Mandari Insight

2008/0258

Sanierung Martinsviertel; Modernisierung der Außenanlagen mit Stellplätzen auf dem städtischen Grundstück Rhönring 31/31A in Darmstadt (Solex-Block) -Mehrkosten-

Magistratsvorlage 27.05.2008

KI-Zusammenfassung

Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.

KI-Analyse läuft...

vergangen

Was passiert gerade?

  • 📄 Dokumente werden analysiert...
  • 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
  • ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
  • ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...

Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.

anlage 1

4.2 MB · application/pdf

Ansehen

2008/0258

14.3 KB · application/pdf

Ansehen

anlage 2

2.5 MB · application/pdf

Ansehen

anlage 1

8188 Zeichen

Anlage zur baufachlichen
Stellungnahme vom

09. MAI 2008

Hessisches Baumanagement
Regionälniederlassung Süd

Grünflächen- und Umweltamt

Sanierung Martinsviertel

Modernisierung der Außenanlagen mit Stellplatzanlage auf dem städtischen Grundstück
Rhönring 31 / 31 A in Darmstadt, Solex-Block

hier: Mehrkosten

_Bei dem Ausbau der-Anlage „Solex-Block“ handelt‘ es sich um Arbeiten im Bestand; mit zu be-
rücksichtigen sind mindestens 16 angrenzenden Einzelgrundstücken mit Mehrfamilienhausbe-

bauung.

Trotz sorgfältiger Vorbereitung im Rahmen von Öffentlichkeitsarbeit kommt es trotzdem immer
wieder im Grenzbereich zu kleinen Veränderungen, die sorgfältig geprüft werden und - wenn sie
zur Ausführung kommen - sich summieren.

Ein finanziell größerer Happen, der nachträglich hinzukam, war der Umgang mit der Garagen-
rückwand. Ursprünglich war vorgesehen, diese Grenzwand beim Abriss der Garagen zu erhal-
ten bzw. wenn die Mauer fällt, auf dem Fundament der alten Mauer eine neue Mauer zu erstel-
len. Beim Abriss des Betongaragendaches mit Betonquerbinder stellte sich heraus, dass die
Mauer nicht zu erhalten ist bzw. so beschädigt wird, dass eine Wiederherstellung unwirtschaft-
lich wäre. Nach Abriss dieser Wand konnte das Fundament. an verschiedenen Stellen seitlich
freigelegt werden. Diese Freilegung ergab, dass das ursprüngliche Fundament aus ca. 3-4.
Schichten Hartbranntziegeln auf einem nicht frostfrei gegründeten Betonbalken bestand. Sta-
tisch konnte hier keine neue Mauer darauf errichtet werden. Die Fundamente mussten heraus-
gerissen werden. Durch diese notwendige Maßnahme konnte kein Erdfundament erstellt wer-
den. Es erfolgte eine Fundamentschalung. Durch die Höhendifferenz zwischen den Anliegern
und dem städtischen Grundstück (ca. 60 cm) erhöhte sich nachträglich die Armierung.

Aus den Gesamtumständen, die von vornherein so nicht zu sehen waren, ergaben sich Mehr-
kosten (siehe Anlage 1).

Ein weiterer Faktor der Mehrkosten ergab sich beim Abriss der Garagenanlage mit teilweiser
Wohnüberbauung. Als Grundlage für die Abbrucharbeiten diente die Kostenschätzung des
Hochbau- und Maschinenamtes aus dem Jahr 2005. Da auf dem Grundstück keine Verände-
rungen erfolgten, wurden die geschätzten Kosten übernommen.

Wie sich jedoch später herausstellte, kamen zu dem Abriss aufgrund belastetem Abbruchmate:-
rial noch Schadstoffsanierungsarbeiten mit Sonderingenieurleistungen, Bodenuntersuchungen
sowie statische Berechnungen für das neue Grenzmauerfundament hinzu. Später musste noch
ein unterirdischer Benzintank mit einem Benzin-/Wassergemisch, 14.000 Liter, ausgebaut und
entsorgt werden. Dieser Erdtank war vor der Ausschreibung in dieser Dimensionierung nicht

erkennbar.

Anlage zur baufachlichen
Stellungnahme vom

09. MAI 2008
.2- Hessisches Baumanagement
| Regionalniederlassung Süd

A) Zusammenstellung
S.A.D.-Rückbau, Abbrucharbeiten Ä 23.551,29 € £
Resorg GmbH, Schadstoffsanierung 41.459,98 €
TÜV - Sonderingenieure 3.474,80 €
KAT Umweltberatung, Bodenuntersuchung 3.114,23 €
Heim, statische Berechnungen 1.311,98 1%

72.912,28 €
Abzüglich Schätzung Abbruch Hochbau- und Maschinenamt ca. 42.000,00 € 7°
'Fehlender Betrag 30.912,28 €

Diese Mehrkosten sind zurzeit abgedeckt durch die Mittel für die Carports. Diese Ausschrei-
bung, die im Amt bereit liegt, kann aber nach DAH und VOB erst veröffentlicht werden, wenn
die entsprechenden Mittel zur Verfügung stehen. Diese Mittel sind zurzeit gebunden durch den
Mehraufwand bei den zusätzlichen Arbeiten. Der Verwaltungsaufwand und der Ablauf einer
Ausschreibung dauern nach unseren Erfahrungen ca. 10 Wochen; diesbezüglich wäre eine bal-
dige Mittelzusage - um die Anlage so wie zugesagt in diesem Jahr fertigzustellen - von größter

Wichtigkeit.

Zusammenstellung | Bruttosummen

Siehe Anlage 1 20.971,07€E 7

Siehe A) Zusammenstellung 30.912,28 € vi

Voraussichtliche Mehrkosten bei den Stahlcarports durch ge-

stiegene Energie- und Stahlpreise sowie notwendige Abänderungen

gegenüber 1. Entwurf (179.480,00 €) geschätzt 32.000,00 € #

Honorarkosten geschätzt ‘11.000,00 € eR,
94.883,35 €

Zur Aufrundung | 116,65 €

Mehrkosten 95.000,00 € 6

Aufgestellt:
Darmstadt, 10. April 2008

FA Mo/Schin: 3389 Geprüfi im Sinne der ZBau

BAUFACHLICH GEPRÜFT
HESSISCHES BAUMANAGEMENT
REGIONALNIEDERLASSUNG SÜD

09.05, 200$

terre

A
2
’

Mohr
Gartenbautechn. Angestellter

DARMSTADT, DEN.

Projekt: 058307, Solex-Block Kostenentwicklung Los Landschaftsbau Stand: 19.03.2008

Bezeichnung Art der Po Zwischen- | Gesamtkosten-| Gesamtkosten-
= eTtTree=
netto brutto
15.02.08 BE EIIERERET IT E23 II ET BETEN ER ET EIER
EEE EEE EAN RESTE EEE REN EEE RER DE BEZ Ar EI TEIEr BEER
(anstelle NachtragsangebotN.22 | [Annahme Entsorgung ER ER a N a IT Te rn FERZEZERE
EEE EEE EEE ZEREE UTEIEREN AIET) RER FE En Er FEIERN ZUOIIGER PEERBFEH
Nschtrageangebot3_ 2:3. Betmniaangsc 2: 92 en ae 0e 24,00 ZB el
07.03.08 Fr EFT FE Dr ZI ar Dr ET DEEP PRERIIZE
Erhöhung Grenzwände Holeslle - «| : : .TVol Anhang 12: 5 Seo es ee eo Fe |
Enthält Nachtragsangebot Nr. 4 ARE) ER TIRETZTTTERSCHU TEE ZEN ET NEN TE EEE IESTETRT PAREREREE
Verlängerte Gronzwand-Südselle==°.- |: >: =”. Fgl: Anhangt =... 253 Pr ee Eee Te er |
Osländeversprung Weutsalle. 5°::2°:1:.:2°° 7 DigE Anklang Bes ass Be ee SE Es en Tr zes
TE NEN BAISBEETTZESETN RR) RER FIRE FT BEIE BREITEN FEIERN
Massenmehrung Baustahl und
EREIFTSTIEFHBE BITTE EIER EETERSESEBET ) EN EEE TEEEETE FE ET FREE EEE VERSSEREN
[Zwischensumme Gesamtkosten neu netto RrsmHEUEEE] RETTEN HERE EIENTETRE IA PAREREN
1777] Gesamikösten brutto: = |. jr 20 [er erfer ree rae FREE E2TTIE €

Mehrkostenentwicklung Los Landschaftsbau (brutto): 20.971,07 € FB

Aufgestellt:

VO. Hohre-

Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitektur

Anlage zur baufachlichen
Stellungnahme vom
09. MAI 2008

Hessisches Baumanagement
Regionalniederlassung Süd

Sliwka Landschaftsplanung
Rhönstraße 2b, 84572 Büttelborn

La}

Anlage zur baufachlichen
Stellungnahme vom

09. MAI 2008

Hessisches Baumanagement
Regionalniederlassung Süd

Kostenentwicklung Anhang 1

Sanierung Martinsviertel:

Modernisierungder Außenanlage mit Stellplatzanlage
auf dem städtischen Anwesen Rhönring 31/31A ("Solex-Block")

Kostenaktualisierung Erd-Beton-Mauerarbeiten (Titel 11 / Titel 12)

1. Erhöhung der Grenzwand, Nordseite

Bauteil erhöhte Menge Einheitspreis Gesamtpreis

KS-Mauerwerk, 24cm
Stb.-Stützen 24/35 cm, 3,0m
Stb.-Stützen 24/24 cm, 3,0m
Stb.-Stütze 24/24 cm
Unterputz

Oberputz

Baustahl

Baustahlmatten
Halfeneisen, ca.:

entfällt :

Stb.-Stützen 24/24 cm, 1,8m

2-seitig geschalt -750,00 €
Stb.-Stützen 24/24 cm, 1,8m

4-seitig geschalt ’ -500,00 €

Gesamt: 3.555,00 € 78
Westeite

2. Verlängerte Grenzwand Südseite—

Bauteil erhöhte Menge Einheitspreis ‚Gesamtpreis

Stb.-Fundament 110,00 825,00 €
Schalung_ 24,50 318,50 €
KS-Mauerwerk, 24cm 185,00 925,00 €
Stb.-Stützen 24/24cm
dreiseitig geschalt AR, 300,00 300,00 €
Stb.-Stützen 24/24cm

zweiseitig geschalt 150,00 300,00 €
Unterputz 10,50 483,00 €

Oberputz 9,50 437,00 €
Baustahl 3.00: 900,00 €
Baustahlmatten 3,00 300,00 €
Ringanker 17,50 201,25 €
Sauberkeitsschicht 6,00 48,00 €
Bitumenpappe, Eckwinkel,

Sockelputz, etc. , ca.: 200,00 €

Anlage zur baufachlichen

Stellungnahme vom
09. MAI 2008
Hessisches Baumanagement
Regionalniederlassung Süd

3. Geländeversprung Westseite

Bauteil erhöhte Menge Einheitspreis Gesamtpreis ;

Zusätzl. Fundamentbeton 3,00 110,00 €/m3 330,00 €
Zusätzl. Schalung 25,00 m2 24,50 €/m2 612,50 €

Baustahl 300,00 kg 3,00 €/kg 900,00 €
Baustahlmatten 100,00 kg 3,00 €/kg - 300,00 €
Abtreppung angrenz.

Fundamente, ca. : 250,00 €

Gesamt: | | 2.392,50 € £

4. Baustahl und Baustahlmatten (Überarbeitung Statik)

Bauteil erhöhte Menge Einheitspreis Gesamtpreis

Baustahl | | 750,00 kg 3.00 €/kg 2.250,00 €
Baustahlmatten 4100,00 ka 3,00 €/ko 300,00 €

Gesamt 2550.00€ v

Zusammenfassung:

EEE A

Erhöhung der Grenzwand, Nordseite :

Verlängerte Grenzwand Südseite : 5.237,75 € Re:
Geländeversprung Westseite : | ‚ 2.392,50 € ei

Baustahl und Baustahlmatten 2.550,00 €

Mehraufwand, gesamt Netto: | ERNEST
19,0 % Mwst: 2.609,70 € a
Mehraufwand, gesamt Brutto : 16.344,95 € A

Aufgestellt durch:
Willi Kammerer

Lorenz-Architekten

2008/0258

3115 Zeichen

Magistratsvorlage 
 
Eingang Magistrats- 
geschäftsstelle: 
12.06.2008 
Beteiligt vor 
Magistratsbeschlussfassung: 
Dezernat VI Dezernat VI 
Dezernat II 
Dezernat III 
Amt: Stadtplanungsamt  in 
Zusammenarbeit mit dem 
Grünflächen- und 
Umweltamt 
an den Magistrat 
 
  zur Kenntnis 
   zur Beschlussfassung 
 
an die Stadtverordnetenversammlung 
   OBW zur Befassung 
   zur Kenntnis 
   zur Beschlussfassung 
   zur abschließenden Beschluss-        
fassung Fachausschuss 
 OBW bei abschl. 
Beschlussfassung Magistrat 
 
 
 
 
 
 
Nichtöffentlich:    
Verteiler: 
II, III, VI, 20, 61, 67, Stvv 
 
 
Vorlage-Nr. 2008/0258 
 
Magistratsbeschluss-Nr. 
  
 
 
Betreff: Sanierung Martinsviertel; 
Modernisierung der Außenanlagen mit Stellplätzen auf dem städtischen Grundstück 
Rhönring 31/31A in Darmstadt (Solex-Block) 
-Mehrkosten- 
 
Vorlage vom: 27.05.2008 
 
Beschlussvorschlag: 
Den bei der Durchführung der städtischen Modernisierungsmaßnahme, Außenanlage mit 
Stellplatzanlage Rhönring 31/31A, entstehenden Mehrkosten in Höhe von 95.000,00 Euro wird 
zugestimmt. 
 
Die Kosten können aus Sanierungsförderungsmitteln finanziert werden und stehen bei der Kostenstelle 
061-030-1000 Inv.-Nr. 08061-8012 (Förderung von Baumaßnahmen) zur Verfügung. 
 
 
Anlagen: Solex-Block_Bericht -67- 
Solex-Block_Baufachl. Stellungnahme HBM 
 
Datenschutzrelevante Anlage:  
 
Beschluss des Magistrats vom

2 
... 
 
 
Begründungsseite zur Magistratsvorlage vom 27.05.2008  
 
 
Mit Beschluss vom 01.11.2006 hat der Magistrat der Modernisierung der Außenanlagen auf dem 
städtischen Grundstück Rhönring 31/31A mit einem Kostenaufwand in Höhe von 524.000,00 Euro 
zugestimmt. 
Die Zustimmung der Stadtverordnetenversammlung erfolgte am 07.12.2006. 
 
Im Rahmen der zur Zeit in Durchführung befindlichen Maßnahmen entstehen auf der neu 
gestalteten Fläche eine Carportanlage mit 29 Kfz-Stellplätzen sowie mehrere Mietergärten. 
 
Wie aus beiliegendem Bericht des Grünflächen- und Umweltamtes zu ersehen, werden sich die 
Gesamtkosten der Maßnahme voraussichtlich um 95.000,00 Euro auf insgesamt rd. 619.000,00 
Euro erhöhen. 
Die nicht vorhersehbaren Mehrkosten ergeben sich u. a. durch eine erforderliche umfangreiche 
Schadstoffsanierung von belasteten Materialien, durch die nicht eingeplante Neuerrichtung von 
Grenzwänden sowie durch massiv gestiegene Stahlpreise, die zu einer erheblichen 
Kostensteigerung bei den Carports führen (siehe Anlage). 
 
Da die Maßnahme zu 100 % aus Sanierungsförderungsmitteln fi nanziert wird, ist wegen der Höhe 
der eingesetzten Förderungsmittel die Abstimm ung mit dem Hessischen Baumanagement 
erforderlich. 
 
Das Hessische Baumanagement wurde bereits über die zu erwartenden Mehrkosten informiert. 
Mit Prüfbericht und baufachlicher Stellungnahme vom 09.05.2008 hat das Baumanagement die 
entstehenden Mehrkosten und die Gesamtkosten als angemessen und förderungsfähig erklärt. 
 
 
Darmstadt, 27.05.2008 
61.1 sa-sm     Tel. 3641 
 
 
Dezernat II   Dezernat III    Dezernat VI 
 
 
 
 
Wolfgang Glenz  Klaus Feuchtinger   Dipl.-Ing. Dieter Wenzel 
Bürgermeister   Stadtrat    Stadtrat

anlage 2

5421 Zeichen

Prüfvermerk

Antragsteller

Name: Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt
Anschrift: Bessunger Straße 125, Block E, 64295 Darmstadt |
Antrag vom 01.08.2006 und 14.04.2008 auf Gewährung eines Zuschusses/eines-Darlehere-

Bezeichnung der Baumaßnahme

fürdie Modernisierung der Außenanlagen mit Stellplatzanlage auf dem städtischen
Grundstück Rhönring 31/31A, 64289 Darmstadt -Mehrkosten-

mit 523.925,94 € + 95.000,-- € = 618.925,94 € Gesamtkosten.

Feststellungen der Bauverwaltung

Aufgrund der dem Antrag beigefügten Pläne, Erläuterungen und Kostenberechnungen wird
festgestellt, dass die veranschlagte Baumaßnahme dem geforderten Zweck
einer Modernisierung der Außenanlagen dient.

Folgende Bauaufsichtlichen und sonstigen Genehmigungen liegen vor.

Genehmigung des Bauprogrammes durch das Regierungspräsidium Darmstadt
vom 22.05.2006

Zu den Bauunterlagen bemerke ich im einzelnen (Baufachliche Stellungnahme) ggf. als Anlage:
Baufachliche Stellungnahme vom 10.08.2006 und Ergänzung vom 09.05.2008

Für die Durchführung der Baumaßnahme hat der Antragsteller

folgende Kosten veranschlagt: 523.925,94 € + 95.000,-- € (Mehrkosten) = 618.925,94 €

Aufgrund der Prüfung i.S. von 6.2.2 der ZBau wird hiervon folgender
Betrag als angemessen erachtet: 618.925,94 €

Davon sind zuwendungsfähige Kosten-Land- 618.925,94 €

Die endgültige Höhe der zuwendungsfähigen Ausgaben stellen die Bewilligungsbehörden fest,
erforderlichenfalls wird das Hessische Baumanagement beteiligt.

Aufgestellt Hessisches Baumanagement
Regionalniederlassung Süd

Im Auftrag

Pr

G
Tf
/ı 7
tephap
(Unterschrift)

Darmstadt, den 09.05.2008
(On) (Datum)

% Der Prüfvermerk ist das Ergebnis der Antragsunterlagen in baufachlicher Hinsicht nach Nr. 6 ZBau
9 Nichtzutreffendes bitte streichen

Hessisches Baumanagement
Regionalniederlassung Süd

B-1325-3 — SinJ

Einsatz von Sanierungs- und Entwicklungsförderungsmitteln

Modernisierung der Außenanlagen mit Stellplatzanlage auf dem städtischen Grundstück
Rhönring 31/31A, 64289 Darmstadt ( Solex-Block )

-Mehrkosten-

Ergänzung der
Baufachlichen Stellungnahme
vom 10. August 2006

1. Allgemeines und Beschreibung der Mehrleistungen

In der Baufachlichen Stellungnahme vom 10.08.2006 wurde die damals geplante Maßnahme
erläutert und die vorgesehenen Leistungen einschließlich der veranschlagten Kosten

geprüft.

Zwischenzeitlich befindet sich die Maßnahme in der Ausführung.

Bei der Entkernung und den Abbrucharbeiten hat sich jedoch herausgestellt, dass zwar die
vorgesehenen Arbeiten zum größten Teil durchgeführt werden können, dass aber auch weitere
Leistungen mit Mehrkosten erforderlich sind.

Die notwendigen zusätzlichen Arbeiten, die zum Zeitpunkt der POP ZUNG noch nicht
erkennbar waren, fallen in folgenden Bereichen an:

a) Abbruch- und Schadstoffentsorgung

Beim Abbruch der Garagengebäude musste durch belastetes Material eine Schadstoffsanierung

durchgeführt werden.
Zusätzlich war ein in der Größe nicht erkennbarer Erdtank mit einem Benzin-Wasser-Gemisch

zu entsorgen.

b) Neubau Grenzwände

Ursprünglich war vorgesehen, beim Abbruch der Garagengebäude die rückwärtigen Wände als
Trennwände zu den privaten Grundstücken stehen zu lassen. Bei den Abbrucharbeiten stellte
sich aber heraus, dass diese Vorgehensweise wegen dann nicht mehr gewährleisteter statischer
Sicherheit so nicht möglich war. Alle vorhandenen Bauteile mussten deshalb komplett entfernt
werden.

Da jedoch zwischen dem städtischen Grundstück und den westlichen Privatgrundstücken eine
Höhendifferenz von ca. 0,6 m besteht, war hier außerdem ein geschaltes Fundament mit
zusätzlicher Armierung für die neu darauf errichtete Grenzwand notwendig geworden.

c) Carports

Aufgrund von gestiegenen Stahlpreisen und wegen erforderlicher Änderungen gegenüber der
der ursprünglichen Kostenschätzung zugrunde liegenden Planung, werden sich auch hier
Mehrkosten ergeben.

c) Honorarkosten

Durch die verschiedenen Änderungen bedingt werden auch zusätzliche Honorarkosten anfallen.

hb m

BP Hessisches Baumanagement

Kosten

Die teilweise schon als Gestehungskosten vorhandenen Mehrkosten werden vom Grünflächen- und
Umweltamt der Stadt Darmstadt in der Kostenzusammenstellung vom 10. April 2008 im Einzelnen
angegeben mit:

a) Abbruch- und Schadstoffentsorgung 30.912,28 €
b) Neubau Grenzwände 20.971,07 €
c) Carports 32.000,00 €
d) Honorarkosten 11.000,00 €

94.883,35 €
Rundung 116,65 €
Mehrkosten gesamt 95.000,00 €

Zuwendungsfähige Kosten

Die in der Zusammenstellung der Stadt Darmstadt angegebenen Gestehungs- und Schätzkosten der
Mehrkosten sind nach meiner Prüfung angemessen und zuwendungsfähig.

Die zuwendungsfähigen Kosten der Gesamtmaßnahme ergeben sich demnach wie folgt:

Zuwendungsfähige Kosten entsprechend der

baufachlichen Prüfung vom 10.08.2006 523.925,94 €
Zuwendungsfähige Mehrkosten 95.000,00 € -
Die zuwendungsfähigen Kosten der Gesamtmaßnahme

betragen somit 618.925,94 €
Schlussfolgerung

Nach Prüfung der Unterlagen bestehen hinsichtlich der Wirtschaftlichkeit der Baumaßnahme keine
Bedenken.

Besondere baufachlichen Auflagen

Wie in der baufachlichen Stellungnahme vom 10.08.2006

Zuständige technische Dienststelle

Für die Überwachung der Bauausführung nach Nr. 7 ZBau und die baufachliche Prüfung des
Verwendungsnachweises nach Nr. 8 ZBau ist das Hessische Baumanagement,
Regionalniederlassung Süd, Zeughausstraße 2-4, 64283 Darmstadt, zuständig.

Darmstadt, den 09. Mai 2008
Im Auftrag

Beratungsverlauf (3)

TOP 335
TOP 28
TOP 1

Orte (3)

  • Bessunger Straße 125
  • Zeughausstraße 2
  • Rhönring 31

Ortsbezüge werden automatisch aus den Dokumenten ermittelt und können unvollständig sein.

Details

Vorlagen-Nr.
2008/0258
Typ
Magistratsvorlage
Datum
27.05.2008
Erstellt
29.09.2026 00:00