Wohnanlage Bonner Str. 536
Mitteilung BV 3636/2024 vom 18.11.2024
Stand: Am 02.12.2024 in der Bezirksvertretung 2 (Rodenkirchen) beraten. Ergebnis: Kenntnis genommen.
Die KI fasst die Dokumente zusammen. Das dauert bis zu drei Minuten.
Dokumente
-
Mitteilung BV
PDF
Automatisch aus dem PDF ausgelesen, Lesefehler sind möglich.
Dezernat, Dienststelle VI/630/1 63/V22/0137/2023 Vorlagen-Nummer 3636/2024 Mitteilung öffentlicher Teil Gremium Datum Bezirksvertretung 2 (Rodenkirchen) Wohnanlage Bonner Str. 536 Wohnanlage Bonner Str. 536 Am 18.08.2023 erhielt das Bauaufsichtsamt zu dem Grundstück Bonner Straße 536 eine Bau- voranfrage zur Klärung des Planungsrechts (Bebauungsgenehmigung) zur Baulückenschlie- ßung und Nachverdichtung für die Errichtung eines straßenseitigen Gebäudes als Studenten- wohnheim (ca. 100 Micro-Appartements) mit einer 3-zügigen Kindertagesstätte sowie 3 Wohngebäuden (ca. 30 Wohneinheiten) im rückwärtigen Grundstücksbereich und einer Tief- garage. Das Vorhaben ist auf Grundlage des § 34 Baugesetzbuch zu beurteilen. Die Verwaltung hält das Vorhaben planungsrechtlich für zulässig. Das Baugrundstück hat eine Fläche von über 3.000 m². Die Bezirksvertretung ist entsprechend §2 Abs.3 Nr.6.7 der Zuständigkeitsordnung (ZuStO) der Stadt Köln zu informieren. Im Jahr 2022 wurde der Bezirksvertretung eine andere - mittlerweile überholte - Planung zum Grundstück vorgelegt. Die Lage des Grundstückes und die Lage der geplanten Baukörper und der Bestandsgebäude auf dem Baugrundstück sind dem beigefügten Lageplan zu entnehmen. -
01 Lageplan
PDF
Automatisch aus dem PDF ausgelesen, Lesefehler sind möglich.
51.04 51.02 -37,91- 50.98 51.04 51.04 50.98 50.98 51.15 51.1851.07 51.1051.02 51.0050.98 51.18 51.19 51.1451.02 50.98 50.95 50.9351.0651.05 50.98 KD=50.94 50.97 51.03 50.98 51.12 51.34 51.0651.04 51.02 51.0251.0251.0251.04 51.04 51.04 51.0251.00 51.10 51.0551.05 51.08 51.02 51.0050.9850.98 51.00 50.98 50.98 6317 -42,00- -6,00- -54,07- -3,71- -22,95- -43,05- -9,08--5,10- -70,52- Tür [-26.4-] [-29.0-] Stadt Köln6.406m2Grdb.Bl.:00054 1.653m2Grdb.Bl.:00054 Stadt KölnGrdb.Bl.:00051 583 1419 Stadt Köln6.406m2Grdb.Bl.:000545831100 L 1100 L 1100 L1100 L1100 L 1100 L1100 L1100 L Balkon 8.OG Balkon 8.OGBalkon 8.OG Balkon 8.OG Flurstueck: 991/5Flaeche: 1200.00 qm5/2Gemarkung: 4959Flur: 54Flurstueck: 5/2Flaeche: 1653.00 qm Bonner Straße 6317 Bordstein Bordstein Parken Parken Parken Parken Parken Parken Stadt KölnGrdb.Bl.:000511419 Spielfläche206 m² OK Attika = + 61,20OK Attika = + 65,00 OK Attika = + 61,20 OK Attika = + 65,00 OK Attika = + 61,00 OK Attika = + 68,60 OK Attika = + 55,50 OK Attika = + 71,20 OK Attika = + 68,601098 Gemarkung : 4959Flur : 54Flurstück: 1098Fläche 3958 m² 1099 Gemarkung : 4959Flur : 54Flurstück: 1099Fläche 765 m² Grünfläche233 m² Grünfläche129 m² Grünfläche39 m² Spielfläche Kita242 m² OK Attika = + 77,30 OK Attika = + 75,00 G1 WohnenIII +StaffelOKFB EG = +51,00 G2 WohnenIII+StaffelOKFB EG = +51,00 G3WohnenIIIFlachdachBGF R : 1.023 m²OKFB EG = +51,00 G4 StudentenwohnheimV + StGFlachdachOKFB EG = +51,00 G5 WohnenIXFlachdachOKFB EG = +51,00 23,1 16,823,35 17,1 16,958,22 8,76 20,81 22,91 11,0 8,319,82 14,60 44,1016,8 23,1 44,10 12,30 4,4015,30 1,501,504,40 x Tiefgarage Tiefgarage Tiefgarage Tiefgarage Tiefgarage TiefgaragenzufahrtFeuerwehrdurchfahrt N
Beratungsverlauf
-
02.12.2024
Bezirksvertretung 2 (Rodenkirchen)
TOP 10.2.10, Entscheidung. Ergebnis: Kenntnis genommen
Zur Rückmeldung speichern wir nur Ihre Antwort, die Seite und den Tag. Eine IP-Adresse speichern wir dazu nicht, und wir setzen kein Cookie. Mehr zum Datenschutz