mandari

Bezirksvertretung Hörde

Dienstag, 05. September 2023 um 15:30 Uhr Hörder Bahnhofstraße 16, 44263 Dortmund, Bürgersaal Ebene 02, Bezirksverwaltungsstelle Hörde

Tagesordnung (74)

1

Regularien

1

Regularien

Nicht-öffentlich
1.1

Benennung eines BV-Mitgliedes zur Mitunterzeichnung der Niederschrift

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

1.1

Feststellung der Tagesordnung

Nicht-öffentlich
1.2

Hinweis auf das Mitwirkungsverbot gem. §§ 31 und 43 Abs. 2 GO NRW

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

1.2

Genehmigung der Niederschrift (nichtöffentlich)

Nicht-öffentlich
1.3

Feststellung der Tagesordnung

Ergebnis: einstimmig beschlossen

1.4

Genehmigung der Niederschrift

Ergebnis: einstimmig beschlossen

2

Einwohnerfragestunde

2

Grundstücksangelegenheiten

Nicht-öffentlich
2.1

Einwohnerfragestunde - Verkehrssituation Phoenix West

2.1

Vermarktung eines Grundstücks im Baugebiet "Westlich Wellinghofer Str."; hier: Ergebnis der Verhandlungen mit Wohnprojekt "Wir am Goethe GbR"

Nicht-öffentlich
2.2

Einwohnerfragestunde - Geschwindigkeitsbegrenzung Gildenstraßesiehe hierzu TOP 4.2

2.3

Einwohnerfragestunde - Gedenktafel am Gebäude Alte Benninghofer Str. 16 (ehemalige Polizeiwache)

2.4

Einwohnerfragestunde - Brücherhofstraße 60 - 64 c

2.5

Einwohnerfragestunde - Gesamtschule Gartenstadt

2.6

Einwohnerfragestunde - Probleme am Piepenstockplatz

2.7

Einwohnerfragestunde - Nortkirchenstraße und An den Mühlenteichen

3

Berichterstattung

3.1

Dortmunder Modell zur Weiterentwicklung durch Mitwirkungskultur durch digitale Formate

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

3.2

Aktueller Sachstand zum überarbeiteten Vorbehaltsnetz

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

4

Anregungen und Beschwerden (Eingaben)

4.1

Situation Friedrich-Ebert-Platz Hörde - Eingabe aus der Bürgerschaft

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

4.1.1

Protokoll zum Ortstermin am Friedrich-Ebert-Platz

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

4.2

Geschwindigkeitsbegrenzung Gildenstraße - Eingabe aus der Bürgerschaft- Bürgerantrag

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

5

Finanzen und Liegenschaften

5.1

Antrag auf Finanzielle Unterstützung für die Anschaffung einer PA - Verein "Wir-am-Hörder- Neumarkt e.V."

Ergebnis: einstimmig beschlossen

5.2

Förderantrag auf Unterstützung zur Anschaffung von neuen Elektrogeräten - VfL Hörde

Ergebnis: einstimmig beschlossen

5.3

Antrag auf Kulturförderung - Knappen-Verein Glück Auf 1873 Wellinghofen

Ergebnis: einstimmig beschlossen

5.4

Antrag einer Institution - Anschaffung Digitaleshier: Lieberfeld Grundschule

Ergebnis: einstimmig beschlossen

5.5

Haushaltsmittel konsumtiv 2023 - Lfd. Position 16 - Laiendefibrilatoren

Ergebnis: einstimmig beschlossen

5.6

Erfassung der Radqualität in Hörde und gegebenenfalls Verbesserung

Ergebnis: zurückgezogen

5.7

Freiwillige Feuerwehr Berghofen - Antrag auf Kostenübernahme für einen Wasserspender

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

5.8

Investive Maßnahmen – Lfd. Position 2 des Haushaltes 2020 – Zusätzliche Technikausstat-tung/Förderung der Digitalisierung an den 5 weiterführenden Schulen und 8 Grundschulen á EUR 10.000,00hier: Aufhebung der Restmittel

Ergebnis: einstimmig beschlossen

6

Bürgerdienste und öffentliche Ordnung

6.1

Verkaufsoffener Sonntag am 01.10.2023 in Teilbereichen im Stadtbezirk Hörde

Ergebnis: einstimmig empfohlen

7

Schulen

7.1

Umbenennung des Phoenix-Gymnasiums, städtisches Gymnasium für Jungen und Mädchen, der Marie-Reinders-Schule, Realschule für Jungen und Mädchen und der Johann-Gutenberg-Realschule für Jungen und Mädchen

Ergebnis: einstimmig beschlossen

8

Kultur, Sport und Freizeit

9

Kinder und Jugend

9.1

Tageseinrichtung für Kinder (TEK) Syburger Kirchstraße 12: Erweiterung um eine Erdgeschosswohnung - hier: Ausführungsbeschluss

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

10

Soziales, Familie und Gesundheit

11

Umwelt, Stadtgestaltung, Wohnen und Immobilien

11.1

Benennung einer neuen Straße in Dortmund-Hörde

Ergebnis: einstimmig beschlossen

11.2

Immobilien-Managementbericht 1. Quartal 2023

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

11.3

Maßnahmen aus den Instandhaltungsrückstellungen - 13. Sachstandsbericht

Ergebnis: einstimmig empfohlen

11.4

Erneuerung des Verkehrs- und Parkleitsystems (VPLS) im Veranstaltungsbereich (DS: 25869-22), hier: Teilumsetzung der geplanten Baumaßnahme

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

11.5

Aktualisierung des Arbeitsprogrammes 2023 des TiefbauamtesInformation der Gremien über aktualisierte Zeitpläne zu einzelnen genannten Baumaßnahmen

Ergebnis: vertagt

11.6

Kurzbericht zur Energiemangellage und kommunalen Notfallplanung

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

11.7

Bauantrag zur Errichtung eines Wohngebäudes mit 20 Wohneinheiten und einer Tiefgarage mit 21 Stellplätzen, Faßstraße 41, 44263 Dortmund-Hörde- Vorhaben nach § 30 Baugesetzbuch - Az. 61/5-3-053282

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

11.9

Städtebauförderprogramm 2024

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

11.10

Umbenennung eines Teilabschnitts der Straße Ortli in Dortmund-Hörde

Ergebnis: einstimmig beschlossen

11.11

Kanalbaumaßnahmen 2024ff. der Stadtentwässerung Dortmund

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

11.12

Bauleitplanung; Änderung Nr. 11 des Bebauungsplans Hö 116 - Clarenberg - im beschleunigten Verfahren gemäß § 13a Baugesetzbuchhier: Entscheidung über Stellungnahmen, Beifügung einer aktualisierten Begründung, Satzungsbeschluss

Ergebnis: mehrheitlich empfohlen

11.13

SPD-Fraktion - Antrag auf Ortstermin - hier: Parkplatzsituation in der Glückaufsegenstraße in Hacheney

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

11.14

SPD-Fraktion - Baumpflege in der Hörder Bach Allee

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

11.15

Veloroute 5 – Hörde – Anpassung der Trassenführung

Ergebnis: mehrheitlich empfohlen

11.15.1

Infoschreiben zur Drucksachen-Nr.: 31009-23 "Veloroute 5 - Hörde" - Erneute Anpassung der Trassenführung im Bereich Emscher

Ergebnis: mehrheitlich empfohlen

11.15.2

Veloroute 5 – Hörde – Anpassung der Trassenführung - Routenverlauf der Veloroute 5- TISCHVORLAGE -

Ergebnis: mehrheitlich abgelehnt

11.15.3

Veloroute 5 – Hörde – Anpassung der Trassenführung - Prüfung außerhalb des Stadtbezirkes- TISCHVORLAGE -

Ergebnis: mehrheitlich abgelehnt

11.16

SPD-Fraktion - Prüfung einer Alternative in einem Teilstück der Veloroute 5

Ergebnis: zurückgezogen

11.17

Ökologisches Waldkonzept für den Stadtwald Dortmund

Ergebnis: einstimmig empfohlen

11.17.1

Ökologisches Waldkonzept für den Stadtwald Dortmund - Auszug aus der 13. Sitzung des BUNB am 16.08.2023

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

11.18

CDU-Fraktion - Antrag auf Berichterstattung - hier: Berichterstattung der Fachverwaltung in der nächsten Sitzung zum Sachstand Schwimmbad Dortmund-Holzen

Ergebnis: einstimmig beschlossen

11.19

CDU-Fraktion - Antrag auf Hinweisschilder - hier: Hinweisschilder zur Ausstellung "Phoenix des Lumières" an der B54

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

11.20

CDU-Fraktion - Antrag auf Ortstermin - hier: Ortstermin in der Straße Steinbreite

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

11.21

CDU-Fraktion - Antrag auf Renovierung - hier: Renovierung Gedenktafel Ehrenmal Wellinghofen

Ergebnis: mehrheitlich beschlossen

12

Mitteilungen

12.1

Integriertes Parkleitsystem - hier: Mitteilung aus der Fachverwaltung

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

12.2

Sitzungstermine der Bezirksvertretung Hörde für das Jahr 2024

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

12.3

Soziale Stadt - Stadtumbau Hörde - Umbau der Faßstraße - hier: Mitteilung aus der Fachverwaltung

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

12.4

Aufstellung eines Verkehrskonzeptes für den Stadtteil DO-Hacheney im Rahmen des Masterplanes Mobilität

Ergebnis: zur Kenntnis genommen

13

Anfragen

War diese Seite hilfreich?

Zur Rückmeldung speichern wir nur Ihre Antwort, die Seite und den Tag. Eine IP-Adresse speichern wir dazu nicht, und wir setzen kein Cookie. Mehr zum Datenschutz