Mandari Insight

V/1101/2019

Konzern-Scorecard 2018

Vorlagen 06.11.2019

KI-Zusammenfassung

Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.

KI-Analyse läuft...

vergangen

Was passiert gerade?

  • 📄 Dokumente werden analysiert...
  • 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
  • ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
  • ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...

Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.

Nächste Beratung: Haupt- und Finanzausschuss, Sitzung am 04.12.2019, TOP 6

Berichtsvorlage

· application/pdf

Ansehen

Anlage A

· application/pdf

Ansehen

V_1101_2019_Anl.3_Konzern-Scorecard_2018

· application/pdf

Ansehen

V_1101_2019_Anl.1+2_Konzern-Scorecard_2018

· application/pdf

Ansehen

Berichtsvorlage

19801 Zeichen

V/1101/2019 
V/1101/2019 
 
 
Öffentliche Berichtsvorlage 
Betrifft 
 
Konzern-Scorecard 2018 
 
 
 
Beratungsfolge 
 
   04.12.2019 Haupt- und Finanzausschuss Entscheidung 
 
 
Bericht: 
 
1.  Vorbemerkung 
In seiner Sitzung am 13.12.2000 hat der Rat der Stadt Münster mit der Vorlage V/1215/2000 + E/1 
die wesentlichen Ergebnisse des Beratungsunternehmens Fa. Rödl & Partner zum gutachterlichen 
Prozess der Optimierung des Beteiligungsmanagements zur Kenntnis genommen. In diesem Z u-
sammenhang hat er weiterhin beschlossen, aus Gründen einer einheitlichen und effizienten Steu e-
rung stufenweise ein Konzern -Berichtswesen einzuführen. Zen trales Element des Konzern -
Berichtswesens sollte neben dem externen Jahresbericht in Form des alljährlich zu erstellenden B e-
teiligungsberichtes insbesondere ein internes Berichtswesen mit den Bestandteilen "Planung", "unter-
jähriges Berichtswesen" und "interner Jahresbericht (Konzern-Scorecard)" sein. 
Im Bereich "Planung" werden dem Haupt- und Finanzausschuss regelmäßig die Wirtschaftspläne der 
im Steuerungscluster befindlichen städtischen Gesellschaften und eigenbetriebsähnlichen Einrichtu n-
gen (nachfolgend: Beteiligungen) zur Beschlussfassung vorgelegt. Darüber hinaus erfolgt eine aggre-
gierte Aufbereitung der Einzel-Wirtschaftspläne. 
Das "unterjährige Berichtswesen" ist inzwischen umfassend installiert. Die einbezogenen Beteiligu n-
gen liefern in unterschiedli chen Berichtsintervallen (in Abhängigkeit von der jeweiligen Information s-
kategorie) Auskünfte und Daten zur unterjährigen Entwicklung ihres Erfolges und geben auf Basis 
dieser Erkenntnisse im Rahmen einer Vorschaubetrachtung eine Prognose des zu erwartende n Jah-
resergebnisses ab. Die Verwaltung bereitet diese Informationen in aggregierter Form für den Haupt - 
und Finanzausschuss auf und stellt auf diesem Wege eine kontinuierliche Verknüpfung der von den 
Beteiligungen gemeldeten Prognosen zum voraussichtlichen Jahresergebnis mit den entsprechenden 
Ansätzen im städtischen Haushalt (Gewinnausschüttungen bzw. Zuschusszahlungen) sicher. 
Die vorgelegte Konzern-Scorecard 2018 (interner Jahresbericht, vgl. Anlage 1) zeigt einen zusa m-
menfassenden Überblick über die gew onnenen Einzelinformationen der in den intensiveren Steu e-
rungsprozess einbezogenen Beteiligungen. Sie orientiert sich an den wesentlichen 
Amt für Finanzen und 
Beteiligungen 
 
21.11.2019 
 
Ihr/e Ansprechpartner/in: 
Frau Rothermundt 
Telefon: 492-2006 
Rothermundt@stadt-
muenster.de

- 2 - 
V/1101/2019 
Steuerungsgrößen Leistungszielerreichung, Bestandssicherheit, Nachhaltigkeit und Rentabilität bei 
Zugrundelegung der jeweiligen Jahresabschlüsse für 2018. Die Darstellung der Einzel-Scorecards für 
die 13 Beteiligungen umfasst einen 5 -Jahres-Überblick für die Jahre 201 4 bis 2018 (Anlage 2). Mit 
der Aufnahme der wirtschaftlichen Betätigung im Geschäftsjahr 2018 wird im Rah men der Konzern -
Scorecard 2018 erstmals auch über die KonvOY GmbH berichtet.  
 
2.  Einschätzungen zum Entwicklungsrisiko / Steuerungsbedarf der einzelnen Beteiligungen 
bezogen auf das Geschäftsjahr 2018 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH (SWMS)  
Der Jahresüberschuss der SWMS belief sich im Geschäftsjahr 2018 auf 26.830 T€ und übertraf das 
Vorjahresergebnis (14.130 T€) und den Planwert (9.071 T€) deutlich. Die Umsatzerlöse beliefen sich 
auf 547.021 T€ (Vorjahr: 546.988 T€) und stiegen wie die gesamten betrieblichen Erträge in Höhe 
von 607.187 T€ nur geringfügig gegenüber dem Vorjahr an. Auch die betrieblichen Aufwendungen 
erhöhten sich nur marginal au f 576.159 T€. Die EBITDA - und EBIT-Margen blieben daher fast ko n-
stant zu den Vorjahresmargen. Das betriebliche Ergebnis (EBIT) belief sich auf 31.028 T€. 
Das in 2018 nach mehreren Jahren wieder positive Finanzergebnis trug mit 5.474 T€ ( Vorjahr:  
-11.297 T€) maßgeblich zum hohen Jahresüberschuss bei . Ursächlich hierfür war das gute Ergebnis 
der münsterNETZ ( Erträge aus Gewinnabführungsverträgen) und die bereits abschließend in 2017 
gebuchten und damit nicht mehr an gefallenen Abschreibungen auf Finanzanlagen im Rahmen der 
Kapitalerhöhungen für den FMO. Auch die deutlich gestiegenen Steuern in Höhe von 9.672 T€  (Vor-
jahr: 5.330 T€) konnten überkompensiert werden. Die Vorabgewinnausschüttung an die Stadt Mün s-
ter betrug gemäß Managementkontrakt 6,5 Mio. € . Der übrige Jahresüberschuss i n Höhe von  
20.330 T€ wurde in die Gewinnrücklagen einge stellt und trug dazu bei, dass die EK -Quote von 
38,4 % in 2017 weiter deutlich auf 42,0 % anstieg. 
 
Die Entwicklung im Geschäftsjahr 2018 lässt keine bestandsgefährdenden Risiken erkennen. Für die 
SWMS als Gewinnbeteiligung mit Wettbewerb (Steuerungscluster IV) steht die Ampel auf „grün“. 
 
 
 
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH (FMO) 
Der FMO konnte in 2018 1.026.625 Passagiere begrüßen. Dies entspricht einem Wachstum von 
5,9 % im Vergleich zum Vorjahr. Mit der Wachstumsrate von 23,2 % im Vorjahr waren die Jahre 2017 
und 2018 die Jahre mit den höchsten Wachstumsraten seit zehn Jahren. 
Der Verlust im Jahr 2018 betrug 6 .536 T€ nach einem Verlust von 21 .742 T€ im Vorjahr. Dabei sti e-
gen die Gesamterlöse in 2018 von 17 .858 T € im Vorjahr auf 20 .635 T€ an. Dies entspricht einem 
Wachstum von über 15,6 % und ist damit überproportional zum Verkehrswachstum. So sind für diese 
Entwicklung insbesondere Erlöse aus dem Bereich Luftfahrzeugbetankung sowie für das Geschäft s-
jahr 2018 durchgesetzte Preisanpassungen verantwortlich. Die auch 2018 im Rah men des Finanzie-
rungskonzeptes durchgeführte Eigenkapitalerhöhung von 16,4 Mio. € konnte abermals dazu genutzt 
werden, Bankdarlehen zurück zu führen. Dadurch konnt e der Zinsaufwand auf nunmehr 2. 472 T€  
gesenkt werden. Abermals konnten in 2018 alle wesentli chen Zielvorgaben des Finanzierungsko n-
zeptes eingehalten werden.  
 
Weiterhin ist für den Flughafen eine besondere Beobachtung der wirtschaftlichen Entwicklung im 
Markt und innerhalb des Finanzierungskonzeptes angezeigt und daher wird die Ampel für diese Ge-
winnbeteiligung mit Wettbewerb (Steuerungscluster IV) in diesem Sinne weiter auf „gelb“ gestellt.

- 3 - 
V/1101/2019 
items GmbH (items) 
 
Im Geschäftsjahr 2018 lag der Jahresüberschuss der items mit 1.667 T€ deutlich über dem Planan-
satz (241 T€) und Vorjahresergebnis (762 T€). Die Umsatzerlöse lagen mit 38.917 T€ auf dem hohen 
Vorjahresniveau (38.628 T€). Durch die Verminderung des Bestandes konnten nicht abgeschlossene 
Projekte aus 2017 fakturiert und den Umsatzerlösen 2018 mit Marge zugerechnet werden. Der Mate-
rialaufwand stieg dadurch nur geringfügig auf 17.715 T€ (V orjahr: 17.511 T€) an. Nach hohen Perso-
nalaufwendungen im Jahr 2017, konnten diese 2018 wieder deutlich um 8,2 % zurückgeführt werden 
und lagen bei 13.735 T€ ( Vorjahr: 14.960  T€). Die Summe der betrieblichen Erträge erreichte 
39.433 T€, (-0,8 %), die betrieblichen Aufwendungen sanken um 1.353 T€ auf 37.130 T€. 
Bei einem Kapitalanteil der Gesellschafterin Stadtwerke Münster GmbH von 30,6 % generierten die 
SWMS einen Umsatzanteil von 31,3 %.  Die Eigenkapitalquote stieg 2018 weiter deutlich an auf 
47,9 % (Vorjahr: 37,4 %).  
 
Die Geschäftsentwicklung 2018 lässt keine bestandsgefährdenden Risiken erkennen. Für die items 
als Gewinnbeteiligung mit Wettbewerb (Steuerungscluster IV) steht die Ampel auf „grün“. 
 
 
 
MCC Halle Münsterland GmbH (MCC HaMü) 
Mit einem Jahresfehlbetrag von 893 T€ hat sich das Jahresergebnis im Vergleich zum (außergewöhn-
lich guten) Vorjahr (Jahresüberschu ss: 503 T€) deutlich verschlechtert. Auch im Vergleich zum Wir t-
schaftsplan 2018, der von einem Jahresfehlbetrag in Höhe von 319 T€ ausging, schnitt die „Halle“ 
deutlich schlechter ab als erwartet. Insbesondere fehlende Großmessen , die nur im Zwei - bzw. Vier-
jahresrhythmus durchgeführt werden  und der Wegfall bisheriger Eig enveranstaltungen sind die w e-
sentlichen Faktoren für das gesunkene Jahresergebnis. 
 
Die Vermögens- und Finanzlage der Gesellschaft ist aber unverändert stabil. Für diese Zuschussbe-
teiligung mit mittelfristig festgelegtem Budget  (Steuerungscluster I) steht die Ampel weiterhin auf 
„grün“. 
 
 
 
Wirtschaftsförderung Münster GmbH (WFM) 
Der Umsatz mit Grundstücken erhöhte sich gegenüber dem Vorjahr um 1.259 T€ auf 4.253 T€.  Es 
wurden rund 54.000 qm verkauft , nach rund 45.000 qm im Vorjahr. Insgesamt schließt die WFM das 
Jahr 2018 erstmals mit einem Jahresüberschuss ab, der 107 T€ beträgt. Damit liegt das Ergebnis um 
1.315 T€ über dem im Wirtschaftsplan angenommenen Betrag von -1.208 T€. Insbesondere waren im 
Plan mit 469 T€ angesetzte Abschreibungen auf Betei ligungen nicht erforderlich. Ursächlich für die 
Ergebnisverbesserung sind vor allem die deutlich gestiegenen Erträge aus den Grundstücksumsä t-
zen. 
Der Betrieb der strukturpolitisch ausgerichteten Gesellschaft sowie ihrer direkten und indirekten Betei-
ligungen wird auch in den nächsten Jahren zu Fehlbeträgen führen. Um dennoch dem jeweiligen sa t-
zungsmäßigen Auftrag dauerhaft nachkommen zu können, wurde ab 2011 ein Risiko - und Liquidi-
tätsmanagement mit Neugliederung der Finanzflüsse eingeführt. Die Stadt Münste r leistete seitdem 
jährliche Kapitaleinlagen in Höhe von zunächst 2.350 T€, ab 2014 dann 1.950 T€ und ab 2017 noch 
1.700 T€. Hiervon wird eine beteiligungsbezogene Einlage an die Technologieförderung und von dort 
wiederum an die CeNTech weitergeleitet. Für das NBZ werden von Seiten der Stadt über den in 2010 
geleisteten Betrag in Höhe von 1,5 Mio. € keine weiteren Mittel zur Verfügung gestellt.  
 
Die Kapitaleinlage der Stadt wurde in den Haushalt und die mittelfristige Finanzplanung aufgeno m-
men. Insofern bestehen keine Bestandsrisiken und die Ampel steht für die WFM als Zuschussbeteili-
gung mit mittelfristig festgelegtem Budget (Steuerungscluster I) auf „grün“.

- 4 - 
V/1101/2019 
KonvOY GmbH 
Mit der Aufnahme der wirtschaftlichen Betätigung im Geschäftsjahr 2018 wird erstmals ü ber die  
KonvOY GmbH berichtet. Die KonvOY schließt das Geschäftsjahr 2018 mit einem Fehlbetrag von 
438 T€, der auf neue Rechnung vorgetragen wurde. Bedingt durch den Bilanzverlust des Rumpfg e-
schäftsjahres 2017 und den Jahresfehlbetrag 2018 wurde das urspr üngliche Stammkapital in Höhe 
von 500 T€ bis auf einen verbleibenden Betrag von 43 T€ zum 31.12.2018 bereits verbraucht. Die 
Eigenkapitalquote betrug 0,1 %.  
Die Reduktion des Eigenkapitals setzte sich im Geschäftsjahr 2019 fort. Gemäß dem aktuellen Wir t-
schaftsplan ist davon auszugehen, dass sich ein bedeutender nicht durch Eigenkapital gedeckter 
Fehlbetrag in 2019 ergeben wird. Da die KonvOY als städtische Tochtergesellschaft jedoch auf hi n-
reichende Kreditschöpfungsspielräume für die Finanzierung ihrer Ges chäftstätigkeit zurückgreifen 
kann und in den nächsten Jahren bereits die Erwirtschaftung der Vermarktungserlöse erwartet, ist die 
Fortführung der Entwicklungstätigkeit der KonvOY GmbH trotz einer bilanziellen Unterdeckung nicht 
gefährdet. Vielmehr ist dav on auszugehen, dass sich der nicht durch Eigenkapital gedeckte Fehlb e-
trag in den nächsten Jahren wieder ausgleicht und es zum Ende des Gesamtprojektzeitraumes hin zu 
einer Rückzahlung des eingesetzten Eigenkapitals inklusive Verzinsung mindestens in marktü blicher 
Höhe kommen wird. Die Gesellschaft beschäftigte in 2018 noch keine Mitarbeiter. 
 
Für die KonvOY GmbH wird aktuell kein Bestandsrisiko gesehen. Daher steht die Ampel für die   
KonvOY als Gewinnbeteiligung ohne Wettbewerb (Steuerungscluster III) auf „grün“. 
 
 
 
Abfallwirtschaftsbetriebe Münster (AWM) 
 
Der von der AWM im Geschäftsjahr 2018 erwirtschaftete Jahresüberschuss ist im Vergleich zum Vo r-
jahr von 4.327 T€ auf 4.762 T€ gestiegen. Die Umsatzerlöse erhöhten sich um 2.077 T€. Im Ergebnis 
enthalten war eine angemessene Eigenkapitalverzinsung des von der Stadt Münster eingesetzten 
Kapitals, die seit 2010 erstmalig bei der Gebührenkalkulation für die Stadtreinigungs - und Abfallge-
bühren der AWM durch die Berechnung kalkulatorischer Zinsen realisiert wurde. Die Eigenkapitalquo-
te lag 2018 bei 28,8 % und ist somit im Vergleich zum Vorjahr um 3,0 Prozentpunkte gestiegen. Die 
Liquidität 2. Grades ist im Vergleich zum Vorjahr leicht gestiegen.  
 
Die wirtschaftliche Lage wird als positiv bewertet. Es liegen kei ne Anhaltspunkte für bestandsgefähr-
dende Risiken vor. Die Ampel für die AWM als Gewinnbeteiligung ohne Wettbewerb (Steuerungsclus-
ter III) steht auf „grün“. 
 
 
 
citeq 
In 2018 konnten die Umsatzerlöse um 7,3 % ( +1.847 T€) auf 27.171 T€ gesteigert werden. Der Jah-
reserfolg sank allerdings von 1.251 T€ in 2017 auf 869 T€ ( -30,5%). Außerordentlicher Grund hierfür 
war u.a. eine Änderung der gesetzlichen Wahlrechte bei der Abschreibung, die zu einem höheren 
Aufwand führte. Da es sich um einen kalkulatorischen Aufwand handelte, ist auch die Verringerung 
der Umsatzrentabilität um 1,7 Prozentpunkte zu relativieren. Der Effekt aus der Gesetzesänderung 
wird sich nach wenigen Jahren ausgeglichen haben, wenn die Sofortabschr eibungen der jetzigen 
Summe den dann ausgelaufenen Teilabschreibungen entsprechen.  
Bei steigender Eigenkapitalquote (von 21,5 % auf 22 ,6%) erhöhte sich die Bilanzsumme der citeq 
zum 31.12.2018 auf 41.731 T€ (Vorjahr: 39.807 T€). Die übrigen Kennzahlen für Nachhaltigkeit stag-
nieren bei der Gesamtbetrachtung. Die Liquidität 2. Grades stieg marginal.

- 5 - 
V/1101/2019 
Die Tatsache, dass die citeq als eigenbetriebsähnliche Einrichtung in der Trägerschaft der Stadt 
steht, Zuschüsse bzw. Entgelte regelmäßig eingehen und auch die Erträge im Rahmen der öffentlich-
rechtlichen Vereinbarungen mit den teilnehmenden Körperschaften des öffentlichen Rechts als gesi-
chert gelten, ist keine Gefahr für den dauerhaften Bestand der Beteiligung zu erkennen. Die Ampel für 
die citeq als Gewinnbeteiligung ohne Wettbewerb (Steuerungscluster III) steht auf „grün“. 
 
 
 
Münster Marketing (MM) 
Im Geschäftsjahr 201 8 erzielte die eigenbetriebsähnliche Einrichtung Münster Marketing einen  
Jahresfehlbetrag von 85 T€ (Vorjahr: Jahresüberschuss in Höhe von 13 1 T€), der entsprechend den 
Vorgaben des Mana gementkontraktes vollständig mit den Rücklagen verrechnet  wurde. Der Grund 
für das negative Ergebnis ist im Geschäftsjahr 2017 zu fin den: Hier wurden Pro jekte budgetiert, die 
erst in 2018 umgesetzt wurden. Die in 2017 in die Rücklage geflossenen Mittel sind daher zum Teil in 
2018 verausgabt worden. Nichtdestotrotz stiegen die Umsätze in 2018 an, konnten jedoch zusammen 
mit den gestiegenen Zuwendungen und Zulagen den negativen Ergebniseffekt der gestiegenen Au f-
wendungen und gesunkenen sonstigen betrieblichen Erträgen nicht überkompensieren. Die Eigenka-
pitalquote sank auf 29,2 % (Vorjahr: 35,6 %). Die Kennzahlenwerte für EBITDA und EBIT verschlech-
tern sich gegenüber dem Vorjahr auf -30 T€ (Vorjahr: +188 T€) bzw. -37 T€ (Vorjahr: +177 T€).  
 
Für Münster Marketing als Zuschussbeteiligung mit mittelfristig festgelegtem Budget (Steuerungsclus-
ter I) wird kein Risiko im Bestand gesehen. Die Ampel steht auf „grün“. 
 
 
 
Theater Münster (Theater) 
Im Wirtschaftsjahr 2017/2018 (01.09.2017 – 31.08.2018) konnte das Theater Münster einen Jahre s-
überschuss in Höhe von 163 T€ erzielen. I m Vorjahresvergleich ergab sich daraus eine erneute Ve r-
besserung um 11 T€. Bereits Mitte 2017 wurde vom Rat der Stadt Münster die 7. Finanzformel mit 
einer Laufzeit vom 01.09.2018 bis zum Ende der Spielzeit 2 021/2022 (31.08.2022) beschlossen. Auf-
grund des Besucheraufkommens und der gezielten Umsetzung der beschlossenen Konsolidierung s-
maßnahmen erwartet die Theaterleitung auch in den folgenden Jahren weiterhin einen leichten Ja h-
resüberschuss. 
  
Für das Theater Münster als Zuschussbeteiligung mit mittelfristig festgelegtem Budget  (Steue-
rungscluster I) steht die Ampel auf „grün“. 
 
 
 
Westfälische Bauindustrie GmbH (WBI) 
Zum 31.12.2018 erhöht e sich bei der  WBI abermals die Bilanzsumme um 2.277 T€ auf 33.747 T€. 
Zwar sank der Eigenkapitalanteil auf 84,7 % ( -3,5 Prozentpunkte), durch die Investitionen in Immob i-
lien stehen dem aber dauerhafte Wirtschaftsgüter des Anlagevermögens gegenüber. Der Anstieg von 
Umsatzerlösen (+243 T€), hauptsächlich aus dem Parkgeschäft, und der Anstieg des Jahresübe r-
schusses (+320 T€) stehen in einer langjährigen Kontinuität. Hinzu kommt, dass sich die Kennzahlen 
für Umsatzrentabilität und auch Personalintensität verbesser ten. Bei s tabilem Personalstand und 
leicht steigenden Umsätzen konnte die Rentabilität weiter erhöht werden. 
Die Erschließung neuer Erwerbsfelder und die Ausweitung bestehender Geschäftsbereiche wird auch 
in Zukunft zu steigenden Erlösen und Investitionen in immobiles Vermögen führen. Zwar wird sich der 
Eigenkapitalanteil weiter verringern, bleibt aber immer noch auf hohem Niveau.

- 6 - 
V/1101/2019 
Dass die WBI mit ihrem Kerngeschäft Parken im Innenstadtbereich nahezu eine Alleinstellung hat, 
wird auch in Zukunft für stabile Erträge sorgen. Daran ändern auch leichte Umsatzausfälle durch Sa-
nierungs- und Modernisierungsmaßnahmen nichts.  
 
Die Ampel steht für die WBI als Gewinnbeteiligung mit Wettbewerb (Steuerungscluster IV) auf „grün“. 
 
 
 
Wohn + Stadtbau GmbH (W+S) 
Der Gesamtumsatz der W+S verminderte sich im Gesch äftsjahr 2018 im Vergleich zum umsatzstar-
ken Vorjahr um 10.515 T€ bzw. 11,2 % auf 59.915 T€. Der Rückgang war insbesondere auf die im 
Vorjahresvergleich geringeren Erlöse aus der Abrechnung von Erschließungskosten zurückzuf ühren. 
Die Bilanzsumme erhöhte sich im Jahr 2018 um rd. 34,5 Mio. € auf 342,3 Mio. €. Insbesondere die 
Neubautätigkeit führte zu einer Steigerung des Sachanlagevermögens um 16,0 % auf knapp 
302 Mio. €. Mit einem Jahresüberschuss von 8.222 T€ erzielte die W+S ein im Vergleich zum Vorjahr 
um 1.035 T€ verringertes Ergebnis, welches im Wesentlichen dem Planansatz entsprach.  
Die Eigenkapitalquote betrug nahezu unverändert 23,3 %. Die Wohn+Stadtbau ist gemäß des Lage-
berichtes der Geschäftsführung zum Jahresabschluss 2018 für die stark wachsende Neubautätigkeit 
der nächsten Jahre gut vorbereitet.  
 
Die Ampel für die W+S als Gewinnbeteiligung mit Wettbewerb (Steuerungscluster IV) steht auf „grün“. 
 
 
 
Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH (Zoo)  
Der Verlust der Zoo GmbH stieg im Geschäftsjahr 2018 im Vergleich zum Vorjahr leicht an und wird 
mit 4.186 T€ ausgewiesen. Damit geht einher, dass auch die Kennzahlen EBIT und EBITDA s anken 
und weiterhin negativ ausgewiesen werden. Die Eigenkapitalquote lag 2018 bei 84,3 % und sank so-
mit im Vergleich zum Vorjahr um 0,9 %. Die Liquidität 2. Grades ist im Vergleich zum Vorjahr deutli ch 
gestiegen. Dies ist insbesondere auf die Umsetzung des Masterplans und den damit verbundenen 
zusätzlichen Zuschusszahlungen der Stadt zurückzuführen. Der Zoo verfügt aktuell über eine solide 
Stichtagsliquidität, so dass aufgrund von witterungsbedingten Schwankungen bei den Einnah men 
keine Kreditaufnahme zur Deckung der anfallenden Ausgaben erforderlich ist. Des Weiteren wird die 
Liquidität der Zoo GmbH durch regelmäßige laufende Zuschusszahlungen der Stadt Münster sicher-
gestellt. Der in 2019 ausgehandelte Manageme ntkontrakt für di e Jahre 2019 - 2022 sieht vor, dass 
der Zoo in 2019 einen Zuschuss in Höhe von 4.100 T€ und ab 2020 einen Zuschuss von 4.800 T€ 
erhält.  
 
Für die Zoo GmbH wird aktuell kein Bestandsrisiko gesehen. Daher steht die Ampel für die Zu-
schussbeteiligung mit mittelfristig festgelegtem Budget (Steuerungscluster I) auf „grün“. 
 
i.V. 
 
 
gez. 
Reinkemeier 
Stadtkämmerer 
 
Anlagen: 
Anlage 1:  Konzern-Scorecard 2018 
Anlage 2:  13 Einzel-Scorecards 2014-2018 
Anlage 3:  Allgemeine Hinweise zu den einzelnen Informationsbereichen 
Anlage A

Anlage A

3272 Zeichen

Anlage A zur V/1101/2019 
Kurzüberblick 
Die Konzern-Scorecard zeigt einen zusammenfassenden Überblick über die gewonnenen Ein-
zelinformationen der in den intensiveren Steuerungsprozess einbezogenen Beteiligungen. Sie 
orientiert sich an den wesentlichen Steuerungsgrößen Leistungszielerreichung, Bestandssicher-
heit, Nachhaltigkeit und Rentabilität bei Zugrundelegung der jeweiligen Jahresabschlüsse für 
2018. Die Darstellung der Einzel-Scorecards für die 13 Beteiligungen umfasst einen 5-Jahres-
Überblick für die Jahre 2014 bis 2018. 
 
Ziele/Teilziele/Zielerreichung 
Hauptziel der Balance Scorecard ist jährliche Information der Mitglieder des Haupt- und Finanz-
ausschusses der Stadt Münster über die Entwicklung in den steuerungsrelevanten Beteiligungen. 
Die Ziele, Ober- und Unterziele der steuerungsrelevanten Beteiligungen sind u.a. in den mit die-
sen Beteiligungen teilweise geschlossenen Managementkontrakten (MMK) festgehalten. Die Ein-
haltung der in den MMKs enthaltenen Ziele wird im Rahmen des Beteiligungsmanagements 
nachgehalten.  
 
Finanzierung 
Produktgruppe: 1501 Anteile an verbundenen Unternehmen 
Auswirkungen auf den Ergebnisplan  Ja X Nein   
Auswirkungen auf den Finanzplan  Ja X Nein   
Im beschlossenen (Nachtrags-)Haushaltsplan 2018 enthalten?  Ja X Nein  teilw. 
Im Entwurf des (Nachtrags-)Haushaltsplan 2018 enthalten?  Ja X Nein  teilw. 
Belastungen in zukünftigen HH-Jahren?  Ja X Nein   
Bereits veranschlagt? X Ja  Nein   
Die finanziellen Auswirkungen wurden von den jeweiligen Gesellschaften getragen. 
 
Pflichtigkeitsgrad 
Die Maßnahme/Leistung ist X vollständig 
pflichtig 
 überwiegend 
pflichtig 
 überwiegend 
freiwillig 
 vollständig frei-
willig 
In seiner Sitzung am 13.12.2000 hat der Rat der Stadt Münster mit der Vorlage V/1215/2000 + E/1 
die wesentlichen Ergebnisse des Beratungsunternehmens Fa. Rödl & Partner zum gutachterlichen 
Prozess der Optimierung des Beteiligungsmanagements zur Kenntnis genommen. In diesem Zu-
sammenhang hat er weiterhin beschlossen, aus Gründen einer einheitlichen und effizienten Steue-
rung stufenweise ein Konzern-Berichtswesen einzuführen. Zentrales Element des Konzern-
Berichtswesens sollte neben dem externen Jahresbericht in Form des alljährlich zu erstellenden 
Beteiligungsberichtes insbesondere ein internes Berichtswesen mit den Bestandteilen "Planung", 
"unterjähriges Berichtswesen" und "interner Jahresbericht (Konzern-Scorecard)" sein. 
Gemäß dem Corporate Governance Kodex wurde weiter beschlossen: 
7. Controlling: [...] In die jährlichen Berichte (Balance-Scorecard oder Konzern-Scorecard) sind die 
Inhalte aus dem Konzernberichtswesen aufzunehmen, insbesondere Aussagen über das Erreichen 
der Zielvereinbarungen. [...] 
9. Konzernsteuerung der Stadt durch ein Konzernberichtswesen: 
[...] Ziel des Konzernberichtswesens ist die Aggregation der beteiligungsbezogenen Daten zu ei-
nem unterjährigen Konzernbericht und einer Konzern-Scorecard. Zukünftig soll ein kurzer Risikobe-
richt im Zusammenhang mit der Balance Scorecard erstellt werden. [...] 
 
Unmittelbare, grundsätzliche Relevanz für Querschnittsthemen  
(Demographie, Gleichstellung, Inklusion, Klimaschutz, Migration) 
Es besteht keine unmittelbare oder grundsätzliche Relevanz zu Querschnittsthemen.

V_1101_2019_Anl.3_Konzern-Scorecard_2018

3764 Zeichen

Anlage 3 zu Vorlage V/1101/2019 
 
Anlage 3 
Allgemeine Hinweise zu den einzelnen Informationsbereichen der Konzern-Scorecard 
1. Die Zuordnung der einzelnen Beteiligungen zur Informationskategorie resultiert aus dem 
Ratsbeschluss vom 05.11.2014 (Vorlage V/ 0756/2014) und gibt Auskunft über den Turnus der 
unterjährigen Berichterstattung (A = quartalsweise, B = halbjährig). 
2. Die Zuordnung zum Steuerungscluster basiert auf dem Ratsbeschluss vom 22.05.20 02 zur 
Vorlage 401/2002 + E1 "Optimierung des städtischen Beteiligungsmanagements und des 
Beteiligungscontrollings - Abschluss der Zielvereinbarungen mit den städtischen Gesellschaften 
und Eigenbetrieben" in Verbindung mit dem Ratsbeschluss vom 05.11.2014: 
I = Zuschussbeteiligung mit mittelfristig festgelegtem Budget 
II = Zuschussbeteiligung mit mittelfristig reduziertem Budget 
III = Gewinnbeteiligung ohne Wettbewerb 
IV = Gewinnbeteiligung mit Wettbewerb 
3. Unter 1. Bilanzsumme  und 2. Umsatzerlöse  sind die entsprechenden testierten Ist -Werte des 
Berichtsjahres und Vorjahres aufgeführt und die Größenordnung der Veränderung in Form von 
Pfeilen (Definition s.u.) angegeben. Die Umsatzerlöse sind ohne Zuschüsse (betr. Münster 
Marketing und Theater Münster) ausgewiesen. 
4. Gleiches gilt für den Bereich 3. Erfolg. Hierbei sind auf Basis des Jahresüberschusses bzw. des 
Jahresfehlbetrages ( -) die Ist -Daten aus de n Jahresabschlüssen sowie zusätzlich die 
ursprünglichen bzw. revidierten Plandaten  (betr. W+S) aus den Wirtschaftsplänen aufgeführt.  Die 
Pfeile geben die prozentuale Veränderung zu den Planwerten des Berichtsjahres an. 
5. Der Zahlenblock 4. Ausschüttung / Zuschuss  enthält die vorgenommenen Ausschüttungen der 
Beteiligungen bzw. Zuschusszahlungen (ohne Investitionszuschüsse) aus Sicht der Stadt 
Münster.  
6. Im Bereich 5. Nachhaltigkeit  sind Daten zum  EBITDA (= Ergebnis vor Zinsen, Steuern und 
Abschreibung) und EBIT (= betriebliches Ergebnis (nach Abschreibungen) vor Zinsen und 
Steuern) sowie die entsprechenden Margen im Verhältnis zu den Umsatzerlösen (ohne 
Zuschüsse) dargestellt. Die Pfeile geben die Veränderungstendenz zum Vorjahr wieder. 
7. Der nachfolgende Block 6. Kennzahlenset  weist die nach NKF definierten Kennzahlen zur 
Eigenkapitalquote (EK-Quote), Liquidität 2. Grades , Umsatzrentabilität sowie 
Personalintensität auf. Zielsetzung ist es, einen Überblick über die Bestandssicherheit der 
einzelnen Beteiligungen zu vermitteln: 
EK-Quote = Eigenkapital / Bilanzsumme x 100 
Liquidität 2. Grades = (kurzfristige Forderungen + Liquide Mittel) / kurzfristige Verbindlichkeiten 
  -> kurzfristige Forderungen ohne sonst. kurzfristige Vermögensgegenstände 
      gem. Definition nach NKF-Kennzahlenset; kurzfristig i.S. < 1 Jahr  
Umsatzrentabilität = Jahreserfolg / Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse) x 100 
Personalintensität = Personalaufwendungen / ordentliche Aufwendungen x 100  
  -> gem. Definition NKF-Kennzahlenset (ohne Zinsen u. ähnliche Aufwendungen) 
8. Die Angaben zu 7. Entwicklungsrisiko  resultieren aus den entsprechenden Aussagen im 
Lagebericht des Geschäftsführung, den Feststellungen im Prüfbericht des Wirtschaftsprüfers und 
der eigenen Einschätzung des Beteiligungsmanagements. 
9. Die zum Abschluss für den 8. Steuerungsbedarf  dargestellte Ampel basiert letztlich auf einer 
zusammenfassenden Bewertung der zuvor aufgeführten Einzelinformationen und gibt Auskunft 
darüber, ob es einer besonderen Beobachtung der Entwicklung der Beteiligung bedarf oder kein 
aktueller Steuerungsbedarf festzustellen ist.  
10. Die Pfeilmarkierungen geben die Veränderungen zum Vorjahr bzw. soweit angegeben zu den 
Planwerten wieder, wobei gilt: 
 größer als 5%  zw. 1% und 5%  zw. -1% und 1%  zw.-5% und -1%  mehr als -5%

V_1101_2019_Anl.1+2_Konzern-Scorecard_2018

32821 Zeichen

Anlage 1 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Konzern-Scorecard 2018 Anlage 1 
Beteiligungen KonvOY 
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 92,09% 85,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 1,00 % 100,00% 45,41% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 35,06% 30,58% 99,00% 
Informationskategorie A A A A A A A A A A B B B
Steuerungscluster IV IV IV I I III III III I I IV IV I
1. Bilanzsumme (T€) 
2018 534.448  130.726  13.556  9.360  32.944  74.778  85.636  41.731  1.334  10.701  33.747  342.284  15.657 
2017 530.061 128.906 14.097 10.054 33.388 515 86.062 39.807 1.331 10.632 31.470 307.688 15.821 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
2018 547.021  19.953  38.917  7.514  5.037  34 57.960  27.171  808  3.642  13.085  59.915  7.789 
2017 546.988 17.479 38.628 10.116 3.668 0 55.883 25.324 774 3 .694 12.842 70.431 7.931 
3. Jahreserfolg (T€) 
2018 (Vgl.zu Plan) 26.830  -6.536  1.667  -893  107  -438  4.762  869  -85 163  3.563  8.222  -4.186 
2017 14.130 -21.742 762 503 -778 -19 4.327 1.251 131 152 3.243 9.257 -3.986 
Plan/2018 9.071 -6.810 241 -319 -1.208 -510 3.871 -921 0 56 3. 125 6.725 -3.875 
4. Ausschüttung / Zuschuss (T€) 
Ausschüttung Ist 6.500 0 0 0 0 0 2.159 0 0 0 28 2.200 0
Zuschuss Ist 0 5.890 
3) 0 350 1.700 0 0 0 2.799 21.276 0 0 3.900 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA 4) 58.821  -3.188  3.737  #NV 193  -181  14.083  5.692  -30  1.199  6.378  22.937  -2.579 
EBITDA-Marge (%) 2) 10,8%  -16,0%  9,6%  #NV 3,8%  -527,1% 24,3%  21,0%  -3,7%  32,9%  48,7%  38,3%  -33,1% 
EBIT 31.028  -6.286  2.303  -891  128  -181  7.134  1.803  -37  148  5.538  15.465  -3.961 
EBIT-Marge (%) 2) 5,7%  -31,5%  5,9%  -11,9%  2,6%  -527,1% 12,3%  6,6%  -4,6%  4,1%  42,3%  25,8%  -50,9% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
2018 42,0%  46,3%  47,9%  82,1%  77,8%  0,1%  28,8%  22,6%  29,2%  42,8%  84,7%  23,3%  84,3% 
2017 38,4% 39,3% 37,4% 81,8% 74,8% 93,5% 25,8% 21,5% 35,6% 41 ,6% 88,2% 23,7% 85,2% 
Liquidität 2. Grades 
2018 1,6  2,6  2,9  4,3  3,4  2,3  2,0  0,2  1,9  2,6  0,3  0,8  2,7 
2017 1,6 2,5 2,1 5,3 3,0 11,9 1,9 0,1 1,8 1,9 1,8 0,3 0,2 
Umsatzrentabilität (%) 
2) 
2018 4,9%  -32,8%  4,3%  -11,9%  2,1%  -1278,1% 8,2%  3,2%  -10,5%  4,5%  27,2%  13,7%  -53,7% 
2017 2,6% -124,4% 2,0% 5,0% -21,2% 7,7% 4,9% 16,9% 4,1% 25,3% 13,1% -50,3% 
Personalintensität (%) 
2018 12,7%  39,5%  37,0%  58,3%  25,3%  0,0%  41,0%  42,8%  59,7%  72,4%  15,2%  15,5%  47,5% 
2017 11,4% 26,5% 38,9% 56,6% 28,0% 0,0% 40,0% 42,6% 62,2% 72, 5% 13,2% 9,8% 44,2% 
7. Entwicklungsrisiko 
8. Steuerungsbedarf 
Hinweise: 
1)  Theater Münster: Jahresabschluss zum 31.08.nn 
2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
3)  über Kapitalzuführung Stadtwerke Münster zum Belastungsausgleich FMO 
4)  MCC HaMü ohne EBITDA, da Umsatzkostenverfahren 
Vergleich zum VJ bzw. Plan :     größer als 5%;        zw. 1% und 5%;        zw. -1% und 1%;       zw. -5% und -1%;       mehr als -5% 
nein nein ja nein nein nein nein nein nein nein nein nein nein 
Zoo Stadtwerke FMO items MCC HaMü WFM AWM citeq MM Theater 1) WBI W+S 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Konzern-Scorecard2018

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung SWMS SWMS SWMS SWMS SWMS 
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 1 00,00% 100,00% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 
Informationskategorie A A A A A
Steuerungscluster IV IV IV IV IV 
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 465.026 477.960 511.023 530.061 534 .448 
Vgl. VJ (%) -8,4% 2,8% 6,9% 3,7% 0,8% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 464.823 483.413 529. 930 546.988 547.021 
Summe betriebliche Erträge (T€) 566.202 565.299 585.18 3 602.378 607.187 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 0,5% 4,0% 9,6% 3,2% 0,0% 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 404.247 395.952 399.080 427.571 421 .633 
Personalaufwand (T€) 61.257 61.488 63.582 65.113 73.147 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 47.387 52.335 49. 233 51.759 53.586 
Abschreibungen (AV, T€) 23.980 24.208 28.055 27.178 27.7 93 
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 536.871 533.983 5 39.949 571.621 576.159 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) -3.116 18.756 16.170 14.130 26.830
Jahreserfolg Plan (T€) 1.382 5.865 13.022 4.298 9.071 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA 53.311 55.524 73.288 57.936 58.821 
EBITDA-Marge (%) 
2) 11,5% 11,5% 13,8% 10,6% 10,8% 
EBIT 29.331 31.316 45.233 30.758 31.028 
EBIT-Marge (%) 2) 6,3% 6,5% 8,5% 5,6% 5,7% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 29,1% 31,0% 35,5% 38,4% 42,0% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 1,6 1,8 1,6 1,6 1,6 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) -0,7% 3,9% 3,1% 2,6% 4,9% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 11,4% 11,5% 11,8% 11,4% 12,7% 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
100.000 
200.000 
300.000 
400.000 
500.000 
600.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
SWMS: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
-10.000 
0
10.000 
20.000 
30.000 
40.000 
50.000 
60.000 
70.000 
80.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
Stadtwerke Münster: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_SWMS

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung FMO FMO FMO FMO FMO 
Anteile der Stadt Münster (%) 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 35,06% 35,06% 35,06% 35,0 6% 35,06% 
Informationskategorie A A A A A
Steuerungscluster IV IV IV IV IV 
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 116.809 146.545 143.163 128.906 130 .726 
Vgl. VJ (%) -4,0% 25,5% -2,3% -10,0% 1,4% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 12.964 11.744 15.687 17.479 19.953 
Summe betriebliche Erträge (T€) 17.277 16.259 15.914 17 .858 20.635 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) -5,7% -9,4% 33,6% 11,4% 14,2% 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 3.568 3.732 4.063 4.360 5.972 
Personalaufwand (T€) 11.794 11.499 9.702 10.223 10.626 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 6.435 5.462 5.477 8.115 7.225 
Abschreibungen (AV, T€) 3.801 3.633 3.566 15.938 3.098 
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 25.598 24.326 22. 808 38.637 26.921 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) -12.848 -12.806 -10.008 -21.742 -6 .536 
Jahreserfolg Plan (T€) -9.691 -11.147 -10.011 -8.058 -6. 810 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA -4.519 -4.434 -3.328 -4.841 -3.188 
EBITDA-Marge (%) 
2) -34,9% -37,8% -21,2% -27,7% -16,0% 
EBIT -8.321 -8.067 -6.894 -20.779 -6.286 
EBIT-Marge (%) 2) -64,2% -68,7% -43,9% -118,9% -31,5% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 16,2% 33,8% 39,1% 39,3% 46,3% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 0,5 2,1 2,0 2,5 2,6 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) -99,1% -109,0% -63,8% -124,4% -32,8% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 46,1% 47,3% 42,5% 26,5% 39,5% 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
5.000 
10.000 
15.000 
20.000 
25.000 
30.000 
35.000 
40.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
FMO: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
-25.000 
-20.000 
-15.000 
-10.000 
-5.000 
0
2014 2015 2016 2017 2018 
FMO: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_FMO

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung items items items items items 
Anteile der Stadt Münster (%) 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 32,19% 32,19% 30,58% 30,5 8% 30,58% 
Informationskategorie A A A A A
Steuerungscluster IV IV IV IV IV 
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 18.231 13.755 13.353 14.097 13.556 
Vgl. VJ (%) 26,4% -24,5% -2,9% 5,6% -3,8% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 32.944 32.662 36.385 38.628 38.917 
Summe betriebliche Erträge (T€) 35.181 35.438 37.227 39 .763 39.433 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 1,2% -0,9% 11,4% 6,2% 0,7% 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 16.076 16.813 17.740 17.511 17.715 
Personalaufwand (T€) 12.655 12.686 13.339 14.960 13.735 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 4.281 4.066 4.183 4.423 4.246 
Abschreibungen (AV, T€) 1.728 1.649 1.728 1.589 1.434 
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 34.740 35.214 36. 991 38.483 37.130 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) 193 93 64 762 1.667 
Jahreserfolg Plan (T€) 199 313 168 245 241 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA 2.169 1.873 1.965 2.869 3.737 
EBITDA-Marge (%) 
2) 6,6% 5,7% 5,4% 7,4% 9,6% 
EBIT 440 224 236 1.280 2.303 
EBIT-Marge (%) 2) 1,3% 0,7% 0,6% 3,3% 5,9% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 24,0% 31,1% 34,2% 37,4% 47,9% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 1,2 1,2 1,4 2,1 2,9 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) 0,6% 0,3% 0,2% 2,0% 4,3% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 36,4% 36,0% 36,1% 38,9% 37,0% 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
5.000 
10.000 
15.000 
20.000 
25.000 
30.000 
35.000 
40.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
items: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
0
500 
1.000 
1.500 
2.000 
2.500 
3.000 
3.500 
4.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
items: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_items

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung HaMü HaMü HaMü HaMü HaMü 
Anteile der Stadt Münster (%) 92,09% 92,09% 92,09% 92,0 9% 92,09% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 
Informationskategorie A A A A A
Steuerungscluster I I I I I
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 11.415 11.071 9.074 10.054 9.360 
Vgl. VJ (%) 9,5% -3,0% -18,0% 10,8% -6,9% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 8.969 8.552 8.014 10. 116 7.514 
Summe betriebliche Erträge (T€) 9.029 8.605 8.027 10.14 5 7.519 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) -6,6% -4,7% -6,3% 26,2% -25,7% 
3. Aufwendungen (T€, nach Umsatzkostenverfahren) 
Herstellungskosten (T€) 9.651 9.648 8.709 8.954 7.666 
Vertriebskosten (T€) 186 159 370 162 234 
Allgemeine Verwaltungskosten (T€) 533 468 509 507 460 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 74 112 49 8 50 
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 10.444 10.387 9.6 36 9.631 8.410 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) -1.412 -1.788 -1.616 503 -893 
Jahreserfolg Plan (T€) -2.025 -2.140 -1.911 -325 -319 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA 
4) #NV #NV #NV #NV #NV 
EBITDA-Marge (%) 2) #NV #NV #NV #NV #NV 
EBIT -1.416 -1.782 -1.609 514 -891 
EBIT-Marge (%) 2) -15,8% -20,8% -20,1% 5,1% -11,9% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 79,7% 83,4% 84,0% 81,8% 82,1% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 4,0 4,7 4,8 5,3 4,3 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) -15,7% -20,9% -20,2% 5,0% -11,9% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 50,4% 48,5% 51,9% 56,6% 58,3% 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
4)  MCC HaMü ohne EBITDA, da Umsatzkostenverfahren 
0
2.000 
4.000 
6.000 
8.000 
10.000 
12.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
MCC HaMü: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Herstellungskosten (T€) Vertriebskosten (T€)
Allgemeine Verwaltungskosten (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
-2.500 
-2.000 
-1.500 
-1.000 
-500 
0
500 
1.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
MCC HaMü: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_MCC_HaMü

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung WFM WFM WFM WFM WFM 
Anteile der Stadt Münster (%) 85,00% 85,00% 85,00% 85,0 0% 85,00% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 
Informationskategorie A A A A A
Steuerungscluster I I I I I
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 35.561 34.354 33.662 33.388 32.944 
Vgl. VJ (%) 1,0% -3,4% -2,0% -0,8% -1,3% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 3.133 9.804 6.622 3.6 68 5.037 
Summe betriebliche Erträge (T€) 4.314 10.367 6.711 3.71 1 5.166 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 70,4% 212,9% -32,5% -44,6% 37,3 % 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 3.217 8.080 4.671 2.267 2.713 
Personalaufwand (T€) 1.197 1.184 1.189 1.248 1.275 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 888 970 843 881 985
Abschreibungen (AV, T€) 73 76 72 65 65 
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 5.374 10.310 6.77 5 4.461 5.038 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) -1.736 -251 -86 -778 107 
Jahreserfolg Plan (T€) -1.891 569 -1.616 -1.444 -1.208 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA -988 134 8 -684 193 
EBITDA-Marge (%) 
2) -31,5% 1,4% 0,1% -18,7% 3,8% 
EBIT -1.061 58 -64 -750 128 
EBIT-Marge (%) 2) -33,8% 0,6% -1,0% -20,4% 2,6% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 62,9% 68,0% 73,3% 74,8% 77,8% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 0,4 0,7 4,3 3,0 3,4 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) -55,4% -2,6% -1,3% -21,2% 2,1% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 22,3% 11,5% 17,5% 28,0% 25,3% 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
2.000 
4.000 
6.000 
8.000 
10.000 
12.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
WFM: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
-2.500 
-2.000 
-1.500 
-1.000 
-500 
0
500 
1.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
Wirtschaftsförderung Münster: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_WFM

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung KonvOY KonvOY 
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 
Informationskategorie A A
Steuerungscluster III III 
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 515 74.778 
Vgl. VJ (%) 14432,6% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 0 34 
Summe betriebliche Erträge (T€) 0 34 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 0 127 
Personalaufwand (T€) 0 0
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 19 88 
Abschreibungen (AV, T€) 0 0
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 19 215 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) -19 -438 
Jahreserfolg Plan (T€) -20 -510 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA -19 -181 
EBITDA-Marge (%) 
2) -527,1% 
EBIT -19 -181 
EBIT-Marge (%) 2) -527,1% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 93,5% 0,1% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 11,9 2,3 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) -1278,1% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) #NV #NV 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
50 
100 
150 
200 
250 
300 
350 
400 
450 
500 
2014 2015 2016 2017 2018 
KonvOY: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
-600 
-500 
-400 
-300 
-200 
-100 
0
2014 2015 2016 2017 2018 
KonvOY: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_KonvOY

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung AWM AWM AWM AWM AWM 
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 1 00,00% 100,00% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 
Informationskategorie A A A A A
Steuerungscluster III III III III III 
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 65.783 70.248 80.552 86.062 85.636 
Vgl. VJ (%) 1,9% 6,8% 14,7% 6,8% -0,5% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 52.322 50.515 54.708 55.883 57.960 
Summe betriebliche Erträge (T€) 57.363 53.910 58.383 56 .562 59.086 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 5,1% -3,5% 8,3% 2,1% 3,7% 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 26.958 19.389 21.444 19.001 19.085 
Personalaufwand (T€) 17.349 18.552 19.341 19.998 21.292 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 4.236 5.238 4.107 4.288 4.626 
Abschreibungen (AV, T€) 4.195 5.746 7.143 6.709 6.949 
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 52.738 48.925 52. 036 49.997 51.952 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) 3.047 2.343 3.158 4.327 4.762 
Jahreserfolg Plan (T€) 2.099 2.807 3.333 3.795 3.871 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA 8.820 10.731 13.491 13.273 14.083 
EBITDA-Marge (%) 
2) 16,9% 21,2% 24,7% 23,8% 24,3% 
EBIT 4.625 4.986 6.347 6.565 7.134 
EBIT-Marge (%) 2) 8,8% 9,9% 11,6% 11,7% 12,3% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 24,9% 24,4% 23,7% 25,8% 28,8% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 3,8 2,5 2,6 1,9 2,0 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) 5,8% 4,6% 5,8% 7,7% 8,2% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 32,9% 37,9% 37,2% 40,0% 41,0% 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
10.000 
20.000 
30.000 
40.000 
50.000 
60.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
AWM: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
0
2.000 
4.000 
6.000 
8.000 
10.000 
12.000 
14.000 
16.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
AWM: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_AWM

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung citeq citeq citeq citeq citeq 
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 1 00,00% 100,00% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 
Informationskategorie A A A A A
Steuerungscluster III III III III III 
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 43.190 44.796 38.142 39.807 41.731 
Vgl. VJ (%) 5,3% 3,7% -14,9% 4,4% 4,8% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 24.522 22.955 23.765 25.324 27.171 
Summe betriebliche Erträge (T€) 24.600 23.015 23.833 25 .397 27.265 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 9,6% -6,4% 3,5% 6,6% 7,3% 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 7.466 7.515 8.124 8.905 9.490 
Personalaufwand (T€) 9.458 8.952 9.959 9.929 10.907 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 2.023 1.938 936 95 3 1.175 
Abschreibungen (AV, T€) 3.085 3.064 3.151 3.510 3.889 
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 22.032 21.469 22. 169 23.297 25.461 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) 1.929 806 863 1.251 869 
Jahreserfolg Plan (T€) 1.039 617 359 538 -921 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA 5.653 4.609 4.815 5.610 5.692 
EBITDA-Marge (%) 
2) 23,1% 20,1% 20,3% 22,2% 21,0% 
EBIT 2.568 1.546 1.664 2.100 1.803 
EBIT-Marge (%) 2) 10,5% 6,7% 7,0% 8,3% 6,6% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 19,1% 16,6% 20,6% 21,5% 22,6% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 0,8 0,7 0,4 0,1 0,2 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) 7,9% 3,5% 3,6% 4,9% 3,2% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 42,9% 41,7% 44,9% 42,6% 42,8% 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
5.000 
10.000 
15.000 
20.000 
25.000 
30.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
citeq: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
-2.000 
-1.000 
0
1.000 
2.000 
3.000 
4.000 
5.000 
6.000 
7.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
citeq: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_citeq

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung MM MM MM MM MM 
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 1 00,00% 100,00% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 
Informationskategorie A A A A A
Steuerungscluster I I I I I
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 1.280 1.283 1.259 1.331 1.334 
Vgl. VJ (%) -5,3% 0,2% -1,9% 5,7% 0,2% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 711 762 609 774 808 
Summe betriebliche Erträge (T€) 3.708 3.407 3.326 3.583 3.757 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) -12,1% 7,1% -20,1% 27,2% 4,3% 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 420 447 324 378 584 
Personalaufwand (T€) 1.911 1.981 2.013 2.119 2.267 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 1.421 929 915 900 9 36 
Abschreibungen (AV, T€) 8 10 11 11 8
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 3.760 3.366 3.263 3.407 3.794 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) -83 13 21 131 -85 
Jahreserfolg Plan (T€) 0 0 0 0 0
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA -44 50 74 188 -30 
EBITDA-Marge (%) 
2) -6,1% 6,6% 12,2% 24,2% -3,7% 
EBIT -52 41 63 177 -37 
EBIT-Marge (%) 2) -7,3% 5,4% 10,4% 22,8% -4,6% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 24,2% 25,2% 27,3% 35,6% 29,2% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 5,2 4,5 5,3 1,8 1,9 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) -11,6% 1,7% 3,4% 16,9% -10,5% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 50,8% 58,8% 61,7% 62,2% 59,7% 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
500 
1.000 
1.500 
2.000 
2.500 
3.000 
3.500 
4.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
Münster Marketing: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
-100 
-50 
0
50 
100 
150 
200 
250 
2014 2015 2016 2017 2018 
Münster Marketing: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_MM

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung Theater Theater Theater Theater Theater 
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 1 00,00% 100,00% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 
Informationskategorie A A A A A
Steuerungscluster I I I I I
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 11.214 9.584 10.460 10.632 10.701 
Vgl. VJ (%) 19,5% -14,5% 9,1% 1,6% 0,6% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 3.293 3.355 3.698 3.6 94 3.642 
Summe betriebliche Erträge (T€) 23.717 24.301 25.487 25 .773 25.488 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 21,1% 1,9% 10,2% -0,1% -1,4% 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 2.196 2.264 2.333 2.426 2.401 
Personalaufwand (T€) 17.200 17.463 18.055 18.578 18.358 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 3.593 3.283 3.725 3.288 3.531 
Abschreibungen (AV, T€) 695 1.228 1.279 1.344 1.051 
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 23.683 24.238 25. 393 25.637 25.340 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) 47 70 108 152 163 
Jahreserfolg Plan (T€) -563 -99 25 48 56 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA 729 1.291 1.374 1.481 1.199 
EBITDA-Marge (%) 
2) 22,1% 38,5% 37,2% 40,1% 32,9% 
EBIT 34 63 95 137 148 
EBIT-Marge (%) 2) 1,0% 1,9% 2,6% 3,7% 4,1% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 36,5% 43,4% 40,8% 41,6% 42,8% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 0,8 1,0 1,6 1,9 2,6 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) 1,4% 2,1% 2,9% 4,1% 4,5% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 72,6% 72,0% 71,1% 72,5% 72,4% 
Hinweise: 1)  Theater Münster: Jahresabschluss zum 31.08.nn 
2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
5.000 
10.000 
15.000 
20.000 
25.000 
30.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
Theater: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
-1.000 
-500 
0
500 
1.000 
1.500 
2.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
Theater: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_Theater

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung WBI WBI WBI WBI WBI 
Anteile der Stadt Münster (%) 1,00% 1,00% 1,00% 1,00% 1, 00% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 99,00% 99,00% 99,00% 99,0 0% 99,00% 
Informationskategorie B B B B B
Steuerungscluster IV IV IV IV IV 
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 30.949 30.772 31.187 31.470 33.747 
Vgl. VJ (%) -3,7% -0,6% 1,3% 0,9% 7,2% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 12.172 12.373 12.617 12.842 13.085 
Summe betriebliche Erträge (T€) 12.343 12.494 12.679 13 .122 13.123 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 1,1% 1,7% 2,0% 1,8% 1,9% 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 5.316 5.376 5.485 5.834 5.336 
Personalaufwand (T€) 922 941 998 1.056 1.150 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 318 340 268 345 258
Abschreibungen (AV, T€) 1.511 1.386 1.123 793 840 
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 8.068 8.043 7.874 8.027 7.585 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) 2.690 2.812 3.063 3.243 3.563 
Jahreserfolg Plan (T€) 2.591 2.538 2.768 2.940 3.125 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA 5.787 5.838 5.928 5.888 6.378 
EBITDA-Marge (%) 
2) 47,5% 47,2% 47,0% 45,9% 48,7% 
EBIT 4.275 4.451 4.806 5.095 5.538 
EBIT-Marge (%) 2) 35,1% 36,0% 38,1% 39,7% 42,3% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 86,2% 87,1% 87,5% 88,2% 84,7% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 1,7 2,8 2,8 1,8 0,3 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) 22,1% 22,7% 24,3% 25,3% 27,2% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 11,4% 11,7% 12,7% 13,2% 15,2% 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
2.000 
4.000 
6.000 
8.000 
10.000 
12.000 
14.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
WBI: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
0
1.000 
2.000 
3.000 
4.000 
5.000 
6.000 
7.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
WBI: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_WBI

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung WS WS WS WS WS 
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 1 00,00% 100,00% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 
Informationskategorie B B B B B
Steuerungscluster IV IV IV IV IV 
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 254.644 265.932 291.524 307.688 342 .284 
Vgl. VJ (%) 7,0% 4,4% 9,6% 5,5% 11,2% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 46.131 51.806 46.416 70.431 59.915 
Summe betriebliche Erträge (T€) 49.221 50.583 54.898 69 .918 52.499 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) -20,8% 12,3% -10,4% 51,7% -14,9 % 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 26.358 25.536 28.127 38.398 22.123 
Personalaufwand (T€) 4.323 4.673 4.977 5.230 5.744 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 2.221 1.953 2.507 2.321 1.695 
Abschreibungen (AV, T€) 6.401 6.608 7.114 7.542 7.472 
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 39.302 38.770 42. 724 53.492 37.034 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) 4.038 5.890 6.002 9.257 8.222 
Jahreserfolg Plan (T€) 4.363 4.284 5.030 7.516 6.725 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA 16.319 18.420 19.287 23.969 22.937 
EBITDA-Marge (%) 
2) 35,4% 35,6% 41,6% 34,0% 38,3% 
EBIT 9.918 11.813 12.174 16.426 15.465 
EBIT-Marge (%) 2) 21,5% 22,8% 26,2% 23,3% 25,8% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 20,3% 20,7% 22,3% 23,7% 23,3% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 0,2 0,1 0,2 0,3 0,8 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) 8,8% 11,4% 12,9% 13,1% 13,7% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 11,0% 12,1% 11,6% 9,8% 15,5% 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
10.000 
20.000 
30.000 
40.000 
50.000 
60.000 
70.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
Wohn + Stadtbau: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
0
5.000 
10.000 
15.000 
20.000 
25.000 
30.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
Wohn + Stadtbau: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_WS

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/1101/2019 
Scorecard 2014 2015 2016 2017 2018 
Beteiligung Zoo Zoo Zoo Zoo Zoo 
Anteile der Stadt Münster (%) 45,41% 45,41% 45,41% 45,4 1% 45,41% 
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 
Informationskategorie B B B B B
Steuerungscluster I I I I I
1. Bilanzsumme (T€) 
Bilanzsumme Ist (T€) 18.412 17.368 16.694 15.821 15.657 
Vgl. VJ (%) -2,6% -5,7% -3,9% -5,2% -1,0% 
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 6.356 6.492 6.747 7.9 31 7.789 
Summe betriebliche Erträge (T€) 7.201 7.093 7.028 8.491 8.255 
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 1,8% 2,1% 3,9% 17,6% -1,8% 
3. Aufwendungen (T€) 
Materialaufwand (T€) 1.086 1.109 1.228 1.564 1.297 
Personalaufwand (T€) 4.784 4.958 5.058 5.443 5.799 
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 4.818 4.623 4.258 4.000 3.737 
Abschreibungen (AV, T€) 1.246 1.237 1.263 1.316 1.382 
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 11.935 11.927 11. 807 12.323 12.216 
4. Jahreserfolg (T€) 
Jahreserfolg Ist (T€) -4.854 -5.324 -4.847 -3.986 -4.186
Jahreserfolg Plan (T€) -3.989 -4.350 -4.650 -3.555 -3.87 5 
5. Nachhaltigkeit (T€) 
EBITDA -3.487 -3.596 -3.515 -2.516 -2.579 
EBITDA-Marge (%) 
2) -54,9% -55,4% -52,1% -31,7% -33,1% 
EBIT -4.733 -4.833 -4.779 -3.833 -3.961 
EBIT-Marge (%) 2) -74,5% -74,4% -70,8% -48,3% -50,9% 
6. Kennzahlenset 
EK-Quote (%) 
EK-Quote (%) 86,3% 84,7% 81,8% 85,2% 84,3% 
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades 2,9 3,8 1,6 0,2 2,7 
Umsatzrentabilität (%) 
Umsatzrentabilität (%) 
2) -76,4% -82,0% -71,8% -50,3% -53,7% 
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%) 40,1% 41,6% 42,8% 44,2% 47,5% 
Hinweise: 2)  Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA- und EBIT-Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge). 
0
2.000 
4.000 
6.000 
8.000 
10.000 
12.000 
14.000 
2014 2015 2016 2017 2018 
Zoo: Betriebliche Erträge und Aufwendungen 
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
-6.000 
-5.000 
-4.000 
-3.000 
-2.000 
-1.000 
0
2014 2015 2016 2017 2018 
Zoo: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT 
Stadt Münster - Beteiligungsmanagement 20.4 21.11.2019 Scorecard_Zoo

Beratungsverlauf (1)

04.12.2019 Haupt- und Finanzausschuss
TOP 6 Entscheidung Entscheidung

Beschluss: einstimmig beschlossen

Zur Sitzung

Details

Aktenzeichen
V/1101/2019
Typ
Vorlagen
Datum
06.11.2019
Erstellt
06.10.2020 14:37