Mandari Insight

2014/0145

SSP - Lichtenbergschule, Gesamtsanierung

Magistratsvorlage 17.06.2014

KI-Zusammenfassung

Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.

KI-Analyse läuft...

vergangen

Was passiert gerade?

  • 📄 Dokumente werden analysiert...
  • 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
  • ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
  • ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...

Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.

anlage 1

30.5 KB · application/pdf

Ansehen

2014/0145

69.7 KB · application/pdf

Ansehen

anlage 4

131.2 KB · application/pdf

Ansehen

anlage 2

473.0 KB · application/pdf

Ansehen

anlage 3

96.1 KB · application/pdf

Ansehen

anlage 5

43.3 KB · application/pdf

Ansehen

anlage 1

1007 Zeichen

Eigenbetrieb Immobilienmanagement

Folgekostenberechnung für:

Bezeichnung: SSP Lichtenbergschule
Kostenstelle: 11-00057-02, MN_000320
Kostenschätzung: 650.000;- €

Geplante Inbetriebnahme: 11/2014

Zuweisung [] Bund € [Ü] Kernhaushalt € Landkreis, etc. €
U] Land € [] Sonstige: €

Bemerkung:

Finanzierungsbetrag 650.000,- €

Zinsaufwand 19.500,- € (Realverzinsung 3 %)

Tiigungssatz %

Nutzungsdauer 50 Jahre

Abschreibungssatz linear 2,0%

Notwendiges Grundstück vorhanden:

DR ja
[] nein/Folgekosten €
BGF geplant 95 m? WC Anlage (Gesamtfläche Atrium 7.630 m?)

Anwendung Vermieter-Mieter-Modell

N Ja Ü Nein
Nutzer: Schulamt 100%
%
%
Folgekostenberechnung nach Kostenwerten des BKI
1. Verwaltungskosten KG 200 8-€/ BGFE
2. Betriebskosten KG 300 26,-€ / BGF Etatisierung im WP 2.470,- €
3. Erhaltungsaufwand KG 400 11,-€ / BGF Etatisierung im WP 1.045,- €

Sonstige Erläuterungen: Die Summe der zu etatisierenden Folgekosten liegt somit bei gerundet
3.500,- € / Jahr

Aufgestellt: 17.03.2014, Bernd Neis

2014/0145

5886 Zeichen

Magistratsvorlage 
 
Eingang Magistrats- 
geschäftsstelle: 
25.06.2014 
an den Magistrat 
   zur Kenntnis 
   zur Beschlussfassung 
 
Beteiligt vor  
Magistratsbeschlussfassung:  
Dezernat III  an die Stadtverordnetenversammlung 
   OBW zur Befassung 
   zur Kenntnis 
   zur Beschlussfassung 
   zur abschließenden Beschluss- 
       fassung Fachausschuss 
 
Amt: Eigenbetrieb 
Immobilienmanagement 
Darmstadt 
Behandlung in  
öffentl. Sitzung 
Ja 
 
Nein 
 
 OBW bei abschl. 
Beschlussfassung Magistrat 
 
 
 
Ja 
 
Nein  
Internetfähig     
Verteiler: 
 
 
Vorlage-Nr. 2014/0145 
 
Magistratsbeschluss-Nr. 
  
 
Produkt-Nr.:        
Kostenstelle:  11-00057-06 Investitionsnummer:  00027 
Kostenträger:  201 Sachkonto:  0951010 
 
Betreff: SSP  - Lichtenbergschule, Gesamtsanierung 
 
Vorlage vom: 17.06.2014 
 
Beschlussvorschlag : 
 
1.  Der Magistrat stimmt der Sanierung der WC-Anlagen im Unterstufengebäude EG 
zu. Die geschätzten Baukosten für diese Maßnahme mit Erneuerung der notwendigen 
haustechnischen Anlagen in diesem Bereich belaufen sich auf 250.000 €. 
 
2.  Der Magistrat stimmt den abschließenden Maßnahmen zur energetischen Sanierung des 
Atriumgebäudes in Höhe von 400.000 € zu. 
 
3.  Die Finanzierung der unter 1. und 2. genannten Maßnahmen erfolgt aus dem Ansatz des 
Wirtschaftsplanes 2014 für die Gesamtsanierung in Höhe von 650.000 €.

- 2 - 
Anlagen: Folgekostenberechnung 
Lageplan 
Vorentwurf - Variante 04.01 
Grundriss 
Kostenberechnung 
 
Datenschutzrelevante Anlage:  
 
Folgekosten:    Ja    Nein 
 
Beschluss des Magistrats vom

- 3 - 
  
Begründung:  
 
Dienstliche Veranlassung und Baubedürfnis  
 
Lichtenbergschule, Unterstufengebäude, Sanierung und Umbau der WC-Anlagen,  
vormals Jungen-WC 
 
 
Die Lichtenbergschule ist das größte Darmstädter Gymnasium (6-zügig) am südlichen Rand von 
Bessungen gelegen. 
Die Schule, Baujahr 1966 besteht aus einem einem Atriumgebäude, einem Verwaltungsgebäude 
und einer Sporthalle. Diese Gebäude sind untereinander mit verglasten Gängen verbunden. 
 
Für diesen Gebäudekomplex wurde zu Beginn des Schulbausanierungsprogramms 2003 ein 
Grobsanierungskonzept erarbeitet, das in Bauabschnitten abgearbeitet wird. Am größten 
Bauteil, dem Atriumgebäude mit 7.630 qm Bruttogeschossfläche wird in diesem Jahr die 
Energetische Sanierung abgeschlossen. Naturwissenschaftliche Fachräume und 
Brandschutzsanierungen waren bereits ausgeführt. 
 
Aufgrund steigender Schülerzahlen wurde 1973 im Westen auf einem tiefer gelegenen 
Grundstück ein zusätzliches Klassengebäude mit größeren Klassenräumen gebaut, mit Zugang 
von der Paul-Wagner-Straße. Dieses Gebäude wird aufgrund der größeren Klassen für den 
Unterstufenunterricht genutzt. Es verfügt über eigene sanitäre Anlagen und Lehrerstützpunkte 
 
Aufgrund einer erforderlichen PCB-Sanierung wurde dieses Unterstufengebäude Anfang der 
Neunziger Jahre ausgelagert und bis 1994 saniert. Dabei fand in den Klassen ein Rückbau bis 
auf den Rohbau statt, anschließend wurden Fassaden und Innenbekleidungen weitgehend 
erneuert. Aus diesem Grund war das Gebäude bisher nicht im Schulbausanierungsprogramm 
enthalten. Im SSP-Bericht 2012 wurde bereits darauf verwiesen, dass aufgrund der nicht 
umfänglichen Sanierung auch dort weitere Sanierungsmaßnahmen anstehen. 
 
Dringlich und unaufschiebbar ist dort die Sanierung der sanitären Anlagen, die 1994 nicht 
erneuert wurden. 
 
 
Erläuterungsbericht  
 
Im Dezember 2013 wurden das Immobilienmanagement Darmstadt von Schulleitung und dem 
Förderverein und einer Elterninitiative um einen Gesprächstermin zur Toilettensanierung im 
Unterstufengebäude gebeten.  
 
Trotz verstärkt kontrollierter Reinigung sind die Jungen-Toiletten aufgrund der noch 
vorhandenen Urinalrinnen nicht in einen annehmbaren Zustand zu bringen. 
 
Da auch neue bauliche Anlagen nicht immer achtsam genutzt werden, wurde die Unterstützung 
durch die Elterninitiative angeregt, vormittags eine „betreute Toilette“ einzurichten, die 
zusätzlich zur täglichen Reinigung. kontrolliert und gepflegt wird. Die Finanzierung 
„Sonderreinigungen“ erfolgt durch die Elterninitiative

- 4 - 
Um diese Konzeption umzusetzen, wurden der Bereich des Jungen WC mit angrenzendem 
Putzraum und Lehrertoilette komplett überplant, sodass eine erweiterter Eingansbereich 
besteht, von dem sowohl eine Mädchentoilettenanlage als auch eine Jungentoilettenanlage 
abgeht, und  
eine wirtschaftlichere Flächennutzung erzielt wird. 
Außerhalb der beaufsichtigten Zeiten sind die Toiletten mit Transpondern zu öffnen. 
 
Das Architekturbüro Loewer und Partner aus Darmstadt hat im März 2014 die 
Vorentwurfsplanung erstellt. Die technische Ausstattung wurde auf dieser Grundlage von CSZ 
Ingenieurconsult kalkuliert.  
 
Die notwendigen Baumaßnahmen sollen in den Sommerferien 2014 begonnen und im Oktober 
2014 abgeschlossen werden. 
Während der Restbauzeit nach den Sommerferien stehen im Unterstufengebäude keine Jungen-
Toilettenanlagen zur Verfügung. In diesem Zeitraum muss vorübergehend auf den 
Hauptgebäudekomplex ausgewichen werden.  
 
Die ermittelten Kosten für die Sanierung belaufen sich auf 250.000,00 € brutto. 
 
Die Finanzierung der Maßnahme erfolgt aus den im Wirtschaftsplan 2014 vorgesehenen Mittel 
in Höhe von 650.000,00 €. Die Restsumme von 400.000,00 € wird zum Abschluss der 
energetischen Sanierung des Atriumgebäudes 2014 verausgabt. 
 
Über die weiteren Sanierungen an anderen Gebäuden ab 2015 wird in einer weiteren 
Betriebskommissionsvorlage berichtet. 
 
Der Vorlage wurde in der Sitzung der Betriebskommission am 2. April 2014 zugestimmt. 
 
 
 
 
 
 
 
Der Dezernent II           Die Dezernentin III                           Der Dezernent IV 
 
 
 
 
 
Rafael Reißer               Cornelia Zuschke                           André Schellenberg 
Bürgermeister              Stadträtin                                     Stadtkämmerer

anlage 4

855 Zeichen

3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90
3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90
3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90
7,40
3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90 3,90
40 7,40 40 15,20 40
31,60
39,40
7,82 40 3,5040 15,20 40 3,5040 7,80
40 7,40 40 15,20
EA A' B' C' D' E'B C D F
2
3'
4
4'
1'
1
2'
3
5
A A' C' E'C D F
2
3'
4
4'
1'
1
2'
3
5
Klinkerverkleidung
T 30 T 30
<-- F 30/AB --><-- F 30/AB -->
Musiksaal
601
<-- Klassen -->
WC LWC J
Oberlichter G 30 Oberlichter G 30
Oberlichter G 30
Oberlichter G 30
Oberlichter G 30
<-- Klassen -->
WC L
Putzr.Putzr.
Oberlichter G 30 Oberlichter G 30
sämtl. Wände zum Flur
in F 30 AB
Nebenraum
B B' ED'
Klinkerverkleidung
610
Lehrerzimmer
602
617
Klasse Klasse
609
608
WC M
Maße sind am Bau zu prüfen !
Lichtenbergschule Darmstadt
Klassentrakt EG
15.02.2007                   M. 1:200
616
618
612611

anlage 2

883 Zeichen

PLAN-NR:
MASSSTAB: DATUM:
GEZ:
PLANZEICHNUNG:
LIEBIGSTRASSE 75  .  64293 DARMSTADT  .  TELEFON 06151-9939-0  .  TELEFAX 292483
FERDINAND-LASSALLE-STR.14  .  04109 LEIPZIG  .  TEL  0341-98311-84  .  FAX  98311-86
LOEWER  +  PARTNER   ARCHITEKTEN
JANOUSCHKOWETZ     .     MEERGANS     .     SCHULZ
Lageplan
108-L-Lichtenbergschule Darmstadt
Sanierung Unterstufengebäude
CL108-L-
VORPLANUNG
WC-Sanierung  EG
161
7
40
149
1
161
4
151
1
150
2
152
1
153
1
44
91
105
38
42
161
8
45
172
1
43
39
41
89
1
Paul-Wagner-Straße
104
170
1
146
4
148
4
48
48A
202
7
146
3
147
4
147
3202
8
148
3
46
52
44A
50
50A
Fl.21
I
I
I
II
II
II
II+D
II+D
II+D
I
I
I I
I
I
I
I
I
II+D
II
II
I
I
I
I
III II I
II
II
II
II
I
I
I
I
I
I
I
Lichtenbergschule
Feuerwehrzufahrt
Beh.
Parkpl.
Verwaltungsgebäude
Atriumgebäude
Feuerwehrzufahrt
Feuerwehrzufahrt
Mensa
Turnhalle
Turnhalle
Unterstufengebäude
201
23.01.20141:1000

anlage 3

1058 Zeichen

PLAN-NR:
MASSSTAB: DATUM:
GEZ:
PLANZEICHNUNG:
LIEBIGSTRASSE 75  .  64293 DARMSTADT  .  TELEFON 06151-9939-0  .  TELEFAX 292483
FERDINAND-LASSALLE-STR.14  .  04109 LEIPZIG  .  TEL  0341-98311-84  .  FAX  98311-86
LOEWER  +  PARTNER   ARCHITEKTEN
JANOUSCHKOWETZ     .     MEERGANS     .     SCHULZ
Variante 04.1
108-L-Lichtenbergschule Darmstadt
Sanierung Unterstufengebäude
CL108-L-
VORPLANUNG
WC-Sanierung  EG
1:100
13,79 m2 6,11 m2
8,61 m2
6,94 m214,67 m2
20 2,04 15 1,2520
125
85 151,40515 1,2520
125 2,855
20 1,90 24 1252,14 12575
125 2,43 20
8 2,545 135 1,80
2,10
335
1,10 885 60 40
3,90 3,90
3,60 125 3,755
125 1,34 20 2,22
12 28 4,92 10 2,46 24
3,73 10 1,85 10 1,78 24
24 7,56 24
3,90 3,90
45 90 90 90 1,35 125 755
1,20 90
45 90 90 90 45125 3,755 24
4560 60 60 60 60 1,05
125
755 1,20 90
5
4´
4
WC-J
WC-M
Pers.
Flur
Abriss Bestandswände
Abriss
Stützpfeiler
Bestand, neue Abfangung
HK
HK
HK
S-01 WCS-01 WC
BA´A S-02 WC
S-02 WC
T30-RS
F90
F90
F90
T30-RS
3,60 125 775125
2,855
215 885 1,525 885 50 885 1,10 885 1,00
04.1
12.02.2014
PLANUNG
ABBRUCH
BESTAND

anlage 5

2971 Zeichen

Projekt: 108-L
WC-Sanierung 
Lichtenbergschule Darmstadt
Kostenberechnung Bauherr: Eigenbetrieb 
Immobilienmanagement Darmstadt
Loewer + Partner Architekten Darmstadt
erstellt v. C.Lill / C.Wick am 11.03.14
  Druckdatum: 13.03.14
140312 108-L-Kostenberechnung.xls
1
Kostenberechnung Maßnahmen sämtliche Kostenangaben brutto inkl. Mwst.
Position
Kostengruppe 200
Schadstoffsanierung psch 25.000€
25.000€
Kostengruppe 300
Demontage WC-Objekte über KG 400
Demontage Urinal-Rinne über KG 200
Demontage Aufkantung 10cm 7ldm 23€/qm 150€
Demontage MW-Pfeiler 24/60/100 1Stk 192€/Stk 192€
Demontage Stb-Wandpfeiler 50/20 (inkl. 
prov. Abfangung)
1Stk 750€/qm 750€
Demontage Innenwände Leichtbau schadstoffbelastet? 47qm 30€/qm 1.410€
Demontage Vorwandinstallation schadstoffbelastet? 7qm 30€/qm 210€
Demontage Fliesen (Wände) 67qm 25€/qm 1.675€
Demontage Bodenbelag (Fliesen+Dickbett) 57qm 55€/qm 3.135€
Demontage Innentür mit Oberlicht 4Stk 125€/Stk 500€
Demontage WC-Trennwände schadstoffbelastet? 36qm 33€ 1.188€
Demontage Abgeh. Decke Mineralfaser über KG 200 57qm 26€ 1.482€
Bauschott UG (GK-Wand mit Bautür) 23qm 70€ 1.610€
Fortsetzung MW-Wand 24cm (inkl. 
Halfenschienen)
1qm 198€/Stk 198€
Türöffnung vermauern 3qm 171€/qm 513€
Sturz erstellen 3qm 645€/qm 1.935€
Zulage MW verklinkern 4qm 268€/qm 1.072€
Kernbohrungen (DN 20, d=25cm) 6Stk 138€/Stk 828€
MF-Decke reversibel EG, 62,5x62,5, MF 57qm 70€/qm 3.990€
MF-Decke reversibel UG, 62,5x62,5 20qm 70€/qm 1.400€
MF-Decke ausbessern Flur, psch 1psch 550€ 550€
GK-Wand F90 40qm 90€/qm 3.600€
GK-Wand F0 30qm 75€/qm 2.250€
GK-Vorwand H=3.10m 60qm 75€/qm 4.500€
GK-Deckenverkofferung f. HLS 20lfm 120€/lfm 2.400€
GK-Installationswand H=2.20m 2qm 115€/qm 230€
T-0 Tür mit Oberlicht 2Stk 1015€/Stk 2.030€
Zulage dichtschließend / OTS 2Stk 220€/Stk 440€
T-30-RS Tür mit Oberlicht 2Stk 2050€/Stk 4.100€
Innenputzarbeiten - Kalkzement 178qm 36€/qm 6.408€
Beiputz u. Überbrückung Install.-Schacht 10lfm 25€/lfm 250€
Malerarbeiten (Wandflächen u. Zargen) 100qm 17€/qm 1.700€
Estrich (Schnell-Zement-Estrich) 57qm 180€/qm 10.260€
Bodenbelag - Fliesen (inkl. Abdichtung) 57qm 120€/qm 6.840€
Wandfliesen (inkl. Spiegelflächen) 78qm 103€/qm 8.034€
WC-Trennwandanlagen 45qm 170€/qm 7.650€
Tresen mit Schwingtür und Ablage 1Stck1250psch 1.250€
84.730€
10% Kleinmengenzuschlag 8.473€
Rundung 798€
94.000€
EP GPMasse

Projekt: 108-L
WC-Sanierung 
Lichtenbergschule Darmstadt
Kostenberechnung Bauherr: Eigenbetrieb 
Immobilienmanagement Darmstadt
Loewer + Partner Architekten Darmstadt
erstellt v. C.Lill / C.Wick am 11.03.14
  Druckdatum: 13.03.14
140312 108-L-Kostenberechnung.xls
2
Position EP GPMasse
Kostengruppe 400
KG 410Sanitärinstallation 52.500€
KG 420Heizungsinstallation 7.950€
KG 430 Lüftungsinstallation 13.600€
KG 440 Elektroinstallation 12.630€
KG 450 0€
Rundung 0€
86.680€
Kostengruppe 500
0€
0€
Kostengruppe 600
0€
0€
KG 200 - 600:205.680€
Kostengruppe 700
psch 20% auf KG 200-600 41.136€
Sonstiges, Rundung 3.183€
250.000€

Beratungsverlauf (5)

TOP 7
TOP 270
TOP 11
TOP 6
TOP 7

Orte (2)

  • Paul-Wagner-Straße 104
  • Liebigstraße 75

Ortsbezüge werden automatisch aus den Dokumenten ermittelt und können unvollständig sein.

Details

Vorlagen-Nr.
2014/0145
Typ
Magistratsvorlage
Datum
17.06.2014
Erstellt
29.09.2026 00:00