Neubau Logistikhalle
Mitteilung BV 0144/2026 vom 19.01.2026
Stand: Am 02.02.2026 in der Bezirksvertretung 4 (Ehrenfeld) beraten. Ergebnis: Kenntnis genommen.
Die KI fasst die Dokumente zusammen. Das dauert bis zu drei Minuten.
Dokumente
-
20260115_Lageplan Mathias Brüggen Str 9
PDF
Automatisch aus dem PDF ausgelesen, Lesefehler sind möglich.
15 16 14 13 12 11 20 10 12 11 22 6 17 18 8 7 13 1410 15 II I II I IV II I II I II IV II I I I II IV 1206 1936 1812 563 643 420 2097 414 344 416 502 423 1205 564 1515 1207 639 415 503 2155 → 95 42↓ 47.15 47.02 47.14 47.51 47.28 47.34 47.35 47.32 47.35 47.34 47.37 47.37 47.40 47.44 47.42 47.38 47.42 47.38 47.38 47.37 47.37 47.38 47.4047.33 47.37 47.28 47.34 47.3447.33 47.18 47.23 47.16 47.34 47.40 47.16 47.15 46.93 47.31 47.23 47.23 47.01 47.4847.2347.24 47.1647.1347.40 47.45 47.41 47.31 47.37 47.27 46.34 46.20 46.05 46.83 47.40 47.50 47.16 47.12 47.16 46.89 46.83 46.89 47.42 47.30 46.86 46.83 46.92 47.19 47.30 47.37 46.8346.83 45.84 45.87 45.87 47.15 47.1147.09 46.98 47.2347.23 47.10 47.2447.23 47.12 47.2347.22 47.20 47.31 47.40 47.38 47.50 47.31 47.30 47.27 47.27 47.34 47.17 47.10 47.04 46.91 46.94 46.9346.95 46.93 46.86 46.80 46.93 46.85 46.79 46.98 46.91 46.84 47.03 47.08 47.12 46.98 46.94 46.9446.8246.7546.80 46.84 47.00 44.61 44.60 46.91 46.89 46.89 46.91 46.87 46.9946.89 46.87 47.24 47.12 47.13 46.98 46.10 46.10 47.26 47.07 46.96 47.04 47.1747.19 47.1847.21 47.2047.17 47.06 47.00 47.0847.12 47.1547.07 47.12 46.97 47.19 47.15 47.14 47.06 46.88 46.90 46.82 46.98 47.1146.84 46.83 47.06 46.91 46.94 47.01 47.06 46.99 47.01 47.04 47.10 47.03 46.94 46.89 46.73 46.94 47.13 47.19 47.15 47.27 47.07 47.06 47.2847.13 47.12 47.10 47.1147.09 47.20 47.24 47.20 47.13 46.98 47.14 46.52 45.38 45.38 45.68 44.83 44.76 44.47 44.48 44.79 44.47 44.23 44.32 44.69 44.74 44.61 44.33 44.23 44.35 44.57 44.35 44.50 44.50 44.51 44.60 44.53 44.55 44.45 44.67 44.65 44.49 44.4744.45 44.65 44.35 44.31 44.39 44.4244.3844.33 44.3144.33 44.19 44.17 44.16 44.24 44.36 44.2144.35 44.09 44.20 44.38 47.18 47.14 47.17 47.15 47.23 47.21 47.42 47.20 47.19 47.31 47.26 47.27 47.17 47.20 47.22 47.11 46.92 46.98 46.96 47.01 47.05 46.9846.90 46.95 47.42 46.53 47.03 47.02 47.03 47.12 47.03 46.88 47.02 47.21 47.23 46.98 47.03 47.11 46.93 47.10 47.07 47.09 46.8946.86 46.87 46.93 47.09 46.94 47.02 47.14 47.37 47.38 47.36 W W W 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10 11 11 12 12 13 13 14 14 AA BB CC DD EE FF GG HH II Tiefhof -1.20m Vordach Vordach Matthias-Brüggen-Straße Vorhandene Mauer Vorhandene Mauer Zaun bestand Gehweg Zufahrt GB Leistungsgrenze BGF Halle ca. 3110m² OK Attika 10,30m 565,6255,6255,6255,62556 23,62 Werbestele Eingang 12 Fahrradstp. 15 15 Trafo 3,00 x 1,50 VordachVordach VordachVordach TGA Einhausung RWA RWA RWARWA RWA RWA LKLK 565,6255,6255,6255,6255,6255,6255,6255,62556 83,12 56 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 4,00 56 56 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 4,00 5624,00 59,12 56 6,00 6,00 6,00 6,00 22,51 56 5,625 5,625 5,625 5,625 Zaun + Toranlage (ca. 4,00m) Zaun neu Zaun + Tor (ca. 1,40m) Zaun neu Zaun neu Zaun + elektr. Toranlage Zaun neu Zaun neu Zaun neu Zaun bestand Zaun bestand Zaun bestand PV und Dachbegrünung OK Attika 10,30m OK Attika 10,30m OK Attika 10,30m OK Attika 10,30m 46,12 PV PV PV PV PVPV PVPVPV Hauptanlieferung b/t/h 2,3/6,5/2,0 b/t/h 2,5/6,6/2,6 Außenanlagen mit Sitzmöglichkeiten und Unterstand 5,001,00 2,502,501,00 5,00 6,00 5,009,00 5,00 36,89 8,80 24,5201 2,502,501,00 2,50 2,50 3,50 5,00 7,56 0 8m 1:200 2 4 6 -
20260115 _Grundriss EG Mathias Brüggen Str 9
PDF
Automatisch aus dem PDF ausgelesen, Lesefehler sind möglich.
Startpunkt Schienen FS LS LS LS LS LS LS LS LS FS 6 8 9 10 11 12 13 14 7 1 2 3 4 5 Bedienseite Festregal Festregal 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9 10 10 11 11 12 12 13 13 14 14 AA BB CC DD EE FF GG HH II Tiefhof -1.20m Eingang Vordach Vordach Stahltreppe 2. Rettungsweg Regalierung ca. 580 m² Autostore ca. 753 m² Umschlag ca. 79 m² Wareneingang ca. 86 m² Verpackung ca. 367 m² Kommisionier- und Konsolidierfläche ca. 128 m² Batterielade- bereich ca. 27 m² Retoure Zaun + Toranlage (ca. 4,00m)Zaun + elektr. Toranlage UK Holztragwerk Dach ca.8,35 m Lagerguthöhe < 7,50 m Gehweg Zufahrt Zaun neu Warenausgang ca. 105 m² Zaun + Tor (ca. 1,40m) 0.01 TRH 26,15 m² A A UK Unterzüge +2.76m 1751,60 0.14 Büro 30,20 m² 0.09 Vorr. H 3,11 m² 0.11 Vorr. D 3,38 m² 0.15 Werkstatt 86,19 m² 0.02 Halle 2938,54 m² Werbestele 15 PKW Stp. 12 Fahrradstp. 15 15 Müllaufstellplatz Kühlzelle Bauherrenseitig Außenanlagen mit Sitzmöglichkeiten und Unterstand 1640 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 4,00 4016 16405,6255,6255,6255,6254016 16 40 5,6255,6255,6255,6255,6255,6255,6255,625 40 16 56 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 4,00 40 16 LW Einspeise- einrichtung Bühne Müllcontainer 30 cbm b/t/h 2,3/6,5/2,0 Müllpresse 20 cbm b/t/h 2,5/6,6/2,6 16 82,80 16 23,62 1645,8016 58,40 16 Zaun neu Zaun neu 40 6,00 6,00 6,00 6,00 23,84 56 5,625 5,625 5,625 5,625 22,66 26 5,34 175 40,085 58,60 10 82,60 10 ebenerdiges Tor 4,00 x 4,50m 0.13 Büro 19,34 m²22 Stg. 17,5/ 28,0 Dachlichtband Dachlichtband 1,225 3,00 3,00 50 2,135 1,01 1,76 3,00 3,00 1,315 1,3125 3,00 3,00 2,625 3,00 3,00 9125 1610,015 2,26 1,266,8125 4,50 4,001,212516 22 Stg. 17,5/ 28,0 26 6,2125 175 3,65 175 2,00 175 6,12 175 6,165 175 1925 2,26 1,26 2,625 125 1,80 125 1,205 125 3,7575 125 5,875 125 16,2375 10 6,2125 175 3,65 175 2,00 175 6,1125 24 24 2,11 42 1,55 125 1,15 125 3,7575 125 5,875 125 16,2375 10 Bühne OK FFB= ca. 4,86m 1251,3151251,201259012585525 1,6251251,491259012590 0.08 Pumi 2,35 m² 525 4,64 125 Wasser- spender Türelement mit Oberlicht Türelement mit Oberlicht0.05 BMZ 4,90 m² 0.06 SiBe 5,36 m² 0.04 Technik 32,35 m² 0.03 NSHV 9,86 m² 0.10 WC H 4,04 m² 0.12 WC D 6,35 m² BMZ ca. Fluchtweg gem. Brandschutzkonzept 0.07 Kompressor 19,42 m² 8,02 243,2650 BB CC Ausfahrt UK Unterzüge +2.76m 36,90 2,26 1,26 44,64 16 1635,835 2,135 2,263,8552,801,05 18,76 43981,0202 6,34 6,565 2,78 1,34 4,66 1,34 4,66 1,24 4,66 1,34 2,78 1,195 5,00 A-nicht brennbare Baustoffe A-nicht brennbare Baustoffe +0,000 +0,000 +0,000 +0,000 +0,000 Trafo 3,00 x 1,50 Grundriss EG M1:100 Hauptanlieferung Matthias-Brüggen-Straße 0 4m 1:100 1 2 3 -
20260115_Ansichten Süd-Ost und Süd-West Mathias Brüggen Str 9
PDF
Automatisch aus dem PDF ausgelesen, Lesefehler sind möglich.
ABCDEFGHI B B C C 40 5,625 5,625 5,625 5,625 5,625 5,625 5,625 5,625 40 1,66 6,124,18 10,30 +57,600 +4,180 +0,000 -1,200 +47,300 45,80 10,30 +10,300 +51,480 +10,300 +57,600 +46,100 +0,000+47,300 10,0030 +60,470+13,170 +4,180 +0,000+47,300 Flurstück Grenze Flurstück Grenze +47,090+47,220 +45,680 +44,330 +46,900 +46,881 Geländeverlauf Bestand Geländeverlauf Bestand Geländeverlauf Bestand Ansicht Süd-Ost 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 A A 15 +0,000+0,000 404,006,006,006,006,006,006,006,006,006,006,006,006,006,0040 23,82 58,98 82,80 10,30 6,12 10,30 +10,300 +57,600 +4,180 +51,480 +4,180 +13,170 +60,470 +0,000 +47,300 +51,480 +47,300 +10,300+57,600 10,0030 4,081,502,351,5087 Flurstück Grenze Flurstück Grenze +47,150 +46,900 +47,300 +47,370 +47,010 Geländeverlauf Bestand Geländeverlauf Bestand Ansicht Süd-West 0 4m 1:100 1 2 3 -
Mitteilung BV
PDF
Automatisch aus dem PDF ausgelesen, Lesefehler sind möglich.
Dezernat, Dienststelle VI/630/2 Vorlagen-Nummer 0144/2026 Mitteilung öffentlicher Teil Gremium Datum Bezirksvertretung 4 (Ehrenfeld) Bezirksvertretung 4 (Ehrenfeld) 02.02.2026 Neubau Logistikhalle BV Mathias-Brüggen-Str. 9 Logistikgebäude für die Annahme, Einlagerung, Kommissionierung und den Versand von Medizin- und Praxisbedarf, zusätzlich für Produktprüfung und Einrichtung eines zugehörigen Fotostudios. Nach erfolgtem Abbruch der Bestandsgebäude wird ein Logistikzentrum als kompletter Neu- bau vorgesehen. Unter der Voraussetzung der Gebietsverträglichkeit mittels Schallschutzgutachten wird das Vorhaben auf Grundlage von §34 BauGB als zulässig erachtet. Das betreffende Grundstück für die vorgenannten geplanten Nutzungen weist eine Fläche von insgesamt 5828 m² auf. Die Bezirksvertretung ist entsprechend §2 Abs.3 Nr.6.7 der Zustän- digkeitsordnung (ZuStO) der Stadt Köln zu informieren. Es sind ein Lageplan sowie Bauzeichnungen beigefügt.
Beratungsverlauf
-
02.02.2026
Bezirksvertretung 4 (Ehrenfeld)
TOP 12.7, Kenntnisnahme (Mitteilung). Ergebnis: Kenntnis genommen
Zur Rückmeldung speichern wir nur Ihre Antwort, die Seite und den Tag. Eine IP-Adresse speichern wir dazu nicht, und wir setzen kein Cookie. Mehr zum Datenschutz