mandari
Datenstand: 12.09.2026 — die Daten dieser Kommune konnten seit 37 Tagen nicht aktualisiert werden, weil das Ratsinformationssystem derzeit nicht erreichbar ist. Inhalte können veraltet sein.

Platzneugestaltung in Chorweiler-Mitte NPS; Anfrage BV 6 in der Fraktion die Grünen

Beantwortung einer Anfrage (BV) 3292/2017 vom 14.11.2017

Stand: Am 23.11.2017 in der Bezirksvertretung 6 (Chorweiler) beraten. Ergebnis: Kenntnis genommen.

Dokumente

  • Anlage 1

    PDF

    Herunterladen: Anlage 1

    Automatisch aus dem PDF ausgelesen, Lesefehler sind möglich.

    Londoner Platz 2082 2014 2012 2009 2010 XII FD 47.76 Einkaufszentrum 00.00 0.30 Schacht (Eisenplatte) geplattet 00.00 46.53 00.00 46.55 Einkaufszentrum 1984 1974 1956 1957 00.0046.55 ???46.60 00.00 46.60 46.71 Beet 1966 XII FD 5 46.58 47.77 Balkon 46.60 46.55 46.55 47.2646.52 46 .55 46 .4947 .07 Lichtschacht 46.56 46.76 47.48 46.50 46 .50 0.2/4 46.90 46.45 47.24 46.48 XI FD 7 Balkon 46 .58 Lichtschacht 46 .55 46 .58 46 .53 0.1/2 47 .3046 .45 46 .59 Pl. 46 .37 46 .24 LS II FD 9 46 .57 Waage ??? 46 .49 46 .58 46 .56 Balkon 46 .56 1962 1960 1971 1972 1959 00 .00 24-28 46.51 00.0046.48 L}ftungsschacht ??? 46.95 ??? 46.95 Gel{nder 0.30 46.94 ???46.96 0.30 Pfl. 47.00 Ls Pfl. Pfl. VD 46.97 Ls L.S.Tor47.00 ??? 46.90 ??? Lyoner Passage Ls 0.2/4 Pfl. Pfl. Pl. Pfl. 00.0046.96 Bank ??? 00 .00 46.88 0.2/4 46 .14 2015 46 .20 00.00 46.21 ??? 46 .45 46 .32 X FD 1-3 46.57 X FD 46.58 46.58 46.53 46.57 45 .33 46.57 46 .57 00.00 46.55 00.00 46.55 00.00 ??? ??? 00.0046.49 Pfl.Pl. 2017 ??? ??? 46.58 46.57 Pl. ??? 46.2746.2346.11 46.22 46.2946.33 46.4146.47 46.5747.76 47.78 Pl. 46 .42 46 .28 46 .17 Pl. ??? 00.00 46.20 00.0045 .92 0.3/6 46 .09 46 .05 45 .97 45 .98 00.00 45 .92 46 .05 0.35/646 .02 00 .00 46.08 00.0046.12 46.05 0.1/2 46.20 Pfl. 46.16 46.03 46 .1946 .09 46 .08 00.00 45 .91 00.00 45 .95 0.35/6 46 .03 46 .03 46 .04 45 .93 46 .02 45 .93 46 .09 46 .2546 .37 46 .45 0.35/6 Pl. 45 .98 0.3/5 46.32 46.23 46 .01 00.00 45 .95 00.00 46.06 46 .07 46 .00 45 .98 46 .01 46 .06 46 .04 ??? ?????? Pl. 47 .10 46.46 00.00 46.43 46 .37 46 .25 Pfl. 00.00 46.58 Treppen 2026 2027 1973 1973 46 .59 Balkon 46.59 0.2/4 Pl. Pfl. 0.1/3 47.07 Pl. Pfl. Pl. 00.00 47.06 Pfl. 0.2/4 Pl. 47 .09 Pfl. 46.57 47 .03 00.0046.53 46.4846.50 46 .57 Pfl. Pfl. Pfl. Pl. 00.00 46.97 0.2/4 Pl. Ls Pfl. Pl. 47.03 Ls ??? 00.00 46.99 Pfl. Pfl. Pl. 47 .13 0.2/4 Pfl. Pl. 47 .10 47.06 Pfl. Pfl. Pl.47 .00 0.2/4 ???M ???M Bank ??? Pfl. 0.3/6 7 47.09 47.09 46 .95 00.00 46.93 47 .01 L.S. 00.00 47.03 Pfl. 00.00 47.03 8 Pfl. 00.00 47.08 ??? I FD 46.16 00.00 46.06 00.00 46.07 46.53 Pl. 46 .69 A ??? 45 .33 46 .57 46.4546.49 Pl. ??? 00.0046.18Pfl. 0.3/6 0.2/4 46.22 46.12 46.13 46.18 46.11 0.2/4 46 .1546 .26 46.32 46.20 46.26 46 .13 46.26 46 .21 0.1/2 0.3/6 46 .12 46 .09 46 .26 46 .14 46 .07 46 .20 Pl. 47.06 46.44 2018 00.0046.55 00.0046.50 00.0046.45 Balkon 2019 46 .59 Pl. Passage 2084 2084 00.0046.16 46 .15 46 .19 46.16 Fahrradbox 46 .08 Pl. Fahrrad box 2082 46.80 46.2446.26 Taxistand ??? 46.18 46.2446.14 46 .19 46 .29 0.35/6 Pl. Pfl. 00.00 46.05 0.3/5 0.2/4 46.15 46.11 46 .10 46.15 46.20 46.15 46.13 ??? 0.2/4 46.12 46.09 0.2/3 00.00 46.22 46.19 46.13 46 .18 46.23 46.14 46.14 46 .03 46.12 46 .10 46 .16 0.4/8 46 .16 46 .09 Pl. 00 .00 47 .8000.00 46.13 47 .83 46 .0946 .05 0.35/6 Pl. 46.10 45.99 46 .41 46.32 46 .28 46.19 46 .08 46 .48 II FD ??? ??? 2020 2025 2023 2021 00.00 46.55 46 .60 46 .58 00.00 46.51 Balkon 46.52 46.48 0.5/10 Bank ??? ???M Pfl. 46 .85 00.0046.92 Pl. Pfl. 46 .86 47 .12 47 .09 Bank ??? Pfl. Pfl. Pl. 47 .08 Pfl. Pl. 47.05 0.2/4 47 .05 Pfl. 2025 2142 1975 1952 1955 1976 1953 46.59 VD 46.61 Pfl. 00 .00 46 .50 46 .56 46 .62 1511 00 .00 46 .51 Bank ??? Pl. 46 .56 46 .56 ???M Pfl. 00 .00 46 .53 00.0046.58 46.58 46 .55 Bank ??? Bank ??? ???M 47.11 Lyoner Passage 47.09 47.06 Pl. 00.00 46 .92 0.2/4 Pl. Pfl. 47.08 47.06 47.09 Pfl. Willi-Suth-Allee I FD 46 .16 I FD 9 46 .13 00.0045.97 46.01 46.53 Pl. Schranke 0.1/3 45.86 45.90 45.98 45.93 00.0045.90 00.0045.910.25/4 Pl. 45.8545.73 46.18 46.24 46.13 46.08 46.04 Taxistand 45.95 45.85 45.95 45 .99 45 .97 46 .06 0.35/6 0.4/8 0.1/2 45.99 Pl. 45.82 45.87 0.15/3 00.0045.67 45.85 Pfl. 45.57 46.1246.09 46.18 Pl. 0.2/4 46.09 46.04 45.95 46 .0446 .14 46.09 46.09 46.08 46.04 Pfl. 45.82 00.00 45.87 45.79 45.83 45.86 46.05 46.03 45.97 46.05 46.12 46.11 46.05 46.13 00 .00 45.99 0.2/3 46.11 46.01 46.11 46.12 0.1/2 46.12 2143 ??? 46.02 ?????? 0.2/3 46.03 46.09 45 .95 45.98 45 .87 00.0045.96 Asph. 46.08 00.00 45.84 45.98 46.01 46.05 46.07 00.00 45.85 0.3/4 45 .9546 .06 ??? 0.2/3 45.98 46 .16 0.35/6 45 .99 46 .03 46 .03 46 .02 46 .09 00 .00 45 .8945 .93 46.05 00.0046.1046 .21 46 .33 46.02 46.07 46.16 46.01 46.00 00 .00 45.88 00 .00 45.90 46.02 45.96 46.06 46.04 45.97 00 .00 45.91 46.06 45.93 Pl. 00.0046.45 46.39 46.44 46.28 46.34 46.11 46.23 46.25 46.27 A ??? Pl. 46.58 46 .53 46.60 2140 0.1/1 46.74 0.25/4 46 .58 46.74 Pfl. Spielplatz Schotter II FD 1954 0.1/1 0.25/4 46 .62 46 .79 Pfl. 46.58 II FD 46.59 Balkon ???MPl. 0.3/6 46 .59 VD 46 .59 Pl. 00 .00 46 .52 46 .57 46 .56 Schotter Pfl. 46 .58 00 .00 46 .52 46.50 Pfl. 0.2/4 46.59 46.47 46.55 Pfl. 47.03 0.15/4 00.0047.08 0.15/4 00.0047.05 Bank ??? ???M Pfl. ??? Pfl. Pl. 46.96 Pfl. Pl. 47.01 0.15/4 47.06 47.08 Bank ??? Pl. Ls 47.04 00.00 46.97 Pfl. Pfl. Pl. 47.02 47.08 47.10 47.08 Pfl. XXIII FD 6 1735 Osloer Strafle 45.38 0.1/4 45.86 46.10 46.15 2244 46.05 46.16 46.16 Pfl. 0.25/4 45.83 45.69 45.74 ???M ???M ???M 45.90 45.93 45.91 0.35/8 0.15/3 00.00 45.97 45.7845.93 00 .00 45.5500 .00 45.54 45.68 45.7445.8045.83 Pfl. 45.69 45.68 45.71 45.81 45.70 45.53 00 .00 45.46 00 .00 45.46 45.77 45.63 45.76 45.73 0.35/7 Pfl. 45.74 00.00 45.69 45.84 45.83 0.1/3 0.1/3 0.1/3 45.79 45.76 45.76 45.68 00.00 45.56 0.2/4 0.3/5 45.74 45.82 45.87 45.90 45.86 45.90 45.81 45.77 45.96 00 .00 45.94 00.0045.82 46.00 45.98 0.15/3 00.0046.18 46.04 ??? 46.05 46.10 46.08 46.09 00.00 46.01 Asph. 00 .0045.9746.09 00 .00 45.9446.09 46.33 46.3846.23 46.21 46.42 47.19 46 .47 46 .97 2*0.25/3 46.4947.26 00.00 46.56 46.52 ??? 46 .62 46.63 46.06 46.11 46.18 Pl. 46.2846.23 46.4146 .52 46.5947.09 46.53 ??? 46.66 46 .65 00.00 46 .45 0.4/8 46 .59 Pl. 46 .62 1552 U-Bahn I FD 46 .57 ??? ??? ??? ??? 46.60 ??? ??? 00.0046.64 46.62 Pl. 46.66 46.58 46.46 46.43 46.58 ???M 46.43 0.3/6 0.3/6 46.32 ??? Pfl. 0.3/6 0.3/6 46.49 46.37 Pfl. 46 .56 ???M Pl. Pfl. 0.35/6 00.0046.24 00.00 46.26 00.00 46.28 Pfl. Pfl. 46.30 00 .00 46.14 46.29 Pfl. Pfl. 0.3/6 46.34 00 .00 46.19 00 .00 46.18 00 .00 46.14 0.3/6 46.18 Bank ??? Bank ??? 0.3/6 46.51 0.3/6 46.39 Bank ??? ???M Bank ??? Bank ??? Pfl. 46 .57 ???M Bank ??? Bank ??? Bank ??? 00 .00 46 .52 46 .58 46 .74 Bank ??? 0.2/447.3247.10 00.00 47.07 47.12 ???M Bank ??? Bank ??? Pfl. Pl. 00.00 46.90 0.2/4 46.96 Pfl. Pl. Pfl. ???M Pl. 46.54 Pfl. Bank ??? Pl. 2*0.2/4 ??? A ??? Pl. Pfl.47.07 47.06 47.03 47.03 Pl. Pfl. ??? 47.00 0.2/4 0.2/4 0.15/3 Pfl. Pfl. Pl. Pl. 46 .99 47 .06 46.96 Pfl. Pl.46.97 47 .07 Pfl. 47 .07 47 .09 46 .94 Pfl. Pfl. Pl. Pfl. Pfl. 45.69 Pl. Bk Pl. 47.02 Gehweg Radweg0.1/2 0.1/1 44 .73 44 .7644 .63 00 .00 44.79 00 .00 44.55 0.1/2 44 .80 ??? ??? ??? Gehweg Pfl. 00.00 44.87 0.1/4 0.1/4 0.1/4 Gehweg Pfl. ??? 45.76 45.33 0.1/4 45.97 Bank ??? Pfl. 0.1/2 00 .0045 .80 0.1/2 0.1/2 Bank ??? 0.25/4 46 .15 2243 46 .17 Bank ??? 0.25/4 Gehweg 0.1/2 Bank ??? 46.09 46.0646 .15 Pfl. 0.1/3 45 .90 45 .81 45 .85 46.19 Pfl. 0.3/6 45.66 46 .01 46 .17 46 .16 2242 45.63 45 .83 45 .76 Pl. 45.48 45.69 0.3/6 0.2/3 45.72 0.2/3 45 .5745 .60 Pl. 0.1/3 45.71 45.64 45 .8645 .69 0.1/245.70 45 .69 45 .84 0.4/6 Pl. 45.62 45.77 45.88 45.73 45 .69 0.3/5 Pfl. 45 .6345 .73 45 .79 45 .66 45.79 00.00 45.54 45.60 46.05 0.2/4 0.2/4 46.21 46.19 46.08 Pl. 46.17 46.24 46.28 46.2946.27 ???M 46.49 46.49 46 .6146 .62 46 .61 46.38 46.38 Pfl. 2*0.2/4 2*0.2/4 0.2/4 46.70 46.71 Pl. Pfl. ???M 0.3/6 46.48 47.31 Bank ??? 46.38 Pfl. 46.33 46.43 Pl. 00.0046.27 46.40 Pl. Pfl. Pfl. Pfl. 0.3/6 46.46 46.34 Pfl. 0.3/6 Pl. Bank ??? 47.38 46.54 0.3/6 46.6647.40 Pfl. 00.0047.01 Pfl. 47.02 0.3/6 47 .35 46 .50 46.66 Pl. Pl. 47.01 46.72 Pl. Pfl. 47.04 46.92 Pl. Pfl. 00 .0046.85 00 .00 46.88 Pl. 47 .08 47 .02 47 .02 Pl. 47 .03 Ls ???M Pl. Pfl. 47 .05 47.12 Ls 47 .0447 .07 Pfl. Pfl. 47.13 46.96 Pl. 0.15/3 47.08 0.15/3 46 .7846 .88 46.95 47.03 Pl. 00.00 46.96 47 .07 47 .04 Pfl. 46.93 46.85 LS 46.96 Parkverbot 46.80 Pl. Pl. 46 .76 46 .99 00.00 46 .58 00.00 46 .60 46 .84 46 .72 Asphalt 44 .61 44 .74 44 .87 44 .7344 .72 44 .83 0.1/144 .73 44 .60 0.1/2 00.00 44 .38 0.1/2 00 .00 44.34 44 .54 44 .39 0.1/4 44 .65 44 .61 44 .70 0.1/1 ??? 44 .48 44 .52 ??? 0.15/3 00.00 44.76 00.0044.88 ?????? 45 .66 0.1/2 45 .05 0.2/4 44 .82 0.1/2 00.00 45.62 00.00 45.63 Schotter 0.1/2 0.1/2 0.1/2 Bank ??? Bank ??? Bank ??? Bank ??? Bank ??? Pl. ??? ??? 45.82 45.06 45.36 0.1/3 0.1/3 00.00 45.79 00.00 45.50 45 .67 45.41 45.00 0.2/3 45.22 45.30 00 .00 45.17 45.30 0.3/6 45.54 45 .56 45.55 45.58 45 .57 0.3/6 45.36 ???M 00.00 45.58 45 .55 45.56 45.56 Schotter 00.00 45 .55 00.0045.56 Pl. 45.89 00.00 45 .64 ??? 0.35/6 0.1/2 0.4/6 00.00 45.65 45 .63 45.67 45 .76 45 .68 45 .75 0.35/6 45 .72 45 .82 45 .82 45 .65 0.15/3 45.70 45 .67 45 .67 45.66 45.70 45.64 0.35/6 45 .78 45 .66 0.2/4 Pfl. 45.73 45.73 45.65 00.00 45 .59 00.00 45 .59 45.70 45.65 45.80 45.82 45.80 45.82 0.15/3 45.84 00.00 45.92 0.2/3 0.2/3 45 .9145.90 45.99 45.91Pfl. 45.96 Asph. 46.09 46.11 00.0046.03 46.08 0.35/6 Pfl. 00 .00 46.0546.17 0.2/4 46.08 00 .00 46.00 46.13 0.25/4 46.25 46.18 46.16 46.1246.20 46 .34 46 .25 46 .20 46.35 46.27 46.22 46.15 00 .00 46.05 46.2646.21 46.4746.41 Pl. 0.1/3 0.1/3 46.41 46.49 46.59 46.64 0.1/3 Pl. Pfl. Skulptur ??? ??? 46 .6746 .69 46 .64 46 .84 46.69 46.72 00.00 46.69 46.80 0.3/6 46.73 46 .65 Eingang 46 .72 1553 46.59 Pl. 0.25/4 46.50 Kiosk 0.35/6 Stufe 00.00 46.33 46.38 46.58 46.36 0.35/6 46.34 Pfl. Pfl. 46.45 2145 Pfl. Pfl. Bank ??? Bank ??? Bank ??? ???M Mosaik 46.54 46.41 Pariser Platz Bank ??? 46.45 Pl. 46.50 Pfl. Pfl. 46.45 Pfl. 00 .00 46.22 Pl. Pfl. Pfl.46.44 32 Bank ??? ???M 0.3/6 46.32 00.00 46.43 46.52 0.3/6 46 .68 Pfl. LS LS LS 00.0047.1547.13 Pl. 47.08 47.12 Pfl. Pl. 47.03 Pfl. 46.93 Pl. 0.1/4 00.00 46.77 46 .73 46 .82 S∏fligkeiten49 .82 0.1/1 0.1/1 0.1/1 44 .44 00.00 44 .31 00 .00 44.32 44 .57 44 .46 0.1/3 00.00 44 .43 00 .00 44 .50 Pfl. 0.1/2 Bank ??? 0.1/2 00.00 44 .48 44 .63 00.00 44.51 Pl. 0.2/4 44 .60 44 .70 ??? ??? 00.00 44.53 44 .55 0.1/2 44.3844.50 44 .48 44.8444.97 00.00 44.87 44 .87 44 .70 44 .60 44 .47 44 .56 44.84 44.82 00 .00 44.71 00 .00 44.70 0.1/1 44.82 44.83 44.70 44.39 44.50 44.56 0.3/6 00.0045.23 45.28 45.08 44.87 45.36 44 .51 44 .42 ??? Beton 0.2/4 45.30 45.48 45.42 45.44 45.41 45.47 45.93 0.35/6 0.35/6 Pl. 46.02 45 .9445 .94 0.35/6 45 .72 00.00 45 .7145 .83 45 .78 45 .82 45.77 45.86 45.69 45.73 45 .81 45 .77 45.77 00.00 45.82 45.91 45.82 Pl. 45.72 45.84 45.72 45.91 45 .85 45.81 45 .74 45 .79 00.00 45 .83 00.00 45 .83 0.5/11 45 .93 45 .92 Pl. 0.35/6 45 .84 45 .95 45 .86 45 .81 00.00 45 .82 00.00 45 .82 45 .87 45 .86 46 .02 45 .91 45 .95Pfl. 0.45/9 45.98 45.98 0.1/1 Pl. 00 .00 45.9946.1246.12 0.4/8 46.19 46.15 46.07 46.12 46.22 46.27 Pl. 0.1/3 0.1/3 46.57 Pl. 0.15/3 46.40 46.47 46.58 Pl. 46.59 Oxforder Passage 46.58 0.3/5 0.3/5 46.72 46.68 Pl. ???M 0.35/5 00 .00 46.57 46.68 Lichtschacht 46.67 II FD 00.0046.61 46 .76 46.45 Bank ??? Pl. 0.3/6 0.3/6 46.44 z. Zt . Baustelle gem .:20 .04 .2016 Bank ??? ???M Pfl. 00 .00 46.23 46.41 46 .62 VD 46 .78 Pfl. 00 .00 46.20 00 .00 46.19 46.42 0.3/6 Pfl. Pfl. Pfl. 00.00 46.30 Pfl. ???M 0.3/6 00 .00 46.21 Bank ??? Brunnen Brunnen 0.4/6 Pfl. Pl. ??? 46.4246.43 47 .67 47.70 47 .69 47 .08 47.06 47 .07 00.00 46.72 Pfl. 46 .80 Pfl. 00 .00 46.14 00 .00 46.15 00.0046.32 47.03 0.3/6 46.40 47.0647.68 ??? Pfl. 47.04 47.02 Bank 00.00 47.03 47.02 00 .00 46.94 00.00 47.04 1920 00 .00 46.94 47.04 0.45/9 ab I.OG 47.04 47.04 00 .00 46.93 Kirche 46 .66 Pfl. 46 .77 46 .65 Kirche 46 .82 46 .72 46 .72 VD VD 1910 LS 46.69 LS 46.69 Pfl. 00.00 46.61 00.00 46.70 LS Pl. ??? 46.96 46.89 00.0046.93 46.71 Beton Rampe Pl. 46.67 46.67 0.20 0.1/2 0.35/3 47 .1347.15 Pfl. 47.17 47.16 47 .09 47 .04 0.2/6 47.11 Pl. Pfl. 46 .94 47 .09 Pl. 0.25/6 47.1647.18 0.35/8 47.20Pfl. 47.19 Gemeindehaus I FD 46.87 0.25/6 47.05 47 .12 Pfl. 1496 Pl. ??? 47.04 48 .33 48.34 0.1/3 0.1/2 Trondheimer Weg 2250 2252 0.1/3 0.1/2 0.1/3 0.1/3 Bank ??? 0.1/2 0.1/2 ???M Bank ??? Gehweg Pfl. 0.1/2 0.1/2 0.1/2 00.00 45.33 0.1/2 ??? 0.1/2 Gehweg Pl. Pfl. 0.1/2 Bank ??? ??? ??? ??? Bank ??? ???M 0.1/2 0.1/2 ??? ??? ??? ??? ?????? 44 .43 00.00 44.51 0.1/3 ??? 44.61 Gehweg Pl. ??? ??? 44 .4344 .31 Kaugummiautomat 44 .1944 .33 00.00 44 .11 00.00 44.17 44 .24 0.2/444 .3544 .24 0.25/4 0.2/3 44 .09 44 .02 43 .91 43 .7800.00 43 .59 43 .88 44 .00 43 .75 3*0.2/6 0.15/3 00.00 45.43 45 .39 Weg 0.2/4 45 .42 4*0.15/6 Schotter 0.1/3 0.1/3 3*0.1/4 45 .48 45 .48 0.1/3 45.54 0.2/4 2*0.2/4 00.0045.57 45.59 Willi-Suth-Allee 0.2/4 2*0.2/4 00.00 43 .18 00.00 43.30 43 .33 43 .3143 .4543 .4900.00 43 .39 00.00 43 .37 43.51 43.38 3*0.1/3 0.1/3 45.61 4*0.1/3 5*0.1/3 0.3/6 0.1/3 0.3/6 0.35/6 46.23 46.05 46 .14 00.00 45.96 45 .91 46 .15 0.35/6 46 .01 0.25/4 46 .0845 .94 46.19 46 .11 46 .31 46 .18 46.22 0.2/4 46.43 46.47 46.50 46.48 46 .42 45.91 46.21 46.30 46.59 46.50 46 .33 ???M ???M 46 .4646 .25 0.2/3 46.45 0.2/3 46 .55 Pl. 46.59 46 .45 46 .30 ???M??? 46.4846.47 46.49 46.47 0.1/3 46.34 46.54 ??? 46.56 46.60 0.35/6 46.59 ???M Bank ??? 0.35/6 46.62 46.65 46 .55 46.58 Bank ??? Bank ??? 0.35/6 46 .55 0.3/5 0.35/6 46.56 00 .00 46.38 46 .54 46 .48 46.44 46.44 Bank ??? 1535 0.3/5 46.55 46.55 Bank ??? 0.3/5 0.3/5 Bank ??? 00 .00 46.49 ???M 00.00 46.61 46.62 46.66 46.62 0.15/346 .67 0.2/3 Pl. 00 .00 46.38 0.2/3 46.51 46.58 Sozial-Kulturelles-Zentrum IV FD I FD Pfl. Pl. 46 .63 46 .77 46.56 ??? 47.20 Pl. 46 .56 47 .69 46 .59 00.00 47.01 47 .05 00 .00 46 .45 46 .58 Pfl. 47 .02 46 .64 V FD 46 .72 46 .77 0.2/3 0.1/2 46 .8046 .59 46 .56 Pl. 1521 0.20 00.0046.24 Pariser Passage 1536 00.00 46.09 0.1/2.0 5-7 0.1/2 0.1/2 0.1/2.0 0.2/2.0 Platten 0.40 1919 0.10 0.1/1 ???M Bank ??? Bank ??? 0.1/2 0.1/2 ??? Gehweg Pfl. 0.1/2 ??? 43.1443.30 0.1/3 0.1/3 46 .00 45 .88 0.1/3 45.88 0.2/4 ??? 00.00 42 .7300.00 42.78 42 .83 42 .77 42 .68 42 .72 42 .74 0.25/6 3*0.1/3 46 .16 46 .17 46 .38 Schotter 5*0.1/4 46 .35 46 .39 ??? 0.15/3 0.1/3 42 .2500.00 42 .2042 .30 00.00 46.49 46.71 46.73 46.59 46.77 0.2/446.62 46.60 46.88 46.76 46.71 46.62 0.25/4 46.65 46.74 Bank ??? Bank ??? 0.25/4 46.57 46.46 0.25/4 0.35/6 00.00 46.44 46 .41 46.52 Pl. 00 .00 46.35 46.42 46.52 0.25/4 46.45 0.3/6 46.43 46.42 46 .42 Tor I SDA 1a 46.55 Bank ??? 46.50 42 .20 42 .28 0.1/2 46 .870.1/2 00.00 42.07 00 .00 42.03 00 .00 42.01 ??? 46 .87 Weg 0.1/2 46 .93 46 .91 0.25/4 00.00 41 .95 Asph. ??? 42 .02 41 .99 47.08 46.87 0.2/3 46 .97 46.88 00.00 46.86 46.77 ?????? 00.00 41 .8842 .0246 .97 46.91 47 .00 ??? Pl. 46.83 46.70 46 .72 46 .62 0.2/3 46.63 Spielplatz 42 .13 42 .1342 .03 42 .13 42 .05 46 .50 46 .46 Pfl. 46 .50 46 .45 00.00 42 .28 II FD 0.30Beet 0.20 0.1/2.0 00.00 46.12 00.00 46.14 00.00 46.14 00.00 46.15 0.2/7.0 00.00 46.17 Beet 00.00 0.20 00.00 00.00 46.73 00.00 0.1/2.0 Beet 0.20 00.00 0.20 00.00 0.1/2.0 00.00 45.41 45.43 0.1/2 0.1/1 0.1/1 0.1/1 42.95 Fahrradst{nder 0.20 0.20 Beet Fahrrad- st{nder Beet 00.0043.26 Beet 0.1/3.0 00.00 Asphalt Beet Beet 0.30 44.40 Beet 0.1/3.0 00.0044.51 0.1/3 .0 0.1/3 .0 44.48 0.1/3 .0 0.1/3.0 0.20 0.1/2.0 44.8344.94 Beet 44.89 0.1/3.0 0.1/2 .0 Liller Strafle 1537 ???44.73 00.00 44.56 00.0000.00 0.1/2.0 00.0044.79 ??? 44.73 44.74 0.1/2 45.42 0.1/2 00.0045.31 00.00 Pfl. 0.25/4 Pfl. 00.00 41 .92 00.00 41 .92 41 .92 47 .03 Pl. 00.00 42 .3200 .00 42.37 ??? 42 .5742 .66 42 .6742 .58 42 .64 ??? 00.00 43 .09 43 .16 00.00 43 .09 ??? 0.45/9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1516 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 85 86 84A 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 1 2A 3A 4A 5A 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 23 4 5 6 7 8 99 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 1415 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 2 3 4 5 17A Quercus robur Acer campestre Carpinus betulus Betula pendula Symphoricarpos albus Amelanchier lamarckii Tilia cordata Acer platanoides 'Globosum' 84 Robinia pseudoacacia 'Umbraculifera' Acer platanoides Acer platanoides Tilia cordata Tilia cordata 2 32yStk. 4 19yStk. 3 66yStk. 2-3 61yStk. 1y/1-2 5yStk. Vitalitätsstufen Neupflanzungen y5yStk. Lebenswertes Chorweiler Ein Zentrum im Wandel Auftraggeber : Stadt Köln - Die Oberbürgermeisterin Stadtplanungsamt Willy-Brandt-Platz 2; 50679 Köln Auftragnehmer: ARGE Chorweiler lad+ / yellowz / BPR Seestr. 12; 30171 Hannover Baumbestandsaufnahme Lageplan M. 1:1000 Bearbeitet: lad+/JR, 30/09/2016 LondoneryPlatz LiverpooleryPlatz PariseryPlatz LyoneryPassage Anlage 1 ZgegchqLvitalbLerhaltenswertrLhqLleichteLSchädenbLerhaltenswertrLhciqLSchädenbLerhaltenswertrLiqLschwererLgeschädigtbLbedingtLerhaltenswertrLkqLschwerLgeschädigtbLabgängig LebenswertesLzhorweilerL–LäinLZentrumLimLWandel yestandsbäumeLLLiverpoolerLPlatzL xRßäLzhorweilerLLLLLLLLladaLlandschaftsarchitekturLdiekmannLLLLLLLLLyellowzLLLLUrbanismLxrchitectureLLLLLLLLLbprLyerndLüdLKünneLTLPartner Nrd xrtL Standort StammcØemStammumfdemKronencØemRindenschädenylattschädenSchädlingePilzkrankheitenVitalitätLgckZ yemerkungL g TiliaLcordata fbif fbpk m x hci TrockenstressbLUrinschadenLStammfuß h TiliaLcordata fbif fbpk m x hci Trockenstress i TiliaLcordata fbgf fbig h x hci Trockenstress k xcerLplatanoides fbkf gbhm m h starkerLRückschnittbLZwiesel l xcerLplatanoides fbkf gbhm o h TrockenstressbLZwiesel m TiliaLtomentosa fbgf fbig h x NeupflanzungbLüraußschäden n xcerLplatanoides fbil gbgf m x i TrockenstressbLNekrosen o xcerLplatanoides fbhf fbmh k x k TrockenstressbLZwiesel p xcerLplatanoides fbil gbgf m hci Nekrosen gf xcerLplatanoides fbif fbpk m hci geringeLVerzweigungL gg xcerLplatanoides fbhf fbmh k x k geringeLyelaubung gh TiliaLtomentosa fbgf fbig h Neupflanzung gi xcerLplatanoides fbif fbpk m x i NekrosenbLZwiesel gk xcerLplatanoides fbil gbgf m x hci NekrosenbLZwiesel gl LaburnumLwaterii Øochbeet fbil gbgf m gm üraxinusLspecd Øochbeet fbil gbgf m gn xcerLplatanoides fbil gbgf m hci go xcerLplatanoides fbil gbgf m x hci NekrosenbLKrummwuchs gp xcerLplatanoides fbif fbpk m x i TrockenstressbLgeringeLyelaubung hf TiliaLtomentosa fbgf fbig h Neupflanzung hg xcerLplatanoides fbkf gbhm o x hci Nekrosen hh xcerLplatanoides fbil gbgf m x i NekrosenbLunbelaubteLSpitzentriebe hi xcerLpseudoplatanus fbil gbgf m x x h zhlorosen hk üraxinusLspecd Øochbeet LhLxLfbhl hLxLfbno i Øochbeet hl xcerLsaccharum fbgf fbig i x i Trockenstress hm xcerLsaccharum fbgf fbig i x i Trockenstress hn xcerLsaccharum fbgf fbig i i ho xcerLsaccharum fbgf fbig i hci hp xcerLsaccharum fbgf fbig i i NekrosenbLunbelaubteLSpitzentriebe if xcerLplatanoides fbgl fbkn i x i NekrosenbLunbelaubteLSpitzentriebe ig xcerLplatanoides fbgf fbig i x i ih zarpinusLbetulus fbhf fbmh i hci geringeLyelaubung ii TiliaLcordata fbil gbgf m x x hci TrockenstressbLKleinblättrigkeit ik TiliaLcordata fbil gbgf m x x hci TrockenstressbLKleinblättrigkeit il TiliaLcordata fbil gbgf m x x hci TrockenstressbLKleinblättrigkeit ZgegchqLvitalbLerhaltenswertrLhqLleichteLSchädenbLerhaltenswertrLhciqLSchädenbLerhaltenswertrLiqLschwererLgeschädigtbLbedingtLerhaltenswertrLkqLschwerLgeschädigtbLabgängig LebenswertesLzhorweilerL–LäinLZentrumLimLWandelxRßäLzhorweilerLLLLLLLLladaLlandschaftsarchitekturLdiekmannLLLLLLLLLyellowzLLLLUrbanismLxrchitectureLLLLLLLLLbprLyerndLüdLKünneLTLPartneryestandsbäumeLLLiverpoolerLPlatzL NrdxrtLStandortStammcØemStammumfdemKronencØemRindenschädenylattschädenSchädlingePilzkrankheitenVitalitätLgckZyemerkungL imTiliaLcordatafbhffbmhixx kStammrissbLUrinschadeninTiliaLcordatafbhffbmhkx iioTiliaLcordatafbhlfbnok hTrockenstressipTiliaLcordatafbilgbgfm hciTrockenstresskfTiliaLcordatafbilgbgfm hciTrockenstresskgTiliaLcordatafbilgbgfmx iTrockenstressbLgeringeLyelaubungLkhTiliaLcordatafbilgbgfmx iTrockenstressbLgeringeLyelaubungLkiTiliaLcordatafbilgbgfmx iTrockenstresskkxcerLplatanoidesfbiffbpklx hciNekrosenbLungleichmäßigeLKronenentwicklungbLZwieselLklxcerLplatanoidesfbkfgbhmmx hNekrosenkmxcerLplatanoidesfbgffbighx iRegenerationstriebeLknxcerLplatanoidesfbilgbgfm hciZwieselkoxcerLplatanoidesfbilgbgfm hcikpxcerLplatanoidesfbilgbgfm hcilfxcerLplatanoidesfbilgbgfn hciNekrosenlgxcerLplatanoidesfbglfbkni iKleinblättrigkeitlhxcerLplatanoidesfbhffbmhk iNekrosenbLungleichmäßigeLKronenentwicklungLlixcerLplatanoidesfbiffbpkl ilkxcerLplatanoidesfbhffbmhk iungleichmäßigeLKronenentwicklungllxcerLplatanoidesfbhffbmhk iungleichmäßigeLKronenentwicklunglmxcerLplatanoidesfbiffbpkl iungleichmäßigeLKronenentwicklunglnxcerLplatanoidesfbhffbmhi iungleichmäßigeLKronenentwicklungloxcerLplatanoidesfbhffbmhi xiTrockenstressbLungleichmäßigeLKronenentwicklunglpxcerLplatanoidesfbgffbigix hmfxcerLplatanoidesfbgffbigix iungleichmäßigeLKronenentwicklungbLgeringeLVerzweigungmgxcerLplatanoidesfbgffbigix iSchrägwuchsmhxcerLplatnoidesLUüaassenLUsLylackUfbglfbknix iRegenerationstriebeLmixcerLplatanoidesfbhffbmhkx iTrockenstressbLungleichmäßdLKronenentwdbLgeringeVerzweigungmkxcerLplatanoidesfbhffbmhk iTrockenstressmlxcerLplatanoidesfbiffbpklx istarkerLSchnitteingriffbLNekrosenbLZwieselLmmxcerLplatanoidesfbgffbighx iTrockenstressbLungleichmäßigeLKronenentwicklungmnxcerLplatanoidesfbhffbmhi xiungleichmäßigeLKronenentwicklungbLMehltaubLZwieselmoxcerLplatanoidesfbiffbpkkx impxcerLplatanoidesfbhffbmhi iungleichmäßigeLKronenentwicklungbLNekrosennfxcerLplatanoidesfbglfbknix kStammfußschaden ZgegchqLvitalbLerhaltenswertrLhqLleichteLSchädenbLerhaltenswertrLhciqLSchädenbLerhaltenswertrLiqLschwererLgeschädigtbLbedingtLerhaltenswertrLkqLschwerLgeschädigtbLabgängig LebenswertesLzhorweilerL–LäinLZentrumLimLWandelxRßäLzhorweilerLLLLLLLLladaLlandschaftsarchitekturLdiekmannLLLLLLLLLyellowzLLLLUrbanismLxrchitectureLLLLLLLLLbprLyerndLüdLKünneLTLPartneryestandsbäumeLLLiverpoolerLPlatzL NrdxrtLStandortStammcØemStammumfdemKronencØemRindenschädenylattschädenSchädlingePilzkrankheitenVitalitätLgckZyemerkungL ngxcerLplatanoidesfbhffbmhix iungleichmäßigeLKronenentwicklungbLNekrosennhxcerLplatanoidesfbhffbmhi hnixcerLplatanoidesfbglfbknix iTrockenstressnkxcerLpseudoplatanusfbilgbgfm hcinlxcerLplatanoidesfblfgblngg gZwieselnmTiliaLtomentosafbgffbigg NeupflanzungnnxcerLplatanoidesfbklgbkgpx hciNekrosenbLZwieselnoxcerLplatanoidesfbkfgbhmo iungleichmäßigeLKronenentwicklungnpxcerLpseudoplatanusfbilgbgfmxxhciRegenerationstriebebLNekrosenbLzhlorosenLofxcerLpseudoplatanusfbhlfbnokx ickoberesLKronendrittelLabgängigbLNekrosenogxcerLplatanoidesfbhffbmhkx iNekrosenohxcerLplatanoidesfbhffbmhk ioixcerLplatanoidesfbhffbmhkx iungleichmäßigeLKronenentwicklungokxcerLplatanoidesfbhffbmhkx hciStammrissokxRobiniaLpseudoacaciahLxLfbhfhLxLfbmhkx imehrstämmigbLlichtolRobiniaLpseudoacaciahLxLfbhfhLxLfbmhk iZwieselomRobiniaLpseudoacaciafbhffbmhk ilichtbLgeringeLyelaubungonzarpinusLbetulusfbkfgbhmo hciooLiquidamberLstyracifluafbgffbigg NeupflanzungopPinusLsylvestrisfbhlfbnok aufgeastetpfPinusLsylvestrisfbhlfbnok aufgeastetpgäntferntphxcerLplatanoidesfbiffbpkm hcipiTiliaLcordatafbiffbpklxxhciTrockenstresspkTiliaLcordatafbiffbpklxxhciTrockenstressplTiliaLcordatafbilgbgflxxhciTrockenstresspmTiliaLcordatafbiffbpklxxxhTrockenstressbLStammrisspnTiliaLcordatafbiffbpklxx hTrockenstressbLStammrisspoTiliaLcordatafbiffbpklx hTrockenstressppTiliaLcordatafbiffbpklx hTrockenstressgffTiliaLcordatafbilgbgfmx hciTrockenstress ZgegchqLvitalbLerhaltenswertrLhqLleichteLSchädenbLerhaltenswertrLhciqLSchädenbLerhaltenswertrLiqLschwererLgeschädigtbLbedingtLerhaltenswertrLkqLschwerLgeschädigtbLabgängig LebenswertesLzhorweilerL–LäinLZentrumLimLWandelxRßäLzhorweilerLLLLLLLLladaLlandschaftsarchitekturLdiekmannLLLLLLLLLyellowzLLLLUrbanismLxrchitectureLLLLLLLLLbprLyerndLüdLKünneLTLPartneryestandsbäumeLLiverpoolerLPlatz NrdxrtLStandortStammcØemStammumfdemKronencØemRindenschädenylattschädenSchädlingePilzkrankheitenVitalitätLgckZyemerkungL gfgTiliaLcordatafbilgbgfmxxhciTrockenstressbLStammrissgfhTiliaLcordatafbhlfbnokx kTrockenstressbLStammrissbLunteresLKronendrittelLstärkerLbelaubtgfiTiliaLcordatafbhlfbnokxxkTrockenstressbLStammrissgfkTiliaLcordatafbhlfbnokx kTrockenstressbLStammrissgflTiliaLcordatafbhffbmhix kTrockenstressbLStammrissgfmTiliaLcordatafbhlfbnok igfnPinusLsylvestrisfbhffbmhi KrummwuchsgfoTiliaLcordatafbhlfbnokxxhciTrockenstressgfpTiliaLcordatafbiffbpkmxxkStammLvonLäfeuLüberwachsenggfTiliaLcordatafbhffbmhixxigeringeLyelaubunggggTiliaLcordatafbhffbmhixxkkeineLyelaubunggghTiliaLcordatafbglfbknhxxkgeringeLyelaubung ZgegchqLvitalbLerhaltenswertrLhqLleichteLSchädenbLerhaltenswertrLhciqLSchädenbLerhaltenswertrLiqLschwererLgeschädigtbLbedingtLerhaltenswertrLkqLschwerLgeschädigtbLabgängig LebenswertesLzhorweilerL–LäinLZentrumLimLWandelxRßäLzhorweilerLLLLLLLLladaLlandschaftsarchitekturLdiekmannLLLLLLLLLyellowzLLLLUrbanismLxrchitectureLLLLLLLLLbprLyerndLüdLKünneLTLPartneryestandsbäumeLPariserLPlatzL NrdxrtLStandortStammcØemStammumfdemKronencØemRindenschädenylattschädenSchädlingePilzkrankheitenVitalitätLgckZyemerkungL gxcerLplatanoidesfbhlfbnokx hcihxcerLplatanoidesfbilgbgfm hhxxcerLplatanoidesfbiffbpk hcigeringeLVerzweigungbLuntererLKronenteilLschwachLbelaubtLixcerLplatanoidesfbiffbpkm hungleichmäßigeLVerzweigungixxcerLplatanoidesfbiffbpk hciungleichmäßigeLVerzweigungkxcerLplatanoidesfbiffbpkm hciunteresLKronenedrittelLkaumLverzweigtebelaubtkxxcerLplatanoidesfbiffbpk hlxcerLplatanoidesfbiffbpkm hciSpitzentriebeLstärkerLbelaubtlxxcerLplatanoidesfbiffbpk hmxcerLplatanoidesfbkfgbhmm hSpitzentriebeLbelaubtbLkaumLverzweigtnxcerLplatanoidesfbiffbpkm hcioxcerLplatanoidesc cx iStammrisspxcerLplatanoidesfbiffbpkm hcigfPlatanusLacerifoliafbklgbkgpx gggxcerLplatanoidesfbhffbmhix iungleichmäßigeLKronenstrukturghLaburnumLwateriifbgffbigh StandortLunmittelbarLamLßebäudegixcerLplatanoidesfbiffbpkm hcigkxcerLplatanoidesfbiffbpkmx hciStammrissglxcerLplatanoidesØochbeetfbiffbpkm hcigmxcerLplatanoidesfbiffbpkmxx iNekrosenbLStammrissgnxcerLplatanoidesfbiffbpkm hcigoxcerLplatanoidesfbiffbpkmx hciNekrosengpxcerLplatanoidesfbiffbpkm igeringeLVerzweigungeyelaubunghfxcerLplatanoidesfbiffbpkmx igeringeLVerzweigungeyelaubunghgxcerLplatanoidesfbiffbpkmx hcigeringeLVerzweigungeyelaubunghhxcerLplatanoidesfbiffbpkmx hungleichmäßigeLKronenstrukturhixcerLplatanoidesfbiffbpkm hcioberesLKronenedrittelLkaumLverzweigtebelaubthkxcerLplatanoidesfbiffbpkm hoberesLKronenedrittelLkaumLverzweigtebelaubthlxcerLplatanoidesfbiffbpkm hunteresLKronenedrittelLkaumLverzweigtebelaubthmxcerLsaccharumØochbeetfbiffbpkm hTrockenstresshnxcerLplatanoidesfbiffbpkm hunteresLKronenedrittelLkaumLverzweigtebelaubthoxcerLplatanoidesfbiffbpkm hungleichmäßigeLKronenenstrukturbLgeringeLVerrzweigunghpxcerLplatanoidesØochbeetfbiffbpkm iTrockenstressifxcerLplatanoidesØochbeetfbilgbgfm h ZgegchqLvitalbLerhaltenswertrLhqLleichteLSchädenbLerhaltenswertrLhciqLSchädenbLerhaltenswertrLiqLschwererLgeschädigtbLbedingtLerhaltenswertrLkqLschwerLgeschädigtbLabgängig LebenswertesLzhorweilerL–LäinLZentrumLimLWandelxRßäLzhorweilerLLLLLLLLladaLlandschaftsarchitekturLdiekmannLLLLLLLLLyellowzLLLLUrbanismLxrchitectureLLLLLLLLLbprLyerndLüdLKünneLTLPartneryestandsbäumeLLyonerLPassage NrdxrtLStandortStammcØemStammumfdemKronencØemRindenschädenylattschädenSchädlingePilzkrankheitenVitalitätLgckZyemerkungL gPrunusLcerasiferaLhLxLfbhfhLxLfbmhk hmehrstämmighTaxusLbaccatafbglfbkni StrauchizarpinusLbetulusLfbhffbmhk kkTaxusLbaccatafbhffbmhk StrauchlxcerLplatanoidesLfbglfbknix hciTrockenstressbLNekrosenbLteilsLunbelaubteLTriebemTiliaLcordataLfbhffbmhkx hciTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebenTiliaLcordataLfbhffbmhkx hciTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebebLSchrägwuchsoTiliaLcordataLfbhffbmhkx hTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebepTiliaLcordataLfbglfbknkx hTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebegfTiliaLcordataLfbglfbknkx hTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebeggTiliaLcordataLfbglfbknkx iTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebeghTiliaLcordataLfbhffbmhkx iTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebegiTiliaLcordataLfbhffbmhkx hTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebegkTiliaLcordataLfbhffbmhkx hciTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebeglTiliaLcordataLfbhffbmhkx hciTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebegmTiliaLcordataLfbhffbmhkx iTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebegnTiliaLcordataLfbhffbmhkx iTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebegnxTiliaLcordataLfbhffbmhkx iTrockenstressbLKleinblättrigkeitbLRegenerationstriebegoTaxusLbaccatafbgffbigi ØochstammgpRobiniaLpseudoacaciafblfgblngf hciZwiesel ZgegchqLvitalbLerhaltenswertrLhqLleichteLSchädenbLerhaltenswertrLhciqLSchädenbLerhaltenswertrLiqLschwererLgeschädigtbLbedingtLerhaltenswertrLkqLschwerLgeschädigtbLabgängig LebenswertesLzhorweilerL–LäinLZentrumLimLWandelxRßäLzhorweilerLLLLLLLLladaLlandschaftsarchitekturLdiekmannLLLLLLLLLyellowzLLLLUrbanismLxrchitectureLLLLLLLLLbprLyerndLüdLKünneLTLPartneryestandsbäumeLLondonerLPlatzeTurkurplatz NrdxrtLStandortStammcØemStammumfdemKronencØemRindenschädenylattschädenSchädlingePilzkrankheitenVitalitätLgckZyemerkungL gTiliaLcordataLfbhffbmhix iTrockenstressbLlichtbLylattrollenhTiliaLcordataLfbhffbmhix iTrockenstressbLlichtbLylattrollenbLRegenerationstriebeiTiliaLcordataLfbhffbmhix iTrockenstressbunbelaubteLSpitzentriebebLylattrollenkTiliaLcordataLfbhffbmhix iTrockenstressbunbelaubteLSpitzentriebebLylattrollenlTiliaLcordataLfbglfbknix iTrockenstressbunbelaubteLSpitzentriebebLylattrollenmxcerLplatanoidesfbhlfbnokx iNekrosenbLlichtbLungleichmäßigeLKronenentwicklungnRobiniaLpseudoacaciaLUUmbraculiferaUfbgffbigi gchoRobiniaLpseudoacaciaLUUmbraculiferaUfbilgbgfo hTotholzbildungLnachLSchnitteingriffenpRobiniaLpseudoacaciaLUUmbraculiferaUfbhlfbnok hgfRobiniaLpseudoacaciaLUUmbraculiferaUfbiffbpkm isehrLlichtLggRobiniaLpseudoacaciaLUUmbraculiferaUfbiffbpkm gchteilsLlichtebLunverzweigteLKronenteileghTiliaLcordataLfbgffbigix iTrockenstressbLlichtbLylattrollengiTiliaLcordataLfbgffbigixx iTrockenstressbLlichtbLylattrollengkTiliaLcordataLfbgffbigix hciTrockenstressbLylattrollenglxcerLplatanoidesLUßlobosumULfbgffbighxxkMehltaubLoberesLKronendrittelLabsterbendLgmxcerLplatanoidesLUßlobosumULfbgffbighxxkMehltaubLoberesLKronendrittelLabsterbendLgnxcerLplatanoidesLUßlobosumULfbgffbighxxkMehltaubLoberesLKronendrittelLabsterbendLgoxcerLplatanoidesLUßlobosumULfbgffbighxxkMehltaubLoberesLKronendrittelLabsterbendLgpxcerLplatanoidesLUßlobosumULfbgffbighxxkMehltaubLoberesLKronendrittelLabsterbendLhfxcerLplatanoidesLUßlobosumULfbgffbighxxkMehltaubLoberesLKronendrittelLabsterbendLhgxcerLplatanoidesLUßlobosumULfbgffbighxxkMehltaubLoberesLKronendrittelLabsterbendLhhxcerLplatanoidesLUßlobosumULfbgffbighxxhciMehltaubLStammrisshixcerLplatanoidesLUßlobosumULfbgffbighxxkMehltaubLoberesLKronendrittelLabsterbendLhkTiliaLcordataLfbhffbmhkx hciTrockenstressbLylattrollenhlTiliaLcordataLfbhffbmhkx iTrockenstressbLylattrollenhmTiliaLcordataLfbglfbknix iTrockenstressbLylattrollenbLgeringeLyelaubunghnPlatanusLacerifoliafbiffbpkg ghoTiliaLcordataLfbiffbpkkxx hTrockenstressbLylattrollenhpTiliaLcordataLfbiffbpkkx hTrockenstressbLylattrollenifTiliaLcordataLfbiffbpkkx iTrockenstressbLylattrollenigTiliaLcordataLfbiffbpkkx hciTrockenstressbLylattrollenihTiliaLcordataLfbiffbpkkx hciTrockenstressbLylattrolleniiTiliaLcordataLfbhffbmhkxx hciTrockenstressbLylattrollenbLKleinblättrigkeitikTiliaLcordataLfbiffbpkkxx hciTrockenstressbLylattrollenilTiliaLcordataLfbiffbpkkx hciTrockenstressbLylattrollen ZgegchqLvitalbLerhaltenswertrLhqLleichteLSchädenbLerhaltenswertrLhciqLSchädenbLerhaltenswertrLiqLschwererLgeschädigtbLbedingtLerhaltenswertrLkqLschwerLgeschädigtbLabgängig LebenswertesLzhorweilerL–LäinLZentrumLimLWandelxRßäLzhorweilerLLLLLLLLladaLlandschaftsarchitekturLdiekmannLLLLLLLLLyellowzLLLLUrbanismLxrchitectureLLLLLLLLLbprLyerndLüdLKünneLTLPartneryiotoptypenLcLLxNUVLNRWLVStandLxprilLhfgkWLiverpoolerLPlatzØViekParkplatzLeLÖffentlicherLPlatzPariserLPlatzØVkÖffentlicherLPlatzLondonerLPlatzØVkÖffentlicherLPlatzLyonerLPassageØVkÖffentlicherLPlatz ‚ebenswertesMzhorweilerM–MäinMZentrumMimMWandelMM SeiteMfM wRüäMzhorweilerMMMMMladZMlandschaftsarchitekturMdiekmannMMMMMMMyellowzMMMMUrbanismMwrchitectureMMMMbprMyerndMöcM’ünneMSMPartnerM ‚äyäNSWäRTäSMz°ORWäß‚äRMMMyaumbestandsanalyseM’ölnaMzhorweilerMbMZentralerMyereichMMMwnlassMundMZweckMMßmMZugeMderMUmgestaltungMdesM‚iverpoolerbMundMdesMPariserMPlatzesaMderM‚yonerMPassageMsowieMdesM‚ondonerMPlatzesMinM’ölnbzhorweilerMsindMumfangreicheMyestandsanalysenMdurchzuführencMäinMTeilMderMürundlagenermittlungMistMdieMUntersuchungMdesMyaumbestandesMaufMdenMjeweiligenMPlätzenaMwelcheMwuskunftMüberMdieMQualitätMundM‚ebenskraftMderMvorhandenenMyäumeMgebenMsollcMÖieM‚ebenskraftMbzwcMdieM‚ebenserwartungMwirdMallgemeinMalsMVitalitätMbeschriebencM–eMvitalerMeinMyaumMistaMdestoMhöherMistMdessenM‚ebenserwartungcMÖieMVitalitätMkannManhandMderMVerzweigungsstrukturMeinenMyaumesMbeurteiltMwerdencMäinMstarkMverzweigterMyaumMistMsomitMvitalerMeinzustufenaMalsMeinMwenigMverzweigterMyaumcMMÙethodikMÖieMyeurteilungMdesMyaumbestandesMbasiertMaufMderMVitalitätsbewertungcMÖemnachMwerdenMyäumeMinMvierMVitalitätsstufenMunterteiltcMÖieMVitalitätsstufeMfMbezeichnetMyäumeMdieMvollkommenMvitalMundMerhaltenswertMsindcMÖerMVitalitätsstufeMgMwerdenMyäumeMzugeordnetaMdieMleichteMSchädenMaufweisenaMsichMjedochMalsMerhaltenswertMherausstellencMyäumeMderMVitalitätsstufeMhMzeigenMschwerereMSchädenMundMsindMnurMbedingtMerhaltenswertcMÖieMVitalitätsstufeMiMbeschreibtMschwerMgeschädigteaMabgängigeMyäumecMÖaMimMäinzelfallMdieMwbgrenzungMnichtMeindeutigMistaMwurdeMfürMdieseMyestandsuntersuchungMeineMzusätzlicheMVitalitätsstufeMgbhMeingeführtcMÖerMyaumbestandMistMzudemMaufMkurzfristigeaMaberMhäufigMwiederkehrendeMSchadsymptomeaMbeispielsweiseMTrockenstressaMSchädlingsbefallaMPilzkrankheitenModerMÙangelerscheinungenMhinMuntersuchtMwordenaMwelcheMsichMlangfristigMaufMdieMVitalitätMderMüehölzeMauswirkenMkönnencMÖieMyeurteilungMerfolgtMaufMyasisMvonMSichtkontrollenaMwelcheMvomMyodenMausMdurchgeführtMwurdencMMVorgehenMMßmMVorausMderM’artierungMwurdeMderMyaumbestandMnummeriertaMsodassMwngabenMzurMVitalitätMundMSchadsymptomeMeindeutigMdemMjeweiligenMyaumMzuzuordnenMsindcMÖieM’artierungMerfolgteMamMficMSeptemberMgefkMimMZeitraumMvonMffceeMbisMfkceeMUhrcMÖieMwußentemperaturMbetrugMgm°üradcMßnsgesamtMwurdenMcacMfneMyäumeMuntersuchtMundMdokumentiertcMÖieMhäufigstenMvorhandenenMyaumartenMsindMwcerMplatanoidesMundMTiliaMcordatacMMMwllgemeineMwngabenMzumMyaumumfeldMMÖasMUntersuchungsgebietMistManhandMdesMyiotoptypenschlüsselsMNRWMeinzuteilencMÖerM‚iverpoolerMPlatzMkannMalsMParkplatzMdMÖffentlicherMPlatzMU°VhdiVMeingestuftMwerdencMÖerMPariserMPlatzaMderM‚ondonerbPlatzMsowieMdieM‚yonerMPassageMsindMÖffentlicheMPlätzeMU°ViVcMäntsprechendMderMäinordnungMnachMyiotoptypenaMistMdasMyaumumfeldMvorwiegendMdurchMbefestigteMölächenMgekennzeichnetcMÖieMölächenbefestigungMhatM ‚ebenswertesMzhorweilerM–MäinMZentrumMimMWandelMM SeiteMgM wRüäMzhorweilerMMMMMladZMlandschaftsarchitekturMdiekmannMMMMMMMyellowzMMMMUrbanismMwrchitectureMMMMbprMyerndMöcM’ünneMSMPartnerM einenMschnellenMwbflussMdesManfallendenMNiederschlagwassersMzurMöolgeaMwelchesMsichMimMyaumbestandMimMhäufigenMwuftretenMvonMStresssymptomenMwiderspiegeltcMÖerMyaumbestandMaufMdemM‚iverpoolerMPlatzMistMzudemMdurchMeineMflächigeMUnterpflanzungMausMPyracanthaMspeccMgekennzeichnetcMÖieseMUnterpflanzungMwirdMwiederholtMdurchMTrampelpfadeMinMderMyepflanzungMunterbrochencMMMMwuswertungMMÖieMwuswertungMdesMyestandsMhatMergebenaMdassMcacMfeRMderMyäumeMschwerMgeschädigtMundMsomitMalsMabgängigMzuMbeurteilenMsindcM°ierbeiMhandeltMesMsichMüberwiegendMumMwcerMplatanoidesM‚ülobosum’MsowieMeinzelneMyäumeMderMüattungMTiliaMcordatacMÖieseMausMunsererMSichtMnichtMerhaltenswertenMyäumeaMbefindenMsichMvorwiegendMaufMdemM‚iverpoolerbMsowieMdemM‚ondonerMPlatzcMMßnMetwaMhjRMderMyäumeMsindMschwererMgeschädigtMundMsomitMnurMbedingtMerhaltenswertcMÖieseMyäumeaMüberwiegendMwcerMplatanoidesaMsindMvorwiegendMaufMdemM‚iverpoolerMPlatzMzuMfindencMgeRMdesMyaumbestandsMsindMalsMvitalMbzwcMvitalMmitMleichtenMSchädenMeinzustufenMundMinsofernMalsMerhaltenswertMzuMbeurteilencMÖieseMyäumeMbefindenMsichMvorwiegendMaufMdemMPariserMPlatzcMyäumeMderMVitätstufeMgbhMsindMgrundsätzlichMerhaltenswertaMzeigenMjedochMoftmalsMSchadsymptomecMßnsgesamtMrobusterMundMvitalerMzeigenMsichMdieM‚indenMsowieMPlatanenMimMPlatzensembleMwieMimMUmfeldcMMämpfehlungenMÖieMgrößtenteilsMdurchschnittlichMbisMnegativenMVitalitätsbeurteilungenMsindMausMunsererMSichtMdemMStandortMgeschuldetcMÖieMüberwiegendMbefestigtenMölächenMhabenMeinenMraschenMOberflächenabflussMzurMöolgeMundMgenerierenMeineMgeringeMWasserbMbzwcMNährstoffversorgungcMZudemMstehtMinMörageaMobMdieMyaumgrubenMimMRahmenMderMPflanzungMinMderMQualitätMundMdemMUmfangMerstelltMwurdenaMwieMesMdenMheutigenMwnforderungenMentsprichtcMÖieMyeurteilungMdessenMlegtMeineMentsprechendeMyodenuntersuchungMnahecMäineMmöglicheMÙaßnahmeMzurMVerbesserungMdesMßstbZustandsaMwäreMeineMTreelifebyehandlungcM°ierbeiMwirdMderMyodenMmitMÖruckluftMgelockertMundMgleichzeitigMgedüngtMsowieMgewässertcMÖesMWeiterenMkannMdieMVersorgungMderMyäumeMdurchMeineMSanierungMdesMWurzelbereichsMverbessertMwerdencMÖasMäinbringenMspeziellerMyaumsubstrateMverbessertMoftmalsMdieMVersorgungMderMyestandsgehölzecMRegelmäßigeMyaumkontrollenMsindMebensoMdurchzuführenaMumMSchadsymptomeMfrühMzuMerkennenMundMeingreifenMzuMkönnencMMMMMArge Chorweiler ladZMlandschaftsarchitekturMdiekmannMM°annoveraMhecencgefkM
  • Anlage 2

    PDF

    Herunterladen: Anlage 2

    Automatisch aus dem PDF ausgelesen, Lesefehler sind möglich.

    Anlage 2
  • Beantwortung einer Anfrage (BV)

    PDF

    Herunterladen: Beantwortung einer Anfrage (BV)

    Automatisch aus dem PDF ausgelesen, Lesefehler sind möglich.

    Die Oberbürgermeisterin Dezernat, Dienststelle VI/61/1 612 schw ma Vorlagen-Nummer 3292/2017 Schlusszeichnung: 02.11.2017 Beantwortung einer Anfrage nach § 4 der Geschäftsordnung öffentlicher Teil Gremium Datum Bezirksvertretung 6 (Chorweiler) 23.11.2017 Beantwortung der Anfrage der Bezirksvertretng 6 (Chorweiler) in der Fraktion Bündnis90/Die Grünen vom 05.10.2017 betreffend Platzneugestaltung in Chorweiler-Mitte NPS (AN/1398/2017) Text der Anfrage: Frage 1: Was ist der Grund für eine solche massive Erkrankung der Bäume? Frage 2: Ist im gesamten Stadtgebiet eine solche Erkrankung in dem Ausmaß festzustellen? Frage 3: a) Wurde jeder Baum einzeln geprüft? b) Wenn ja, wie? Wenn nein, warum nicht? Stellungnahme der Verwaltung: zu 1 Bei der Bewertung der Bäume wurde keine explizite "Krankheit" der Bäume festgestellt, sondern die Vitalität der Einzelbäume anhand von vier Vitalitätsstufen untersucht und bewertet. Die hierbei festge- stellten Schädigungen der Bäume können beispielsweise durch Trockenstress, Schädlingsbefall, Pilzkrankheiten oder Mangelerscheinung herrühren. Im Falle der Platzbäume wird seitens des Gutachters angenommen, dass die größtenteils durch- schnittlichen bis negativen Vitalitätsbeurteilungen dem Standort geschuldet sind, zum einen aufgrund des hohen Versiegelungsgrades sowie zu klein ausgeführter Baumgruben zum Zeitpunkt der Pflan- zung und der hieraus resultierenden geringen Wasser- beziehungsweise Nährstoffversorgung, zum anderen aufgrund der Wahl von Bäumen, die für den Standort auf stark abstrahlenden Parkplatzflä- chen nicht besonders gut geeignet sind. Hinsichtlich der Neugestaltung der Plätze wurde deshalb mit dem Amt für Landschaftspflege und Grünflächen abgestimmt, auf dem Liverpooler Platz bis auf wenige einzelne vitale Bäume alle Be- standsbäume durch hitzeverträglichere Bäume zu ersetzen. In diesem Zusammenhang können die Baumgruben großzügiger ausgelegt und die Wurzelräume durch zusätzliche Belüftungsrohre besser mit Sauerstoff versorgt werden. Auch gestalterisch kann auf diese Weise eine größere Einheitlichkeit erzielt werden. Der an diesem Standort vorgesehene Blauglockenbaum weist ein sehr schnelles Wachstum und ein vergleichsweise großes Blattwerk auf, was zeitnah zu einem angemessenen Er- satz der bestehenden Bäume führen wird. Auf dem Pariser Platz werden vor allem die Bäume auf der nord-westlichen Platzhälfte ersetzt, ein vitaler Baum wird auf die süd-östliche Platzseite versetzt. Auch in diesem Fall liegen Baumschäden vor, die einen Ersatz rechtfertigen. 2 Insgesamt bietet sich durch die Neupflanzung die Chance, den Bäumen zukünftig die notwendigen Voraussetzungen für ein gesundes Wachstum zu bieten. zu 2. Wie unter 1 erläutert, handelt es sich bei der Beurteilung einer negativen Vitalität nicht zwangsläufig um eine "Erkrankung", sondern kann wie im vorliegenden Fall in den vorhandenen unvorteilhaften Standortbedingungen und der Wahl der falschen Baumart begründet sein. Aus diesem Grund ist die vorliegende Baumbewertung nicht auf andere Stadtteile pauschal übertragbar. zu 3. a) Ja, auf Basis von Sichtkontrollen b) Siehe a) Anlagen Baumbestandsaufnahme Fällgenehmigung

Beratungsverlauf

  1. 23.11.2017

    Bezirksvertretung 6 (Chorweiler)

    TOP 7.1.4, Antrag / Anfrage. Ergebnis: Kenntnis genommen

War diese Seite hilfreich?

Zur Rückmeldung speichern wir nur Ihre Antwort, die Seite und den Tag. Eine IP-Adresse speichern wir dazu nicht, und wir setzen kein Cookie. Mehr zum Datenschutz