mandari

Viele kommunale Ratsinformationssysteme sind derzeit nicht erreichbar. Zahlreiche Betreiber haben ihre Systeme nach einer Sicherheitslücke in PHP vorsorglich vom Netz genommen. Neue Sitzungen, Vorlagen und Dokumente dieser Kommunen erscheinen bei mandari deshalb verzögert, alles Vorhandene bleibt abrufbar. Zur Statusseite

Rat der Stadt

Donnerstag, 12. Februar 2026 um 15:00 Uhr Friedensplatz 1, 44135 Dortmund, Ratssaal, Rathaus

Tagesordnung (142)

1

Regularien

1

Regularien

Nicht-öffentlich
1.1

Benennung eines Ratsmitgliedes zur Mitunterzeichnung der Niederschrift

1.1

Feststellung der Tagesordnung

Nicht-öffentlich
1.2

Hinweis auf das Mitwirkungsverbot gem. §§ 31 und 43 Abs. 2 GO NRW

1.2

Genehmigung der Niederschrift (nichtöffentlich) vom 18.12.25

Nicht-öffentlich
1.3

Feststellung der Tagesordnung

1.4

Genehmigung von Niederschriften

1.4.1

Niederschrift der Sitzung vom 13.11.25

Ergebnis: mit Änderungen einstimmig beschlossen

1.4.2

Niederschrift der Sitzung vom 18.12.25

Ergebnis: mit Änderungen einstimmig beschlossen

2

Angelegenheiten von besonderer Bedeutung und öffentlichem Interesse

2

Soziales, Arbeit und Gesundheit

Nicht-öffentlich
2.1

Nachtrag: 11.02.2026 Ergänzung der Geschäftsordnung für den Rat der Stadt, seine Ausschüsse, Kommissionen und die Bezirksvertretungen

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

2.2

Nachtrag: 05.02.2026 Wiederwahl eines Beigeordneten

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3

Klimaschutz, Umwelt, Stadtgestaltung und Wohnen, Mobilität, Infrastruktur und Grün

3

Wirtschafts-, Beschäftigungsförderung, Europa, Wissenschaft und Forschung

Nicht-öffentlich
3.1

Bauleitplanung; 87. Änderung des Flächennutzungsplanes - Fußballpark Borussia - sowie Änderung Nr. 2 des Bebauungsplanes Br 217 - Fußballpark Borussia - (gleichzeitig tlw. Änderung des Bebauungsplanes Br 203 - Hohenbuschei)hier: I.-II. Entscheidung über Stellungnahmen, III. Beifügung einer aktualisierten Begründung zur 87. Änd. des Flächennutzungsplanes, IV. Feststellungsbeschluss, V. Beifügung einer aktualisierten Begründung zur Änd. Nr. 2 des Bebauungsplanes Br 217, VI. Satzungsbeschluss, VII. Beschluss zum Abschluss eines städtebaulichen Vertrages

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.2

Bauleitplanung; Bebauungsplan Ev 148 – Wohnsiedlung Am Eckey – Änderung Nr. 1hier: I. Beschluss zur Änderung Nr. 1 des Bebauungsplanes Ev 148 – Wohnsiedlung Am Eckey – II. Beschluss zur Beteiligung der Öffentlichkeit, III. Beschluss zur erneuten (möglichen) Beteiligung der Öffentlichkeit, IV. Beschluss zur Ermächtigung für die Erteilung einer Baugenehmigung auf der Grundlage von § 33 BauGB

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.4

Erarbeitung einer gesamtstädtischen Innenentwicklungsstrategie

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

3.5

Internationale Gartenausstellung Ruhrgebiet (IGA) 2027, Sachstand 2025

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

3.6

Rückzahlung Fördermittel zum Projekt „Kampstraße (Lichtpromenade)“

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.7

Energiebericht 2024

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

3.8

Bauagenda Hochbau 2026 ff. mit den Arbeitsprogrammen der Fachbereiche Liegenschaften (FB 23) und der Städtischen Immobilienwirtschaft (FB65)

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

3.9

Genehmigung einer Dringlichkeitsentscheidung gemäß § 60 Abs. 1 GO NRW - Schaffung von dringend notwendigen temporären Schulraumressourcen und Rettungsinfrastruktur.

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.10

Busschleuse "Am Kai"| Lag am 09.10.25 (TOP 3.18) vor.

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

3.11

Änderung und Ergänzung der Satzung der Stadt Dortmund über die Erhebung des Erschließungsbeitrages vom 21.11.2012

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.12

Radschnellweg Ruhr RS1 – Bau der Sonnenstraße, Abschnitt Arneckestraße bis Chemnitzer Straße

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

3.13

Umsetzung der Teilstücke 1a und 1b im Zuge der Veloroute 1 – Eving

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

3.14

Straßenoffensive 2024/2025, Beschlusserhöhung

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

3.15

IGA 2027: Finanzierung der Durchführungsgesellschaft IGA gGmbH

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

3.16

IGA 2027: Gestattungsvertrag zum Emscher-Weg zwischen der Deutschen Bahn und Stadt Dortmund

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.17

Gebührensatzung nebst Gebührentarif für die Friedhöfe Dortmund

Ergebnis: einstimmig beschlossen

3.19

Kommunales Wohnkonzept | Anfrage vom 18.12.25 (TOP 3.26)

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

3.19.1

Nachtrag: 12.02.2026 Kommunales Wohnkonzept

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

4

Wirtschafts-, Beschäftigungsförderung, Europa, Wissenschaft und Forschung

4

Finanzen, Beteiligungen und Liegenschaften

Nicht-öffentlich
4.1

Projekt „ACCESS Hubs", Förderung durch das Interreg Nordwesteuropa Programm und das Ministerium für Wirtschaft, Industrie, Klimaschutz und Energie des Landes NRW

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

4.1

Beteiligungsangelegenheit

Nicht-öffentlich
4.2

Beteiligungsangelegenheit

Nicht-öffentlich
4.3

Bericht

Nicht-öffentlich
5

Soziales, Arbeit und Gesundheit

5

Personal, Organisation und Digitalisierung

Nicht-öffentlich
5.1

Öffentlich-rechtliche Vereinbarung über die zentrale Entscheidung der eingeschränkten Erlaubniserteilung und die zentrale Durchführung der Kenntnisprüfungen von HeilpraktikeranwärterInnen in den sektoralen Bereichen Logopädie und Podologie

Ergebnis: einstimmig beschlossen

5.1

Geschäftsführungsangelegenheit

Nicht-öffentlich
5.2

Personalangelegenheit

Nicht-öffentlich
5.3

Abberufung

Nicht-öffentlich
5.4

Anteil ausländischer Bürgergeldempfänger | Anfrage vom 18.12.25 (TOP 5.4)

5.4

Bestellung

Nicht-öffentlich
5.4.1

Nachtrag: 12.02.2026 Anteil ausländischer Bürgergeldempfänger

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

5.4.2

Nachtrag: 12.02.2026 Anteil ausländischer Bürgergeldempfänger | Nachfrage

Ergebnis: eingebracht

5.5

Nationalität ausländischer Bürgergeldempfänger in Dortmund | Anfrage vom 18.12.25 (TOP 5.5)

5.5

Wiederbestellung

Nicht-öffentlich
5.5.1

Nachtrag: 12.02.2026 Nationalität ausländischer Bürgergeldempfänger in Dortmund

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

5.6

Kampf gegen Sozialhilfemissbrauch | Anfrage vom 18.12.25 (TOP 5.6)

5.6

Organisationsmaßnahme | Lag zuletzt am 18.12.25 (TOP 5.1) vor.

Nicht-öffentlich
5.6.1

Nachtrag: 12.02.2026 Kampf gegen Sozialhilfemissbrauch

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

5.6.2

Nachtrag: 12.02.2026 Kampf gegen Sozialhilfemissbrauch | Nachfrage

Ergebnis: eingebracht

5.7

Versorgungslage der ambulanten kinderärztlichen Versorgung in Dortmund

Ergebnis: eingebracht

5.7

Ehrung

Nicht-öffentlich
5.8

Nachtrag: 03.02.2026 Neuberufung des Beirates für die LWL-KFP Dortmund - Wilfried-Rasch-Klinik für Forensische Psychiatrie Dortmund

Ergebnis: mit Änderungen mehrheitlich beschlossen

5.8.1

Nachtrag: 11.02.2026 Neuberufung des Beirates für die LWL-KFP-Dortmund -Wilfried - Rasch_ Klinik für Forensische Psychatrie Dortmund

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

6

Kultur, Sport und Freizeit

6

Verträge

Nicht-öffentlich
6.1

Verlagerung von zwei Planstellen aus 2/Dez in die Kulturbetriebe Dortmund (Geschäftsbereich Dietrich-Keuning-Haus) zur Organisation und Durchführung von Kulturveranstaltungen im ehemaligen Wohlfahrtsgebäude Nollendorfplatz in Dortmund Eving

Ergebnis: einstimmig beschlossen

6.1

Jury-Bestellung

Nicht-öffentlich
6.2

Theater Dortmund - Jahresabschluss und Lagebericht für das Wirtschaftsjahr 24/25

Ergebnis: einstimmig beschlossen

6.2

Vertragsangelegenheit

Nicht-öffentlich
6.3

Freibad Hardenberg: Sanierungsentscheidung, hier: Vorlage der Machbarkeitsstudie | Lag am 18.12.25 (TOP 6.5) vor.

Ergebnis: mit Änderungen mehrheitlich beschlossen

7

Schule

7

Anfragen

Nicht-öffentlich
7.1

Festlegung der Zügigkeit am städtischen Leibniz-Gymnasium

Ergebnis: einstimmig beschlossen

7.2

Schulorganisatorische Maßnahme im Stadtbezirk Hörde; hier: Fortführung des temporären Teilstandortes des Goethe-Gymnasiums (Schul-Nr. 169419) bis voraussichtlich zum Ende des Schuljahres 2034/35

Ergebnis: einstimmig beschlossen

8

Kinder, Jugend und Familie

8.1

Weitere enttarnte Scheinväter in Dortmund | Anfrage vom 18.12.25 (TOP 8.3)

8.1.1

Nachtrag: 12.02.2026 Weitere enttarnte Scheinväter in Dortmund

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

8.2

Nachtrag: 30.01.2026 Wahl der Beschäftigtenvertreter*innen des Betriebsausschusses FABIDO

Ergebnis: einstimmig beschlossen

9

Finanzen, Beteiligungen und Liegenschaften

9.1

Verwaltungsgebührensatzung nebst Gebührentarif 2026 der Stadt Dortmund - Korrektur des Satzungstextes

Ergebnis: einstimmig beschlossen

9.2

Teilnahme am anteiligen Entschuldungsprogramm des Landes Nordrhein-Westfalen

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.3

Ergänzender Sachstandsbericht zur Umsetzung der Haushaltsbegleitbeschlüsse des Rates zu den Haushaltsplänen 2019 bis 2025/2026

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.4

Überörtliche Prüfung der Stadt Dortmund 2024/2025

Ergebnis: überweisen

9.4.1

Nachtrag: 11.02.2026 Überörtliche Prüfung der Stadt Dortmund 2024/2025

Ergebnis: überweisen

9.5

Information über die Anordnung einer haushaltswirtschaftlichen Sperre nach § 25 KomHVO NRW bis zum 31.03.2026

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.6

Mehrbedarf gem. § 83 GO NRW im Haushaltsjahr 2025 in der Teilergebnisrechnung des Rechtsamtes

Ergebnis: einstimmig beschlossen

9.7.1

Nachtrag: 04.02.2026 Intensivreinigung

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.8

Nachtrag: 03.02.2026 Kommunalwirtschaftsbericht 2024/2025

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

9.9

Nachtrag: 06.02.2026 Gesellschaftsvertrag Seniorenheime | Überweisung AFBL

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

9.10

Nachtrag: 06.02.2026 Revierpark Wischlingen | Überweisung AFBL

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

9.10.1

Nachtrag: 12.02.2026 Revierpark Wischlingen

Ergebnis: mehrheitlich abgelehnt

10

Personal, Organisation, Digitalisierung, Bürgerdienste und öffentliche Ordnung

10.1

Fortführung von zwei geförderten, überplanmäßig befristeten Projekteinsätzen zur Unterstützung der Aufgaben im Rahmen der digitalen Infrastrukturen (Glasfaser- und Mobilfunkausbau).

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.2

Wahl der Mitglieder bzw. der stellvertretenden Mitglieder der Ausschüsse in der konstituierenden Sitzung des Rates am 13.11.2025 - hier: Beanstandung gemäß § 54 Abs. 2 Gemeindeordnung für das Land Nordrhein-Westfalen (GO NRW) | Lag am 18.12.25 vor.

Ergebnis: vertagt

10.2.1

Nachtrag: 09.02.2026 Wahl der Mitglieder bzw. der stellvertretenden Mitglieder der Ausschüsse in der konstituierenden Sitzung des Rates am 13.11.2025 - hier: Beanstandung gemäß § 54 Abs. 2 Gemeindeordnung für das Land Nordrhein-Westfalen (GO NRW) | Lag am 18.12.25 vor.

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.2.2

Nachtrag: 10.02.2026 Wahl der Mitglieder bzw. der stellvertretenden Mitglieder der Ausschüsse in der konstituierenden Sitzung des Rates am 13.11.2025 - hier: Beanstandung gemäß § 54 Abs. 2 Gemeindeordnung für das Land Nordrhein-Westfalen (GO NRW) | Stellungnahme der Kommunalaufsicht

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.2.3

Nachtrag: 12.02.2026 Wahl der Mitglieder bzw. der stellvertretenden Mitglieder der Ausschüsse in der konstituierenden Sitzung des Rates am 13.11.2025 - hier: Beanstandung gemäß § 54 Abs. 2 Gemeindeordnung für das Land Nordrhein-Westfalen (GO NRW) | Lag am 18.12.25 vor.

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.3

Benennung beratender Mitglieder und deren Stellvertretung für den Gleichstellungsausschuss

Ergebnis: mit Änderungen mehrheitlich beschlossen

10.3.1

Nachtrag: 10.02.2026 Benennung beratender Mitglieder und deren Stellvertretung für den Gleichstellungsausschuss / Ergänzung

10.3.2

Nachtrag: 12.02.2026 Gleichstellungsausschuss

Ergebnis: überweisen

10.4

Ersatzwahl für den Arbeitskreis „Junge lokale und regionale Mandatsträger*innen“ der Deutschen Sektion des Rates der Gemeinden und Regionen Europas (RGRE)

Ergebnis: mit Änderungen mehrheitlich beschlossen

10.4.1

Nachtrag: 11.02.2026 Ersatzwahl für den Arbeitskreis „Junge lokale und regionale Mandatsträger*innen der Deutschen Sektion des Rates der Gemeinden und Regionen Europas (RGRE)

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.5

Ersatzwahl für die Ausschüsse der Deutschen Sektion des Rates der Gemeinden und Regionen Europas (RGRE)

Ergebnis: mit Änderungen mehrheitlich beschlossen

10.5.1

Nachtrag: 12.02.2026 Ersatzwahl für die Ausschüsse der Deutschen Sektion des Rates der Gemeinden und Regionen Europas (RGRE)

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.6

Nachtrag: 05.02.2026 Dezernatsverteilung und Vertretungsregelungen ab 01.04.2026

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.7

Nachtrag: 05.02.2026 Bestellung des allgemeinen Vertreters des Oberbürgermeisters (Stadtdirektor)

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.8

Nachtrag: 05.02.2026 Ausschreibung einer Beigeordnetenstelle mit der Funktion der*des Stadtkämmerin bzw. Stadtkämmerers

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.9

Benennung eines Mitgliedes als sachkundige Einwohner*innen für die Ausschüsse des Rates, den Seniorenbeirat und das Behindertenpolitische Netzwerk sowie der Stellvertreter*innen

Ergebnis: mit Änderungen mehrheitlich beschlossen

10.9.1

Nachtrag: 05.02.2026 Benennung eines Mitglieds sowie dessen Stellvertreter*innen als sachkundige Einwohner*innen für den Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt, Stadtgestaltung und Wohnen sowie für das Behindertenpolitische Netzwerk

10.10

Umbesetzungen in Gremien

10.10.1.1

Nachtrag: 04.02.2026 Umbesetzung In Gremien

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.10.2

Umbesetzung in Gremien

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.10.3.1

Nachtrag: 10.02.2026 Umbesetzung in Gremien

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.10.4

Umbesetzung in Gremien

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.11

Anfrage zum Vorgehen der städtischen Pressestelle bei politischen Bewertungen in Pressemitteilungen

10.11.1

Nachtrag: 06.02.2026 Anfrage zum Vorgehen der städtischen Pressestelle bei politischen Bewertungen in Pressemitteilungen

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.12

Ethikkommission | Stellungnahme

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.12.1

Nachtrag: 11.02.2026 Ethikkommission

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10.13

Geschlechtergerechte Sprache | Stellungnahme

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.13.1

Nachtrag: 11.02.2026 Geschlechtergerechte Sprache

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.14

Terrorschutz auf Dortmunder Weihnachtsmärkten | Anfrage vom 18.12.25 (TOP 10.16)

10.14.1

Nachtrag: 12.02.2026 Terrorschutz auf Dortmunder Weihnachtsmärkten

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.15

Ausreisepflichtige Ausländer unter Totschlags- oder Mordverdacht | Anfrage vom 18.12.25 (TOP 10.17)

10.15.1

Nachtrag: 12.02.2026 Ausreisepflichtige Ausländer unter Totschlags- oder Mordverdacht

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.15.2

Nachtrag: 12.02.2026 Ausreisepflichtige Ausländer unter Totschlags- oder Mordverdacht | Nachfrage

Ergebnis: eingebracht

10.16

NGO-Sumpf in Dortmund aufdecken! | Anfrage vom 18.12.25 (TOP 10.19)

10.16.1

Nachtrag: 12.02.2026 NGO-Sumpf in Dortmund aufdecken!

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.16.2

Nachtrag: 12.02.2026 NGO-Sumpf in Dortmund aufdecken! | Nachfrage

Ergebnis: eingebracht

10.17

Nachtrag: 11.02.2026 Erweitertes kommunales Angebot für Alttextiliensammlungen/Ergänzung Beschlussempfehlung

Ergebnis: einstimmig beschlossen

10.17.1

Erweitertes kommunales Angebot für Alttextiliensammlungen

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.18

Nachtrag: 12.02.2026 Olympische Spiele

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

10.18.1

Nachtrag: 12.02.2026 Olympische Spiele | Anfrage

Ergebnis: eingebracht

11

Anfragen

Niederschrift

Öffentlicher Teil der Sitzung

Details

Ende
19:55 Uhr

War diese Seite hilfreich?

Zur Rückmeldung speichern wir nur Ihre Antwort, die Seite und den Tag. Eine IP-Adresse speichern wir dazu nicht, und wir setzen kein Cookie. Mehr zum Datenschutz