Mandari Insight

V/0941/2018

Konzern-Scorecard 2017

Vorlagen 15.11.2018

KI-Zusammenfassung

Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.

KI-Analyse läuft...

vergangen

Was passiert gerade?

  • 📄 Dokumente werden analysiert...
  • 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
  • ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
  • ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...

Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.

Nächste Beratung: Haupt- und Finanzausschuss, Sitzung am 05.12.2018, TOP 8

Anlage A

· application/pdf

Ansehen

Berichtsvorlage

· application/pdf

Ansehen

V_0941_2018_Anlage 3

· application/pdf

Ansehen

V_0941_2018_Anlage 1+2

· application/pdf

Ansehen

Anlage A

3273 Zeichen

Anlage A zur V/0941/2018 
Kurzüberblick 
Die Konzern-Scorecard zeigt einen zusammenfassenden Überblick über die gewonnenen Ein-
zelinformationen der in den intensiveren Steuerungsprozess einbezogenen Beteiligungen. Sie 
orientiert sich an den wesentlichen Steuerungsgrößen Leistungszielerreichung, Bestandssicher-
heit, Nachhaltigkeit und Rentabilität bei Zugrundelegung der jeweiligen Jahresabschlüsse für 
2017. Die Darstellung der Einzel-Scorecards für die 12 Beteiligungen umfasst einen 5-Jahres-
Überblick für die Jahre 2013 bis 2017. 
 
Ziele/Teilziele/Zielerreichung 
Hauptziel der Balance Scorecard ist jährliche Information der Mitglieder des Haupt- und Finanz-
ausschusses der Stadt Münster über die Entwicklung in den steuerungsrelevanten Beteiligungen. 
Die Ziele, Ober- und Unterziele der steuerungsrelevanten Beteiligungen sind u.a. in den mit die-
sen Beteiligungen teilweise geschlossenen Managementkontrakten (MMK) festgehalten. Die Ein-
haltung der in den MMKs enthaltenen Ziele wird im Rahmen des Beteiligungsmanagements 
nachgehalten.  
 
Finanzierung 
Produktgruppe: 1501 Anteile an verbundenen Unternehmen 
Auswirkungen auf den Ergebnisplan  Ja X Nein   
Auswirkungen auf den Finanzplan  Ja X Nein   
Im beschlossenen (Nachtrags-)Haushaltsplan 2018 enthalten?  Ja X Nein  teilw. 
Im Entwurf des (Nachtrags-)Haushaltsplan 2018 enthalten?  Ja X Nein  teilw. 
Belastungen in zukünftigen HH-Jahren?  Ja X Nein   
Bereits veranschlagt? X Ja  Nein   
Die finanziellen Auswirkungen wurden von den jeweiligen Gesellschaften getragen. 
 
Pflichtigkeitsgrad 
Die Maßnahme/Leistung ist X vollständig 
pflichtig 
 überwiegend 
pflichtig 
 überwiegend 
freiwillig 
 vollständig frei-
willig 
In seiner Sitzung am 13.12.2000 hat der Rat der Stadt Münster mit der Vorlage V/1215/2000 + E/1 
die wesentlichen Ergebnisse des Beratungsunternehmens Fa. Rödl & Partner zum gutachterlichen 
Prozess der Optimierung des Beteiligungsmanagements zur Kenntnis genommen. In diesem Zu-
sammenhang hat er weiterhin beschlossen, aus Gründen einer einheitlichen und effizienten Steue-
rung stufenweise ein Konzern-Berichtswesen einzuführen. Zentrales Element des Konzern-
Berichtswesens sollte neben dem externen Jahresbericht in Form des alljährlich zu erstellenden 
Beteiligungsberichtes insbesondere ein internes Berichtswesen mit den Bestandteilen "Planung", 
"unterjähriges Berichtswesen" und "interner Jahresbericht (Konzern-Scorecard)" sein. 
Gemäß dem Corporate Governance Kodex wurde weiter beschlossen: 
 
7. Controlling: [...] In die jährlichen Berichte (Balance-Scorecard oder Konzern-Scorecard) sind die 
Inhalte aus dem Konzernberichtswesen aufzunehmen, insbesondere Aussagen über das Erreichen 
der Zielvereinbarungen. [...]

9. Konzernsteuerung der Stadt durch ein Konzernberichtswesen: 
[...] Ziel des Konzernberichtswesens ist die Aggregation der beteiligungsbezogenen Daten zu ei-
nem unterjährigen Konzernbericht und einer Konzern-Scorecard. Zukünftig soll ein kurzer Risikobe-
richt im Zusammenhang mit der Balance Scorecard erstellt werden. [...] 
 
Unmittelbare, grundsätzliche Relevanz für Querschnittsthemen 
(Demographie, Gleichstellung, Inklusion, Klimaschutz, Migration) 
Es besteht keine unmittelbare oder grundsätzliche Relevanz zu Querschnittsthemen.

Berichtsvorlage

17797 Zeichen

V/0941/2018 
V/0941/2018 
 
 
Öffentliche Berichtsvorlage 
Betrifft 
 
Konzern-Scorecard 2017 
 
 
 
Beratungsfolge 
 
   05.12.2018 Haupt- und Finanzausschuss Bericht 
 
 
Bericht: 
 
1.  Vorbemerkung 
In seiner Sitzung am 13.12.2000 hat der Rat der Stadt Münster mit der Vorlage V/1215/2000 + E/1 
die wesentlichen Ergebnisse des Beratungsunternehmens Fa. Rödl & Partner zum gutachterlichen 
Prozess der Optimierung des Beteiligungsmanagements zur Kenntnis genommen. In diesem Z u-
sammenhang hat er weiterhin beschlossen, aus Gründen einer einheitlichen und effizienten Steu e-
rung stufenweise ein Konzern -Berichtswesen einzuführen. Zentrales Element d es Konzern -
Berichtswesens sollte neben dem externen Jahresbericht in Form des alljährlich zu erstellenden B e-
teiligungsberichtes insbesondere ein internes Berichtswesen mit den Bestandteilen "Planung", "unter-
jähriges Berichtswesen" und "interner Jahresbericht (Konzern-Scorecard)" sein. 
Im Bereich "Planung" werden dem Haupt- und Finanzausschuss regelmäßig die Wirtschaftspläne der 
im Steuerungscluster befindlichen städtischen Gesellschaften und eigenbetriebsähnlichen Einrichtu n-
gen (nachfolgend: Beteiligungen) zur Beschlussfassung vorgelegt. Darüber hinaus erfolgt eine aggre-
gierte Aufbereitung der Einzel-Wirtschaftspläne. 
Das "unterjährige Berichtswesen" ist inzwischen umfassend installiert. Die einbezogenen Beteiligu n-
gen liefern in unterschiedlichen Berichtsint ervallen (in Abhängigkeit von der jeweiligen Information s-
kategorie) Auskünfte und Daten zur unterjährigen Entwicklung ihres Erfolges und geben auf Basis 
dieser Erkenntnisse im Rahmen einer Vorschaubetrachtung eine Prognose des zu erwartenden Ja h-
resergebnisses ab. Die Verwaltung bereitet diese Informationen in aggregierter Form für den Haupt - 
und Finanzausschuss auf und stellt auf diesem Wege eine kontinuierliche Verknüpfung der von den 
Beteiligungen gemeldeten Prognosen zum voraussichtlichen Jahresergebnis mit den entsprechenden 
Ansätzen im städtischen Haushalt (Gewinnausschüttungen bzw. Zuschusszahlungen) sicher. 
Die vorgelegte Konzern-Scorecard 2017 (interner Jahresbericht, vgl. Anlage 1) zeigt einen zusa m-
menfassenden Überblick über die gewonnenen Einzelin formationen der in den intensiveren Steu e-
rungsprozess einbezogenen Beteiligungen. Sie orientiert sich an den wesentlichen 
Amt für Finanzen und 
Beteiligungen 
 
22.11.2018 
 
Ihr/e Ansprechpartner/in: 
Frau Rothermundt 
Telefon: 492-2006 
Rothermundt@stadt-
muenster.de

- 2 - 
V/0941/2018 
Steuerungsgrößen Leistungszielerreichung, Bestandssicherheit, Nachhaltigkeit und Rentabilität bei 
Zugrundelegung der jeweiligen Jahresabschlüsse für 2017. Die Darstellung der Einzel-Scorecards für 
die 12 Beteiligungen umfasst einen 5-Jahres-Überblick für die Jahre 2013 bis 2017 (Anlage 2).  
Mit der Beurkundung des Gesellschaftsvertrages am 10.04.2017 ging die KonvOY GmbH als 
100%iges Tochterunternehmen der Stadt Münster an den Start. Gemäß Vorlage V/0775/2016 wurde 
sie als Gewinnbeteiligung ohne Wettbewerb (Steuerungscluster III) in der Informationskategorie A 
den steuerungsrelevanten Beteiligungen der Stadt Münster zugewiesen. Da die wirtschaftliche Betäti-
gung der KonvOY GmbH jedoch erst im Geschäftsjahr 2018 begonnen hat, wird auf eine Berichte r-
stattung der Gesellschaft im Rahmen der Konzern-Scorecard 2017 verzichtet.  
 
 
2.  Einschätzungen zum Entwicklungsrisiko / Steuerungsbedarf der e inzelnen Beteiligungen 
bezogen auf das Geschäftsjahr 2017 
 
 
Stadtwerke Münster GmbH (SWMS) 
Die SWMS erzielten 2017 einen Jahresüberschuss in Höhe von 14.130 T€ und lagen damit deutlich 
über dem geplanten Ergebnis (4.298 T€). Das Vorjahresergebnis wurde um 2.040 T€ unterschritten. 
Die Umsatzerlöse erhöhten sich um 17.058 T€ auf 546.988 T€. Hauptumsatztreiber waren die Erlöse 
im Bereich Strom mit einem Zuwachs um 29.247 T€ auf 222.146 T€ gegenüber dem Vorjahr. Die b e-
trieblichen Erträge beliefen sich insgesamt  auf 602.378 T€, denen betriebliche Aufwendungen in H ö-
he von 571.621 T€ (Vorjahr: 539.949 T€) gegenüber standen. Das betriebliche Ergebnis (EBIT) belief 
sich damit auf 30.758 T€ (Vorjahr: 45.233 T€). Das Finanzergebnis verbesserte sich um 8.229 T€ auf 
-11.297 T€. Bei den Abschreibungen auf Finanzanlagen konnte n bereits die wertberichtigten Kapital-
erhöhungen für den FMO ( -11.780 T€) für die Jahre 2019 und 2020 berücksichtigt werden. Nach A b-
zug der Steuern (5.330 T€) und der Vorabausschüttung (4.000 T€) konnten 10.130 T€ in die Gewinn-
rücklagen eingestellt werden.  
Die Entwicklung im Geschäftsjahr 2017 lässt keine bestandsgefährdenden Risiken erkennen, auch 
wenn die Mittelfristplanung in den folgenden Jahren deutlich geringere Jahresüberschüsse erwarten 
lässt. Für die SWMS als Gewinnbeteiligung mit Wettbewerb  (Steuerungscluster IV) steht die Ampel 
auf „grün“. 
 
 
 
FMO Flughafen Münster/Osnabrück GmbH (FMO) 
Der FMO konnte in 2017 ein Passagierwachstum von rund 23 % verzeichnen und war der Flughafen 
mit der höchsten  prozentualen Steigerungsrate in Deutschland. Das Jahresergebnis von -21.742 T€ 
war wesentlich durch Aufwendungen in Höhe von insgesamt 13.852 T€ aufgrund außerplanmäßiger 
Abschreibungen auf Grundstücke und aktivierte Planungskosten für die Startbahnverlän gerung 
(12.894 T€) sowie durch die Bildung von Rückstellungen für drohende Verluste aus für das Projekt 
Startbahnverlängerung angepachteten Grundstücken (958 T€) geprägt. Ohne diesen Sondereffekt 
hätte sich das Jahresergebnis von -10.008 T€ in 2017 auf ca. -7.890 T€ verbessert. Zur Stabilisierung 
des Unternehmensergebnisses trug auch die Eigenkapitalzufuhr durch die Gesellschafter bei, sowohl 
die Zinsaufwendungen als auch die Fremdkapitalquote konnte reduziert werden. Alle wesentlichen 
Vorgaben des Finanzierungskonzepts konnten eingehalten werden.  
Weiterhin ist für den Flughafen eine besondere Beobachtung der wirtschaftlichen Entwicklung im 
Markt und innerhalb des Finanzierungskonzeptes angezeigt und daher wird die Ampel für diese Ge-
winnbeteiligung mit Wettbewerb (Steuerungscluster IV) in diesem Sinne weiter auf „gelb“ gestellt.

- 3 - 
V/0941/2018 
items GmbH (items) 
Der Jahresüberschuss der items lag im Geschäftsjahr 2017 mit 762 T€ deutlich über Planansatz 
(245 T€) und Vorjahresergebnis (64 T€). Die Umsatzerlöse legten um 2.243 T€ auf 38.628 T€ gegen-
über dem Vorjahr zu. Die Steigerungen resultierten vor allem aus höheren Betriebsaufträgen  
(+2.851 T€) und höheren Daueraufträgen (+1.930 T€). Der Umsatz mit den SWMS war mit 10.154 T€ 
konstant zum Vorjahr (10.179 T€). Mit Ausnah me der BEW Bocholt und den SW Kassel konnte die 
items ihre Umsätze mit den übrigen Altgesellschaftern leicht erhöhen. Der Umsatz mit dem Neug e-
sellschafter Mark-E erreichte 2.640 T€. Bei einem Kapitalanteil der SWMS von 30,58 % generierten 
diese einen Umsat zanteil von insgesamt 33,3  % an den Gesellschaftererlösen. Die Summe der b e-
trieblichen Erträge lag bei 39.763 T€, (+6,2 %), die betrieblichen Aufwendungen erhöhte n sich um 
1.492 T€ auf 38.483 T€. Die Eigenkapitalquote stieg 2017 weiter auf 37,4 % (Vorjahr: 34,2 %).  
Die Geschäftsentwicklung 2017 lässt keine bestandsgefährdenden Risiken erkennen. Für die items 
als Gewinnbeteiligung mit Wettbewerb (Steuerungscluster IV) steht die Ampel auf „grün“. 
 
 
 
MCC Halle Münsterland GmbH (MCC HaMü) 
Mit einem Jahresüberschuss von 503 T€ hat sich das Jahresergebnis im Vergleich zum Vorjahr (Ja h-
resfehlbetrag von 1.616 T€) sehr deutlich verbessert. Dieses ganz außergewöhnlich gute Ergebnis ist 
in erster Linie auf die großen Messen, insbesondere auf die iaf (Intern ationale Ausstellung Fah r-
werktechnik), zurückzuführen. Der Jahresüberschuss hat auch die Wirtschaftsplanung für 2017 übe r-
troffen. Mit den erzielten Umsatzerlösen in Höhe von 10.116 T€ lagen diese um 4 % über den Pl a-
nungen. Bedingt durch eine ergebnisunabhä ngige (kontinuierlich jährlich vorzunehmende) Entnahme 
aus der Kapitalrücklage ergibt sich zum 31.12.2017 ein Bilanzgewinn von 623 T€, der auf neue 
Rechnung vorgetragen wurde.  
Die Vermögens- und Finanzlage ist nach Ansicht der Geschäftsführung, der sich d as Beteiligungs-
management anschließt, unverändert stabil. Für die Zuschussbeteiligung mit mittelfristig festgelegtem 
Budget (Steuerungscluster I) steht die Ampel auf „grün“. 
 
 
 
Wirtschaftsförderung Münster GmbH (WFM) 
Die Wirtschaftsförderung Münster GmbH ( WFM) schließt das Geschäftsjahr 2017 unter wirtschaftl i-
chen Gesichtspunkten erfolgreich ab. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 778 T€. Damit weist das Ergebnis 
ein um 666 T€ besseres Jahresergebnis aus als im Wirtschaftsplan angesetzt. Dies ist vor allem auf 
die nicht erforderlichen Abschreibungen auf Beteiligungen zurückzuführen, die noch mit 469 T€ im 
Planergebnis enthalten waren. Der Betrieb der strukturpolitisch ausgerichteten Gesellschaft sowie 
ihrer direkten und indirekten Beteiligungen wird auch in den nächsten Jahren zu Fehlbeträgen führen. 
Um dennoch dem jeweiligen satzungsmäßigen Auftrag dauerhaft nachkommen zu können, wurde ab 
2011 ein Risiko - und Liquiditätsmanagement mit Neugliederung der Finanzflüsse eingeführt. Die 
Stadt Münster leistet seitdem jährliche Kapitaleinlagen in Höhe von zunächst 2.350 T€, ab 2014 noch 
1.950 T€ und ab 2017 noch 1.700 T€. Hiervon wird eine beteiligungsbezogene Einlage an die Tec h-
nologieförderung und von dort wiederum an die CeNTech weitergeleitet. Für das NBZ werden von 
Seiten der Stadt über den in 2010 geleisteten Betrag in Höhe von 1,5 Mio. € keine weiteren Mittel zur 
Verfügung gestellt.  
Die Kapitaleinlage der Stadt wurde in den Haushalt und die mittelfristige Finanzplanung aufgeno m-
men. Insofern bestehen keine Bestandsrisiken und die Ampel steht für die WFM als Zuschussbeteili-
gung mit mittelfristig festgelegtem Budget (Steuerungscluster I) auf „grün“.

- 4 - 
V/0941/2018 
Abfallwirtschaftsbetriebe Münster (AWM) 
Der von de n AWM erwirtschaftet e Jahresüberschuss ist im Vergleich zum Vorjahr von  
3.158 T€ auf 4.327 T€ deutlich gestiegen. Die Umsatzerlöse haben sich um 1.175 T€ erhöht. Im E r-
gebnis enthalten ist eine angemessene Eigenkapitalverzinsung des von der Stadt Münster eingeset z-
ten Kapitals, die seit 2 010 erstmalig bei der Gebührenkalkulation für die Stadtreinigungs - und Abfall-
gebühren der AWM durch die Berechnung kalkulatorischer Zinsen realisiert wird. Die Eigenkapita l-
quote liegt im Kalenderjahr 2017 bei 25,8 % und ist somit i m Vergleich zum Vorjahr u m 2,1 Prozent-
punkte gestiegen. Die Liquidität 2. Grades ist im Vergleich zum Vorjahr leicht gesunken.  
Die wirtschaftliche Lage wird als positiv bewertet. Es liegen keine Anhaltspunkte für Bestands gefäh r-
dende Risiken vor. Die Ampel für die AWM als Gewinnbeteiligung ohne Wettbewerb (Steuerungsclus-
ter III) steht auf „grün“. 
 
 
 
citeq 
Durchweg alle Kennzahlen der citeq verbessern sich mit dem Jahresabschluss 2017 gegenüber den 
Vorjahren. Bei der Nachhaltigkeit ist ein Anstieg der EBIT -Marge um 1,3 Prozentpunkt e zu verzeich-
nen, auch die Eigenkapitalquote verbessert sich auf 21,5 %. Diese ist zwar immer noch vergleich s-
weise niedrig. Die Stabilität der Beteiligung ist aber dadurch gewährleistet, da sie den weitaus grö ß-
ten Teil ihres Geschäftes durch langfristige V ereinbarungen mit der Stadt Münster und anderen juri s-
tischen Personen des öffentlichen Rechts im Rahmen von öffentlich -rechtlichen Vereinbarungen e r-
zielt. Zur verbesserten Lage der citeq tragen in 2017 höhere Umsatzerlöse (25.324 T€/+6,6 %) und 
ein Jahresergebnis von 1.251 T€ bei. Dieses liegt um 388 T€ (+45 %) über dem Vorjahreswert und 
um 713 T€ über dem Planansatz. 
Die Ampel für die citeq als Gewinnbeteiligung ohne Wettbewerb  (Steuerungscluster III) steht auf 
„grün“. 
 
 
 
Münster Marketing (MM) 
Im Geschäftsjahr 2017 erzielte die eigenbetriebsähnliche Einrichtung Münster Marketing einen  
Jahresüberschuss von 131 T€ (V orjahr: 21 T€), die Umsatzerlöse stiegen im Vergleich zum Vorjahr 
um 27 %. Das Jahr 2017 wurde maßgeblich durch die Skulptur Projekt e 2017 geprägt, die Umsat z-
steigerung kam vor allem durch die hiermit im Zusammenhang stehenden Anstiege bei den Provisi o-
nen für Zimmervermittlungen, den Erlösen aus Werbemaßnahmen und den Erlösen aus Kooperati o-
nen zustande. Im Gegenzug stiegen auch die Aufwendungen für Material um 54 T€ auf 378 T€. 
Das positive Jahresergebnis 2017 wurde insbesondere durch den Verbrauch bzw. die Auflösung von 
Rückstellungen für Projekte (147 T€) beeinflusst. Die Kennzahlenwerte für EBITDA und EBIT verbe s-
serten sich gegenüber  dem Vorjahr auf 188 T€ bzw. 177 T€, die Eigenkapitalquote stieg zum 
31.12.2017 auf 35,6 % (Vorjahr: 27,3 %).  
Für Münster Marketing als Zuschussbeteiligung mit mittelfristig festgelegtem Budget (Steuerungsclus-
ter I) wird kein Risiko im Bestand gesehen. Die Ampel steht auf „grün“.

- 5 - 
V/0941/2018 
Theater Münster (Theater) 
Im Wirtschaftsjahr 2016/2017 (01.09.2016 – 31.08.2017) konnte das Theater einen Jahresüberschuss 
in Höhe von 152 T€ erzielen. Im Vorjahresvergleich ergibt sich daraus eine Verbesserung um 44 T€. 
Mit der bis zum Ende der Spielzeit 2017/2018 laufenden (6.) Finanzformel wurden die Zuschussza h-
lungen der Stadt Münster bis zum 31.08.2018 festgelegt. Bereits am 17.05.2017 wurde mit dem B e-
schluss zur Vorlage V/0019/2017/1. Erg. vom Rat die neue (7.) Finanzforme l mit einer Laufzeit bis 
zum Ende der Spielzeit 2021/2022 beschlossen.  
„Unter Berücksichtigung des aktuellen Besucheraufkommens in der laufenden Spielzeit 2017/2018 
und der konsequenten Umsetzung der beschlossenen Konsolidierungsmaßnahmen erwartet die Th e-
aterleitung auch in den folgenden Jahren weiterhin einen leichten Jahresüberschuss“ (Zitat aus dem 
Lagebericht).  
Für das Theater als Zuschussbeteiligung mit mittelfristig festgelegtem Budget (Steuerungscluster I) 
steht die Ampel auf „grün“. 
 
 
 
Westfälische Bauindustrie GmbH (WBI) 
Die Westfälische Bauindustrie GmbH arbeitet weiterhin mit stabiler positiver Tendenz. Die Umsatze r-
löse, die hauptsächlich mit dem Betrieb von Parkierungsanlagen erzielt werden, steigen im Wir t-
schaftsjahr abermals um run d 1,8 %. Aufgrund höherer sonstiger betrieblicher Erträge und des Au s-
laufens der Abschreibungen für das Parkhaus Theater steigt der Jahresüberschuss nach Steuern um 
rund 180 T€ auf 3.243 T€. Damit übersteigt das Ergebnis den Wirtschaftsplan 2017 um 303 T€.  Die 
positive Entwicklung schlägt sich auch in der Bilanz nieder.  
Die Bilanzsumme steigt um 383T€ (+0,9 %), die außerordentlich hohe Eigenkapitalquote um 0,7 % 
auf 88,2 %. Ebenso stabil bzw. leicht  verbessert zeigen sich die Nachhaltigkeitswerte, auch die  Um-
satzrentabilität steigt um einen Prozentpunkt auf 25,3 %. Zur positiven Zukunftsprognose trägt bei, 
dass die WBI nach wie vor die Mehrzahl der innerstädtischen Parkhäuser und Tiefgaragen besitzt 
bzw. bewirtschaftet. 
Die Ampel für die Gewinnbeteiligung mit Wettbewerb (Steuerungscluster IV) steht auf „grün“. 
 
 
 
Wohn + Stadtbau GmbH (W+S) 
Der Gesamtumsatz der W+S erhöhte sich im Geschäftsjahr 2017 im Vergleich zum Vorjahr um 
24.016 T€ auf 70.431 T€. Der im Vorjahresvergleich um 51,7 % gestiegene Umsatz ist in erster Linie 
auf erhöhte Erlöse aus Grundstücksverkäufen (+13,9 Mio. €) und der Abrechnung von Erschli e-
ßungskosten (8,5 Mio. €) zurückzuführen. Die Bilanzsumme hat sich im Jahr 2017 um 16.164  T€ auf 
307.688 T€ erhöht. Insbesondere die Neubautätigkeit fü hrte zu einer Steigerung des Sachanlageve r-
mögens um 12.316 T€ auf 260.312 T€. Mit einem Jahresüberschuss von 9.257 T€ schließt die W+S 
das Geschäftsjahr 2017 im Vorjahresvergleich mit einem deutlich verbesserten Ergebnis (+3.255 T€) 
ab. Im Vergleich zum fo rtgeschriebenen Wirtschaftsplan 2017 ergibt sich eine Verbesserung um 
1.743 T€. Die Eigenkapitalquote stieg in 2017 auf 23,7 %. Nach Auffassung der Geschäftsführung ist 
die W+S „damit in der Lage, auf den gesellschaftlichen Wandel zu reagieren, weiter zu w achsen und 
ihren Mietern auch zukünftig zeitgemäße und bezahlbare Wohnungen zur Verfügung zu stellen“ (Zitat 
aus dem Lagebericht). Diese Einschätzung wird vom Beteiligungsmanagement geteilt.  
Die Ampel der W+S als Gewinnbeteiligung mit Wettbewerb (Steuerungscluster IV) steht auf „grün“.

- 6 - 
V/0941/2018 
Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH (Zoo)  
Der Verlust der Zoo GmbH ist im Kalenderjahr 2017 im Vergleich zum Vorjahr gesunken und wird mit 
3.986 T€ ausgewiesen. Damit geht einher, dass sich auch die Kennzahlen EBIT und EBITDA verbes-
sern, jedoch weiterhin negativ ausgewiesen werden. Die Eigenkapitalquote liegt im Kalenderjahr 2017 
bei 85,2 % und ist somit im Vergleich zum Vorjahr um 3,4 Prozentpunkte gestiegen. Die Liquidität 2. 
Grades ist im Vergleich zum Vorjah r gesunken. Dennoch verfügt die Zoo GmbH aktuell über eine 
solide Stichtagsliquidität, so dass aufgrund von witterungsbedingten Schwankungen bei den Einna h-
men keine Kreditaufnahme zur Deckung der anfallenden Ausgaben erforderlich ist. Des Weiteren wird 
die Liquidität der Zoo GmbH durch regelmäßige Zuschusszahlungen der Stadt Münster sichergestellt.  
In 2018 wurde ein neuer Managementkontrakt für die Jahre 2019 bis 2022 ausgehandelt. Dieser sieht 
eine deutliche Erhöhung des Zuschusses vor. In 2019 erhält die  Zoo GmbH einen Zuschuss in Höhe 
von 4.100 T€ und ab 2020 beträgt der Zuschuss 4.800 T€.  
Für die Zoo GmbH wird aktuell kein Bestandsrisiko gesehen. Daher steht die Ampel für die Zu-
schussbeteiligung mit mittelfristig festgelegtem Budget (Steuerungscluster I) auf „grün“. 
 
 
 
 
i.V. 
 
 
gez. 
Reinkemeier 
Stadtkämmerer 
 
 
 
Anlagen: 
Anlage 1: Konzern-Scorecard 2017 
Anlage 2: Einzel-Scorecards 2013-2017 
Anlage 3: Allgemeine Hinweise zu den einzelnen Informationsbereichen

V_0941_2018_Anlage 3

3766 Zeichen

Anlage 3 zu Vorlage V/0941/2018 
 
Anlage 3 
Allgemeine Hinweise zu den einzelnen Informationsbereichen der Konzern-Scorecard 
1. Die Zuordnung der einzelnen Beteiligungen zur Informationskategorie  resultiert aus dem 
Ratsbeschluss vom 05.11.2014  (Vorlage V/ 0756/2014) und gibt Auskunft über den Turnus der 
unterjährigen Berichterstattung (A = quartalsweise, B = halbjährig). 
2. Die Zuordnung zum Steuerungscluster  basiert auf dem Ratsbeschluss vom 22.05.2002  zur 
Vorlage 401/2002 + E1 "Optimierung des städtischen Beteiligungsmanagements und des 
Beteiligungscontrollings - Abschluss der Zielvereinbarungen mit den städtischen Gesellschaften 
und Eigenbetrieben" in Verbindung mit dem Ratsbeschluss vom 05.11.2014: 
I = Zuschussbeteiligung mit mittelfristig festgelegtem Budget 
II = Zuschussbeteiligung mit mittelfristig reduziertem Budget 
III = Gewinnbeteiligung ohne Wettbewerb 
IV = Gewinnbeteiligung mit Wettbewerb 
3. Unter 1. Bilanzsumme und 2. Umsatzerlöse  sind die entsprechenden testierten Ist -Werte des 
Berichtsjahres und Vorjahres aufgeführt und die Größenordnung der Veränderung in Form von 
Pfeilen (Definition s.u.) angegeben. Die Umsatzerlöse sind ohne Zuschüsse (betr. Münster 
Marketing und Theater Münster) ausgewiesen. 
4. Gleiches gilt für den Bereich 3. Erfolg. Hierbei sind auf Basis des Jahresüberschusses bzw. des 
Jahresfehlbetrages ( -) die Ist -Daten aus den  Jahresabschlüssen sowie zusätzlich die 
ursprünglichen bzw. revidierten Plandaten (betr. W+S) aus den Wirtschaftsplänen aufgeführt.  Die 
Pfeile geben die prozentuale Veränderung zu den Planwerten des Berichtsjahres an. 
5. Der Zahlenblock 4. Ausschüttung / Zuschuss  enthält die vorgenommenen Ausschüttungen der 
Beteiligungen bzw. Zuschusszahlungen (ohne Investitionszuschüsse)  aus Sicht der Stadt 
Münster.  
6. Im Bereich 5 . Nachhaltigkeit  sind Daten zum  EBITDA (= Ergebnis vor Zinsen, Steuern und 
Abschreibung) und EBIT (= betriebliches Ergebnis (nach Abschreibungen) vor Zinsen und 
Steuern) sowie die entsprechenden Margen im Verhältnis zu den Umsatzerlösen (ohne 
Zuschüsse) dargestellt. Die Pfeile geben die Veränderungstendenz zum Vorjahr wieder. 
7. Der nachfolgende Block 6. Kennzahlenset  weist die nach NKF definierten Kennzahlen zur 
Eigenkapitalquote (EK-Quote), Liquidität 2. Grades , Umsatzrentabilität sowie 
Personalintensität auf. Zielsetzung ist es, einen Überblick über die Bestandssicherheit der 
einzelnen Beteiligungen zu vermitteln: 
EK-Quote = Eigenkapital / Bilanzsumme x 100 
Liquidität 2. Grades = (kurzfristige Forderungen + Liquide Mittel) / kurzfristige Verbindlichkeiten 
  -> kurzfristige Forderungen ohne sonst. kurzfristige Vermögensgegenstände 
      gem. Definition nach NKF-Kennzahlenset; kurzfristig i.S. < 1 Jahr  
Umsatzrentabilität = Jahreserfolg / Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse) x 100 
Personalintensität = Personalaufwendungen / ordentliche Aufwendungen x 100  
  -> gem. Definition NKF-Kennzahlenset (ohne Zinsen u. ähnliche Aufwendungen) 
8. Die Angaben zu 7. Entwicklungsrisiko  resultieren aus den entsprechenden Aussagen im 
Lagebericht des Geschäftsführung, den Feststellungen im Prüfbericht des Wirtschaftsprüfers und 
der eigenen Einschätzung des Beteiligungsmanagements. 
9. Die zum Abschluss für den 8. Steuerungsbedarf dargestellte Ampel basiert letztlich auf einer 
zusammenfassenden Bewertung der zuvor aufgeführten Einzelinformationen und gibt Auskunft 
darüber, ob es einer besonderen Beobachtung der Entwicklung der Beteiligung bedarf oder kein 
aktueller Steuerungsbedarf festzustellen ist.  
10. Die Pfeilmarkierungen geben die Veränderungen zum Vorjahr bzw. soweit angegeben zu den 
Planwerten wieder, wobei gilt: 
 größer als 5%  zw. 1% und 5%  zw. -1% und 1%  zw.-5% und -1%  mehr als -5%

V_0941_2018_Anlage 1+2

30529 Zeichen

Anlage 1 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Konzern‐Scorecard 2017 Anlage 1
Beteiligungen
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 92,09% 85,00% 100,00% 100,00% 1 00,00% 100,00% 1,00% 100,00% 45,41%
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 35,06% 30,58% 99,00%
Informationskategorie AAAAAAAAABBB
Steuerungscluster IV IV IV I I III III I I IV IV I
1. Bilanzsumme (T€)
2017 530.061  128.906  14.097  10.054  33.388  86.062  39.807  1.331  10.632  31.470  307.688  15.821 
2016 511.023 143.163 13.353 9.074 33.662 80.552 38.142 1.259 10.460 31.18 7 291.524 16.694
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
2017 546.988  17.479  38.628  10.116  3.668  55.883  25.324  774  3.694  12.842  70.431  7.931 
2016 529.930 15.687 36.385 8.014 6.622 54.708 23.765 609 3.698 12.617 46.4 16 6.747
3. Jahreserfolg (T€)
2017 (Vgl.zu Plan) 14.130  ‐21.742  762  503  ‐778  4.327  1.251  131 152  3.243  9.257  ‐3.986 
2016 16.170 ‐10.008 64 ‐1.616 ‐86 3.158 863 21 108 3.063 6.002 ‐4.847
Plan/2017 4.298 ‐8.058 245 ‐325 ‐1.444 3.795 538 0 48 2.940 7.516 ‐3.555
4. Ausschüttung / Zuschuss (T€)
Ausschüttung Ist 4.000 ‐ ‐ 0 0 1.844 533 0 0 28 1.500 0
Zuschuss Ist 0 5.890
3) ‐ 100 1.700 0 0 2.745 20.821 0 0 3.800
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA 4) 57.936  ‐4.841  2.869  #NV ‐684  13.273  5.610  188  1.481  5.888  23.969  ‐2.516 
EBITDA‐Marge (%) 2) 10,6%  ‐27,7%  7,4%  #NV ‐18,7%  23,8%  22,2%  24,2%  40,1%  45,9%  34,0%  ‐31,7% 
EBIT 30.758  ‐20.779  1.280  514  ‐750  6.565  2.100  177  137  5.095  16.426  ‐3.833 
EBIT‐Marge (%) 2) 5,6%  ‐118,9%  3,3%  5,1%  ‐20,4%  11,7%  8,3%  22,8%  3,7%  39,7%  23,3%  ‐48,3% 
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
2017 38,4%  39,3%  37,4%  81,8%  74,8%  25,8%  21,5%  35,6%  41,6%  88,2%  23,7%  85,2% 
2016 35,5% 39,1% 34,2% 84,0% 73,3% 23,7% 20,6% 27,3% 40,8% 87,5% 22,3% 81,8 %
Liquidität 2. Grades 
2017 1,6  2,5  1,9  5,3  3,0  1,9  0,1  1,8  1,9  1,8  0,3  0,2 
2016 1,6 2,0 1,4 4,8 4,3 2,6 0,4 5,3 1,6 2,8 0,2 1,6
Umsatzrentabilität (%) 
2)
2017 2,6%  ‐124,4%  2,0%  5,0%  ‐21,2%  7,7%  4,9%  16,9%  4,1%  25,3%  13,1%  ‐50,3% 
2016 3,1% ‐63,8% 0,2% ‐20,2% ‐1,3% 5,8% 3,6% 3,4% 2,9% 24,3% 12,9% ‐71,8%
Personalintensität (%) 
2017 11,4%  26,5%  38,9%  56,6%  28,0%  40,0%  42,6%  62,2%  72,5%  13,2%  9,8%  44,2% 
2016 11,8% 42,5% 36,1% 51,9% 17,5% 37,2% 44,9% 61,7% 71,1% 12,7% 11,6% 42,8 %
7. Entwicklungsrisiko
8. Steuerungsbedarf
Hinweise: 1) Theater Münster: Jahresabschluss zum 31.08.nn
2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
3) über Kapitalzuführung Stadtwerke Münster zum Belastungsausgleich FMO
4) MCC HaMü ohne EBITDA, da Umsatzkostenverfahren
Vergleich zum VJ bzw. Plan :     größer als 5%;        zw. 1% und 5%;        zw. ‐1% und 1%;       zw. ‐5% und ‐1%;       mehr als ‐5%
ZooStadtwerke FMO items MCC HaMü WFM AWM citeq MM Theater 1) WBI W+S
neinnein ja nein nein nein nein nein nein nein nein nein
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Konzern‐Scorecard2017

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligung SWMS SWMS SWMS SWMS SWMS
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00 %
Anteile der Stadtwerke Ms (%)
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAAA
Steuerungscluster IV IV IV IV IV
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 507.870 465.026 477.960 511.023 530.061
Vgl. VJ (%) 8,0% ‐8,4% 2,8% 6,9% 3,7%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 462.504 464.823 483.413 529.930 54 6.988
Summe betriebliche Erträge (T€) 542.806 566.202 565.299 585.183 602. 378
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐2,0% 0,5% 4,0% 9,6% 3,2%
3. Aufwendungen (T€)
Materialaufwand (T€) 396.712 404.247 395.952 399.080 427.571
Personalaufwand (T€) 60.207 61.257 61.488 63.582 65.113
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 57.057 47.387 52.335 49.233 51. 759
Abschreibungen (AV, T€) 38.075 23.980 24.208 28.055 27.178
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 552.050 536.871 533.983 539.94 9 571.621
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) 3.370 ‐3.116 18.756 16.170 14.130
Jahreserfolg Plan (T€) 3.390 1.382 5.865 13.022 4.298
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA 28.830 53.311 55.524 73.288 57.936
EBITDA‐Marge (%) 
2) 6,2% 11,5% 11,5% 13,8% 10,6%
EBIT ‐9.244 29.331 31.316 45.233 30.758
EBIT‐Marge (%) 2) ‐2,0% 6,3% 6,5% 8,5% 5,6%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 28,5% 29,1% 31,0% 35,5% 38,4%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  2,1 1,6 1,8 1,6 1,6
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) 0,7% ‐0,7% 3,9% 3,1% 2,6%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  10,9% 11,4% 11,5% 11,8% 11,4%
Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
0
100.000
200.000
300.000
400.000
500.000
600.000
2013 2014 2015 2016 2017
SWMS: Betriebliche Erträge und Aufwendungen
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
‐20.000
‐10.000
0
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
60.000
70.000
80.000
2013 2014 2015 2016 2017
Stadtwerke Münster: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_SWMS

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligungen FMO FMO FMO FMO FMO
Anteile der Stadt Münster (%)
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 35,06% 35,06% 35,06% 35,06% 35,06%
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAAA
Steuerungscluster IV IV IV IV IV
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 121.628 116.809 146.545 143.163 128.906
Vgl. VJ (%) 0,2% ‐4,0% 25,5% ‐2,3% ‐10,0%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 13.746 12.964 11.744 15.687 17.479
Summe betriebliche Erträge (T€) 17.654 17.277 16.259 15.914 17.858
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐18,6% ‐5,7% ‐9,4% 33,6% 11,4%
3. Aufwendungen (T€)
Materialaufwand (T€) 3.597 3.568 3.732 4.063 4.360
Personalaufwand (T€) 10.243 11.794 11.499 9.702 10.223
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 5.974 6.435 5.462 5.477 8.115
Abschreibungen (AV, T€) 3.777 3.801 3.633 3.566 15.938
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 23.592 25.598 24.326 22.808 38. 637
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) ‐10.589 ‐12.848 ‐12.806 ‐10.008 ‐21.742
Jahreserfolg Plan (T€) ‐9. 992 ‐9.691 ‐11.147 ‐10.011 ‐8.058
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA ‐2.160 ‐4.519 ‐4.434 ‐3.328 ‐4.841
EBITDA‐Marge (%) 
2) ‐15,7% ‐34,9% ‐37,8% ‐21,2% ‐27,7%
EBIT ‐5.938 ‐8.321 ‐8.067 ‐6.894 ‐20.779
EBIT‐Marge (%) 2) ‐43,2% ‐64,2% ‐68,7% ‐43,9% ‐118,9%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 13,0% 16,2% 33,8% 39,1% 39,3%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  0,5 0,5 2,1 2,0 2,5
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) ‐77,0% ‐99,1% ‐109,0% ‐63,8% ‐124,4%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  43,4% 46,1% 47,3% 42,5% 26,5%
Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
0
5.000
10.000
15.000
20.000
25.000
30.000
35.000
40.000
2013 2014 2015 2016 2017
FMO: Betriebliche Erträge und Aufwendungen
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
‐25.000
‐20.000
‐15.000
‐10.000
‐5.000
0
2013 2014 2015 2016 2017
FMO: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_FMO

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligungen items items items items items
Anteile der Stadt Münster (%)
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 32,19% 32,19% 32,19% 30,58% 30,58%
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAAA
Steuerungscluster IV IV IV IV IV
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 14.426 18.231 13.755 13.353 14.097
Vgl. VJ (%) 0,6% 26,4% ‐24,5% ‐2,9% 5,6%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 32.560 32.944 32.662 36.385 38.628
Summe betriebliche Erträge (T€) 35.307 35.181 35.438 37.227 39.763
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐5,4% 1,2% ‐0,9% 11,4% 6,2%
3. Aufwendungen (T€)
Materialaufwand (T€) 16.554 16.076 16.813 17.740 17.511
Personalaufwand (T€) 12.456 12.655 12.686 13.339 14.960
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 4.088 4.281 4.066 4.183 4.423
Abschreibungen (AV, T€) 1.578 1.728 1.649 1.728 1.589
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 34.677 34.740 35.214 36.991 38. 483
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) 506 193 93 64 762
Jahreserfolg Plan (T€) 577 199 313 168 245
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA 2.209 2.169 1.873 1.965 2.869
EBITDA‐Marge (%) 
2) 6,8% 6,6% 5,7% 5,4% 7,4%
EBIT 631 440 224 236 1.280
EBIT‐Marge (%) 2) 1,9% 1,3% 0,7% 0,6% 3,3%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 32,5% 24,0% 31,1% 34,2% 37,4%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  2,0 1,2 1,2 1,4 1,9
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) 1,6% 0,6% 0,3% 0,2% 2,0%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  35,9% 36,4% 36,0% 36,1% 38,9%
Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
0
5.000
10.000
15.000
20.000
25.000
30.000
35.000
40.000
2013 2014 2015 2016 2017
items: Betriebliche Erträge und Aufwendungen
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
0
500
1.000
1.500
2.000
2.500
3.000
3.500
2013 2014 2015 2016 2017
items: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_items

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligungen HaMü HaMü HaMü HaMü HaMü
Anteile der Stadt Münster (%) 92,09% 92,09% 92,09% 92,09% 92,09%
Anteile der Stadtwerke Ms (%)
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAAA
S t e u e r u n g s c l u s t e r IIIII
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 10.422 11.415 11.071 9.074 10.054
Vgl. VJ (%) 3,5% 9,5% ‐3,0% ‐18,0% 10,8%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 9.608 8.969 8.552 8.014 10.116
Summe betriebliche Erträge (T€) 9.712 9.029 8.605 8.027 10.145
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 5,3% ‐6,6% ‐4,7% ‐6,3% 26,2%
3. Aufwendungen (T€, nach Umsatzkostenverfahren)
Herstellungskosten (T€) 10.316 9.651 9.648 8.709 8.954
Vertriebskosten (T€) 170 186 159 370 162
Allgemeine Verwaltungskosten (T€) 498 533 468 509 507
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 60 74 112 49 8
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 11.043 10.444 10.387 9.636 9.63 1
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) ‐1.324 ‐1.412 ‐1.788 ‐1.616 503
Jahreserfolg Plan (T€) ‐1.870 ‐2.025 ‐2.140 ‐1.911 ‐325
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA 
4) #NV #NV #NV #NV #NV
EBITDA‐Marge (%) 2) #NV #NV #NV #NV #NV
EBIT ‐1.332 ‐1.416 ‐1.782 ‐1.609 514
EBIT‐Marge (%) 2) ‐13,9% ‐15,8% ‐20,8% ‐20,1% 5,1%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 82,4% 79,7% 83,4% 84,0% 81,8%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  4,5 4,0 4,7 4,8 5,3
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) ‐13,8% ‐15,7% ‐20,9% ‐20,2% 5,0%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  48,7% 50,4% 48,5% 51,9% 56,6%
Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
4) MCC HaMü ohne EBITDA, da Umsatzkostenverfahren
0
2.000
4.000
6.000
8.000
10.000
12.000
2013 2014 2015 2016 2017
MCC HaMü: Betriebliche Erträge und Aufwendungen
Herstellungskosten (T€) Vertriebskosten (T€)
Allgemeine Verwaltungskosten (T€) sonstige betriebl. Aufwendungen (T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
‐2.500
‐2.000
‐1.500
‐1.000
‐500
0
500
1.000
2013 2014 2015 2016 2017
MCC HaMü: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_MCC_HaMü

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligungen WFM WFM WFM WFM WFM
Anteile der Stadt Münster (%) 85,00% 85,00% 85,00% 85,00% 85,00%
Anteile der Stadtwerke Ms (%)
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAAA
S t e u e r u n g s c l u s t e r IIIII
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 35.206 35.561 34.354 33.662 33.388
Vgl. VJ (%) ‐1,0% 1,0% ‐3,4% ‐2,0% ‐0,8%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 1.838 3.133 9.804 6.622 3.668
Summe betriebliche Erträge (T€) 2.196 4.314 10.367 6.711 3.711
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐48,6% 70,4% 212,9% ‐32,5% ‐44,6%
3. Aufwendungen (T€)
Materialaufwand (T€) 1.382 3.217 8.080 4.671 2.267
Personalaufwand (T€) 1.237 1.197 1.184 1.189 1.248
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 702 888 970 843 881
Abschreibungen (AV, T€) 72 73 76 72 65
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 3.392 5.374 10.310 6.775 4.461
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) ‐1.873 ‐1.736 ‐251 ‐86 ‐778
Jahreserfolg Plan (T€) ‐2.260 ‐1.891 569 ‐1.616 ‐1.444
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA ‐1.124 ‐988 134 8 ‐684
EBITDA‐Marge (%) 
2) ‐61,1% ‐31,5% 1,4% 0,1% ‐18,7%
EBIT ‐1.196 ‐1.061 58 ‐64 ‐750
EBIT‐Marge (%) 2) ‐65,1% ‐33,8% 0,6% ‐1,0% ‐20,4%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 64,3% 62,9% 68,0% 73,3% 74,8%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  0,3 0,4 0,7 4,3 3,0
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) ‐101,9% ‐55,4% ‐2,6% ‐1,3% ‐21,2%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  36,5% 22,3% 11,5% 17,5% 28,0%
Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
0
2.000
4.000
6.000
8.000
10.000
12.000
2013 2014 2015 2016 2017
WFM: Betriebliche Erträge und Aufwendungen
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
‐2.500
‐2.000
‐1.500
‐1.000
‐500
0
500
1.000
2013 2014 2015 2016 2017
Wirtschaftsförderung Münster: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_WFM

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligungen AWM AWM AWM AWM AWM
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00 %
Anteile der Stadtwerke Ms (%)
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAAA
Steuerungscluster III III III III III
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 64.580 65.783 70.248 80.552 86.062
Vgl. VJ (%) 3,4% 1,9% 6,8% 14,7% 6,8%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 49.805 52.322 50.515 54.708 55.883
Summe betriebliche Erträge (T€) 53.031 57.363 53.910 58.383 56.562
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐0,4% 5,1% ‐3,5% 8,3% 2,1%
3. Aufwendungen (T€)
Materialaufwand (T€) 24.432 26.958 19.389 21.444 19.001
Personalaufwand (T€) 16.639 17.349 18.552 19.341 19.998
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 4.632 4.236 5.238 4.107 4.288
Abschreibungen (AV, T€) 4.025 4.195 5.746 7.143 6.709
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 49.729 52.738 48.925 52.036 49. 997
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) 2.182 3.047 2.343 3.158 4.327
Jahreserfolg Plan (T€) 2.197 2.099 2.807 3.333 3.795
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA 7.327 8.820 10.731 13.491 13.273
EBITDA‐Marge (%) 
2) 14,7% 16,9% 21,2% 24,7% 23,8%
EBIT 3.302 4.625 4.986 6.347 6.565
EBIT‐Marge (%) 2) 6,6% 8,8% 9,9% 11,6% 11,7%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 22,6% 24,9% 24,4% 23,7% 25,8%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  4,9 3,8 2,5 2,6 1,9
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) 4,4% 5,8% 4,6% 5,8% 7,7%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  33,5% 32,9% 37,9% 37,2% 40,0%
Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
0
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
60.000
2013 2014 2015 2016 2017
AWM: Betriebliche Erträge und Aufwendungen
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
0
2.000
4.000
6.000
8.000
10.000
12.000
14.000
16.000
2013 2014 2015 2016 2017
AWM: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_AWM

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligungen citeq citeq citeq citeq citeq
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00 %
Anteile der Stadtwerke Ms (%)
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAAA
Steuerungscluster III III III III III
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 41.001 43.190 44.796 38.142 39.807
Vgl. VJ (%) 7,0% 5,3% 3,7% ‐14,9% 4,4%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 22.379 24.522 22.955 23.765 25.324
Summe betriebliche Erträge (T€) 22.454 24.600 23.015 23.833 25.397
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 6,4% 9,6% ‐6,4% 3,5% 6,6%
3. Aufwendungen (T€)
Materialaufwand (T€) 6.387 7.466 7.515 8.124 8.905
Personalaufwand (T€) 7.952 9.458 8.952 9.959 9.929
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 2.002 2.023 1.938 936 953
Abschreibungen (AV, T€) 3.830 3.085 3.064 3.151 3.510
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 20.170 22.032 21.469 22.169 23. 297
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) 1.644 1.929 806 863 1.251
Jahreserfolg Plan (T€) 678 1.039 617 359 538
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA 6.115 5.653 4.609 4.815 5.610
EBITDA‐Marge (%) 
2) 27,3% 23,1% 20,1% 20,3% 22,2%
EBIT 2.285 2.568 1.546 1.664 2.100
EBIT‐Marge (%) 2) 10,2% 10,5% 6,7% 7,0% 8,3%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 18,4% 19,1% 16,6% 20,6% 21,5%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  0,8 0,8 0,7 0,4 0,1
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) 7,3% 7,9% 3,5% 3,6% 4,9%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  39,4% 42,9% 41,7% 44,9% 42,6%
Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
0
5.000
10.000
15.000
20.000
25.000
30.000
2013 2014 2015 2016 2017
citeq: Betriebliche Erträge und Aufwendungen
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
0
1.000
2.000
3.000
4.000
5.000
6.000
7.000
2013 2014 2015 2016 2017
citeq: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_citeq

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligungen MM MM MM MM MM
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00 %
Anteile der Stadtwerke Ms (%)
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAAA
S t e u e r u n g s c l u s t e r IIIII
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 1 .352 1.280 1.283 1.259 1.331
Vgl. VJ (%) ‐2,8% ‐5,3% 0,2% ‐1,9% 5,7%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 809 711 762 609 774
Summe betriebliche Erträge (T€) 3.808 3.708 3.407 3.326 3.583
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 4,8% ‐12,1% 7,1% ‐20,1% 27,2%
3. Aufwendungen (T€)
Materialaufwand (T€) 559 420 447 324 378
Personalaufwand (T€) 1.877 1.911 1.981 2.013 2.119
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 1.354 1.421 929 915 900
Abschreibungen (AV, T€) 8 8 10 11 11
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 3.797 3.760 3.366 3.263 3.407
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) 69 ‐83 13 21 131
J a h r e s e r f o l g   P l a n   ( T € ) ‐ 1 3 4000 # N V
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA 19 ‐44 50 74 188
EBITDA‐Marge (%) 
2) 2,3% ‐6,1% 6,6% 12,2% 24,2%
EBIT 11 ‐52 41 63 177
EBIT‐Marge (%) 2) 1,3% ‐7,3% 5,4% 10,4% 22,8%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 29,0% 24,2% 25,2% 27,3% 35,6%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  5,7 5,2 4,5 5,3 1,8
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) 8,6% ‐11,6% 1,7% 3,4% 16,9%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  49,4% 50,8% 58,8% 61,7% 62,2%
Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
0
500
1.000
1.500
2.000
2.500
3.000
3.500
4.000
2013 2014 2015 2016 2017
Münster Marketing: Betriebliche Erträge und 
Aufwendungen
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
‐200
‐150
‐100
‐50
0
50
100
150
200
250
2013 2014 2015 2016 2017
Münster Marketing: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_MM

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligungen 1) Theater Theater Theater Theater Theater
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00 %
Anteile der Stadtwerke Ms (%)
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e AAAAA
S t e u e r u n g s c l u s t e r IIIII
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 9 .385 11.214 9.584 10.460 10.632
Vgl. VJ (%) ‐6,3% 19,5% ‐14,5% 9,1% 1,6%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 2.719 3.293 3.355 3.698 3.694
Summe betriebliche Erträge (T€) 23.894 23.717 24.301 25.487 25.773
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 2,3% 21,1% 1,9% 10,2% ‐0,1%
3. Aufwendungen (T€)
Materialaufwand (T€) 2.218 2.196 2.264 2.333 2.426
Personalaufwand (T€) 16.814 17.200 17.463 18.055 18.578
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 4.218 3.593 3.283 3.725 3.288
Abschreibungen (AV, T€) 764 695 1.228 1.279 1.344
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 24.014 23.683 24.238 25.393 25. 637
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) ‐108 47 70 108 152
Jahreserfolg Plan (T€) 0 ‐563 ‐99 25 48
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA 644 729 1.291 1.374 1.481
EBITDA‐Marge (%) 
2) 23,7% 22,1% 38,5% 37,2% 40,1%
EBIT ‐119 34 63 95 137
EBIT‐Marge (%) 2) ‐4,4% 1,0% 1,9% 2,6% 3,7%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 43,1% 36,5% 43,4% 40,8% 41,6%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  1,0 0,8 1,0 1,6 1,9
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) ‐4,0% 1,4% 2,1% 2,9% 4,1%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  70,0% 72,6% 72,0% 71,1% 72,5%
Hinweise: 1) Theater Münster: Jahresabschluss zum 31.08.nn
2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
0
5.000
10.000
15.000
20.000
25.000
30.000
2013 2014 2015 2016 2017
Theater: Betriebliche Erträge und Aufwendungen
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
‐1.000
‐500
0
500
1.000
1.500
2.000
2013 2014 2015 2016 2017
Theater: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_Theater

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligungen WBI WBI WBI WBI WBI
Anteile der Stadt Münster (%) 1,00% 1,00% 1,00% 1,00% 1,00%
Anteile der Stadtwerke Ms (%) 99,00% 99,00% 99,00% 99,00% 99,00%
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e BBBBB
Steuerungscluster IV IV IV IV IV
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 32.123 30.949 30.772 31.187 31.470
Vgl. VJ (%) ‐12,5% ‐3,7% ‐0,6% 1,3% 0,9%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 12.044 12.172 12.373 12.617 12.842
Summe betriebliche Erträge (T€) 12.417 12.343 12.494 12.679 13.122
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 5,3% 1,1% 1,7% 2,0% 1,8%
3. Aufwendungen (T€)
Materialaufwand (T€) 4.697 5.316 5.376 5.485 5.834
Personalaufwand (T€) 893 922 941 998 1.056
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 256 318 340 268 345
Abschreibungen (AV, T€) 1.538 1.511 1.386 1.123 793
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 7.383 8.068 8.043 7.874 8.027
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) 3.202 2.690 2.812 3.063 3.243
Jahreserfolg Plan (T€) 2.302 2.591 2.538 2.768 2.940
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA 6.571 5.787 5.838 5.928 5.888
EBITDA‐Marge (%) 
2) 54,6% 47,5% 47,2% 47,0% 45,9%
EBIT 5.033 4.275 4.451 4.806 5.095
EBIT‐Marge (%) 2) 41,8% 35,1% 36,0% 38,1% 39,7%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 83,4% 86,2% 87,1% 87,5% 88,2%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  1,3 1,7 2,8 2,8 1,8
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) 26,6% 22,1% 22,7% 24,3% 25,3%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  12,1% 11,4% 11,7% 12,7% 13,2%
Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
0
2.000
4.000
6.000
8.000
10.000
12.000
14.000
2013 2014 2015 2016 2017
WBI: Betriebliche Erträge und Aufwendungen
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
0
1.000
2.000
3.000
4.000
5.000
6.000
7.000
2013 2014 2015 2016 2017
WBI: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_WBI

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligungen WS WS WS WS WS
Anteile der Stadt Münster (%) 100,00% 100,00% 100,00% 100,00% 100,00 %
Anteile der Stadtwerke Ms (%)
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e BBBBB
Steuerungscluster IV IV IV IV IV
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 237.947 254.644 265.932 291.524 307.688
Vgl. VJ (%) 4,7% 7,0% 4,4% 9,6% 5,5%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 58.268 46.131 51.806 46.416 70.431
Summe betriebliche Erträge (T€) 52.803 49.221 50.583 54.898 69.918
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) 18,8% ‐20,8% 12,3% ‐10,4% 51,7%
3. Aufwendungen (T€)
Materialaufwand (T€) 27.379 26.358 25.536 28.127 38.398
Personalaufwand (T€) 3.934 4.323 4.673 4.977 5.230
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 1.698 2.221 1.953 2.507 2.321
Abschreibungen (AV, T€) 6.120 6.401 6.608 7.114 7.542
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 39.131 39.302 38.770 42.724 53. 492
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) 7.350 4.038 5.890 6.002 9.257
Jahreserfolg Plan (T€) 5.228 4.363 4.284 5.030 7.516
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA 19.792 16.319 18.420 19.287 23.969
EBITDA‐Marge (%) 
2) 34,0% 35,4% 35,6% 41,6% 34,0%
EBIT 13.672 9.918 11.813 12.174 16.426
EBIT‐Marge (%) 2) 23,5% 21,5% 22,8% 26,2% 23,3%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 21,1% 20,3% 20,7% 22,3% 23,7%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  0,2 0,2 0,1 0,2 0,3
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) 12,6% 8,8% 11,4% 12,9% 13,1%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  10,1% 11,0% 12,1% 11,6% 9,8%
Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
0
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
60.000
70.000
2013 2014 2015 2016 2017
Wohn + Stadtbau: Betriebliche Erträge und Aufwendungen
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
0
5.000
10.000
15.000
20.000
25.000
30.000
2013 2014 2015 2016 2017
Wohn + Stadtbau: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_WS

Anlage 2 zur Berichtsvorlage V/0941/2018
Scorecard 2013 2014 2015 2016 2017
Beteiligungen Zoo Zoo Zoo Zoo Zoo
Anteile der Stadt Münster (%) 45,41% 45,41% 45,41% 45,41% 45,41%
Anteile der Stadtwerke Ms (%)
I n f o r m a t i o n s k a t e g o r i e BBBBB
S t e u e r u n g s c l u s t e r IIIII
1. Bilanzsumme (T€)
Bilanzsumme Ist (T€) 18.913 18.412 17.368 16.694 15.821
Vgl. VJ (%) ‐14,3% ‐2,6% ‐5,7% ‐3,9% ‐5,2%
2. Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) 6.245 6.356 6.492 6.747 7.931
Summe betriebliche Erträge (T€) 7.006 7.201 7.093 7.028 8.491
Vgl. Umsatzerlöse VJ (%) ‐0,5% 1,8% 2,1% 3,9% 17,6%
3. Aufwendungen (T€)
Materialaufwand (T€) 1.142 1.086 1.109 1.228 1.564
Personalaufwand (T€) 4.703 4.784 4.958 5.058 5.443
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) 5.440 4.818 4.623 4.258 4.000
Abschreibungen (AV, T€) 1.178 1.246 1.237 1.263 1.316
Summe betriebliche Aufwendungen (T€) 12.464 11.935 11.927 11.807 12. 323
4. Jahreserfolg (T€)
Jahreserfolg Ist (T€) ‐5.584 ‐4.854 ‐5.324 ‐4.847 ‐3.986
Jahreserfolg Plan (T€) ‐5.160 ‐3.989 ‐4.350 ‐4.650 ‐3.555
5. Nachhaltigkeit (T€)
EBITDA ‐4.280 ‐3.487 ‐3.596 ‐3.515 ‐2.516
EBITDA‐Marge (%) 
2) ‐68,5% ‐54,9% ‐55,4% ‐52,1% ‐31,7%
EBIT ‐5.458 ‐4.733 ‐4.833 ‐4.779 ‐3.833
EBIT‐Marge (%) 2) ‐87,4% ‐74,5% ‐74,4% ‐70,8% ‐48,3%
6. Kennzahlenset
EK‐Quote (%)
EK‐Quote (%) 87,9% 86,3% 84,7% 81,8% 85,2%
Liquidität 2. Grades 
Liquidität 2. Grades  6,4 2,9 3,8 1,6 0,2
Umsatzrentabilität (%)
Umsatzrentabilität (%) 
2) ‐89,4% ‐76,4% ‐82,0% ‐71,8% ‐50,3%
Personalintensität (%) 
Personalintensität (%)  37,7% 40,1% 41,6% 42,8% 44,2%
Hinweise: 2) Die umsatzbezogenen Kennzahlen (EBITDA‐ und EBIT‐Marge, Umsatzrentabilität) beziehen sich nur auf die tatsächlichen Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse; ohne sonstige betriebliche Erträge).
0
2.000
4.000
6.000
8.000
10.000
12.000
14.000
2013 2014 2015 2016 2017
Zoo: Betriebliche Erträge und Aufwendungen
Materialaufwand (T€) Personalaufwand (T€)
sonstige betriebl. Aufwendungen (T€) Abschreibungen (AV, T€)
Umsatzerlöse (ohne Zuschüsse, T€) Summe betriebliche Erträge (T€)
‐6.000
‐5.000
‐4.000
‐3.000
‐2.000
‐1.000
0
2013 2014 2015 2016 2017
Zoo: Jahreserfolg 
Jahreserfolg Ist (T€) Jahreserfolg Plan (T€) EBITDA EBIT
Stadt Münster ‐ Beteiligungsmanagement 20.4 15.11.2018 Scorecard_Zoo

Beratungsverlauf (1)

05.12.2018 Haupt- und Finanzausschuss
TOP 8 Bericht Entscheidung

Beschluss: zur Kenntnis genommen

Zur Sitzung

Details

Aktenzeichen
V/0941/2018
Typ
Vorlagen
Datum
15.11.2018
Erstellt
06.10.2020 14:37