808 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) ‐10.589 ‐12.848 ‐12.806 ‐10.008 Jahreserfolg Plan (T€) ‐9.992 ‐9.691 ‐11.147 ‐10.011 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA ‐2.160 ‐4.519 ‐4.434 ‐3.328 EBITDA‐Marge (%) 2) ‐15,7% ‐34,9% ‐37,8% ‐21,2% EBIT ‐5.938 ‐8.321 ‐8.067 ‐6.894 EBIT‐Marge (%) 2) ‐43,2% ‐64,2% ‐68,7% ‐43,9% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 13,0% 16,2% 33,8% 39,1% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 0,5 0,5 2,1 2,0 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) ‐77,0% ‐99,1% ‐109,0% ‐63,8% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 43,4% 46,1% 47,3% 42,5% Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 0 5.000 10.000 15.000 20.000 25.000 30.000 2013 2014 2015 2016 FMO: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) ‐14.000 ‐12.000 ‐10.000 ‐8.000 ‐6.000 ‐4.000 ‐2.000 0 2013 2014 2015 2016 FMO: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_FMO Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligungen items items items items Anteile der Stadt Münster (%) Anteile der Stadtwerke Ms (%) 32,19% 32,19% 32,19% 32,19% I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAA Steuerungscluster IV IV IV IV 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 14.426 18.231 13.755 13.353 Vgl. VJ (%) 0,6% 26,4% ‐24,5% ‐2,9% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 32.560 32.944 32.662 36.385 Summe betriebliche Erträge (T€) 35.307 35.181 35.438 37.227 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐5,4% 1,2% ‐0,9% 11,4% 3. Aufwendungen (T€) Materialaufwand (T€) 16.554 16.076 16.813 17.740 Personalaufwand (T€) 12.456 12.655 12.686 13.339 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 4.088 4.281 4.066 4.183 Abschreibungen (AV, T€) 1.578 1.728 1.649 1.728 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 34.677 34.740 35.214 36.991 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) 506 193 93 64 Jahreserfolg Plan (T€) 577 199 313 168 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA 2.209 2.169 1.873 1.965 EBITDA‐Marge (%) 2) 6,8% 6,6% 5,7% 5,4% EBIT 631 440 224 236 EBIT‐Marge (%) 2) 1,9% 1,3% 0,7% 0,6% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 32,5% 24,0% 31,1% 34,2% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 2,0 1,2 1,2 1,4 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) 1,6% 0,6% 0,3% 0,2% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 35,9% 36,4% 36,0% 36,1% Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 0 5.000 10.000 15.000 20.000 25.000 30.000 35.000 40.000 2013 2014 2015 2016 items: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) 0 500 1.000 1.500 2.000 2.500 2013 2014 2015 2016 items: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_items Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligungen HaMü HaMü HaMü HaMü Anteile der Stadt Münster (%) 92,09% 92,09% 92,09% 92,09% Anteile der Stadtwerke Ms (%) I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAA S t e u e r u n g s c l u s t e r IIII 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 10.422 11.415 11.071 9.074 Vgl. VJ (%) 3,5% 9,5% ‐3,0% ‐18,0% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 9.608 8.969 8.552 8.014 Summe betriebliche Erträge (T€) 9.712 9.029 8.605 8.027 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 5,3% ‐6,6% ‐4,7% ‐6,3% 3. Aufwendungen (T€, nach Umsatzkostenverfahren) Herstellungskosten (T€) 10.316 9.651 9.648 8.709 Vertriebskosten (T€) 170 186 159 370 Allgemeine Verwaltungskosten (T€) 498 533 468 509 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 60 74 112 49 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 11.043 10.444 10.387 9.636 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) ‐1.324 ‐1.412 ‐1.788 ‐1.616 Jahreserfolg Plan (T€) ‐1.870 ‐2.025 ‐2.140 ‐1.911 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA 4) #NV #NV #NV #NV EBITDA‐Marge (%) 2) #NV #NV #NV #NV EBIT ‐1.332 ‐1.416 ‐1.782 ‐1.609 EBIT‐Marge (%) 2) ‐13,9% ‐15,8% ‐20,8% ‐20,1% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 82,4% 79,7% 83,4% 84,0% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 4,5 4,0 4,7 4,8 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) ‐13,8% ‐15,7% ‐20,9% ‐20,2% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 48,7% 50,4% 48,5% 51,9% Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 4) MCC HaMü ohne EBITDA, da Umsatzkostenverfahren 0 2.000 4.000 6.000 8.000 10.000 12.000 2013 2014 2015 2016 MCC HaMü: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Herstellungskosten (T€) Vertriebskosten (T€) Allgemeine Verwaltungskosten (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) ‐2.500 ‐2.000 ‐1.500 ‐1.000 ‐500 0 2013 2014 2015 2016 MCC HaMü: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_MCC_HaMü Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligungen WFM WFM WFM WFM Anteile der Stadt Münster (%) 85,00% 85,00% 85,00% 85,00% Anteile der Stadtwerke Ms (%) I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAA S t e u e r u n g s c l u s t e r IIII 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 35.206 35.561 34.354 33.662 Vgl. VJ (%) ‐1,0% 1,0% ‐3,4% ‐2,0% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 1.838 3.133 9.804 6.622 Summe betriebliche Erträge (T€) 2.196 4.314 10.367 6.711 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐48,6% 70,4% 212,9% ‐32,5% 3. Aufwendungen (T€) Materialaufwand (T€) 1.382 3.217 8.080 4.671 Personalaufwand (T€) 1.237 1.197 1.184 1.189 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 702 888 970 843 Abschreibungen (AV, T € ) 7 27 37 67 2 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 3.392 5.374 10.310 6.775 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) ‐1.873 ‐1.736 ‐251 ‐86 Jahreserfolg Plan (T€) ‐2.260 ‐1.891 569 ‐1.616 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA ‐1.124 ‐988 134 8 EBITDA‐Marge (%) 2) ‐61,1% ‐31,5% 1,4% 0,1% EBIT ‐1.196 ‐1.061 58 ‐64 EBIT‐Marge (%) 2) ‐65,1% ‐33,8% 0,6% ‐1,0% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 64,3% 62,9% 68,0% 73,3% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 0,3 0,4 0,7 4,3 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) ‐101,9% ‐55,4% ‐2,6% ‐1,3% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 36,5% 22,3% 11,5% 17,5% Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 0 2.000 4.000 6.000 8.000 10.000 12.000 2013 2014 2015 2016 WFM: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) ‐2.500 ‐2.000 ‐1.500 ‐1.000 ‐500 0 500 1.000 2013 2014 2015 2016 Wirtschaftsförderung Münster: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_WFM Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligungen AWM AWM AWM AWM Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% Anteile der Stadtwerke Ms (%) I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAA Steuerungscluster III III III III 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 64.580 65.783 70.248 80.552 Vgl. VJ (%) 3,4% 1,9% 6,8% 14,7% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 49.805 52.322 50.515 54.708 Summe betriebliche Erträge (T€) 53.031 57.363 53.910 58.383 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐0,4% 5,1% ‐3,5% 8,3% 3. Aufwendungen (T€) Materialaufwand (T€) 24.432 26.958 19.389 21.444 Personalaufwand (T€) 16.639 17.349 18.552 19.341 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 4.632 4.236 5.238 4.107 Abschreibungen (AV, T€) 4.025 4.195 5.746 7.143 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 49.729 52.738 48.925 52.036 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) 2.182 3.047 2.343 3.158 Jahreserfolg Plan (T€) 2.197 2.099 2.807 3.333 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA 7.327 8.820 10.731 13.491 EBITDA‐Marge (%) 2) 14,7% 16,9% 21,2% 24,7% EBIT 3.302 4.625 4.986 6.347 EBIT‐Marge (%) 2) 6,6% 8,8% 9,9% 11,6% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 22,6% 24,9% 24,4% 23,7% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 4,9 3,8 2,5 2,6 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) 4,4% 5,8% 4,6% 5,8% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 33,5% 32,9% 37,9% 37,2% Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000 2013 2014 2015 2016 AWM: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) 0 2.000 4.000 6.000 8.000 10.000 12.000 14.000 16.000 2013 2014 2015 2016 AWM: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_AWM Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligungen citeq citeq citeq citeq Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% Anteile der Stadtwerke Ms (%) I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAA Steuerungscluster III III III III 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 41.001 43.190 44.796 38.142 Vgl. VJ (%) 7,0% 5,3% 3,7% ‐14,9% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 22.379 24.522 22.955 23.765 Summe betriebliche Erträge (T€) 22.454 24.600 23.015 23.833 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 6,4% 9,6% ‐6,4% 3,5% 3. Aufwendungen (T€) Materialaufwand (T€) 6.387 7.466 7.515 8.124 Personalaufwand (T€) 7.952 9.458 8.952 9.959 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 2.002 2.023 1.938 936 Abschreibungen (AV, T€) 3.830 3.085 3.064 3.151 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 20.170 22.032 21.469 22.169 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) 1.644 1.929 806 863 Jahreserfolg Plan (T€) 678 1.039 617 359 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA 6.115 5.653 4.609 4.815 EBITDA‐Marge (%) 2) 27,3% 23,1% 20,1% 20,3% EBIT 2.285 2.568 1.546 1.664 EBIT‐Marge (%) 2) 10,2% 10,5% 6,7% 7,0% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 18,4% 19,1% 16,6% 20,6% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 0,8 0,8 0,7 0,4 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) 7,3% 7,9% 3,5% 3,6% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 39,4% 42,9% 41,7% 44,9% Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 0 5.000 10.000 15.000 20.000 25.000 2013 2014 2015 2016 citeq: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) 0 1.000 2.000 3.000 4.000 5.000 6.000 7.000 2013 2014 2015 2016 citeq: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_citeq Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligungen MM MM MM MM Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% Anteile der Stadtwerke Ms (%) I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAA S t e u e r u n g s c l u s t e r IIII 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 1.352 1.280 1.283 1.259 Vgl. VJ (%) ‐2,8% ‐5,3% 0,2% ‐1,9% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 809 711 762 609 Summe betriebliche Erträge (T€) 3.808 3.708 3.407 3.326 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 4,8% ‐12,1% 7,1% ‐20,1% 3. Aufwendungen (T€) Materialaufwand (T€) 559 420 447 324 Personalaufwand (T€) 1.877 1.911 1.981 2.013 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 1.354 1.421 929 915 Abschreibungen (AV, T € ) 8 81 01 1 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 3.797 3.760 3.366 3.263 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) 69 ‐83 13 21 Jahreserfolg Plan (T€) ‐1 3 4000 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA 19 ‐44 50 74 EBITDA‐Marge (%) 2) 2,3% ‐6,1% 6,6% 12,2% EBIT 11 ‐52 41 63 EBIT‐Marge (%) 2) 1,3% ‐7,3% 5,4% 10,4% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 29,0% 24,2% 25,2% 27,3% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 5,7 5,2 4,5 5,3 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) 8,6% ‐11,6% 1,7% 3,4% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 49,4% 50,8% 58,8% 61,7% Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 0 500 1.000 1.500 2.000 2.500 3.000 3.500 4.000 2013 2014 2015 2016 Münster Marketing: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) ‐150 ‐100 ‐50 0 50 100 2013 2014 2015 2016 Münster Marketing: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_MM Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligungen 1) Theater Theater Theater Theater Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% Anteile der Stadtwerke Ms (%) I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAA Steuerungscluster IV IV IV IV 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 9.385 11.214 9.584 10.460 Vgl. VJ (%) ‐6,3% 19,5% ‐14,5% 9,1% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 2.719 3.293 3.355 3.698 Summe betriebliche Erträge (T€) 23.894 23.717 24.301 25.487 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 2,3% 21,1% 1,9% 10,2% 3. Aufwendungen (T€) Materialaufwand (T€) 2.218 2.196 2.264 2.333 Personalaufwand (T€) 16.814 17.200 17.463 18.055 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 4.218 3.593 3.283 3.725 Abschreibungen (AV, T€) 764 695 1.228 1.279 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 24.014 23.683 24.238 25.393 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) ‐108 47 70 108 Jahreserfolg Plan (T€) 0 ‐563 ‐99 25 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA 644 729 1.291 1.374 EBITDA‐Marge (%) 2) 23,7% 22,1% 38,5% 37,2% EBIT ‐119 34 63 95 EBIT‐Marge (%) 2) ‐4,4% 1,0% 1,9% 2,6% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 43,1% 36,5% 43,4% 40,8% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 1,0 0,8 1,0 1,6 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) ‐4,0% 1,4% 2,1% 2,9% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 70,0% 72,6% 72,0% 71,1% Hinweise: 1) Theater Münster: Jahresabschluss zum 31.08.nn 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 0 5.000 10.000 15.000 20.000 25.000 30.000 2013 2014 2015 2016 Theater: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) ‐1.000 ‐500 0 500 1.000 1.500 2013 2014 2015 2016 Theater: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_Theater Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligungen WBI WBI WBI WBI Anteile der Stadt Münster (%) 1,00% 1,00% 1,00% 1,00% Anteile der Stadtwerke Ms (%) 99,00% 99,00% 99,00% 99,00% Informationskategorie B B B B Steuerungscluster IV IV IV IV 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 32.123 30.949 30.772 31.187 Vgl. VJ (%) ‐12,5% ‐3,7% ‐0,6% 1,3% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 12.044 12.172 12.373 12.617 Summe betriebliche Erträge (T€) 12.417 12.343 12.494 12.679 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 5,3% 1,1% 1,7% 2,0% 3. Aufwendungen (T€) Materialaufwand (T€) 4.697 5.316 5.376 5.485 Personalaufwand (T€) 893 922 941 998 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 256 318 340 268 Abschreibungen (AV, T€) 1.538 1.511 1.386 1.123 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 7.383 8.068 8.043 7.874 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) 3.202 2.690 2.812 3.063 Jahreserfolg Plan (T€) 2.302 2.591 2.538 2.768 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA 6.571 5.787 5.838 5.928 EBITDA‐Marge (%) 2) 54,6% 47,5% 47,2% 47,0% EBIT 5.033 4.275 4.451 4.806 EBIT‐Marge (%) 2) 41,8% 35,1% 36,0% 38,1% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 83,4% 86,2% 87,1% 87,5% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 1,3 1,7 2,8 2,8 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) 26,6% 22,1% 22,7% 24,3% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 12,1% 11,4% 11,7% 12,7% Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 0 2.000 4.000 6.000 8.000 10.000 12.000 14.000 2013 2014 2015 2016 WBI: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) 0 1.000 2.000 3.000 4.000 5.000 6.000 7.000 2013 2014 2015 2016 WBI: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_WBI Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligungen WS WS WS WS Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% Anteile der Stadtwerke Ms (%) Informationskategorie B B B B Steuerungscluster IV IV IV IV 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 237.947 254.644 265.932 291.524 Vgl. VJ (%) 4,7% 7,0% 4,4% 9,6% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 58.268 46.131 51.806 46.416 Summe betriebliche Erträge (T€) 52.803 49.221 50.583 54.898 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 18,8% ‐20,8% 12,3% ‐10,4% 3. Aufwendungen (T€) Materialaufwand (T€) 27.379 26.358 25.536 28.127 Personalaufwand (T€) 3.934 4.323 4.673 4.977 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 1.698 2.221 1.953 2.507 Abschreibungen (AV, T€) 6.120 6.401 6.608 7.114 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 39.131 39.302 38.770 42.724 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) 7.350 4.038 5.890 6.002 Jahreserfolg Plan (T€) 5.228 4.363 4.284 5.030 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA 19.792 16.319 18.420 19.287 EBITDA‐Marge (%) 2) 34,0% 35,4% 35,6% 41,6% EBIT 13.672 9.918 11.813 12.174 EBIT‐Marge (%) 2) 23,5% 21,5% 22,8% 26,2% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 21,1% 20,3% 20,7% 22,3% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 0,2 0,2 0,1 0,2 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) 12,6% 8,8% 11,4% 12,9% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 10,1% 11,0% 12,1% 11,6% Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 0 10.000 20.000 30.000 40.000 50.000 60.000 2013 2014 2015 2016 Wohn + Stadtbau: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) 0 5.000 10.000 15.000 20.000 25.000 2013 2014 2015 2016 Wohn + Stadtbau: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_WS Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0919/2017 Scorecard 2013 2014 2015 2016 Beteiligungen Zoo Zoo Zoo Zoo Anteile der Stadt Münster (%) 45,41% 45,41% 45,41% 45,41% Anteile der Stadtwerke Ms (%) Informationskategorie B B B B S t e u e r u n g s c l u s t e r IIII 1. Bilanzsumme (T€) Bilanzsumme Ist (T€) 18.913 18.412 17.368 16.694 Vgl. VJ (%) ‐14,3% ‐2,6% ‐5,7% ‐3,9% 2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 6.245 6.356 6.492 6.747 Summe betriebliche Erträge (T€) 7.006 7.201 7.093 7.028 Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐0,5% 1,8% 2,1% 3,9% 3. Aufwendungen (T€) Materialaufwand (T€) 1.142 1.086 1.109 1.228 Personalaufwand (T€) 4.703 4.784 4.958 5.058 sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 5.440 4.818 4.623 4.258 Abschreibungen (AV, T€) 1.178 1.246 1.237 1.263 Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 12.464 11.935 11.927 11.807 4. Jahreserfolg (T€) Jahreserfolg Ist (T€) ‐5.584 ‐4.854 ‐5.324 ‐4.847 Jahreserfolg Plan (T€) ‐5.160 ‐3.989 ‐4.350 ‐4.650 5. Nachhaltigkeit (T€) EBITDA ‐4.280 ‐3.487 ‐3.596 ‐3.515 EBITDA‐Marge (%) 2) ‐68,5% ‐54,9% ‐55,4% ‐52,1% EBIT ‐5.458 ‐4.733 ‐4.833 ‐4.779 EBIT‐Marge (%) 2) ‐87,4% ‐74,5% ‐74,4% ‐70,8% 6. Kennzahlenset EK‐Quote (%) EK‐Quote (%) 87,9% 86,3% 84,7% 81,8% Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades 6,4 2,9 3,8 1,6 Umsatzrentabilität (%) Umsatzrentabilität (%) 2) ‐89,4% ‐76,4% ‐82,0% ‐71,8% Personalintensität (%) Personalintensität (%) 37,7% 40,1% 41,6% 42,8% Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 0 2.000 4.000 6.000 8.000 10.000 12.000 14.000 2013 2014 2015 2016 Zoo: Betriebliche Erträge und Aufwendungen Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€) Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€) ‐6.000 ‐5.000 ‐4.000 ‐3.000 ‐2.000 ‐1.000 0 2013 2014 2015 2016 Zoo: Jahreserfolg Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 16.11.2017 Scorecard_Zoo
Berichtsvorlage
15368 Zeichen
V/0919/2017
DER OBERBÜRGERMEISTER
Amt für Finanzen und Beteiligungen
Betrifft
Konzern-Scorecard 2016
Beratungsfolge
06.12.2017 Haupt- und Finanzausschuss Bericht
Bericht:
1. Vorbemerkung
In seiner Sitzung am 13.12.2000 hat der Rat der Stadt Münster mit der Vorlage V/1215/2000 +
E/1 die wesentlichen Ergebnisse des Beratungsunternehmens Fa. Rödl & Partner zum gutachter-
lichen Prozess der Optimierung des Beteiligungsmanagements zur Kenntnis genommen. In di e-
sem Zusammenhang hat er weiterhin beschlossen, aus Gründen einer einheitlichen und effizie n-
ten Steuerung stufenweise ein Konzern-Berichtswesen einzuführen. Zentrales Element des Ko n-
zern-Berichtswesens sollte neben dem externen Jahresbericht in Form des alljährlich zu erste l-
lenden Beteiligungsberichtes insbesondere ein internes Berichtswesen mit den Bestandteilen
"Planung", "unterjähriges Berichtswesen" und "interner Jahresbericht (Konzern-Scorecard)" sein.
Im Bereich "Planung" werden dem Haupt- und Finanzausschuss regelmäßig die Wirtschaftspläne
der im Steuerungscluster befindlichen städtischen Gesellschaften und eigen betriebsähnlichen
Einrichtungen (nachfolgend: Beteiligungen) zur Beschlussfassung vorgelegt. Darüber hinaus e r-
folgt eine aggregierte Aufbereitung der Einzel-Wirtschaftspläne.
Das "unterjährige Berichtswesen" ist inzwischen umfassend installiert. Die einbez ogenen Beteili-
gungen liefern in unterschiedlichen Berichtsintervallen (in Abhängigkeit von der jeweiligen Info r-
mationskategorie) Auskünfte und Daten zur unterjährigen Entwicklung ihres Erfolges und geben
auf der Basis dieser Erkenntnisse im Rahmen einer Vo rschaubetrachtung eine Prognose des zu
erwartenden Jahresergebnisses ab. Die Verwaltung bereitet diese Informationen in aggregierter
Form für den Haupt- und Finanzausschuss auf und stellt auf diesem Wege eine kontinuierliche
Verknüpfung der von den Beteiligungen gemeldeten Prognosen zum voraussichtlichen Jahreser-
gebnis mit den entsprechenden Ansätzen im städtischen Haushalt (Gewinnausschüttungen bzw.
Zuschusszahlungen) sicher.
Die vorgelegte Konzern-Scorecard 2016 (interner Jahresbericht, vgl. Anlage 1) zei gt einen z u-
sammenfassenden Überblick über die gewonnenen Einzelinformationen der in den intensiveren
Steuerungsprozess einbezogenen Beteiligungen. Sie orientiert sich an den wesentlichen
Vorlagen-Nr.:
V/0919/2017
Auskunft erteilt:
Frau Rothermundt
Ruf:
492-2006
E-Mail:
Rothermundt@stadt-muenster.de
Datum:
15.11.2017
Öffentliche Berichtsvorlage
2
V/0919/2017
Steuerungsgrößen Leistungszielerreichung, Bestandssicherheit, Nachha ltigkeit und Rentabilität
bei Zugrundelegung der jeweiligen Jahresabschlüsse für 201 6. Gegenüber der letzten Bericht s-
vorlage zur Konzern-Scorecard 2012 wurde die Darstellung erweitert und die Einzel -Scorecards
für die 12 Beteiligungen mit einem Überblick d er Jahre 2013 bis 2016 (Anlage 2) nachrichtlich
erstellt.
2. Einschätzungen zum Entwicklungsrisiko / Steuerungsbedarf der einzelnen Beteiligun-
gen bezogen auf das Geschäftsjahr 2016
Stadtwerke Münster GmbH (SWMS)
Nach einem Rekordergebnis in 2015 erzielten die Stadtwerke 2016 wiederum einen hohen Ja h-
resüberschuss in Höhe von 16.170 T€, der die ambitionierten Planungen noch übertraf. Die Ei-
genkapitalquote stieg auf 35,3 % (V orjahr: 31,0 %). Ungeachtet der BilRUG-Effekte konnten e r-
lösseitig in fast allen Bereichen Zuwächse verzeichnet werden. Auch die betrieblichen Aufwands-
positionen lagen über den Vorjahreswerten. Das betriebliche Ergebnis (EBIT) bel ief sich auf
45.233 T€ (8,5 % EBIT-Marge) und wurde durch ein zum Vorjahr mehr als verdoppeltes negat i-
ves Finanzergebnis von -19.527 T€ und deutlich höhere Steuern in Höhe von 9.537 T€ geschmä-
lert. Die Geschäftsentwicklung 201 6 lässt keine bestandsgefährdenden Risiken erkennen , auch
wenn die Jahresergebnisse der Mittelfristplanung deutlich geringere Jahres überschüsse für die
kommenden Jahre erwarten lassen. Die Ampel steht auf „grün“.
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH (FMO)
Der Jahresfehlbetrag 2016 entsprach fast exakt der Annahme aus dem Wirtschaftsplan. Mit e i-
nem Fehlbetrag von rund 10 Mio. € konnt e eine Ergebnisverbesserung von rund 2.800 T€ g e-
genüber de m Vorjahr erreicht werden. Nach den Jahren 2014 und 2015 kann auch das G e-
schäftsjahr 2016 die Vorgaben des Entschuldungskonzeptes in wirtschaftlicher Hinsicht erfüllen.
Aufgrund eines Passagierrückgangs in 2016 von rund 4,3 % im Vergleich zum Vorjahr auf rund
782 Tausend Passagiere sind die Umsatzerlöse im Kernsegment des FMO weiter unter Druck.
Eine nachhaltige Verbesserung der Ertragslage in den nächsten Jahren ist abhängig davon, i n-
wiefern es gelingt, wieder eine Verkehrssteigerung am FMO zu erzielen. Der Wettbewerbsdruck
der vergangenen Jahre wird sich auch zukünftig auf die Geschäftstätigkeit des FMO auswirken.
Weiterhin ist für den Flughafen eine besondere Beobachtung der wirtschaftlichen Entwic klung im
Markt und innerhalb des Finanzierungskonzeptes angezeigt und daher wird die Ampel für diese
Beteiligung in diesem Sinne weiter auf „gelb“ gestellt.
items GmbH (items)
Der Jahresüberschuss der items lag mit 64 T€ deutlich unter dem Planansatz für 2016 (168 T€)
und auch unter dem Vorjahresergebnis (93 T€). Die Umsatzerlöse legten um 3.723 T€ auf 36.385
T€ gegenüber dem Vorjahr zu, was neben einem (ergebnisneutralen) BilRUG -Effekt am übe r-
planmäßigen Sales & Lease Back -Geschäft, an höheren SAP -Lizenzverkäufen und Dienstlei s-
tungsaufträgen lag. Allerdings erhöhten sich auch die projektbezogenen Aufwendungen und
Steuerzahlungen gegenüber den Plan- und Vorjahreswerten, was das Gesamtergebnis erheblich
schmälerte.
3
V/0919/2017
Der Personalaufwand belief sich 2016 auf 13.339 T€. Die Personalintensität erscheint mit 36,1 %
für ein Dienstleistungsunternehmen relativ gering, zu berücksichtigen sind jedoch auch die bei
der Tochtergesellschaft items project anfallenden Personal - und Betriebsaufwendungen i.H.v.
10.489 T€, die im Materialaufwand verbucht wurden. Die Eigenkapitalquote stieg 2016 auf
34,1 %, da sich durch die Aufnahme des neuen Gesellschafters Mark -E sowohl das gezeichnete
Kapital als auch die Kapitalrücklage um insgesamt 325 T€ erhöhten. Die Geschäftsentwicklung
2016 lässt keine bestandsgefährdenden Risiken erkennen. Die Ampel steht auf „grün“.
MCC Halle Münsterland GmbH (MCC HaMü)
Die Jahresabschlusszahlen 2016 der MCC HaMü sind nur sehr eingeschränkt mit den Vorjahres-
zahlen vergleichbar. Dies liegt zum einen an der Einführung des sog. „Verwaltermodells“ zum
01.01.2016 (vgl. Vorlage V/0966/2015) und zum anderen an der dachsa nierungsbedingten
Schließung des Congress Centrums für r und 6 Monate. Die Gesellschaft lag mit einem in der
GuV ausgewiesenem Jahresfehlbetrag von 1.616 T€ ergebnismäßig um 295 T€ (15,4 %) besser
als zu dem im Wirtschaftsplan 2016 prognostizierten Ergebnis (-1.911 T€). Der Umsatz konnte im
Vergleich zu den Planzahlen sogar um 18,7 % (1.264 T€) auf 8.014 T€ gesteigert werden. Die
Vermögens- und Finanzlage ist nach Ansicht der Geschäftsführung, der sich das Beteiligung s-
management anschließt, unverändert stabil. Die Ampel steht auf „grün“.
Wirtschaftsförderung Münster GmbH (WFM)
Die Wirtschaftsförderung Münster GmbH (WFM) schließt das G eschäftsjahr 2016 unter wir t-
schaftlichen Gesichtspunkten erfolgreich ab. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 86 T€. Damit weist
das Ergebnis ein um 1.530 T€ besseres Jahresergebnis aus als im Wirtschaftsplan prognost i-
ziert. Dies ist vor allem auf das sehr gute Grundstücksgeschäft zurückzuführen. Der Betrieb der
strukturpolitisch ausgerichteten Gesellschaft sowie ihrer direkten und indirekten Beteiligungen
wird auch in den nächsten Jahren zu Fehlbeträgen führen. Um dennoch dem jeweiligen sa t-
zungsmäßigen Auftrag dauerhaft nachkommen zu können, wurde ab 2011 ein Risiko - und Liqui-
ditätsmanagement mit Neugliederung der Finanzflüsse eingeführt. Die Stadt Münster leistet sei t-
dem jährliche Kapitaleinlagen in Höhe von zunächst 2.350 T€, ab 2014 noch 1.950 T€ und ab
2017 noch 1.700 T€. Hiervon wird eine beteiligungsbezogene Einlage an die Technologieförd e-
rung und von dort wiederum an die CeNTech weitergeleitet. Für das NBZ werden von Seiten der
Stadt über den in 2010 geleisteten Betrag in Höhe von 1,5 Mio. € keine weiteren Mittel zur Verfü-
gung gestellt. Die Kapitaleinlage der Stadt wurde in den Haushalt und die mittelfristige Finan z-
planung aufgenommen. Insofern bestehen keine Bestandsrisiken und die Ampel steht auf „grün“.
Abfallwirtschaftsbetriebe Münster (AWM)
Der von der AWM erwirtschaftete Jahresüberschuss ist im Vergleich zum Vorjahr von
2.343 T€ auf 3.158 T€ deutlich gestiegen. Damit geht einher, dass auch die Kennzahlen EBIT
und EBITDA gestiegen sind. Die Umsatzerlöse haben sich um 4.193 T€ erhöht. Im Erge bnis ent-
halten ist eine angemessene Eigenkapitalverzinsung des von der Stadt Münster eingesetzten
Kapitals, die seit 2010 erstmalig bei der Gebührenkalkulation für die Stadtreinigungs - und Abfall-
gebühren der AWM durch die Berechnung kalkulatorischer Zinsen realisiert wird. Die wirtschaftli-
che Lage wird als positiv bewertet. Es liegen keine Anhaltspunkte für bestandsgefährdende Ris i-
ken vor. Die Ampel steht auf „grün“.
4
V/0919/2017
Citeq
Die citeq erzielt Umsätze in den Bereichen Mün ster, örV1 und MEP2. Die Umsatzerlöse über alle
Bereiche betrugen in 2016 23,8 Mio. € und waren damit um 3,5 % höher als im Vorjahr. Auch das
Jahresergebnis liegt mit 863 T€ über dem Vorjahresergebnis und wie in allen Berichtsjahren
deutlich über dem Planansatz. Alle betriebswirtschaftlichen Kennzahlen der Nachhaltigkeit liegen
ebenfalls über den Vorjahreskennzahlen. Die Eigenkapitalquote ist mit 20,6 % zwar nicht sehr
hoch, aufgrund der Trägerschaft der Stadt Münster ist aber kein Risiko für den Bestand der Betei-
ligung erkennbar. Da es sich b ei citeq um ein Dienstleistungsunternehmen handelt, ist die hohe
Kennziffer für Personalintensität (44,9 %) erklärbar. Die Liquidität 2. Grades ist zwar mit 0,4 s o-
gar geringer als im Vorjahr (0,7), a ufgrund der langfristigen Verträge mit der Stadt Münster und
anderen Körperschaften des öffentlichen Rechts im Rahmen der öffentlich -rechtlichen Vereinba-
rungen ist aber ebenfalls kein Risiko zu erkennen. Die Ampel steht auf „grün“.
Münster Marketing (MM)
Die eigenbetriebsähnliche Einrichtung Münster Marketing wies im Geschäftsjahr 2016 einen Jah-
resüberschuss von 21 T€ (Vj: 13 T€) aus. Die Umsatzerlöse sanken im Vergleich zum Vorjahr um
153 T€ auf 609 T€. Der Grund für den Umsatzrückgang lag vor allem in der gerichtlich untersa g-
ten Verkaufsöffnung an d en Sonntagen, wodurch größere Sponsorengelder nicht realisiert we r-
den konnten. Im Gegenzug reduzierten sich auch die Aufwendungen für Material um 12 3 T€. Die
Kennzahlenwerte für EBITDA und EBIT verbesserten sich gegenüber dem Vorjahr auf 7 4 T€
bzw. 63 T€, die Eigenkapitalquote stieg zum 31.12.2016 auf 27,3 % (Vj: 25,2 %). Für Münster
Marketing als Zuschussbeteiligung mit mittelfristig festgelegtem Budget (Steuerungscluster I) wird
kein Risiko im Bestand gesehen. Die Ampel steht auf „grün“.
Theater Münster (Theater)
Im Wirtschaftsjahr 2015/2016 (01.09.2015 – 31.08.2016) konnte das Theater Münster einen Jah-
resüberschuss in Höhe von 108 T€ erzielen. Im Planvergleich ergibt sich eine Verbesserung um
83 T€. Die wirtschaftliche Situation des Theater Münster st ellt sich damit zum Abschlu ssstichtag
nach Einschätzung der Betriebsleitung (und auch des Beteiligungsmanagements) weiterhin als
stabil dar. Die laufende (6.) Finanzformel legt die Zuschussbeträge der Stadt Münster bis einschl.
der Spielzeit 2017/2018 fest . Mit der neuen (7.) Finanzformel (vgl. Vorlage V/0019/2017/1. Erg.)
sind darüber hinaus die Zuschussbeträge für die Spielzeiten 2018/2019 bis 2021/2022 festgelegt
worden. Damit verfügt das Theater Münster mittelfristig über eine verlä ssliche Finanzbasis. Die
Ampel steht auf „grün“.
Westfälische Bauindustrie GmbH (WBI)
Alle betriebswirtschaftlichen Kennzahlen der WBI für 2016 liegen auf dem Niveau des Vorjahres
bzw. haben sich leicht verbessert. Auch die Eigenkapitalquote steigt von zuletzt 87,1 % auf
87,5 % trotz der zum Teil fremdfinanzierten Neuinvestitionen und der hohen Ausschüttungen der
vergangenen Jahre. Dies ist auch der Auslöser für die relativ geringe Liquidität. Aufgrund des
sehr geringen Fremdkapitalanteils ist aber durch die Möglichkeit de r Aufnahme weiteren kurzfris-
tigen Kapitals nicht mit Engpässen zu rechnen. Auch die stetig steigenden Umsatzerlöse im B e-
richtszeitraum (von 12,0 Mio. € in 2013 auf 12,6 Mio. € in 2016) zeugen von hoher Beständigkeit.
1 öffentlich rechtliche Vereinbarungen
2 Medienentwicklungsplan für Schulen
5
V/0919/2017
Der weit überwiegende Anteil davon st ammt aus der Bewirtschaftung eigener und fremder Par k-
häuser. Da die WBI außerdem den Großteil der innerstädtischen Parkflächen/ -häuser bewir t-
schaftet, ist kurzfristig auch nicht mit einer Änderung zu rechnen. Es bestehen keine bestandsge-
fährdenden Risiken. Die Ampel steht auf „grün“.
Wohn + Stadtbau GmbH (W+S)
Mit einem Jahresüberschuss von 6.002 T€ erzielte die W+S im Vergleich zum fortgeschriebenen
Wirtschaftsplan 2016 (vgl. Vorlage V/0999/2016) ein de utlich verbessertes Ergebnis (+ 972 T€
bzw. 19,3 %) . Das Eigenkapital der W+S erhöhte sich, bedingt durch die Grundstücksübertr a-
gung des ehemaligen TÜV -Geländes („York-Höfe“) und einer Zuführung zu den Gewinnrückl a-
gen, zum Bilanzstichtag 31.12.2016 um 10.002 T€ (18,1 %) auf 65.116 T€. Die Eigenkapitalquote
verbesserte sich von 20,7 % auf 22,3 %. Nach Auffassung der Geschäftsführung ist die Finanz -
und Liquiditätslage der Gesellschaft ausgeglichen und ohne Bedenken; die Ertragslage wird we i-
terhin als zufriedenstellend angesehen. Diese Einschätzung wird vom B eteiligungsmanagement
geteilt. Die Ampel steht auf „grün“.
Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH (Zoo)
Der Verlust der Zoo GmbH ist im Kalenderjahr 2016 im Vergleich zum Vorjahr gesunken und wird
mit 4.847 T€ ausgewiesen. Damit geht einher, dass auch die Kennzahlen EBIT und EBITDA stei-
gen, jedoch weiterhin negativ ausgewiesen werden. Die Eigenkapitalquote liegt im Kalenderjahr
2016 bei 81,8 % und ist somit im Vergleich zum Vorjahr um 2,9 % gesunken. Die Liq uidität 2.
Grades ist im Vergleich zum Vorjahr erheblich gesunken. Dennoch verfügt die Zoo GmbH aktuell
über eine solide Stichtagsliquidität, so dass aufgrund von witterungsbedingten Schwankungen
bei den Einnahmen keine Kreditaufnahme zur Deckung der anfallenden Ausgaben erforderlich
ist. Des Weiteren wird die Liquidität der Zoo GmbH durch regelmäßige Zuschusszahlungen der
Stadt Münster sichergestellt. Der in 2016 auslaufende Managementk ontrakt wurde bis zum
31.12.2018 verlängert. Für die Zoo GmbH wird aktuell kein Bestandsrisiko gesehen. Daher steht
die Ampel auf „grün“.
i.V.
gez.
Reinkemeier
Stadtkämmerer
Anlagen:
Anlage 1: Konzern-Scorecard 2016
Anlage 2: Einzel-Scorecards 2013-2016
Anlage 3: Allgemeine Hinweise zu den einzelnen Informationsbereichen
Anl.3_Konzern-Scorecard_2016
3764 Zeichen
Anlage 3 zu Vorlage V/0919/2017
Anlage 3
Allgemeine Hinweise zu den einzelnen Informationsbereichen der Konzern-Scorecard
1. Die Zuordnung der einzelnen Beteiligungen zur Informationskategorie resultiert aus dem
Ratsbeschluss vom 05.11.2014 (Vorlage V/ 0756/2014) und gibt Auskunft über den Turnus der
unterjährigen Berichterstattung (A = quartalsweise, B = halbjährig).
2. Die Zuordnung zum Steuerungscluster basiert auf dem Ratsbeschluss vom 22.05.20 02 zur
Vorlage 401/2002 + E1 "Optimierung des städtischen Beteiligungsmanagements und des
Beteiligungscontrollings - Abschluss der Zielvereinbarungen mit den städtischen Gesellschaften
und Eigenbetrieben" in Verbindung mit dem Ratsbeschluss vom 05.11.2014:
I = Zuschussbeteiligung mit mittelfristig festgelegtem Budget
II = Zuschussbeteiligung mit mittelfristig reduziertem Budget
III = Gewinnbeteiligung ohne Wettbewerb
IV = Gewinnbeteiligung mit Wettbewerb
3. Unter 1. Bilanzsumme und 2. Umsatzerlöse sind die entsprechenden testierten Ist -Werte des
Berichtsjahres und Vorjahres aufgeführt und die Größenordnung der Veränderung in Form von
Pfeilen (Definition s.u.) angegeben. Die Umsatzerlöse sind ohne Zuschüsse (betr. Münster
Marketing und Theater Münster) ausgewiesen.
4. Gleiches gilt für den Bereich 3. Erfolg. Hierbei sind auf Basis des Jahresüberschusses bzw. des
Jahresfehlbetrages ( -) die Ist -Daten aus de n Jahresabschlüssen sowie zusätzlich die
ursprünglichen bzw. revidierten Plandaten (betr. W+S) aus den Wirtschaftsplänen aufgeführt. Die
Pfeile geben die prozentuale Veränderung zu den Planwerten des Berichtsjahres an.
5. Der Zahlenblock 4. Ausschüttung / Zuschuss enthält die vorgenommenen Ausschüttungen der
Beteiligungen bzw. Zuschusszahlungen (ohne Investitionszuschüsse) aus Sicht der Stadt
Münster.
6. Im Bereich 5. Nachhaltigkeit sind Daten zum EBITDA (= Ergebnis vor Zinsen, Steuern und
Abschreibung) und EBIT (= betriebliches Ergebnis (nach Abschreibungen) vor Zinsen und
Steuern) sowie die entsprechenden Margen im Verhältnis zu den Umsatzerlösen (ohne
Zuschüsse) dargestellt. Die Pfeile geben die Veränderungstendenz zum Vorjahr wieder.
7. Der nachfolgende Block 6. Kennzahlenset weist die nach NKF definierten Kennzahlen zur
Eigenkapitalquote (EK-Quote), Liquidität 2. Grades , Umsatzrentabilität sowie
Personalintensität auf. Zielsetzung ist es, einen Überblick über die Bestandssicherheit der
einzelnen Beteiligungen zu vermitteln:
EK-Quote = Eigenkapital / Bilanzsumme x 100
Liquidität 2. Grades = (kurzfristige Forderungen + Liquide Mittel) / kurzfristige Verbindlichkeiten
-> kurzfristige Forderungen ohne sonst. kurzfristige Vermögensgegenstände
gem. Definition nach NKF-Kennzahlenset; kurzfristig i.S. < 1 Jahr
Umsatzrentabilität = Jahreserfolg / Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse) x 100
Personalintensität = Personalaufwendungen / ordentliche Aufwendungen x 100
-> gem. Definition NKF-Kennzahlenset (ohne Zinsen u. ähnliche Aufwendungen)
8. Die Angaben zu 7. Entwicklungsrisiko resultieren aus den entsprechenden Aussagen im
Lagebericht des Geschäftsführung, den Feststellungen im Prüfbericht des Wirtschaftsprüfers und
der eigenen Einschätzung des Beteiligungsmanagements.
9. Die zum Abschluss für den 8. Steuerungsbedarf dargestellte Ampel basiert letztlich auf einer
zusammenfassenden Bewertung der zuvor aufgeführten Einzelinformationen und gibt Auskunft
darüber, ob es einer besonderen Beobachtung der Entwicklung der Beteiligung bedarf oder kein
aktueller Steuerungsbedarf festzustellen ist.
10. Die Pfeilmarkierungen geben die Veränderungen zum Vorjahr bzw. soweit angegeben zu den
Planwerten wieder, wobei gilt:
größer als 5% zw. 1% und 5% zw. -1% und 1% zw.-5% und -1% mehr als -5%
Beratungsverlauf (1)
Beschluss: zur Kenntnis genommen
Zur SitzungDetails
- Aktenzeichen
- V/0919/2017
- Typ
- Vorlagen
- Datum
- 16.11.2017
- Erstellt
- 06.10.2020 14:37