Mandari Insight

2011/0066

Begrünung der Hügelstraße - Feinstaubfilterüberbauung - Magistratsbeschluss vom 25. Aug. 2010, Beschluss-Nr. 417, Vorlagen-Nr. 2010/0285

Magistratsvorlage 08.02.2011

KI-Zusammenfassung

Klicken Sie, um eine KI-Zusammenfassung dieses Vorgangs zu erstellen.

KI-Analyse läuft...

vergangen

Was passiert gerade?

  • 📄 Dokumente werden analysiert...
  • 🤔 KI denkt nach (Reasoning-Modell)...
  • ✍️ Zusammenfassung wird geschrieben...
  • ⏳ Das dauert etwas länger bei komplexen Dokumenten...

Dieser Vorgang kann 1-3 Minuten dauern. Bitte lassen Sie die Seite geöffnet.

anlage 1

1.6 MB · application/pdf

Ansehen

anlage 2

978.8 KB · application/pdf

Ansehen

anlage 3

1.0 MB · application/pdf

Ansehen

2011/0066

18.1 KB · application/pdf

Ansehen

anlage 1

3280 Zeichen

- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Feinstaubfilter-Oberbauung
Grundriss M 1:50
!~co
-Prfll
StcH-
I L-Proll
I '.•• I '" 1 '" 1 '" 1 '" '~ 1 '" '" ! LW 1 '" ! '" ! us t
I
I
I
I
I
I
I
I
I
~I
I
I
I
II
h~1lli) ~I
I
I
Ansicht B-B M 1:50
~,
I - --.-.-- -.- _.-
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
--l
Pfianzkosten in Edelstahlgefö8 ~':'0
Querschnitt 0-0
r:
~~1~1
--1-
1
1
1
1
L.
j'''1 1l
I,"t
UIO
I
I
1
I
I
I
I
I
I
I
Freiqabevermerk:
r ~
1 Betonsanierung "':50 1
1 1
1 1I ~~B~be'ldlictlt""9~ I
1 ~I~ 1
1 "'~i: 1
1 1
L._._._._._. .__ .__ .__ ._ J
QJJZURAUSFÜHRUNG
FREIGEGEBEN- . 0......: 1.>01"""""""
APOI
Ansicht A-A M 1:50
Prote~t.Nr
291121-1
OaltHli
Bearb 0&0111)
Gel Oti"Olle
Galr 060110
Zell:hKl
"'WHJ
'"1~
"
i log
H J
-'2'1! ~"""'oD'.......- ••11
U. ~~I1"!.o,'''·~ »I~I
Oahm Ge? Offirtlt
1442
Schnitt C-C. M 1:50
UagisucnderStadtDarmstaot
Slrar)(lnverj(ehts-undIlefbecarm
Bessueqe-str,125
642250a"mstadt
w.ssenschettssteot ~
Darmstadt Q
Slralkn~tamundNr
APOIBlatt·Nr
D~rmsladt
Feinstaubfilter-Überbauung
deslIilhelminentunnels
inDarmstadt
PliiI1dirsl~ltlSlg
Objektplan
BestandundSanierungsmaßnahmen
Grundriss,Schnitt,AnsichtundDetails.
Oo:rP1a'.:1'
Olfll~tadt. dtn
AusführungspIan Maßstab 1\0/110
OerBautwr
OJrm~ladt.d.:n
JcrgHi'lSPIl lI)r-lngl

Ouerschnitt0-0
Feinstaubfilter-O berbauung
Draufsicht " 1:50
1 1 1
1 1 1 1
1 1 1 1
1 1 1 1
1 1 1 1 1
1 1 1 1 1
1 1 1 1 1
1 1 1 1 1
" " " " " "l[i l[i I" I~ I~ 1~.1 1 1 1 1 1
""'''' HUlOO
1 1 .•..'''' H(AICO H[AIQ)
""'''' ••.•tm
I
e:81 u~i 1 1
1 B 1 1.•. 1
1 1 1
1 1 1
1 1 1
1 1 1
1 1 1
I~ 1 1
1
A
1 1
...Deto1"1"
1m
''"' ''"'
1 0
1 ~-
',", I "SO
v
1).,PU1OUftdI.I€4280
',",
r
1
1
I
1
1
I
I
I
I
I
I
I
~
L
----------Me'L--------m' I2,)CJ1'Ifogr ••
E!ta"'-"'96esWod • 51:•• 1.0.-
T
I
1
I
I
I
Schnitt A-A ~ I: 10
+I
I
I
1
1
I
I
I
I
I
Schnitt B-B ~ I: 10
"""""'0
r'- _.~.~- -._.- - - 11
Detail 3: . I
Befestigung Maschendraht
(Quetschverbindungl "I: 10 I
1
I
I
I
I
I
I
1
J
I
I
I
I
I
1
I
L
_~-Är=:"'-~I 1 I
I 1 I
I I
I
I
I
I
I
I
I
~- -f-
~.'wo
~Befestigung auf IPE270
.........,.
"90
''''
u~1
I
I
u~i
Befestigung Pflanzkasten "1:10
.,..-'-
-.- - --l
I
I
I
I
I
I
I
I
.~I
I
I
I
I
I
I
I
I
I
_. __ . ._._ J
21:' .ri 21) j
IIaIl-':_~
~---p~",----<~t1.<1
rJ,)~-----~-----==-----~-----5=-----~-----~----~---J-....bl,~
*Hinweis: Die Edelstchlqefüße sind noch
genouer Festtegungder Pflonzkosten-
größe bzw.Fabrikat herzustellen!
Schnitt
Befestigung auf L80x60x7
(MlI,*m. OIrI'~ lIICbt lkr~ttl1tl
nz.o.llh5CbJlo:o••.•
""'"""".••.......
'''''
~;';' I
I ~I
L __ ~ __ ~
11 ;; ~r ~
I
I
I
~~~===.~:EiI
I
I
I
I Schnitt C-C "I: 10
I
I
i{
_______ ._._ J
--1--
~ ,,'
Freigabevermerk:
IGmZURAUSFOHRUNGFREIGEGEBEN
- - -
- - - - -.-.-.-.- - 11'- -.- - - - --
I
1
1
I
1
1
1
1
1._. __ .- -._._- - - -'T'- - - - - - -
1 Schnitt D D "I: 10
I
I
1
1
I
I
I
I
I
I
AP02
291121-1
C~',-'1
f",arb (t,OlIO
se: tbGIIO
Ij;;:,.r C,OtlO
D;,llJl1 Uit
I.tagistra:derS'üdlOatr.'s~:I!
Stra5eU8 ehrs-undTielbauam;
Bessünge!"Str.125
64225).', iaC:
WIssenschaftsstadt
Darmstadt
Darmstadt
AP02
~ •••r;'/B~",~:j:v,;~~
FeinstaubfilIer-Überbauung
desYli\h,l.in,ntunnels
inDarmsIadl
Plil'tdirslrilung
Stahlbauübersiehlsplan
BestandundSanierungsmannahmen
Grundriss,Schnitt,AnsichtundO,lails.
AusführungsplanManstab: 1:50/1:10
0<'

anlage 2

1758 Zeichen

1
Grünflachenamt
Begrünung Hügelstraße
-Feinstaubüberba uung-
Kostenschätzung des Garten- und Landschaftsbaues
1. Kunststoffpflanzkasten als Wechseleinsatz für die Bepflanzung
auf der Betonbrüstung
26 Stück 80,00 €1St. 2.080,00 €
2. Gabionen als Beeteinfassung
Rawe-Steinkörbe mit handgeschichteten
Muschelkalk- Mauerstei nen,
100 x 50 x 50 cm
16 Stück 280,00 €/St. 4.480,00 €
3. Wasserspeichermatte WSM 150
90 m2 10,00 €/m2 900,00 €
4. Floradrain FD 40
8 rn? 20,00 €/m2 160,00 €
5. Floradrain FD 60
25 rn" 30,00 €/m2 750,00 €
6. Systemfi Iter SF .
125 m2 3,00 €/m2 375,00 €
7. Zincolith-Verfüllung der Drainplatteri
Pauschal 200,00 €
8. Substrat
16 rn ' 150,00 €/m3 2.400,00 €
9. Taxus baccata
Sol. 4x v, m. Ballen, Breite 60-80 crn,
Höhe 100·125 cm
10 Stück 115,00 €/Stück 1150,00 €
10. Jasminum·nudiflorum
2 x V., m. Tb
11 Stück 8,00 €/Stück 88,00 €
11. Hedera helix
Sol. 3 x v, im Container 125-150 cm
40 Stück 34,50 €/Stück 1.38Q,00 €
12. Hedera helix
Bü 4·6 Tr. 2 x v, m. Tb. 60·80 cm
104 Stück 4,90 €/Stück 509,60 €

13. Sempervivum
80 Stück
14. Pflanzlohn
35 % der Pflanzenkosten
15. Fertigstellungspflege (l Jahr)
4 Gange
16. Entwicklungspflege (2 Jahre)
8 Gange
17. Wassergange (l Jahr)
24 Gange
18. Wassergange (2. und 3. Jahr)
48 Gange
Aufgestellt:
Darmstadt, 29.06.2010
67-11 Nh-rms, Tel. 2905
Abteilung Planung und Neubau
P~L~Neuhausen
Gartenbautechn. Angest.
2
2,15 €/Stück 172,00 €
1.155,00 €
250,00 €/Gang 1.000,00 €
250,00 €/Gang 2.000,00 €
120,00 €/Gang 2.880,00 €
120,00 €/Gang 5.760,00 €
Nettosumme: 27.439,60€
Planung + Baul.15% 4.115,94 €
U0vorhergesehenes 1.371,98 €
MWSL19 % 6.256,23 €
Brutto Garten- und
Landschaftsbau 39.228,75 €
Brutto Stahlbau 73.284,00 €
Rundung 2.487,25 €
Gesamtkosten 115.000,00 €
Fath
Ud. Gartenbaudirektorin

anlage 3

2183 Zeichen

Kosten berech nung
Projekt: Feinstaubfilter-Überbauung des Tunnels Wilhelminenstr. -
Ausfahrt Hügelstr. in Darmstadt
Projektnummer: 291121-1
Leistung Masse Einheit EP GP
Allgemeines
Baustelleneinrichtung Psch 4.000,00 € 4.000 €
Gerüst und Sicherungsmaßnahmen Psch 3.000,00 € 3.000 €
Verkehrssicherung Psch 2.000,00 € 2.000 €
Summe Allgemeines 9.000 €
Betonarbeiten
Unterbau Pflanzbeet mit Leichtbeton LC16/20 3,5 m3 200,00 € 700 €
Summe Abbruch 700 €
I- Instandsetzung
Betonfehlstellen durch Reprofilierung ertüchtigen m2 450,00 € 450 €
bestehende Bauteilfugen aufnehmen und reinigen 5 m 22,00 € 110 €
Bauteilfugen verfüllen 5 m 32,00 € 160 €
Rissverfüllung durch PUR-I m 215,00 € 215€
Grafittientfernung 5 m2 31,00 € 155 €
Reinigung und Vorbereitung mittels Poren und
Lunkerspachtelung 55 m2 21,00 € 1.155 €
Herstellung eines Oberflächenschutzsystem OS-C (OS-4) 55 m2 24,00 € 1.320 €
Reinigung Wandflächen für malermäsige Bearbeitung 60 m2 2,50 € 150€
malermäsiger Anstrich 60 m2' 8,00 € 480€
Summe Instandsetzung 4.195€
Stahlkonstrution.
Stahlkonstrution Profilstahl verzinkt und montiert 7000 kg 2,80 € 19.600 €
Stahblech-Kleinteile verzinkt und montiert 1000 kg 3,00 € 3.000 €
Schwerlastanker setzen 62 Stck 15,00 € 930 €
Kostenberecbnunq 2010-05-11.xls 11.05.2010 Seite 1 von 2
I
I

Ausstattung I Pflanzkübel
Pflanzkübel Edelstahl t= 1,5 mm I ca. 18 kg/Stck
Maschendraht verlegen und montieren (verzinkt ds 3,1 mm
I MW 40 mm mit überlappungen)
Gitterzaun zur Absturzsicherung h=1,1m verzinkt
Planungs-I Überwachungs-I Prüfkosten
Planungskosten
Kosten Bauüberwachung
Kosten für Statikprüfung
Summe Stahlbau
26. 300,00 €
23.530 €
7.800 €
2.700 €
226 €11,3 20,00 €
10.726 €
Gesamtsumme (Netto)
Unvorhergesehendes 5%
7.000 €
2.500 €
1.000€Stck 1.000,00 €
10.500 €
Netto Bausumme
MwSt. 19,00%
Kostenberechnung 2010-05-1'.xls
Summe Allgemeines
Summe Abbruch
Summe Instandsetzung
Summe Stahlbau
Summe Ausstattung
Summe Ingenieurleistungen
.Stck
225 m2 12,00€
9.000 €
700 €
4.195 €
23.530 €
10.726 €
10.500 €
58.651 €
m
Summe Ausstattung
Stck 7000,00 €
Stck 2.500,00 €
Summe Ingenieurleistungen
58.651 €
2.933 €
61.584€
11.701€
Brutto Bausumme incl. NK
11.05.2010
73.284€
Seite 2 'Ion 2

2011/0066

5478 Zeichen

Magistratsvorlage 
 
Eingang Magistrats- 
geschäftsstelle: 
08.03.2011 
an den Magistrat 
   zur Kenntnis 
   zur Beschlussfassung 
 
Beteiligt vor 
Magistratsbeschlussfassung: 
Dezernat VI Dezernat I 
Dezernat II an die Stadtverordnetenversammlung 
   OBW zur Befassung 
   zur Kenntnis 
   zur Beschlussfassung 
   zur abschließenden Beschluss-        
fassung Fachausschuss 
 
Amt: Grünflächenamt 
        Umweltamt 
        Straßenverkehrs- u. 
        Tiefbauamt 
        EAD 
 
Behandlung in  
öffentl. Sitzung 
Ja 
 
Nein 
 
 OBW bei abschl. Beschluss-
fassung Magistrat 
 
 
 
Ja 
 
Nein  
Internetfähig     
Verteiler: 
 
 
Vorlage-Nr. 2011/0066 
 
Magistratsbeschluss-Nr. 
  
 
 
Betreff: Begrünung der Hügelstraße 
- Feinstaubfilterüberbauung - 
Magistratsbeschluss vom 25. Aug. 2010, Beschluss-Nr. 417, Vorlagen-Nr. 2010/0285 
 
Vorlage vom:  8. 2.2011 
 
Beschlussvorschlag: 
 
Der Magistrat nimmt den Bericht des Grünflächenamtes zur Begrünung der Tunnelausfahrt 
vor dem ehemaligen Quelleparkhaus zur Kenntnis und stimmt der Empfehlung des 
Grünflächenamtes, auf die Umsetzung der Maßnahme zu verzichten, zu. 
 
 
Anlagen: Ausbaupläne 
Kostenschätzung 
Kostenberechnung 
 
Datenschutzrelevante Anlage:

2 
... 
 
Beschluss des Magistrats vom

3 
... 
  
Begründungsseite  zur Magistratsvorlage vom 8. Febr. 2011  
 
Begründung: 
 
Die Begrünung der Tunnelausfahrt der Hügelstraße ist eine Maßnahme der Aktionspläne 2005 und 
2007 zum Luftreinhalteplan 2005 für den Ballungsraum Rhein-Main. Sie ist bei der Fortschreibung des 
Luftreinhalteplans 2011 als Maßnahme Nr. 11 aufgenommen, die von der Stadtverordnetenversamm-
lung am 29. Juni 2010 beschlossen wurde (siehe Magistratsbeschluss Nr. 307 und Beschluss der 
Stadtverordnetenversammlung vom 29.06.2010). 
 
Ziel ist, mittels Begrünung neben einem günstigen Effekt für das Stadtbild eine Reduktion der Ausbrei-
tung der Schadstoffe auf die direkte Umgebung (Fußgänger, Anwohner) herbeizuführen. 
 
Die derzeitige Planung beinhaltet folgende Maßnahmen: 
 
Die nach oben offene Tunnelausfahrt wird auf einer Länge von ca. 14,3 m durch einen Trägerrost 
überbaut, welcher mit Maschendraht bespannt wird. 
 
Die Tragkonstruktion besteht aus einem Rost mit 13 Trägern (IPE 270) im Achsabstand von 1,09 m, 
die quer zur Straße auf die seitlichen Betonbrüstungen aufgelagert werden. Am Abschluss über der 
Fahrbahn befindet sich ein Randträger (HEA 280). Die Träger werden in Längsrichtung durch einen 
Profil (HEA 100) mittig ausgesteift. 
 
Die Befestigung der Träger erfolgt durch Anker auf der Betonbrüstung. Zwischen den Trägern werden 
Pflanzkästen in Edelstahlbehältern auf die Brüstung gestellt und durch Klemmwinkel gesichert. 
 
Alle Stahlbauteile werden durch Verzinkung vor Korrosion geschützt. 
 
Die vegetationstechnischen Arbeiten gestalten sich schwierig, da kein gewachsener Boden, sondern 
nur versiegelte Beton- und Asphaltflächen im Bereich der Tunnelausfahrt vorhanden sind. Die Ver-
hältnisse sind vergleichbar mit einer Dachbegrünung. Drainage- und Wasserspeichersysteme sind 
notwendig, damit die vorgesehene Pflanzung aus Eiben, Winterjasmin, Efeu und Dachwurz gedeihen 
kann. Die Pflanzenauswahl aus immergrünen und widerstandsfähigen Pflanzen ermöglicht, dass vor 
allem im Winter, wenn die Feinstaubhöchstwerte auftreten, dieser sich an den Pflanzen absetzen 
kann. Eiben und Efeu sind durch ihre Fähigkeit, Schadstoffe zu binden, besonders für die Anpflanzung 
an dieser Stelle geeignet. Es muss allerdings auch damit gerechnet werden, dass durch die Fahrbe-
wegungen Verwirbelungen auftreten, die wiederum dazu führen, dass sich der Feinstaub wieder von 
der Blattstruktur löst. Aussagen, wie effizient die Anpflanzungen mit Blick auf die Reduzierung der 
Feinstaubbelastung tatsächlich wirken, können nicht verlässlich getroffen werden. Hierzu gibt es keine 
wissenschaftlich belastbaren Messwerte. Die Höhe der Investition zum angestrebten Nutzen steht 
damit in einem kritischen Verhältnis. 
 
In Abhängigkeit von Trockenzeiten und der Entwicklung der Pflanzen ist der spätere Unterhaltungs-
aufwand zu sehen und als nicht unerheblich einzuschätzen. Problematisch könnte auch in den Win-
termonaten (Frost-Tau-Wechsel) die Bildung von Eiszapfen an der Maschendrahtüberspannung sein; 
durch herabtropfendes Wasser kann es auf der Fahrbahn zur Bildung von Eisflächen kommen, die 
insbesondere eine Gefahr für die Zweiradfahrer darstellen können.

4 
... 
Es wird unter dem Aspekt der Verkehrssicherheit von der Fachverwaltung kritisch beurteilt, dass die 
Überbauung bzw. Überspannung des Tunnelmundes zum Überklettern und zur Ablagerung von Ge-
genständen verleitet, die durch die Abspannung nach unten fallen könnten und damit Verkehrsteil-
nehmer gefährden. 
 
Die Kosten der Maßnahme sind auf 115.000,00 Euro geschätzt. 
Die Mittel stehen im Investitionsprogramm "Wohnumfeldnahe Grünanlagenumgestaltung" aus der 
Kostenstelle 067-010-1100, Investitionsnummer 08067-5999, Sachkonto 0953010, zur Verfügung. 
 
Das Grünflächenamt empfiehlt, angesichts der zuvor dargelegten Bedenken, auf die Umsetzung der 
Maßnahme zu verzichten und die Maßnahme aus dem Luftreinhalteplan herauszunehmen. 
 
 
Aufgestellt: 
Darmstadt, 8. Febr. 2011 
56/66/67             
/telephonesolid  2905 
 
 
Anlagen 
Ausbaupläne 
Kostenberechnung / Kostenschätzung 
 
 
Dezernat I Dezernat II Dezernat VI 
 
 
 
Walter Hoffmann Wolfgang Glenz Dipl.-Ing. Dieter Wenzel 
Oberbürgermeister Bürgermeister Stadtrat

Beratungsverlauf (5)

TOP 124
TOP 6
TOP 3
TOP 5
TOP 12

Orte (2)

  • Wilhelminenstraße
  • Hügelstraße

Ortsbezüge werden automatisch aus den Dokumenten ermittelt und können unvollständig sein.

Details

Vorlagen-Nr.
2011/0066
Typ
Magistratsvorlage
Datum
08.02.2011
Erstellt
29.09.2026 00:00