mandari

Rat der Stadt

Mittwoch, 08. November 2023 um 15:00 Uhr Rheinlanddamm 200, 44139 Dortmund, Westfalenhallen, Halle 2

Tagesordnung (141)

1

Regularien

1

Regularien

Nicht-öffentlich
1.1

Benennung eines Ratsmitgliedes zur Mitunterzeichnung der Niederschrift

1.1

Feststellung der Tagesordnung

Nicht-öffentlich
1.2

Hinweis auf das Mitwirkungsverbot gem. §§ 31 und 43 Abs. 2 GO NRW

1.2

Genehmigung der Niederschrift (nichtöffentlich) der 21. Sitzung | Die Niederschrift erhalten Sie im Nachversand

Nicht-öffentlich
1.3

Feststellung der Tagesordnung

1.4

Genehmigung der Niederschrift der 21. Sitzung | Die Niederschrift erhalten Sie im Nachversand

1.5

Terminplanung für den Rat, den Ältestenrat und die Ausschüsse für das Jahr 2024; hier Terminanpassungen im Dezember 2023 sowie im Jahre 2024 im Rahmen der Haushaltsberatungen

Ergebnis: einstimmig beschlossen

1.5.1

Nachtrag: 02.11.2023 Terminplanung für den Rat, den Ältestenrat und die Ausschüsse für das Jahr 2024; hier Terminanpassungen im Dezember 2023 sowie im Jahre 2024 im Rahmen der Haushaltsberatungen; Ergänzung

Ergebnis: einstimmig beschlossen

2

Angelegenheiten von besonderer Bedeutung und öffentlichem Interesse

2

Soziales, Arbeit und Gesundheit

Nicht-öffentlich
2.1

Einbringung des Haushaltsplanentwurfes 2024 | Sie erhalten die Vorlage am Sitzungstag

Ergebnis: eingebracht

2.1.1

Stellenplanentwurf für das Haushaltsjahr 2024 | Sie erhalten die Vorlage am Sitzungstag

Ergebnis: eingebracht

2.2

Zwischenstand Masterplan Wissenschaft 2.0

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

2.3.1

Nachtrag: 08.11.2023 Nahostkonflikt

Ergebnis: einstimmig beschlossen

2.3.2

Nachtrag: 08.11.2023 Nahostkonflikt

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

3

Klimaschutz, Umwelt, Stadtgestaltung und Wohnen, Mobilität, Infrastruktur und Grün

3

Wirtschafts-, Beschäftigungsförderung, Europa, Wissenschaft und Forschung

Nicht-öffentlich
3.1

Bauleitplanung: 85. Änderung des Flächennutzungsplanes (FNP) sowie Aufstellung des Bebauungsplanes InN 246 - Hafenquartier Speicherstraße - I. Frühzeitige Beteiligung der Öffentlichkeit und TÖB-Beteiligung der 85. Änd. des FNPII. Öffentliche Auslegung der 85. Änd. des FNPIII. Frühzeitige Beteiligung der Öffentlichkeit und TÖB-Beteiligung zum InN 246IV. Öffentliche Auslegung des Bebauungsplanes InN 246V. Erneute öffentliche Auslegung der 85. Änd. des FNP und des Bebauungsplanes InN 246 VI. Herstellung einer Erschließungsstrasse gemäß § 125 Abs. 2 BauGB VII. Ermächtigung zum Abschluss eines städtebaulichen Vertrages

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.1

Grundstückangelegenheit

Nicht-öffentlich
3.2

Bauleitplanung; Änderung Nr. 11 des Bebauungsplans Hö 116 - Clarenberg - im beschleunigten Verfahren gemäß § 13a Baugesetzbuchhier: Entscheidung über Stellungnahmen, Beifügung einer aktualisierten Begründung, Satzungsbeschluss

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.2

Grundstücksangelegenheit

Nicht-öffentlich
3.3

Preisreduzierung des SozialTickets "MeinTicket" auf 29 € für Dortmund - Zwischenbericht

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

3.4

Südliche Gartenstadt - Öffentliche Auslegung Denkmalbereichssatzung Südliche Gartenstadt - Aufstellen einer Gestaltungssatzung für die Südliche Gartenstadt

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.5

Umbesetzung des ordentlichen Mitglieds der FH Dortmund im Klimabeirat

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.6

Klimabeirat - Empfehlungen an den Rat der Stadt Dortmund aus der Sitzung vom 08.08.2023hier: Empfehlung zum Thema "Stärkung des lokalen Handwerks"

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

3.7

Klimabeirat - Empfehlungen an den Rat der Stadt Dortmund aus der Sitzung vom 08.08.2023hier: Empfehlungen zum Thema "Fortführung der Energieeinsparmaßnahmen"

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

3.8

Klimabeirat - Empfehlungen an den Rat der Stadt Dortmund aus der Sitzung vom 08.08.2023hier: Empfehlungen zum Thema der kostenlosen Sperrmüllsammlung im Stadtgebiet

Ergebnis: mit Änderungen mehrheitlich beschlossen

3.9

Umbau des Westfälischen Schulmuseums

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

3.10

Sanierung Wasserturm Lanstroper Ei 2. Bauabschnitt - Anpassung der Investitionskosten

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.11

Ausbau der Seilerstraße -Stichstraße-: Änderungsbeschluss

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.12

Einrichtung eines Verkehrswendebüros, hier: Personalbedarf 2024

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

3.13

Abwassergebührensatzung 2024 der Stadt Dortmund

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.14

Wirtschaftsplan 2024 der Stadtentwässerung Dortmund

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.14.1

Nachtrag: 08.11.2023 Wirtschaftsplan 2024 der Stadtentwässerung Dortmund

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

3.15

Zuwanderer in städtischen Wohnungen: Nur Abschieben schafft Wohnraum für unsere Bürger!

Ergebnis: eingebracht

4

Wirtschafts-, Beschäftigungsförderung, Europa, Wissenschaft und Forschung

4

Finanzen, Beteiligungen und Liegenschaften

Nicht-öffentlich
4.1

Sondervermögen "Verpachtung Technologiezentrum Dortmund": Aktualisierung des Pachtvertrages mit der Technologiezentrum Dortmund GmbH

Ergebnis: einstimmig beschlossen

4.1

Sondervermögen

Nicht-öffentlich
4.2

Projekt „Kompetenzzentrum Frau und Beruf Westfälisches Ruhrgebiet" (Competentia), Förderung durch das Ministerium für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration des Landes Nordrhein-Westfalen

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

4.2

-abgesetzt- Grundstücksangelegenheit

Nicht-öffentlich
4.3

-abgesetzt- Bewerbungsverfahren

Nicht-öffentlich
4.4

Geschäftsführungsangelegenheit

Nicht-öffentlich
4.5

Beteiligungsangelegenheit

Nicht-öffentlich
4.6

Beteiligungsangelegenheit

Nicht-öffentlich
5

Soziales, Arbeit und Gesundheit

5

Personal, Organisation und Digitalisierung

Nicht-öffentlich
5.1

Sachstandsbericht Zuwanderung aus Südosteueropa 2023

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

5.1

Softwareumstellung

Nicht-öffentlich
5.2

Nachtrag: 02.11.2023 Einrichtung einer Zentralen Unterbringungseinrichtung (ZUE) durch das Land NRW | Sie erhalten die Vorlage im Nachversand

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

5.2

IT-Angelegenheit

Nicht-öffentlich
5.2.1.1

Nachtrag: 08.11.2023 Zentrale Unterbringungseinrichtung ZUE

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

5.2.2

Nachtrag: 08.11.2023 Aktuelle Situation zur Aufnahme und Versorgung von Flüchtlingen

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

5.3

-abgesetzt- Erstaufnahmeeinrichtung in Dortmund – Bürger müssen selbst entscheiden!

Ergebnis: nicht befasst

5.3

Vertragsangelegenheit

Nicht-öffentlich
5.4

Flüchtlingssituation: Sachstand und Finanzierung für die Aufnahme, Versorgung und Integration von Geflüchteten | Die Anfrage lag zur Sitzung am 21.09.23 (TOP 5.2.3) vor.

5.4

Abberufung

Nicht-öffentlich
5.4.1

Nachtrag: 08.11.2023 Flüchtlingssituation: Sachstand und Finanzierung für die Aufnahme, Versorgung und Integration von Geflüchteten | Fragen der AfD-Fraktion

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

5.5

Sicherung der sozialen Infrastruktur | Stellungnahme der Verwaltung vom 25.10.23

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

6

Kultur, Sport und Freizeit

6

Verträge

Nicht-öffentlich
6.1

Machbarkeitsstudie „Neukonzeption Eingang Ruhrallee und Neubau des Kindermuseums mondo mio!"

Ergebnis: mit Änderungen einstimmig beschlossen

6.1

Vertragsangelegenheit

Nicht-öffentlich
6.2

Erhöhung der Eintrittspreise des Theater Dortmund zur Spielzeit 2024/25

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

6.2

Handelspartnerermittlung

Nicht-öffentlich
6.3

UEFA EURO 2024 - Regelungen zur Nutzung von Frei- und Kauftickets während der EURO 2024

Ergebnis: einstimmig beschlossen

6.3

Beschaffung

Nicht-öffentlich
6.4

-abgesetzt- Anerkennung der Clubkultur: Wettbewerb und Preisvergabe

Ergebnis: vertagt

6.4

Lizenzvereinbarung

Nicht-öffentlich
6.5

Public Viewing: Gespräche mit DFL und Sky | Die Bitte um Stellungnahme lag zur Sitzung am 21.09.23 (TOP 6.5) vor.

6.5

Vertragsangelegenheit

Nicht-öffentlich
6.5.1

Nachtrag: 08.11.2023 Public Viewing: Gespräche mit DFL und Sky

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

6.6

Beschaffungsverfahren

Nicht-öffentlich
7

Schule

7

Anfragen

Nicht-öffentlich
8

Kinder, Jugend und Familie

8.1

„Dortmunder Weg“ – Auftrag zur Umsetzung des Konzeptes zum Umgang mit sogenannten „Systemsprenger*innen“

Ergebnis: einstimmig beschlossen

8.2

Sankt Martin, der Karl Marx Westfalens

Ergebnis: mehrheitlich abgelehnt

8.3

Strukturelle Veränderungen und Qualifizierungsmaßnahmen in Reaktion auf schwere Fälle von Kindesmissbrauch

Ergebnis: eingebracht

8.4

-abgesetzt- LSBTIQ+ in Dortmunder Schulen und Kitas

Ergebnis: zurückgezogen

9

Finanzen, Beteiligungen und Liegenschaften

9.1

Wirkungsmonitor 2022

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.1.1

Nachtrag: 08.11.2023 Wirkungsmonitor 2022

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.2

-abgesetzt- Schulung kommunaler AufsichtsratsmitgliederSchulungskonzept | Die Unterlagen lagen zur Sitzung am 21.09.23 (TOP 9.12) vor.

Ergebnis: vertagt

9.3

Sondervermögen "Grundstücks- und Vermögensverwaltungsfonds Dortmund" - Jahresabschluss und Lagebericht 2022

Ergebnis: einstimmig beschlossen

9.4

Satzung zur dritten Änderung der Verwaltungsgebührensatzung nebst Gebührentarif der Stadt Dortmund

Ergebnis: einstimmig beschlossen

9.4.1

Nachtrag: 08.11.2023 Satzung zur dritten Änderung der Verwaltungsgebührensatzung nebst Gebührentarif der Stadt Dortmund

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.5

Anpassung der Entgeltordnung für Leistungen der Stadt Dortmund in Darlehens- und Grundstücksgeschäften zum 01.01.2024.

Ergebnis: einstimmig beschlossen

9.6

Städt. Seniorenheime Dortmund gGmbH und SHDO Service GmbH - Änderung der Gesellschaftsverträge in Bezug auf die Gemeinnützigkeit

Ergebnis: einstimmig beschlossen

9.7

Haushaltsmittel der Bezirksvertretungen im Rahmen der Haushaltsplanaufstellung 2024 ff. | Sie erhalten die Vorlage am Sitzungstag

Ergebnis: eingebracht

9.8

Haushaltsbegleitbeschlüsse 2022 hier: Gestaltung von Stromkästen

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.9

Kommunalwirtschaftsbericht 2022/2023 | Die Anfrage lag zur Sitzung am 21.09.23 (TOP 9.17.1) vor.

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.9.1

Nachtrag: 08.11.2023 Kommunalwirtschaftsbericht 2022/2023

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.10

Messe "Jagd & Hund"

Ergebnis: mehrheitlich abgelehnt

9.10.1

Nachtrag: 07.11.2023 Messe "Jagd & Hund"

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.11.1

Nachtrag: 06.11.2023 Kommunalabgabengesetz

Ergebnis: überweisen

10

Personal, Organisation, Digitalisierung, Bürgerdienste und öffentliche Ordnung

10.1

Bündelung der für das Jahr 2024 vom Verwaltungsvorstand beschlossenen Stellenbedarfe

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.2

-abgesetzt- Künftiges Verfahren zur Aufstellung von Alttextilsammelcontainern auf öffentlichen Wegeflächen in Dortmund

Ergebnis: vertagt

10.3

Besetzung aller Stellen im Fachdienst Amtsvormundschaften im Beschäftigungsverhältnis aus personalpolitischen Gründen übertariflich nach S 15 Sozial- und Erziehungstarifvertrag(SETV)

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.4

Ausweitung des nächsten Stellenplans durch Einrichtung von 6,50 (vzv) Planstellen im Jugendamt der Stadt Dortmund zur Umwandlung von Honorarverträgen in feste Arbeitsverhältnisse.

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.5

Verkaufsoffener Sonntag am 12.11.2023 in Teilbereichen im Stadtbezirk Lütgendortmund

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.6

Verkaufsoffener Sonntag am 03.12.2023 in Teilbereichen im Stadtbezirk Innenstadt-West

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.7

Verkaufsoffener Sonntag am 05.11.2023 in Teilbereichen des Stadtbezirks Innenstadt-West1. Genehmigung einer Dringlichkeitsentscheidung gem. § 60 Abs. 1 Gemeindeordnung NRW (GO NRW)2. Beschluss zum Erlass der ordnungsbehördlichen Verordnung über das Offenhalten von Verkaufsstellen im Stadtbezirk Innenstadt-West am 05.11.2023

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.8

Weiterentwicklung Internationale Beziehungen und Städtepartnerschaften

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.9

Dortmunder Initiative zur sektorübergreifenden Reform der Notfallversorgung

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.10

Benennung von Delegierten für die 18. Konferenz der Ratsmitglieder beim Städtetag Nordrhein-Westfalen am 13.12.2023 in Köln, sowie je eine*n Vertreter*in

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.11

Stellungnahme der Verwaltung Stadtstrategie. Markenkern. Stadtverwaltungsstrategie.

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.12

Besuchte der Oberbürgermeister eine Demonstration von einem per Haftbefehl gesuchten | Die Anfrage lag zur Sitzung am 21.09.23 (TOP 10.13) vor.

10.12.1

Nachtrag: 08.11.2023 Besuchte der Oberbürgermeister eine Demonstration von einem per Haftbefehl gesuchten

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.12.2

Nachtrag: 08.11.2023 Demonstrationsteilnahmen des Verwaltungsvorstandes

Ergebnis: eingebracht

10.13

Kommunales Integrationszentrum | Die Anfrage lag zur Sitzung am 21.09.23 (TOP 10.14) vor.

10.13.1

Nachtrag: 08.11.2023 Kommunales Integrationszentrum

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.14

Sozialbetrug durch kriminelle Banden | Die Anfrage lag zur Sitzung am 21.09.23 (TOP 10.15) vor.

10.14.1

Nachtrag: 08.11.2023 Sozialbetrug durch kriminelle Banden, hier: Stellungnahme der Verwaltung

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.15

Nutzung/Anmietung von städtischen Räumlichkeiten oder solchen Räumlichkeiten, die öffentlich-rechtlich beeinflusst sind, für Veranstaltungen politischer Parteien und Fraktionen im Zeitraum 2013 -2023 | Die Anfrage lag zur Sitzung am 21.09.23 (TOP 10.16) vor.

10.15.1

Nachtrag: 08.11.2023 Nutzung/Anmietung von städtischen Räumlichkeiten oder solchen Räumlichkeiten, die öffentlich-rechtlich beeinflusst sind, für Veranstaltungen politischer Parteien und Fraktionen im Zeitraum 2013-2023; Zwischenbericht der Verwaltung

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.16

Umbesetzung in Gremien

10.16.1

Umbesetzung in Gremien | Fraktion FDP/Bürgerliste

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.16.2
10.16.2.1

Nachtrag: 06.11.2023 Umbesetzung in Gremien

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.17.1

Nachtrag: 08.11.2023 Ehrungen der Stadt Dortmund

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.18

Afghanische Zuwanderer in Dortmund

Ergebnis: eingebracht

10.19

Die Dortmunder Bartholomäusnacht: Opfern ein würdiges Gedenken ermöglichen!

Ergebnis: mehrheitlich abgelehnt

10.20

Wachsende Gewalt gegen Ordnungs- und Rettungskräfte

Ergebnis: mehrheitlich abgelehnt

10.21

-abgesetzt- Akteneinsicht

Ergebnis: zurückgezogen

10.22

Nachtrag: 03.11.2023 Dortmunder City – Drogenszene

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.22.1

Nachtrag: 03.11.2023 Drogenszene in der Dortmunder Innenstadt

10.22.2

Nachtrag: 03.11.2023 Situation in der City - Antrag B90/GRÜNE

10.22.3

Nachtrag: 03.11.2023 Situation am Drogenkonsumraum

11

Anfragen

11.1

Seelsorgeleistungen für Muslime in Dortmund | Die Anfrage lag zur Sitzung am 21.09.23 (TOP 11.1.1) vor.

11.1.1

Nachtrag: 08.11.2023 Seelsorgeleistungen für Muslime in Dortmund

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

11.2

Einbürgerungsverfahren in Dortmund - Beschwerden über die lange Wartezeit | Die Anfrage lag zur Sitzung am 21.09.23 (TOP 11.1.2) vor.

11.2.1

Nachtrag: 08.11.2023 Einbürgerungsverfahren in Dortmund - Beschwerden über die lange Wartezeit

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

Niederschrift

Öffentlicher Teil der Sitzung

War diese Seite hilfreich?

Zur Rückmeldung speichern wir nur Ihre Antwort, die Seite und den Tag. Eine IP-Adresse speichern wir dazu nicht, und wir setzen kein Cookie. Mehr zum Datenschutz